Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: mnedengi и гости: 8

Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2641

Сообщение zerokol » 30 мар 2020, 22:54

Как вернуть деньги при банкротстве авиакомпании, турагента, отмене рейсов (когда авиакомпания не хочет возвращать деньги, а предлагает либо перенос, либо некий ваучер) итд.
В туриндустрии, при покупке билетов, бронировании отелей, покупке путевок, в силу невещественного характера продукции, и в силу специфики ценообразования, высока доля предварительной покупки билетов, в связи с чем возникает риск банкротства авиакомпании, отмена рейса итд - что случилось массово в настоящее время. К сожалению, в РФ, в силу "дикости" рынка, к этому добавляется и риск банкротства агента, что показывали примеры разного рода закрывшихся продавцов билетов.

На более развитых рынках, уже выработаны средства защиты покупателей, и основное из них - это charge back по банковской карте. Стоит понимать, что только оплата по банковской карте в РФ дает какую-то защиту платежа в случае банкротства контрагента, а все прочие виды оплаты, типа яндекс денег, киви кошелька, оплаты наличными, через терминалы, оплаты в Связном, Евросети итд - такой защиты не дают.
Суть charge back в следующем - вы заполняете специальную форму в своем банке, выдавшем вам кредитную карту, в которой вы сообщаете что услуга вам не была оказана. Далее банк по каналам платежной системы (VISA, Mastercard, AMEX) подает требование на возврат денег в процессинговый банк контрагента (банк эквайер, тот банк что принимает/принимал платежи по кредиткам у той компании что вы покупали билеты), и в случае отсутствия доказательств у продавца что товар поставлен/услуга оказана, банк эквайер возмещает уплаченные деньги вашему банку, а он, в свою очередь, возвращает их вам. В теории, банк эквайер может отказаться возмещать платеж, но это ведет либо к банкротству банка, либо к его исключению из платежной системы, что недалеко от банкротства.

К сожалению, "маринки", сидящие в офисах наших банков, часто не обладают пониманием этого процесса, и соответственно любят рассказывать про то, что деньги вернуть нельзя.
Слушать их не стоит, а стоит сдать заявление, под роспись, с датой принятия, и периодически дергать банк.

Данная схема работала ранее вполне нормально, но непонятно, будет ли она нормально работать в нынешнее время, ибо эпидемия коронавируса это все таки форс-мажор.

По результатам отписываемся тут: Статистика по чарджбэку (опротестование транзакции по карте) в период пандемии коронавируса
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2642

Сообщение san9 » 21 июл 2022, 20:52

Судя по вашему описанию, Россельхозбанк 2 месяца рассматривал заявление и дождался момента, когда чарджбек прикрыли. Турки тут не при чем, как и санкции. На Сбер же приходили возвраты, хотя санкции против него ввели раньше РСХБ. Я например 2 апреля в Тинькофф подавал, они успели открыть диспут 6 апреля, в последний день.
san9
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2643

Сообщение Порось Домашний » 22 июл 2022, 16:54

san9, но турки утверждают, что транзакция опротестована…
Maxwell Pig
Аватара пользователя
Порось Домашний
почетный путешественник
 
Сообщения: 2206
Регистрация: 19.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 47
Страны: 94
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2644

Сообщение Tatiana691983 » 29 сен 2022, 22:58

12 сентября 2022г. приобрела в ТурПрайс путевку, оплатила по ссылке (интернет-эквайринг Тинькофф) картой Открытия полную стоимость порядка 132 тр. 28.09.2022 г от менеджера Турпрайс получила электронное письмо, в котором она сообщает что их турфирму «закрыли, заявка забронирована у ТО БиблиоГлобус. Она оплачена на сумму 60 795,21 руб. Долг: 56 587,79 руб. На данный момент заявка актуальна! Крайний срок оплаты по ней истекает 13 октября. Вы можете доплатить заявку самостоятельно в Сбербанке онлайн, чтобы не потерять тур». Библиоглобус по телефону подтвердил данную информацию. 29.09.2022 на сайте ТурПрайс размещено сообщение «О приостановке деятельности с 29.09 на 90 дней в связи в невозможностью исполнения обязательств».
Если решу доплатить тур Библиоглобусу (чтобы его не аннулировали), могу ли подать заявление на частичный чарджбэк (на ту сумму, которую ТурПрайс не доплатил Библиоглобусу) ? Что думаете, посоветуйте пожалуйста
Tatiana691983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2645

Сообщение 8008 » 30 сен 2022, 00:04

Как то мутно… Имхо, чарджбечить надо весь платёж в 132 …
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2646

Сообщение Tatiana691983 » 30 сен 2022, 07:53

Если подаем на все 132 т.р. (из которых 60 т.р. турфирма перечислила туроператору, а 56 т.р. - долг), то тур аннулируется, мы не летим, возврат по чарджбеку не гарантируется.
Или же подача чарджбека на 132 т.р. не мешает мне доплатить туроператору 56 т.р. напрямую и лететь?
Tatiana691983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2647

Сообщение 8008 » 30 сен 2022, 12:12

Чарджбек - это оспаривание операции а не помощник в «улететь в тур»… Вы уж определитесь, что для вас важнее… что тут чему мешает или не мешает - вам могут куда более детально подсказать в вашем банке, ибо это именно он вправе начать оспаривание, отказать в нем, отказать в итоге рассмотрения и тд… Сейчас, если вы подаёте на 132, то подаёте по «услуга не оказана» с неплохими шансами, если ваш банк не тупит… Если вы «доплачиваете», то потом будете просить некую компенсацию - попадает ли оно в оспаривание операции … это вообще вопрос - не отправят ли вас в сад/суд за ней…
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2648

Сообщение Сингх » 03 окт 2022, 16:55

8008 писал(а) 30 сен 2022, 12:12:не отправят ли вас в сад/суд за ней…

Отправят
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2649

Сообщение Lyssaveta » 04 окт 2022, 17:33

Купила билеты в июне Тинькофф Путешествия через City travel в Бангкок Srilankian Airlines. А в августе рейсы в РФ шриланкийцы вообще все отменили. Запросила возврат. Сказали ждать 60 рабочих дней, то есть 3 месяца календарных. Дозвониться до них нереально, ждешь по часу на линии, пока оператор не сбросит звонок. В по указанному в контактах на их сайте номеру в WhatsApp не отвечают. Вот тут в этой ветке нашла другой номер - по нему правда, отвечают. В результате решила не ждать у моря погоды, запросила чарджбэк в Тинькофф. Затребовали от меня всякие скрины писем и сообщений и вот сегодня полный возврат осуществили. Ну что сказать, Тинькофф молодцы, City travel - больше никогда. Хотя, может, если бы я не использовала сервис Тинькофф Путешествия, исход был бы другой, не знаю.
И вообще лучше покупать напрямую в а/к. Тем более в такое нестабильное время, то отмены, то переносы, то ковид, то СВО.
Lyssaveta
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2650

Сообщение kaza4ka61 » 10 окт 2022, 11:20

В июле авиакомпания Pegasus отменила рейс Минводы-Стамбул, билет был приобретен через этого агента.Все это время получала письма- ждите возврата средств, много обращений.3 октября подала документы в ВТБ банк на процедуру чардж бека, приложив квитанцию об оплате, сам авиабилет и их письма.И случилось чудо- сегодня деньги зачислены на мой счет.
kaza4ka61
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.04.2022
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2651

Сообщение Aleganta » 15 окт 2022, 12:35

kosneft писал(а) 15 окт 2022, 11:51:Я тоже подал на чарджбек в сбер ,но мне ответили,что с иностранными банками такие дела сейчас не проходят .

Подозреваю, что это Сберовские отмазки. Сочувствую, с банком препираться очень трудно. Если только попробовать разные офисы, вдруг где-то получится заявление подать.
У меня Райфазен, приняли запрос без проблем. В этой теме ребята картами с Тинькоф также получали чарджбек.
Aleganta
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2652

Сообщение Lokkl » 15 окт 2022, 23:59

Aleganta писал(а) 15 окт 2022, 12:35:Подозреваю, что это Сберовские отмазки. Сочувствую, с банком препираться очень трудно. Если только попробовать разные офисы, вдруг где-то получится заявление подать.
У меня Райфазен, приняли запрос без проблем. В этой теме ребята картами с Тинькоф также получали чарджбек.

Подскажите, какова процедура подачи на чарджбэк ? У меня Альфа если что. НАхожусь в самом начале этого длинного пути видимо (( Пока ещё только прошли 3 дня игнора от сититрэвел с отмазками о том как они сильно заняты. Вот думаю может проще сразу в банк обратиться ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2653

Сообщение Nebouxii27 » 18 окт 2022, 15:34

Alamak772, Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сколько прошло дней, прежде, чем Вы прибегли к чарджбэк?
Nebouxii27
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2022
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2654

Сообщение 8008 » 24 окт 2022, 19:20

Lokkl писал(а) 15 окт 2022, 23:59:Вот думаю может проще сразу в банк обратиться ?

Сразу может и проще ... но оспаривание операции банком подразумевает наличие вашей с продавцом попытки урегулировать вопрос, процесса переговоров, попыток переговоров - и это является "обязательным" условием начала оспаривания...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2655

Сообщение olllya » 04 ноя 2022, 12:02

Я думаю подать на чарджбэк, тоже бел карты. Не пробовали?
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2656

Сообщение Deadmorg » 04 ноя 2022, 12:58

Задумываюсь об этом. Но позвонив в банк, понял что вроде белорусский белагропромбанк на словах отфутболивает.... наверное надо официально писать
Deadmorg
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 19.12.2013
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2657

Сообщение olllya » 05 ноя 2022, 14:55

А кто-нибудь пытался провести оспаривание в белорусских банках? Приор?
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2658

Сообщение ambel-vlad » 05 ноя 2022, 15:15

olllya писал(а) 05 ноя 2022, 14:55:А кто-нибудь пытался провести оспаривание в белорусских банках? Приор?


В апреле оспаривал операцию по карте беларуской Альфы по аэрофлотовским билетам. Успешно.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2659

Сообщение olllya » 05 ноя 2022, 18:18

А как вы оформили заявление ? Онлайн?
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2660

Сообщение ambel-vlad » 05 ноя 2022, 18:35

olllya писал(а) 05 ноя 2022, 18:18:А как вы оформили заявление ? Онлайн?


Сначала я связался со своим менеждером, выслал ей все имеющиеся доки и в двух словах описал проблему. Она переслала документы дальше. После этого со мной связались, сказали, что все в порядке с документами, Дальше надо было заполнить одно бумажное заявление. Я был за пределами РБ, поэтому был выбор - или я заполняю и высылаю почтой, или человек с доверенностью приходит в отделение и заполняет. Так как я оформлял доверенность, то проще и быстрее был второй вариант. Тем более, что тогда было ограничение по времени из-за того, что Виза ушла из РФ.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2661

Сообщение kiselenabhs » 07 ноя 2022, 09:25

olllya писал(а) 05 ноя 2022, 14:55:А кто-нибудь пытался провести оспаривание в белорусских банках? Приор?

Вот, мне тоже необходимо знать)))
Откликнитесь, плз)
kiselenabhs
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль