Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #261

Сообщение Дмитрий Костин » 27 дек 2022, 15:36

nikale писал(а) 27 дек 2022, 14:39:Такое ощущение, что на улицах пусто, жизнь замерла.

Хоть я и не Сергей (raintower), могу сказать, что это уже не так.
Ежедневно смотрю видео на youtube и могу сказать, что на видео из Киото и Осаки от конца ноября этого года иностранных туристов уже достаточно.
Их не так много как раньше, но в Киото на момидзи(клёны) уже были привычные толпы в популярных местах.
Да, 99% японцев в масках. Туристы нарушают это правило.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #262

Сообщение pasaran » 27 дек 2022, 18:14

В Осаке жизнь бурлит и кипит. Уж в Осаке-то иностранные туристы точно никогда погоду не делали. Да и в Киото тоже, но туда я еще через пару дней только доеду. В Осаке, кстати, люди без масок чаще встречаются, чем в Okayama/Onomichi (там я стартовал).
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #263

Сообщение катичка » 27 дек 2022, 23:59

Китай снимает практически все ограничения с 8 января, в том числе и на выезд из Китая с целью туризма. Так что не переживайте,скоро все будет в туристических местах как было до 2020 года.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #264

Сообщение nikale » 28 дек 2022, 19:40

Дмитрий Костин писал(а) 27 дек 2022, 15:36:Хоть я и не Сергей (raintower), могу сказать, что это уже не так.
Ежедневно смотрю видео на youtube и могу сказать, что на видео из Киото и Осаки от конца ноября этого года иностранных туристов уже достаточно.

Дмитрий, это уже радует. Радует, что жизнь возвращается. Очень грустно видеть пустые города. Ходить в масках на улицах уже тяжело, т.к. понимаешь, что в этом нет особого смысла. Будем надеяться, что все будет меняться к лучшему и в Японии. Мы были во Вьетнаме в октябре уже и без масок и без анализов.
Я задала вопрос по-поводу планировки передвижений через аппликацию Navitime. Я хотела этот вопрос задать в соответствующей теме, но не было возможности задать вопрос. Тема закрыта. Кто-то на форуме писал, что эта аппликация платная, я скачала ее на пелефон и никаких денег платить не надо. Кто-нибудь знаком с этой аппликацией? Или подскажите в какой теме задать вопрос.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #265

Сообщение nikale » 28 дек 2022, 19:41

pasaran писал(а) 27 дек 2022, 18:14:Да и в Киото тоже, но туда я еще через пару дней только доеду.

Будет интересно услышать он лайн. Поделитесь информацией.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #266

Сообщение nikale » 28 дек 2022, 19:45

катичка писал(а) 27 дек 2022, 23:59:Китай снимает практически все ограничения с 8 января, в том числе и на выезд из Китая с целью туризма. Так что не переживайте,скоро все будет в туристических местах как было до 2020 года.

"ВАши слова, да богу в уши"
По-поводу туристов к сожалению пока нет никакой достоверной информации. Но я не хочу развивать эту тему в этом отчете. Это будет некорректно с моей стороны. Ваш ответ меня очень порадовал.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #267

Сообщение Galina_v » 29 дек 2022, 01:04

nikale писал(а) 28 дек 2022, 19:40: я скачала ее на пелефон и никаких денег платить не надо. Кто-нибудь знаком с этой аппликацией? Или подскажите в какой теме задать вопрос

Вроде бы бесплатно не все опции доступны, но мне хватает и бесплатных, фильтры нет возможности указать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #268

Сообщение pasaran » 01 янв 2023, 16:39

nikale писал(а) 28 дек 2022, 19:41:Будет интересно услышать он лайн. Поделитесь информацией.

В Киото толпы дикие, как обычно. Иностранцев много, но, даже если бы их вообще не было, толпы были бы не меньше. Страшно подумать, что сегодня в Fushimi Inari было, я там мимо на поезде проезжал, так там толпы уже вокруг станции.

nikale писал(а) 28 дек 2022, 19:40:Очень грустно видеть пустые города.

Я вот наоборот сожалею, что не было возможности попасть в Японию, когда там были пустые города.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #269

Сообщение Galina_v » 02 янв 2023, 06:15

pasaran писал(а) 01 янв 2023, 16:39:В Киото толпы дикие

Праздники же, у японцев тоже, как и у нас, и они, в отличие от нас, массово ходят в храмы.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #270

Сообщение raintower » 03 янв 2023, 13:01

nikale, пусть и с опозданием, и с новым годом, но всё же отвечу, всё-таки адресно обращались))

nikale писал(а) 27 дек 2022, 14:39:У меня осталось ощущение грустности от Японии. Даже возникла мысль, что наверно еще не время для Японии. Надо дать этой стране вернуться к ритму нормальной жизни. Попробую объяснить . Такое ощущение, что на улицах пусто, жизнь замерла. Даже на фотографиях из Осака Дотонбори чувство, что город мертв.


Да нет, у меня такого ощущения не сложилось уж точно. Пусть я вначале намеренно покидал безлюдные кадры, но ведь тогда ещё и не раскрыл, что поездка текущего (уже минувшего) года.
Народу хватало даже без иностранных туристов. В Токио - привычная японская толкучка. В Осаке едва ли свободнее. Да, Дотомбори было меккой для иностранцев, а потому там было посвободнее, но тусовка по-прежнему продолжалась всю ночь, а что фото канала местами пустынные, так это я снимал частенько от отеля, а это поодаль от основных событий. Ну а Гион Мацури в Киото - это просто Содом и Гоморра, сколько народу. Как приятно в тот же вечер было гулять по пустынной Хигасияме (а она всегда была немноголюдна в позднее время суток за пределами Гиона, а тут еще и дождик помог). Арасияма - да, там точно было весьма свободно (как наверняка и в непосещенных мною минувшим летом Павильонах), возможно и проливной дождь сказался, но ведь это просто гигантский, огромнейший плюс!

Подведу итог: безлюдность Японии сильно преувеличена. Местами было бы хорошо, чтобы народу было еще меньше))) Да и делая фото при наличии возможности старался захватывать поменьше людей в кадр, если они не являлись самоцелью. Сейчас, конечно, привычные толпы туристов почти вернулись (только китайцев не хватает) - сужу по косвенным признакам.

nikale писал(а) 27 дек 2022, 14:39:Сочувствую Вам по-поводу путешествий в 30-ти градусную жару с влажностью. Нам в Израиле эта тема знакома. Это очень не комфортно путешествовать при такой погоде.


Насколько мне известно, в Израиле очень сухой климат. Но, видимо, положение на берегу средиземного моря обеспечивает Тель-Авиву высокую влажность в летнюю жару. Впрочем, если верить цифрам, до токийских значений далеко: точка росы в июле-августе в Тель-Авиве достигает +20...+22 градуса, в то время как в Токио +24...+27, ну и температура воздуха градусов на 5 выше, что приводит к тому, что токийская жара будет казаться на 10-20 градусов (!) жёстче вашей, это как постоянно в бане ходить.

nikale писал(а) 27 дек 2022, 14:39:Есть апликация Navitime . Она хуже и если да, то чем? Чем пользовались Вы?


Навитаймом и пользовался (бесплатной международной версией, которая Japan Travel). Минус приложения: там расписание транспорта привязано не к самому транспорту, а к станциям, причем свалено в кучу либо разбито не по направлениям, а по линиям. Поэтому поиск альтернативного варианта становится крайне неудобным, а ведь это единственный способ выловить косяки автоматического планирования (которые, признаться, и для Гипердии были характерны, ну и для Навитайма тоже). В остальном, для поиска ближайшего маршрута - даже не хуже гуглокарт. Есть японские аналоги, которые обладают хоть каким-то аналогом расписания Гипердии, но их полный функционал платный, а названия станций необходимо вводить в кандзи(!).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль