Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #81

Сообщение Tullis » 03 янв 2021, 04:14

amelia писал(а) 03 янв 2021, 02:18:Reflection Canyon именно таким тоже и является, так как дорога туда довольно скучная, как я поняла, также как и до пепельницы.

squirella писал(а) 03 янв 2021, 00:59:Объект, конечно, потрясающий, но я не люблю то, что называется "destination trail".

Я, честно говоря, удивлён таким мнениям, хотя, разумеется, это дело вкуса и предпочтений.
Мне дорога к Пепельнице ни на одну секунду не показалась скучной.
Во-первых - это те самые, живописные, горно-пустынно-сликроковые пейзажи, за которые мы все так любим Юту.
Во-вторых, это захватывающий "fun" связанный с route-finding, т.к. никакой тропы туда нет и очень интересен сам процесс поиска маршрута.
Поэтому полностью согласен с Володей, что
VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 02:58:дорога до Пепельницы это бесконечный праздник.


VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 02:58:Интересно, а что не попадает под эту категорию. White Pocket? Devil’s Garden? Antelope Canyon? Скажем, совершенно крышесносящие, на мой взгляд, Coyote Gulch и Buckskin Gulch требуют первый скучного двух часового топтания туда и столько же обратно, а второй тоскливого последнего дня, чтобы дойти до Lee’s Ferry, да и вход не конфетка.

И с этим тоже нельзя не согласиться.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #82

Сообщение amelia » 03 янв 2021, 05:22

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 02:58:В ноябре может быть холодно и очень короткие дни


Вот этого я и боюсь. Особенно короткие дни раздражают - совершенно бесполезный вечер получается.

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 02:58:Тогда можно не ловить Волну. Дорога скучная, объект маленький :)

Вот кстати на Волну мне дорога показалась в свое время очень интересной. Правда мы тогда только еще знакомились с Ютой. Но, думаю, и сейчас бы тоже понравилась, если бы посчастливилось пройти еще раз.

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 02:58:Но все равно, сходить в Reflection Canyon надо. Октябрь 2022?


Так это же почти через 2 года ) Сейчас в наше неспокойное время строить такие долгосрочные планы, как говорится, дело неблагодарное, тут дожить бы хотя бы до этого времени, уже будет неплохо))

Tullis писал(а) 03 янв 2021, 04:14:Я, честно говоря, удивлён таким мнениям, хотя, разумеется, это дело вкуса и предпочтений.


Ну у меня пока еще своего мнения-то нет, так как сама там не была, больше скорее вывод основанный на суммарной информации. Но в любом случае, скучная она это дорога или нет, пепельница у меня в планах на первых местах стоит по-любому, так как место потрясающее, по крайней мере по картинкам )

А у меня вот такой вопрос, без веревок там совсем никак не подняться (спуститься я так понимаю можно и без них)? Или все же реально? Или лучше не рисковать?
Аватара пользователя
amelia
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.10.2009
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #83

Сообщение squirella » 03 янв 2021, 06:47

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 02:58:Я был в первых трёх из списка в разных октябрях. Всегда было хорошо. С ребёнком, конечно, будет тяжелее.


В начале этого октября было сильно жарко. Даже, когда вы там были, на мой вкус было жарковато. В начале прошлого октября в районе Канаба было жарче, чем хочется. В 2016 году конец сентября - начало октября были нормальными. На День Благодарения в этом году в Эскаланте была хорошая погода (ездили наши друзья). Если не ночевать в палатках, то и сейчас в околорождественское время хорошо. Даже за самый короткий день можно уходиться вдосталь.

А amelia с семьей нужно время школьных каникул.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #84

Сообщение squirella » 03 янв 2021, 06:51

Tullis писал(а) 03 янв 2021, 04:14:Во-первых - это те самые, живописные, горно-пустынно-сликроковые пейзажи, за которые мы все так любим Юту.
Во-вторых, это захватывающий "fun" связанный с route-finding, т.к. никакой тропы туда нет и очень интересен сам процесс поиска маршрута.


Во-первых, живописно-сликроковые пейзажи там довольно однообразные. Может, ты их перехвалил и я ожидала бОльшего.
Во-вторых, с навигатором искать тропу особо не приходится, там даже пирамидки есть. Sidestep Canyon искать забавнее, хотя "fun"-ом я б и это не назвала. Вот поход в Lost City был интересен.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #85

Сообщение squirella » 03 янв 2021, 06:54

amelia писал(а) 03 янв 2021, 02:18: А если с воды, то тот же день-полтора, только еще плюс мин $600-$800. Тоже вроде бы не вариант.


С воды имеет смысл плыть на несколько дней довольно большой компанией и осматривать разные места, не только Reflection Canyon. На одну семью дорого получается.

Мы в 2013 году плавали на маленькой лодки на один день из Antelope Marine (у моего мужа мечта была), представление получили, но особо удачным этот день назвать нельзя было.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #86

Сообщение VolodyaMV » 03 янв 2021, 07:00

amelia писал(а) 03 янв 2021, 05:22:Но все равно, сходить в Reflection Canyon надо. Октябрь 2022?

Так это же почти через 2 года )

Если исходить из двух серьёзных поездок в Юту в год, то весна этого года занята, осень - планы перенесённые с осени этого года (надеюсь, что канадцы и питерцы смогут доехать), весна 2022 - Buckskin Gulch с детьми. Получается, что первая возможность, если не сорвётся интернациональная поездка этого года - это октябрь 2022.
amelia писал(а) 03 янв 2021, 05:22:дожить бы хотя бы до этого времени, уже будет неплохо))

А чего не дожить? Историю про рассмешить Бога, я знаю. Но и про лотерейный билет тоже знаю.
2 года - это не так далеко. 8 апреля 2024 будет полное солнечное затмение видимое в Штатах. Пора готовиться.
amelia писал(а) 03 янв 2021, 05:22:А у меня вот такой вопрос, без веревок там совсем никак не подняться (спуститься я так понимаю можно и без них)? Или все же реально? Или лучше не рисковать?
Tullis и его двоюродный брат поднимались без верёвок. Но это «безумству храбрых поём мы песню». Но! Нет никакой проблемы скинуть туда веревку и подниматься держась за неё. Посмотрите Зачищая хвосты по Юте. Часть 5. Надо просто обмотать веревку вокруг куста и продеть через карабин на мешке. Если надо, то могу сфотографировать веревку отдельно. Дальше - никаких проблем.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #87

Сообщение squirella » 03 янв 2021, 07:01

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 02:58:Интересно, а что не попадает под эту категорию. White Pocket? Devil’s Garden? Antelope Canyon? Скажем, совершенно крышесносящие, на мой взгляд, Coyote Gulch и Buckskin Gulch требуют первый скучного двух часового топтания туда и столько же обратно, а второй тоскливого последнего дня, чтобы дойти до Lee’s Ferry, да и вход не конфетка.

squirella писал(а) Сегодня, 17:59:
я Пепельницей не прониклась. Объект, конечно, потрясающий, но я не люблю то, что называется "destination trail".

Тогда можно не ловить Волну. Дорога скучная, объект маленький :)


White Pocket (да и Волна) сами по себе очень разнообразны, в отличие от пепельницы, у которой есть два-с-половиной ракурса - надеюсь, Наташа меня не убьет за такое кощунство. У Devil’s Garden (ты ж про Эскалантовский?) и Antelope Canyon минимальна сложность добирания. И опять же оба они более интересны визуально, чем пепельница. В Coyote Gulch я пока не ходила, а по Buckskin Gulch мы доходили только до Эдмайерс Сикрет и там, опять же, некое однообразие недлинного подхода с лихвой компенсировалось разнообразием в конце.

Если ж говорить про идеальные трейлы, то Chesler Park и Druid Arch в Needles очень хороши, и даже Devils Garden (в Арках), если б народу там было поменьше, очень неплох.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #88

Сообщение VolodyaMV » 03 янв 2021, 07:14

squirella писал(а) 03 янв 2021, 06:47:В начале этого октября было сильно жарко. Даже, когда вы там были, на мой вкус было жарковато.
В ненаписанной пока (надеюсь, что Виталий продвинется в своём отчете)4 главе был (будет?) занятный момент. В день когда мы с Наташей и её мужем ходили к Пепельнице было 27 градусов. А на следующий день я радостно выбежал в шортах и футболке, мне показалось, что что-то не так. Это была температура. 5 градусов тепла. Нет спасибо. Лучше 37, как в этом году в Bighorn Canyon (разумеется, на мой взгляд).
squirella писал(а) 03 янв 2021, 06:51:Во-первых, живописно-сликроковые пейзажи там довольно однообразные. Может, ты их перехвалил и я ожидала бОльшего.
Это что. Ты не ходила с другой стороны. Там тоска смертная. Идёшь по дороге и всё. Правда, не заблудишься (хотя мы смогли) и довольно задолго до места видна цель. Кроме того, и это главное, мы с тобой выясняли, что «сам процесс» ходьбы мы не любим.
squirella писал(а) 03 янв 2021, 06:54:С воды имеет смысл плыть на несколько дней довольно большой компанией и осматривать разные места, не только Reflection Canyon. На одну семью дорого получается.
Это да. Весна 2023? :)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #89

Сообщение squirella » 03 янв 2021, 07:19

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 07:14:Это была температура. 5 градусов тепла.


Идеально для быстрой ходьбы. Мы вот сейчас в минус ходили, и то согреваешься, если сильного ветра нет.

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 07:14:Весна 2023? :)


Обсуждаемо ближе к делу.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #90

Сообщение squirella » 03 янв 2021, 07:29

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 07:14:Весна 2023


Белвин пишет, что осень лучше, впрочем.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #91

Сообщение VolodyaMV » 03 янв 2021, 07:31

squirella писал(а) 03 янв 2021, 07:01: (да и Волна) сами по себе очень разнообразны
Ой ли? На Волне есть главный вид, который, на мой взгляд, не сравним ни с чем, а остальное - приятные добавки, но не более. Вторая волна? Но она уступает первой на два порядка, гамбургер - интересно, но в South Coyote Buttes полно более интересных образований. Melody Arch, alcove - без Волны они бы не интересовали никого.
squirella писал(а) 03 янв 2021, 07:01: У Devil’s Garden (ты ж про Эскалантовский? - да ) и Antelope Canyon минимальна сложность добирания. И опять же оба они более интересны визуально, чем пепельница.
Antelope Canyon таки не повторим. Всё что я видел со словами, что это не хуже Antelope Canyon, напоминает «убийц iPhone», только iPhone не знает, что его собирается убить. Devil’s Garden в Escalante чудесное место, но надо признать, что подобные есть, например, Goblin Valley. А вот про Пепельницу нельзя сказать, что такого полно.
squirella писал(а) 03 янв 2021, 07:01:Если ж говорить про идеальные трейлы, то Chesler Park и Druid Arch в Needles очень хороши

Не был. Ничего не могу сказать.
squirella писал(а) 03 янв 2021, 07:01:даже Devils Garden (в Арках), если б народу там было поменьше, очень неплох.
А вот тут был. Симпатичный маршрут. Но, в значительной степени, из-за того, что то тут, то там разбросаны арки.

С точки зрения интересной ходьбы, я думаю, Yosemite даст сто очков вперёд Юте. По Yellowstone хорошо ходить, попадающиеся горячие источники, приятно разнообразят пейзаж. Думаю, ходил там мало, что очень интересно ходить по Аляске. По крайней мере, дороги там по красоте на километр самые интересные из того, что я видел в Штатах.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #92

Сообщение VolodyaMV » 03 янв 2021, 07:35

squirella писал(а) 03 янв 2021, 07:19:VolodyaMV писал(а) 17 минут назад:
Это была температура. 5 градусов тепла.


Идеально для быстрой ходьбы. Мы вот сейчас в минус ходили, и то согреваешься, если сильного ветра нет.
Нет спасибо. Я уж лучше по жаре.
squirella писал(а) 03 янв 2021, 07:29:Весна 2023


Белвин пишет, что осень лучше, впрочем.

А вот за это спасибо.
Вычёркиваем. Заносим на осень.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #93

Сообщение Tullis » 03 янв 2021, 10:02

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 07:35:Нет спасибо. Я уж лучше по жаре.

Мне тоже любые +30 всегда будут милее любых +5, хоть просто так, хоть в походе.
Но здесь спорить не о чем - просто в этом нас с Володей связывает одно общее обстоятельство:)
Какое - узнаем из продолжения моего отчёта.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #94

Сообщение GANT1949 » 03 янв 2021, 13:54

squirella писал(а) 03 янв 2021, 07:01:Если ж говорить про идеальные трейлы, то Chesler Park и Druid Arch в Needles очень хороши

Даааа, вот это просто замечательный трейл, если объединить арку и круговой маршрут по Чеслер парк.
VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 07:31:С точки зрения интересной ходьбы, я думаю, Yosemite даст сто очков вперёд Юте.

Если Zion и уступает, то минимально, на мой взгляд.
Наличие водопадов в Йосемити компенсируется Subway'ем и Narrows'ами в Зайоне.
Хорошие парки походить - это Glacier, North Cascades, Mount Rainier.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #95

Сообщение VolodyaMV » 03 янв 2021, 18:50

GANT1949 писал(а) 03 янв 2021, 13:54:Наличие водопадов в Йосемити компенсируется Subway'ем и Narrows'ами в Зайоне.
Subway не ходил, а Narrows отличный маршрут. Почему-то не вспомнился.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #96

Сообщение squirella » 03 янв 2021, 19:26

GANT1949 писал(а) 03 янв 2021, 13:54:Даааа, вот это просто замечательный трейл, если объединить арку и круговой маршрут по Чеслер парк.


Мы дважды хотели объединять (один раз полностью, недавно собирались на укороченный вариант. Оба раза объединить не вышло, но и по отдельности Chesler Park Loop и Druid Arch оказались отличными.

GANT1949 писал(а) 03 янв 2021, 13:54:Хорошие парки походить - это Glacier, North Cascades, Mount Rainier.


В Glacier мы не нашли особо запоминающихся трейлов, возможно, потому что были слишком рано и наверху был снег. Канадские Rockies нравятся больше.

В North Cascades и Mount Rainier были слишком давно. В Olympic NP есть очень хороший маршрут Grand Valley Hike, его хорошо идти сразу после того, как открывают Obstruction Point road, тогда все цветет и цветет по-разному.

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 07:31:Симпатичный маршрут. Но, в значительной степени, из-за того, что то тут, то там разбросаны арки.


Там и помимо арок есть на что посмотреть. Мне лично fins нравятся.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #97

Сообщение amelia » 04 янв 2021, 01:07

Tullis писал(а) 03 янв 2021, 10:02:Но здесь спорить не о чем - просто в этом нас с Володей связывает одно общее обстоятельство:)
Какое - узнаем из продолжения моего отчёта.


Ну когда же уже будет продолжение :)) сил уже нет ждать))

VolodyaMV писал(а) 03 янв 2021, 07:00: Надо просто обмотать веревку вокруг куста и продеть через карабин на мешке. Если надо, то могу сфотографировать веревку отдельно. Дальше - никаких проблем.


Спасибо! Более менее понятно. Раз там есть за что зацепиться, тогда хорошо. Надеюсь, что кустик надежный)
Аватара пользователя
amelia
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.10.2009
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #98

Сообщение VolodyaMV » 04 янв 2021, 01:55

amelia писал(а) 04 янв 2021, 01:07:Раз там есть за что зацепиться, тогда хорошо. Надеюсь, что кустик надежный)
Пока всех выдерживал.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #99

Сообщение KlaudiaZ » 11 янв 2021, 11:27

VolodyaMV писал(а) 13 дек 2020, 05:44:Мы с женой собираемся в феврале в Zion, но это простой семейный отдых.

Володя, а почему в феврале в Zion? Не слишком холодно и возможно скользко для хотьбы? Планами не поделитесь?
Мы в 2019 поехали в Канаб на несколько дней после Дня Благодарения. Ехали из Вегаса , замечательно провели часть дня в Valley of Fire, ближе к вечеру взяли курс на Юту. Сначала было все нормально, потом погода стала ухудшаться, потом повалил снег, дул сильный ветер, дорогу замело очень быстро, ее стало практически не видно, ехали очень медленно, вслепую. Не доезжая примерно час до Канаба муж сказал:"Все, возврашаемся в Вегас. Все-равно по такой погоде нам там делать нечего. В 2 часа ночи приехали в Вегас.
KlaudiaZ
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.07.2018
Город: Калифорния
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Re: Зачищая хвосты по Юте. Часть 5

Сообщение: #100

Сообщение VolodyaMV » 12 янв 2021, 03:21

KlaudiaZ писал(а) 11 янв 2021, 11:27:а почему в феврале в Zion?
В январе 2016 к нам приезжали мои друзья из Москвы на Новый Год. После Нового Года мы поехали по Юте. Моей жене очень понравился зимний Zion. И теперь мы ездим туда на Президентов День. Это поездки без малейших спортивных целей. Скажем в прошлом году это были прогулки по Bryce и немного по Zion. В этом году будет наоборот. Мы сняли три дня в Zion Lodge.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль