Нью-Йорк. Первые впечатления

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 9

Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 16 мар 2011, 09:37

Версия с фотографиями
Впечатления:и странности Нью-Йорка в фотографиях: По вопросам рекламы своего сайта следует обращаться к Винскому. Е58
Стереотипы

До приезда в Нью-Йорк у меня, как у среднестатистического обывателя, имелся ряд среднестатистических стереотипов об этом городе. Я считал, что Нью-Йорк состоит из небоскребов (оказалось лишь весьма отчасти), что в Нью-Йорке очень много толстенных людей с избыточным весом (попадались довольно редко), что Макдональдсы в Нью-Йорке стоят чуть ли не на каждом углу (Макдональдсы встречались чуть чаще чем в Москве), что метро Нью-Йорка гораздо хуже чем в Москве (оказалось правдой), что на улицах Нью-Йорка везде развешана анимационная реклама (оказалось неправдой), что улица Уолл Стрит это ого-го (оказалась совершенно крошечной улицей зажатой меж рядом небоскребов), что утром в деловом центре почте все люди – это спешащие манекены в деловых костюмах (ничуть, даже банковские работники не особо придерживаются дресс кода), что в Нью-Йорке хорошо (оказалось правдой).

Теперь обо всем этом более подробно.

Особо замечу, что пробыл я в Нью-Йорке в рамках деловой поездке две недели. Времени на осмотр города у меня было мало. Почти все время я провел в Даун Тауне, который может сильно отличаться от остальной части города. За столь короткое время, впечатления о городе, обычно, складываются яркие и претенциозные. Поэтому я ни сколько не претендую на полное соответствие моих впечатлений реальной жизни.

Если более опытный человек поправит либо дополнит мой очерк в комментариях – я буду благодарен.

Еда

В Манхэттене очень много фастфуда. Очень много. На каждом углу можно встретить как сетевые бренды (Subway, MacDonalds, Fridays, BurgerKing, ...) так и безродные ресторанчики где можно перехватить картошку фри, гамбургер и кофе.

До посещения Нью-Йорка, я, в основном благодаря фильму Super size me, полагал, что Макдональдс тут на каждом шагу. Однако я этого не заметил. Макдональдс встречается относительно не часто (ну, может чуть чаще чем в Москве). По крайней мере Сабвея здесь ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.

Что действительно поражает, так это огромное количество ресторанчиков Starbucks. Куда бы ты не пошел, постоянно натыкаешься на их зеленую вывеску. Еще заметна любовь ньюйоркцев к этому бренду и к кофе вообще. Утром очень многие спешат на работу, заботливо держа в руке бумажный стакан с кофе. Более половины этих стаканчиков имеет логотип Старбакса.

Что интересно, в Нью-Йорке есть несколько популярных вкусняшек, которые совершенно отсутствуют у нас. Повсеместно здесь встречаются особые соленые крендельки, которые называются Pretzel. Они довольно твердые и, наверное, неплохо пошли бы к пиву. Просто так их есть, мне показалось, не интересным. Но судя по тому что они продаются везде, даже в уличных передвижных каталках, Ньюйоркцы видимо их любят есть просто так.

Еще довольно популярны здесь bagels – это такие хлебные кольца с узенькой дырочкой посередине. Продаются тоже везде. В отличии однообразных pretzels, bagels бывают разных видов: выпеченные из разного хлеба (черного, белого, серого, с отрубями, и т.п.) и сдобренные разной начинкой (с орехами, обсыпанные кунжутом, с луком, и т.п.). Едят их обычно так: разрезают вдоль и намазывают чем-нибудь вроде джема или сырной массы.

Цены на еду примерно такие же как в Москве. В чем-то выше, в чем-то ниже. В чем Нью-Йорк очень сильно отличается от Москвы – так это кулинарным космополитизмом. Здесь ресторанчики с кухнями всего мира: американская, китайская, японская, индийская, корейская… Да, в Москве тоже можно встретить индийский или вьетнамский ресторан, но, во-первых таких ресторанов можно по пальцам пересчитать, а во-вторых, в такие рестораны позиционируют себя как экзотические и покушать в них довольно дорого.

Больше всего мне понравилась китайская кухня. Вот где можно вкусно и сытно поесть за совершенно небольшие деньги. Хотя китайские ресторанчики встречаются по всему Манхэттену, наибольшее их сосредоточение, разумеется в Чайна Тауне. Порции здесь по деньгам дешевы, а по размеру огромны. Так за 4 доллара подается очень вкусная утка с рисом. При этом порция примерно в четыре раза (я не преувеличиваю!) больше порции в московских ресторанах. За четыре доллара дадут утку на вареном рисе. За 6 долларов эта же утка будет на жареном рисе. Я обычно заказывал жареный. 6-7 долларов стоит большинство интересных блюд. Выбор огромный. В каждом ресторане меню состоит из более чем сотни блюд. Большинство модификаций пляшет от риса либо от лапши/макарон. Чай в китайских ресторанах подается бесплатно.

Офисная жизнь

Расскажу немного об офисной еде и о еде в офисе.

Еще до поездки в этот город, мне рассказывали, что в офисах тут принято есть за рабочим столом. Так вот, это чистая правда. При чем это не просто, так скажем, допустимо, а скорее общепринято. Едят уставившись в монитор тут почти все.

Так менеджмент, который сидит возле меня, в обеденное время уходит на ланч и минут через двадцать возвращается с пакетами. Из этих пакетов достаются салатики, супчики, гамбургеры. Эта вся снедь расставляется перед клавой. Затем прерванный рабочий процесс возобновляется, во время которого расставленная снедь постепенно съедается.

Я обсуждал it weird habit c ребятами, которые переехали сюда не так давно из Москвы. Было высказано предположение, что истоки привычки находятся в высокой загруженности людей, которые здесь работают. Но я не раз за прошедшую неделю видел как народ просто бездельничал. Например, около часа мои соседи обсуждали какие и где лучше покупать рубашки, подробно изучая интернет каталоги. Другой раз все читали и обсуждали одну довольно длинную смешную историю выложенную в интернете.

Продолжая тему еды в офисе, расскажу о кафетерии Дойче Банка. Во-первых, он довольно большой. И тут можно найти еду на любой вкус. По виду это напоминает большой фудкорт, где расположены несколько ресторанчиков с разнообразной едой. Тут есть место, где для тебя из составленного тобой рецепта готовят суп или салат или жарят стейк. Есть место где можно набрать разнообразной азиатской еды. При чем каждый день страна кухни меняется (так если в понедельник тут индийская тема, то во вторник тайская и т.д.) Есть место где можно сделать микс из готовых салатиков. Есть место где готовят пиццу на заказ. Есть место, где при тебе готовят роллы и сашими, какие пожелаешь. При этом цены довольно демократические. Так можно плотно, вкусно и разнообразно пообедать за 7-8 долларов.

Что еще поражает. Вот здесь на менеджерском этаже, примерно половина выходцев из бывшего СССР. Русская речь слышна постоянно. Это либо чистая речь, либо значительно разбавленная английским языком. Примерно так: "No, Борис, it's insane, мы не можем дать протестировать QA all this securities' logic. Я вчера звонила в Москву и просила дать мне smart guy, который сможет составить test plan for them. Do you understand me?".

Что еще поражает. У нас в Москве директора сидят в отдельных кабинетах и вообще отделены зримыми и незримыми стенами от обычных смертных. Здесь на менеджерском этаже в одном большом Оупен спейсе сидят директора, и даже управляющие директора в рядах десков друг рядом с другом, как у нас рядовые сотрудники. И при этом в довольно ощутимой тесноте.
Что еще не обычно. У нас в московском офисе Дойче, как-то не принято материться в офисе. Совершенно считается неприемлемым использовать крепкие слова, если рядом женщины. Здесь же, в Нью-Йорке, матерятся все. И мужчины и женщины. Хотя, я, к сожалению, не так тонко владею английским и могу предположить, что многочисленные модификации fuck в современной америке не считаются матом.

Могу ошибаться, но ранее в русском языке, такое выражение как "Черт меня подери" считалось нецензурным. Сейчас же оно не имеет такого оттенка. Возможно, тоже самое произошло и с английским fuck - это слово в американской культуре утратило эмоциональную остроту. Но, это лишь мое предположение.

Метро

Метро в Нью-Йорке (возможно с непривычки) - это просто кошмар. Во-первых, оно огромное и запутанное. Так в Манхэттене, на одной станции метро довольно часто пересекаются несколько линий. Соответственно сперва необходимо найти нужную. Во-вторых, по каждой линии ходят несколько поездов. То есть, если нужная платформа уже найдена, нужно из подходящих поездов выбирать "правильный". Но к этому я уже привык. Каждый поезд имеет свою маркировку. Это либо буква либо цифра. То есть когда ты смотришь на карту, ты видишь, что поезд, который идет до станции, скажем, Atlantic, имеет обозначение Q. Вот эту платформу и ищешь (а платформ на каждой станции может быть очень много). Что для меня пока сложно - это определиться с направлением. Дело в том нет, что тут, в отличии от Москвы, нет табличек на каждой платформе с названиями всех станций до которых идет поезд (оно и понятно по платформе ходит до десяти различных поездов, да и вообще станций метро гораздо больше чем в Москве). Вместо станций метро, здесь пишут направление поезда. Если поезд идет по Манхэттену, то пишут Down Town либо Up Town, то есть поезд идет либо вниз, либо вверх. На станциях пограничных с Манхэттеном пишется район в который идет поезд. И вот тут засада, так как районов Нью-Йорка я пока не знаю, то как понять в каком направлении ехать, если мне нужно попасть на станцию, скажем, Atlantic City?
Но и это еще не все. Поезда регулярно отменяются так что нужно следить за объявлениями, которые развешиваются, например, у входа в метро.
Далее. Станции метро, в отличии от Москвы, в архитектурном отношении совершенно непритязательны и крайне утилитарны. Даже филевская линия выглядит посимпатичнее чем местные станции. Также непритязательны входы в метро. Вместо нашего мрамора и широких лестниц, тут узенькие железные входы в какие-то подвальчики.

Это в большинстве случаев. Есть и оригинальные для нас входы оформленные в виде лифтов.

Да, еще кроме внутренней некрасивости, метро довольно засранное. На путях много мусора по которому во множестве бегают крысы.

Еще один контраст по сравнению с Москвой - это глубина залегания веток. В Москве в центре метро глубокого залегания. А на окраинах, места где проложены ветки мелкого залегания отчуждены под линии электропередач, торговые точки, гаражи и т.п. Здесь по самому центру проходит метро с глубиной заложения метров 8-10. Так когда гуляешь по самым пафосным местам вроде Financial District или в районе Таймс Сквер, метро, во-первых, чувствуешь (заметны вибрации), а во-вторых слышишь. Слышишь, и хорошо слышишь, потому что люки вентиляционной системы выходят вдоль улиц. Именно вдоль улиц, а не точечно в стороне от пешеходов, как у нас.

Следует добавить к этим всем недостаткам еще и высокую стоимость проезда. Так цена одной поездки составляет 2.2 доллара.

Туалеты

Американские туалеты отличаются от наших. Опишу те детали которые для меня непривычны. Наверное, всем известно, что американский унитаз отличается от европейского. Здесь слив находится не в передней части (там где ноги стоят), а сзади. При этом, если в европейском унитазе водой наполнено лишь колено унитаза, в американском унитазе уровень воды находится заметно выше края колена. Соответственно воды в нем значительно больше - эдакое корытце с водой. С этим связана проблема брызг. Пардон, за интимные подробности, но при справлении большой нужды, ягодицы равномерно забрызгиваются водой. Чтобы избежать этого неудобства, американцы кладут туалетную бумагу поверх воды.

Еще тут зачастую отсутствует сливной бочек в нашем понимании: то есть некоторый резервуар, который постепенно наполняется, после того как произошел смыв. Здесь смывать можно многократно с тем же напором воды. Сам смыв выглядит как в пневмотуалетах. То есть сначала вся вода всасывается, затем унитаз быстро наполняется водой.

Еще ни в одном туалете, я здесь пока не обнаружил привычные для нас ершик и освежитель воздуха. Это м-м-м... диковато.

Что еще странно, здесь в офисе, кабинки туалетов выполнены в виде пластиковых стенок с открытыми пространствами вверху и внизу. Такие же кабинки можно встретить у нас в торговых центрах. Что странно, в местах состыковок эти пластиковые досок имеются большие щели 1-3 сантиметров. То есть проходя мимо можно (при известном любопытстве) узнать чем там человек занимается в кабинке, ну и из кабинки можно наблюдать за проходящими мимо людьми – если процесс затянулся, наверное, сидеть на толчке не так скучно.

Когда я первый раз зашел в такую кабинку, я поразился: какого черта там по всем углам развешена туалетная бумага от верху до низу эдакими новогодними гирляндами. Теперь я понимаю - это кабинкой воспользовалась особо чувствительная натура, которой требовалось больше приватности. Пока я был в офисе, эти гирлянды регулярно исчезали (видимо во время уборки туалетов) и так же регулярно появлялись вновь (видимо, скрытных людей здесь много).

Небоскребы

До приезда в Нью-Йорк я считал, что этот город состоит из небоскребов. Оказалось, что это не совсем так. Массово небоскребами застроен лишь остров Манхэттен, который является деловым и культурным центром Нью-Йорка и по площади составляет лишь 7% его территории. В остальном же Нью-Йорк застроен стандартной невысокой американской застройкой в 2-6 этажей.

Но и сам Манхэттен далеко не весь покрыт небоскребами. В целом дома на Манхэттене хоть и выше чем в других районах Нью-Йорка, но все же не превышают по высотности застройку, скажем, Москвы. Небоскребы же проходят по острову двумя волнами. Первая волна - это Даун Таун (самая южная часть Манхэттена), вторая волна находится посреди острова. Все!

Та картинка с небоскребами Нью-Йорка, которую мы все знаем - это небоскребы Даун Тауна. Снимается с залива. С того места где находится Статуя Свободы.

Уолл Стрит

Знаменитый Уолл Стрит оказался крохотной улочкой зажатой с двух сторон небоскребами.

Центральный парк

Он прекрасен. Он удивителен. В него сложно не влюбиться.

Находится в самом центре Манхэттена. Территория парка огромна. Длина парка — 4 километра, ширина — 800 метров, общая площадь — 3,4 км². Парк имеет несколько искусственных озёр, большое количество аллей, два ледовых катка, уголки нетронутой дикой природы и лужайки, используемые для различных спортивных состязаний, а также детские игровые площадки и свой небольшой зоопарк. В парке проходит 10 километровая дорожка, которая активно используется бегунами (по количеству бегунов, мне эта дорога напомнила оживленный трафик в будний день на улицах города).

Как я сказал, парк прекрасно благоустроен. В нем есть лужайки для гуляния/лежания, площадки для различных игр, есть замок для красоты, есть заповедная лесная зона, где живут уникальные птицы, есть множество интересных скульптур, есть небольшой зоопарк и многое многое другое.

В Центральном же Парке находится самый древний монумент Нью-Йорка - обелиск, более известный как Игла Клеопатры. Первоначально обелиск был воздвигнут три с половиной тысяч лет назад при храме в Гелиополе (Египет). Вернее, тогда было воздвигнуто два обелиска, которые стояли перед входом в храм. Оба обелиска были покрыты иероглифами. В XIX в. в порыве дружеских чувств к власть имущим странам, правитель Египта спилил эти два обелиска и подарил их один Нью-Йорку, другой Лондону. Тогда же эти обелиски и получили прозвище Иглы Клеопатры (хотя к Клеопатре они никакого отношение не имеют). В Нью-Йорке обелиск был установлен в 1881 году в Центральном Парке. Где стоит и по сей день.

Шопинг

Шопиться в Нью-Йорке очень приятно: выбор больше чем в Москве, а цены значительно ниже. Это касается в первую очередь одежды и электроники. Единственно, что меня смущало - это то, что цены пишутся до вычета налогов. То есть ту цена, которую видишь на ценнике и та сумма, которую спишут с твоей карточки могут сильно разниться. Это касается всего и товаров в магазинах и еды в ресторане и различных видов услуг (например, гостиница). При чем в каждом отдельном случае, налог свой. Я беседовал с ньюйоркцами - они говорят, что все просто. Ты просто знаешь, что на эту категорию товаров такой налог, на эту такой и в уме прибавляешь цифры.

Видимо мне как не привыкшему - эта система показалось излишне сложной и не очень-то честной. Я так и не понял, почему в одном китайском ресторанчике к счету прибавилась такса 8.85% (я даже ее поначалу принял за авточаевые), а в другом за углом никаких такс на счет на начислили.
Последний раз редактировалось Jelena 58 16 мар 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама своего сайта в тексте.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
фото Канада

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 16 мар 2011, 10:31

Очень остроумный и полезный отчет!Молодец. Тем более, что я собираюсь через месяц в НЙ. А билет в метро там действует до выхода на поверхность, независимо от продолжительности поездки?
А продолжение будет?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Stan.Dy » 16 мар 2011, 17:12

Очень интересно и познавательно, спасибо!
Я остался в совершенном одиночестве на земле, но, признаюсь, в глубине души обрадовался.

М.А.Булгаков
Аватара пользователя
Stan.Dy
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #4

Сообщение ass » 16 мар 2011, 17:37

Алена1976 писал(а):А билет в метро там действует до выхода на поверхность, независимо от продолжительности поездки?

да,именно так.
Vasylysk писал(а):С этим связана проблема брызг.

блин,я так и не привык,что во время справления нужды задница принимает основательный душ
Vasylysk писал(а):американцы кладут туалетную бумагу поверх воды.

обязательно попробую в следующую поездку!!
продолжение будет?
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #5

Сообщение inters » 16 мар 2011, 18:32

Вы работаете во фронт офисе ДБ?
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #6

Сообщение LeonidNYC » 16 мар 2011, 19:16

Vasylysk писал(а):Так менеджмент, который сидит возле меня, в обеденное время уходит на ланч и минут через двадцать возвращается с пакетами. Из этих пакетов достаются салатики, супчики, гамбургеры. Эта вся снедь расставляется перед клавой. Затем прерванный рабочий процесс возобновляется, во время которого расставленная снедь постепенно съедается.
замечу что гамбургеры, в целом, значительно менее популярны чем может показатся. Чем образованнее люди, тем больше они стараются придерживатся здоровой диеты. Например, в Нижнем Манхеттене, где вы работали (и где я уже работаю много лет) полно так называемых салатных баров (salad bars) где можно купить супы и всевозможные салаты (хорошо для здоровья и вкусно). Bagels по русски это просто бублики которые, как вы правильно заметили, черезвычайнои популярны в городе.
Vasylysk писал(а):Здесь же, в Нью-Йорке, матерятся все. И мужчины и женщины. Хотя, я, к сожалению, не так тонко владею английским и могу предположить, что многочисленные модификации fuck в современной америке не считаются матом.
Я уже много лет работы в крупных финансовых фирмах в Нью Йорке и такого не замечал (работаю в IT). Vстречал людей которые в частном разговоре иногда матерились - часто в шутку - но вообще ругательные слова на работе услышишь не часто. Видимо, это особенность той группы где вам довелось работать.
Vasylysk писал(а):Метро в Нью-Йорке (возможно с непривычки) - это просто кошмар. Во-первых, оно огромное и запутанное. Так в Манхэттене, на одной станции метро довольно часто пересекаются несколько линий. Соответственно сперва необходимо найти нужную. Во-вторых, по каждой линии ходят несколько поездов.
Согласен с тем что "кошмар", не согласен с тем что "запутанное". Может поначалу, и с непривычки. Сейчас мне кажется что оно очень простое, особенно в Манхеттее - часто путешествую и могу сравнить с системами в Европе.
Vasylysk писал(а):С этим связана проблема брызг. Пардон, за интимные подробности, но при справлении большой нужды, ягодицы равномерно забрызгиваются водой. Чтобы избежать этого неудобства, американцы кладут туалетную бумагу поверх воды.
Я уже давным давно живу в городе и в этой стране и ни разу не встречался с этой проблемой. Вернее, унитаз действительно так устроен, но с брызгами я проблем не имел, и ни разу не слышал чтобы кто-то жаловался не эту проблему, или стелил бумагу на воду. Во многих туалетах сдесь есть одноразовые сидения из тонкой бумаги которые можно положить на стульчак. Но это другое, и для другой цели... Видимо это особенность унитазов в Deutsche Bank
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #7

Сообщение LeonidNYC » 16 мар 2011, 19:39

Vasylysk писал(а):Я беседовал с ньюйоркцами - они говорят, что все просто. Ты просто знаешь, что на эту категорию товаров такой налог, на эту такой и в уме прибавляешь цифры.
Видимо мне как не привыкшему - эта система показалось излишне сложной и не очень-то честной. Я так и не понял, почему в одном китайском ресторанчике к счету прибавилась такса 8.85% (я даже ее поначалу принял за авточаевые), а в другом за углом никаких такс на счет на начислили.
Реалии таковы что штаты в этой стране имеют большую долю независимости, в том числе финансовой, и бюджеты многих штатов пополняются за счёт налогов на продажу (sales tax). В Нью Йорк даже сам город добавляет свою долю к штатному налогу на продажу. Есть штаты в которых этого налога нет вообще (например, New Hampshire). В соседнем New Jersey этот налог ниже (в большинстве графств - 7%), причём в городке Jersey City который виден из Манхеттена он всего 3.5%. В большинстве штатов облагается этим налогом практически всё кроме продуктов питания (неприготовленных) и лекарств. Все рестораны обязаны брать с вас этот налог. Те китайские которые не брали как бы формально включают налог в цены, но всё равно обязаны платить налог городу/штату. Однако, во многих случаях бизнесы, особенно иммигрантские, которые берут наличные просто уклоняются от этого налога, хоть это и незаконно. И периодически читаешь в газетах как очередного бизнесмена поймали за уклонение от налогов.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #8

Сообщение Sandrochka » 16 мар 2011, 20:13

Чтобы избежать этого неудобства, американцы кладут туалетную бумагу поверх воды


Хахахахаха! Меткое замечание Теперь я понимаю, почему после американцев плавает в унитазе пол-рулона несмываемой бумаги. Так и различаю, кто побывал до меня-))) Почему это тут так актуально? В Мексике категорически запрещено кидать бумагу в унитаз - тут же засоряется.

Здесь же, в Нью-Йорке, матерятся все. И мужчины и женщины. Хотя, я, к сожалению, не так тонко владею английским и могу предположить, что многочисленные модификации fuck в современной америке не считаются матом.


В НЙ мне еще предстоит, но, реально американцы матерятся по-черному. Не важно, какой оттенок Fuck принимает, говорят это все от детей до пенсов. Здесь я за наших погоржусь, в России все-таки мат уместен только в нижних слоях общества или между друзьями.
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #9

Сообщение orlando » 16 мар 2011, 20:15

Vasylysk писал(а): Это касается в первую очередь одежды и электроники.

Меня интересует электроника. Где шопится комом?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #10

Сообщение kitty_cat » 16 мар 2011, 21:40

Sandrochka писал(а):В НЙ мне еще предстоит, но, реально американцы матерятся по-черному. Не важно, какой оттенок Fuck принимает, говорят это все от детей до пенсов. Здесь я за наших погоржусь, в России все-таки мат уместен только в нижних слоях общества или между друзьями.


мда... в таком случае, судя по вашим представлениям, на этом форуме народ либо сугубо "нижних слоев общества" либо друзья (так и хочется добавить невъебенные) ))))


Vasylysk , информативный отчет!
интересно было бы почитать про людей..
истренние/ не искренние люди.. (хотя подобное наверное больше прочувствовали те, кто живет там...)...
как к "понаехавшим" относятся.. особенно из России).. (особенно на работе...нет ли предвзятости..) и тп
Аватара пользователя
kitty_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 01.11.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #11

Сообщение LeonidNYC » 16 мар 2011, 22:01

kitty_cat писал(а):истренние/ не искренние люди.. (хотя подобное наверное больше прочувствовали те, кто живет там...)...
как к "понаехавшим" относятся.. особенно из России).. (особенно на работе...нет ли предвзятости..) и тп
США = страна имигрантов, а уж Нью Йорк воистину город имигрантов. В IT вообще почти одни имигранты работают (в основном из Индии), так что предвзятости нет - по крайней мере не заметно.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #12

Сообщение Sandrochka » 16 мар 2011, 22:40

Sandrochka писал(а):
В НЙ мне еще предстоит, но, реально американцы матерятся по-черному. Не важно, какой оттенок Fuck принимает, говорят это все от детей до пенсов. Здесь я за наших погоржусь, в России все-таки мат уместен только в нижних слоях общества или между друзьями.

мда... в таком случае, судя по вашим представлениям, на этом форуме народ либо сугубо "нижних слоев общества" либо друзья (так и хочется добавить невъебенные) ))))


Сорри за офф: Подумав, скорее всего отнесу форумчан ко второй категории Хотя такое трехэтажное иногда читаешь - волос мирно опадает-))
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #13

Сообщение Vasylysk » 16 мар 2011, 23:36

LeonidNYC писал(а): Bagels по русски это просто бублики которые, как вы правильно заметили, черезвычайнои популярны в городе.

Бейгелы и бублики - это разные вещи. Наш бублик имеет большую дырку и обычно больший диаметр. Бейгел же похож скорее на булочку с небольшой дыркой посередине.
LeonidNYC писал(а):Вернее, унитаз действительно так устроен, но с брызгами я проблем не имел, и ни разу не слышал чтобы кто-то жаловался не эту проблему, или стелил бумагу на воду. Во многих туалетах сдесь есть одноразовые сидения из тонкой бумаги которые можно положить на стульчак. Но это другое, и для другой цели... Видимо это особенность унитазов в Deutsche Bank

Я говорил не про унитазы Дойче, а про американские унитазы. Они все в общем-то одинаковые. И проблема брызг действительно существует у американцев. Я не раз о ней слышал. Просто в командировке столкнулся лично. Если у вас ее нет, то... можно только порадоваться. ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #14

Сообщение Vasylysk » 16 мар 2011, 23:44

orlando писал(а):
Vasylysk писал(а): Это касается в первую очередь одежды и электроники.

Меня интересует электроника. Где шопится комом?

Я шопил электронику в огромном J&R что возле Сити Холл сквера (23 Park Row).
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #15

Сообщение Vasylysk » 16 мар 2011, 23:49

kitty_cat писал(а):Vasylysk , информативный отчет!
интересно было бы почитать про людей..
истренние/ не искренние люди.. (хотя подобное наверное больше прочувствовали те, кто живет там...)...
как к "понаехавшим" относятся.. особенно из России).. (особенно на работе...нет ли предвзятости..) и тп

Спасибо!
Про людей ничего сказать не могу. К сожалению, пробыл слишком мало.
Но я очень сильно сомневаюсь, что к "понаехавшим" есть сколько-нибудь заметное негативное отношение. Все от человека зависит. Если он глуп, завистлив, бездарен, то ему будет казаться, что он не движется вверх с желаемой скоростью не из-за личных качеств, а из-за предвзятости к себе.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #16

Сообщение Possum » 17 мар 2011, 07:39

LeonidNYC писал(а):
Vasylysk писал(а):Здесь же, в Нью-Йорке, матерятся все. И мужчины и женщины. Хотя, я, к сожалению, не так тонко владею английским и могу предположить, что многочисленные модификации fuck в современной америке не считаются матом.
Я уже много лет работы в крупных финансовых фирмах в Нью Йорке и такого не замечал (работаю в IT). Vстречал людей которые в частном разговоре иногда матерились - часто в шутку - но вообще ругательные слова на работе услышишь не часто. Видимо, это особенность той группы где вам довелось работать.

+1 - практически не встречал мата на работе. Правда, я не в финансовой организации работаю (хотя тоже в IT), и не в Нью-Йорке.

Но, учитывая, что в НЙ в среднем люди более нервные и жесткие, а в финансовой индустрии должны быть вдвойне - я готов поверить, что где-нибудь такое есть.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #17

Сообщение orlando » 17 мар 2011, 10:09

Vasylysk писал(а):Я шопил электронику в огромном J&R что возле Сити Холл сквера (23 Park Row).

Спасибо за наводку. А что там цены ОК?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #18

Сообщение Hispano » 17 мар 2011, 12:25

Vasylysk классный отчет!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #19

Сообщение Vasylysk » 17 мар 2011, 21:06

orlando писал(а):Спасибо за наводку. А что там цены ОК?

Вообще J&R - это сетевой магазин. Их точек много по Манхэттену.
Про цены не сориентирую. Могу лишь с Москвой сравнивать. Я там спортивные часы покупал. В Москве они стоят ок. 14 кило рублей, а там я их со всеми таксами приобрел за 280 баксов.
В любом случае, даже если бы цены были одинаковые, там покупать надежней. Не попадешь на серый или паленый товар. ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк. Первые впечатления

Сообщение: #20

Сообщение Vadim.Net » 18 мар 2011, 06:02

LeonidNYC как всегда прав с точки зрения почти аборигена. Вспоминаю свое первое недоумение и опасение что вода из унитаза может обрызгать. Но к моему удивлению физика работает так что ничего не брызгает, парадокс, но это так. Наличие воды и мощный слив не делает необходимым наличие ершиков и освежителя. Никогда не видел много бумаги в туалетах и в тех офисных туалетах где я бывал (достаточно много) не было необходимости бросать бумагу. Насчетов факов не знаю как у финансистов а у программистов это не принято. Может мне (не)везло?
Vadim.Net
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.11.2007
Город: Washington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль