Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2681

Сообщение zerokol » 30 мар 2020, 22:54

Как вернуть деньги при банкротстве авиакомпании, турагента, отмене рейсов (когда авиакомпания не хочет возвращать деньги, а предлагает либо перенос, либо некий ваучер) итд.
В туриндустрии, при покупке билетов, бронировании отелей, покупке путевок, в силу невещественного характера продукции, и в силу специфики ценообразования, высока доля предварительной покупки билетов, в связи с чем возникает риск банкротства авиакомпании, отмена рейса итд - что случилось массово в настоящее время. К сожалению, в РФ, в силу "дикости" рынка, к этому добавляется и риск банкротства агента, что показывали примеры разного рода закрывшихся продавцов билетов.

На более развитых рынках, уже выработаны средства защиты покупателей, и основное из них - это charge back по банковской карте. Стоит понимать, что только оплата по банковской карте в РФ дает какую-то защиту платежа в случае банкротства контрагента, а все прочие виды оплаты, типа яндекс денег, киви кошелька, оплаты наличными, через терминалы, оплаты в Связном, Евросети итд - такой защиты не дают.
Суть charge back в следующем - вы заполняете специальную форму в своем банке, выдавшем вам кредитную карту, в которой вы сообщаете что услуга вам не была оказана. Далее банк по каналам платежной системы (VISA, Mastercard, AMEX) подает требование на возврат денег в процессинговый банк контрагента (банк эквайер, тот банк что принимает/принимал платежи по кредиткам у той компании что вы покупали билеты), и в случае отсутствия доказательств у продавца что товар поставлен/услуга оказана, банк эквайер возмещает уплаченные деньги вашему банку, а он, в свою очередь, возвращает их вам. В теории, банк эквайер может отказаться возмещать платеж, но это ведет либо к банкротству банка, либо к его исключению из платежной системы, что недалеко от банкротства.

К сожалению, "маринки", сидящие в офисах наших банков, часто не обладают пониманием этого процесса, и соответственно любят рассказывать про то, что деньги вернуть нельзя.
Слушать их не стоит, а стоит сдать заявление, под роспись, с датой принятия, и периодически дергать банк.

Данная схема работала ранее вполне нормально, но непонятно, будет ли она нормально работать в нынешнее время, ибо эпидемия коронавируса это все таки форс-мажор.

По результатам отписываемся тут: Статистика по чарджбэку (опротестование транзакции по карте) в период пандемии коронавируса
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2682

Сообщение Viachik » 07 авг 2023, 05:23

BO.BO, в моей- знание ситуации и вопроса праповедника по ., с которым он хочет обратиться за чарджбеком. А что в вашей?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2683

Сообщение sourdough » 11 янв 2024, 10:45

Авиабилеты LOT, пропавшие из-за закрытия границ, Приор в РБ отказался даже попытаться запросить возврат, аргументируя тем, что тариф невозвратный и вообще срок запроса истек - прошел год, как я билась сначала в LOT, потом в другую компанию по совету здесь - все отказали в возврате. Банк, видимо, решил вообще не заморачиваться для клиента из РФ. К слову, в самом Приоре возле Даны Молл были крайне удивлены, что у них существует такая функция чардж бека - никто не знал, как правильно оформлять эти документы)))
В 2020 году я делала чардж бек спустя полгода после отмены после долгой переписки с самим хостелом. Тогда предоставляла все документы и Сбербанк мне все вернул. Но это, конечно, были другие времена и отмена там была бесплатная, просто мне не хотели возвращать деньги само размещение.
sourdough
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2684

Сообщение tosch » 11 янв 2024, 12:10

sourdough писал(а) 11 янв 2024, 10:45:Авиабилеты LOT, пропавшие из-за закрытия границ

Рейс состоялся или нет? Непонятно из Вашего текста.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль