Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #121

Сообщение sab-krd » 21 июл 2019, 16:57

Отвечу себе сам. Если я в чём-то неправ, прошу комментировать и поправлять.

> банкоматы в Японии умеют принимать наличку и класть ее на карточку?

В 7/11 банкомат предложил только два варианта: снять и посмотреть баланс.

Отсюда вывод — деньги на карту банкоматы как минимум 7/11, а скорее и остальные тоже, класть не умеют.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #122

Сообщение Musany » 23 июл 2019, 14:38

Какую карту Тинькофф лучше оформить для снятия наличных или оплаты с ее помощью? Долларовую или рублевую? Заранее спасибо.
Musany
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #123

Сообщение Lapine » 23 июл 2019, 15:24

Долларовую визу и евровую мастеркард. Ещё у Тинькоффа есть мультивалютные карты с возможностью расчетов в йенах, но подробностей не знаю.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #124

Сообщение zerokol » 23 июл 2019, 15:33

Lapine писал(а) 23 июл 2019, 15:24:Долларовую визу и евровую мастеркард. Ещё у Тинькоффа есть мультивалютные карты с возможностью расчетов в йенах, но подробностей не знаю.

Это не так. Карты (дебитовые) у тинькова сейчас можно привязать к любому счету. Визу использовать нет никакого смысла, ибо там есть OIF (доп сбор за конвертацию), а мастер надо привязывать к счету в долларах - именно в таком варианте получается конвертация по курсу системы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #125

Сообщение Lapine » 23 июл 2019, 16:04

Это только к картам Тинькофф относится или ко всем? Если второе, то попрошу объяснить чайнику поподробне...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #126

Сообщение zerokol » 23 июл 2019, 16:13

Lapine писал(а) 23 июл 2019, 16:04:Это только к картам Тинькофф относится или ко всем? Если второе, то попрошу объяснить чайнику поподробне...

Конкретно к тинькову, но в большинстве банков по визе обычно хуже конвертация, из-за наличия той же OIF.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #127

Сообщение Lapine » 23 июл 2019, 16:55

Конвертация чего во что?

Я себе представляю так. Есть Виза, валюта расчетов - доллар. У Мастеркард - евро. Соответственно, с долларовой Визы в йены будет одна конвертация, с любой другой (рубли, евро, тугрики) - две. То же относится к евровой Мастеркард. Это неверное представление?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #128

Сообщение zerokol » 13 авг 2019, 07:43

Это неверное представление. Каждый банк может выбирать валюту расчетов с системой, это могут быть доллары, евро или рубли (редкий вариант, но он есть), от мастер/виза это не зависит. В большинстве случаев всё идёт через доллар, в том числе по мастер кард, и у большого количества банков мастеркард выгоднее в силу отсутствия доп сбора oif, который есть у визы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #129

Сообщение Гидролог » 07 ноя 2019, 12:52

По Тинькофф, наличие/отсутствие комиссии в разных банкоматах при снятии наличных по личному опыту использования.
JPost Bank, который на почтах. Комиссия 220 иен
Seven Bank, который в магазинах 7-Eleven. Банкомат при совершении операции предупреждает о комиссии 1000 иен, но по факту комиссии нет, сколько банкомат выдал - столько со счета и списалось
AEON Bank - комиссии нет
Гидролог
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #130

Сообщение iZheka » 03 янв 2020, 13:09

Добрый вечер всем (я в Японии и у меня просто +6 часов). Хочу поделиться проблемой, с которой столкнулся по факту при оплате картой в Японии. Решил оформить мультивалютную карту, привязанную к кошельку Яндекс.Денег, а там уже открыл счет в йенах и пополнил его необходимой суммой. Яндекс всё рисовал в радужных цветах, что можно платить где угодно в магазинах и будет списываться сумма со счета в йенах. Всё было действительно так, пока я платил небольшие суммы без ввода пин-кода. Первый «звонок» прозвенел при попытке оплатить отель- терминал не принял платеж, сообщив, что неверный пин. Сперва подумал, что просто забыл верный пин, сменил его в приложении и повторил попытку. Снова та же ошибка, при этом работник отеля по-английски ни бе-мэ. На счастье подстраховался кэшем, расплатился и написал в саппорт Яндекс.Денег. Те мне отвечают- карта в порядке, это проблема в терминале, попробуйте в другом магазине. На следующий день ситуация повторяется в музее пивоварни Саппоро, но в этот раз терминал пишет, что исчерпан лимит ввода пин-кода. Опять плачу кэшем и снова пишу в саппорт. Те опять отвечают- карта в порядке, разбирайтесь с поддержкой магазина, мы успешно отправляем деньги, но магазин их возвращает- скорее всего, проблема в терминале. Решил самостоятельно проверить корректность работы карты- иду к банкомату, успешно ввожу пин-код и снимаю наличные. То есть карта работает? Вечером в номере решил перевести информацию с чека отказа транзакции и насторожился:

CARDN CARDNET не принимается [квитанция о продаже кредитной карты] (только Data Gasa) Имя продавца Porropir I Mi 1 Ji 76 Yorip 011-748-1121 2020/01/02 17:38:06 Дата использования Номер карты Номер карты MASTERCARD 17953 Оплата Классификация номера терминала серии Обработка номера одобрения компании-карты Сумма серийного номера TC 5106218030334XXX Срок годности XX месяц XX Класс обработки 110 48161-510-86610 Содержание сделки Тип продукта продажи **** Группа UC (106) 240412 *, ***, ** * Общая сумма **, ***, ** Информация K101> Ошибка обработки IC карты DNET * 15250 0000 * |


Что может значить “CARDN CARDNET не принимается, только Data Gasa” ? Саппорт Яндекса никак не отреагировал, но может, какая-то особенность с их картами в Японии возникает? Не хотел грузить здесь техническими особенностями (сам не специалист), но, возможно, кто-то уже сталкивался с такой проблемой или думает оформить себе такую карту- тогда пусть это будет предупреждением. Я же планирую попробовать сделать покупки и в других магазинах в Токио, а затем брать чеки с отказами. Если с этой карты действительно нельзя платить суммы, выше пороговых с авторизацией по пин-коду, то буду ее закрывать и выводить йены обратно в рубли.
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #131

Сообщение Khathi » 03 янв 2020, 13:40

У японских собственная гордость, на гайдзинов смотрят свысока. Cardnet и, видимо, та самая Data Gasa -- это инфраструктуры проведения электронных платежей. Надо полагать, что в терминалах, где вас отшибало, карты, зарегистрированные в используемом Яндексом Карднете не определяются -- терминал хочет чисто японскую систему.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #132

Сообщение iZheka » 03 янв 2020, 13:48

Благодарю, тоже посещает подобная мысль. Наверное, логика здесь неуместна, но всё же странно, что карту отбивает в тех местах, где большинство- туристы, а значит, карты зарегистрированы за пределами Японии. Но это так, скорее мысли вслух. Ваша версия вполне реальна.
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #133

Сообщение Flyer-DV » 03 янв 2020, 14:48

Из сотен раз, когда я платил русскими картами виза и мастер отказов было не более пяти. В этих случаях срабатывала Русская же JCB. Наверное, проблема все же в карте.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #134

Сообщение iZheka » 03 янв 2020, 14:56

К сожалению, Яндекс проблему с картой не признаёт, поэтому придётся, видимо, получить отказ в транзакции еще в нескольких местах. Например, в Apple Store- врядли получится свалить вину на проблемы их терминала. Я скорее поверю в проблему Яндекса.
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #135

Сообщение Khathi » 03 янв 2020, 15:08

iZheka писал(а) 03 янв 2020, 13:48:Благодарю, тоже посещает подобная мысль. Наверное, логика здесь неуместна, но всё же странно, что карту отбивает в тех местах, где большинство- туристы, а значит, карты зарегистрированы за пределами Японии. Но это так, скорее мысли вслух. Ваша версия вполне реальна.

Ну, сам факт, что отшибает на суммах, которые требуют ввода пина, говорит что проблема на этапе аутентификации, а причина отказа прямо говорит, что система аутентификации, применяемая Яндексом, не поддерживается японским производителем/оператором терминала. Вообще, я в Японии из беспроводных систем пользовался только Google Pay'ем, привязанным к сберовской Визе, и он работал всегда. Я.Д у меня тогда даже не было, да и сейчас я им пользуюсь через раз, например когда у меня сониевский онлайн-магаз отшибал ту самую карту, потому что она Verified by Visa, а оне его, вишь ли, не поддерживают.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #136

Сообщение iZheka » 03 янв 2020, 15:15

А здесь речь даже не о беспроводном платеже, а обычном, я бы еще понял, если бы беспроводная технология не работала... Можно еще попробовать закупиться в супермаркете на сумму, превышающую порог, чтобы запросился пин и посмотреть, что будет. Яндекс прикинулся шлангом и будет это делать, пока мои аргументы не перевесят. Ситуацию усложняет языковой порог с сотрудниками магазинов, не знающих английский. Судя по всему я первый, кто с Яндексом в Японию приехал :)
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #137

Сообщение Rude Divo » 03 янв 2020, 15:45

Почему никто не говорит о карте Travel Money? На ней можно размещать сразу суммы по нескольким валютам и расчитываться той валютой, которая используется в стране пребывания. Я вот, например, летала в Японию, потом в США. Положила на карту сумму в йенах и сумму в долларах США, расчитывалась без всяких комисий. В мае планирую лететь в Европу и пользоваться суммой в евро, которую предварительно положу на карту.
Также без комисий можно и снимать в банкоматах, если вдруг понадобилась наличка.
Это карта работает, конечно, не во всех странах и не со всеми валютами мира. Но список довольно внушительный
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #138

Сообщение Lapine » 03 янв 2020, 18:59

Rude Divo писал(а) 03 янв 2020, 15:45:Почему никто не говорит о карте Travel Money?


А разве в России такие карты открывают? Тут публика всё-таки больше отсюда, а не оттуда.

Касательно йеновых карт - в Москве по состоянию на весну прошлого года ни один банк карту в йенах на открывал.
Последний раз редактировалось Lapine 04 янв 2020, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #139

Сообщение Rude Divo » 04 янв 2020, 09:01

Lapine писал(а) 03 янв 2020, 18:59:А разве в России такие карты открывают?

Не знаю))) Интересно
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #140

Сообщение zerokol » 04 янв 2020, 10:19

Вот сколько платил картой кукуруза или Билайн, проблем не было. Аналогичная проблема была с картой бинбанка, но там были действительно проблемы с пинкодом, и они были везде, а не только в Японии, но после похода в банк в Москве все решилось.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль