Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #101

Сообщение LA77 » 25 дек 2023, 01:05

Необыкновенный отчёт.
Проникновенный , добрый . Редко кому удаётся так описать своё путешествие.
Фотографии - чудо, как хороши.
Спасибо за Ваш труд.
Надеюсь, мы тоже сможем увидеть Японию и восхититься ею.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #102

Сообщение montgomeri » 26 дек 2023, 11:40

Здравствуйте nikale, по ходу прочтения вашего отчёта по путешествию у меня возник такой вопрос, как я понял, при путешествии, скажем так, в крупных городах, как Токио, Киото, Осака, сориентироваться в надписаниях, без переводчика, достаточно сложно? Японцы не особо приветствуют английский язык? Если кого то спрашивать, какова вероятность того, что встретится англоговорящий японец? Планируем поездку в Японию, но меня несколько напрягает языковый барьер. Да, Google переводчик является хорошим помощником, но у нас голосовой и видео перевод может осуществляться только в локале, где есть доступ к WI-FI, стационарного интернета у нас не будет.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #103

Сообщение nikale » 31 дек 2023, 15:21

LA77 писал(а) 25 дек 2023, 01:05:Необыкновенный отчёт.
Проникновенный , добрый . Редко кому удаётся так описать своё путешествие.
Фотографии - чудо, как хороши.
Спасибо за Ваш труд.


Я искренне тронута вашими словами. Писала от души, очень рада, что Вы это почувствовали.
LA77 писал(а) 25 дек 2023, 01:05:Надеюсь, мы тоже сможем увидеть Японию и восхититься ею


Сегодня последний день этого года.
Я очень надеюсь и желаю всем форумчанам, независимо где они живут, чтобы следующий год был мирным и мы все смогли писать хорошие отчеты на форуме о путешествиях.
Чтобы мы могли мечтать и наши мечты сбывались!
LA77, Вы обязательно познакомитесь с Японией. Почти уверена, что восхититесь ею. Надо верить, что это будет совсем скоро.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #104

Сообщение nikale » 31 дек 2023, 15:41

montgomeri писал(а) 26 дек 2023, 11:40:Здравствуйте nikale, по ходу прочтения вашего отчёта по путешествию у меня возник такой вопрос, как я понял, при путешествии, скажем так, в крупных городах, как Токио, Киото, Осака, сориентироваться в надписаниях, без переводчика, достаточно сложно? Японцы не особо приветствуют английский язык? Если кого то спрашивать, какова вероятность того, что встретится англоговорящий японец? Планируем поездку в Японию, но меня несколько напрягает языковый барьер.

montgomeri, в Японии все нормально с английским. Даже не волнуйтесь об этом. У вас не будет никаких проблем. Это не Китай.
В транспорте, на вокзалах, в кассах и т.д все дублировано.В больших городах вообще проблем не было.
Я писала в отчете об указателях, которые были не дублированы на маршруте Альпийских Альп - и именно это меня удивило, т.к. маршрут туристический.
Именно это удивило, т.к. в других местах - это без проблем.
В Тояме в турцентре не говорили на ангийском, так они сами позвали нам англоговорящего сотрудника.
В основном я пользовалась переводом при покупке кремов, чтобы понять состав. Продавщицы говорили на ангийском. Это я хотела понять более досконально (причина во мне)
Насколько я знаю, есть много электронных переводчиков, которые работают Оффлайн.
Если я не ошибаюсь даже Google Переводчик. У меня всегда есть интернет и боюсь утверждать на 100%, т.к. сама не пользовалась Оффлайн.
Чтобы это была самая большая ваша проблема (я имею ввиду, что это вообще не проблема)
Удачной поездки!
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #105

Сообщение KatrinF » 29 янв 2024, 10:39

nikale, большое спасибо за такой информативный интересный отчет. Это сколько труда надо и так подробно. Вот в раздумьях Япония или Корея. Мы тоже любим природу. Тоже собираемся ехать в октябре. В Вашем отчете так много красивой природы. Но вы уже не первый раз в Японии, так ведь? Как вы думаете для первого знакомства с Японией ваш маршрут хороший? Или надо как-то делать маршрут по-другому. Чтобы вы посоветовали. У нас приблизительно 2 недели на поездку.
KatrinF
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #106

Сообщение nikale » 31 янв 2024, 13:26

KatrinF писал(а) 29 янв 2024, 10:39:nikale, большое спасибо за такой информативный интересный отчет. Это сколько труда надо и так подробно. Вот в раздумьях Япония или Корея. Мы тоже любим природу. Тоже собираемся ехать в октябре. В Вашем отчете так много красивой природы. Но вы уже не первый раз в Японии, так ведь? Как вы думаете для первого знакомства с Японией ваш маршрут хороший? Или надо как-то делать маршрут по-другому. Чтобы вы посоветовали. У нас приблизительно 2 недели на поездку.


KatrinF, Большое спасибо за оценку моего отчета. Конечно, приятно, когда твой отчёт читают. А еще приятнее, если он кому-то в помощь.
Вы поняли правильно, это вторая наша поездка.
Первая моя поездка была очень по стандартному маршруту.
В первом отчете я постаралась описать всю нашу транспортную логистику и даже постаралась указать временные промежутки.
Выбор Япония или Корея – посоветовать не могу, это Ваш выбор.
Я в Корее еще не была.
По вашему вопросу относительно маршрута я могу ответить так (но Вы же понимаете, что это очень индивидуально и субъективно).
Я буду исходить, как бы это сделала я из 2 маршрутов (возможно кто-то другой сделал бы это по-другому).
Kyoto (Osaka, Nara)-4 ночи
переезд во второй половине дня в Kanazawa (2 ночи)
Kanazawa-Shirakawa-go-Takayma
Takayama -( Takayma 2 ночи)
Takayama – Kamikochi-Matsumoto
Matsumoto (1 ночь)
Matsumoto – Tokyo (переезд)
Tokyo (2 ночи)
Выезд в Nikko (1 ночь в Nikko)
– если вы любите природу в октябре в верхнем Nikko очень красиво.
Жаль ехать без ночевки, т.к. не хватит времени и на нижнее, и на верхнее Nikko.
Лично я бы не отказывалась от верхнего Nikko- это предполагает ехать с ночевкой
Возвращение в Tokyo (1-2 ночи)
Обратите внимание так как я написала, то вы должны лететь в Киото, а возвращаться из Токио.
Это так делала я в 2-х случаях. Мне казалось, что так удобнее.
Но я не претендую, что так и никак по- другому.
Поэтому советую вам открыть свою тему по построению вашего маршрута.
Вам обязательно на форуме помогут.
Мне очень помогли советами.
Возможно посоветуют еще какие-то варианты маршрута.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #107

Сообщение Valeria A » 31 янв 2024, 16:59

Лена, в твоем замечательном отчете не хватает только одного - подведения финансовых итогов. ))) Ждем!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #108

Сообщение nikale » 03 фев 2024, 18:54

Valeria A писал(а) 31 янв 2024, 16:59:Лена, в твоем замечательном отчете не хватает только одного - подведения финансовых итогов. ))) Ждем!

Лера, ты права. Обещала. А обещания надо выполнять. Да и самой интересно.
Как- то не было времени подсчитать.
Раньше никогда не занималась подсчетом расходов на поездку.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #109

Сообщение nikale » 03 фев 2024, 19:07

Привожу Бюджет нашей поездки в Японию в 2023 году.
Я думаю, что будет интересно и сопоставить цифры с нашей первой поездкой 2019 года до короны.
Мне самой было любопытно увидеть насколько эта поездка дороже или не дороже первой поездки.
Хотя я не могу с уверенностью утверждать, что Япония подорожала, явно не подешевела.
Входы в храмы и достопримечательности в Японии недорогие.
Еда тоже недорогая и на любой карман.
Гостиницы можно найти и дороже, и дешевле, но они всегда вас удовлетворят чистотой и функциональностью.
Мне важно было в гостиницах помимо всего прочего хороший европейский завтрак,
а также часть наших гостиниц были или с онсеном, или с общественной баней.
Что на мой взгляд изменилось и подорожало – так это транспорт, а он и так не дешевый в Японии.
Это один из дорогих пунктов при посещении Японии, который очень тяжело удешевить.
Со всякими пассами надо долго разбираться, чтобы понять имеет смысл или нет.
Что этот пасс вам сэкономит и сколько, но при этом "заставит" вас подстраиваться под его правила
(количество дней и виды поездов).

Привожу все цифры в йенах, валюте Японии, чтобы каждому было легче перевести цифры в его валюту и сопоставить.

2023 год – 16 дней (15 ночей)

Гостиницы- 274,475 ¥ (в среднем 18,300¥ в день – 125$)

[*]Это при том, что у нас были 2 ночи в дорогой гостинице в Такаяме из-за фестиваля.
Можно дешевле. И даже в Такаяме можно найти чуть попроще и подешевле.

Транспорт – 103,229¥

[*]Здесь надо учесть, что очень удорожало нам расходы на транспорт – Альпийский Маршрут и поездка в Kurobe Gorge.
Альпийский маршрут на мой взгляд оправдывает дорогой билет, а особенно в правильный сезон.
В Kurobe Gorge –на мой взгляд, имеет смысл платить, если ехать только в правильный сезон.
Каждый решает для себя. Есть фотографии и по ним можно судить – да или нет.

Достопримечательности -29,070¥

Еда – 76,636¥

[*]Если разбить в среднем, то получается 4,800¥ в день (35¥).
Понятно, что это каждый день по- разному, но, чтобы было представление.
Мы не пьем практически алкоголь, только пиво.
Мы не посещаем супердорогих или Мишленовских ресторанов.
Но мы и не экономим и не питаемся в 7-Eleven.
Любим посидеть в кафе с кофе и тортиком.
Сюда входят и напитки, и мороженое, и сладости.

Пересылка чемоданов - 7430¥

[*]Один раз пересылали 1 большой (3730¥) и 1 (1850¥) маленький из той же гостиницы,
но в разные города. Второй раз пересылали только 1 (1850¥) маленький чемодан.

Итого за 16 дней (15 ночей) бюджет нашей поездки – 491,540¥

[*](приблизительно 220$ в день, включая транспорт, гостиницы, еду и достопримечательности)

Не привожу расходы на билеты на самолет и на шопинг, включая сувениры, т.к. это все очень индивидуально.

Для сравнения, может и вам будет интересно.

Бюджет нашей поездки в 2019 году (14 дней -13 ночей). Поездка чуть короче

371,550¥ (около 200$ в день на все)

Разбивка:

Гостиницы – 211,211¥ (приблизительно 150$ ночь)
Транспорт – 87,859 ¥
Достопримечательности – 31,480¥
Еда – 41,000¥

Ну вот все выполнила, что обещала. Теперь уже окончательно отчет дописала.

Вывод
Япония не такая дорогая страна, как существует представление о ней.
Эта страна на любой карман.
Можно дороже, можно дешевле – и от этого посещение не будет хуже и впечатлений не получите меньше.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #110

Сообщение nikale » 03 фев 2024, 20:55

Еще одно дополнение хочу внести в отчет.
Может кому то понадобится при подготовке маршрута Nakasendo
Разбивка по времени посещение всех трех городков: Narai-Tsumago-Magome,
без пешеходного маршрута в 8 км.
Можно уложиться по времени.
Для тех, кто будет начинать маршрут из Matsumoto .

Matsumoto-Narai (train)
Narai
Narai-Nagiso (train)
Nagiso – Tsumago (bus)
Tsumago
Tsumago –Magome (bus)
Magome
Magome – Nakatsugawa (bus)
Nakatsugawa – Nagoya (train)

07:43-08:39 Matsumoto-Narai train JR- 590¥
08:40- 11:20 Narai - посещение
11:26 -12:30 Narai -Nagiso train JR - 990¥
12:40-12:47 Nagiso-Tsumago bus - 300¥
12:47-14:20 Tsumago - посещение
14:22 -14:50 Tsumago-Magome bus- 600¥
14:50-15:45 Magome - посещение
15:50-16:15 Magome -Nakatsugawa bus -570¥
16:19-17.37 Nakatsugawa - Nagoya train -1340¥
Or
17:10-18:07 Nakatsugawa - Nagoya train
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #111

Сообщение катичка » 04 фев 2024, 01:28

В Японии очень сильно подорожали отели в последнее время. Даже не в 2022/2023, а сейчас конец 23, начало 24. Если раньше было реально найти что-то за 40-50 долл, то сейчас цены в Токио начинаются от 60 и выбор за эту цену очень небольшой. И это я смотрю на июль/август, полный не сезон (хотя, возможно, там фестивали в это время? Но в целом, подорожание отелей отмечают многие. А с учетом курса рубля все становится еще печальнее. Туризм стал дороже по всему миру и Япония не исключение. В общем, если раньше было реально на 2 недели из России съездить вдвоем за 150-200 тыс, то сейчас это 300-350 тыс, как ни крути. Разве что совсем не ездить между городами и жить в хостелах. И еще надо учитывать, что jr pass потерял всю свою выгоду, сохранив лишь удобство.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #112

Сообщение KatrinF » 04 фев 2024, 10:12

Nikale, большое спасибо за ваш ответ. И за приблизительный маршрут. Почитаю еще раз отчеты. Последую вашему совету и открою свою тему, когда окончательно определюсь.
KatrinF
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #113

Сообщение nikale » 04 фев 2024, 11:31

катичка писал(а) 04 фев 2024, 01:28:Туризм стал дороже по всему миру и Япония не исключение


Катечка, я полностью с Вами согласна. Все авиабилеты (в Азию, Европу) после короны подорожали, как минимум на 30%. Гостиницы в Европе, Америке тоже очень подорожали.

катичка писал(а) 04 фев 2024, 01:28:В Японии очень сильно подорожали отели в последнее время. Даже не в 2022/2023, а сейчас конец 23, начало 24. Если раньше было реально найти что-то за 40-50 долл, то сейчас цены в Токио начинаются от 60 и выбор за эту цену очень небольшой. И это я смотрю на июль/август, полный не сезон (хотя, возможно, там фестивали в это время? Но в целом, подорожание отелей отмечают многие.

В Японии цены на гостиницы еще относительно терпимые в соотношении с Европой или Америкой. В Нью Йорке средненькая гостиница без завтрака 350$. Так что все в сравнении.
Как-то в этот раз в Японии цены были относительно нормальные, кроме, конечно, Такаямы. Гостиница была дорогая из-за фестиваля, но хорошая.

катичка писал(а) 04 фев 2024, 01:28:А с учетом курса рубля все становится еще печальнее.

катичка писал(а) 04 фев 2024, 01:28: В общем, если раньше было реально на 2 недели из России съездить вдвоем за 150-200 тыс, то сейчас это 300-350 тыс, как ни крути. Разве что совсем не ездить между городами и жить в хостелах

Я понимаю Вас. Я все же живу в другой и очень дорогой стране. По меркам Израиля это приемлемые цены. Для россиян это дорого.
катичка писал(а) 04 фев 2024, 01:28:И еще надо учитывать, что jr pass потерял всю свою выгоду, сохранив лишь удобство.


Да, эту информацию я тоже писала в своем отчете. При подготовке я видела, что с 1 октября цена на JR Pass выросла так, что не знаю какая от него есть выгода.
Я не пользовалась этим пассом не первый раз и не второй.
Пасс на Альпийский маршрут тоже очень подорожал. До короны он стоил чуть больше 9000¥, а в этом году я уже покупала его за 11,030¥.
Японцы отменили дневной пасс на автобус в Киото, а он был удобен.
Короче все дорожает. Но все же Япония не самая дорогая страна. Еда не дорогая. Достопримечательности даже дешевле, чем в Китае.
И гостиницах еще относительно приемлемые цены в сравнении с другими странами.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #114

Сообщение катичка » 04 фев 2024, 11:49

nikale писал(а) 04 фев 2024, 11:31:. В Нью Йорке средненькая гостиница без завтрака 350$. Так что все в сравнении

Oh my God! Ну тогда да, Япония суперэконом :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #115

Сообщение Valeria A » 04 фев 2024, 12:03

nikale писал(а) 04 фев 2024, 11:31: В Нью Йорке средненькая гостиница без завтрака 350$.

На Манхэттене.))) Нью-Йорк большой.
Да, после Израиля Япония оказалась не такой дорогой страной, как пугали.
Даже Гинза - самый дорогой район мира, оказался не самым дорогим.))
Мы купили там в H&M дочке очень японскую толстовку c рогатым котом за 80 шекелей (20 евро), а у нас в городе в Израиле видели такую же после приезда за 120 шекелей.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #116

Сообщение BeautyClair » 04 фев 2024, 20:31

nikale, скажите, пожалуйста, как вы чемоданы между городами пересылали? Может вы писали, а я не нашла...
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #117

Сообщение nikale » 06 фев 2024, 09:47

BeautyClair писал(а) 04 фев 2024, 20:31:nikale, скажите, пожалуйста, как вы чемоданы между городами пересылали? Может вы писали, а я не нашла


BeautyClair, Дважды посещая Японию, я пользовалась отправкой чемоданов из города в город.
И всегда отправляла из гостиницы, где мне оформляли отправку чемоданов на стойке регистрации гостиницы в другой город по маршруту.
Они измеряли чемодан длина+ширина+высота. От этого размера зависит и цена доставки. Я сразу же оплатила и мне дали квитанцию.
В гостинице, куда я отправляла, чемодан меня ждал уже в номере.
Не могу сказать точно зависит ли цена и от места доставки. На мой взгляд нет, потому что за маленький чемодан я заплатила 1850¥ как из Киото в Токио, так и из Тоямы в Токио.
За большой чемодан я заплатила - 3730¥
В этой поездке из Киото один большой чемодан я отправила сразу в конечный пункт своего маршрута в Токио (чемодан меня ждал в гостинице 8 дней),
а второй чемодан маленький (тролли) я отправила дальше по маршруту в Takayama, чтобы на пути Nakasendo и в Kamikochi не быть привязанными к багажу.
Несколько дней мы были только с маленькими рюкзаками.
Вторая отправка маленького чемодана была уже из Toyama в Tokyo перед Альпийским маршрутом.

Кстати на пути Nakasendo тоже можно отправить багаж из Magome в Tsumago (или наоборот), но мы не хотели быть к этому привязанными по времени.
Аналогично проблему отправки чемодана можно было решить и перед Альпийским маршрутом.
Мне было удобнее с рюкзаком, в любой гостинице были стиральные и сушильные машины (при необходимости).
Только на маршруте Takayama-Shirakawa-go-Kanazawa наш маленький чемодан мы оставляли в камере хранения на станции Shirakawa-go.
Так как мы приезжали на эту станцию и уезжали с этой станции.
На станции есть не только ячейки для хранения (они как правило заняты), но и камера хранения- здание позади вокзала.

В Камикочи, например, тоже есть камера хранения на станции, но более правильно начинать маршрут за 2 остановки до конечной станции.
Поэтому чемодан усложняет передвижение.
Можно, конечно ехать до конечной, оставлять там чемодан в камере хранения, но тогда надо возвращаться к началу маршрута и это зря потерянное время.

В Японии есть— удобный сервис для отправки багажа TA-Q-BIN (логотип черная кошка в желтом кругу) по всей Японии.
https://www.global-yamato.com/en/hands-free-travel/scene02.html
посмотрите этот сайт по отправке багажа.
Здесь очень много нужной информации, включая центры отправки багажа.
Отправку можно делать не только через гостиницы, но через центры и даже через магазины.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #118

Сообщение BeautyClair » 06 фев 2024, 09:54

nikale писал(а) 06 фев 2024, 09:47:И всегда отправляла из гостиницы, где мне оформляли отправку чемоданов на стойке регистрации гостиницы в другой город по маршруту.

nikale, спасибо за столь подробный ответ!
значит, персонал ресепшн гостиниц полностью в теме и не удивятся нашей просьбе отправить багаж?
У нас планируется первая поездка, мы пока только из гостинцы в гостинцу планируем отправлять.
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #119

Сообщение nikale » 06 фев 2024, 10:03

катичка писал(а) 04 фев 2024, 11:49:Oh my God! Ну тогда да, Япония суперэконом :-)

Да, да Катичка. Япония это еще по-божески....Даже в сравнении с Европой, а об Израиле я вообще молчу.
Я могу привести еще несколько личных примеров, гостиницы в которых я останавливалась
не однажды при кратковременных поездках в том же Париже -3 звезды, обыкновенная небольшая гостиница,
типа бизнес, сегодня стоимость не меньше 200€ то, что было "вчера" - 140 €

Valeria A писал(а) 04 фев 2024, 12:03:Даже Гинза - самый дорогой район мира, оказался не самым дорогим.))

Да, Лера права даже Гинза для нас дешевле, чем Израиль
Я, конечно понимаю, что вам Катичка тяжелее, в России цены другие.
Но мы же все равно будем путешествовать, правда?!
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Япония-Дубль 2 (октябрь 2023)

Сообщение: #120

Сообщение Valeria A » 06 фев 2024, 10:12

BeautyClair писал(а) 06 фев 2024, 09:54:значит, персонал ресепшн гостиниц полностью в теме и не удивятся нашей просьбе отправить багаж?
У нас планируется первая поездка, мы пока только из гостинцы в гостинцу планируем отправлять.

У нас в Осаке отель не оказывал такую услугу. Они отправили нас в супермаркет напротив, и оттуда мы уже отправили чемоданы без проблем. Причем отправляли на квартиру, которую снимали через a i r b n b в Токио. Но там мы договаривались, что хозяева наш багаж встретят.
Просто вам для информации, что так тоже можно.))
nikale писал(а) 06 фев 2024, 10:03:Но мы же все равно будем путешествовать, правда?!

Лена, конечно будем! Собираемся вот на Маврикий, вчера разговаривала со своей знакомой из Питера, так полет из Питера на Маврикий им обходится сейчас дешевле, чем нам. Удивительно.))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль