Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Bershia » 22 мар 2020, 00:24

Япония манила меня давно. Несмотря на это до поездки я знала о ней немного: гоменасай (спасибо, Тату!), улитки на горе Фудзи (спасибо, ВП!) и то, что там все должно быть с ног на голову, но не вверх тормашками как в Австралии, а больше такой отвал башки. И я боялась, что вдруг отвала башки не будет и придется как-то жить с этим разочарованием. Видимо, поэтому и тянула с поездкой. Но тут подвернулась мне попутчица, которая и японский немного знала, да еще и их культуру изучала в одном из лучших университетов страны, и стало сразу понятно: пора ехать.

Датами были выбраны 19-29 ноября, с тем учетом, чтобы не было слишком холодно, но можно было полюбоваться на красные клены. Пик момидзи, согласно календарю, выпадал на начало декабря, так что начало мы должны захватить.

Маршрут:
19 ноября - вылет
20 ноября - вечерний прилет в Токио, переезд в Киото
21 ноября - Киото
22 ноября - Киото
23 ноября - Нара
24 ноября - Такаяма
25 ноября - Сиракава-го
26 ноября - Токио
27 ноября - Токио
28 ноября - Токио
29 ноября - Фудзи, вечерний вылет домой

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m70!1m12!1m3!1d4903915.931873397!2d135.75851270565178!3d35.59474955736702!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m55!3e0!4m5!1s0x6018640ba43192e3%3A0xd32c3a9d146f8df!2sHaneda%20Airport%20(HND)%2C%20Hanedakuko%2C%20Ota%20City%2C%20Tokyo%20144-0041%2C%20Japan!3m2!1d35.5493932!2d139.7798386!4m5!1s0x6001a8d6cd3cc3f1%3A0xc0961d366bbb1d3d!2sKyoto%2C%20Japan!3m2!1d35.011564!2d135.7681489!4m5!1s0x60013996bd8c6061%3A0xf96cacf357447456!2sNara%20Park%2C%20Nara%2C%20Japan!3m2!1d34.685047!2d135.843012!4m5!1s0x6002a342a14fc349%3A0xd4f2fb84f0b8e3dc!2sTakayama%2C%20Gifu%2C%20Japan!3m2!1d36.1461317!2d137.252159!4m5!1s0x5ff871b0b6bf25e7%3A0xccc551bb9d5805f8!2sShirakawa-go%2C%20Shirakawa%2C%20Gifu%2C%20Japan!3m2!1d36.2580451!2d136.9067341!4m5!1s0x6002a342a14fc349%3A0xd4f2fb84f0b8e3dc!2sTakayama%2C%20Gifu%2C%20Japan!3m2!1d36.1461317!2d137.252159!4m5!1s0x60188b857628235d%3A0xcdd8aef709a2b520!2sTokyo%2C%20Japan!3m2!1d35.680399699999995!2d139.7690174!4m5!1s0x60196082ba487757%3A0x4d9403afbe34b4ed!2sKawaguchiko%20Station%2C%20Funatsu%2C%20Fujikawaguchiko%2C%20Yamanashi%2C%20Japan!3m2!1d35.4982362!2d138.7688409!4m5!1s0x6018640ba43192e3%3A0xd32c3a9d146f8df!2sHaneda%20Airport%2C%20Hanedakuko%2C%20Ota%20City%2C%20Tokyo%2C%20Japan!3m2!1d35.5493932!2d139.7798386!5e0!3m2!1sen!2sus!4v1585069732129!5m2!1sen!2sus


Итак, начну, как водится, сначала.

19 НОЯБРЯ
Вылетали мы рано утром из Филадельфии (США), сначала 1.5 часа до Торонто (Канада), потом еще часов 13 до Токио. Пожалела, что не слетала в Японию пока жила в Сибири. Не только из-за утомительного полета, но и из-за очень тяжелого джетлага. В первые несколько дней красота вечернего Киото была пожертвована в пользу непоборимого сна.

20 НОЯБРЯ
В 5 часов вечера мы приземлились в токийском аэропорту Ханеда. Первым делом обменяли заранее приобретенный ваучер на JR пасс, очередь была небольшая и уже минут через 20 минут получили наш проездной:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

У проездного есть одно неудобство - с ним нельзя проходить через автоматические турникеты, поэтому на входе наша задача - найти сотрудника и показать ему наш проездной вместе с паспортом.

Как мне показалось, ориентироваться на вокзалах и станциях в Японии довольно просто, кругом много указателей и табло, которые дублируют всю информацию на английском языке.

На монорельсовом поезде за 20 минут мы добрались до станции Hamamatsucho (по проездному), оттуда доехали до станции Шинагава (Shinagawa) по ветке, которая также покрывалась проездным. Определить такие ветки довольно легко - перед ними либо написано JR, либо, если ветка обозначена двумя буквами в квадрате, первая из них будет J. Впереди нас ждала поездка на поезде-пуле (bullet-train) Хикари, который со скоростью 250 км/ч и ровно за 155 минут должен был доставить нас в Киото. Для сравнения, на машине этот путь занял бы 6 часов. С грустью вспоминаю, как в годы моей юности в два раза меньшее расстояние наша пригородная электричка шла два раза дольше. Технологии - хорошая штука.

Внутри шинкансен довольно просторный, рядом с тамбуром есть небольшое отделение для багажа, мы же решили просто поставить его перед сиденьем - влез нормально. За окном было уже темно (солнце садится в это время года в 5 вечера) и я незаметно для себя второй раз в жизни уснула сидя.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

По прибытии в Киото, на выходе из метро под ногами обнаружился компас. Потом его еще много где видели, очень удобная штука, особенно нам, туристам, помогает ориентироваться в незнакомом пространстве.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Здесь на две ночи у нас был забронирован капсульный отель First Cabin Kyoto Karasuma, 4,200 йен за ночь без завтрака (42 доллара). Что понравилось: во-первых, очень удобное расположение - буквально полтора блока от метро, рядом большая торговая улица и Нишики маркет; во-вторых, отель был очень чистый и тихий, ну и в-третьих, конечно, цена. Моя капсула считалась люксом, но по факту это не совсем капсула, а скорее комната со шторкой размером с кухню в старой хрущевке. В ней стояла кровать, рядом небольшой столик как из поезда, зеркало и проход перед кроватью. Передней стенки у "комнаты" не было, вместо нее была твердая штора-экран. Еще там была приготовлена пижама (как и во всех других отелях Японии, так что не везите), полотенца и зубная щетка с пастой. Щетки тоже были во всех отелях, но по виду они были жесткие и неудобные, так что лучше со своей.

На фото капсула не получалась, т.к. не входила, поэтому вот короткое видео, если вам интересно, как она выглядит изнутри.

phpBB [media]


А теперь про японский сервис, великолепный и ненавязчивый. Мы приехали в Японию через месяц после тайфуна Хагибис. В нашем отеле пострадала система водонагревания: при включении душа нужно было ждать минут 10-15, чтобы вода стала горячей. Поэтому отель распорядился воду в душах вообще не выключать, чтобы постояльцам не приходилось ждать или мыться в холодной воде. Души в Японии отличные, кстати сказать. Сильный напор и удобная регулировка, а не так, что сдвинул ручку регулировки на один миллиметр, и вместо ледяной воды уже кипяток.

Отдельно от душа была комната для прихорашиваний, с зеркалами во всю стену, фенами и даже одноразовыми расческами. Еще меня приятно удивило наличие ухаживающей косметики - не просто стандартный набор шампуня/кондиционера/геля для душа от ноунэйма, а молочко, тоник и крем для лица Шисейдо.

Итак, наш первый, транзитный день в Японии подошел к концу. На завтра решили встать пораньше из-за раннего захода солнца, чтобы застать побольше светового дня.

21 ноября

Подъем произошел даже раньше намеченных 7 утра из-за джетлага. В 6 утра я поняла, что выспалась, и эта мысль меня обрадовала, т.к. за пределами Японии я всегда была совой. День обещал быть отличным не только потому, что "блин, неужели я в Японии", но и прогноз погоды обещал +15 и солнце.

Для передвижения по Киото была приобретена карта Icoca, ею можно расплачиваться в метро, автобусах, автоматах и некоторых магазинах и других важных местах, например, за ячейки для багажа на некоторых вокзалах.

В первый день мы решили не изобретать велосипед и использовать маршрут с сайта https://www.japan-guide.com (на сайте просто тонна полезной информации, для новичка это вообще как библия). Он выглядел так:
1. Ginkakuji (Zen Temple) - Гинкаку-дзи
2. Philosopher's Walk (beautiful path lined with cherry trees) - Философская тропа
3. Nanzenji (One of the most important Zen temples in Japan) - Нандзэн-дзи
4. Heian Shrine - Храм Хэйан (Shrine with a beautiful garden, Backtrack to the torii gate and head to Yasaka Shrine via Maruyama Park.
5. Yasaka Shrine - Храм Ясака (Home of the famous Gion Matsuri) - Go back through Maruyama Park to Kodaiji.
6. Kodaiji Temple - Кодай-дзи (Zen temple with impressive gardens - Continue south towards the Higashiyama District)

Я не буду вас утомлять историческими и культурными фактами, потому как я и сама их не знаю, и путешествие мое носило чисто обывательно-смотрительный характер. Но все же для таких, как и я, ехавших в Японию в условном танке, хочу рассказать следующее. В Японии две основные религии - буддизм (вера в Будд) и синтоизм (вера в то, что все вокруг живое). И посещать мы будем два типа храмов. Те, которые называются shrine (4 и 5 в списке) - синтоистские. Перед ними обычно стоят тории (красные ворота в форме буквы П), а также расположены емкости с водой и ковшами для питья и омовения. Буддийские храмы называются temple (1, 3 и 6 в списке), в них или рядом с ними обычно стоят большие урны с благовониями. Ну и Будда внутри.

1. Гинкаку-дзи (Ginkakuji)
Придя на остановку, были приятно удивлены электронному табло, показывающему положение автобусов в реальном времени. Нам нужен был 32 маршрут (в самом низу на фото), который за полчаса довез нас практически до Гинкаку-дзи, стоявшему первым в нашем плане. Цена за проезд - 220 йен.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

От остановки предстоял недолгий путь в гору, минут 5-10. Сама дорога была ну очень живописная! Кругом магазинчики и торговые лотки с матча, моччи и какой-то совсем незнакомой мне едой не только по названию, но и по виду. Все хотелось посмотреть и попробовать. С последним, кстати, в Японии нет проблем. Во многих лавках с назовем ее "сувенирной" едой, которую мы, туристы, должны везти домой как гостинцы, рядом с упаковками стоят чашечки с кусочками на пробу. Никаких тебе слепых покупок. Я так набрала себе арахиса с васаби. Кстати, очень советую. Никогда бы не подумала, что мне вообще такое понравится, т.к. острое не люблю. И как подарок зашел на ура, причем таким же не острякам как я. В таких вакуумных упаковках, как на фото ниже, обычно было что-то изрядно маринованное в уксусе. Ни по вкусу, ни по пачке было не понятно, бегало это что-то, плавало или сидело на грядке, прежде чем попало на прилавок.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Вход в храм Гинкаку-дзи стоил 500 йен. Хочу заметить, что цена почти во все храмы варьируется в пределах 500-600 йен, в некоторые храмы вход может быть бесплатным, но надо платить за вход в сад при храме. Территория храма красивая, ухоженная, но другого в японских садах и не встретишь. А еще здесь впервые увидели сад камней - мелкая галька изображает океан, а большие камни - острова.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Очень умиротворяющее и спокойное место.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Нам хватило часа побродить вокруг, и в 10.30 мы отправились в сторону Философской тропы, она начиналась в пяти минутах от храма.

2. Философская тропа (Philosopher's Walk)
Я не могу сказать, что Философская тропа обязательна к посещению и если у вас мало времени, то ее можно исключить. Но для нас она, во-первых, удачно соединяла две точки маршрута, и во-вторых, несмотря на свою незначительность, больше всего запомнилась своей размеренностью и душевностью.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сама тропа представляет собой путь вдоль небольшого канала с одной стороны и жилых домов с другой. У каждого из домов свой характер, нет шаблонных одинаковых домов как из формочек для печенья. Просто интересно идти не спеша и рассматривать все их детали. Вдоль самой тропы нету кафе и магазинчиков, поэтому если философствовать вы любите с кофе в руках, лучше об этом позаботится перед началом пути.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Ах эти клены...
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

В конце тропы открывается красивый вид на Киото:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Людей гуляло не так уж много. А еще мы встретили толстенького котика, который грелся на солнышке. Потом вдруг из ниоткуда появился его хозяин и котик побежал за ним как собачка:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А еще именно здесь мы впервые встретили Тануки. Не обратить на него внимание невозможно, во-первых он такой милаха, а во-вторых, его фигурки встречаются чуть ли ни у каждого дома в Киото. Я изначально думала, что это ежик, но оказалось, что он - это мифическая енотовидная собака, и не простая, а с огромными "достоинствами", но без всякого сексуального подтекста - например, во время дождя Тануки может их растянуть как плащ и укрыться. Смысл его фигурок у домов такой же, как у наших подков над дверью: на счастье, на удачу.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

3. Нандзэн-дзи (Nanzenji)
Именно к этому храму вывела нас тропа после часа неспешной прогулки. Перед храмом видим благовония - значит храм буддийский. Урны внушительного размера и запах очень сильный, с непривычки бьет по голове.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Не могу сказать, что храм произвел на меня больше впечатление. Он считается одним из главных храмов дзен-буддизма в Японии. Проход на территорию бесплатный, там расположено несколько павильонов, но в них мы не заходили.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Зато именно здесь мы увидели те самые красные клены, от которых захватывает дух. И так как не только у нас были глаза )) то их видели и остальные присутствующие, по сему клены были облеплены восторженными людьми. Забегая вперед, скажу, что наслаждайтесь и фотайтесь с кленами, пока вы в Киото, ибо в Токио мы их вообще не видели. Возможно, что там сезон момизди (сезон красных кленов) начинается позже.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

На часах был полдень, было решено остановиться где-то на обед. По каким-то странным причинам все едальни вокруг были с подозрительно низким гуглорейтингом, поэтому решили действовать по наитию. Выбор пал на Мамеда (Mameda). Что интересного в японских кафе: перед каждым кафе обычно стоит витрина с меню. В ней точные копии позиций, сделанные в реальных размерах. И с ценами. Как здесь, например:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Я не знаю, почему весь мир до сих пор не перешел на такую систему, такое удобство.

В кафе была небольшая очередь, нас записали в тетрадочку, но ждали мы недолго, минут 10 может быть. За это время как раз успели выбрать, что будем заказывать. Внутри было очень уютно и традиционно. Стульев или диванов не было, вместо них были подиумы, перед которым надо было разуться, и низкий стол. Можно было либо сидеть в позе лотоса, либо свесить ноги в углубление под столом. На фото ниже можно увидеть слева мой заказ каким он стоял на витрине, а справа - то, что мне принесли. Цена такого обеда - 1690 йен. В него входит жареный тофу (довольно интересный на вкус), суп Удон, свежая сырая рыба, маринованые грибы и в закрытой баночке снизу - рис (тоже вкусный, между прочим, с какими-то их приправами). Что было в голубенькой тарелке посередине я не смогла определить (в первый, на далеко не последний раз), вроде это были мелко покрошенные маринованные огурцы с чем-то. Еще перед поездкой я дала себе слово есть все, что принесут, по правилу - раз "это" на тарелке, значит "это" - съедобное.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Что касается обедов, то в среднем можно легко пообедать на 800-1000 йен, например взять рамэн или их местные пельмени, порции сытные. Можно и дешевле, за 400-500 можно найти различную уличную еду типа шашлычков. Многие здесь на форуме писали про магазины 7-11, мы пару раз заходили туда, но как-то на вид у меня ничего аппетита не вызвало. Моя боевая подруга Нэнь взяла там себе треугольник риса, завернутый в нори, ей понравилось, но она такое и дома ела. А я холодный рис не люблю.

Если сравнивать с США, то в Японии еда выходит дешевле хотя бы потому что не надо платить чаевые 20%. Завтрак примерно 500 йен (булочка или бутерброд). Кофе столько же (вкусный, крепкий). При этом почему-то кофе не продают большими стаканами, даже самый большой размер остается маленьким. Только Старбакс держит размерную марку поллитровых стаканов. Для тех, кто пытается спланировать свой бюджет на питание, могу сказать так: если поставить себе цель тратить на еду не более 1000 йен в день, то это вполне осуществимо. Здесь есть супермаркеты и рынки с готовой едой, а вечером на многую еду идет скидка 50%. Если же питаться комфортно, но без изысков, то понадобится йен 40,000-50,000 на день. Потолка нет, понятно.

4. Храм Хэйан (Heian Shrine)
Он находился практически напротив нашего кафе. Сначала мы увидели огромные красные тории (помним, да, значит храм синтоиский), одни из самых высоких в Японии:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Хэйан - это старое название Киото, а сам храм - новодел, построен чуть больше 100 лет назад на 1100-й день рождения города как уменьшенная копия дворца одного из императоров. 1976 году храм сгорел, поэтому тем сооружениям, что мы видим сейчас, вообще чуть больше 40 лет. По моему наблюдению, это вообще большая беда японских храмов. Из тех, что мы посетили, многие были отстроены относительно недавно из-за приключившихся с ними пожаров.

Главные врата:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

И сам храм:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Вход на территорию вокруг храма бесплатный. Но мы шли сюда в основном из-за сада, который обещал быть очень красивым. Вход в сад - 600 йен. Мне сад в Гинкаку-дзи понравился больше, этот же казался более рукотворным. По моему скромному мнению, этот храм и сад можно со спокойной совестью пропустить из маршрута, особенно если вы едете осенью. Весной, пишут, там цветут поздние вишни, поэтому возможно что в другое время года он более привлекателен.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

5. Храм Ясака (Yasaka Shrine)
Он расположен в 20 минутах ходьбы от Хэйан, и тоже синтоиский. Но т.к. моя спутница устала, мы поехали на автобусе, около 7 минут.

Вокруг храма находится огромный парк. Что удивило, он буквально кишел людьми. Возможно, сказывалось то, что был уже конец рабочего дня и люди ловили последние теплые осенние вечера.

Не знаю, применимо ли слово "молится" к синтоистам, на видео можно посмотреть их ритуал: сначала они звонят в колокол чтобы отпугнуть злых духов, затем опускают монетку в специальный ящичек и несколько раз хлопают в ладоши, теперь уже чтобы привлечь доброе божество и только после этого произносят молитву.

phpBB [media]


Что меня очень поразило и одновременно тронуло в японцах - это их любовь и уважение к своей национальной одежде. Если бы я вдруг решила дома ходить в кокошнике, вряд ли бы окружающие оценили)) а в Киото, особенно рядом с храмами, одетых в кимоно японцев было процентов 30-40. Или вот, например, мужчина в сандалях гэта, даже представить боюсь уровень комфорта на прогулке в такой обуви. Среди туристов пользуется спросом аренда кимоно для фотопрогулок, но честно говоря, это дело выглядит странно и чужеродно на европейских лицах, однако это лишь мое скромное мнение. В кимоно (вернее, юкате) нам, таки, все равно выдалось походить, но об этом расскажу позже.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Мы погуляли вокруг, и часа в 4 дня вдруг внезапно мне захотелось спать, да так, что глаза закрывались. Было решено вернуться в отель, недолго отдохнуть и в 6 вечера выйти на вечернюю прогулку. Наш последний пункт программы, храм Кодай-дзи (Kodaiji Temple), мы так и не увидели.

Кратковременный отдых мало помог, несмотря на это мы все же выбрались на недолгую прогулку по вечернему Киото и дошли до торгового центра Daimaru Kyoto, на нулевом этаже которого располагался очень большой фуд-корт. Нэнь была убеждена, что надо купить еды на сегодняшний ужин и на завтрак, а у меня из-за недостатка сна отсутствовал аппетит, и я просто ходила кругами вокруг витрин с едой, ожидая, что мой организм мне сам подскажет, когда увидит что-то желаемое. Но мозг сработал на опережение, удивив длинную очередь к прилавку, где продавцы непрерывно нарезали для покупателей всего три вида чего-то похожего на торт. Ведь больше нигде нет таких очередей, значит это то, что мне надо и захочется. В ожидании я пыталась перевести японское описание через гугл, но получалось бессвязно, и потому непонятно. За мной пристороились две девочки азиатской внешности, и я без тени сомнения, что это японки, спросила у них, говорят ли они по-английски и могут ли мне объяснить, за чем таким вкусным мы стоим в очереди. Девочки по-английски действительно говорили, но были из Тайваня и также не знали, за чем мы стоим. Ну что ж, будет сюрприз. Через 15 минут я стала счастливым обладателем 6 кусочков, по два каждого вида. По вкусу торт походил на разочарование, он оказался немецкого происхождения, и если мне не изменяет память, называется он баумкухен - такой себе обезличенный сладкий пирог. И так бывает.

Итоги дня. Очень понравилось расположение отеля, и соотношение цена-качество. 22 тысячи шагов пройдено. Маршрут был, в целом, удобный, но я бы убрала из него Храм Хэйан (Heian Shrine) с садом и добавила Киёмидзу-дэра (Kiyomizu-dera) последней точкой.
Последний раз редактировалось Bershia 24 мар 2020, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
японский форум

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Bershia » 23 мар 2020, 05:44

22 НОЯБРЯ

На этот день наш план был следующим:

1. Храм Фусими Инари (Fushima Inari Jinja)
2. Сандзюсангэн-до (Sanjusangen do)
3. Кинкакудзи, Золотой павильон (Kinkakuji)
4. Храм Небесного дракона - Тэнрюдзи (Tenryuji)
5. Бамбуковый лес Сагано (Bamboo Groves)

Эта была наша последняя ночь в капсульном отеле. Т.к. мы не знали, что от него ожидать, то забронировали всего две ночи, а другие две решили поселиться в Осаке через аирбнб. Из-за того, что решение о поездке было принято всего лишь за месяц до вылета, в Киото мы не могли найти бюджетного жилья, к тому же поиск осложнился тем фактом, что последние два дня в Киото выпадали на пятницу и субботу, когда путешествуют и сами японцы. В Осаке тоже все жилье было забито, с горем пополам мы смогли найти апартаменты рядом со станцией Тенно-жи (Tennōji). Так вот, не пытайтесь повторить этот неудачный трюк)) Я - плохой шахматист и не мне сложно продумывать в деталях все свои шаги наперед. Я где-то читала, что, мол, от Киото до Осаки на поезде можно доехать чуть ли не за 20 минут. Наша станция Тенно-жи была следующей после станции Осака, поэтому я накинула еще плюс примерно 10 минут и подумала, что хорошая денежная экономия вполне оправдывает полчаса дорОги. Действительность же оказалась куда более жестокой. От Kyoto station до Osaka station ехать было полчаса, а потом еще полчаса до нашей станции Tennoji. Но все это нам предстоит выяснить только вечером, а утром надо было собрать чемодан и оставить его на Kyoto station, которая станет нашим хабом на этот день.

В 8 утра мы уже прибыли на станцию и за 700 йен оставили до вечера свой багаж. Цена на камеры хранения варьируется в зависимости от популярности места, в котором находится ячейка (большие вокзалы - дороже), и от размера ячейки. В среднем камеры хранения обходились в 400-800 йен.

1. Храм Фусими Инари (Fushima Inari Jinja) aka те самые лабиринты из "Мемуаров Гейши"

Дорога от Kyoto station до храма заняла около получаса. Позавтракав одной из вчерашних булок, я не была голодна, но на подходе к храму располагалась небольшая торговая улица с палатками с едой, в основном было различное мясо на гриле. Мимо таких запахов пройти было сложно и мы решили перекусить. Свиной шашлычок обошелся в 600 йен и оказался довольно жирным, но свою роль выполнил - шашлыка больше не хотелось))

Еще перед подходом к этому синтоистскому храмовому комплексу у меня было стойкое ощущение, что здесь мне очень понравится. На улице было, облачно, что придавало серьезности и монументальности данному месту.

Вход сюда был бесплатный, а вот и первые тории, пройдя через которые, мы попадаем во священное и оставляем позади обыденное.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Инари - одно из главных божеств синтоизма, оно приносит успех и изобилие. Несмотря на то, что к Инари часто ссылаются как к богине, в Японии она изображается как девушкой, таки мужчиной, и даже андрогином. Лисы - посланники Инари, поэтому на всей территории можно увидеть множество лисьих статуй в красных передничках.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

И даже так:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сначала я обрадовалась, т.к. подумала, что Инари - это пелевинская лиса-оборотень А Хули, но оказалось, что это не так. Потому что, во-первых, Инари не превращается в лис, а во-вторых, Инари преимущественно добрая. Несмотря на это, своим выбором посланников она меня расположила, я бы тоже выбрала лисиц)))

Там же, на территории храма, есть стойло со священной белой лошадью. Раньше живых лошадей открамливали, обхаживали, а потом приносили в жертву божествам. Сейчас, к лошадиному счастью, используют их деревянные статуи, но все также носят им морковки:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А вот и наконец те самые красные коридоры. Они состоят из торий, пожертвованных Инари разными людьми и организациями. Причем, пожертвование не бесплатное - чтобы добавить к коридору свои тории и получить расположение Инари, придется заплатить минимум 400 тысяч йен (4 тысячи долларов). И чем больше размер ворот, тем выше цена.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Гуляя вдоль лабиринта, можно добраться до самой вершины горы, но у нас не было столько времени, поэтому немного прогулявшись, мы повернули назад. У главного храма на небольшой сцене в это время шло представление с музыкой и танцами. Зрелище было захватывающее, но снимать было запрещено. Как нам объяснили, выступления проводят для того, чтобы божества не заскучали, ибо скучающие божества = недобрые божества.

Чуть поодаль стояла стена с цветными лентами, при близком изучении оказавшимися сенбазуру - по японской легенде, если сделать 1000 бумажных журавлей и скрепить их воедино, то боги могут исполнить одно твое желание - здоровья и долголетия.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

2. Сандзюсангэн-до (Sanjusangen do)

От ближайшей станции до самого храма мы шли вдоль киотских улиц около 10 минут. Места были аутентичные, с милыми японскими домиками:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Пока шли, у нас с Нэнь зашел разговор про религию. Она - буддистка, и мне всегда это было интересно и немного обидно, что я не буддист, они всегда казались какими-то такими выше всякой жизненной суеты, мудрыми и спокойными. Но Нэнь вещала в разрез моим сложившимся взглядам, что-то про яхты, мерседесы и патек филиппы, только действия происходили уже где-то в Азии. Такие разные, но такие одинаковые, думаешь.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Вход в храм стоил 600 йен. Пользоваться камерой нельзя. Внутри нужно было разуваться, пол был прохладный. Несмотря на свою простоту, это место меня очень впечатлило, оно было построено для Каннон, которая также как и Будда достигла просветления, но вместо того, чтобы уйти в нирвану, осталась помогать людям на земле. В центре храма находится ее большая скульптура, а с каждого бока еще по 500 ее скульптур. Впереди них расположены различные божества, очень детальные, интересно их рассматривать. В храме сумрачно, пахнет благовониями и это все создает какую-то магическую атмосферу, вгоняющую в транс. Кстати, первоначальная здание храма сгорело, правда пожар был более 700 лет назад.

На улице же нас ждал маленький сюрприз: рядом с храмом у озера цвела сакура, в ноябре! не чудо ли. Может это и есть та самая зимняя вишня, про которую кто-то пел, но я такое увидеть никак не ожидала.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

3. Кинкакудзи, Золотой павильон (Kinkakuji)

От храма Каннон до Золотого павильона путь предстоял довольно долгий - целый час на автобусе. Зато это была отличная возможность посмотреть на повседневный Киото, потому что пока что мы ходили только от храма к храму. Он у меня до сих пор не сложился в единую картинку, видимо, придется когда-нибудь вернуться и "допонять".
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Путь к храму:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Последний раз редактировалось Bershia 29 июл 2023, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Stahlberg » 23 мар 2020, 07:43

Начало интересное, почитаю вечером после работы. А пока оставлю вот это
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Bershia » 24 мар 2020, 03:21

22 НОЯБРЯ (продолжение)

Золотой павильон оказался очень приятным глазу и фотогеничным. Но он тоже не смог избежать судьбы многих японских храмов, построенных из дерева, и был сожжен одним японским монахом 70 лет назад. Т.е храму вроде как и 600 лет, и 65. Это вызывает во мне противоречивые чувства, как если покупать сумку Шанель с китайского сайта. Вроде и понимаешь, что шилась из тех же материалов и на том же заводе, но "не шанееель". Очень символично, кстати, на крыше сооружения восседает феникс.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Хорошо, наверное, было тому сёгуну, который там поживал. Знают японцы толк в умиротворении. После созерцания храма можно прогуляться по саду к чайной комнате:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А вот, собственно, и она:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Забыла отметить, вход стоил 400 йен.

На выходе нам опять встретились красные клены. Смотришь на них, и понимаешь, что не зря в самолете столько часов летела, и от джетлага страдала. И ни на какую сакуру я бы их не променяла, и если бы выпал еще один шанс сюда вернуться, те же даты бы выбрала. Так что если вы любите осень, то вам в Японию.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

На часах было уже полвторого и мы решили пообедать, прежде чем ехать дальше. Удон был среднестатистический, однако к нему прилагалась интересная ложка-поварешка:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

4. Храм Небесного дракона - Тэнрюдзи (Tenryuji)

До него мы добирались около часа, и, сказать честно, он мне мало чем запомнился. В сам храм мы не заходили, только в музей при нем. Плюс уже смеркалось, а нам нужно было успеть к последнему пункту нашего плана. А предпоследний оказался вот таким коротким) Если вы не любитель именно храмов, то уверенно его пропускайте.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

5. Бамбуковый лес Сагано (Bamboo Groves)

А вот это уже совсем другое дело! До леса от храма идти совсем недолго, минут 5 может, по дороге стоят указатели. Огромные бамбуки просто завораживают.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Людей на тропе было не так много, скорей всего из-за того, что становилось темно. Хотелось, конечно, побродить здесь подольше. Для тех, кто только планирует свое путешествие, посоветовала бы начать на рассвете именно с леса, когда здесь тихо и безлюдно. Потому что данный лес - не только красивая картинка, он также был включен в список 100 звуковых ландшафтов Японии (звуковой ландшафт - это композиция звуков, характерных для определенной окружающей среды). И вот в этом смысле данное место вообще уникальное, потому как, например, звуковой ландшафт морского побережья мы можем услышать много где, как как шумят высоченные заросли бамбука - нет.
_____________________________________________

Вернувшись "в город", мы потихоньку побрели вдоль оживленной торговой улочки к станции Арашияма.

Правка: Добрый читатель подсказал, что на фото не просто разноцветные столбики (как я думала), а "Лес Кимоно" (Kimono Forest). Ткани на столбиках расписаны в технике Юзен (Yuzen) и используются для изготовления кимоно. Всего представлено 32 разных рисунка, а самих столиков больше 600.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Кругом продавалось столько различной еды, что разбегались глаза. Выбор пал на рисовые шарики с соусом из красных бобов. Интересный вкус, соус сладковатый. 280 йен.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Про мусор, заметка на полях: съев рисовые шарики, я хотела выкинуть палочку с бумажкой, да не тут то было. Обойдя все похожие на урны предметы и не найдя оной, я потащилась назад к той палатке, где их купила, чтобы наконец избавиться от мусора. Оказывается, что в Японии это - установленная система: возвращать мусор туда, где ты купил еду. С урнами же у них напряг, поэтому я завела себе в рюкзаке мусорный пакетик. Плюс ко всему японцы сортируют мусор, и если для пластика и бумаги урны встречаются чаще, то свою кожурку от банана, считающуюся "прочим мусором", вы рискуете протаскать с собой весь день.

Дойдя до станции, мы поняли, что пришли не туда, т.к. наш поезд отходил со станции Сага-Арашияма, а не просто Арашияма. Дело поправимое и через 5 минут мы были на месте. В 6 часов вечера мы прибыли на станцию Киото, забрали свой багаж из камеры хранения и теперь нам предстояло перебраться в Осаку. Почему-то мы никак не могли найти нужную платформу, с которой уходил наш поезд. Вернее, вроде платформа была правильная, но не было ни людей, ни поезда, и это было подозрительно. А потом поезд прибыл, и у меня разом сломался кавайнометр, не выдержав такой милоты:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Только к 8-ми часам вечера мы добрались до своих осакийских апартаментов, и даже успели сделать небольшую стирку перед сном. В некоторых японских домах есть встроенные сушилки в ванной комнате, что есть штука очень удобная (но не удобнее сушильной машины). Одежда развешивается на круглую вешалку, которая крепится под потолок. В него, в свою очередь, встроено вентиляционно-сушильное окно, а подача воздуха контролируется через панель на стене.

Цена за апартаменты была 8,000 йен за ночь, две ночи забронировано.

Итоги второго дня. Понравилось все, кроме п.4. Из-за большого количества впечатлений казалось, что Храм Фусими Инари мы видели минимум неделю назад, а никак не сегодня утром. 24,000 шагов пройдено. Идеализировала бы сегодняшний план следующим образом: на рассвете начала с бамбукового леса, после него Золотой павильон, а потом Сандзюсангэн-до и последним бы поставила Храм Фусими Инари.
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Bershia » 27 мар 2020, 06:43

23 НОЯБРЯ

На этот день у нас была запланирована поездка в Нару. А у министерства погоды был запланирован летний солнечный день, +22С. Нэнь даже немного пожаловалась, что у нее нет ни солнечных очков, ни шляпы, и вообще зачем мы тогда с собой дождевики везли.

План:
1. Храм Ситэнно-дзи - Храм Четырёх небесных владык (Shitennō-ji temple)
2. Хорю-дзи - Храм изу­че­ния про­цве­таю­щей дхар­мы (Horyu-ji temple)
3. Парк Нара (Nara Park)
4. Тодай-дзи - Великий храм Востока (Todai-ji)
5. Национальный музей Нары (National museum)
6. Кофуку-дзи - Храм, приносящий благословения (Kofuku-ji)
7. Квартал Дотонбори в Осаке (Dotonbori)

Т.к. мы жили в Осаке в районе Тенно-дзи, то решено было сначала посетить местный буддийский храм Ситэнно-дзи, а потом уже ехать в Нару.

1. Храм Ситэнно-дзи - Храм Четырёх небесных владык (Shitennō-ji temple)

До него мы добрались к 9 утра. По дороге к храму встретили ребят из Ну, Погоди!
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А Вот и сам храм. Он считается одним из старейших буддийских храмов во всей Японии и вообще местом рождения японского буддизма. Многострадальный храм разрушался целых 7 раз - молниями, пожарами, тайфунами, а самый последний раз он сгорел из-за бомбардировки во время Второй Мировой Войны. Пишут, что после этого главное здание отстроили уже из бетона.

Внутри в это время шел буддийский молебен. Ламы читали молитвы, и их голоса превращались в песнь с непривычными моему слуху интонациями, вводившими в транс.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Понравилась 5-ярусная пагода, где каждый ярус представляют собой одну из стихий - небо, воду, воздух, огонь или землю. Внутри было что-то наподобие алтаря, вокруг которого лежали различные дары, а также винтовая лестница, по которой можно было подняться на самый верх.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Рядом с храмом стояло несколько палаток с едой, в этот раз я решила попробовать яичный блинчик с капустой, лапшой и соусом. На мой вкус, сочетание странное, но съедобное.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Далее мы почти час добирались до храма Хорю-дзи, что находится на подъезде к Нара. Сначала на поезде, потом на маленьком локальном автобусе 72 маршрута. На нем не работала наша карточка Icoca, надо было расплачиваться наличными. Оплата в большинстве автобусов производится на выходе из автобуса, выход через переднюю дверь, а погрузка, соответственно, через среднюю/заднюю. С карточкой все просто - ее нужно приложить к экрану, дождаться зеленого сигнала и пройти. При оплате наличными, точное количество монет нужно опускать в разъем для оплаты. Проезд стоил 190 йен, а у меня было только две монеты по 100. Оказывается, тут же у турникета есть размениватель монет - водитель опустил туда мои 100 йен, и назад мне выдали 10 монет по 10 йен. Вообще, от станции можно дойти пешком минут за 20. Если же вы решите взять этот автобус, помните, выгрузка и погрузка у храма осуществляется с разных точек, поэтому на пути обратно вам нужно будет дойти до Tourist information center и здесь же на обочине находится остановка (если встать спиной к храму, это будет по левой стороне дороги).

С самого утра так получилось, что я нигде не смогла себе взять кофе - в Осаке было еще рано и кофейни по пути были закрыты, а сейчас на часах было уже 11:30, больше терпеть было нельзя. К моей радости, обнаружилась одна кофейня буквально в 5 минутах от храма, поэтому было решено прогуляться. Погода была замечательная, а еще обстановка вокруг была какая-то удивительная: во-первых, ТИШИНА, а во-вторых, кругом была деревня. Чистая, ухоженная, как будто готовая к тому, что ее сейчас будут рассматривать.

Кафе было украшено на тему роботов:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

2. Хорю-дзи - Храм изу­че­ния про­цве­таю­щей дхар­мы (Horyu-ji temple)

Данный храм можно смело называть рожденным в рубашке. Он был построен в начале 600-х годов и, несмотря на то, что однажды с ним тоже приключился пожар, он является древнейшей деревянной постройкой в мире, ему больше 1300 лет! Только подумайте, когда пророк Мухаммед ходил по земле, цивилизация Майя переживала пик своего развития, Русь еще не была крещена, а храм уже стоял. А теперь по земле ходим мы с вами, а храм все также стоит. Вот это настоящая капсула времени, от которой дух захватывает.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

У входа в храм мы видим скульптурную группу Нио - два мускулистых устрашающих божества, которые охраняют учение Будды и сам храм от демонов и злых духов.

Миссяку Рикиси - с открытым ртом, он символизирует звук "а", первый звук, которой произносит человек при рождении.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Конго Рикиси - с закрытым ртом, символизирующим звук "ум" - последний звук, произносимый человеком перед смертью. Вместе они символизируют рождение и смерть всех вещей в мире. Скульптуры оригинальные, Миссяку сделан из глины, а Конго из дерева. Правда, деревянная голова Конго от дождей прогнила и ее заменили на глиняную.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Внутри также есть небольшой музей, мы решили по нему прогуляться, т.к. на улице начинало припекать (вот вам и конец ноября).

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Считаю, что данное место обязательно к посещению.

3. Парк Нара (Nara Park)

До Нары мы добирались полчаса - сначала на все том же 72-м автобусе, а потом на поезде. Прибыв на станцию, были приятно удивлены гостеприимству нарчан - к нам тут же подошла сотрудница туристической службы, дала карту города, а также указала на ней маршруты и остановки, которые нам рекомендованы с учетом достопримечательностей, которые мы хотим увидеть.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

В принципе, все интересные места в Наре расположены компактно и близко друг другу, что можно прогуляться пешком. Мы взяли однодневный проездной на малый круговой маршрут (отмечен желтым на карте) за 500 йен, вот как он выглядит:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Выйдя на остановке N-7, мы направились по аллее к храму Тодай-дзи (Todai-ji). Но, конечно, еще до храма нам хотелось увидеть знаменитых олеников. А вот и первый, тут же на остановке:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Оленей здесь было больше, чем в час-пик на дорогах)) Ниже видео, чтобы дать вам представление, о чем я говорю, и развеять страхи типа "вдруг я ни одного не увижу". Сначала тебя накрывает счастьем, когда они так просто ходят между людьми, не боятся и кушают с рук.

phpBB [media]


Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Мы, конечно же, тоже купили пачку вафельного печенья - корма. Нэнь меня учила, как правильно их кормить: сначала надо поднести печеньку к своему лбу, олень в это время за тоже поднимает голову за печенькой, потом надо с поклоном ему ее дать - по задумке он тоже должен опустить голову. Вроде это для безопасности, чтобы олень не покусал)) Но я не уверена, в чем именно заключается механизм - может олень больше тебя уважает из-за поклона, а может просто его голова тянется вниз и из такой позиции нельзя цапнуть.

phpBB [media]


В русском языке есть выражение "наглый как танк". Я уверена, что у японцев оно звучит как "наглый как наринский олень", потому что по другому просто не может быть. Сначала олени не могли поверить, что у меня закончилось печенье. Они подходили ко мне, покусывали мой комбинезон, блокировали проход, ̶з̶а̶ж̶и̶м̶а̶л̶и̶ ̶с̶ ̶п̶и̶с̶т̶о̶л̶е̶т̶о̶м̶ ̶в̶ ̶у̶г̶л̶у̶. У Нэнь один даже вытащил карту из кармана пальто и пытался ее сожрать. Не зря в парке столько табличек, предупреждающих о том, что зверюги могут быть агрессивны. Пришлось по совету Нэнь ходить с поднятым руками.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

4. Тодай-дзи - Великий храм Востока (Todai-ji)

Он был построен в середине 8 века с размахом, чтобы впечатлить. Тогдашнему императору хотелось показать свою власть и престиж императорского дома и по старой доброй императорской традиции "банкет" был организован за счет населения, причем деньги были не просто взяты из казны, а каждый житель Японии был обязан уплатить особый налог на храм. В итоге у императора получилось сооружение, до недавнего времени считавшееся самой большой деревянной постройкой в мире (теперь это Севильские Грибы). Храм горел дважды, последний раз в 1600-х годах. Из-за того, что во-первых, не было денег, а во-вторых, не было леса, здание, которое мы сейчас видим, на треть меньше, чем изначальное (а то было площадью с футбольное поле) и достроили его только через сто лет.

Я сомневаюсь, что фото сможет передать всю грандиозность постройки, но присмотритесь, какими муравьишками кажутся люди рядом с ним:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А внутри находится статуя Будды Вайрочана, тоже самая большая в мире. Большому кораблю - большое плавание.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Также в одной из колонн внутри здания вырезана дыра по размеру ноздри данного Будды. Считается, что тот, кто может пролезть через эту дыру, будет благословлен божеством.

Еще в храме можно было получить свое имя, написанное каллиграфом:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

5. Национальный музей Нары (National museum)

Музей был такой себе обычный музей, ничем особенным мне не запомнился.

6. Кофуку-дзи - Храм, приносящий благословения (Kofuku-ji)

Кофуку-дзи находится практически через дорогу от Тодай-дзи. Т.к. уже вечерело, мы просто прогулялись вокруг. Был тот самый золотой час перед закатом, и пагода была залита заходящими лучами солнца.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Немного полюбовавшись, мы направились к автобусной остановке, а оттуда назад в Оскаку.
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Bershia » 29 мар 2020, 07:25

23 НОЯБРЯ (продолжение)

7. Квартал Дотонбори в Осаке (Dotonbori)

Дотонбори - это квартал в Осаке, расположенный по обе стороны от одноименного канала. Мы прибыли сюда в 6 часов вечера. Место похоже на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, или на любое другое место с узкими улицами, огромными неоновыми рекламами и толпой людей. Но если Таймс-Сквер - это просто для погулять/пошопиться, то Дотонбори - это про жратеньки)

Парень по фамилии Дотон в 1600-х годах решил добавить новый водный путь к уже существовавшей в Осаке системе рек, вот так и появился Дотонбори - канал Дотона. За счет этого в районе сначала стала развиваться торговля, а потом один берег канала превратился в развлекательный, со множеством театров, а на противоположном берегу появились рестораны и чайные дома, где театралы могли продолжить свой вечер после спектаклей. Из-за бомбежки во время Второй Мировой Войны все театры здесь были разрушены (лишь один устоял), поэтому сейчас Дотонбори известен как именно гастрономический район.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

У Нэнь было запланировано два места для посещения. Первое, Kani-Doraku с огромным крабом на фасаде здания, как ни удивительно, предлагало крабов.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Крабовые ноги жарили при тебе на улице, и отстояв довольно длинную очередь, Нэнь получила свою порцию. Я не стала брать, т.к. было сложно представить, как палочками доставать крабье мясо из твердого панциря.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Вторым местом было Kukuru, где готовили такояки - шарики из теста с осьминогом внутри. Тоже знаменитое место в Осаке, но т.к. я не большой любитель ни теста и ни осьминогов, то тоже здесь ничего не взяла.

Мы решили прогуляться дальше по улице пока не найдем ресторанчик, в котором хочется засесть. У меня в планах было наконец-то попробовать настоящие японские суши. Но у суши-ресторанов не было в планах меня) В субботу вечером в кулинарном сердце Японии для нас не было мест. После того, как уже в 4-ем приглянувшемся ресторане нам отказали, до меня дошло, что не в нашем положении перебирать и мы пошли туда, где еще были свободные столы.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Здесь в первый и последний раз в Японии я заказала себе алкогольный коктейль (с манго). Мне дважды принесли манговый сок. На третий раз я смирилась с тем, что, видимо, алкоголя в моем коктейле не будет и перестала просить официанта мне его переделать. Раз уж Осака знаменита своими морепродуктами, то я решила заказать себе те самые крабовые ноги. Они были под стать моему напитку - никакие, сухое мясо. Я не знаю, дело ли в виде краба или в способе приготовления (на гриле), но отварной снежный краб в сто раз вкуснее и нежнее. Счет вышел 3,500 йен (крабовые ножки и манговый типа коктейль)

После ужина еще недолго прогулялись вокруг, было тепло и красиво.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Итоги третьего дня: Не смотря на то, что уже к концу второго дня мне казалось, что я увидела достаточное в моей жизни количество буддийский и синтоистских храмов, те, что были сегодня - особенные. В то же время Храм Ситэнно-дзи (№1) можно смело пропустить, если вы не находитесь где-то рядом. 22,000 шагов.


24 НОЯБРЯ

Сегодня нам предстоял 3-часовой переезд в Такаяму, которая выступала перевалочным пунктом из-за близости к деревне Сиракава-го, куда мы должны были поехать завтра. Изначально мы планировали выехать в Киото в 8 утра и погулять там до 2 часов дня, потом к 5 вечера добраться до Такаямы, где у нас забронирован отель с онсэн (горячими источниками). Но Нэнь начала сдавать из-за непривычно долгой ходьбы и мы решили перенести поезд на полдень, я за это время я успею галопом посмотреть район Хигасияма - тот самый классический Киото.

На станцию Киото мы приехали в 10 утра. До Хигасиямы было ехать около получаса, таким образом у меня бы было минут 40 на прогулку, но встало следующее препятствие - мы нигде не могли найти свободных камер хранения. От этажа к этажу, от секции к секции я все яснее понимала, что идею с моим выездом в город можно забыть. Надо было хотя бы позавтракать, что тоже оказалось не такой уж простой задачей - во многих кафе были очереди на вход. Простояв в одной из них, я наконец-то села за столик и заказала долгожданный кофе с толстыми блинчиками.

Если у вас на Киото также будет 3 дня (с посещением Нары в один из них), то советую добавить район Хигасияма в тот день, когда вы будете посещать Гинкаку-дзи и гулять по Философской тропе, а храм Хайан убрать. Таким образом, во-первых, вы не будете смотреть одни только храмы, во-вторых, это удобно логистически - район находится рядом с храмом Ясака, и в-третьих, вы увидите настоящий старый Киото.

Также, за бортом оказался и район Гион, где обитают гейши, с его главной улицей Ханамикодзи-дори. Из-за джет-лага мы пропустили его в первый вечер в Киото.

С такими немного минорными мыслями я заканчивала свой завтрак, даже не подозревая, что сегодня будет один из самых счастливых дней, проведенных в Японии.

Наш поезд, JR Tokaido Shinkansen, ровно в полдень отходил на Нагою, где нам предстояла пересадка на JR Hida limited express. Дорога покрывалась проездным JR pass. Поезд был полупустой, я заняла удобное место у окна и намеревалась посортировать отснятые фотографии. Нэнь, сидевшая впереди меня, сказала, что мне надо посмотреть в окно. Я посмотрела, и вернуться к фотографиям в телефоне уже не смогла. Поезд ехал по таким живописным местам, что дух захватывало! Мы ехали по долинам, окруженным горами, мимо деревень, покрытых туманом, среди лесов, разукрашенных осенними красками, вдоль рек и водопадов. У меня нет таланта Пришвина, чтобы умело описать все увиденное, поэтому я поставлю фотографии, которые я успела снять.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Горные пейзажи объяснялись близостью Японских Альп - самого высокого горного массива Японии. Такаяма, что в переводе с японского означает "высокая гора", расположена в сердце горного хребта Хида, или же Северных Альп. В народе, кстати, ее называют Хида-Такаяма, чтобы не путать с другими Такаямами.

В начале 4-го мы прибыли на станцию, откуда нас в 15:30 должен был забрать отельный шаттл. До отеля мы ехали минут 10 (пешком этот путь можно пройти за 20 минут, но у нас были чемоданы) - ехали по узеньким улочкам старинного уютного городка с традиционными домиками, каким Такаяму я себе совсем не представляла - для меня это был просто ночлег с онсэн, а оказалось, что он зовется "Маленьким Киото Хиды".

Данная местность также была известна своими термальными источниками, поэтому именно здесь мы решили взять рёкан с онсэн - традиционный японский отель с купальней. Такие отели чаще всего еще предлагают традиционный японский ужин - этакое погружение в культуру. Из-за этого цены на них могут быть кусачие - по 40,000 и по 50,000 йен за ночь ($400-500). При этом хотелось, чтобы сама гостиница выглядела в старо-японском стиле и была не за городом, и чтобы купальня была на улице.

Выбор пал на Oyada Yamakyu (https://www.takayama-yamakyu.com/english/), 19,000 йен (190 долларов) за ночь на двоих, включая японский традиционный ужин и завтрак. Номеров в гостинице всего 18.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

В рекан я влюбилась с первого взгляда, а потом еще со второго и с третьего. Внутри витал дух древности, кругом были какие-то милые потертые вещицы, просто невообразимо уютно. У входа нужно было снять уличную обувь и надеть красные тапочки.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

У нас спросили, в какое время мы хотим ужинать, мы договорились на 6:30 вечера. Таким образом у меня будет два часа погулять по Такаяме, а Нэнь решила помокнуть в онсэн.
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение Bershia » 30 мар 2020, 06:34

24 НОЯБРЯ (продолжение)

Итак, Такаяма. Из-за того, что в это время года рано темнеет, у меня оставалось около полутора часов на успеть все увидеть. Большинство магазинчиков закрываются в 5 вечера.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Городок в первую очередь интересен своей архитектурой. Исторический центр застроен старыми деревянными зданиями периода Эдо (1600-1850гг.). Именно в это время появился тот самый характерный стиль, который мы ассоциируем с традиционными японскими домами. Средневековые японские постройки не так аутентичны и похожи на европейские.

Виды по пути к центру:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Даже сток удивительной красоты:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Дошла до Hida Takayama Town Museum - бесплатный исторический музей, работает до 7 вечера. Внутрь я не заходила, просто побродила вокруг - красивая, ухоженная территория.

О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.

- пронеслось у меня в голове. Или не у меня, а у Сико, но чувствовали мы одно и тоже, только у него хокку получались лучше ))

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Далее пошла к историческому центру - району Санмачи (Sanmachi Historical Houses Preserved Area). Любопытен тот факт, что большинство традиционных японских построек выполнены из дерева и тому есть свои причины. Мягкий влажный климат способствуют развитию всякого рода грибков в домах, не оснащенных системой вентиляции. Деревянные же дома лучше проветриваются, не оставляя плесени шанса. А также частые землетрясения, при которых каменные дома с жестким фундаментом легко рушатся, а деревянные дома в то время не были прикреплены к фундаменту и при землетрясении просто сдвигались с мета, но почти не разрушались. Недостатком деревянных построек были часто приключавшиеся с ними пожары - мы помним, что многие японские храмы горели и не по разу. Это привело к простоте и лаконичности архитектуры - в случае чего такие дома было проще заново отстроить.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

С приходом темноты город как будто вымер и в наш рекан я возвращалась по безлюдным улицам, хотя было всего лишь 6 часов вечера. Такаяма мне очень понравилась, настроение было приподнятое, а впереди ведь еще ужин и онсэн.

Номер был довольно простой - маленькая комната, слева в кадр не вошел шкаф с телевизором. Перед комнатой был предбанник с туалетом и раковиной. Душа в номере не было - несколько душевых располагалось на территории рекана. Что интересно - в предбаннике стояли специальные туалетные тапочки, а по комнате надо было ходить босиком. Каждый раз, уже зайдя в туалет, а вспоминала, что забыло обуть тапочки, и возвращалась за ними, хотя можно было и забить.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

В номере нам были предоставлены юкаты - повседневные версии кимоно. Переодевшись в них, мы спустились на ужин, который проходил в специально отведенной для этого комнате.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

На фото ниже только начало, нам постоянно приносили что-то новенькое, более подробно на видео.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

phpBB [media]


И в конце подали десерт:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Про ужин могу сказать так: все было очень необычно и сытно, полный восторг. Круто, что можно за раз попробовать столько разных вкусностей, но не хотела бы я оказаться на месте традиционной японской жены )) Не смотря на то, что у нас стол ломился от еды, нам еще каждой принесли по кастрюле с рисом, которую поставили сбоку у стола.

На 66% счастливая, я поднялась в номер за банными принадлежностями, чтобы пойти в онсэн. А нам уже приготовили футоны для сна - это тоже по традиции.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Вообще конечно обычно люди сначала ходят в онсэн, а потом ужинают, но у меня вышло наоборот, т.к. ужин не сервируют позже 7 вечера, а купальни открыты до 11. Нэнь сказала, что когда была там, с ней было еще человек 8 женщин. Однако, когда пришла я, там было уже пусто.

Всего было 2 купальни - внутри и на улице.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Вечер был прохладный и из-за этого сидеть в горячей воде на улице было вдвойне приятнее, да еще когда вся купальня предоставлена только мне. Часа через два уже на 100% довольная и расслабленная я побродила по рекану, а потом нашла уютный диванчик с обогревателем и зеленым чаем, и осталась там еще на час.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А это символ Такаямы - Сарубобо - "ребенок обезьяны", приносящий щастье.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А эти фотографии сняты еще при заселении.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Итоги четвертого дня: железная дорога в горах, Такаяма, рекан, ужин, онсэн - у меня даже в мечтах не было так круто, как оказалось в реальности. Душевно, уютно, лампово, спокойно. В такую Японию я влюбилась всем сердцем.
Последний раз редактировалось Bershia 11 ноя 2020, 04:53, всего редактировалось 1 раз.
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 30 мар 2020, 12:13

Bershia писал(а) 29 мар 2020, 07:25:Я посмотрела, и вернуться к фотографиям в телефоне уже не смогла. Поезд ехал по таким живописным местам, что дух захватывало! Мы ехали по долинам, окруженным горами, мимо деревень, покрытых туманом, среди лесов, разукрашенных осенними красками, вдоль рек и водопадов.

Да, мне тоже по пути в Такаяму из Нагои, хотелось выйти "где-то там", где изумрудная вода и такая офигенская природа. Места очень красивые, и наверное, есть туристы, которые целенаправленно по ним гуляют.
Bershia писал(а) 30 мар 2020, 06:34:С приходом темноты город как будто вымер и в наш рекан я возвращалась по безлюдным улицам, хотя было всего лишь 6 часов вечера. Такаяма мне очень понравилась, настроение было приподнятое, а впереди ведь еще ужин и онсэн.

Вам явно повезло с закатом. Очень живописные фотки получились :-)
Изображение
Изображение
Город очень затягивает в вечерне-ночные прогулки.
Почти не устаёшь, и когда народ пропадает с улиц, гуляя по старому кварталу возникает ощущение, что находишься на киностудии в декорациях съёмок фильма по эпохе Taishō или ранней Shōwa.
Рад, что Вам понравился этот город.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #9

Сообщение Bershia » 31 мар 2020, 05:01

Дмитрий Костин писал(а) 30 мар 2020, 12:13:Город очень затягивает в вечерне-ночные прогулки.
Почти не устаёшь, и когда народ пропадает с улиц, гуляя по старому кварталу возникает ощущение, что находишься на киностудии в декорациях съёмок фильма по эпохе Taishō или ранней Shōwa.
Рад, что Вам понравился этот город.


Я ехала на минивэнчике к рекану, смотрела в окно и не могла поверить увиденному. В моем плане Такаяма была просто на перекановаться поближе к Сиракавао-го, а город оказался настоящим сокровищем! Атмосфера действительно такая, как будто ты в другой эпохе, и дух захватывает от того, что ты сейчас по этим улицам ходишь.

Посмотрела ваш зимний отчет - просто сказка, теперь точно знаю, в какое время года туда вернуться!
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 28 апр 2020, 20:35

Спасибо за чудесный отчет.
Я тоже присмотрела рекан в Такояме. Отзывы хорошие. Смущает отсутствие душа в номере. Как же утром принять душ?
Еще хотела уточнить, включает ли ужин спиртное? Вечером хочется выпить саке для настроения)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Bershia » 28 апр 2020, 21:14

Алена1976, т.к. мы останавливались в рекане всего на одну ночь, то утром помыться в общем душе не было проблемой. Рекан был домашний и маленький, немного постояльцев, вы же дома проходите по коридору до ванной комнаты, так и здесь, шлеп шлеп )

У нас спиртного не было/мы не узнавали, но можно в рекан написать, я думаю они подскажут, наливают или со своим приходить.

Вообще, выбор рекана нелегкое дело. То вместо футонов - кровать, то здание современное, а не японский традиционный дом. Или у черта на куличках расположен. Ищите и обрящете, как говорится :)
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #12

Сообщение Bershia » 26 ноя 2020, 04:55

25 НОЯБРЯ

План:
1. Сирикава-Го
2. Переезд в Токио и вечерняя Гинза

Проснулись мы рано, т.к. в 7:30 у нас должен быть шаттл до автобусной станции. Перед отъездом нас накормили завтраком, который опять-таки состоял из многочисленных тарелочек с неведомым наполнением:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Спасибо тому повару, который догадался включил в завтрак знакомые нам жареное яичко и круассан, чтобы такие туристы, как я, не остались голодными. Еще б кофе. Но даже без кофе утро было вполне бодрящее, потому что прохладное - горы как никак. Мы собрали чемоданы и решили купить несколько магнитиков, которые продавались у стойки администрации. А еще я у них взяла крем с коллагеном и лошадиным маслом. Не знаю, что там за масло из лошади, но крем очень приятный, я его опробовала сразу после онсен, у отеля, видимо, сотрудничество с этой маркой. Ну и коллаген щас помогает от всех бед. На выходе нас сфотографировали рядом с реканом для его странички на Фейсбуке, они о каждом госте пишут пару слов для истории, вот и мы в нее попали:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

На станции у нас было 15 минут до отправления автобуса в Сиракава-Го. Оставив свой багаж в камере хранения, мы взяли кофе с булочкой в местной кофейне. Булочки Бао в Японии очень популярны, вместо запекания они готовятся на пару, в внутри у них обычно начинка из мяса или сладких бобов (на фото ниже):
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Билеты на автобус были приобретены заранее по этой ссылке: https://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html за 5,200 йен с человека (туда-обратно), время в дороге - 50 минут. Дорога опять была неописуемой красоты: горы и низкие облака, лежащие на их склонах.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

1. Сиракава-Го

Перед тем, как поехать в Японию, я прочитала много отчетов, в одном из них я увидела эту сказочную деревню и пропала! Это уникальная, непохожая ни на одно место на земле, удаленная, самобытная, просто самая японская Япония, самая настоящая и ради нее я сюда и ехала.

Сиракаво-Го - это горное село, где зимой выпадают очень обильные снегопады. Чтобы снег не задерживался на соломенных крышах домов, их строили очень покатыми и с виду они напоминали сложенные в молитве руки, именно так и переводится их название "гассё-дзукури". Таким образом и снег, и дождь скатываются с крыши и солома не гниет. И не только это учитывалось при постройке, также, например, дома строились с учетом розы ветров, так, чтобы на дом приходилось меньше сопротивления, и с учетом солнечных сторон - чтобы дома не перегревались летом и оставались теплыми зимой. Дома похожи на открытые книги, поставленные переплетом вверх.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Первое, что мы увидели, прибыв в деревню, было объявление, в котором говорилось, что мусорок здесь нет, так что возвращайте упаковки от еды обратно в магазин, либо забирайте с свой мусор с собой:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

И гуляя по деревне, я в очередной раз убедилась, что чисто там, где не сорят, а не где урны на каждом шагу. А еще то, что "карманный" пакетик для мусора - это маст хэв для Японии.

Нашим планом здесь было отсутствие плана - просто бродить по деревне и быть своими собственными первооткрывателями. На это у нас было 3.5 часа, а уже в полдень у нас был отъезд назад в Такаяму. Село маленькое, поэтому шанс заблудиться или пропустить что-то интересное был минимальным. Туристов было немного - понедельник и мелкий дождик сделали свое дело, и во многих местах во время гуляния было ощущения, что это все - только для нас.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Рисовое поле:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Рядом с деревней есть две обзорные площадки, но в этот день из-за дождя они были закрыты. Также можно попасть и внутрь некоторых домов за небольшую плату. Для сохранности данных построек было введено положение "Не продавай, не арендуй, не разрушай" - ЮНЕСКО законсервировало это место для всех будущих путешественников. Пройдя по тропинкам параллельно главной улице, мы свернули направо и вышли к подвесному мосту через реку. Это было единственное место, где мы увидели много туристов, т.к. всем хотелось сделать здесь фото.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Если, перейдя через мост, свернуть налево, то попадешь в Гассе-Дзукури Минкаен - музей под открытым небом, выставляющий 26 домов в этом стиле (600 йен). Их жильцы в свое время хотели продать эти дома, и село их выкупило, перевезло и собрало заново на новом месте. Мне здесь очень понравилось, не было ощущения "музея", казалось, что мы все также гуляем по деревенским улочкам, разве что людей не стало совсем.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

По дороге обратно к автобусной станции мы заглянули в пару сувенирных лавочек:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

2. Переезд в Токио и вечерняя прогулка по Гинзе

Нам предстояла довольно долгая дорога до Токио, около 5,5 часов. В полдень мы выехали в Такаяму, а в 13:30 пересели на шинкасен JR Hida limited express до Нагои (140 минут, поезд ходит раз в час, покрывается проездным). В Нагое пересели на другой шинкансен - JR Tokaido Hikari (120 минут, несколько поездов в час, тоже покрывается проездным). И вот, в 18:30 мы наконец-то добрались до станции Токио, рядом с которой был наш отель.

В Токио много удобных и хороших районов, в которых можно остановиться, мы выбрали Гинзу из-за близости к станции Токио (15 минут пешком), с которой было удобно уезжать в аэропорт, и равноудаленности от интересных нам мест, что планировалось посетить. Отель Abest Ginza Kyobashi за 4 ночи обошелся нам в 50,000 йен (500 долларов на двоих). Рядом расположены 2 станции метро и одна из самых известных шоппинг-улиц мира. Номер наш был микроскопический, но тех, кто вырос в панельных хрущевках, этим не напугать)) Слева от кровати проход размером с ширину чемодана, а там, откуда сделана фотография, находится вход в ванную. Вообще, я читала, что это типичный размер номеров для Токио, да и главное было наличие удобной постели и душа в хорошим напором.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Единственное нарекание - в отеле был очень скудный завтрак: чай/кофе/соки и булочка по одной в руки. Но еду здесь найти не проблема, я раньше думала, что американцы - самые прожорливые, но японцы их точно обскакали)) Но самое главное, в чем японцам нет равных, это их туалеты. Во-первых, они как-то сообразили, что это не прихоть, а нужда, поэтому бесплатные туалеты вы найдете везде - на станциях метро и просто на улицах, а не в Старбаксах по чеку и не грязные биокапсулы. Во-вторых, все эти бесплатные общественные туалеты такие чистые, как перед приездом президента. Ну и в-третьих, технологии:

phpBB [media]


Если вам лень смотреть видео, то в двух словах: унитаз призывающе поднимает крышку, когда заходишь в комнату, тут же расположен дозатор с санитайзером или спиртовые салфетки для обработки стульчака, а сам стульчак почти всегда с подогревом. Биде мужское, женское и сушка. Часто можно встретить и музыкальное сопровождение. Ниже на фото тот самый пункт управления туалетом. Кстати, во всех туалетах есть кнопка экстренной помощи. Вот такие японцы, все предусмотрели.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Оставив багаж в номере, я решила прогуляться по улицам Гинзы, а Нэнь устала от переезда и осталась в отеле. Одно из несомненных достоинств Японии - безопасность. Так получилось, что в Токио наши с Нэнь планы разошлись - она хотела пошоппиться и съездить в пару храмов, а я хотела посмотреть именно сам город, поэтому большую часть времени я гуляла одна и ни разу не было страшно за свою целостность). Удивительная вещь, кстати - в Токио вообще нет бомжей. Сравнивая его с тем же Нью-Йорком, где с наступлением темноты все вестибюли банков становятся спаленными местами лиц без определенного места жительства, в Токио я не увидела ни одного. Вот вообще. Сначала я подумала, что просто японцы такие предусмотрительные и гордые, что с ними такого не случается, и изучив предмет, оказалось, что отчасти это была правильная догадка. Определяющим фактором является то, что Японцы - богатая нация, и это богатство распределено относительно равномерно среди всего населения - 90% японцев относятся к среднему классу (для сравнения, в России средний класс составляет около 15%, а в США - 50%). А на второе место как раз выходит их гордость и чувство стыда, им неловко просить милостыню и вообще в таком виде они не любят быть на виду, очень часто они ставят палатки и времянки в отдаленной местности, где их никто не увидит. Ну и третий аспект - грамотные правительственные программы. Все это привело к тому, что количество бездомных в Японии сократилось до 5000 человек! (в США в одном только Лос Анджелесе их больше 60,000, а по России не нашла данных).

Главная торговая улица начиналась в двух блоках от отеля, с красивыми витринами, многие из которых уже были украшены к Рождеству (которое японцы не празднуют, но такова всемирная глобализация). На улице было градусов 15 и шел незаметный дождик.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Здание универмага Вако считается сердцем этого района, а сверху здания находится его символ - часы Сейко:

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

А вы знали, что Гинза - настолько модный и дорогой район, что пару лет назад местная государственная начальная школа ввела форму от Армани? Но, по слухам, после этого было совершено несколько ограблений детей, которые этой формой как бы промаркированы, что из богатых семей, и эту форму решили отменить.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Слева на фото ожерелье в виде воротника от Микимото за $240,000/25,000,000 йен/18,000,000 руб. Японец стал известен тем, что придумывал выращивать жемчуг. Вместо того, чтобы ждать, пока в моллюск попадет песчинка, чтобы тот начал ее превращать в жемчуг, Микимото придумывал подкладывать в моллюски небольшие бусины, чтобы процесс запускался на его условиях) А справа легко узнаваемая бирюзовая коробочка от Тиффани.
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019 Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Еще несколько красивых витрин:
Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Изрядно проголодавшись, я пыталась найти бюджетное место для легкого ужина, и чтобы это был не мишленовский ресторан, коих здесь полно. Хотелось наконец попробовать настоящие японские суши. Погуглив окрестности, я выбрала Tsukiji Tama Sushi. Сначала я их долго не могла найти, потому что они скрывались в каком-то потайном подъезде, потом наконец нашла, но все продолжало быть непонятным, и я даже немного стушевалась - куда идти и что делать)) а меня усадили за бар и вкусно накормили. Набор с фото обошелся в 1,500 йен, сытный.

Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

На этом я решила завершить свой день, т.к. близилось 9 вечера и надо было возвращаться в отель, чтобы выспаться перед завтрашним днем, который должен был быть очень насыщенным.
Bershia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2012
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония: Киото, Такаяма, Сиракава-го, Токио, Фудзи - 9 дней, ноябрь 2019

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 26 ноя 2020, 12:00

Bershia писал(а) 26 ноя 2020, 04:55:в Токио вообще нет бомжей

На самом деле есть, просто это не так бросается в глаза.
В том же Shinjuku:
https://apnews.com/article/d452c1190049 ... 3222f8c31f
Bershia писал(а) 26 ноя 2020, 04:55:Все это привело к тому, что количество бездомных в Японии сократилось до 5000 человек!

Интересно, как они их посчитали на всю Японию?)
https://en.wikipedia.org/wiki/Homelessness_in_Japan
В Осаке есть целый район:
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%82 ... 0%E5%8C%BA
https://en.wikipedia.org/wiki/Kamagasaki
https://en.wikipedia.org/wiki/Nishinari-ku,_Osaka
Это один из районов Осаки, где туристам не желательно заходить с камерой, особенно в тёмное время суток.
Помимо бомжей, тут живут люди, которые укрываются от правосудия, и от коллекторов(местных loan shark - yamikin). Ну и до кучи есть 2 группировки якудза.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль