Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #1

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 09:31

Некоторое время назад у меня с карты попытались тиснуть немножко евро, и тогда и сейчас я грешу на какой нибудь из отелей, здесь темы об этом были, и не одна. Тогда пытались увести смешные 90 евро, карту я заблокировала, Сбербанк мне все вернул. После этого я додумалась до системы, которой с тех пор придерживаюсь неукоснительно, а именно - деньги на всякие ежедневные траты хранятся на карте номер РАЗ, и данная карта нигде и никогда не засвечивается, даже в банкоматах я этой картой не пользуюсь, никогда и нигде, исключений не бывает. Если нужно расплачиваться или просто снять нал в банкомате, на сцену выходит карта номер ДВА. Смс-кой на нее перебрасываются деньги с первой карты, и вторая карта несет все тяготы финансовой жизни. Я расплачиваюсь ей в России и не в России, я даю ее данные при бронировании отелей, то есть абсолютно везде, но деньги на ней появляются буквально на считанные минуты и тут же уходят по назначению. В другое время карта пуста. Все очень просто, правда же? Даже в магазинах, когда прямо перед кассой я говорю, что мне нужно пару минут на трансфер денег, все воспринимают это абсолютно спокойно.
В ноябре месяце в Гонконге я точно так же расплачивалась второй картой, на ней же заморозили депозит за номер. И вот вчера утром депозит разблокировали в 9:30 утра. В 9:38 все размороженные деньги были переброшены на первую карту, вторая осталась девственно пуста, все как обычно. А в 12:58 какой то римский отель попытался списать с нее 120 евро А там х**шки Сложно представить, что можно радоваться попытке обворовать, но в данном случае я аж повизгивала от восторга, попытка то провалилась, горячий привет неудачникам.

Вы прочитали незамутненного неприкрытого хвастовства пост.

Обе карты Сбербанка, подключены к Мобильному банку в одной связке, это важно. Похожий вариант использования карты есть у Альфа-банка, там деньги для трат переводятся с СЕЙФА, а то, что в СЕЙФЕ увести-стырить-слямзить невозможно (UPD. Упс! Оказывается, возможно) Может быть есть и другие банки, позволяющие подстраховаться таким образом, не знаю. Знаете - говорите.
И уточню, речь не об интернет-банкинге, от которого мало проку если я нахожусь не у компьютера, или у меня нет возможности выйти в интернет с планшета. Я - о телефоне.

UPD1. Еще важное дополнение от Viachik: "Для того, чтобы это (увод денег с карты, используя скимминг и копию карты, через сберовский же банкомат) не произошло , дополнительно в Сбербанк-онлайне , в настройках где иконка с колесом, нужно снять галку против отражения первой карты в банкомате". То есть заходите в онлайн банк, наверху справа открываете "колесико" настроек, и проставляете галочки так, чтобы основная, денежная карта была не видима через банкоматы и терминалы (вторая закладка в настройках).
Как всякий приличный параноик, после этого я сняла видимость основной карты и в онлайн-банке тоже. Нафиг-нафиг. Ну а пустую-платежную хрен с ней, пускай видят.

UPD. И еще одно напоминание о существующей наверное у всех банков возможности - от makus:
Подскажу еще один действенный механизм защиты. Блокировка карты для данной страны, группы стран или всех стран, кроме своей. И открытие конкретной страны на необходимый срок для проведения операции или период нахождения в данной стране.
На операцию открытия/закрытия (для Сбера +74955000005, в тональном режиме добавочный 2, ответа оператора на эту функцию ждать не более 2-3 минут, обычно сразу же) тратится пара минут. В части закрытия можно сразу установить промежуток времени, когда карта будет открыта для данной страны.
Последний раз редактировалось sola248 26 дек 2012, 12:09, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский
карта мастер кард

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #2

Сообщение Hoa_hong_gio » 05 дек 2012, 09:40

Есть конечно такие банки... их много... Газпромбанк, СИАБ... делаю тоже самое, но похвастаться как то не догадалась... возможно потому что не было попыток что-то свистнуть
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #3

Сообщение pups » 05 дек 2012, 09:42

Я тоже использую похожую схему, но с одно картой "Авангард" банка.Если у Вас подключен интернет-банк, то кроме карточного счета открывают еще 3 - в рублх, долларах, евро + можно он-лан положить деньги на депозит.
На карточном счету ничего не лежит. Если нужно платить, то перевожу на карту деньги с некарточного счета интернет-банком.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #4

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 09:44

Банков много, и карты пластиковые есть у всех. Я говорю о возможности выстроить именно такую систему, когда перевести деньги на платежную карту можно практически мгновенно, а карта "сберегающая" остается неприкосновенна. В упомянутых банках такая возможность есть? Как она реализована?

И опять, интернет банкинг вещь хорошая, но какая от него польза в магазине? в отеле? или прямо перед банкоматом в чужой стране?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #5

Сообщение Nick_III » 05 дек 2012, 09:46

Ещё чтобы у "пустой" карты технический овердрафт был бы минимальным или отсутствовал - совсем хорошо.
А "сейф" у Альфы не совсем неприкосновенен.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #6

Сообщение Cutie Pie » 05 дек 2012, 09:49

sola248 писал(а) 05 дек 2012, 09:31:Похожий вариант использования карты есть у Альфа-банка, там деньги для трат переводятся с СЕЙФА, а то, что в СЕЙФЕ увести-стырить-слямзить невозможно.

вы заблуждаетесь. Даже на форуме была тема об этом, у девушки увели что-то вроде 400 тысяч именно из сейфового счета (по факту у неё вроде бы дебетовая карта списалась в жёсткий минус и банк для компенсации этого минус взял у неё деньги из сейфа )
sola248 писал(а) 05 дек 2012, 09:31:Знаете - говорите.

Ну, по факту, уже также много раз обговораивались эти советы по финансовой безопасности. Вы правильно пришли к пониманию, что финансовые потоки должны быть РАЗДЕЛЕНЫ, это прежде всего. Должны ли они сообщаться между собой? Не обязательно.
Я предлагаю выделять следующие независимые финансовые инструменты:
1) зарплатная карта - не светится вообще нигде, кроме снятия нала в день зарплаты в банкомате внутри отделения или прямо на работе
2) карта для повседневных трат - кредитная, желательно чипованая, ПИН обязательно менять раз вполгода через банкомат, установленный внутри отделения
3) карта для покупок в интернете - кредитная, со страховкой от мошенничества, с вменяемым курсом конвертации. Эту же карту я использую и для путешествий, хотя некоторые выделяют карту для путешествий в отдельный финансовый инструмент.
4) карта для путешествий - брони отелей, билетов, машин. На эту карту ложатся потенциальные двойные блокировки. Кредитная, с вменяемым курсом конвертации.
5) виртуальная карта или электронный кошелёк с минимальной суммой, например, 10 рублей (чтобы он оставался активным). В случае необходимости воспользоваться кошелёк пополняется с виртуальной карты. Это могут быть траты на купоны, на покупку в интернет-магазине, программы и пр. Или виртуальная карта может использоваться в тех случаях, когда сайт не вызывает доверия, но вам надо внести реквизиты карты, вводите лучше виртуалку.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #7

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 09:51

Nick_III писал(а) 05 дек 2012, 09:46:Ещё чтобы у "пустой" карты технический овердрафт был бы минимальным или отсутствовал - совсем хорошо.
А "сейф" у Альфы не совсем неприкосновенен.

Обычный овердрафт на дебетовой карте Сбербанка не существует, а для технического по моему всегда существуют какие то сложные стечения обстоятельств. Так что можно считать его вероятность стремящейся к нулю?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #8

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 09:54

to Cutie Pie,
на мой взгляд слишком сложно. Мои две карты полностью выполняют функции перечисленных пяти.
И вот даже сейчас я смотрю на смску о попытке списать 120 евро и думаю, а ведь и смысла нет блокировать эту карту и перевыпускать новую. Данные новой карты точно так же улетят в интернет при первом же букинге отеля, а тогда какой смысл совершать эти телодвижения?
Последний раз редактировалось sola248 05 дек 2012, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 05 дек 2012, 09:55

я даю ее данные при бронировании отелей, то есть абсолютно везде, но деньги на ней появляются буквально на считанные минуты и тут же уходят по назначению

Некоторые отели имеют обыкновение блокировать деньги в произвольный момент между датами бронирования и заезда - как в предлагаемой схеме обеспечить, чтобы блокировка прошла?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5961
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #10

Сообщение Hoa_hong_gio » 05 дек 2012, 09:58

Cutie Pie, я бы 3-5 совместила... ну если конечно нет сильной паранойи
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #11

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 10:01

unreal_undead
Отели если и блокируют какие то деньги, то в первые сутки после бронирования. Сутки не сутки, а несколько часов я держу на карте стоимость одной ночи. Потом эти деньги убираю.
Блокирование первой ночи перед заездом, тоже не проходящее у отеля приводит к письму от Букинга с просьбой урегулировать данный вопрос - я закидываю на карту необходимую сумму и пишу в отель просьбу повторить блокировку. Но такое бывает редко, у меня из 20 последних отелей блокировали деньги за первые сутки заранее только два. В смысле два отеля из 20.
Последний раз редактировалось sola248 05 дек 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #12

Сообщение Brim » 05 дек 2012, 10:02

Давно делаю так же. Только деньги лежат не на 2 карте балластом. А на вкладе Финансовый Множитель в СМП Банке. Данный вклад неограниченное количество списаний и пополнений. Да, ставка не самая высокая, но хоть что-то.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #13

Сообщение Nick_III » 05 дек 2012, 10:06

sola248 писал(а) 05 дек 2012, 09:51:для технического по моему всегда существуют какие то сложные стечения обстоятельств. Так что можно считать его вероятность стремящейся к нулю?

Увы. Тогда не стали бы прописывать отдельной строкой проценты с формулировкой
Плата за возникший овердрафт по счету карты, по которому лимит овердрафта не установлен
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 05 дек 2012, 10:07

сильная паранойя есть всегда. Например, у меня карта №4 )она же в моём случае №3) имеется в двух вариантах - основная и резервная (на случай блокировки основной). Хотя в Бразилии все карты перебрали с мужем, т.к. все наши банки блокировали бразильские транзакции как подозрительные, дозвониться могли не всегда и блокировали карту сразу
Поэтому №5 в моём случае обязателен (т.к. 3=4). НО, я вообще не рекомендую данную схему как панацею. Я лишь говорю, что финансовые потоки должны быть разделены. Автор предлагает исключительно пользоваться перетекающей связкой внутри одного банка, для чего рекомендует сбер или альфу. Но сейчас такой комплект есть у всех крупных банков - у ВТБ, ГПБ, Русский стандарт, Мастер-банк, Связной-банк, тот же Авангард был упомянут. Это, в общем-то, основное направление их маркетинговой политики.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #15

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 10:10

Nick_III
Ну вот в данном случае попытка незаконного списания денег к овердрафту не привела. То есть данные карты потырены, а воровство малореально и в дальнейшем. Не нереально, нет, а именно малореально.

Cutie Pie
И слава богам, что таких банков не один, и не два. Потому и говорю, называйте, какие знаете. Кого то из прочитавших это подтолкнет позаботиться о собственной финансовой безопасности и подстраховаться.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #16

Сообщение Xstayer » 05 дек 2012, 10:10

Это не хвастовство.
Вот хвастовство.

Какая то гадина решила совершить покупку на 1322 бакса по моей кредитке Альфа Банка.

Понедельник.Деньги залочились, я в банк, карту в блок, заяву на несанкционированное списание. Будем типа рассматривать.

Понедельник вечер. Мне страшно, я таки нахожу этот долбаный NordStrom в Idaho, звоню по скайпу, говорю, что такая фигня, кража, международный скандал и прочее.Тетечка говорит, не беспокойтесь, щаз вернем, приходит смска - деньги вернулись.

Четверг. Звонок из Альфы.

-Здравствуйте, по Вашей претензии мы вынуждены Вам отказать, потому что вы сами все купили и сами виноваты - деньги не вернем, погашайте кредит.


И тут меня понесло - говорю, вы твари, даже не удосужились детализацию операций посмотреть.Козлы позорные.Я сам спас свои деньги.
Пришел в отделение банка( Екатеринбург), заведующая оказалась вменяемой, сказала, что Дорогая Москва и руководство так всегда делает,лишь бы не брать на себя никакую ответственность.

Ну ничего, все таки будем надеяться на новый закон о НПС(Национальная платежная система), положения которого в корне меняют презумпцию виновности клиента на презумпцию невиновности.То есть как во всем цивилизованном мире.
Правда нашлись лоббисты из Сбера и ВТБ, которые просят отсрочить на 2 года данный закон.Надеюсь, у них ничего не выйдет, так как их доводы неосновательны.

ЗЫ. Частное наблюдение - как только телефонный номер организации переходит на федеральный уровень - 8-800-XXXXXXXX, всё, считай качественный сервис умер.
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #17

Сообщение Nick_III » 05 дек 2012, 10:12

sola248 писал(а) 05 дек 2012, 10:10:Ну вот в данном случае попытка незаконного списания денег к овердрафту не привела

Так вы конкретный случай обсуждаете?
Виноват. Показалось, что вы хотите обсудить систему/методику.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #18

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 10:16

to StayerUSSS
Признаю, Ваше хвастовство круче
Но все, что я знаю, это название римского отеля, в котором по всей видимости пытались забронировать номер. Сообщать об этом им? Так они не при чем. Сообщать Букинг.кому? Так попытка не удалась и вора они искать не будут.

to Nick_III
нет, нет, именно систему. Как закрыть собственную задницу от возможного овердрафта? Разве есть способы?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #19

Сообщение unreal_undead » 05 дек 2012, 10:18

Отели если и блокируют какие то деньги, то в первые сутки после бронирования

Недавно заблокировали за три дня до заезда (в условиях бронирования это, естественно, не уточнялось, бронировал за несколько месяцев).
Блокирование первой ночи перед заездом, тоже не проходящее у отеля приводит к письму от Букинга с просьбой урегулировать данный вопрос

Не уверен, что в других системах (или при бронировании непосредственно на сайте отеля) процедура такая же.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5961
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #20

Сообщение sola248 » 05 дек 2012, 10:20

unreal_undead писал(а) 05 дек 2012, 10:18:Не уверен, что в других системах (или при бронировании непосредственно на сайте отеля) процедура такая же.

В таких вариантах наверное только держать на карте стоимость одной ночи, либо писать в отель просьбу заранее предупреждать о предстоящем холде.
Но я от Букинга ни на шаг в сторону, пару раз они меня очень хорошо опекали, а я добро помню.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль