Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: anastasia2124, calinin, Google [Bot], spyvia и гости: 10

Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #321

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6804
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #322

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 16 авг 2019, 10:36

TOURISTA999
Все вам правильно советуют.
Я вышла замуж и улетела из России за границу по старому загранпаспорту спустя полгода от регистрации брака. Нет штрафов за несвоевременн.смену фамилии в загранпаспорте. Обязательства сменить есть, но и в то же время можно его использовать до конца срока действия. Это такой узкий момент пока еще существует. Пограничники не имеют базы от ЗАГС. Загран я сменила на мужнюю фамилию уже за границей, вернулась в Россию с двумя, пограничник даже не спросила ничего.
По поводу США, мы вернулись не давно, и на посадке из Пекина в Лос-Анжелес никто даже не спросил свид.о браке и тем более перевод, сотруд.авиа интересовали только первый отель в США и номер визы. Билеты естественно куплены были уже на нов.загран, а везде подавала два, все смотрели и визу в старом.
Единственный кто посмотрел свид.о браке это офицер в Лос-Анжелесе. Перепроверил, сличил с фамилией мужа. Все.
Единственная заминка, которая произошла у меня из-за двух фамилий, это сведения в I94. Сначала они на сайте не отражались(это тема др.ветки), после долгих и муторных манипуляций появились согласно ВИЗЕ. Изменить на мою фамилию по действ.заграну не удалось. Кому это важно, имейте ввиду.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #323

Сообщение Jonn123 » 30 сен 2019, 20:34

Здравствуйте. Скажите, что делать в консульстве? В этом году оформили официальный брак и жена сменила паспорт, поездки с визами в старом. Куда и кому отдать старый паспорт, в первом окне или консулу? Я думаю не спрашивают там про старый паспорт... Или самому нужно сказать, вот есть еще старый паспорт жены. То консул спросит где были, скажем там там. И он у себя посмотрит пустой паспорт жены и подумает что врем ему.
Jonn123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #324

Сообщение cheetah1717 » 01 окт 2019, 10:09

Jonn123 писал(а) 30 сен 2019, 20:34:В этом году оформили официальный брак и жена сменила паспорт, поездки с визами в старом. Куда и кому отдать старый паспорт, в первом окне или консулу?

В редких консульствах спрашивают дополнительные документы в окне при регистрации - там можно отдать. В основном же, требуется только подтверждение от анкеты и действующий паспорт. На собеседовании можно предложить посмотреть старый паспорт, когда спросят в каких странах были. Можно просто положить на окошко в пределах видимости. Иногда сотрудник консульства и сам спрашивает, если текущий новый/пустой.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16821
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4744 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #325

Сообщение Chudo70 » 01 окт 2019, 14:15

Jonn123 писал(а) 30 сен 2019, 20:34:И он у себя посмотрит пустой паспорт жены и

спросит про другие паспорта.
Консул же видит дату выдачи паспорта и может сопоставить этот факт с перечнем посещённых стран в анкете.
Американцы не такие тупые, как писал о них Задорнов.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18308
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2059 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #326

Сообщение apriora » 27 дек 2019, 10:49

Форумчане, привет!

Появился вопрос, почитала информацию, но все равно кошки скребут.
При предъявлении свидетельства о браке (Россия) я так понимаю проблем нет ну и его иногда не спрашивают вообще.

Но у меня свидетельство о браке США и потом уже документ о перемене имени.

Не будет ли это проблемой при въезде, потому что формально по нашим законам я изменила фамилию не в связи с вступлением в брак?
apriora
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #327

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 27 дек 2019, 11:16

apriora, не заморачивайтесь. Могут и не спросить. Посмотрят свид.о браке на англ.,тем же лучше, перевод не нужен. Им без разницы, где вы замуж выходили.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #328

Сообщение apriora » 27 дек 2019, 12:53

apriora, не заморачивайтесь. Могут и не спросить. Посмотрят свид.о браке на англ.,тем же лучше, перевод не нужен. Им без разницы, где вы замуж выходили.


В американском свидетельстве нет информации о смене фамилии
Информация есть только в свидетельстве о перемене имени

В целом написала в консульство и ответ такой:

"Если Ваша виза все еще действительна, вы можете посещать США, предъявляя два паспорта (старый и новый) при условии, что срок действия визы не истек, виза не имеет повреждений и не содержит отметок об аннулировании, а цель поездки соответствует типу имеющейся неиммиграционной визы. Оба паспорта должны быть выданы одним государством.
Если фамилия изменена после вступления в брак, при въезде в США необходимо предъявить оба паспорта, а также оригинал свидетельства о перемене имени с нотариально заверенным переводом на английский язык."
apriora
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #329

Сообщение Chudo70 » 28 дек 2019, 03:01

apriora писал(а) 27 дек 2019, 12:53:В американском свидетельстве нет информации о смене фамилии

Американцы в курсе оформления своих свидетельств. Если в вашем паспорте такая же фамилия, как и у мужа в свидетельстве о браке, то этого достаточно для доказательства смены имени по браку.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18308
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2059 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #330

Сообщение AnnPru » 04 янв 2020, 14:53

Друзья, день добрый!
Прошу подскажите, пожалуйста.
У меня действующая виза США до февраля 2021 года.
Вопросы:

1.Если я буду менять фамилию (на фамилию мужа), следом поменяю и загран паспорт, визу аннулируют или можно въезжать в США со старым паспортом и свид-вом о браке? (Свид-во у нас выдано в Италии).

2. Сейчас не продлевают визы без собеседования? Почтой?

Думаю как поступить, не охота снова лететь в Ереван за визой)

Заранее благодарю!
"Только о двух вещах мы будем жалеть - что мало любили и мало путешествовали."
Аватара пользователя
AnnPru
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #331

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 07 янв 2020, 12:44

AnnPru, Я не сразу поменяла загран на мужнюю фамилию, еще почти месяцев 8 летала по старому. В США летите спокойно по старому заграну, так же как и поменяете на новую фамилию, прихватив старый загран с визой. Визу на новую фамилию не нужно менять.
П.с. я вообще бы не меняла загран, если бы не диплом, кот.нужно получить на действ.фамилию. Тонкий момент: как бы обязанность сменить фамилию есть в связи с изменением статуса, но и пользоваться паспортом до его истечения тоже можно.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #332

Сообщение AnnPru » 07 янв 2020, 12:49

Спасибо, да я пока не меняла, у меня шенген просто длинный закончится летом, поэтому думаю как быть. А визу США можно будет по почте продлить еще на 3 года в паспорт с новой фамилией? Или надо заново все проходить?
"Только о двух вещах мы будем жалеть - что мало любили и мало путешествовали."
Аватара пользователя
AnnPru
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #333

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 07 янв 2020, 15:57

AnnPru писал(а) 07 янв 2020, 12:49:А визу США можно будет по почте продлить еще на 3 года в паспорт с новой фамилией? Или надо заново все проходить?

Не нужно. Если поедете с новым паспортом, то старый обязательно нужен. Виза США она действует даже, если срок действия паспорта закончился даже, если человек фамилию изменил. Главное, это срок действия визы. По почте, имеете ввиду pony express? Если будет соблюдена процедура подачи до истечения 11мес., то можно по упрощенной, без собеседования. Но я в отношении Армении не в курсе, о России говорю. Когда повторно собиралась продлить визу B1/B2 из Китая, где жила долгое время, то оказалось, только через собеседование. Упрощенка только из родной страны.
Со старым паспортом с действ.визой и новым на нов.фамилию влетала этой весной, все ок было.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #334

Сообщение tonya_z » 28 фев 2021, 22:51

Здравствуйте! Подскажите, как обстоят дела сейчас?

В феврале прошлого году получила визу, в мае вышла замуж, вылет был запланирован на след. день (все на девичью фамилию, даже не напрягалась). Но ковид, рейс отменен, на руках ваучеры Аэрофлота (на старую фамилию). Сейчас начали планировать поездку, загранпаспорт все еще не меняла. И появились сомнения, как-то боязно лететь с паспортом на девичью фамилию спустя год после ее смены. Хотела сделать новый загранпаспорт, но нагуглила, что сейчас США официально рекомендуют в таком случае получать новую визу (круто!), далее цитата:

If your name has legally changed through marriage, divorce, or a court ordered name change, you will need to obtain a new passport. Once you have a new passport, the Department of State recommends that you apply for a new U.S. visa to make it easier for you to travel to and from the United States.

То есть, раньше официально можно было взять два паспорта (девичий с визой и актуальный) + заверенное свидетельство о браке. А сейчас новую визу рекомендуют) Учитывая, что получать ее ездили в другую страну, а потом ковид спутал все планы, вообще не хочется заниматься повторно визой (да и не уверена, что сейчас это реально).

Очень буду признательна за опыт, описание свежего опыта и вообще за советы.
tonya_z
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #335

Сообщение alisadzyuba » 07 апр 2021, 11:45

Добрый день! Интересует актуальная информация по поводу поездки в сша с двумя паспортами. 1. На девичью фамилию с действующей туристической визой. 2. На новую фамилию без визы. Кто летал недавно, в 2020-2021 г, поделитесь опытом. Если летели аэрофлотом или туркишами, как они реагируют на такую ситуацию. В аэрофлоте ничего внятно не могут ответить по телефону. НА КАКОЙ ПАСПОРТ ПОКУПАТЬ БИЛЕТ?
Заранее благодарю за ответы))
alisadzyuba
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #336

Сообщение cheetah1717 » 07 апр 2021, 11:56

alisadzyuba,
Аэрофлот нормально реагирует. Если паспорт с визой действующий - на него и покупать билет, если аннулирован, то на новый, естественно.

tonya_z писал(а) 28 фев 2021, 22:51:То есть, раньше официально можно было взять два паспорта (девичий с визой и актуальный) + заверенное свидетельство о браке. А сейчас новую визу рекомендуют)

Эта рекомендация давно висит на сайте Госдепа. Ничего не менялось последние лет пять точно.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16821
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4744 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #337

Сообщение Artem56 » 11 апр 2021, 11:44

Смотрите в первоисточнике. Не верьте домыслам и слуха, + местным экспертам, а то ещё и не такое тут вычитаете
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Artem56
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #338

Сообщение Chudo70 » 11 апр 2021, 13:56

Artem56 писал(а) 11 апр 2021, 11:44:Смотрите в первоисточнике. Не верьте домыслам и слуха, + местным экспертам, а то ещё и не такое тут вычитаете

Тот же самый первоисточник на вопрос про смену имени даёт немного другой ответ
Вопрос 6. Я изменил(а) свое имя. Действительна ли моя виза, в которой указано старое имя?
Если ваше имя было изменено в соответствии с законодательством вследствие заключения или расторжения брака либо по решению суда, вам необходимо получить новый паспорт. После получения нового паспорта Государственный Департамент рекомендует подать заявление на новую визу США для упрощения процедуры въезда в и выезда из Соединенных Штатов.

https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-g ... listb1b2_6
Кроме того в оригинале на английском языке ничего нет про нотариальное заверение перевода свидетельства
If your name changed due to marriage, you can travel to the United States with both passports as well as your original marriage certificate translated into English by a sworn translator.

И здесь всегда давали один ответ: можно ехать с двумя паспортами и свидетельством о браке с сертифицированным переводом.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18308
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2059 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #339

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 12 апр 2021, 08:13

alisadzyuba писал(а) 07 апр 2021, 11:45:Кто летал недавно, в 2020-2021 г, поделитесь опытом.

Совершенно не важно, когда кто летал, будучи в аналогичной ситуации, если имеете ввиду "типа пандемию", то никак она не влияет на восприятие человека, который сменил фамилию.
Я летала в 2019, смотрели перевод(мною же сделанный, без завер.нотариусом) и оригинал свид.о браке и оба паспорта, только в LAX на прилете.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #340

Сообщение Borsh88 » 09 сен 2021, 14:56

Добрый день
Кто-то все-таки летал в последнее время с двумя паспортами? Новым на новую фамилию и старым паспортом с визой на девичью фамилию?
На сайте посольство изменилось толкование п.6 с "предъявить 2 паспорта на границе" на "рекомендуем обратиться за новой визой"
Borsh88
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.01.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Re: Смена фамилии у жены и виза в США

Сообщение: #341

Сообщение Kuliev_md » 18 окт 2021, 13:24

Добрый день
Кто-то все-таки летал в последнее время с двумя паспортами? Новым на новую фамилию и старым паспортом с визой на девичью фамилию?
На сайте посольство изменилось толкование п.6 с "предъявить 2 паспорта на границе" на "рекомендуем обратиться за новой визой"


Тоже очень интересует этот вопрос. Был ли у кого о опыт? На официальном американском сайте написано, что надо менять, а на российском представительстве указано, что достаточно два паспорта и свидетельство.
Kuliev_md
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль