ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Сообщение: #1

Сообщение lesery » 19 янв 2014, 09:10

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Я и Яна в августе-сентябре 2013 года путешествовали по США.
За 16 дней на джипе мы изъездили 4500 миль (7000 км), 7 штатов, 25 городов и мест, 7 национальных парков.
Плюс потом слетали в НЙ, но это было лишь приятным бонусом.

Маршрут поездки выдался следующим [количество ночей]:

Los Angeles, CA [1]
Malibu, CA
Santa Barbara, CA
Monterey, CA [1]
Santa Cruz, CA
San Francisco, CA
Merced, CA [1]
Нац.парк Yosemite, CA
South Lake Tahoe, CA+NV [1]
Reno, NV
Twin Falls, ID [1]
Нац.парк Yellowstone, WY
West Yellowstone, MT [1]
Cody, WY [1]
Нац.парк Grand Teton, WY
Jackson, WY
Salt Lake City, UT [1]
Нац.парк Bryce Canyon, UT
Нац.парк Zion, UT
Kanab, UT [1]
Каньон the Wave, AR
Каньон Horseshoe Bend, AR
Flagstaff, AR [2]
Нац.парк Grand Canyon, AR
Las Vegas, NV [2]
Нац.парк Death Valley, CA
Los Angeles, CA [1]


Просмотреть увеличенную карту

Посмотреть эту карту в новых картах Google Maps Engine можно тут

Это плановый маршрут путешествия, который в целом был выдержан.
В таблице плановый график путешествия с расходами на одного человека:

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Плюс-минус в этот бюджет мы уложились.

Авиабилеты, отели и машину бронировали за три недели, поэтому все не слишком дешево. Если заморачиваться заранее, можно сократиться процентов на 20-30.

Ссылки на бронирование: Авиабилеты и прокат авто и отели.

Во время поездки Яна писала маме с папой письма, которые хорошо описывают как маршрут, так и наши впечатления. Их я выложу ниже, с ее разрешения:)

Я снял видео о путешествии.

Короткая тизерная версия "ИН ДА ЮСА":



Полнометражное видео "ИН ДА ЮСА":



А теперь письма:

День 1. Прилет в ЛА

From: Ярилова Яна
Date: 25 August 2013, Sunday
To: Мама и Папа
День 1. Прилетели

Мама, я прилетела. Все хорошо.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Таможню и паспортный контроль прошли без проблем.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Сейчас на выходе из аэропорта стою жду Сегу, он в туалет убежал. Сейчас пойдем за машиной. Целую. Папе привет. Люблю вас.

From: Ярилова Яна
Date: 25 August 2013, Sunday
To: Мама и Папа
День 1. Лос-Анжелес

Да, мы уже легли спать. Только что приехали. Ездили на площадь звезд.
Машину взяли без проблем, пока за рулем я, Сега в городе боится), за городом он будет рулить))
Нашла звезду Джонни Деппа.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Поужинали вкусно. Сейчас устали очень. Летели 13 часов. Тяжеловато, конечно. Сега заказал при бронировании билетов кошерное меню. Дак мы даже съесть его не смогли до конца. Кормили два раза плюс полдник (чай с батончиком), сытые были. Самолет огромный был! Вообще, как смог подняться в воздух, не понятно. Обычно в самолете два ряда и между ними проход, в этом было три ряда, два прохода, два сидения, проход, 4 сидения, проход и два сидения. Два бизнес класса, два эконома. Больше 30 рядов в каждом по 8 сидений. Представляешь, сколько народу?))

Повезло на таможне, на паспортном контроле быстро отпустили, мало вопросов задали, а таможня вообще наш чемодан не проверила)). У других листья салата, крупы, сахар-все забрали))

У нас джип. Классный автомобиль.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Дороги гладкие, едешь, как в самолете летишь, всё ровно. Сегу аж укачивать стало))
В самолете была камера на носу самолета и она снимала, как он взлетает и садится. Класс!
Вроде пока все.

Целую, люблю,
Яна

День 2. ЛА, Санта-Барбара, ужасы, ночь

From: Ярилова Яна
Date: 27 August 2013, Tuesday
To: Мама и Папа
День 2. ЛА, Санта-Барбара, ужасы, ночь

Монтерей просто красивый городок. Но мы его еще не видели, так как приехали уже поздно и было темно. Здесь темнеет часов в 8, такая тьма – ничего не видно)) и рано светает. В 9-10 утра уже жара! А вечером холодно. Ветер очень холодный. В ЛА было тепло, ветра нет и совсем не чувствуешь, что ты на улице, настолько тепло и хорошо. А когда приехали в Монтерей, почувствовали ветер. Может погода хуже стала, может особенность природы.

Мы сейчас движемся по дороге вдоль Pacific ocean (пасифик оушен - тихий океан). Можешь даже на карте посмотреть, трасса номер 1, вдоль океана. Там как раз Лос-Анжелес, Санта-Барбара, Монтерей. Завтра будет Сан-Франциско, вроде бы))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Очень понравилось в Санта-Барбаре! Маленькие, невысокие дома, жара, много зелени. И во всех домах или окна или двери сделаны арками! Вот наверное почему в начале сериала арки показывали. Люди замечательные! Добрые, приветливые, улыбчивые!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Вчера у нас случилось ЧП. Едем по трассе, нас догоняет автомобиль и девчонка что-то говорит и показывает назад. Мы остановились и увидели, что у нас спущено колесо! А нам еще ехать и ехать! А время уже вечер.

Свернули с дороги на первый съезд, поехали искать ремонт машин. И такая картина: вечер, темнеет, на улице холодно, ветер северный-северный. Вокруг горы, похожие не пески пустыни. Голые, зелени нет. С трассы съехали далеко, дорога узкая, машин нет, людей нет. (до этого все видели людей. Они все стройные, не видела ни одного толстого, молодые, старые, все стройные! Удивляюсь, почему Америка считается толстой страной? ) Так вот - людей нет.

Подьезжаем к какому-то населенному пункту. С виду как в фильмах ужасов, американских. Красивых домов нет. Машины-квартиры. Маленькие бесцветные дома. Техника заброшенная, склады, заправка мохнатого года. Возле стоит машина Купер (в фильмах обычно такие машины в таких местах))) ) в Купере старом сидят два испанца. Маленький мини-маркет (магазин) со скрипучей дверью и рядом никого! Жуть вообще!

Подъехал мужчина маленький на огромной машине, он раза в три меньше нее. Она для него как КАМАЗ для меня))). В общем он с этими испанцами нам помог. Просто так, мы даже не знали как их отблагодарить. Они ничего не взяли. Мы поставили запаску и на ней еще проехали около 60 миль до Монтерея. Потеряли два часа. Очень устали. Не успели поужинать, так как здесь всё закрывается в 10 или 11 вечера. Магазины работают. Кафе закрываются. Но мы в Санта-Барбаре затарились в магазине. Продукты в машину купили. Так что голодными не были. Легли спать. Сейчас проснулась, решила написать тебе ответ. Будильник зазвонит через 25 минут. Посплю.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

День 3. Монтерей, дорога №1, Сан-Франциско

From: Ярилова Яна
Date: 27 August 2013, Tuesday
To: Мама и Папа
День 3. Монтерей, дорога №1, Сан-Франциско

В Монтерее после завтрака поехали чинить колесо машины. Запаску надо было поменять на первоначальное колесо. Заехали на шиномонтажку. Нам без проблем за 15 минут все сделали. Взяли 24$. (хотела у папы уточнить дорого это или нет)

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Деньги нам вернут, так как у нас есть страховка. Когда меняли колесо, оказалось, что мы наехали на толстый болт, который был в резине. Когда проткнули, на мониторе загорелся восклицательный знак, но мы не обращали на него внимания))) проехали на такой шине. Ооочень много! Но слава богу, все сделали.

Утром до обеда гуляли по Монтерею, там рестораны на воде. Причал. Люди ловили рыбу. Подумала, вот бы папу сюда)). Там я видела морских котиков. Они плавают вблизи берега и издают крик))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

После мы поехали в Сан-Франциско. Въехали в город, подъезжая к отелю, стали искать парковку. Машины все оставляют на обочине и это тоже считается парковкой и за нее надо платить. Мы спали искать парковку, хотя мотель, где мы живем, предусматривает место для автомобиля (но этого мы еще не знали). В общем, стали искать. Нашли дырочку между авто, подъехали.. За окном раздался громкий звук, я не поняла, Серега тоже. Я говорю, что-то не то. Почувствовала звук хляпания. Попросила Серегу выйти проверить, он сказал, что с переднего колеса слетела шина)))))) ехать вообще нельзя была. Считай на диске одном машина стоит)))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Подумали слава богу, что до места осталось четверть мили. В общем дошли, заселились, позвонили в службу сервиса аренды авто. Они приехали, поменяли колесо. Потом мы поехали в аэропорт на запаске (аренда авто обычно находится в аэропорту) в службу, т.к. по телефону они сказали приехать, и если не смогут починить колесо, поменяют машину. В итоге нам дали другую машину. Тоже джип, только поновее! Цвет темный, мокрый асфальт! Лошадей у него побольше, легче едет. В общем, классная тачка!

Изначально приехали в СФ часов в 6 вечера, хотели погулять, зарядить телефоны. Но так как проткнули колесо, надо было заняться этим делом. В сторону города уже из аэропорта двигались где-то в 9:30 (в это время темень как у нас в час ночи). Зарядить телефоны не успели, без гугл-карт, которые в телефоне, здесь вообще нечего делать)
Нам надо было добраться до дома, зарядить телефон и ехать ужинать, заведения работают до 10/11 вечера. Уже опаздываем. И что вы думаете? Села батарейка! На обоих телефонах! Вот! А здесь такие дороги и развязки! Ужас! ))))

В общем заехали в город, поплутали по нему. Нашли такой милый ресторанчик! Решили сначала поужинать).

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Поели, нам там зарядили телефоны. И поточив, поехали домой уже с навигацией. С ней, конечно, в разы удобней. Без нее мы бы не нашли наш отель, это точно! Так как город огромный и улицы не как в остальных городах Америки, не цифровые, а с названиями))

Зато после ужина поездили по ночному СФ!!! Посмотри фотки в инете этого города. Там дороги вверх вниз вверх вниз! Класс!!!!!
Приехали домой, я устала очень. Сил писать не было. Решила написать с утра.
Писала быстро, так как Сега торопит, сейчас пойдем гулять по СФ.))

Целую, Яна.

День 4. Сан-Франциско

From: Ярилова Яна
Date: 29 August 2013, Thursday
To: Мама и Папа
День 4. Сан-Франциско

Мама и Папа!
Сеге купили симку с интернетом, чтобы карты грузились. Решила вам написать, пока едем...

Вчера, когда приближались к СФ, останавливались у красивых мест, горы, скалы, вид на океан! Потрясающее зрелище!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

На последней остановке фоткали океан, заметили вдали туман, густой, густой. Прошло пару минут, стали фоткать то же место с другого ракурса, а его уже не видно, туман все закрыл. Пока удивлялись, он дошел до нас.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Никогда такого не ощущала. Сырость просто чуть нас не сдула! (Перечитывала письмо Сеге, на этом месте он сказал: скажи еще, что мои волосы чуть не превратились в телефонные провода!)))
Он устал слушать про волосы, про то, что надо на фотках красиво выходить, говорит и так красивая, что еще стонешь))
В 10 метрах ничего не было видно! За какие-то 5 минут все изменилось! Было солнечно, стало туманно.

По приезду в СФ нас тоже встретил туман. Про вечер в СФ я вам писала. Теперь про утро.

Утром после завтрака пошли гулять по городу, был туман. Мы пошли в сторону известного моста Сан-Франциско! Но он был в тумане. Его не было видно. Пошли обратно, пофоткались на улицах, очень красивый город!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Дома все разные! Цветные! Аккуратные! Улицы чистые. Дороги вверх, вниз. Казалось, что все горы под 45 градусов! И весь город такой!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Потом пошли обедать, туман рассеялся. Солнечно стало. Мы взяли еду на вынос. Сели на набережной на лавочку, поели.

Неподалеку увидели морских котиков!!! Их было очень много, мы пошли их сфоткать.
Потом поехали в центр города, где высокоэтажки и там увидели местные трамвайчики. Лавочки стоят не как у нас, а боком. Если ты сядешь на нее, то получится, что сидишь лицом к улице) без окон. Внизу ступенька, и много поручней, за которые держатся люди, которые стоят на ступеньках. В общем летний трамвай! Очень красивый! И он ездит по этим дорогам-горам! Вверх, вниз! Класс! Мы прокатились на нем!

Потом поехали в Мерсед, уже ближе к вечеру,через огромный двухэтажный мост! Вроде бы он был 6 миль, это 10 км!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Через часа 3-4, мы приехали в Мерсед и пошли ужинать в мексиканский ресторан.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Ну и все) после ресторана, поехали на стоянку, где было много места, и там учились парковаться. Сеге надо было попрактиковаться)

Пришли в номер, уснули. Проснулись, позавтракали. Сейчас едем по дороге в Йосемити. В национальные парки! Природа здесь отпад, так говорят).. Сейчас проверим)

Ответ пишите на мою почту. Вечером прочитаю)

Целую вас, люблю.

PS папе купила стопку в СФ, там картинка трассы 66! )))

День 5 и 6. Йосемити, Тахо, длинный перегон

From: Ярилова Яна
День 5 и 6. Йосемити, Тахо, длинный перегон
Date: 30 August 2013, Friday
To: Мама и Папа
День 5 и 6. Йосемити, Тахо, длинный перегон

Мама и папа! Привет.

Столько много событий происходит, новых мест, что сейчас забывается их последовательность)) Утро в Мерседе было обычным: завтрак, упаковка вещей в машину и дальше в путь. С этого дня начинается зона национальных парков! Природа американского континента! Первый нац.парк – Йосемити!

Серпантинная дорога по горам, леса, секвои, водопады, скалы! Жара 94 по Фаренгейту. 34 по нашему. Теплый ветер, чуть заметный. Трасса 120 по самой красоте парка. Поехали! Природа, конечно, не отстает от нашей. Тоже дух захватывает! Красиво! Очень красиво! Огромные горы! Огромные скалы! Ручейки! Камни, булыжники. Аккуратные дороги.
Деревянные дома и отели в стиле местности. Супер! По серпантину вверх и вниз! Класс! Дорога гладехонькая! Купили общий билет, чтобы не платить при каждом входе в парки, взяли один, многоразовый.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

В центре парка пообедали. Пошли гулять. Так как жара, засуха, водопады пересохли, речушки мелкие еле живые. Но это не портит колорита природы. Поползав по горам, поехали дальше. По дороге, от яркого солнца, захотели спать. Остановились в лесочке и уснули)))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Поспали 20 минут - стало полегче). Глаза устают. Потому что надо и на природу смотреть и за рулем следить) Видели белочек, много! Поехали по трассе, увидели предупреждение, что трасса 120 закрыта. Но мы решили все равно поехать. Через несколько миль, увидели кучу машин и знаков, запрещающих проезд. Спросили, что такое. Сказали, что горит лес. Жара и пожары в Йосемити. Потом зашли в новости, там увидели фото с местности, все в дыму. Когда свернули на другую трассу видели издалека дым. Сфоткали и видео сняли.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Поехали по другой дороге в город Саус Лейк Тахо, где находится озеро Тахо. Город находится на границе двух штатов: Калифорния и Невада.
Городок очень симпатичный! Тоже в стиле местности. В горах, среди деревьев. Поужинали в ресторане, я чуть не лопнула!

На утро пошли искупаться на озеро. Красивый вид! Вода холодная. Решили взять каяки. Это такие лодки пластмассовые, для двоих и на одного есть. Мы взяли на двоих. В руках у каждого весло. Целый час мы плавали. Здорово!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

В этот день у нас самый большой переезд, 500 миль. Это где-то 800 км. Выехали в 11 утра. Сейчас едем. Природа поменялась. Больше похожа на пустыню. Деревьев высоких нет. Сейчас вообще деревьев нет. Кустики мелкие, травка желтая. И дорога длиииинная и прямая. Ровные повороты и снова прямая дорога. Включили круиз контроль. Очень удобно на таких трассах. Американцы, видимо только так и ездят. (Потом объясню, почему так думаем)

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Насчет американцев. Тот факт, что они толстые, не совсем правильный. Сколько из видели все стройные, занимаются спортом. Бегают, катаются на велосипедах.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Толстые – это мексиканцы, которые живут здесь. Сколько городов видела, толстых американцев не встречала. Все стройняшки, что женщины, что мужчины. Что девушки, что парни. Все индивидуальные. Каждый интересен сам по себе. В каждом есть что-то интересное. Взгляд свободного человека. Америка – страна закона, но свободы. Россия же – страна запретов. В России много чего нельзя. В Америке больше предупреждений, а не запретов.

Забыла сказать, в Тахо нас остановил полицейский, местный коп! Ох! Вы видели их машины? Это бело-черные авто. Ладно бы легковушка, к нам подъехал огромный Форд-пикап. Здешние машины все большие. Форды, пикапы, шевельни всякие – машины выше человеческого роста. Внушительные. Так вот на таком черно-белом Форде с красно-белыми мигалками, которые осветили всю улицу!!! (Американцы очень уважают копов, на дорогах никогда их не обгонят! Ближе, чем на две машины, к ним не подъедут.).

Дак вот, когда американская полицейская машина проезжает, аж мурашки по коже от их величия, что ли. От этих людей, которые в них сидят. В общем, наша карта джипиэс очень поздно предупредила, что надо поворачивать налево! А все повороты налево и направо отделены сплошной линией. Мы находились в крайнем правом. Я за рулем.

Что поделать? Нам надо в отель. Извинившись перед водителями рядом стоящих полос, пролезла вперед, выехав на перекресток и пешеходку. Смотрю, водитель сзади отъехал от меня на приличное расстояние. Справа проехали копы. Подумала: "Уф! Не обратили внимания ". А они оказывается, развернулись. Я повернула в нужное мне направление, смотрю, справа машина чернобелая, больше нашей!!! (хотя наша не маленькая), включает и мигалки и за нами!

Вот это зрелище, если честно! Темно в городе и за нами такая громадина с мигалками! Кайф! Мы с Сегой чуть с ума от радости не сошли! Коп подошел со стороны Сеги, пассажирского сидения. Спросил почему нарушаем, Сега сказал, что навигация поздно предупредила нас о повороте. Коп спросил пили ли мы сегодня, мы сказали, что нет. Потом он спросил откуда мы, мы сказали, что Россия, Пермь. Коп сказал, не нарушайте больше, счастливого пути. Он просто нас пожурил и все! Разговаривал спокойно и корректно. Сега решил, что он потомок индейцев, так как город Тахо – индейский городок. Красивый мужчина-коп!))))

Вот и все, пока.
Яна

День 7 и 8. Йеллоустоун

From: Ярилова Яна
Date: 02 September 2013, Monday
To: Мама и Папа
День 7 и 8. Йеллоустоун

Привет, папа и мама!

Вспоминаю, на чем остановилась в последнем письме, вроде как на поездке в 510 миль (810 км).
Мы проехали их легко, включили функцию круиз контроль, на местных дорогах очень удобно. Машина сама держит скорость, кнопкой на руле можно ее уменьшить или увеличить. Знай себе, рули в нужном направлении и все!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Приехали в городок Твин Фолс уже поздно (ну как обычно)), пошли ужинать. После 10 вечера здесь почти невозможно найти еду. Фаст-фудные бургеры, гамбургеры найти можно, а вот чтобы приготовили тебе более полезное блюдо, с этим сложнее.

В Твин Фолсе нам повезло, мы приехали хоть и поздно, но была суббота (в пятницу и субботу рестораны работают до 1 часа ночи), мы пошли в ресторан, яблочное название, не помню как пишется. Может Яблочный.
Заказали мяса. Сега, как всегда, заказал стейк, я тоже что-то похожее на стейк. Америка – родина картофеля и стейка, здесь они должны быть вкусные. (но самая вкусная еда была в ЛА, больше на пути я не встречала еще хорошо готовящих еду ресторанов)... все на среднем уровне.
Перекусили в яблочном ресторане, пошли спать. На следующий день должны были ехать по дороге национальных парков (сейчас пишу это письмо и с трудом вспоминаю события в правильной последовательности).

Заехав в нац.парк Йеллоустоун, увидели бизонов! В шаговой доступности. Без заборов и ограждений. Дорога проложена через леса, вдоль речек, скал. Животные выходят и люди могут останавливаться и фоткать их. Первый на пути был бизон. Спокоооойный! Сидел, нет, лежал на лугу, жевал траву и смотрел на нас, людей. Все проезжающие машины останавливаются, достают огромные фотоаппараты! С такими фотиками им можно было бы из дома фоткать! ))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Когда смотришь на них не через фотоаппарат, то их видно очень хорошо! Не уверена, что на фотках будет хорошо видно. Но у нас еще куча видео. Сега – любитель видео. Так что материал для просмотра все равно есть.

Поехали дальше. Видели гейзеры, горячие источники, вулканы. Везде бурлящая вода: белая, рыжая, голубая, прозрачная. Или из Земли идет дым! Или вода бьет фонтаном! От воды идет пар. Горячая, можно обжечься. Все хотелось потрогать). Вокруг этих источников проложен деревянная дорога с ограждениями. Не пролезть. Вчера удалось неподалеку от гейзеров или вулканов задеть воду, теплая! Но это уже остывшая. Представляю, что в самом центре! В общем круто! Их на пути было очень много, налево, направо. Каждые 10 минут можно останавливаться и идти до них.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Так прошел еще один день. Следующая ночь у нас была в лагере! Ожидала от лагеря - лагеря. Но может это так и было, поначалу все замечательно прошло. На ночевку на сплаве не похоже. Условия более цивильные))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Но так как именно в эту ночь был жуткий холод (а я холод вообще не воспринимаю), поэтому мне было неуютно. Палатка была не та квадратная, как кажется на картинке, а треугольная, маленькая. В ней было три раскладушки (рассчитана на 3 человек), на каждой раскладушке толстый мягкий матрац, два спальника, внутри второго еще флисовый тонкий спальник.
Сказали, что точно не замерзнем. Белая подушка. Как обычно три полотенца: большое, среднее и маленькое. Посередине столик, стульчик. На столе брызгалка. Похожа на брызгалку от комаров. Но это была брызгалка от медведей))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Душ, туалет находились рядом в такой же треугольной палатке. Внутри унитаз, душ, раковина. Теплая вода. Шампунь, гель для душа. Все очень удобно сделано. (но этот жуткий холод не дал насладиться этими условиями).

Правило лагеря: еду с собой брать нельзя, так как можем привлечь животных.) все оставили в машине. Самое красивое в лагере - это ночное небо!!! Столько звезд! Неописуемо! Замотавшись в спальники, легли спать. Ночка была холодной. Но мы не замерзали. Утром, умывшись, поехали завтракать.

Американцы – любители кофе, здесь его на завтрак дают бесплатно, даже, если завтрак не включен в стоимость отеля. Кофе есть везде! Вот с чаем хуже. Его почти не найдешь, а если найдешь, то невкусный. Кофе за неделю уже надоело.)) сейчас стараюсь пить чай. Но это совсем не тот чай, который люблю я.)

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

После завтрака, поехали дальше в Йеллоустоун. Видели опять гейзеры, бизонов, но на этот раз видели их уже ближе, один даже вышел на дорогу перед нашей машиной и медленно ее обошел. Вот это класс! Мы на видео сняли только часть, так как от волнения я перепутала все кнопочки на фотоаппарате!)))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Но Сега потом взял и все спокойно настроил и успел снять его. Круто!

Потом мы видели лису. Подошли к ней близко, как могли. Она нашла мышку, видимо, и наблюдала за ней. На нас она не обращала никакого внимания. Мы ее засняли на видео.Видели оленей. Когда смотрели гейзеры, олени переходили наши деревянные дороги. Олениха с олененком. Здорово!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Первый нац.парк был Йосемити, я писала, что там от жары пересохли ручейки и водопады. Сейчас мы ездим по нац.парку Йеллоустоун. Здесь картина лучше, хотя бедненький парк тоже местами горит. Жалко деревья. Мы засняли на видео какими площадями здесь все выгорает. Стоят одни обгорелые столбы. Где-то уже начинают расти молодые елочки между этими столбами. И украшают картину.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

В Йеллоустоуне тоже есть гранд каньон. Называется Гранд Каньон Йелоустоуна. Классное зрелище. Здесь мы видели водопад! Смотровые площадки построены по всему каньону, его можно посмотреть с севера и юга. Мы посмотрели его со всех сторон! Стояли над водопадом! Смотрели сбоку на него и вдаль каньона. Смотрели перед ним, на него. Здорово!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Поехали ночевать. На пути из выезда парка к нам на встречу попалось стадо бизонов! Некоторые переходили нам дорогу, другие стояли на дороге.
Выстроилась вереница машин, из окон фотики, и все смотрят, выглядывают из окон.

Лесной рейнджер на машине разгонял бизонов)) тоже веселое зрелище. Он (рейнджер) на него (бизона) едет и тот (бизон) от него уходит в лес)

Приехали в город Коди. По магазинам и домам город напоминал ковбойский городок. Здесь продавали одежду ковбоя. Шляпы! Джинсы с кожей. Платки! Бары, рестораны деревянные! Очень калоритный городок. Но мы опять же приехали вечером)

Сейчас утро. Мы выехали из города Коди. Через нац.парк держим дорогу в Солт Лейк Сити. Ехать опять долго. В лесу видели лосей!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Все американские мультики про Бемби, Бульвинкля, красавицу и чудовище, Чип и Дейла, лесную братву... Все отсюда!!! С этих мест писалась их история))
Всех героев увидела вживую!)

Бемби - Олененок. Бульвинкль - Лось. Чудовище (из красавицы и чудовища) - это Бизон!Чип и Дейл - бурундуки (мы их тоже видели!!!) А мультик "Лесная братва", он про нац.парки и людей, которые путешествуют по ним! Вообще класс.
Единственное, кого не видели – это медведя Гризли! Мы его и кричали и орали! Но тщетно.В брошюрке написано: "увидев медведя, остановитесь на ближайшей остановке, оставайтесь в машине и наблюдайте)“ Так хотелось наблюдать)

Сейчас едем по трассе, дождь...Продолжение следует...

Яна

Последний раз редактировалось lesery 20 янв 2014, 17:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 4
горные лыжи в США Аспен

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 19 янв 2014, 09:28

Ресторан назывался Apple bee
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6031
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #3

Сообщение Railya » 19 янв 2014, 20:53

Молодцы ребята! Как будто сама с Вами путешествовала! Как все интересно и весело описано!
Railya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #4

Сообщение Stockton Kid » 20 янв 2014, 09:08

Йоу!!офигительно просто блин ваще!
I have a dream that one day this nation will rise up and live out the true meaning of its creed: "We hold these truths to be self-evident: that all men are created equal." ©
Аватара пользователя
Stockton Kid
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.11.2012
Город: Пасадина
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #5

Сообщение lesery » 20 янв 2014, 09:53

День 9, 10, 11. Солт Лейк Сити, Брайс Каньон, Зион Каньон, Канаб, Волна и Подкова

From: Ярилова Яна
Date: 06 September 2013, Friday
To: Мама и Папа
День 9, 10, 11. Солт Лейк Сити, Брайс Каньон, Зион Каньон, Канаб, Волна и Подкова

Привет папа и мама!

Очень давно не писала, столько всего, опять же, произошло!

Сложно вспоминается, с Сегой пытались вспомнить начало путешествия, удивились, что многое стерлось из памяти)) Так вот, не помню на чем остановилась. Начну так.
Были в городе Солт Лейк Сити, он был интересен тем, что когда-то в нем была Олимпиада) и всё.

Очень много бомжей! В парках чуть ли не под каждым деревом лежат. Ужас.
Зато мы там очень вкусно поужинали).

Сега все время старается заказывать стейк (он его очень любит), я – супы (здесь крем-супы).

Такой суп приготовить легко, так что, чтобы нарваться на не вкусный суп – редкость. Вот с салатами и мясом чаще можно прогадать.

Стараемся выбирать рестораны с хорошими отзывами. Поужинали, пошли прогуляться.
Показалось, что не совсем безопасно, так как много подозрительных компаний и бомжей. Вернулись в отель.

На следующий день поехали к Брайс Каньону. По нему решились пройти пешком. Это первый красивый каньон на пути.

Интересно ходить среди этих глыбин. Они цветные (слоистые) сверху меньше размером, книзу утолщаются. Симпатично.
Сейчас сложно вспомнить все свои эмоции, так как пишу уже после того как повидала Гранд Каньон!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

После Брайса поехали в каньон Зион. Все это национальные парки, здесь диких животных можно встретить, где угодно - на дороге, возле дороги, переходящих дорогу. Мы видели оленей и лосей. Здорово!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Зион Каньон ничем особо нам не понравился. Единственное, был длинный туннель сквозь скалу и куча оленят. )) всё.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

После уехали ночевать в городок Канаб. Это мелкий, но симпатичный городок. Приехали к ужину. Поужинали тоже вкусно.

Официант – американец, который жил в России 3 года, в Москве. Тепло пообщался с нами.
Я давно хотела купить себе маленький американский флаг в машину, в этом ресторане мне его подарили))

Вкусная еда, хорошие официанты и приятное место всегда поднимают настроение. Если на улице тепло, стараемся столики занимать там.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

На следующий день два места: это каньон Подкова и каньон The Wave (Каньон Волна).
Сначала попали в каньон Волна. Вот это путешествие нам предстояло! Стояла жара (жарища!)! Людей практически нет.

Дорога не асфальтирована (что нас очень удивило). Приехав на место, узнали что надо идти пешком (неизвестно сколько) до красивых точек.

Неизвестность, порой хорошо, если бы нам сказали идти 50 км, мы бы, может и не пошли, а когда не знаешь сколько надо идти – идешь, и ясно, что обратно ты уже не повернешь, если уже выдвинулся в путь))

Решили идти. Все туристы в Америке, если идут на экскурсию, всегда берут с собой большой рюкзак, там вода, еда, брызгали от солнца, может быть какие-нибудь необходимые для похода вещи. Одеты они в длинные шорты или штаны, футболки, носки, кроссовки (защищаются от солнца), панамки с полями, чтобы не сгорело лицо. Обычный простой наряд туриста)

Мы с Сегой всегда налегке! Сега – шорты, майка, кеды, небольшой рюкзак. В рюкзаке 0,5 воды, мои какие-нибудь вещи, например купальник, фотик, карты памяти, паспорт (зачем он там, в пустыне этой?).

Я одета в самые короткие шорты, какие у меня есть с собой, которые еще и загнула, чтобы лучше загореть), майка задранная до лифчика, так же, чтобы загореть хорошо и сланцы! Чтобы не загореть по носкам)). И красный ридикюль. В нем резинка для волос, паспорт. (хм, мой паспорт одновременно лежит и у меня и у Сеги, кочует))) Всё.

Когда мы пошли на Волну, мы даже не подозревали какой долгий путь нам предстоит! По каким тропам 5 километров в одну сторону!! (это не так далеко, конечно, если по прямой, по асфальту, под легким солнышком и нежным ветерком)...
Но когда надо идти под палящим солнцем, вверх-вниз, вверх-вниз, без малейшего ветерка, по пескам, это усложняет ход!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

О! Это что-то! Природа наградила нас красивым видом! Мы дошли до прекраснейших мест. Здесь породы расположены гладко, как волны! Очень красиво!!! Просидев в единственной тени минут 30-40, собрались обратно. Туристы, которых мы встречали на пути, давали нам воду, так как ужаснулись, что мы с такой маленькой бутылкой, которая болталась у нас в руках, собрались в путь)).

Они спрашивали у нас, как вы не умерли?))) (а мы как Буратинки, ей богу)))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

После того как вернулись к машине уставшие, но счастливые, что видели такую красоту, поехали дальше. К Подкове. Это каньон, где река прошла сквозь него в виде подковы. И сверху открывается чудеснейший вид! Все каньоны смотришь сверху, в некоторые можешь спуститься. Подкова понравилась! Красиво! Мы с Сегой подлазили к самому краю, а китайцы рядом боялись и все время нам кричали, что мы крэйзи))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США


ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

В следующем письме уже опишу Гранд Каньон!

Пока,
Яна


День 12-13. Гранд Каньон

From: Ярилова Яна
Date: 07 September 2013, Saturday
To: Мама и Папа
День 12-13. Гранд Каньон

Мама и папа!

После Канаба, Волны и Подковы отправились в город Флагстафф, некрасивый городок. В мотеле не было завтрака и Wi-Fi. Переночевав там, съездили в кафе, позавтракали и поехали смотреть Гранд Каньон!

Здесь мы решили взять велики! Проездили на них 17 км. Пофоткались, видели каньон сверху. Но он не произвел того впечатления, которое ожидали. Может из-за того, что были небольшие тучки. Может, потому что велосипедная дорожка шла не по краю каньона. В общем, что-то было не так.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Решили на следующий день снова приехать на Гранд Каньон и спуститься вниз, в ущелье. Хотелось им восхититься! Почему он такой великий и красивый?

Вообще, каньон также состоит из пластов. Там отмечены точки где возраст пород составляет 4560 миллионов лет. То есть с начала образования нашей планеты! Внизу магматические породы, окаменелая лава, потом карбонаты, песчаник, глина. Есть места, где можно посмотреть слои бывшей пустыни, сколько миллионов лет назад она была. Слои моря. По дорожке на пьедесталах лежат вырезанные породы каньона и надписи, что за порода и сколько ей лет. Все перетрогали, все дорожки обходили.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Пошли вниз. Сверху кажется, что небольшая тропка ведет вниз и вперед, вон до того обрывчика. За час спустимся, за два поднимемся. Супер! Пошли!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

В реале все это обстояло совсем по-другому.Спускались мы 2 часа 20 минут! При том, что мы молодые и почти летели с горы. Побыстрей бы добраться до места. Добрались до определенной точки, где написано, что дорога, по которой мы шли, рассчитана на 10-12 (это только вниз!) часов))))) (американцы!!!).

Люди также собираются, как в поход. Рюкзаки! Кроссовки! Лыжные палки, чтобы подняться, видимо! У подножия горы лагерь, верней место под лагерь, где можно разбить палатку, есть вода, туалет. И тень, так как внизу огромные деревья! Которые сверху казались кустиками! Мы даже и не думали, что внизу целая жизнь!!! Люди спускаются, разбивают внизу палатки! Отдыхают и на следующий день идут дальше!!! Мы шокированы! У нас нет времени и терпения ждать! Нам надо все сейчас и сразу.

Пошли дальше по тропке. Шли долго! Долго еще и от того, что не терпится увидеть неизвестно что) мы не знали, что там за обрывом... Дошли!...

О боже!!! Это не передать словами! Это не передать на фото и видео. Мы и так снимали и сяк. Фоткали со всех сторон, под разным углом! Но то что видеть глаз, не видит камера. Когда подошли к концу тропы, увидели обрыв! Раскол был еще ниже. Внизу протекала река Колорадо. Мы спустились на 1 км вниз, до реки Колорадо еще 1 километр! Но туда спускаться, может и есть смысл, но того, что увидели мы, нам хватило!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Глаза долго не могли привыкнуть к картине, глаз фокусировался аж до небольшого головокружения. Первоначально кажется, как будто все нарисовано! Смотришь вниз и дивишься, ахаешь.

Ниже нас шли магматические породы! Черные! Просто супер! Когда смотришь вниз, кружится голова, смотришь вверх на каньон – не понимаешь, как это все высоко! Не понимаешь размеров. Это красота! Реальная красота! После того как нафоткались, наснимали видео, сели и стали смотреть!

Возвращаться совсем не хотелось. Покинуть такую красоту?! Неееет.
Мы сидели и смотрели. На одном камне, на другом, выше камень, ниже камень. Сидим и смотрим. Ахали и охали.

Сега сказал, что он в Перу видел каньон 4 км вниз, но его красота не так поразила, как красота Гранд Каньона. Мы решили, что это самое красивое место, что мы видели)). Когда сидела и наблюдала за этим, очень хотелось, чтобы остановилось время! Хотя бы на несколько минут, потому что знаешь, что неизвестно когда вернешься сюда. Смотрели, старались запомнить))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Посидели. И нехотя пошли обратно. Не помню, писала или нет, но дорога вниз у нас составила 10 км, серпантинная тропка. Пошли обратно. Тяжеловато! Когда вниз спускались, устали! А что вверх?!

Из-за того, что не представляешь как это, из-за этого и не страшишься и идешь. Вверх мы тоже шли быстро, устали сильно.
10 км вверх, это ого-го! В итоге за 2:25 прошли.

Сели отдохнуть. Дождались автобуса. В каньонах и нац.парках ходят бесплатные автобусы, чтобы возить людей до входа или центра. Расстояния не маленькие, а все американцы любят путешествовать от мала до велика!

Приехали на стоянку, забрали машину и поехали в отель. Надо поужинать. Найти приятное местечко с хорошей кухней. Рядом с отелем стоит придорожный ресторанчик. С виду не презентабельный. Но в интернете хорошие отзывы. Решили пойти. Тем более утром видели женщин из нашего отеля, которые пошли туда завтракать и вечером тоже видели их, шедших туда на ужин.

Если бы там подавали невкусную еду, они бы второй раз не пошли, правда ведь?) Когда подходили, увидели в окнах интерьер! Это ресторанчики из американских сериалов и фильмов! Типичный Американский ресторан! Сидения, смотрящие друг на друга перпендикулярно окну. Мы были счастливы! Так обрадовались этому месту. Сега хотел попасть в такой ресторан!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Самое главное, этот ресторан и наш отель стояли на трассе 66! Это историческая трасса! Про нее есть фильм! Я очень хотела попасть на нее)). Это трасса проходит через всю Америку. В ресторане были фотографии и аббревиатура трассы 66. Классное место! И кормят недурно. На утро здесь еще и позавтракали! Позавтракали так, что весь день не хотелось кушать!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Пока-пока,

Яна!

День 14-16. Лас-Вегас, Долина Смерти и всё

From: Ярилова Яна
Date: 08 September 2013, Sunday
To: Мама и Папа
День 14-16. Лас-Вегас, Долина Смерти и всё

Мама и папа!

После Гранд Каньона путь на Лас-Вегас! Пятница! В Лас-Вегасе вся жизнь начинает кипеть в это время! Говорят, что приезжать в город лучше вечером. Когда он светится огнями!

Трасса. Едем. Темно. Видим, вдали светится небо! Дорога шла в сторону света! Небо светится и светится, все ближе и ближе, шире и шире. Заезжаем в гору, а с горыыы.. такой вид! Весь горизонт! Все что может уловить взгляд и больше в ярких фонарях! И везде отели и казино! Мы прибыли в Лас-Вегас!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

В этом городе казино на заправках, в магазинах, на ресепшне в отеле! Везде!

В пятницу приехали поздно, сразу легли. На следующий день, поплавав в бассейне, я пошла в номер укладывать себя к вечеру. Сега решил прогуляться по дневному Вегасу.

Вечером, нарядившись, пошли гулять!!! Для бурных выходных и молодежи это идеальный город! Здесь, на улице Лас-Вегас, расположены все основные отели, магазины, казино, рестораны. В Вегасе есть Эйфелева башня, статуя Свободы, пирамида и сфинкс...

Каждый квартал, как отдельная страна или город! Класс!
Я здесь прокатилась на американских горках!!!! Вообще отпад! Мы поужинали во французском ресторане напротив отеля Белладжио.
Этот отель фигурировал в одних из моих любимых фильмов 11,12,13 друзей Оушена, Ограбление казино...))

И помнишь, я вконтакте показывала тебе видео "Танцующий Фонтан ". Он под музыку танцевал. Дак вот, я видела этот фонтан и смотрела это представление! Сначала мы напротив него сидели во французском ресторане. Я ела улиток и крем-брюле, мой самый любимый десерт!) а потом, прогулявшись по Вегасу, вернулись к Белладжио, и я при ночном небе и освещении посмотрела этот номер с той же самой мелодией! Красиво! Безумно!!! Счастлива!

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Представление идет каждые 15 минут и с разными мелодиями, я даже не ожидала, что услышу эту мелодию! В общем здорово!

На утро проснулись и поехали в Лос-Анджелес через Долину Смерти! Здесь нет ничего живого! За год бывает максимум жары +56, минимум +13.
Нас она встретила жарой в +40 градусов (105 по Фаренгейту)! Фоток с этих мест мало, так как выходить из машины в такую жару вообще не хотелось.

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Пустыня, жара. Непонятная голая природа. Все)))

ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу США

Сейчас на трассе, надо брать руль, Сега подустал и вообще по ходу заболел…

Забыла написать, что в Гранд Каньоне прошли пешком около 30 км! Ноги гудели)) В Лас-Вегасе столько же прошли. Кстати, в Долине Смерти нас снова остановил патруль и оштрафовал за превышение скорости:)). Штраф придет на мой российский адрес))), недели через три. Так что, сорри, ждите). Потом скажете сколько, я верну))

Здесь грех не разогнаться! Волнистая дорога при маленькой скорости не чувствуется, а при определенной высокой скорости, едешь как на американских горках, внизу тебя прижимает к низу, на верху холма тянет вверх, и так каждые 4-5 секунд.) Американский коп нам не сказал, сколько будет штраф (суд решает), сказал, что укажет в протоколе скорость меньше, чем на самом деле. Пожелал удачи)) Еще пара часов, и мы в Лос-Анджелесе, где наш круг замыкается и путешествие заканчивается.

Вроде все)

С вами была Яна,
Пока-пока!
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #6

Сообщение SAR-SAR » 20 янв 2014, 16:48

Мне очень понравилось! Позитивный и нестандартный отчет. Молодцы ребята! Желаю в дальнейшем еще более увлекательных и интересных путешествий!
SAR-SAR
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #7

Сообщение n2o » 20 янв 2014, 20:24

Ребята, привет!
Очень классная поездка. Тоже там бывал, но не везде, где вы. Прикольно.
Подскажите одну вещь.
Собираюсь в Сентябре в Йеллоустоун, хотел везти с собой палатки и спальники, чтобы спать на природе в кемпах.
Но увидел в вашем репортаже, что вам палатку сдали готовую.
Как и где их берут или заказывают. Надо ли заранее, или просто с кондачка?
n2o
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #8

Сообщение lesery » 20 янв 2014, 20:36

Да, это кэмпинг Yellowstone Under Canvas. Вот ссылка на него. Бронируете как обычный отель, приезжаете, заселяетесь)
Бронировать обязательно заранее. Не так много доступного по цене жилья в Йеллоустоуне.
В Йеллоустоуне, да и в других нац.парках, насколько я знаю, так просто нельзя остаться спать на природе. А отдельных кэмпов, где бы можно было за бесплатно разбить палатку, я не искал)
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #9

Сообщение n2o » 20 янв 2014, 21:22

Спасибо, теперь есть еще один вариант!
На самом деле, можно спать в своих палатках, тебе дают за 20 баксов пятачек на общей площадке, где-нибудь подальше от основных троп. Сам ставишь палатку, есть общий туалет, типа "дырка", иногда душ. Это я все выяснил у них на официальном сайте и в американских отзывах. Но про готовый "вигвам" первый раз узнал из вашего поста.=)
n2o
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #10

Сообщение Ilona555 » 21 янв 2014, 00:16

Не столько познавательный, сколько красивый отчет. Респект.
З.Ы.
Арки на заставке к сериалу "Санта-Барбара" - это арки католической миссии.
Ilona555
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.01.2014
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 21 янв 2014, 04:48

Извиняюсь за ложку дегтя в бочку меда и занудство, но не могла пройти мимо - судя по вашим познаниям о хайке к Волне, о лотереи чтобы получить пермит вы даже и не думали, и о том что там посещение строго ограничено 20 людей в день, и люди иногда играют годами, скорее всего не подозревали, просто наслаждались тем что мало народу...

То как вы Гранд Каньон штурмом взяли - похвально, но правда иногда кончается плохо, и иметь хотя бы некоторое представление о глубине, перепаде высот, длине трейла все же желательно, хотя бы просто из уважения к тем особенным местам что вы посетили. Про 12 часов на спуск - такого я что-то не слышала.
Если "обрывчик", к которому вы ходили (тропинка видна на фотке), это Plateаu Point (по фоткам вроде похоже) то до него 4.5 мили до Indian gardens и потом 1.5 до Plateau Point, 12 миль туда обратно или порядка 20 км, если вам это интересно конечно.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #12

Сообщение lesery » 21 янв 2014, 05:34

Мы действительно не подозревали о специальном пропуске на the Wave. И по приезду туда увидели у готовящихся к походу европейцах, что нужен пропуск, который покупается предварительно в Канабе. Однако там же, на парковке, мы увидели ящик: "Заполни бумажку, кинь 6 баксов в ящик, и иди". Может это была всего лишь плата за парковку, мы не поняли, но не разворачиваться же, в самом деле. Поймали бы нас, максимум - штраф бы заплатили, и то, если бы они доказали нам, что глупым русским, не говорящим когда не надо по-английски, нужен отдельный пропуск, если мы 80 баксов отдали за годовой пропуск в их парки:)
Погуглил. О лотерее есть сайт.
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #13

Сообщение seaagal » 21 янв 2014, 05:50

lesery писал(а) 21 янв 2014, 05:34:Мы действительно не подозревали о специальном пропуске на the Wave. И по приезду туда увидели у готовящихся к походу европейцах, что нужен пропуск, который покупается предварительно в Канабе. Однако там же, на парковке, мы увидели ящик: "Заполни бумажку, кинь 6 баксов в ящик, и иди". Может это была всего лишь плата за парковку, мы не поняли, но не разворачиваться же, в самом деле. Поймали бы нас, максимум - штраф бы заплатили, и то, если бы они доказали нам, что глупым русским, не говорящим когда не надо по-английски, нужен отдельный пропуск, если мы 80 баксов отдали за годовой пропуск в их парки:)
Погуглил. О лотерее есть сайт.


С той парковки идут хайки в разные места и на некоторые пермит не нужен (и пермит это не годовой пропуск, а свой специальный для посещения Волны)
Мы когда ходили на Волну вместе с нами с парковки вышла группа которая шла на другой хайк, увидев наши пермиты они нас поздравили с везением, и прокемментировали что не всем так везет, хотя тоже могли решить не ехать же обратно.

Аргумент про "глупых русских" играет конечно, иногда, но видя какие путешествия готовят некоторые российские туристы на этом же форуме, очень обидно за них когда им приходится сталкиваться с восприятием к себе как к "глупым русским", "глупый" кстати не совсем тот стереотип, который чаще всего приходится развинчивать, стереотип скорее другой.

Я не была уверена что вообще стоило с нравоучениями влезать, по тому как настроение отчет несет позитивное, и я честно рада что вам понравилось, но если вам захочется вернуться, правда очень советую попытаться немного побольше о парках узнать заранее - тогда впечатление от увиденного может быть даже сильнее.
Еще раз извиняюсь за нравоучительную лекцию.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #14

Сообщение Боня26102009 » 21 янв 2014, 13:55

Интересный рассказ, хорошие фото. Неужели так запросто можно подойти к краю обрыва да ещё и ноги свесить? Куда смотрят рейнджеры? Или их там нет и туристы могут подходить к самому краю?
P.S. Или это всё не так опасно как кажется на фото?
Где же тот ёж которому всё понятно?
Аватара пользователя
Боня26102009
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 02.04.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #15

Сообщение lesery » 21 янв 2014, 16:25

Боня, та ну что мы дети малые нас контролировать:))) Многие, кто боится высоты, просто не подходил к краю. Ограждений практически нет, разве что в местах массовых скоплений туристов. К краю подходить можно на свой страх и риск. Висят таблички типа Be Careful и всё.
Это только в России на одного человека по три охранника и три мента и еще забором все метровым обнесено))
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #16

Сообщение Onil » 21 янв 2014, 16:33

lesery писал(а) 21 янв 2014, 16:25:Боня, та ну что мы дети малые нас контролировать

нет конечно. но статистика смертей в большом каньоне показывает, что в 99-ти процентах погибают именно те, кто чересчур уверен в себе. и ежегодно количество погибших увеличивается. это число уже 700.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 68
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #17

Сообщение hicago » 21 янв 2014, 16:51

lesery писал(а) 21 янв 2014, 05:34: Поймали бы нас, максимум - штраф бы заплатили, и то, если бы они доказали нам, что глупым русским, не говорящим когда не надо по-английски, нужен отдельный пропуск, если мы 80 баксов отдали за годовой пропуск в их парки:)


Ещё немножко информации для вас уже задним числом. 80 баксов за "их парки " ( хотя зачем же так пренебрежительно, вы ведь насладились в полный рост этими парками) к Волне не имеют никакого отношения.
На Волну пропуск не покупают, а играют в лотерею. Потому что пропусков только 20 в день, а желающих туда пойти сотни в день. Лотерея была введена годы назад для как можно дольшего сохранения уникального явления природы. Это дело не оплаты цены пропуска и не оплаты штрафа, а понимания, что такие вещи надо беречь, а не руководствоваться философией "после меня хоть потоп".

О лотерее на Волну, как её выиграть и о походах туда есть много информации на этом форуме. Если кто-то услышал о Волне первый раз именно из этого отчёта - не поленитесь, прочитайте всю информацию и пожалуйста посещайте Волну с пропуском - природа так легко разрушаема!

Кстати о штрафе за поход на Волну без разрешения. Ренджер вам выпишет повестку в суд и уже судья будет решать его размеры - несколько сот долларов.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 46

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #18

Сообщение Onil » 21 янв 2014, 17:01

hicago писал(а) 21 янв 2014, 16:51:Ренджер вам выпишет повестку в суд и уже судья будет решать его размеры - несколько сот долларов.

и тут полная засада. можно послать суд и не пойти на него, и не заплатить. и тогда надолго забыть про поездки в сша.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 68
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #19

Сообщение Боня26102009 » 21 янв 2014, 18:58

Onil писал(а) 21 янв 2014, 16:33:статистика смертей в большом каньоне показывает, что в 99-ти процентах погибают именно те, кто чересчур уверен в себе. и ежегодно количество погибших увеличивается. это число уже 700.

Да-а-уж. А то смотрю фоты и гадаю, фотошоп это или туристы такие безбашенные.
Где же тот ёж которому всё понятно?
Аватара пользователя
Боня26102009
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 02.04.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: ИН ДА ЮСА. Личная переписка Яны с родителями о том, как они с Серёжей ездили по Западу

Сообщение: #20

Сообщение n2o » 21 янв 2014, 19:01

seaagal писал(а) 21 янв 2014, 04:48:Извиняюсь за ложку дегтя в бочку меда и занудство, но не могла пройти мимо - судя по вашим познаниям о хайке к Волне, о лотереи чтобы получить пермит вы даже и не думали, и о том что там посещение строго ограничено 20 людей в день, и люди иногда играют годами, скорее всего не подозревали, просто наслаждались тем что мало народу...


Молодость берет нахрапом и побеждает! У старших кроме опыта еще вырастают шоры (к сожалению), мы слишком много сомневаемся, стараемся все просчитать. А наши ростки прут, как ни в чем не бывало.
А вся эта песня про "как там смотрят на русских". давно не актуальна. Также смотрят и на китайцев, индусов, турков, немцев, англичан, французов и т.д. и т.д. Не надо думать, что мы особенные в этом мире и все принимать на свой счет. Не льстите себе!
n2o
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль