bsd писал(а) 28 окт 2011, 12:50:Поучительный материал!
Хорошо, что в Америку не собрался нелегально, когда-то очень давно такая мысль была. Остаётся только рассуждать
об американских железных дорогах на расстоянии, читая информацию о них в Сети.
Хотя был уверен, что на границе США и Мексики уже построена стена похуже советского железного занавеса (то есть "натуральная"
стена с видеокамерами наверху) и перейти границу нелегально невозможно. О строительстве стены много писалось в последние годы.
Да нет, стена там особой роли не играет. Играет другое
- невозможно легализоваться если попал нелегально. ВООБЩЕ НИКАК (если убежище не дали, единственный вариант). Ни через женитьбу ни через амнистии всякие - все это для тех кто оказался в стране легально или для детей нелегалов которые окончили тут школу.
- перестали выдавать права без проверки статуса, перестали открывать счета. За где то последние 5 лет практически везде внедрили проверку по базе данных а теперь еще и по пальчикам, и все эти штучки с чужими бумажками уже не прокатывают потому что пальчики не те.
- ущучили многие сервисы которые работали с нелегалами.
- еще момент - срока давности по обману иммиграционных служб НЕТ. Вообще нет. То есть все описанное выше с чужими правами и прочим приведет лишь к тому что через NN лет преуспевающего президента компании XXX вдруг арестуют на глазах всего персонала и выдворят из страны. Имей он уже даже и гражданство.
Мексы дело другое. Они тут ПОДРАБАТЫВАЮТ. Выперли и ладно, пару лет поработал по чужим правам и накопил денег, потом поймали и выперли, он уже деньги послал в мексику родственникам, так что он много не теряет. Это именно подработка и ничего более. Очень страдают их дети которые тут нелегально оказались, и по ним есть программы и предложения что с ними делать. Но не более того.
То есть смысл все это потеряло. Автору очень повезло что его сразу же захапали, иначе было бы еще хуже. И шанс у него был только являться в суд и там соглашаться на добровольную депортацию в обмен на отсутствие бана на въезд на 10 лет.
А вот талант есть и невероятный, я бы очень советовал писать и писать больше. Ну а на США клин не сошелся, да и в некоторых случаях можно снять оный 10 летний бан (хотя неявка на суд была невероятнейшей глупостью и я не думаю что после неё можно даже и бан снять).
И небольшая техническая поправочка
А с норвежским гражданством и в Америку можно без проблем.
НЕЛЬЗЯ. Если была депортация ему придется получать визу для ЛЮБОЙ поездки в США при ЛЮБОМ гражданстве.
PS. Все описанное именно так и есть. Соответствует знаниям живущих в США (в смысле все процедуры, клетки и прочее прочее).
PPS. Прочитал LJ. Все таки что то странное - я редко видел такой дар именно писать рассказы. Не отчеты и прочее, а рассказы.