Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #1

Сообщение casper79 » 14 мар 2014, 22:21

Временно вернулся в Штаты и мои знакомые дали на неделю свою машину, а сами уехали. У них есть страховка на случай причинения ущерба третьим лицам, я так понимаю LIABILITY INSURANCE. Собираюсь ехать на этой машине к другу, в Мэдисон (Висконсин). В телефонном разговоре он упомянул, что полицейские сильно гоняют за отсутствие этой страховки.
Вопрос: будет ли она распространяться на меня? Или по другому: если машина передается на короткий срок (я 2 недели назад приехал), нужно ли вписывать меня в страховку?
ЗЫ. Хозяева машины говорили, что проблем не будет и уехали. А я вот что то теперь засомневался.
Спасибо.
casper79
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2011
Город: Витебск/Таллинн
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в США. Общие вопросы. Часть 5

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 14 мар 2014, 22:32

casper79 писал(а) 14 мар 2014, 22:21:ЗЫ. Хозяева машины говорили, что проблем не будет и уехали. А я вот что то теперь засомневался.

Если они так сказали, значит если будут проблемы, это их головная боль.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в США. Общие вопросы. Часть 5

Сообщение: #3

Сообщение casper79 » 15 мар 2014, 00:21

Блин, сейчас заглянул в бардачок - прочитал полис. В полисе имя хозяина и машина. А в карточке-регистраторе авто написано, что если этой машиной управляет другой водитель, у него должна быть своя собственная страховка. Вот и пойми их
Последний раз редактировалось casper79 15 мар 2014, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
casper79
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2011
Город: Витебск/Таллинн
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в США. Общие вопросы. Часть 5

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 15 мар 2014, 00:26

casper79 писал(а) 15 мар 2014, 00:21:Блин, сейчас заглянул в бардачок - прочитал полис. Написано single и выдана на имя хозяина. Так же написано, что если этой машиной управляет другой водитель, у него должна быть своя собственная страховка.

Да, вопрос, действительно, интересный... к кому в проблемном случае будет обращено взыскание - к хозяину авто или лицу, им управляющим...Насколько я понимаю, понятие "доверенность" в США не существует?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Аренда авто в США. Общие вопросы. Часть 5

Сообщение: #5

Сообщение casper79 » 15 мар 2014, 00:34

Agafa P. я поправил свой пост, вначале не разобрался, что в одном кармашке лежит и страховка, и свидетельство о регистрации автомобиля. Но сути это не меняет. Данные пункты можно понимать по-разному.
1) Страховка на машину есть, там ничего не сказано про другого водителя. Ни что ему разрешается управлять, ни обратное
2) В сертификате написано именно "запрещается передавать ТС другому лицу без LIABILITY INSURANCE.
И вот тут и вопрос. Имеется ввиду страховка на авто или страховка у другого водителя?
casper79
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2011
Город: Витебск/Таллинн
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #6

Сообщение Alex 55 » 15 мар 2014, 02:03

Не парьтесь - все в порядке Машина застрахована. Если в ней другой водитель с registration и с insurance card и в обоих документах указано именно это транспортное средство, то по факту это означает, что хозяин машины доверил вам ее управление. Больше ничего не нужно Здесь, в США, с этим просто....
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #7

Сообщение HappyOne » 15 мар 2014, 03:31

2) В сертификате написано именно "запрещается передавать ТС другому лицу без LIABILITY INSURANCE.
И вот тут и вопрос. Имеется ввиду страховка на авто или страховка у другого водителя?

Это имеется ввиду что водитель без собственной LIABILITY страховки не имеет право водить данную машину. В Америке LIABILITY INSURANCE покрывает водителя, а не машину. То есть водитель на какую бы машину не сел он покрыт собственной страховкой. Поскольку у Вас нет в Америке машины то у Вас нет и собственной страховки. В вашем случае это зависит от вида страховки и страховой компании хозяина машины, только они могут сказать покрывают ли они водителя без собственной LIABILITY INSURANCE или нет. Некоторые Comprehensive Insurance также покрывают не хозяина машины, но снова же, это только страховая компания может сказать покроют ли они Вас или нет- у каждой страховой компании свои правила и особенности страхования.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #8

Сообщение HappyOne » 15 мар 2014, 14:41

Самый простой и надежный способ зашитить себя это чтобы хозяива машины Вас вписали в собственную страховку, финансово это не будет дорого, посколько Вы всего на две недели. Но поскольку Вы не член семьи то сложности могут возникнуть, но думаю после обьяснений что Вы иностранный гость то впишут. Все эти изменения можно сделать по телефону.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #9

Сообщение casper79 » 18 мар 2014, 00:39

Спасибо всем, кто откликнулся, хотя ответы HappyOne и Alex 55 меня еще больше запутали. )
Я уточнил у хозяина, когда тот появился в зоне доступа. Он сказал, чтобы я не парился. Дескать в страховку включена жена, хоть она и не прописана в самом полисе и при страховании агент специально предлагал страховку на машину, типа смотрите, как это удобно: можно кому-нибудь машину передать, если он не родственник и не живет с вами. Понимаю, что этим товарищам агентам доверять нельзя, но если хозяин не парится, то что я могу сделать? Я им предлагал агенту позвонить, уточнить.

Естественно, лучше всего снять все вопросы, включением меня в страховку. Но мои друзья довольно своеобразные люди, так что в третий раз поднимать тему и мучить людей, которые мне помогают, не сильно хочется. В сертификате написано, что на первый раз штраф в 100 долларов. Решил, что если даже оштрафует, то это два дня, если бы я арендовал машину, заодно и на форуме поделюсь инфой. Другое дело, если что то случится...тьфу-тьфу-тьфу. Но о грустном не будем.
casper79
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2011
Город: Витебск/Таллинн
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #10

Сообщение alexcript » 18 мар 2014, 00:59

Дорожная полиция не проверяет наличие страховки у водителя. Проблема будет только в случае ДТП. У меня, например, жена вписана в полис.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 18 мар 2014, 01:31

Casper79,

Ситуация такова:

(а) В США нет общего, общенационального регламента страховки. В каждом штате страховка регулируется по-своему, и хотя это отличия не радикальны, но они есть. Это в качестве общего замечания.

(в) Во-вторых, Вам неверно подсказали, что
HappyOne писал(а) 15 мар 2014, 03:31:Это имеется ввиду что водитель без собственной LIABILITY страховки не имеет право водить данную машину. В Америке LIABILITY INSURANCE покрывает водителя, а не машину.
, т.к., как я объяснил выше понятия "в Америке" не существует, в каждом штате всё по-своему, а во-вторых страховка покрывает водителя и машину. Что и логически понятно: у водителя с безупречым, без нарушений прошлым на старенькой "Хонде" страховка будет маленькой, а у лихача с нарушениями на новом "Мерседесе" - втрое больше. Но совершенно верно то, что эта страховка практически всегда покрывает не только езду на собственном автомобиле, но и на взятых напрокат. Это тоже в качестве общего замечания.

(3) Ну, а теперь конкретно про Ваш случай. На 99% уверен, что страховка Ваших друзей (будь то liability или comprehensive)покрывает и Вас также, других вариантов практически не существует. Так устроено, поскольку одолжить машину на поездку знакомому - нормальная практика. Конечно, при этом Вы должны иметь права, не быть беглым заключенным, машина не должна быть в розыске и т.д.

(4) Совершенно верно выше было сказано, что полицейские обычно проверяют при остановке только license и registration. Но иногдаproof of insurance тоже спрашивают, так что карточку страховую надо всегда иметь с собой. И кстати, регистрацию и страховую карточку не держите в машине, их надо иметь с собой, т.к. любой человек, угнавший машину и предъявивших их полицейскому уедет от него без проблем (если машина еще не объявлена в розыск), т.к., как справедливо выше было сказано, понятия "доверенности" на машину в США нигде нет - достаточно, что у вас в руках регистрация и страховка.

(5) Если что случится, не приведи бог, - то ответственность на Ваших друзьях, не на Вас.

Резюме: все будет нормально у Вас.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #12

Сообщение alexcript » 18 мар 2014, 01:42

По-крайней мере в Вирджинии:
FAQ по страховке.
If my friend asks to use my car for his own errands, will my
automobile insurance provide coverage to him while he is
driving?
Yes. All automobile liability policies in Virginia provide coverage
to a “non-owner” operator if they are driving the vehicle with
the permission of the “named insured.”

http://www.scc.virginia.gov/boi/pubs/autoguide.pdf

Можно Вам ездить без проблем.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 18 мар 2014, 02:02

alexcript писал(а) 18 мар 2014, 01:42:Я бы на место страховой никогда в жизни не разрешил пользоваться страховкой неавторизованного ими человека. (они же не знаю про него ничено).

Уточню, что написал я это все на основе собственного опыта, состоящего в том, что когда ко мне приезжали мои дети и российские друзья, то я им всегда давал свою машину. Но я не безбашенный, а потому, что я звонил в страховую и уточнял, и они мне трижды объясняли, что если одноразово в порядке исключения, разумно надежному водителю (occasionally, from time to time, to a responsible driver, etc.), то страховка это покрывает. Конечно, если ТС попадет в ДТП выпивши или из-за превышения скорости, то ситуация усложнится, т.к. отвечать придется ему.

Конечно, самый 100% надежный способ - позвонить в страховую и уточнить.
А так, опыт показывает, что все должно быть ОК.
alexcript писал(а) 18 мар 2014, 01:42:Я бы на место страховой никогда в жизни не разрешил пользоваться страховкой неавторизованного ими человека. (они же не знаю про него ничено).

Логика страховой состоит в том, что она вслепую Вам за страховой случай платить не будет если он произойдет с "нештатным" водителем. Они поинтересуются не было ли у него "в анамнезе" лишения прав за пьянку за рулем, не получил ли он права позавчера и т.п., и если обоснованно заключат, что Вы безответственно дали свою машину безответственному водителю, то откажут в выплате, вот и вся недолга.

И тут уже хозяину машины придется идти в суд и доказывать, что страховая безобразит.

Еще раз повторю, что многократно давал свою машину другим, но при этом знал, что эти другие ничего не накуролесят.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #14

Сообщение alexcript » 18 мар 2014, 02:03

Пока Вы писали я уже исправился)))
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #15

Сообщение HappyOne » 18 мар 2014, 02:53

(в) Во-вторых, Вам неверно подсказали, что
HappyOne писал(а) 14 мар 2014, 20:31:
Это имеется ввиду что водитель без собственной LIABILITY страховки не имеет право водить данную машину. В Америке LIABILITY INSURANCE покрывает водителя, а не машину.

, т.к., как я объяснил выше понятия "в Америке" не существует, в каждом штате всё по-своему,

LIABILITY INSURANCE это пожалуй единственный вид страхования который обязателен во все штатах. Поэтому без всякой погрешности можно сказать "В Америке".
а во-вторых страховка покрывает водителя и машину.

Тут надо уточнить, что не просто водителя, а застрахованного водителя.

Liability car insurance coverage follows a driver no matter what car they are driving. Most states require at least liability coverage and many states have assistance programs for low income residents who qualify. Liability coverage is what allows a driver to drive a friend's car and still be covered under their own auto insurance policy. If you plan to allow your friends to drive your car, one of the questions you should ask is about what kind and level of insurance coverage they already own. Knowing the answer may prevent problems down the line should they be driving your car and an accident occurs.http://www.carsdirect.com/car-insurance ... ing-my-car
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 18 мар 2014, 04:06

HappyOne писал(а) 18 мар 2014, 02:53:Тут надо уточнить,

Уточняем, из Вашего же источника (кстати, не официального, а коммерческого):
Most auto insurance polices will cover any legal driver that gets behind the wheel of your car.

Но они справедливо уточняют, что:
However it is best not to assume this is the case. Individual policies vary from company to company and person to person. Typically the crux of the issue is if the owner gives another person permission to drive their vehicle. In these instances, nearly every policy will cover another driver. Drivers without permission are almost never covered by insurance policies. Prior to making an important assumption, it is recommended you check with your insurance agent before allowing other drivers behind the wheel of your car.


Так что мой совет неизменен: на 99,9% casper79 будет в целости и сохранности за рулем машины своего приятеля.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #17

Сообщение casper79 » 19 мар 2014, 18:01

Люди, огромное всем спасибо за участие. Все-таки теперь спокойнее после консультации с вами. Желаю, чтобы никому из вас не пришлось познавать все тонкости страховок на практике! Спасибо еще раз
casper79
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2011
Город: Витебск/Таллинн
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #18

Сообщение Пётр Матусов » 19 мар 2014, 18:09

Alex 55 писал(а) 15 мар 2014, 02:03:Не парьтесь - все в порядке Машина застрахована. Если в ней другой водитель с registration и с insurance card и в обоих документах указано именно это транспортное средство, то по факту это означает, что хозяин машины доверил вам ее управление. Больше ничего не нужно Здесь, в США, с этим просто....

вот это - правильно.

На самом деле, в Америке, в каком-нибудь уж особенно несчастном случае, пострадавшие судить будут всех и всё. Например, если Вы причините ущерб кому-нибудь на сумму большую, чем пределы гражданской ответственности, независимо от держателя полиса. Скажем, Вы лично застрахуетесь на сумму в $20K, поедете на чьём-то автомобиле и попадёте в аварию с ущербом на $40K, остаток возьмут со страховой компании владельца авто.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #19

Сообщение Пётр Матусов » 19 мар 2014, 18:12

alexcript писал(а) 18 мар 2014, 00:59:Дорожная полиция не проверяет наличие страховки у водителя. Проблема будет только в случае ДТП. У меня, например, жена вписана в полис.

Дорожная полиция проверяет наличие страховки у водителя при ЛЮБОЙ остановке за нарушение ПДД, независимо от ДТП.
Это Вам на заметку, alexscript.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Взять машину в США у знакомых - какая нужна страховка?

Сообщение: #20

Сообщение alexcript » 19 мар 2014, 19:35

Пётр Матусов писал(а) 19 мар 2014, 18:12:
alexcript писал(а) 18 мар 2014, 00:59:Дорожная полиция не проверяет наличие страховки у водителя. Проблема будет только в случае ДТП. У меня, например, жена вписана в полис.

Дорожная полиция проверяет наличие страховки у водителя при ЛЮБОЙ остановке за нарушение ПДД, независимо от ДТП.
Это Вам на заметку, alexscript.


А мне то что замечать??? У меня Progressive раз в месяц автоматом чарджит деньги за страховку на оба авто. У меня проблем нет. А по-поводу проверки полиса - чисто практика. Один раз остановили - так вообще ничего с собой не было, так выписали только ворнинг за отсутствие драйвер лайсенс и все. Только карточка страховки лежала. Так они ее даже не спросили.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль