Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #101

Сообщение Boris-Kozyrev » 27 окт 2022, 20:37

За Escalante пейзажная трасса снова меняется. Это уже третий её отрезок, не похожий на предыдущие. Здесь шоссе идёт по равнине, а горы встают стенами в отдалении от неё.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Зато когда они подбираются ближе к шоссе, от этих невероятных лепных скал трудно отвести взгляд.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Постепенно, горные породы наливаются розовым и багровым, предвещая приближение очередного заповедника красных скал - Брайс Каньона.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

И вот мы на финишной прямой. Подъезжаем к месту нашего ночлега - лоджу возле национального парка, который мы будем осматривать завтра. Но на этом последнем участке нашего пути, уже, казалось бы, пресыщенные живописными пейзажами, мы вдруг распахнули глаза и вынуждены были немедленно остановиться. А потом не сговариваясь выскочить, нашаривая камеры и смартфоны.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
мама застыла

К Брайс-Каньону невозможно подкрасться исподтишка. Он выставил форпосты, сторожевые башни и охранные замки далеко за пределы удивительного каменного леса, который нам предстоит увидеть завтра.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
общий план

В сочетании с закатным солнцем эти фантастические конструкции приковали наши взгляды надолго.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Брайс Каньон - форпосты

Уже понятно, что завтра нам с вами будет, чем полюбоваться.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #102

Сообщение VolodyaMV » 27 окт 2022, 21:52

Boris-Kozyrev писал(а) 17 окт 2022, 21:19:решили мы с мамой податься в сельхозрабочие и окупить таким образом нашу поездку за океан.

:)
Boris-Kozyrev писал(а) 17 окт 2022, 21:19:После норвежской Альты меня трудно впечатлить творчеством каменного века.

Интересное место. Спасибо.

Жалко, что вы пропустили много легкодоступных месь. Например, Lower Calf Creek Falls, Devil's Garden в Escalante, сразу после кафе у знака 70 миль, напротив него, есть милые hoodoo, до которых идти метров 100.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #103

Сообщение Boris-Kozyrev » 14 сен 2023, 17:39

Прошу прощения у немногочисленных читателей моего опуса за столь долгий перерыв в публикациях. Времена не выбирают, а нынешние уж никак не располагают кропотливо перебирать старые фотографии и воскрешать приятные воспоминания о дальних странах. Отвлечься от безрадостных новостей, конечно, хочется, но не всегда можется. С другой стороны, бросать дело на полдороги нехорошо. Попробую возобновить свою графоманскую деятельность, продолжить путь по Западу США, который к этому моменту привёл нас в удивительную "страну каньонов".
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #104

Сообщение Boris-Kozyrev » 14 сен 2023, 18:12

Bryce Canyon

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Наш маршрут по Брайс Каньону

В качестве базы для исследования Брайс Каньона я за $135.32 через booking.com забронировал на одну ночь номер в Bryce UpTop Lodge. На стойке заселения меня встретили сплошь краснокожие сотрудники, вероятно, из соседней резервации. Впрочем, ни перьями, ни томагавками они не щеголяли. Манерный индейский парень с маникюром ярких красок занимался моим оформлением. Мальчишка, подражающий старшему брату крашенными в разные цвета волосами, молча пялился на меня из угла. Женщина постарше, возможно, их мама, всё время заселения сидела ко мне спиной и ела быстрорастворимый суп. Почему-то возникало общее ощущение, что меня здесь с трудом терпят. Позже, читая Ильфа и Петрова, я обратил внимание на их опыт общения с индейцами:

Навахо ненавидят и презирают «бледнолицых братьев», которые уничтожали их несколько столетий, перегоняли все в худшие и худшие места и, в конце концов, загнали в бесплодную пустыню. Эта ненависть сквозит в каждом взгляде индейца. (c) Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"


Может и так. Тем не менее, скальпы с нас никто снять не пытался, а предоставленная комната была хоть и небольшой, но по-американски комфортной. Сидеть в ней, однако, было бы глупо. Вместо этого мы прогулялись вечером до соседнего кемпинга, чтобы хотя бы ноги размять после долгого дня в машине.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Реклама круглосуточного магазинчика расхваливала их выпечку и куру-гриль. Однако на двери самого «супермаркета» висела табличка: «Выпечки нет. Куриц нет. Только кэш».

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Хотел зайти к ним и взять наличные деньги, раз это всё, что у них есть. ;) Но супермаркет был вообще закрыт. Можно было бы и никаких табличек не вешать. Ну и ладно. Не за тем приехали. Завтра на рассвете посмотрим, что всё-таки есть в этих пустынных местах.



День 13 (Вт 23.07.2019): Брайс-Каньон - Zion Canyon - Гранд-Каньон

Откуда надо смотреть восход (и закат) в Брайс Каньоне, идут бесконечные споры. Казалось бы, всё очевидно: в национальном парке есть смотровая Sunrise Point (Рассветная Точка) и Sunset Point (Закатная Точка). Но меня сумели убедить, что, как ни странно, фотографировать рассвет стоит как раз с обзорной площадки, которая носит закатное имя. Иначе будешь снимать против солнца, и вообще ничего не получится. Нам, в общем-то, было всё равно, тем более, что эти точки расположены едва ли в километре друг от друга.


Рассвет на Sunset Point

Встав ещё до 5 утра, мы погрузились в автомобиль и отправились в национальный парк - ловить первые лучи нашего светила. Места на парковке было пока полно. Потягиваясь и позёвывая, мы побрели к смотровой площадке. Вышли на неё и застыли. Казалось бы, вчерашние башенки на подъездах к Брайсу должны были подготовить нас к зрелищу, которое нас здесь ожидало. Но, по-моему, к этому шедевру великого Художника просто невозможно подготовиться.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
перед рассветом

На нашей и соседних смотровых площадках уже собрались немногочисленные зеваки. Фотографы занимали места и расставляли аппаратуру в разных стратегически выбранных точках.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
профессионалы и любители

И вот на востоке начал стремительно вылупляться новый день.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

На наших глазах таинственные замки и башни Брайса преображаются, сбрасывают ночной наряд и облекаются в утреннее великолепие.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Это происходит так стремительно и неотвратимо, что за 15-20 минут наблюдений мы видим самые разные расцветки одних и тех же скал песчаника. Посмотрите на эту панораму с интервалом между снимками в пару минут:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
В багрец и в золото одетые "леса"


Местность здесь настолько причудливая, что солнце не может высветить сразу весь амфитеатр. Часть скал лежит в глубокой тени, а другие уже плавятся в ярких лучах. Где-то постепенно возникают золотые "окна"...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А иные шпили будто просвечивают насквозь...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Полное ощущение, что мы присутствуем при некоем таинстве, торжественной службе. Все зрители переговариваются шёпотом. Но, разумеется, рано или поздно находится шумная парочка, которая идёт по дорожке, не обращая внимания на красоту каньона, громко болтая и гогоча. Судя по лёгкому тику на лицах туристов на площадке, многим из них хочется прибить голосистых товарищей на месте. Впрочем, праздничная программа практически завершена. Стряхиваем с себя оцепенение и отправляемся в недолгую пешую прогулку вдоль края обрыва к Sunrise Point.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
вдоль кромки

Поразительно, что инструментом создания всего невообразимого разнообразия Брайса послужила простая вода. Обильные осадки легко впитывает песчаник Навахо, которым сложены эти места. Но мы находимся в 2.5 км над уровнем моря. Зимой здесь всё покрыто снегом, а вода, пропитавшая утёсы, превращается в лёд и взрывает их изнутри. За образовавшиеся обломки берутся силы выветривания, и вот уже перед нами сад не сад, город не город, а, пожалуй, целая страна из каменных садов, городов и замков.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
далёкий город

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
зазубрины

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
сторожевые башни

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
худусы

Но эти места не безжизненны. Прямо из камней или распластавшись на камнях, умудряются расти деревья (постепенно обращая в прах верхний слой брайсовского пирога), а вездесущие полосатики так и прыскают из-под ног туристов.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
жизнь побеждает

Прямо с дорожки можно полюбоваться цветочными горшками, вылепленными какими-то исполинами в незапамятные времена для их комнатных (или балконных) деревьев.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
великанская керамика

Сочетание всё ещё низкого солнца, деревьев и плоских каменных стен создаёт забавный театр теней.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Но мы уже дошли до смотровой и можем полюбоваться амфитеатром под другим углом.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
панорама с Sunrise Point

Должен отметить, что на маму панорамы Брайса оказали в чём-то и подавляющее впечатление. Этого природного чуда как-то слишком много. Отдельные башенки, которые встретили нас накануне за пределами парка, в этом смысле деликатнее и оттого, пожалуй, симпатичнее. Хотя я наслаждался пиршеством для глаз этим утром. Впрочем, сюда мы шли не ради ещё нескольких (десятков) фотографий. Мне хотелось сделать хотя бы короткую вылазку вниз, в царство безумной архитектуры Брайса.

Маршрутов для этого в парке Брайс Каньон полно. Но большинство из них требовали времени, которого у нас не было, и физической формы, в которой я несколько сомневался. От Sunrise Point начиналась одна из самых лёгких здесь прогулочных троп, которую я и выбрал для более близкого знакомства с каньоном.



Navajo Loop trail

Удобная тропа поначалу относительно полого спускалась вниз.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
дорожка

Постепенно, уклон становился заметнее. Мама разумно решила не рисковать и направилась назад, отпустив меня в одиночную вылазку.


Кое-где трэйл шёл через арки, явно искусственного происхождения.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Обогнал молодую пару с рюкзаками, потом мы друг друга сфотографировали.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Ребята поинтересовались, откуда я?

А дальше - типичная ситуация. Правила вежливости, прочно сидящие в головах у американцев, требуют сказать собеседнику что-нибудь приятное о его родных местах. Девушка явно рвётся это сделать, но тут же впадает в лёгкий ступор. Наконец, честно признаётся: "Ничего не знаю о России! Ни единой мысли в голове на этот счет..."
Её парень смущённо пожимает плечами: "Та же фигня".

В основном, в нашем путешествии в 2019 году мы сталкивались именно с такой реакцией. Не с враждебностью или критикой, а с лёгкой растерянностью и честным признанием, что для местных наша страна - белое пятно на карте. Лишь однажды, в короткой очереди на кассу супермаркета, милый на вид старикан завёл со мной очередную светскую беседу о погоде, видах на урожай и наших туристических намерениях. Когда я ответил ему на неизбежный вопрос, чьих буду, вредный старикашка ехидно заявил: "Повезло тебе... выбраться оттуда! (a good place to be out of)".

Я даже не нашёлся, что ему на такое сказать. =\


Вернёмся, однако, в дивную страну Брайс. Тем более, что дорожка, хоть и не выложенная никаким кирпичом, уже привела нас прямо к подножию её фантастических замков.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
куда ты, тропинка...?

Отсюда, задрав голову, можно хорошо разглядеть как отдельные башенки и минареты, так и целые замки с дворцами сказочного города.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
причудливые башни и роскошные дворцы


Дальше дорога расходится. Если пойти налево, то по всё той же Петле Навахо (Navajo Loop) можно выйти на Sunset Point, откуда мы любовались восходом. Но я уже больше километра прошёл, а туда ещё 2.5 топать с крутым подъёмом наверх в конце. К тому же, я предполагал, что мама будет меня ждать у начала тропы, а телефоны в каньоне не ловили от слова "совсем". Так что решил вернуться тем же путём, но сначала пройти ещё немного прямо - до Queen's Garden.

Сад у королевы оказался роскошным.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
королевский сад

Но где же сама королева? Неужто в свой садик и не заглядывает?! Оказалось, что здесь она расположилась на постоянной основе.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
худус королевы Виктории

Пора возвращаться обратно. Перепад высот тут около 100 метров, так что дорожка некоторое время отнимает. Впрочем, хоть я и возвращаюсь тем же путём, новый угол зрения не даёт заскучать.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Маму я нашёл уже на полдороге к парковке. Вместе добрели до автомобиля, но возвращаться в лодж нам рано. Напоследок я оставил ещё одну из многочисленных смотровых площадок Брайс Каньона, которая позволит нам окинуть взглядом этот удивительный национальный парк с большей высоты.



Bryce Point

Проехав по вьющемуся вдоль края каньона обзорному шоссе примерно 7 км, мы останавливаемся возле смотровой площадки, которая расположена всего лишь на 100 метров выше нашей "восходно-закатной" точки. Однако в этих краях и такой перепад высот существенно меняет ракурс. До края обрыва вновь нужно чуть-чуть прогуляться.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
к смотровой

А уже оттуда открывается общая картина необъятного амфитеатра.

phpBB [media]

панорама

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Брайс без границ

Впрочем, благодаря мощному зуму, можно и отсюда поразглядывать подробности.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Прощаемся с удивительным и прекрасным Брайс Каньоном.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

За утро мы накатали по парку примерно 32 км.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #105

Сообщение VolodyaMV » 14 сен 2023, 18:51

Замечательный у вас Bryce. Продолжайте!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #106

Сообщение Boris-Kozyrev » 16 сен 2023, 20:46

Позавтракав своими припасами, мы в 9:30 выезжаем из мотеля. Нам за сегодня ещё до Гранд Каньона предстоит доехать. Но мы сделаем крюк, чтобы бросить хотя бы беглый взгляд на национальный парк Zion.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Пробег за день 234 мили / 377 км, от выезда из мотеля до прибытия в Гранд Каньон 7 часов, средняя скорость движения 68 км/ч

Впрочем, первым делом, надо завершить автопробег по SR-12, начатый накануне и доставивший нам столько восторгов . Хотя этот отрезок пейзажной дороги, предположительно, и уступает вчерашним, но тоже очень и очень живописен. После стремительного броска по равнине, вдоль дороги снова начинают расти невысокие краснокаменные стены.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Butch Cassidy Draw

Однако движение здесь куда более оживлённое. Вскоре мы встаём в глухую пробку. Пользуемся ею, чтобы осмотреться. Склоны вдоль дороги сложены всё тем же красным песчаником, но перетёртым эрозией и растительностью в куда более однородную массу. Зато здесь местами хорошо видны остатки слоёв других пород, шапками лежащие на красной основе.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
слоёный пирог

Я-то эти скалки принял за выдвинувшиеся за пределы национального парка пасынки Брайс Каньона. Но, на самом деле, это самостоятельный Red Canyon (Красный Каньон) - небольшой, но, говорят, вполне достойный остановки и прогулки по пешеходным маршрутам. Где-то здесь снимали марсианские пейзажи для фильма "Вспомнить всё" с Арнольдом Шварценеггером.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Red Canyon

Но мы вспоминать тут всё не будем. Нам бы не забыть о Сионе, который в Псалмах назван "верхом красоты", "прекрасной возвышенностью" и "радостью всей Земли". Ну ладно, это о другом Сионе было сказано. Но я уверен, в американском Зайон Каньон тоже будет красиво. ;)




Zion National Park

В течение всего этого дня мы, в глобальном смысле, спускаемся по грандиозным ступенькам "великого колорадского плато".

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Самый нижний уровень Брайса находится над самым верхним слоем парка Zion, куда мы теперь приехали. А его «дно», в свою очередь, располагается над верхней кромкой Гранд Каньона, до которого мы доберёмся вечером. Но «Сион» смотрят снизу, двигаясь по дну каньона. Это огромный парк почти на 600 кв. км с разнообразными природными зонами для осмотра. За последние годы он стал одним из самых популярных национальных парков США, обогнав Йеллоустон. Провести 4,5 миллиона посетителей в год по узким каньонам и так непросто, а если они ещё и на машинах... Поэтому, хотя самые примечательные места в парке соединены живописной дорогой, проезд по ней летом открыт только для парковых автобусов-шаттлов. Я сразу предположил, что времени прокатиться здесь у нас не хватит. Но меня всё же уговорили хотя бы проехать сквозь парк по шоссе №9, также известное как Zion-Mt. Carmel Highway.


Chessboard Mesa

Почти сразу после въезда в национальный парк, мы останавливаемся на парковке, чтобы осмотреть одну из местных достопримечательностей.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
парковка

Это белая меса, расчерченная в клеточку трещинами, что и дало ей название "Шахматная".

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
меса

Но после Burr Trail, этим нас уже не удивишь. Куда больше мне понравилось шоссе, с дорожным покрытием в цвет красноватым скалам этого региона.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
белые скалы и красный асфальт


Проведя минут 10 возле Шахматной Доски, мы едем по красной дороге дальше. Где обочина позволяет - делаем короткие остановки, чтобы пофотографировать уж очень живописную трассу.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Zion-Mt.Carmel Highway

Периодически шоссе ныряет в туннели.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

За каждым из которых окружающий пейзаж меняется, словно на экране появляется новая картинка.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!


Поскольку времени совершать альпинистское восхождение на какую-нибудь из знаменитых смотровых площадок, вроде Angels' Landing, не было, я заранее отметил на карте короткий Canyon Overlook Trail, который прямо от шоссе должен был привести нас на роскошную (судя по чужим фото) смотровую. С видами пусть не на «глубинные», заповедные места, но, по крайней мере, на ущелье с петляющей по нему горной дорогой. Однако из этого плана ничего не вышло. Не удалось нигде найти места для парковки.

Я поехал дальше, но расстроился очень. В этом национальном парке у нас и так очень немного было намечено. Проехав по серпантину после длиннющего the Zion-Mt.Carmel Tunnel, мы, наконец, нашли место, чтобы припарковаться. Но мне даже не хотелось вылезать из машины, настолько настроение испортилось. К счастью, мама всё же уговорила меня выглянуть наружу. А там...

Во-первых, тут можно было оценить труд строителей этого тоннеля. Шоссе через Zion было построено в Великую Депрессию, чтобы дать людям рабочие места. Но здесь дорога упёрлась в казавшийся непреодолимым скальный барьер. Проблему решили, пробив к 1930 году тоннель, длиной полтора километра, прямо через скальные породы. Строительство началось прокладкой четырех шахт, через которые вытаскивали взорванную горную породу. Теперь они же служат воздуховодами и для освещения. Входным отверстием одной из шахт нам удалось полюбоваться с площадки.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Impassable barrier

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
воздуховод

Во-вторых, взгляд в западном направлении упирался в роскошную высокую горную гряду.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А посмотрев на восток, (в тот момент - вперёд, по направлению нашего движения), я обнаружил очень многообещающий поворот шоссе. Можно было предположить, что серпантин здесь продолжается, а значит, с обочины можно будет его увидеть.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
изгиб серпантина

И точно! Стоило перейти шоссе и пройти несколько шагов к обрыву, как желанная панорама парка развернулась передо мной.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Ещё немного проезжаем по петляющей дороге и обнаруживаем площадку, с которой, если присмотреться, видно уже не два, а три колена этого роскошного серпантина.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

К сожалению, по фотографии не складывается целостная картинка. Может, по отдельности будет более внятно:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

И стоило так киснуть из-за пропущенной смотровой перед тоннелем?


Насыщенные впечатлениями, мы докатились до центрального туристического офиса парка Zion. Минут 15 кружили по бескрайним (и всё равно забитым под завязку) парковкам, прежде чем нашли себе место. Контраст роящихся повсюду туристов с только что увиденной красотой и уединенностью гор был так велик, что мы были просто оглушены. Проводили взглядом отъезжающие вглубь парка шаттлы да и пустились наутёк. Наши мудрые предшественники были правы. На Zion Canyon надо выделять полный день.




Покинув штат Юта, наша дорога в Аризоне приобрела номер 389. Проносимся через Колорадо Сити, потом через индейскую резервацию Kaibab. И названия, и местность настолько отдают вестерном, что мы невольно ждём увидеть галопирующих ковбоев, летящие в нас томагавки, а на заправке требования расплачиваться только золотыми слитками. Тем более, что на всех американских АЗС было очень непросто воспользоваться нашими картами. Надо было либо индекс вводить, либо, куда чаще, просто идти на кассу и там права качать. Но с самородками нам всё же расставаться не пришлось.

Периодически, на горизонте видны грозы. Радуюсь, что этой ночью мы будем ночевать не в палатке, как собирались изначально.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
грозы по горизонту

В городке Фредония решаем, что пришло время пообедать. И для разнообразия, чуть ли не единственный раз за время путешествия, отправляемся для этого в кафе Cowboy Butte. Мы там были единственными посетителями, возможно, из-за только что прошедшей грозы. Вполне ковбойского вида официантка, с благодарностью взявшая чаевые, огромнейшие американские порции еды... но, к моему удивлению, мы их схомячили без всякого труда, даже не пришлось с собой ничего брать. На двоих это удовольствие обошлось нам в $29, не считая чаевых.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
обед во Фредонии

В 15:00 снова отправляемся в путь, теперь уже по трассе 89А. Делаем ещё одну последнюю остановку на удачно подвернувшейся стоянке с видами на далёкие Vermillion Cliffs.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
взгляд со смотровой Le Fevre Overlook and Rest Area

И мы выходим на финишную прямую к самому каньонистому из каньонов.
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 17 сен 2023, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #107

Сообщение Blue Jay » 17 сен 2023, 04:46

Пардон, но парк называется Зайон. Ударение на "а". Не стоит множить неправильное произношение.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1776
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #108

Сообщение Boris-Kozyrev » 17 сен 2023, 17:37

Blue Jay, спасибо за внимание к отчёту и внимательность при чтении.

Но вопрос, на самом деле, не такой очевидный. Т.е. Вы, безусловно, правы. Американцы произносят Zion как Зайон. Но Вы, наверняка, понимаете, что точно так же они пишут и произносят библейский Сион. Сионисты звучит как зайонистс. Причем, в случае с парком это не случайное созвучие, религиозные первооткрыватели этих мест называли горы и долины в честь тех или иных библейских локаций. Прямо здесь Mt. Carmel - это в честь горы в Израиле, где пророк Илия с пророками Ваала состязался.

Поэтому при переводе возникает диллема. Беречь произношение или смысл авторов? В каких-то случаях, выбор однозначный. Посетив Францию, я не буду рассказывать про "Пари", как бы ни называли свою столицу французы. И "Грэнд Кэньон" у нас не прижилось. В других случаях, мы следуем произношению, поскольку нет устойчивых форм в русском. Но вот скажем, действие книги "Том Сойер" по тексту нашего перевода происходит в Санкт-Петербурге (одном из многих в США). Хотя могли бы перевести " в Сэйнт-Питесбёрге".

Я слегка отредактирую текст, чтобы дать читателям оба варианта. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #109

Сообщение Blue Jay » 17 сен 2023, 21:05

Boris-Kozyrev писал(а) 17 сен 2023, 17:37:Я слегка отредактирую текст, чтобы дать читателям оба варианта.

В своем замечании я исходила из того, что если руссо туристо надумает дорогу спросить, то никакой американец в "Сионе" парк Зайон не распознает. Так что, не для филологических споров, а чисто практики для.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1776
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #110

Сообщение Boris-Kozyrev » 18 сен 2023, 00:07

Blue Jay писал(а) 17 сен 2023, 21:05:В своем замечании я исходила из того, что если руссо туристо надумает дорогу спросить, то никакой американец в "Сионе" парк Зайон не распознает. Так что, не для филологических споров, а чисто практики для.

Ну вот теперь они будут в курсе и произношения, и происхождения названия. ;)
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #111

Сообщение VolodyaMV » 18 сен 2023, 00:08

никакой американец в "Сионе" парк Зайон не распознает

Как-то мой коллега по работе спросил куда я собираюсь в отпуск. Я сказал …Ниагара… Mike надолго задумался и спросил Найягра? Я, конечно, поразился как они называют нашу Ниагару, но сказал, да. Ну так, что нам теперь Ниагару так называть? Кстати, есть ещё одно чтение слово Zion - Зион.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #112

Сообщение Boris-Kozyrev » 18 сен 2023, 11:56

Есть достопримечательности, которые не нуждаются в особой рекламе. Фыркай ни фыркай по поводу попсы — все знают: в Париже — башня, в России — Кремль, в США — Гранд Каньон. Не случайно президент Рузвельт в 1908 году своей волей объявил всю огромную территорию каньона федеральным памятником природы: «Оставьте это удивительное чудо природы таким, как есть. Вы не сможете сделать его лучше. Что вы можете сделать, так это сохранить его для ваших детей, детей их детей, и всех, кто придет после вас, как удивительное зрелище, которое должен увидеть каждый американец».

Удивительное зрелище можно увидеть со всех четырех сторон света. Ну, с востока, строго говоря, смотрят не на каньон, а на излучину реки Колорадо, протекающей по дну этого каньона. Там мы обязательно побываем. С запада каньон показывают индейцы в своей резервации, за пределами национального парка. У них построен стеклянный мостик (Skywalk), чтобы постоять над бездонной пропастью. Но по отзывам, это типичный лохотрон: вход доллар — выход два, и нельзя фотографировать на свою камеру — надо покупать фотки у предприимчивых аборигенов. Так что основной выбор стоит между Северным и Южным краями каньона.

Выбор этот серьёзный, он, во многом, определяет планы и маршрут путешествия. По прямой, расстояние между двумя кромками каньона — едва ли 20 км. Однако на машине вам придётся проехать минимум 450 км и потратить на это больше 5 часов, чтобы сменить точку обзора на противоположную.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Тогда, возможно, надо просто посмотреть, какая из кромок Гранд Каньона к тебе ближе, и ехать туда? В конце концов, велика ли разница, с какой стороны смотреть в пропасть?! Увы, всё не так просто. Это совершенно разные достопримечательности, и выбор должен зависеть, скорее, от ваших туристических предпочтений. В какой-то степени, разницу можно понять уже по этому схематическому рисунку:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Здесь видно, что с южного края Гранд Каньон круто устремляется вниз. Там можно оценить глубину этой полуторакилометровой бездны. А северный склон - гораздо более пологий. Расстояние до реки с северной кромки 11 км, а с южной лишь 5. Каньон с северной стороны производит впечатление, скорее, своей шириной. Схема эта, надо сказать, не совсем точна. Она не объясняет причину этой разницы в рельефе. Всё просто: North Rim на 366 метров выше. Это кажется нелогичным, тогда именно здесь должно быть "глубоко". Но из-за большей высоты, на северной стороне выпадает вдвое больше осадков. Причём все они скатываются в каньон (на южной кромке большая часть воды уходит в противоположную от реки сторону). За долгие века эта текущая вода размыла берег каньона и сделала его относительно пологим.

    Для тех, кто придёт после нас! ДмитрийТ при планировании нашей поездки подсказал, что с северной стороны есть точка Toroweap Overlook, где можно подползти на пузе к кромке и заглянуть в практически вертикально уходящую вниз бездну. Увидев фотографии, я сразу возмечтал о таком приключении. Но все отзывы об этом месте и дорожке к нему настойчиво рекомендуют взять двойной комплект запасных шин и идти несколько км пешком. Не в этот раз. =\

Благодаря всё той же высоте, на North Rim зимой выпадает 4 метра снега, и обзорные площадки закрываются. South Rim открыт круглый год. Зато летом север радует чуть большей прохладой. Как раз на той неделе, когда мы отправились к каньону, на южной стороне ввели особый режим посещения из-за чудовищной жары и лесных пожаров. Спуск в каньон временно запретили, чтобы избежать тепловых ударов у туристов. В это время на севере было так нежарко, что я вынужден был отменить ночлег в палаточном кемпинге. Прогноз обещал +12. Это, конечно, не чуть выше нуля, как той памятной ночью в Йеллоустон, но мама всё же предложила считать погоду не летней.

Главным же аргументом для меня в переходе на тёмную... э... на северную сторону было количество посетителей. Из 5 миллионов туристов, посещающих Гранд Каньон каждый (не коронавирусный) год, 90% приезжают именно на South Rim. Туда возят автобусами и даже вертолётами туристов из Лас Вегаса. Те, кто меня уже знает, легко догадаются, почему я вновь почувствовал себя мхом и потянулся на север.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #113

Сообщение Boris-Kozyrev » 18 сен 2023, 13:00

Grand Canyon North Rim

В 15:40 мы вскарабкались на плато Kaibab и проехали место несостоявшегося ночлега в Jacob Lake. Место под палатку здесь стоило $28, но возвращать их нам никто не собирался. А за хижину в North Rim Lodge пришлось заплатить уже $171.35, и хорошо, что удалось что-то найти вплотную к приезду. Зато мы будем ночевать рядом с каньоном, а не в 70 км от него. На плато обнаружили стадо пасущихся бизонов. Эти животные здесь никогда не водились. Но в 1906 году некий Charles «Buffalo» Jones решил стать местным Мичуриным и перегнал сюда стадо мохнатых гигантов, чтобы скрестить их с коровами. Из амбициозных планов создания нового вида скота ничего не вышло, и с тех пор бизоны пасутся здесь сами по себе.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
завезенные бизоны

В 16:35 мы приехали в North Rim Visitor Center.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Лодж

Там мне выдали ключи от нашего домика. Вдоль края каньона выстроился целый небольшой городок из бревенчатых хижин.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
North Rim Lodge - хижины

Ильф и Петров тоже заночевали в этом национальном парке (скорее всего, с южной стороны) и описали свои впечатления следующим образом:
...мы прибыли в Грэнд-кэньон и остановились в одном из домиков его кэмпа. Дом был сложен из громадных бревен. Он должен был давать представление о первобытной, пионерской жизни американцев. Зато внутри он был обставлен вполне современно, и кровати, как всегда, были превосходны (в Америке покупателю продается не кровать, ему продают хороший сон). Итак, это были комнаты с отличным сном, с центральным отоплением, водой горячей, водой холодной и нью-йоркскими переносными штепсельными лампами с большими картонными абажурами. (c) Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"


Всё так и есть. Хижина была комфортна, на столе лежала приветственная открытка от уборщицы, но наслаждаться всем этим нам было некода. Здесь, у Гранд Каньона, нам предстояло провести лишь одну ночь. Так что, не теряя времени, мы в 17:40 прыгнули в машину и помчались осматривать местные красоты.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Вдоль кромки Гранд Каньона от туристического центра ведут две дороги. На юго-запад можно проехать 20 миль по грунтовке до какого-то Point Sublime. Но у нас были более скромные планы. Мы вернулись немного назад и отправились по хорошо асфальтированной Cape Royal Scenic Drive на северо-восток. Вскарабкались по несложному серпантину наверх и, в 22 км от лоджа, остановились на первой же придорожной смотровой площадке - Vista Encantada.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
припарковались

Несмотря на разросшийся лес, несколько ограничивавший поле зрения, первое впечатление от каньона можно было получить уже здесь.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
смотровая площадка Vista Encantada

Проезжаем ещё 16 км и оставляем машину на Cape Royal Parking Area. Дорога сюда от места нашего ночлега заняла около часа. С парковки к краю каньона ведёт дорожка через своего рода ботанический сад, призванный продемонстрировать разнообразие цветов, кустарника и деревьев, растущих на этой высоте.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
флора

Вдоль дорожек бодро пасутся крупные наглые вороны, а над головой уже вьются стервятники... э... парят гордые орлы.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Мама во время этой недолгой, но приятной прогулки нащелкала, наверное, сотню снимков всякой растительности. Но тропа уже привела нас собственно к Cape Royal - самой удалённой от гостиницы и самой высокой на North Rim точке обзора.

Отсюда можно сразу же заглянуть вниз, в ущелье. Благодаря вьющейся по дну дорожке, можно хоть приблизительно оценить глубину этой части каньона.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
каньон

Чуть дальше виднеется естественного происхождения арка, прозванная "окном ангела" - Angel's Window. Что меня приятно порадовало. В большинстве мест, где я бывал, чуть что необычное в пейзаже и геологии найдут - обязательно решат, что лукавый постарался. Чёртов мост, Чёртово озеро, чёрт те что, одним словом. В США таких названий тоже хватает. Но в эти края и ангелы, судя по всему, тоже залетали иногда. ;)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Angel's Window

Дойдя до скального выступа, в котором, собственно, образовалось это самое окно, мы по узкой дорожке прошли на смотровую площадку, расположенную прямо над аркой.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
над "окном"

Открывающийся отсюда слоёный пирог и театр теней на противоположной стороне ущелья мы тоже вполне оценили.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Дорожка ведёт нас прямо вдоль края пропасти. Здесь каждый год кто-нибудь погибает, сорвавшись вниз. Но чаще всего, для этого приходится перелезть через заботливо установленное ограждение, ради, скажем, более эффектного кадра. А нам и перегнуться через ограду достаточно, чтобы ракурс полностью удовлетворил.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
каньон в глубину

А хороший зум позволяет разглядывать даже реку Колорадо, вьющуюся по дну ущелья в 11 км от нас:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
река Колорадо

Миновав Ангельскую Арку, бредём дальше, собственно к смотровой площадке Cape Royal (Королевский Мыс). Дорожка вновь ведёт нас через небольшую рощу.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

И вот мы, собственно, на "мысу". Отсюда открываются масштабные панорамы каньона с трёх сторон от площадки. Но взгляд уже слегка замылился, и особо яркого впечатления они на меня не производят. Тут ещё вот что надо понимать. Почти везде, где мы бродили на Cape Royal, край каньона был отгорожен. На фотографиях это не сказывается. А вот на личном восприятии, для меня - да. Было некоторое ощущение, что я в зоопарке. Приятно, конечно, что хищник в клетке, но вау-эффект от этого сильно снижается. И вдруг, чуть в сторонке, я обнаружил ещё один мысок, вдающийся вглубь каньона и совершенно не огороженный.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Несмотря на его немалые размеры, мама идти туда отказалась наотрез и фотографировала меня (с явным неодобрением моего безрассудства) с безопасного расстояния.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А я был совершенно счастлив. Опять же, фотографии отсюда ничем не примечательны. Но я вдруг, наконец-то, почувствовал, что нахожусь в диких невообразимых местах, среди километровых пропастей, парю над мирозданием...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
виды с неогражденной площадки


Основное внимание в этой части каньона приковывают "храмы" разных языческих божеств. Так прозвал эти обособившиеся скальные "острова" в каньоне геолог Clarence Dutton. Стоящий тут же стенд услужливо объясняет процесс формирования этих "островов", иллюстрируя полёт фантазии геологов картинками с оригинальными индуистскими и прочими древними храмами.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

За моей спиной, когда я стою на неограждённой площадке, виднеется "храм Вишну". А вот один из самых эффектных "храмов" в поле зрения, служащий троном ботанам... т.е. Вотану. Это что-то вроде Одина, только у древних германцев:

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
храм Wotan’s Throne

Вспомнился стишок по этому поводу:

Спорит с викингом раввин.
Спор заведомо бесплоден.
— Бог один. И Он — не Один!
Один — бог! И не один.
...
Раввин и викинг в жарком споре
Сошлись на том, что сила — в Торе.

=)
Не нужно объяснять, что в данном жарком споре я бы оказался на стороне раввина. Но любоваться роскошными скалами мне это не мешает.


Снова эксплуатируем зум камеры, чтобы полюбоваться дальней от нас стороной каньона. Не сумел сориентироваться, был ли это South Rim? Забавно, если в это время с той стороны толпы туристов пытались разглядеть нас... :)

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
South Rim?

С нашей стороны никаких толп не было и в помине. Бродили, не мешая друг другу несколько туристов с фотоаппаратами, да на площадке, обращённой к западу, уже устраивались редкие зрители, явно настроенные полюбоваться закатом.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
встречают закат

Я бы тоже остался. Но читал в отчётах, что возвращаться по серпантину в темноте, после заката, совсем не полезно для нервов. Не столько даже из-за риска вылететь в кювет, сколько из-за многочисленных животных, любящих в это время погулять по шоссе. Да и вообще, встречать в один день и рассвет, и закат - это надо быть куда большим фанатом, чем я. В общем, нас дорога зовёт...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
дорога между скал

Так что делаем лишь обязательный снимок реки Колорадо через Ангельское окно...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

И прощаемся с каньоном до завтра. В 20:20 мы снова возле лоджа. На машине вдоль Каньона мы туда-обратно проехали около 75 км. Бредём с фонариком к своей хижине.


Невероятно насыщенный денёк выдался. В него уместились три национальных парка, да каких! Ну ничего, поспим малость - и снова будем готовы впитывать впечатления.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #114

Сообщение VolodyaMV » 18 сен 2023, 21:16

с северной стороны есть точка Toroweap Overlook, где можно подползти на пузе к кромке и заглянуть в практически вертикально уходящую вниз бездну. Увидев фотографии, я сразу возмечтал о таком приключении. Но все отзывы об этом месте и дорожке к нему настойчиво рекомендуют взять двойной комплект запасных шин и идти несколько км пешком.

На мой взгляд, сильно преувеличено. Вполне нормальная грунтовка. О чем идет речь во фразе
идти несколько км пешком
не понимаю совсем. Там идти метров сто от силы. Другой разговор, что судя по фото дальше, ваша мама не любитель крутых обрывов. А там серьезный обрыв. 3000 футов (900 метров) и никакой загородки. Идеальное место для самоубийц.
в эти края и ангелы, судя по всему, тоже залетали иногда.

:)
Основное внимание в этой части каньона приковывают "храмы" разных языческих божеств. Так прозвал эти обособившиеся скальные "острова" в каньоне геолог Clarence Dutton

Что значит другой взгляд - вся религиозность прошла совершенно мимо меня. Ну, Angel’s Window, ну такой-то храм. Я это воспринимал чисто как названия, чуть более интересные чем «объект 1» и «объект 2».
Вспомнился стишок по этому поводу

Замечательно!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #115

Сообщение Boris-Kozyrev » 19 сен 2023, 00:26

VolodyaMV писал(а) 18 сен 2023, 21:16:На мой взгляд, сильно преувеличено. Вполне нормальная грунтовка. О чем идет речь во фразе
идти несколько км пешком
не понимаю совсем. Там идти метров сто от силы. Другой разговор, что судя по фото дальше, ваша мама не любитель крутых обрывов. А там серьезный обрыв. 3000 футов (900 метров) и никакой загородки. Идеальное место для самоубийц.

Да, мы с Вами обсуждали этот вопрос при подготовке путешествия, с участием ДмитрийТ и lapkal. На своей машине и с другим экипажем, скорее всего, не удержался бы.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #116

Сообщение VolodyaMV » 19 сен 2023, 00:35

Я и сейчас говорю тоже, что и тогда. :)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #117

Сообщение Boris-Kozyrev » 19 сен 2023, 10:57

День 14 (Ср 24.07.2019): Grand Canyon - Horse Shoe Bend - Las Vegas

Прежде чем покинуть место нашего ночлега, надо было глянуть, что вокруг дома-то творится. Конечно, виды здесь не высшей категории, чай, не смотровая площадка. Но сам факт, что можно выйти на крылечко и заглянуть в величайший на свете каньон, сносил крышу капитально.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Но хотелось большего. Узнав, что здесь есть прогулочный маршрут прямо возле информационного центра, дружно решили, что надо брать от Каньона всё, что нам доступно. Так что мы загрузили вещи в машину и в 8:30 отправились пешком в очередное ангельское, а не чёртово место.


Bright Angel Point Trail

Уже от парковки мы пошли не по асфальтированной части, а утоптанной тропинкой, ведущей вдоль края каньона.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
дорожка вдоль каньона

Виды здесь слегка прикрыты разросшимся кустарником.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Но в просветах между растительностью уже можно любоваться красивыми скалами. Тут и там для этого поставлены скамейки, приглашающие присесть и поразмыслить о вечном.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

А для не ленивых есть и специальные балкончики, откуда виды, конечно, не в пример эффектнее.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Ну а мы, по тропе Светлого Ангела отправляемся в сторону одноимённой смотровой.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Bright Angel Point Trail

Пейзажи, почти сразу, наливаются яркостью и разнообразием красок.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
виды с тропы

Я не очень понимаю, зачем помещать фотографию пейзажа на фоне самого пейзажа, но зато можно оценить, насколько схожим вышел снимок...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
фото и реальность


Поднимаемся и опускаемся вместе с тропой, забираясь всё дальше в каньон.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Так и добрели до смотровой.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
в конце пути

Здесь Каньон разворачивается во всю ширь, срочно требуя панорамного кадра.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Возвращаемся назад, к туристическому центру, разглядывая напоследок стены ущелья.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
До свидания, Гранд!

Пока сдаю ключи, успеваю посмотреть наглядную иллюстрации многослойного устройства Каньона, которое мы только что наблюдали вживую.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
на reception

А на веранде этого же центра можно снимать социальную рекламу. Оттуда открывались роскошные виды на одно из чудес света, но развалившиеся на лежаках отдыхающие предпочитали тупить в смартфоны...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
оторвитесь от экранов

Что же, я рад, что нам с мамой довелось полюбоваться величественным национальным парком вживую. Никакие фотографии этого не заменят.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #118

Сообщение Boris-Kozyrev » 20 сен 2023, 17:13

Погуляв с утра вдоль дух захватывающих пропастей Гранд Каньона, мы в 9:40 покинули его северную кромку и направились в обратный путь по плато Kaibab.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Пробег за день 466 миль / 750 км, от выезда до финиша 9.40 часов, средняя скорость движения 107 км/ч

Остановились на плато Kaibab, чтобы оценить масштабы катастрофы, случившейся здесь за пару лет до того. Дело в том, что в США лесные пожары считают естественной частью природных циклов, необходимой для своевременного обновления лесного покрова. Поэтому, в большинстве штатов, пожары не тушат, пока они не начинают угрожать людям. Многие национальные парки периодически выгорают почти целиком. Не стал исключением и Гранд Каньон.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
следы лесных пожаров

К счастью для туристов, постепенно ожоги зарастают.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

К несчастью для туристов, пожары имеют обыкновение повторяться. В июне 2020 года на плато полыхнул новый пожар, уничтоживший около 30 тыс. га леса. Дым был виден из Фредонии. North Rim и Jacobs Lake пришлось эвакуировать. Власти признали "человеческий фактор" причиной пожара. В общем, нам ещё повезло - думаю, что сейчас плато выглядит гораздо печальнее.



В 10:40, проехав за час 70 км, мы в Jacobs Lake поворачиваем в сторону Page. Минут через 20 перед нами распахивается вид на долину внизу.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

По довольно стремительно срывающемуся вниз шоссе выкатываемся на оперативный простор.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
равнина


В 11:30 мы останавливаемся в 66 км от Jacobs Lake, чтобы осмотреть инженерную достопримечательность - мосты-близнецы, построенные через реку Колорадо.



Navajo Bridge

Вообще, эта водная артерия, так много всего вырывшая для туристов, не слишком избалована переправами. На 1200 км её длины приходится всего семь мест, где реку можно пересечь. Когда в 1928 году затонул паром, перевозивший повозки и автомобили в 8 км отсюда, дорога на другую сторону удлинилась почти на 1300 км. К счастью, лишь на несколько месяцев. Мост через Мраморный Каньон (Marble Canyon) реки Колорадо уже строился полным ходом, и в 1929 году соединил отстоявшие друг от друга на 221 метр берега реки. Мост сначала назывался Grand Canyon Bridge, но уже через пять лет его переименовали в честь краснокожих хозяев этих земель. В течение следующих 66 лет Мост Навахо исправно служил путешествующим из Юты в Аризону и обратно. Но со временем его недостаточная ширина и "грузоподъемность" стали очевидными. Вместо того чтобы переделывать историческую конструкцию, американцы построили рядом новый, максимально похожий видом. А старый с 1995 года закрыли для движения. Теперь его висящая в 143 метрах над рекой конструкция считается самым высоким пешеходным мостом в США. С него можно было в своё удовольствие пофотографировать реку и действующий автомобильный мост.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
река Колорадо

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Мост Навахо

Приглядевшись к опорам моста, я заметил на них какие-то неподвижные черные фигурки или статуи. Зум позволил разглядеть, что у них есть крылья. Я подивился неожиданной фантазии строителей, решивших украсить фермы моста горгульями или птицами. Потом засомневался было - вдруг, настоящие? Но углядел на них крупно написанные буквы и окончательно убедился, что это украшения. Любопытно, что за буквы на статуях?

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
phpBB [media]


И лишь когда одна из "горгулий" подняла мощные крылья и лениво повернула голову, я понял свою ошибку. Это всё-таки живые птицы. С буквами. Так их метят. =\

phpBB [media]

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
ку-ку

Калифорнийские кондоры, падальщики, с трехметровым размахом крыльев, в XX веке почти полностью исчезли с лица Земли. В 1987 г. последние 27 представителей вида были изловлены, чтобы спасти популяцию. Через четыре года их стали постепенно выпускать в природу. Сейчас насчитывают около 500 таких птиц. Так что я наслаждался редким зрелищем.

Моя прогулка по мостам и орнитологические наблюдения отняли у нас минут 25. Снова в путь по раскалённой горной пустыне. Через 23 км дорога 89а сливается с просто 89-й. По ней мы резко разворачиваемся на север и начинаем карабкаться в горку. Здесь мы делаем короткую остановку на Antelope Pass Vista.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
дорога через перевал

Любуемся пустынной долиной реки Колорадо.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Мраморный каньон этой реки отсюда выглядит трещиной в сухой земле.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
каньон реки Колорадо

Продолжаем карабкаться наверх среди эффектных красных скал.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

И вскоре подъезжаем к ещё одной яркой достопримечательности в ряду здешних каньонов.




Horseshoe Bend

В 12:40, проехав 56 км от мостов Навахо, мы подъезжаем к тому, что иногда (неправомерно) называют восточной кромкой Гранд Каньона (East Rim). Как и знаменитый каньон, здешняя достопримечательность - результат неутомимого труда реки Колорадо. Однако туристов она привлекает не столько глубиной и шириной трещины, сколько её очень живописным изгибом - излучиной реки, напоминающей лошадиную подкову. Отсюда и название.

За въезд с нас взяли 10$. На битком забитой парковке всё же чудом нашлось местечко на солнцепёке. Мама посмотрела на раскалённое небо и решительно забастовала. Температура стремилась к +40, от палящих лучей совершенно негде было укрыться. Я, однако, не мог проигнорировать свои туристические обязанности и направился вверх по дорожке. Порадовался, что мама со мной не пошла - там ещё и ремонт трэйла активно вёлся, и большую часть пути приходилось увязать в песке.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
дорожка в песке

Оглядываясь по сторонам удалось разглядеть эффектную скалу в отдалении, но что это за пупырь - понять так и не сумел. Может, подскажет кто?

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Впрочем, я сюда не ради этого пришёл. С гребня сразу можно было увидеть ту цель, к которой мне предстояло спуститься по петляющей зигзагами дорожке. Отсюда русло реки казалось исполинскими трещинами в земле, чей масштаб удачно подчеркивался потоком муравьишек-людей, стремящихся полюбоваться достопримечательностью.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

За время спуска я успел полностью взмокнуть, высохнуть и мумифицироваться. В обморок с солнечным ударом при мне никто не валился, спасались - кто зонтиками, кто регулярными привалами в любом теньке, искусственного или естественного происхождения, который можно было здесь обнаружить.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
тень на вес золота

Поразительно, но в этой душегубке умудряется зеленеть кое-какая растительность.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
флора пустыни

И вот передо мной цель этого короткого, но довольно изнурительного похода. Фотографиями из чужих отчётов я был вполне приготовлен к красоте этого места. Не могу сказать, что реальность их превосходила (как с каньоном в Йеллоустоне), но и разочарован я ни капельки не был. Действительно, эффектное место.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Horseshoe Bend

По реке Колорадо возят туристов, так что сверху можно было разглядывать и кораблики далеко внизу.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сделав несколько снимков, я решил прогуляться вдоль обрыва правее. Ракурс на Подкову с моей новой позиции отличался не слишком сильно и, скорее, в худшую сторону. Отсюда было трудно взять в кадр всю ленту реки.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
чуть сбоку

Зато здесь не было такой толпы зевак, как на основной смотровой. Туристов можно было спокойно фотографировать со стороны, не боясь, что тебя затопчут ненароком.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
основная смотровая

Запечатлелся более-менее на фоне природной достопримечательности...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

... и отправился назад, не упустив, правда, возможности, слегка полазить по местным утёсам.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Здесь мы провели около часа. В 13:35 трогаемся снова в путь.
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 21 сен 2023, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #119

Сообщение Boris-Kozyrev » 20 сен 2023, 17:17

Среди целого ряда намеченных, но не посещённых в этот день достопримечательностей, самая выдающаяся - это Antelope Canyon. Когда мы подъезжали к Page, где для посещения этого чуда надо было бы съезжать по 98-й на восток, стало ясно, что время для этого уже слишком позднее. Так что мы продолжили свой путь по дороге 89. Половина из нас при этом слегка вздохнула, а другая (лучшая) половина осталась в блаженном неведении. Менее чем в 10 км от Подковы, мы проезжаем одну из крупнейших плотин на западе США — Glen Canyon Dam. Эту запруду высотой 220 метров строили десять лет, до 1966 г. По отзывам, зрелище достойное, особенно, если ещё и с экскурсией внутри погулять. А мы только из окна машины полюбовались, даже фотографий стоящих не получилось.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
возле Glen Canyon Dam

Ненадолго возвращаемся в Юту.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Постепенно пейзаж меняется, возвращаются зелёные краски растительности вокруг и слоёный пирог горных пород.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

В 15:05 мы во Фредонии, а значит, снова в Аризоне. Пора пообедать. Можно было, конечно, навестить кафешку, послужившую нам по пути к каньонам. Но нам всё равно надо было заправиться, а на АЗС нашлись стулья и столик на улице, которые нам без вопросов разрешили использовать для организации походного перекуса.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
обед на заправке во Фредонии

В 17:00 опять в Юте мы выскакиваем на 15-й хайвэй. Позади за этот день осталось уже 430 км. Ехать ещё больше 200 км, но теперь дело пойдёт намного быстрее.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
сквозь горы

Несмотря на горный пейзаж, за бортом по-прежнему около +40. А вот Невада встречает нас неожиданным дождём и ярким напоминанием, что мы приближаемся к игорной столице США...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
АЗС возле Лас Вегаса

Больше мы такого нигде не видели. Далеко не во всех штатах разрешены азартные игры, чем активно пользуются индейские резервации: они не подчиняются федеральным законам и охотно строят казино на своей территории.


К 18:50 мы въезжаем в Лас Вегас.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
золотой Лас Вегас

Небоскрёбы в пустыне - это должно поражать воображение. Но меня это зрелище скорее угнетает. Возможно, работают предубеждения и стереотипы, но город производит впечатление декораций к какому-нибудь фильму о самом себе.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
гостиницы/казино

Вынужден сразу разочаровать читателей. Нет, я ни доллара не спустил в казино Лас Вегаса. Не разбогател, не продулся в пух и прах. Ну, не азартный я человек, что поделаешь. Игровая столица Америки также знаменита цирковыми представлениями. Но и это не моё. Наверное, здесь надо гулять вечером, любуясь огнями подсветки, фонтанами и копиями мировых достопримечательностей. Но у нас даже не возникло желания остановиться и осмотреться. Разве что вокруг случайно замеченной Trump-Tower сделали петельку.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Башня Трампа

В 19:20, прорвавшись сквозь пробки, мы выруливаем к домику наших хозяев на эту ночь. В Лас-Вегасе, надо сказать, ночлег можно найти очень недорого (по американским меркам). Я уже много раз убеждался, что цены размещения больше зависят от конкуренции отелей, чем от количества туристов. Но нас рядом с этим городом согласилась приютить немолодая пара из местной церкви.



Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
клумбы с кактусами

Хозяин Стив оказался по национальности итальянцем. На стенах дома висели свадебные фото его родных вплоть до прадедушки. Хозяйка, чья внешность мне показалась куда более итальянской, назвала себя "мексиканкой". Но потом объяснила, что её отец - чистокровный южноамериканский индеец, мать наполовину индианка, наполовину мексиканка. Наши хозяева три года прожили в Уганде, помогая детям в приютах, оказывая медицинскую помощь аборигенам и т.д. Вернувшись в США, они продолжили спонсировать учёбу и жизнь двух девчонок-сирот, переписываясь и всячески поддерживая их на расстоянии. Одна из них, уже повзрослевшая, как раз в это гостила в доме.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
хозяева с африканской «дочкой»

Такое причудливое переплетение культур явно подготовило эту пару к приёму и гостей из России. В первый раз за путешествие нас вечером накормили полноценным ужином, причём, не типичным для американцев. На стол были выставлены тефтельки (meatballs), а в чашки нам налили не колу, а чай с лимоном. И кефир, который мы попросили убрать в холодильник, нашего хозяина совсем не удивил, а большинство американцев никогда раньше не видели этого напитка.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
африканская обстановка дома

Я отважился спросить, как христианам живется рядом с Лас Вегасом?
"Стоит ли селиться возле Содома?" - усмехнулся Стив, намекая на историю Лота из Библии, для которого решение пожить в этом развращенном месте принесло много печальных последствий. Сам Стив не местный, они с женой переехали сюда из Калифорнии. Сказал, что соседство с игровой индустрией напрямую особо не чувствуют, хотя это основной работодатель для местных жителей. Но в их церкви множество бывших бомжей, наркоманов, игроманов, алкоголиков и т.д. "Есть кому помогать налаживать новую жизнь" - философски заметил бывший миссионер.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
"город греха" на горизонте

О переезде из Калифорнии наши хозяева не жалели. В Неваде им не приходится платить налоги на свои сбережения. Для пенсионеров Лас Вегас считается куда более хорошим местом. Забавно, в Юте ведь нам тоже рассказывали, что обеспеченные калифорнийцы бегут к ним в поисках более приемлемых условий жизни. А вот во времена написания «Одноэтажной Америки» всё было наоборот. Люди ехали в Калифорнию в поисках бездельной и приятной жизни. По словам Ильфа и Петрова, этот штат тогда привлекал «дешевизной жизни и климатом».

Впрочем, завтра мы сами отправимся в Калифорнию и постараемся составить о ней собственное впечатление.

Продолжение отчёта
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 26 сен 2023, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #120

Сообщение VolodyaMV » 20 сен 2023, 21:22

по плато Keibab.
Kaibab
Navajo Bridge
Замечательный рассказ про мост.
лишь когда одна из "горгулий" подняла мощные крылья и лениво повернула голову, я понял свою ошибку
Как вам повезло!
здесь надо гулять вечером, любуясь огнями подсветки, фонтанами и копиями мировых достопримечательностей
На мой взгляд, да.
Но нас рядом с этим городом согласилась приютить немолодая пара из местной церкви.
Кювье говорил, что по одной кости можно восстановить как выглядел «хозяин» кости. Так по одной фразе, можно понять,кто автор отчета.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1606
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль