Что и как смотреть в Yellowstone

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #21

Сообщение marymin » 26 янв 2019, 22:47

Вот это Giant Geyser Может нам повезёт
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #22

Сообщение VolodyaMV » 27 янв 2019, 04:42

Riverside Geyser



Последним предсказуемым гейзером в UGB (Upper Geyser Basin) является Riverside. Это очень удобный для просмотра гейзер. Бьёт примерно раз в 6 часов (точнее, считается 5:45). Предсказывается с точностью плюс/минус полчаса. Гейзер расположен на берегу всё той же реки Firehole, протекающей мимо всех описанных выше красот. Извержение происходит прямо в реку. Длится оно минут 20, из которых минут 8 активной водяной фазы, а остальное – пар. К сожалению, никакой информации, по которой можно предсказать близкое извержение. Конечно, когда начинаются маленькие всплески внутри это хорошо, но непонятно ждать ещё 3 минуты или 20. Ждать Riverside легко. Во-первых не долго, а во-вторых - есть скамейки в тени.

И вот Riverside забил

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Разумеется, эти фотографии сделаны в разное время.

Ещё одна в контровом свете.

Что и как смотреть в Yellowstone

Если у остальных гейзеров радугу надо ловить, то у Riverside радуга бывает практически у каждого извержения. Интересно, что у Grand Geyser, который расположен примерно также, этого эффекта нет.

Например,

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone


Двойная

Что и как смотреть в Yellowstone

А вот это бывает редко.


На этой фотографии, если тщательно присмотреться, то виден слабый остаток второй радуги.

Что и как смотреть в Yellowstone

Также на этой фотографии видна табличка с предсказанием извержения гейзера. (2016 год)
Табличка 2001 года имела другой формат. Указывалось только серединное время.

Что и как смотреть в Yellowstone

Ожидая Riverside, будет с кем перекинуться словом.

Что и как смотреть в Yellowstone

Несмотря на то, что Riverside ловится очень легко, иногда бывают промашки.
Вид на Riverside с мостика.

Что и как смотреть в Yellowstone

С учетом того, что Riverside бьёт, как минимум, дважды в день и ждать его не долго, увидеть его очень легко. И это надо сделать!
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #23

Сообщение VolodyaMV » 28 янв 2019, 01:36

Morning Glory Pool



Совсем рядом с Riverside находится Morning Glory Pool. Это, безусловно, самый красивый источник в UGB (Upper Geyser Basin. Это то место, находится Old Faithful)

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид немножко с другой стороны

Что и как смотреть в Yellowstone

Два человека читают плакат, на котором объясняется, что в 50-х годах народ со страшной силой кидал мусор в бассейн, имевший неофициальное название “garbage can” (урна). Результатом этого стала гибель источника (не совсем понятно, что в точности имелось в виду). Изначально источник был ярко голубого цвета. После чистки, цвет бассейна поменялся, но остался очень симпатичным.

После
Два видео про Morning Glory Pool
R]Катание на лодке

И

процесс очистки источника

Morning Glory Pool, на мой взгляд, однозначно входит в то, что надо смотреть в районе Old Faitful. Так это не гейзер, а источник, то смотреть его можно всегда.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #24

Сообщение anutam » 28 янв 2019, 21:37

Очень полезный отчет, спасибо! Как раз планируем Yellowstone в августе.
А про Lower Geyser Basin и про Grand Prismatic Spring в Midway Basin писать будете?
anutam
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.04.2013
Город: Кингстон
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #25

Сообщение VolodyaMV » 28 янв 2019, 21:49

anutam писал(а) 28 янв 2019, 21:37:Очень полезный отчет, спасибо!
Спасибо!
anutam писал(а) 28 янв 2019, 21:37:планируем Yellowstone в августе.
Хорошее время
anutam писал(а) 28 янв 2019, 21:37:А про Lower Geyser Basin и про Grand Prismatic Spring в Midway Basin писать будете?

A как же. Я собираюсь описать всю восьмерку. Сегодня будет Artemisia, потом Bisquit Basin и Black Sand Basin. А потом Grand Prismatic Spring и далее.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #26

Сообщение GANT1949 » 28 янв 2019, 23:53

Если честно, я попробовал три разных монитора, но так и не понял, как смотреть вертикальные картинки размера 1548*2327
Причем, при сохранении размер еще больше - 2832*4256! От этого безусловно очень полезный отчет воспринимается громоздким и фотки грузятся вечность.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #27

Сообщение marymin » 29 янв 2019, 09:49

Я тоже призываю, Володя, измените размер фото. Очень неудобно смотреть, у меня кроме того по памяти частенько вылетает ваш отчёт (на работе терминальная сессия - она не выдерживает загрузку ваших фото). Но я вам уже говорила про это
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #28

Сообщение VolodyaMV » 30 янв 2019, 03:21

По требования не широкой общественности в лице GANT1949 marymin, за что им большое спасибо, отчет был переделан. Теперь все фотографии маленькие, но "кликабельные". По нажатию на фотографию, открывается она же в полном размере.
Прошу прощения у anutam. Из-за описанных выше переделок, писание отчета слегка затормозилось. но будет продолжено.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #29

Сообщение marymin » 30 янв 2019, 11:03

VolodyaMV писал(а) 30 янв 2019, 03:21:По требования не широкой общественности в лице GANT1949 marymin, за что им большое спасибо, отчет был переделан. Теперь все фотографии маленькие, но "кликабельные". По нажатию на фотографию, открывается она же в полном размере.

Большое человеческое спасибо Теперь всё отлично!
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #30

Сообщение anutam » 30 янв 2019, 21:34

VolodyaMV писал(а) 30 янв 2019, 03:21:Прошу прощения у anutam. Из-за описанных выше переделок, писание отчета слегка затормозилось. но будет продолжено.

У меня еще масса времени до августа!
anutam
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.04.2013
Город: Кингстон
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #31

Сообщение VolodyaMV » 31 янв 2019, 01:51

Artemisia Geyser



Примерно в 750 метрах (или полумили, если кому-то это удобней) к северу от Morning Glory находится Artemisia Geyser. Это, наверное, самый красивый гейзер по своему бассейну. Кружева вокруг бассейна с прозрачнейшей водой, выглядят потрясающе.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Бьёт гейзер крайне нерегулярно. От 12 часов до нескольких дней. Обычно, интервал между извержениями не превосходит двух дней. Если вы посмотрите сейчас (30 января 2019) geysertimes.org, то на нем написано, что последний интервал был 72 дня. Это не значит, что гейзер перестал работать, а просто не информации.

Мне повезло, что в 2007 году гейзер вдруг вышел на «устойчивый» режим. 31 августа -1 сентября интервал 22,5 часа, 1 сентября – 2 сентября – 24,5 часа. Мы приехали поздно вечером 1. Второго днем мы узнали про эти два устойчивых результата и решили, что надо рискнуть. Дополнительной радостью было то, что гейзер извергался около 10 утра (то есть приходить к нему было легко). 3 сентября мы пришли к гейзеру к 8. Там мы застали тётю Гейзер, что нас обнадежило. Он гейзера шёл пар, на фоне которого получился автопортрет.

Что и как смотреть в Yellowstone

Пока ждали гейзера, пришли Geyser Gazers и стали тоже ждать извержение Artemisia.

Что и как смотреть в Yellowstone

Потом пошло посвящение в Geyser Gazers. Об этом я писал выше.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

И вот гейзер забил!

Что и как смотреть в Yellowstone

Интервал был 25 с четвертью часов. Не плохая стабильность!

Что и как смотреть в Yellowstone

Генерал, тётя Гейзер, снимает извержение Artemisia. В норме, Geyser Gazers не фотографируют гейзеры, а только смотрят и записывают статистику.

Что и как смотреть в Yellowstone

Извержение продолжается

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Извержение продолжается около получаса.
На следующий день, я предложил прийти и посмотреть на Artemisia ещё раз. Мы пришли наобум и попали на середину извержения Artemisia. Рядом с гейзером не было никого. Интервал был 22 с половиной часа. Фантастическая периодичность!

Айвазовский

Что и как смотреть в Yellowstone

Извержение 4 сентября, не сильно отличается от извержения 3.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Бассейн Artemisia лежит ниже уровня тропинки.

Пара спокойных картинок

Что и как смотреть в Yellowstone

Бьёт гейзер Atomizer. К сожалению, этот факт, ничего не говорит про извержение Artemisia.

Что и как смотреть в Yellowstone

Посмотреть Artemisia пришел бизон.

Что и как смотреть в Yellowstone

Он, в отличие он нас, подождал недолго и ушел. Мы же просидели 7 часов, из-за ложной информации, которую мы получили от других зрителей. Мы просидели почти 7 часов. Гейзер забил ещё через 3 часа. Правда, сидеть там замечательно. Есть тень.

По дороге к Biscuit Basin (см. схему из поста про Daisy Geyser), вы пройдете несколько источников.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Смотреть ли сам гейзер с бассейном – обязательно. Ждать ли извержения? Только при наличии хорошо подтвержденных устойчивых извержений (как описано выше).
Откуда смотреть? От Morning Glory или от Biscuit Basin? Вопрос сложный. Если вы пришли к Riverside и потом дошли до Morning Glory и у вас есть время, то можно дойти до Artemisia. Если же вы дошли до Morning Glory и пошли смотреть Riverside, то я бы не ходил к Artemisia Geyser, а посетил бы его от парковки у Biscuit Basin. При этом я бы подобрал источники по дороге.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #32

Сообщение VolodyaMV » 06 фев 2019, 05:09

Black Sand Basin



Black Sand Basin находится совсем рядом с Old Faithful и вместе со своим братом Biscuit Basin и дядей (потому что существенно дальше и больше) West Thumb являются прекрасными заполнителями времени, когда надо ждать извержения какого-нибудь серьёзного гейзера из описанных выше.

Что и как смотреть в Yellowstone

(карта на основе Google Earth)

Схема с сайта geyserstudy.org показывает достопримечательности этого места

Что и как смотреть в Yellowstone

Итак, первое что мы видим после того, как запарковали машину и пошли к местным красотам – Cliff Geyser. Гейзер получил своё имя, на мой взгляд, с некоторым перебором (Cliff – обрыв, крутой утес). Большую часть наблюдаемой истории парка гейзер был бездействующим или извергался крайне редко. Но в последнее время, гейзер сменил гнев на милость и стал извергаться больше половины времени. Он начинает со слабых всплесков, потом затихает и такой цикл повторяется несколько раз, пока гейзер не разкочегарится на полную силу, после чего он может бить на высоту 10-15 метров. Отбив, он не на долго успокаивается и всё начинается по новой. За то время, что вы проведете в Black Sand Basin, вы практически, наверняка, увидите извержение Cliff Geyser.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид немножко с другой стороны

Что и как смотреть в Yellowstone

C маленьким безымянным гейзером на переднем плане

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид на гейзер с Iron Creek (Железный ручей)

Что и как смотреть в Yellowstone

Следующей точкой на маршруте будет Green Spring. Не самый интересный источник, но мы все равно проходим мимо него.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Идём дальше и на развилке поворачиваем налево к главной точке Black Sand Basin – Emerald Pool (Изумрудный бассейн).

Что и как смотреть в Yellowstone

Честно говоря, мне кажется, что изумруд несколько другого цвета, но это не принципиально. Надо отметить, что Emerald Spring в Norris Geyser Basin, гораздо более изумрудного цвета.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

На информационном щите перед бассейном написано, что в нём водятся пауки.

Осмотрев Emerald Pool, идём на правую ногу у развилки. Проходим мимо типичного пейзажа в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Маленький гейзер и нереального цвета сток воды от гейзера. Этот гейзер работает всегда, так что ждать его не надо.

Он же с другой стороны

Что и как смотреть в Yellowstone

Наконец, доходим до «сладкой парочки» Rainbow Pool и Sunset Lake. Это Rainbow Pool

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

На этой фотографии представлены оба объекта Sunset Lake (слева) и Rainbow Pool (справа).

Что и как смотреть в Yellowstone

Совсем рядом с Rainbow Pool находится Sunset Lake. Почему эта термальная единица названа Lake, а не Pool или Spring, я не знаю.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Большой проблемой фотографирования в Yellowstone является выбор точки съёмки. Скажем, для Sunset Lake есть ровно одна точка с которой ты можешь сфотографировать озеро. Зайти, с другой стороны, увы, нельзя. Это хорошо видно на схеме с Google Earth.
Ещё несколько типичных видов Yellowstone.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вполне нормальный задний план и черти-что на переднем плане.
Берег ручья.

Что и как смотреть в Yellowstone

Другой берег ручья.

Что и как смотреть в Yellowstone

Абстракция.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вот за такими видами и надо ездить в Yellowstone.

Рядом с парковкой смотрим ещё два объекта.

Spouter Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

Гейзер бьёт практически всегда. На всякий случай, напоминаю, что в Yellowstone всё течёт, всё изменяется. Как я уже писал, сверхнадёжный гейзер Sawmill перестал извергаться в 2018 году. Это, как вы понимаете, отмазка, чтобы не слышать возмущенных криков: «Я ради извержения гейзера Spouter прилетел в Америку, а он перестал извергаться»

и Opalescent Pool

Что и как смотреть в Yellowstone

Вся прогулка по Black Sand Basin занимает примерно минут 20-30. Стоит ли смотреть? Если у вас нет жуткого цейтнота, то безусловно, да. Если же в силу каких-то причин, вы пропустите Black Sand Basin, то это можно пережить.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #33

Сообщение marymin » 06 фев 2019, 10:37

Володя, спасибо, что продолжаете! У меня появляется надежда, что вы таки закончите свой ооочень полезный отчет до моего отъезда в сентябре.
На форуме есть авторы и отчёты, на которых я подписана, но в силу ряда мне неизвестных причин (скорее недостаток времени или потеря интереса к теме), многие прекрасные отчеты так и не закончены.
Сама грешна, планирование маршрута по штатам на этот год забирает все силы и уже на 2 месяца оторвало меня от очета по Шотландии (а ведь там всего 3 главы осталось).
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #34

Сообщение VolodyaMV » 06 фев 2019, 19:00

marymin писал(а) 06 фев 2019, 10:37:спасибо, что продолжаете! У меня появляется надежда, что вы таки закончите свой ооочень полезный отчет до моего отъезда в сентябре.

Всё для вас.
Какие проблемы. Yellowstone парк маленький. Осталось то всего Biscuit Basin, Grand Prismatic Spring сверху, Fairy Falls, Great Fountain Geyser, Fountain Paint Pot, Gibbon Falls, Artist Paint Pot, Norris Basin, Terraces, Undine Falls, Lamar Valley, Tower Falls, Canyon, Hayden Valley, Mud Volcano, озеро, West Thumb, Lone Star, Kepler Cascades ну и для любителей ходить Shoshone Geyser Basin. После этого останется описать «как» и написать краткий «ЧаВо»
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #35

Сообщение marymin » 06 фев 2019, 22:01

VolodyaMV писал(а) 06 фев 2019, 19:00:Какие проблемы. Yellowstone парк маленький. Осталось то всего Biscuit Basin, Grand Prismatic Spring сверху, Fairy Falls, Great Fountain Geyser, Fountain Paint Pot, Gibbon Falls, Artist Paint Pot, Norris Basin, Terraces, Undine Falls, Lamar Valley, Tower Falls, Canyon, Hayden Valley, Mud Volcano, озеро, West Thumb, Lone Star, Kepler Cascades ну и для любителей ходить Shoshone Geyser Basin. После этого останется описать «как» и написать краткий «ЧаВо»

Ха-ха, действительно, осталось всего ничего Но вы не расслабляйтесь, не подводите своих читателей
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #36

Сообщение VolodyaMV » 13 фев 2019, 11:27

Biscuit Basin



В двух с половиной километрах (1.6 мили) к северу от Black Sand Basin находится Biscuit Basin.

Что и как смотреть в Yellowstone

(карта на основе Google Earth)

Схема с сайта geyserstudy.org показывает достопримечательности этого места

Что и как смотреть в Yellowstone

Первые объекты, которые попадаются на пути от парковки, это Black Opal Pool (Бассейн Черного Опала) и Black Diamond Pool (Бассейн Черного Бриллианта)

Что и как смотреть в Yellowstone

Если про цвет Зелёного источника из Black Sand Basin можно обсуждать зелёный ли он, или голубой или какой-либо ещё, то цвет Black Diamond Pool назвать черным нельзя никак. Почему же он называется черным? Ответ стандартный для Yellowstone. Цвет источника определяется цветом бактерий, живущих в источнике. При изменении температуры источника, меняются бактерии и, как следствие, меняется цвет. В большинстве случаев это довольно длительный процесс, но иногда изменения видны на глаз. Это я буду подробнее описывать в главе про Norris Basin. Рядом с Black Diamond Pool находился Wall Pool.

Что и как смотреть в Yellowstone

Почему находился? Потому что, 1 июня 2013 (пишу по памяти, может быть 2014 года) Black Diamond Pool резко повысил свой уровень и соединился с Wall Pool.

Безусловно, главной достопримечательностью Biscuit Basin, является Sapphire Pool (Сапфировый Бассейн).

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

В 1959 году рядом с Yellowstone произошло большое землетрясение, которое во многом изменило геологию Yellowstone. Наиболее известное изменение – Old Faithful вместо извержения раз в 65 минут, стал извергаться раз в 94 минуты. После этого землетрясения, Sapphire Pool стал периодически извергаться с высотой столба около 40 метров.
Извержение 1959 года. (Понятно, что фотография не моя).

Что и как смотреть в Yellowstone

Это продолжалось до 1971 года. После чего источник замолчал. Было одно извержение в 1991 году. И всё.

Идя по дорожке дальше, мы доходим до развилки. Пойдём по часовой стрелке. Перед нами гейзер Jewel (Драгоценность).

Что и как смотреть в Yellowstone

Гейзер бьёт очень часто. Примерно раз в 8 минут. Поэтому, если вы опоздали к извержению гейзера, то пока вы будете обходить круг, скорее всего, вы увидите следующее извержение.

Что и как смотреть в Yellowstone

Извержение обычно бывает около 10 метров высотой, но иногда оно достигает 25 метров.

Вид на извержение с некоторого расстояния.

Что и как смотреть в Yellowstone

Совсем рядом с Jewel Geyser находится Shell Spring (Ракушка).

Что и как смотреть в Yellowstone

C точки зрения бассейна, Shell Spring, конечно, интереснее Jewel Geyser. Но, к сожалению, он не бьёт как Jewel.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Чуть дальше находится Avoca Spring

Что и как смотреть в Yellowstone

Диаметрально противоположным Shell Spring является Mustard Spring

Что и как смотреть в Yellowstone

получивший своё название за цвет бассейна. На заднем плане видны Jewel Geyser (слева) и Shell Spring.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид Black Pearl Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

заставляет вспомнить «Sic transit gloria mundi» (Так проходит мирская слава)

Ещё три «весёленькие» фотографии с видами Yellowstone.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

На последней фотографии справа виден сгоревший лес. Это результат пожара, который бушевал в Yellowstone с 1988 по 1996 год. Река вдали (за автомобильной дорогой) – это уже известная Firehole River.

Biscuit Basin имеет дополнительную достопримечательность. Это маршрут к Mystic Falls.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Длина маршрута – примерно 5 км (около 3 миль) с набором высоты 150 метров.
Надо ли идти? Скорее нет, если только вы не являетесь большим любителем водопадов. Скажем Undine Falls мне нравится больше и идти до него минуты 2, а не час как к Mystic Falls.
В целом осмотр Biscuit Basin займёт минут 20-30 как и Black Sand Basin. Опять же, если нет жесткого цейтнота, то, однозначно, стоит посмотреть. Если же осмотр Biscuit Basin совсем не вписывается по времени в ваши планы, то пропускайте. Если выбирать один объект из Black Sand Basin и Biscuit Basin, то я бы выбрал Biscuit Basin, ибо, на мой взгляд, Sapphire Pool интересней Emerald Pool. Кстати, если очень плохо со временем, то можно дойти до Sapphire Pool и развернуться, пропустив Jewel Geyser, Shell Spring и прочие.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 25 мар 2020, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #37

Сообщение marymin » 13 фев 2019, 14:20

VolodyaMV писал(а) 13 фев 2019, 11:27:Безусловно, главной достопримечательностью Biscuit Basin, является Sapphire Pool (Сапфировый Бассейн).

Какой потрясающий цвет!
VolodyaMV писал(а) 13 фев 2019, 11:27:Вид Black Pearl Geyser заставляет вспомнить «Sic transit gloria mundi» (Так проходит мирская слава)


VolodyaMV писал(а) 13 фев 2019, 11:27:Гейзер бьёт очень часто. Примерно раз в 8 минут. Поэтому, если вы опоздали к извержению гейзера, то пока вы будете обходить круг, скорее всего, вы увидите следующее извержение.

Вот бы все у него поучились
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #38

Сообщение VolodyaMV » 15 фев 2019, 02:25

Grand Prismatic Spring(вид сверху)



Если вы хотите увидеть чудо, то вам сюда.
Общий вид, как всегда, с Google Earth Pro.

Что и как смотреть в Yellowstone

Ехать надо до парковки Fairy Falls. Парковка состоит из двух частей – старой и расширенной новой (внизу схемы). Парковка для Midway Basin (наверху) – к данному походу не относится. Там надо парковаться для похода к Grand Prismatic Spring снизу. Карта Google Earth Pro была сделана до того, как в 2017 было закончено строительство новой парковки. Поэтому она нарисована мною (примерно).

На всякий случай, схема гейзеров, взятая с сайта

Что и как смотреть в Yellowstone

Наша цель (предыдущая схема) – «Лысая горка» наше название или “Picture Hill” – неофициальное «официальное» название. (То есть, это нигде не прописано, но рейнджеры откликаются на это название). Идти до неё …… тут мнение разных источников расходятся, но будем считать, что где-то 1.3-1.4 км. Подъём составляет 30 метров. По дороге мы проходим мимо нескольких не слишком интересных источников. После Morning Glory, Emerald Pool и Sapphire Pool эти источники можно пройти, не застревая надолго. Хотя, если бы такие источники были бы в любом другом месте, к ним было бы столпотворение.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Фотография 2001 года. Мы идем к Fairy Falls. Идеи, что надо подняться в гору, тогда не было. Это вид на Grand Prismatic Spring с уровня земли (с неофициальной стороны).

Что и как смотреть в Yellowstone

Фотография 2005 года – идея, что Grand Prismatic Spring надо смотреть с горы, но место ещё не правильное. Подъём на гору надо было начинать позже.

2007 год. Место лучше, но ещё не то, что нужно. Фотография отHDRена.

Что и как смотреть в Yellowstone

А это уже «как есть»

Что и как смотреть в Yellowstone

А вот и 2010. Правильное место найдено. Но пока к нему нет официальной дорожки. Общее правило в Yellowstone такое: по термальным местам ходить нельзя, по остальным ходить можно. Для мест с ночевкой требуется разрешение.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Общий вид этого места.

Что и как смотреть в Yellowstone

На дальнем плане дымится Excelsior Geyser.

Что и как смотреть в Yellowstone

Как я уже писал раньше, большой проблемой фотографирования и осмотра Yellowstone, является ограниченность точек осмотра. Идеально было полетать на дроне, но это, увы, запрещено.

Бизоны бывают и тут

Что и как смотреть в Yellowstone

Осмотрев Grand Prismatic Spring, у вас есть две опции либо пойти обратно, либо пойти к Fairy Falls. Этот маршрут можно расширить, но об этом я буду говорить позже.

Как я писал выше, до Grand Prismatic Spring и обратно идти примерно 2.7 километра. То есть минут 35 ходьбы. Наверху можно провести минут 10. То есть, за час можно обернуться туда обратно (зависит от места на парковке, размера толпы наверху). Это я к тому, что поход к Grand Prismatic Spring не плохо вписывается в процесс ожидания Great Fountain Geyser. Об этом позже. Надо ли смотреть? Обязательно! При любом дефиците времени. Даже если вас сбросят с вертолета на три часа в Yellowstone, то надо посмотреть Old Faithful и Grand Prismatic Spring. Когда надо смотреть? Если не вписывать осмотр Grand Prismatic Spring в ожидание Great Fountain Geyser, то время можно выбирать с 9 утра до примерно 6 вечера. Рано утром появляться не стоит, ибо с утра холодно и Grand Prismatic Spring с Excelsior Geyser ужасно дымят. Очень полезны облака.

Что и как смотреть в Yellowstone

Снято в 6:12 утра.
Ещё добавлю мнемонику для запоминания Grand Prismatic Spring или Grand Prismatic Pool? Сокращение GPS. А это легко запомнить.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #39

Сообщение marymin » 15 фев 2019, 11:12

VolodyaMV писал(а) 15 фев 2019, 02:25:Даже если вас сбросят с вертолета на три часа в Yellowstone, то надо посмотреть Old Faithful и Grand Prismatic Spring.

Место необыкновенное.
VolodyaMV писал(а) 15 фев 2019, 02:25:Ехать надо до парковки Fairy Falls. Парковка состоит из двух частей – старой и расширенной новой (внизу схемы). Парковка для Midway Basin (наверху) – к данному походу не относится. Там надо парковаться для похода к Grand Prismatic Spring снизу. Карта Google Earth Pro была сделана до того, как в 2017 было закончено строительство новой парковки. Поэтому она нарисована мною (примерно).

Спасибо за ценный маршрут
VolodyaMV писал(а) 15 фев 2019, 02:25:Ещё добавлю мнемонику для запоминания Grand Prismatic Spring или Grand Prismatic Pool? Сокращение GPS. А это легко запомнить.

marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #40

Сообщение VolodyaMV » 17 фев 2019, 03:02

marymin писал(а) 15 фев 2019, 11:12:Место необыкновенное.

Это да!
marymin писал(а) 15 фев 2019, 11:12:Спасибо за ценный маршрут

Ценный маршрут был до 2016 года, когда начали строить официальную дорожку.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль