Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2661

Сообщение zerokol » 30 мар 2020, 22:54

Как вернуть деньги при банкротстве авиакомпании, турагента, отмене рейсов (когда авиакомпания не хочет возвращать деньги, а предлагает либо перенос, либо некий ваучер) итд.
В туриндустрии, при покупке билетов, бронировании отелей, покупке путевок, в силу невещественного характера продукции, и в силу специфики ценообразования, высока доля предварительной покупки билетов, в связи с чем возникает риск банкротства авиакомпании, отмена рейса итд - что случилось массово в настоящее время. К сожалению, в РФ, в силу "дикости" рынка, к этому добавляется и риск банкротства агента, что показывали примеры разного рода закрывшихся продавцов билетов.

На более развитых рынках, уже выработаны средства защиты покупателей, и основное из них - это charge back по банковской карте. Стоит понимать, что только оплата по банковской карте в РФ дает какую-то защиту платежа в случае банкротства контрагента, а все прочие виды оплаты, типа яндекс денег, киви кошелька, оплаты наличными, через терминалы, оплаты в Связном, Евросети итд - такой защиты не дают.
Суть charge back в следующем - вы заполняете специальную форму в своем банке, выдавшем вам кредитную карту, в которой вы сообщаете что услуга вам не была оказана. Далее банк по каналам платежной системы (VISA, Mastercard, AMEX) подает требование на возврат денег в процессинговый банк контрагента (банк эквайер, тот банк что принимает/принимал платежи по кредиткам у той компании что вы покупали билеты), и в случае отсутствия доказательств у продавца что товар поставлен/услуга оказана, банк эквайер возмещает уплаченные деньги вашему банку, а он, в свою очередь, возвращает их вам. В теории, банк эквайер может отказаться возмещать платеж, но это ведет либо к банкротству банка, либо к его исключению из платежной системы, что недалеко от банкротства.

К сожалению, "маринки", сидящие в офисах наших банков, часто не обладают пониманием этого процесса, и соответственно любят рассказывать про то, что деньги вернуть нельзя.
Слушать их не стоит, а стоит сдать заявление, под роспись, с датой принятия, и периодически дергать банк.

Данная схема работала ранее вполне нормально, но непонятно, будет ли она нормально работать в нынешнее время, ибо эпидемия коронавируса это все таки форс-мажор.

По результатам отписываемся тут: Статистика по чарджбэку (опротестование транзакции по карте) в период пандемии коронавируса
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2662

Сообщение senator » 07 ноя 2022, 09:30

olllya писал(а) 05 ноя 2022, 14:55:А кто-нибудь пытался провести оспаривание в белорусских банках? Приор?

kiselenabhs писал(а) 07 ноя 2022, 09:25:Вот, мне тоже необходимо знать)

Изучайте, последний абзац в помощь Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2663

Сообщение kiselenabhs » 08 ноя 2022, 08:40

senator, и? Какую информацию надо почерпнуть? Что непонятно, как система будет работать?) Или схему раьоты возврата-я ее и так знаю, я уже возвращала так деньги в Сбере, спасибо. Вопрос, как это делается в беларусском банке к тем, у кого есть опыт.
kiselenabhs
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2664

Сообщение senator » 08 ноя 2022, 11:45

kiselenabhs писал(а) 08 ноя 2022, 08:40: Какую информацию надо почерпнуть?

В соответствии с запросами:
olllya писал(а) 05 ноя 2022, 14:55:А кто-нибудь пытался провести оспаривание в белорусских банках?
kiselenabhs писал(а) 07 ноя 2022, 09:25:Вот, мне тоже необходимо знать)

Вопрос
kiselenabhs писал(а) 08 ноя 2022, 08:40:как это делается в беларусском банке

не формулировался и ответ был релевантным.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2665

Сообщение ambel-vlad » 08 ноя 2022, 13:32

kiselenabhs, так же как и в российских, в беларуских банках процедура может не много отличаться от банка к банку. Я выше уже писал как я делал в Альфе. Но первое что я сделал бы, то просто позвонил бы в банк и сказал, что хочу инициировать процедуру оспаривания транзакции. Кстати, приготовьтесь к тому, что скорее всего эта операция будет платная.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2666

Сообщение OttoSpb » 13 ноя 2022, 14:41

1)были куплены билеты у Ажура через 12 трип на 15.07.22 19:35 2 взрослых, 1 детский.Тариф возвратный.
2)14.07.22 по одному из билетов в личном кабинете нажали кнопку "посчитайте возврат, возможно я не полечу", по маминому и ребенку билетам нажали кнопку " вынужденный возврат".
2)15.07.22 в 11:42 отправила письмо в азимут, что не могу совершить поездку и прошу прислать список документов для вынужденного возврата.
В ответ была послана к 12трип.
3)Съездили в больницу, но там отказались вписать в справку "полет противопоказан"
4)В личном кабинете 12трип вместо документов для вынужденного возврата загрузила пдф с фразой, что документов для вынужденного возврата нет, прошу произвести обычный возврат.
5)Далее заявки висели в статусе "в обработке"
а 12трип писал, что извините, очень много работы, ответим позже.
6)24.09.22 написала на почту 12трип, что прошу таки произвести возврат денег.
На что сначала получила ответ робота "ваша заявка ожидает обработки".
Затем 4.10.22 ответ оператора, что вынужденный возврат невозможен, т.к. недостаточно документов и я должна в личном кабинете переоформить возврат.
7)4.10.22 переоформила в личном кабинете на обычный возврат и тут же получила отказ, якобы тариф невозвратный.
8)Снова написала на почту, т.к. тариф возвратный.
После чего получила ответ оператора:"К сожалению, заявки на добровольный возврат не были вами составлены вовремя.
Поэтому добровольный возврат запрещен. Правилами авиакомпании установлено, что допустимые действия с билетами можно провести в течении срока годности билета ( выдержка из правил: "срок годности билета для возврата 26 дней с даты начала перевозки"). "

Есть ли смысл подать на чарджбек?
Вроде бы я вовремя известила и авиакомпанию и 12трип, что не полечу и сделала заявку на возврат. И лишь изменила причину отмены полета.
OttoSpb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2667

Сообщение 8008 » 13 ноя 2022, 17:13

OttoSpb писал(а) 13 ноя 2022, 14:41:Есть ли смысл подать на чарджбек?

Если сможете предоставить доказательства ваших действий в ЛК и переписку - думаю, да...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2668

Сообщение senator » 13 ноя 2022, 18:48

OttoSpb писал(а) 13 ноя 2022, 14:41:Есть ли смысл подать на чарджбек?

По какому резону?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2669

Сообщение 8008 » 13 ноя 2022, 18:51

senator писал(а) 13 ноя 2022, 18:48:По какому резону?

По резону "услуга не оказана", например... услуга "возврата возвратного билета" тут явно не оказана...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2670

Сообщение kiselenabhs » 29 ноя 2022, 18:43

По Приору - писала в службу поддержки, сказали, что если деньги вернут, то услуга бесплатная, еали нет-24 беларусских рубля возьмут за труды.
kiselenabhs
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2671

Сообщение dimmmm80 » 21 дек 2022, 14:35

Друзья, добрый день. Попал с туристическим агенством Турпрайс на 37600 руб.
В июне оплатил через них бронь турецкого отеля - 61109 руб кредитной картой Хоумкредит банк.
Прислали договор оферты , подтвердили бронь отеля.
Вылетать 29 сентября, звонок от девушки с Турагенства 28 сентября, директор на связь не выходит, по Вашей броне нужно доплатить 38760 руб иначе бронь сгорит.
А вылетать уже в ночь.
Или доплачивайте туроператору напрямую или бронь аннулируем.
И прислали письмо на бланке турагенства, что Турпрайс не может выполнить свои обязательства, т.к приостанавливает деятельность с 29 сентября и предлагают доплатить или аннулировать бронь.

Вообщем я доплатил Тезтуру 38760 ибо если бы аннулировал пришлось бы 69000 с нуля оплачивать за отель.
Чеки оплаты сохранил.

По прилету обратился в Хоумкредитбанк , инициировали процедуру Чарджбэка на возврат переплаты по туру 38760 руб. Спустя 2 месяца получил от них ответ -
Банк-эквайер отказал в возврате. Турагенство выполнило свои обязательства в полном обьеме , но в связи с приостановкой его деятельности Вам было предложено доплатить 38760 руб туроператору Тезтур. Вы дали свое согласие и приняли данные условия. Вы можете обратиться в судебные органы для взыскания излишне уплаченных средств.

У меня такое чувсвтво что банк хитрит и никакого диспута с НСПК он не открывал. Фраза Турагенство выполнило свои обязательства в полном обьеме меня добила полностью.

Что делать, как быть в такой ситуации? Знаю что другие пострадавшие от Турпрайс, но клиенты Альфабанк, Сбербанк уже вернули по чарджбэку свои средства.

Понимаю, что надо было аннулировать, но есть уже и клиент, такой же как я оплативший доплату, которому Сбербанк по Чарджбэку вернул средства, правда чуть ли не с 3 попытки.
dimmmm80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2672

Сообщение 8008 » 21 дек 2022, 17:04

Имхо, тут действительно оспаривание операции не притянуть… У вас была операция, но агент отказался выполнять обязательства, врядле мог вернуть деньги - вот тут чарджбек и предусмотрен… Вы согласились на некую «доплату» - значит признали что по «первой» оплате у вас претензий нет… Оспаривание операции придумано не для «завтра улетать, я доплатил, не оставаться же без отпуска…» - оно несколько для другого… Доя конкретной операции конкретное оспаривание…
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2673

Сообщение borovski » 21 дек 2022, 17:15

Здесь не доплату 31 тыс нужно было опротестовывать, а платеж на 61 тыс, ведь это по ней не были оказаны услуги вследствие банкротства. А 31 тысяча как раз и пошла на оказание услуги.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2674

Сообщение dimmmm80 » 21 дек 2022, 18:22

borovski писал(а) 21 дек 2022, 17:15:Здесь не доплату 31 тыс нужно было опротестовывать, а платеж на 61 тыс, ведь это по ней не были оказаны услуги вследствие банкротства. А 31 тысяча как раз и пошла на оказание услуги.


Повторно могу запустить опротестование на всю сумму? Или уже засветился и без вариантов?

Турагенство прислало мне письмо -
Уважаемый --------!
ООО «ТурПрайсКорп» в связи с невозможностью исполнения обязательств вынуждено приостановить свою деятельность с 29 сентября 2022 г.
Сообщаем, что ваш туристический продукт от 16.06.2022 г. Договор NK2022061612434 в размере 61109(шестьдесят одна тысяча сто девять) рублей, туроператор ООО «Кредит Тур»(Компания Тез Тур), номер заявки 21707358, в ближайшее время будет аннулирован.
Чтобы воспользоваться туристским продуктом, предлагаем доплатить недостающую сумму самостоятельно напрямую в ООО «Кредит тур» в размере 38760 (тридцать восемь тысяч семьсот шестьдесят) рублей.
________________________
Это факт не исполнения? Или требуется, чтобы был факт что я не доплачивал и заявка была аннулирована?
dimmmm80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2675

Сообщение 8008 » 21 дек 2022, 18:28

Вам надо было с этой бумагой идти в банк и оспаривать всю вашу покупку… Если вам предлагают «доплатить» и вы соглашаетесь - значит вы согласны с тем, что ваш «первый взнос» идёт в счёт второй покупки… Разве не очевидно?…

Подавать на оспаривание вы можете неограниченное Кол-во раз, но … во первых, ваш банк вполне может отказать даже не начиная его снова, во вторых, где то в анналах вашего договора с банком могут быть прописаны штрафы за неправомерное (по мнению вашего банка) оспаривание…
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2676

Сообщение olllya » 27 дек 2022, 22:28

Приорбанк вернул по диспуту невозвратные билеты финэйр. Не ожидала. Отправляла заявление и документы по списку по эл почте, хотя настаивали на визит в отделение. Причина :закрытие границ Финляндии. Отправляла переписку с финэйр.
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2677

Сообщение kiselenabhs » 29 дек 2022, 08:50

olllya писал(а) 27 дек 2022, 22:28:Приорбанк вернул по диспуту невозвратные билеты финэйр. Не ожидала. Отправляла заявление и документы по списку по эл почте, хотя настаивали на визит в отделение. Причина :закрытие границ Финляндии. Отправляла переписку с финэйр.

Подскажите, плз, Финэир вообще сами ни в какую не хотели возвращать?
Можно попросить Вас с инуть список документов?
Последний раз редактировалось kiselenabhs 15 янв 2024, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
kiselenabhs
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2678

Сообщение olllya » 29 дек 2022, 08:54

Я отправляла фото паспортов, визы, переписку с пограничниками фин о запрете въезда с визой с, переписку с финэйр, где они пишут, что возврат невозможен, тк билеты невозвратные. И с сообщением о том, что они возвращали такие билеты до 9/10.билеты.рассматривали 1.5 мес, хотели, чтобы я пришла в офис для направления заявления, но я написала, что живу в другой стране, отправила им бланк заявления на эл. Почту с описанием ситуации.
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2679

Сообщение PRAPOVEDNIK » 06 авг 2023, 23:11

Какой срок на запрос чарджбэка?
Или у каждого банка индивидуально:?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2680

Сообщение Viachik » 07 авг 2023, 01:24

PRAPOVEDNIK, индивидуально - для чела.Пробуйте. Дебилам на их запрос отвечают быстро. Но раз на раз не приходится.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2681

Сообщение 8008 » 07 авг 2023, 02:46

Тему почитайте - тут сотни раз было про всякие «сроки»…
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль