Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #81

Сообщение nikale » 06 дек 2019, 21:50

Спасибо Лера, Надеюсь, что отчёт получился. А осень действительно такая красивая и нам ее так не хватает в Израиле
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #82

Сообщение Кори » 08 дек 2019, 15:23

nikale писал(а) 04 дек 2019, 21:31:Поэтому всякую цветную вату мы не ели, а вот такое подобие эклеров (но не эклер) попробовали.

Извините, но на вашем фото, выше этой фразы, вовсе не вата. Это блинчики со сливками, мороженнкой и клубникой, либо другими фруктами. Вкуснятина, я бы сейчас не отказалась. Такие блинчики только там и ели, больше нигде не видели, они обалденно вкусные.
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #83

Сообщение Valeria A » 08 дек 2019, 15:25

А мы на Кюсю такие ели. И правда вкуснятина!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #84

Сообщение Кори » 08 дек 2019, 16:14

nikale, прогулялась с вами по осеннему Никко и его окрестностям. Полностью согласна, осенний Никко и природа вокруг него прекрасны. Были там в апреле этого года, тоже очень понравилось, но осенью все же такие краски, видимо стоит повторить туда поездку и полюбоваться осенними красотами. Отчет понравился.
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #85

Сообщение nikale » 08 дек 2019, 17:55

Kори, большое спасибо. Рада, что отчёт понравился. Я старалась не только для себя ( хотя отчет- это хорошая память о поездке). Буду рада, если информация в отчете кому-то поможет при подготовке к поездке.
Никко влюбил в себя. Трудно передать краски осени, запах осени посредством фотографий. Да еще и сделанных на пелефон. Я бы тоже не против повторить, не все успела увидеть из-за погоды.
А по поводу блинчиков со сливками, так я просто написала, что вату не ели, а вот такое подобие эклеров ели и было очень вкусно. Спасибо за блинчики, я и не знала, как это называется.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #86

Сообщение vica vica » 30 янв 2020, 09:59

Большое пребольшое спасибо, nikale, за ваш отчёт. Словами нельзя благодарить, но уж больно классный отчёт получился. Так давно мечтала о Японии, но весь этот транспорт, логистика и т.д. в голове никак не укладывалась. Также было с Китаем, пока не наткнулась на отчёт Kneda. Сразу всё стало на свои места и и путешествие состоялось. И вот теперь ваш отчёт. Это ведь просто полная инструкция со всеми паролями и явками как говорится, для таких как я. Всё стало просто и ясно. Низкий вам поклон за этот труд. Даже придумывать ничего не буду. Просто поеду по вашему маршруту. Уже распечатала и изучаю с пристрастием.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #87

Сообщение Julacik » 01 фев 2020, 08:54

nikale, взяли поезд JR до Fushimi Inari (7 минут- 2 остановки).
Здравствуйте!
Не могу понять. HyperDia показывает на этом отрезке розовые поезда (частные),действует ли на них JR пасс? Или что-то изменилось с того времени?
Очень хороший отчёт. Прямо план к действию!
Julacik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #88

Сообщение LA77 » 01 фев 2020, 15:51

nikale писал(а) 20 ноя 2019, 16:14:Комплекс частично закрыт на реконструкцию – ремонтируют крышу храма и ту самую знаменитую террасу , которую мы всегда видим на фотографиях этого храма.

Добрый день.
Спасибо за подробное описание транспортной составляющей путешествия по Японии.

А этот комплекс Kiyomizu-dera Temple ,похоже ,на реставрации уже не один год и ещё неизвестно сколько будет ...
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #89

Сообщение raintower » 01 фев 2020, 18:35

Julacik, не понятно, о каком вы отрезке, но от станции Киото до станции Инари ходят только поезда JR, и они все сплошь зелёные в Гипердии.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #90

Сообщение nikale » 02 фев 2020, 12:27

vica vica писал(а) 30 янв 2020, 09:59:Большое пребольшое спасибо, nikale, за ваш отчёт. Словами нельзя благодарить, но уж больно классный отчёт получился. Так давно мечтала о Японии, но весь этот транспорт, логистика и т.д. в голове никак не укладывалась. Также было с Китаем, пока не наткнулась на отчёт Kneda. Сразу всё стало на свои места и и путешествие состоялось. И вот теперь ваш отчёт. Это ведь просто полная инструкция со всеми паролями и явками как говорится, для таких как я. Всё стало просто и ясно. Низкий вам поклон за этот труд. Даже придумывать ничего не буду. Просто поеду по вашему маршруту. Уже распечатала и изучаю с пристрастием.

"vica vica, я очень рада, что вам понравился отчет. Большое спасибо за ваши теплые слова. А еще больше я рада, если он вам пригодится и поможет в будущей поездке. Значит не зря писала. Я сама всегда с благодарностью принимаю помощь форума. И вот как-то так хотелось внести и свою лепту.
vica vica писал(а) 30 янв 2020, 09:59:Также было с Китаем, пока не наткнулась на отчёт Kneda. Сразу всё стало на свои места и и путешествие состоялось.

Вот и вы вспоминаете Kneda, Диму. Уже прошло несколько лет, а форумчане по-прежнему ставят ему лайки и его имя тесно связано с веткой на форуме по Китаю. Я тоже в своих поездках (во второй и в третий раз) неоднократно перечитывала его отчет.
Удачной вам поездки.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #91

Сообщение nikale » 02 фев 2020, 12:31

Julacik писал(а) 01 фев 2020, 08:54:nikale, взяли поезд JR до Fushimi Inari (7 минут- 2 остановки).
Здравствуйте!
Не могу понять. HyperDia показывает на этом отрезке розовые поезда (частные),действует ли на них JR пасс? Или что-то изменилось с того времени?
Очень хороший отчёт. Прямо план к действию!


Julacik, Может вы не обратили внимание, что мы ехали в Fushimi Inari после посещения храма Ninna-ji.
От храма нам надо было добраться до станции Киото, чтобы взять поезд JR до Fushimi Inari (7 минут- 2 остановки).
Я посчитала, что удобнее и быстрее всего будет добраться от храма на автобусе до станции JR Emmachi и от JR Emmachi взять поезд до станции Киото (10 минут в пути).
И уже от станции Киото до Fushimi Inari .
Почему JR Emmachi? Это было быстрее, чем ехать на автобусе до станции Киото. Но можно и на автобусе от храма до станции Киото. А от туда до Fushimi Inari.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #92

Сообщение nikale » 02 фев 2020, 12:40

LA77 писал(а) 01 фев 2020, 15:51:Добрый день.
Спасибо за подробное описание транспортной составляющей путешествия по Японии.

А этот комплекс Kiyomizu-dera Temple ,похоже ,на реставрации уже не один год и ещё неизвестно сколько будет ...

Я старалась в своем отчете описывать подробно именно транспортную составляющую, т.к. при подготовке к поездке для меня это было самое трудное, понять, как правильно. Насколько потом в Японии это достаточно понятно и логично, настолько при подготовке мне было многое не понятно. И только благодаря форуму, и очень хорошим советам форумчан, я смогла разобраться с транспортом и с проездными.

комплекс Kiyomizu-dera Temple, действительно на реставрации. Но, если честно, это не особенно испортило впечатление. Место очень колоритное и красивое. Обязательно к посещению, не смотря на реставрацию.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #93

Сообщение Julacik » 03 фев 2020, 18:45

raintower писал(а) 01 фев 2020, 18:35:Julacik, не понятно, о каком вы отрезке, но от станции Киото до станции Инари ходят только поезда JR, и они все сплошь зелёные в Гипердии.

Спасибо за ответ. Есть остановка Fushimiinari,куда собственно и ходят частные поезда. Теперь я поняла,что имеется в виду станция Inari.
Julacik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #94

Сообщение Marya_506 » 07 апр 2020, 20:52

miks77 писал(а) 19 ноя 2019, 14:52:Там отменный онсен есть и чудесные дегустации фруктового саке))

Подскажите пожалуйста, о каком онсэне Вы так хорошо отозвались? Тоже хотим побывать в Арашияме. как раз планируем куда сходить
Marya_506
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #95

Сообщение Marya_506 » 11 апр 2020, 14:44

nikale писал(а) 19 ноя 2019, 00:07:постараюсь поделиться информацией, которая может (буду рада) пригодится будущим путешественникам

Хочу выразить Вам огромное спасибо за Ваш труд: написание настолько детального, максимально подробного рассказа обо всем, что ждет путешественника в Японии! Я представить не могу, сколько часов и внимания (в том числе во время путешествия!) у Вас ушло, чтобы проделать такую кропотливую работу. Сразу видно, что Вы писали не только эмоции и впечатления, но и старались существенно облегчить подготовку для других будущих туристов. И Вам это удалось на все 100%! Тут есть и цены на всё, и номера автобусов и автобусных остановок, названия поездов, расшифровка системы проездных, подробный маршрут, и лайфак с пересылкой чемоданов... Ваш рассказ абсолютно подходит как готовый сценарий для первого знакомства с Японией. И если эпидемиологическая обстановка в мире позволит, мы с подругой этим сценарием воспользуемся.
Ещё пока читала, обратила внимание на Ваши светлые искренние эмоции и очень душевный и тактичный подход к людям. Это нельзя не заметить. Кажется, Вашим близким с Вами очень повезло :) Ещё раз Вас благодарю и желаю Вам много новых путешествий, в том числе и по Японии, которые оставят такие же тёплые воспоминания!
Marya_506
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #96

Сообщение nikale » 13 апр 2020, 11:06

Marya_506 писал(а) 11 апр 2020, 14:44:Хочу выразить Вам огромное спасибо за Ваш труд: написание настолько детального, максимально подробного рассказа обо всем, что ждет путешественника в Японии! Я представить не могу, сколько часов и внимания (в том числе во время путешествия!) у Вас ушло, чтобы проделать такую кропотливую работу. Сразу видно, что Вы писали не только эмоции и впечатления, но и старались существенно облегчить подготовку для других будущих туристов.

Marya_506, большое спасибо за теплые слова. Это дорогого стоит. Цель моего отчета и была "отдать долг " форуму и по возможности помочь новым путешественникам, которые собираются посетить Японию в первый раз, как и я. И если мой отчет кому-то поможет при подготовке, значит я старалась не зря.
Marya_506 писал(а) 11 апр 2020, 14:44:Ещё раз Вас благодарю и желаю Вам много новых путешествий, в том числе и по Японии, которые оставят такие же тёплые воспоминания!

Да, все мы сейчас, сидя дома в связи с эпидемиологической обстановкой , мечтаем о будующих поездках. Я тоже мечтаю о новой встрече с Японией. На этом этапе даже и не знаю можно ли мечтать о поездке в октябре. Как это будет.... И какие правила Япония введет в связи с коронавирусом. Это только еще раз доказывает насколько все в этом мире хрупко!!! Кто бы мог подумать еще 3 месяца назад, что почти весь мир будет сидеть дома.... и ты не знаешь, что будет завтра. Но будем надеяться, что все успокоится... И мы будем продолжать мечтать и пусть мечты сбываются. Удачи Вам!
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #97

Сообщение Valeria A » 07 май 2020, 16:31

nikale писал(а) 19 ноя 2019, 00:07:. Поменяли ваучер на JR Pass Kansai Wide Area Pass. (10,000 йен был куплен через интернет). Это делается в кассах JR. Для этого вам надо подняться на эскалаторе на этаж выше и выйти из здания через переход в здание напротив. Там и есть кассы JR, а напротив вход к поездам JR, там же посадка на поезд Haruka, на котором мы поедем в Киото. Стоимость поездки до вокзала Киото (без резервированного места) 2900 йен. С местом 3430 йен. Время в пути 80 минут. Поезд идет через станцию Shin-Osaka. Поездка в поезде полностью покрывается JR Pass Kansai Wide Area Pass.

Лен, вопрос: получается что в стоимость этого пасса не входит резервирование мест? В JR Pass входит бесплатно.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #98

Сообщение nikale » 09 май 2020, 19:11

Лера, на поезд Haruka из аэропорта по этому JR Pass нельзя ехать в резервируемых вагонах. И во всех других сенкансенах можно ехать только в нерезеовируемых вагонах. Но нам это совсем не мешало. Практически всегда были места в нерезервируемых вагонах.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #99

Сообщение LA77 » 22 июн 2020, 18:34

nikale
Добрый день. Спасибо Вам за подробно расписанную транспортную часть.
У нас по маршруту JR-pass совсем не выгоден - в 1,5 раза дороже, чем оплаченный деньгами в кассу проезд получается.

Прошу Вас ещё раз объяснить по IC-картам и по JR Pass Kansai Wide Area Pass :

- при входе и при выходе на перрон ж-д, в метро, в автобус надо валидировать IC-карту ( мы будем покупать PASMO , т.к. прилёт в Токио) , чтобы списались деньги за проезд.
Можно и билет купить в кассе ( или автомате), но IC-карта экономит время.

- покупка билетов на синкансэн, поезд JR через кассиров IC-картой возможен ?( мы ж денег на неё положим) или билеты на синкансэн только наличными или платежной картой банка ?
Заранее за несколько дней можно купить билет на синкансэн, поезд JR ?

- Если проезд состоит из нескольких сегментов : синкансэн + местный поезд + поезд JR, то можно ли оплачивать такую комбинацию картой PASMO ?
Как это делается ? В какой момент к валидатору прикладывать карту ?
Или на таком маршруте каждый сегмент имеет свои турникеты для входа/выхода , поэтому придётся три раза валидировать PASMO на вход и три раза на выход ?

- в проездной JR Pass Kansai Wide Area Pass входит проезд ( нерезервируемые места , если резерв - то за допоплату) на поездах JR :
между Осака и Киото, Осака и Химедзи, Осака и Курасики , Киото - Нара, Киото-Инари, Киото-Арасияма ( т.е. все JR поезда в Киото) , кольцевая линия Осаки. Правильно ?
Токайдо Синкансэн между Киото и Осакой не покрывается
- это означает , что синкансэны Нозоми, Хикари и Кодама между Осака и Киото не покрываются этим пассом. Или ( понятным языком) , то между Осака и Киото можно ездить по этому pass-у на медленных поездах : JR Special Rapid Service.
А на маршруте Осака-Химедзи-Окаяма-Курасики можно пользоваться синкансэнами, даже Нозоми и Мизухо.

Вам не попадалась схема автобусов Киото, которые входят в этот пасс ? Или от этих автобусов толку мало, слишком редкие - поэтому используем проездной на автобусы на день за 600 йен.

Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника - Неоконченное путешествие в страну чудес- Япония – октябрь 2019

Сообщение: #100

Сообщение raintower » 23 июн 2020, 09:04

LA77, создайте, пожалуйста, тему о предполагаемом маршруте, и там вам с удовольствием ответят.

Мне, например, уже первое утверждение
LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:У нас по маршруту JR-pass совсем не выгоден - в 1,5 раза дороже, чем оплаченный деньгами в кассу проезд получается.

кажется сомнительным: если вы путешествуете только по Кансаю и окрестностям, то очевидно, нужно использовать региональный пасс, а если прилетаете в Токио и улетаете из Осаки, то на авиабилетах можете потерять больше с учетом текущей обстановки.

LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:покупка билетов на синкансэн, поезд JR через кассиров IC-картой возможен ?

IC нужны в точности для того, чтобы НЕ стоять в очереди в кассы.

LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:Заранее за несколько дней можно купить билет на синкансэн, поезд JR ?

Заранее можно купить билеты С РЕЗЕРВАЦИЕЙ МЕСТ. Билеты без резервации - только в день отправления уже
- на входе станции в автомате
- картой при проходе через гейт
- в отдельных случаях в кассе (синкансены, лиметед эксперссы, особые поезда и т.п. - даже если нет резервации места)
- показывая JR Pass (или иной валидный) сотруднику станции - ЭТОТ ПУНКТ УСТАРЕЛ.
А что такое "поезд JR"? Если это не синкансен и не лимитед экпресс и не особый поезд (типа экскурсионного, лайнера, ночного, использующего частные линии и т.д.), то у него билеты В ПРИНЦИПЕ БЕЗ МЕСТ. И вагон его, как правило, похож на вагон метро, хотя идти он может за сотни километров.

LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:- Если проезд состоит из нескольких сегментов : синкансэн + местный поезд + поезд JR, то можно ли оплачивать такую комбинацию картой PASMO ?


Можно, но далеко не всегда. И муторно.
Вот, например, про синкансены.
IC cards, including Suica, Pasmo and Icoca, can be used on the Tokaido-Sanyo Shinkansen via the Tokaido Sanyo Shinkansen Online Reservation Service. In order to do so, an IC card and a credit card have to be registered on the website or app (note that the app is only available in a limited number of countries and known as smart EX). Afterwards, it is possible to purchase shinkansen tickets online and use the registered IC card to pass through the shinkansen ticket gates. Fares are charged to the registered credit card rather than subtracted from the IC card's balance. The system is scheduled to be extended to the Kyushu Shinkansen in spring 2021.
То есть НЕОБХОДИМО зарегистрировать вашу IC-карту и банковскую карту на сайте и в приложении, предварительно приобрести билеты на синкансен через сайт - и вот тогда можно прикладывать карту к гейтам синкансена. Гейты синкансена находятся ВНУТРИ зоны JR и, судя по тексту выше, оплату с IC-карты они НЕ снимают: оплата снимается с вашей банковской карточки в момент покупки билетов онлайн. По курсу вашего банка с двойной конвертацией ;) А IC-карта просто сообщает гейту информацию об оплаченных билетах на синкансен. Обращаю внимание, что при резервации места (не важно, на синкансен ли, экпресс ли) вам ВСЁ РАВНО понадобится бумажный билетик (брать в автомате или в кассе)...

Если отбросить синкансены, то в зоне действия карточки оплачивать можно просто проходя через гейты. При переходе с JR на частную линию нужно прикладывать как на выходе с одной линии, так и на входе на другую, НО зачастую есть гейты, совмещающие выход с одной линии и вход на другую сразу, в отдельных редких случаях гейтов нет вообще (тогда и беспокоиться не о чем). Но вот идти не глядя через все гейты и прикладывать ко всем карту точно не стоит. Вошли по IC-карте на чужую, ненужную линию (а на больших станциях рядом и JR, и метро, и частные жд - нужно быть внимательным) - при выходе с нее потеряете денежку.

LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:- в проездной JR Pass Kansai Wide Area Pass входит проезд ( нерезервируемые места , если резерв - то за допоплату) на поездах JR :
между Осака и Киото, Осака и Химедзи, Осака и Курасики , Киото - Нара, Киото-Инари, Киото-Арасияма ( т.е. все JR поезда в Киото) , кольцевая линия Осаки. Правильно ?


Входит, и много чего еще входит. Но единственное, что его окупает - это поездки в Курасики и Химедзи. Если не ездить туда НА СИНКАНСЕНАХ, а ограничиться остальным перечисленным вами, то пасс не окупится.

LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:- это означает , что синкансэны Нозоми, Хикари и Кодама между Осака и Киото не покрываются этим пассом. Или ( понятным языком) , то между Осака и Киото можно ездить по этому pass-у на медленных поездах : JR Special Rapid Service.


Между Киото и Осакой (Син-Осакой) не советую пользоваться рапидами. В часы пик в них давка, да и в остальное время не очень комфортно. Лучше ездить на Limited Express. Это самый быстрый и удобный способ путешествия между Осакой и Киото (25-30 минут: рапидами 35-54 минут, синкансенами формально тоже 25-30, но в реальности - до часу, ибо ЕСТЬ НЮАНСЫ, и к тому же пересадка на станции Син-Осака нужна).
А вообще, от Осаки до ЦЕНТРА (не вокзала) Киото дешевле и быстрее всего добираться по частной линии Ханкю.

LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:А на маршруте Осака-Химедзи-Окаяма-Курасики можно пользоваться синкансэнами, даже Нозоми и Мизухо.

Нет, только при поездке Осака-Окаяма. В Химедзи Нозоми останавливаются редко, Мизухо - никогда. В Курасики вообще нет синкансенов.

LA77 писал(а) 22 июн 2020, 18:34:Вам не попадалась схема автобусов Киото, которые входят в этот пасс ? Или от этих автобусов толку мало, слишком редкие


Они практически бесполезны. Ходят в сторону Такао. Номеров у них нет, но маршруты отличаются - неопытному человеку легко перепутать. Многие по пути проходят недалеко от Кинкакудзи, но "недалеко" - это минут 15 от остановки пешком, и еще нужную остановку важно не пропустить. Пожалуй, всё. А нет, есть еще один фактор: опаздывают они еще сильнее, чем прочие автобусы Киото. То есть полчаса опоздания - в порядке вещей.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль