Юта - жизнь на подъёме.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #81

Сообщение Tamar » 22 июн 2014, 13:46

hicago писал(а) 20 июн 2014, 18:02:Спасибо за вашу ремарку про Shafer Road - теперь не так обидно.
А вы спустились и поднялись по нему обратно или поехали через Potash Road и 279 на Моаб. Сколько у вас это времени заняло?

Мы спустились по Shafer road и через Potash road доехали до Моаба. Это заняло около 4 часов ( с остановками ).
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #82

Сообщение Alex 55 » 22 июн 2014, 16:50

stpl писал(а) 22 июн 2014, 13:30:Хм... если на ваших фотографиях нет этого эффекта, то какже он выглядит в «расцвете сил»?


Примерно вот так

Юта - жизнь на подъёме.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #83

Сообщение hicago » 22 июн 2014, 21:48

stpl писал(а) 22 июн 2014, 13:30:Судя по фотографиям сами развалины очень похожи например на слегка отреставрированный White House индейцев Навахо в Canyon de Chelly. Там правда к нему не подойти и нет такого ощущения истории. Вы смогли увидеть разницу в этих развалинах или всё таки все индейцы строили практически одинаково?


Я в Canyon de Chelly не была, поэтому про разницу не скажу. Возможно разные регионы имеют какие-то архитектурные отличия.
О том, что в Canyon de Chelly не подойти близко я знаю, поэтому меня больше и привлекают развалины в этом регионе, куда можно прийти и в интимной обстановке всё рассмотреть и потрогать.

stpl писал(а) 22 июн 2014, 13:30:Технически да, но цвета там на мой взгляд просто депрессивные, несмотря на изящество изгибов реки.


Вполне возможно, но там было очень умиротворённо и под навесиком нежарко и ветерок такой приятный - для ланча на свежем воздухе очень здорово.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #84

Сообщение hicago » 22 июн 2014, 21:50

Tamar писал(а) 22 июн 2014, 13:46:Мы спустились по Shafer road и через Potash road доехали до Моаба. Это заняло около 4 часов ( с остановками ).


Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #85

Сообщение stpl » 23 июн 2014, 11:52

Alex 55 писал(а) 22 июн 2014, 16:50: stpl писал(а) Вс июн 22, 2014 1:30 pm:Хм... если на ваших фотографиях нет этого эффекта, то какже он выглядит в «расцвете сил»?
Примерно вот так
обалдеть.... и это почти в середине дня...
hicago писал(а) 22 июн 2014, 21:48:О том, что в Canyon de Chelly не подойти близко я знаю, поэтому меня больше и привлекают развалины в этом регионе, куда можно прийти и в интимной обстановке всё рассмотреть и потрогать.
ага, добавлю в коллекцию желаний
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #86

Сообщение hicago » 25 июн 2014, 18:26

stpl писал(а) 23 июн 2014, 11:52: hicago писал(а) 22 июн 2014, 11:48:О том, что в Canyon de Chelly не подойти близко я знаю, поэтому меня больше и привлекают развалины в этом регионе, куда можно прийти и в интимной обстановке всё рассмотреть и потрогать.

ага, добавлю в коллекцию желаний


Ещё я хочу добраться вот до этой красоты - называется Denny's Den и кажется находиться в Needles, ну по крайней мере точно где-то в Canyonlands. https://flic.kr/p/83jSRq .Только вот никак не могу найти точно где и дорогу туда. Может кто-то знает?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #87

Сообщение hicago » 26 июн 2014, 05:33

Последний день путешествия - Yellow Rock и Зайон.

Я не люблю описывать последний день - он всегда хорош, но писать о нём депрессивно. Поэтому кратко.
Утром по дороге из Пейджа на запад по 89 - озеро Powell.

Юта - жизнь на подъёме.

Как доехать к Yellow Rock - с 89 свернуть направо в точке N37.10509 W111.84687 на грунтовку Cottonwood Road. Проехать 14 миль, в точке N37.25410 W111.91054 будет небольшой паркинг справа. Здесь запарковаться, перейти через дорогу налево - сразу обнаружиться тропа. Следуйте этой тропой через довольно широкий сухой ручей.

Юта - жизнь на подъёме.


Дальше надо будет подняться по довольно крутому склону - тропа там проложена, но почва очень неустойчива - надо быть осторожным. Подъём при нормальном темпе занимает минут 20.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


После этого идти намного легче, хотя подъём и дальше будет продолжаться. Но отсюда уже видно Жёлтый Камень.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


...мы у восточного подножья горы ...

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Поднялись на вершину. На юг от камня открывается вид на невероятно разноцветные холмики, которые мы не успели исследовать, но они однозначно достойны изучения. Думаю, там любопытного путешественника ждут большие открытия и это может занять целый день.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Это - южное подножие горы.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Жёлтый Камень - это большое солнечное место, огромный одуванчик. Больше его расхваливать не буду из меркантильных побуждений - хочу, чтобы в наш следующий приезд там было так же безлюдно, как и в этот.
Кемпинг возможен возле машины на паркинге, лучше это делать в месте перед подъёмом, а ещё лучше - у южного склона камня - последний вариант позволяет спокойно всретить закат и рассвет без риска спуска или подъёма в темноте по сыпучей крутой горке.
Мы вернулись на 89 и взяли курс через Канаб в парк Зайон.
Проезд по 9 хайвею через Зайон с восточного въезда к западному за 4 минуты.

phpBB [media]


В Спрингдейле мы отдохнули в замечательном ресторане Oscar's Cafe.

Юта - жизнь на подъёме.

И погуляли по городу.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Это всё. Всем спасибо за прочтение и комменты. Путешествуйте Ютой!

Из желаний на следующий раз: West Rim Trail с ночёвкой в Zion, Coyote Gulch с ночёвкой, South Coyote Buttes с ночёвкой, Needles с ночёвкой, Yellow Rock с ночёвкой - и что-то ещё между ними по мелочи.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #88

Сообщение stpl » 26 июн 2014, 09:15

hicago писал(а) 25 июн 2014, 18:26:Denny's Den и кажется находиться в Needles.... Только вот никак не могу найти точно где и дорогу туда. Может кто-то знает?
еще одно интересное место из необъятной коллекции. фото есть у многих но никто не отвечает на вопросы где это. В личку пробовали писать авторам?

Yellow Rock у вас получился шикарный!!! Я его вынужденно пробежал бегом, "помедитировав" наверху лишь минут 5 ... мне показалось это одно из самых заряженных место благодаря цветам, виду сверху и одиночеству. А с сухим ручьем наверное как повезет. У нас воды было на уровне нескольких бревен брошенных в русло. А пару дней до этого наверное нужно было перейти вброд. Там кстати еще есть более длинный проход через следующий (севернее) разлом через каньончик. Мы вначале по ошибке попытатались туда сунуться, но встречный дядька с ботинками на плече сказал что там многовато воды и это более сложный маршрут. (он поднимался по вашему маршруту а спустился здесь)

Будем ждать ваших след поездок и рассказов!!!
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #89

Сообщение seaagal » 26 июн 2014, 15:54

Тут может автору можно написать и похоже он любит руины и про них много знает, так что блог интересный
http://anasaziruins.blogspot.com/2010/0 ... lands.html

Хотя наверное вы у сами это уже нашли:)
вот еще упоминание, и народ в комментариях спрашивает где, но в ответ тишина - загадка прям хочется разгадать http://www.cuded.com/2011/08/anasazi-ru ... k-schafer/
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #90

Сообщение СБродяга » 17 фев 2015, 16:04

Вдоль южной части Cottonwood Road на гугловских картах имеется одноименный ручей ( с запада). Существует ли он в наличие всегда, или пересыхает в жару? В районе Желтого камня, как я поняла из одного отчета, есть какой-то ручей, который может пересохнуть или наоборот может быть высокая вода. Это тот же ручей или его приток?
Главный вопрос - есть на Cottonwood Road хоть какие-то источники воды?
И что кроме Желтого камня и Grosvenor Arch там рекомендуется посмотреть?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #91

Сообщение hicago » 17 фев 2015, 16:56

СБродяга писал(а) 17 фев 2015, 16:04:Вдоль южной части Cottonwood Road на гугловских картах имеется одноименный ручей ( с запада). Существует ли он в наличие всегда, или пересыхает в жару? В районе Желтого камня, как я поняла из одного отчета, есть какой-то ручей, который может пересохнуть или наоборот может быть высокая вода. Это тот же ручей или его приток?

На этой фотографии мой муж переходит ручей между дорогой и началом подъёма к Жёлтому Камню. Как видите он сухой. А что было пару дней перед этим stpl написали одним постом выше, смотри пост №88. Так что с водой как обычно в Юте - как повезёт.

Юта - жизнь на подъёме.

СБродяга писал(а) 17 фев 2015, 16:04:И что кроме Желтого камня и Grosvenor Arch там рекомендуется посмотреть?


Cottonwood Wash Narrows, Hackberry Canyon.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #92

Сообщение СБродяга » 17 фев 2015, 18:13

Эту фотографию я посмотрела. Но не поняла, это и есть основной ручей или какой-то боковой? Я пока не совсем врубилась где там и что.
На многих фото отрытых мною по этому району есть вода. Но не понятно, насколько они регулярны, и есть ли хоть один ручей, не пересыхающий. Боюсь, нет.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #93

Сообщение stranger267 » 04 мар 2015, 09:08

hicago писал(а) 22 июн 2014, 21:48:
Я в Canyon de Chelly не была, поэтому про разницу не скажу. Возможно разные регионы имеют какие-то архитектурные отличия.
О том, что в Canyon de Chelly не подойти близко я знаю, поэтому меня больше и привлекают развалины в этом регионе, куда можно прийти и в интимной обстановке всё рассмотреть и потрогать.
.


На самом деле и каньоны, и пещерные города в них крайне похожи. Я бы сказал, что не зная, какой именно каньон снимался, и не отличить - я сначала подумал, что как раз на снимках de Chelly.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #94

Сообщение hicago » 04 мар 2015, 09:24

stranger267 писал(а) 04 мар 2015, 09:08:На самом деле и каньоны, и пещерные города в них крайне похожи. Я бы сказал, что не зная, какой именно каньон снимался, и не отличить - я сначала подумал, что как раз на снимках de Chelly.


Масштаб другой. Развалины в Cedar Mesa это относительно небольшие одиночные сооружения в небольших каньонах ( с совершенно свободным доступом). Для тех, кто ими интерисуется каждая развалина имеет своё неповторимое лицо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #95

Сообщение hicago » 15 мар 2015, 03:33

Вернитесь на самое первое фото этого отчёта - это видео история похода к этой Арке - Corona Arch, возле города Моаба, Юта.

phpBB [media]
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #96

Сообщение СБродяга » 18 мар 2015, 13:49

hicago писал(а) 17 фев 2015, 16:56:
СБродяга писал(а) 17 фев 2015, 16:04:И что кроме Желтого камня и Grosvenor Arch там рекомендуется посмотреть?


Cottonwood Wash Narrows, Hackberry Canyon.


А разве парковка, где надо идти к Желтому камню и парковка Lower Hackberry Canyon не одно и то же место? К желтому камню указателей нет?

А Cottonwood Wash Narrows можно кругом пройти? Смотрю 2 тропы.
Сколько времени надо на все эти хайки по отдельности?
А еще. Вы не ездили к Paria по 585 дороге? ( это с другой стороны Paria river). Вроде и не очень далеко от 89 дороги. но для нас все-таки приличный пробег. Стоит ли оно того, или с Cottonwood road увидем пейзажи не хуже.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #97

Сообщение СБродяга » 18 мар 2015, 15:23

Смотрю карту по ссылке немца, на сайт которого Вы дали ссылку выше. http://alltrails.com/trail/us/utah/cott ... oad-drive#

Там получается,что cottonwood-canyon-road не сквозная! Надеюсь, с ней ничего не случилось и гугл не врет, прокладывая путь от 89 дороги до 12?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #98

Сообщение hicago » 18 мар 2015, 16:09

СБродяга писал(а) 18 мар 2015, 15:23:Там получается,что cottonwood-canyon-road не сквозная! Надеюсь, с ней ничего не случилось и гугл не врет, прокладывая путь от 89 дороги до 12?


Она сквозная - по ней уже полфорума проехало. Иногда власти закрывают её, если очень мокро.

СБродяга писал(а) 18 мар 2015, 13:49:А разве парковка, где надо идти к Желтому камню и парковка Lower Hackberry Canyon не одно и то же место? К желтому камню указателей нет?


Указателей к Жёлтому Камню нет. От того места где мы пакровались и начинали хайк к Камню до обозначеного указателей трейла Hackberry Canyon 0.2 мили на север по дороге.

СБродяга писал(а) 18 мар 2015, 13:49:А еще. Вы не ездили к Paria по 585 дороге? ( это с другой стороны Paria river). Вроде и не очень далеко от 89 дороги. но для нас все-таки приличный пробег. Стоит ли оно того, или с Cottonwood road увидем пейзажи не хуже.


Это дорога к Paria Movie set - туда ездил stpl, почитайте в его отчёте, там и фотки есть.

СБродяга писал(а) 18 мар 2015, 13:49:А Cottonwood Wash Narrows можно кругом пройти? Смотрю 2 тропы.
Сколько времени надо на все эти хайки по отдельности?


Narrows не ходила, не знаю. Но кажеться тот же stpl писал, что совсем ими не впечатлился.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #99

Сообщение СБродяга » 18 мар 2015, 17:49

Я правильно понимаю, что Lower Hackberry Canyon Вы не ходили? Смотрю фотки - обычные пейзажи для этой местности. На Cottonwood Wash Narrows тоже очень, похоже.

А в Kodachrome Basin State Park не заезжали? Он в северном конце этой дороги. Собираюсь заехать, но мне кажется, там немного времени надо- какой-то он на удивление компактный
А еще по поводу воды. В Paria river я так думаю она всегда есть. Все-таки река, а не ручей. Или и на нее нельзя надеяться?
На Hole.... воды вообще нет? Все с собой привозят? Но Вы пишите, что каньон Туннель почти все время залит ( у Вас и Зебра была в воде). Или в начале мая на воду на этой дороге рассчитывать не стоит ?

Я уже обнаружила, что и на Hole in the rock на той карте отсутствуют кусок в середине

И еще про городок Эскаланте. Городок хоть более-менее солидный? Там на карте в гугле вроде есть пара магазинчиков. У нас это единственная надежда пополнить запасы продуктов
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #100

Сообщение СБродяга » 18 мар 2015, 18:46

Читаю по кругу все отчеты, смотрю карты уже досконально, потихоньку в голове укладывается
Cottonwood Wash Narrows по боку, наверное, каньон Hackberry тоже наверное. А вот после очередного прочтения отчета stpl еще сильнее захотелось к Paria Movie set , но мы ж приедем с юга по House Rock Valley Road, а это еще больший крюк... Боюсь не доедем до Paria. Но буду иметь как вариант.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль