Виза США в Люксембурге

Получение визы B1/B2 в США самостоятельно, виза в США за границей - как сейчас получить визу США в консульствах США за границей, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольства и консульства США в СНГ, в Европе Азии Африке и в Антарктиде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Виза США в Люксембурге

Сообщение: #401

Сообщение vords » 10 авг 2022, 16:12

В связи с тем, что Люксембург сейчас начал выдавать слоты для нерезидентов (каждый последний четверг месяца), предлагается создать данную тему с обсуждением вопросов, связанных с записью на собеседование и получением виз. Информации нашел мало. Но, пока, из того, что найдено:
1) Переводчик возможен (если нужен)
2) Лояльность - под вопросом. Отзыв только 1, да и консул новый с января 2022 года
3) Оплата на месте.
4) Одна запись на семью.
5) Сроки выдачи паспортов с вклеенными визами согласно faq Посольства 5-7 рабочих дней почтой.

Нужен отдельный слот на каждого заявителя старше 14 лет.
Для заявителей младше 14 лет отдельный слот не нужен, если родители подаются сами и подают на ребёнка.
Если у родителей виза есть и нужна виза только ребёнку до 14 лет, то нужен слот.
https://lu.usembassy.gov/visas/
Последний раз редактировалось vords 10 авг 2022, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
vords
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 56

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #402

Сообщение Chudo70 » 01 ноя 2023, 03:42

Shafalia писал(а) 31 окт 2023, 23:08:ну вот это пытаюсь понять. Пока мне сказали в нескольких агентствах, что продление без собеседования возможно нерезидентам здесь.

А как оплатить консульский сбор без посещения посольства, в этих агенствах не сказали?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #403

Сообщение Shafalia » 01 ноя 2023, 10:56

Посещать, платить и не проходить интервью. Есть разница ?
Shafalia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.10.2023
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 18
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #404

Сообщение cheetah1717 » 01 ноя 2023, 11:08

Shafalia,
1) Обычно подача без собеседования доступна только гражданам / резидентам страны. В странах, где нет сторонней поддержки и предварительной оплаты сбора, для этого выделяют определенный день или время приема в консульстве. Процесс подачи такой же, за исключением собственно собеседования с consular officer (но вопросы могут задавать при приеме документов).
2) На сайте посольства в Люксембурге написано, что для обновления визы надо записаться как обычно. Видимо, нужно собеседование или нет, решат непосредственно на месте.

Подача по упрощенке ничего не меняет в плане одобрения визы - возникнут вопросы в ходе рассмотрения заявления - вызовут на собеседование.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17136
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4843 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #405

Сообщение Chudo70 » 01 ноя 2023, 11:29

Shafalia писал(а) 01 ноя 2023, 10:56:Посещать, платить и не проходить интервью. Есть разница ?

Если вы уже в консульстве, то в чём проблема пару минут поговорить с консулом?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #406

Сообщение Surgutskiy » 03 ноя 2023, 18:06

Отпишусь для статистики.
На самом деле, не сделал этого раньше, т.к. мой кейс подвис в непонятном статусе (об этом позже), а хотелось отписаться уже с финальным результатом, который сначала ожидался «вот-вот», ну и после собеседования еще почти 3 недели продолжался отпуск с активными перемещениями по Европе.

Итак, был записан изначально на октябрь, но позже удалось перезаписаться на 31 августа и совместить визит с плановым отпуском в Европу. Анкету на визу заполнял в конце мая.

В день собеседования я пришел к зданию посольства за полчаса до назначенного времени, но в итоге пришлось простоять там в ожидании часа полтора. И хотя, судя по времени записи, явно не должен был быть крайним — заходил я в итоге к консулу самым последним.
Сотрудники на посту охраны сами занимались упорядочиванием очереди, и, вроде как, учитывали назначенное время интервью.

Консул — приятная молодая женщина, поприветствовав с улыбкой начала задавать вопросы:
- Это ведь не первая ваша виза? У вас продление?
Отвечаю: да, не первая, уже было 2 до этого
- Что хотите посмотреть в США на этот раз?
Отвечаю: ранее был дважды на Западном побережье, но не получалось посетить национальные парки (перечисляю).
- Вы все еще работаете в Банке ***? 
Ответ: да, верно.
- Давно там работаете?
Отвечаю.
- Чем конкретно занимаетесь?
Отвечаю про обязанности (маркетинг, не ИТ)
- Вы находитесь под санкциями?
Отвечаю: да, наш банк под санкциями.
- Как это сказалось на работе?
Отвечаю про возникшие сложности.
- Как с ними справляетесь?
Отвечаю, что приходится выкручиваться со сложностями: например, клиенты не могут устанавливать моб.приложение — предлагаем моб.банк, Юнион Пэй вместо Визы и т.п.
- А до этого где работали?
Отвечаю.
- Почему ушли?
Отвечаю: проект закрылся.

Долго печатает… — вспоминая эту фразу из отчетов на форуме, уже подумал, что откажет.

Но консул продолжает:
- Итак, что вы собираетесь посетить?
Отвечаю, повторяя уже сказанное.
- Вопрос про банковские транзакции (показалось: собираетесь ли вы осуществлять?), который я не сразу понимаю…
Мой ответ: Извините, мой английский не очень хорош (она улыбается, видимо, т.к. до этого я бодро отвечал на все ее вопросы), не совсем понял: вы имеете в виду совершение транзакций в интересах моего работодателя?
- Нет, я про то, как вы будете оплачивать расходы в вашей поездке?
Я: у меня открыта карта в иностранном банке, в Казахстане.

Снова долго печатает… (у меня опять сомнения)

Ваша виза одобрена!
Вы сможете получить её через 7-11 дней.

Благодарю консула и задаю доп.вопрос про сроки действия визы, поскольку здесь ранее писали, что выдают меньше, чем на 3 года (с момента формирования кейса, а анкету я заполнял в конце мая), но мне было важно захватить еще лето 2026. 
Консул отвечает, что срок действия будет 3 года с конца августа 2023.

Вежливо прощаемся.

Радостный покидаю здание посольства.

Далее — попутешествовал по Люксембургу (понравилось), посетил в самом городе местный аналог Октоберфеста (только, как показалось, более семейный и с чуть меньшим упором на алкоголь), Бельгию (без паспорта с действующим шенгеном, но он, конечно же, никого не интересовал).

Стоит упомянуть, что я изначально  не учел праздник — День труда и слишком опрометчиво взял билеты из Люксембурга на вечер среды, потом, когда понял свою ошибку — надеялся успеть получить в порядке исключения паспорт с визой на посту охраны, как уже описывалось в этой теме.
Но, как показала практика, пара-тройка лишних дней меня все равно не спасла бы:
в среду утром пишу письмо в консульство с вопросом о готовности визы (статус все еще был Approved), упомянув, что мне нужно уезжать, и оговорившись, что если вдруг простановка визы займет еще день-два, то я переиграю планы и поменяю билеты.
В ответ мне предложили забрать паспорт без визы, «поскольку процессинг вашего кейса может занять несколько недель», также уточнили, что впоследствии паспорт может довезти и забрать другой человек вместо меня.
Этот статус Approved  стоял у меня, не меняясь, с 31.08, и только 13.10 сменился на Administrative Processing.
Мне спешить было уже некуда, поэтому я спокойно ожидал, что со мной свяжутся, как обещали…

Позже, изучая форум наткнулся на информацию о том, что Administrative Processing часто означает завершение проверки, тем более, когда паспорт не в консульстве. Поэтому, решил все же уточнить по электронной почте, удалось достучаться только со второй попытки: сегодня ответили, что готовы выдать визу.

Честно говоря, обидно за себя, что попал в такую ситуацию, и получение визы превратилось в такое приключение, тем более, после одобрения без каких-либо оговорок. Грешу только на то, что работодатель под санкциями.
Отпишусь позже по срокам визы и возможным пометкам.

Кстати, если кто-то собирается в ноябре и готов помочь с доставкой паспорта — дайте знать, пожалуйста.
Surgutskiy
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 101
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #407

Сообщение fbsg » 04 ноя 2023, 12:59

Отменил запись на 30 ноября, может успеют выложить её
fbsg
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 22.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 27
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #408

Сообщение olkafasolka » 17 ноя 2023, 20:07

Всем добрый вечер!
А кто-нибудь делал доставку в отделение почты (просто указывал адрес почтового отделения на конверте для возврата)?
Приедем в Люкс на собеседование из другого города, в Люксе останавливаться не планируем.

Делали запрос в Посольство на эту тему - пока ответа нет
Live long and prosper
olkafasolka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #409

Сообщение Chudo70 » 18 ноя 2023, 02:40

olkafasolka писал(а) 17 ноя 2023, 20:07:Приедем в Люкс на собеседование из другого города, в Люксе останавливаться не планируем.

Из другого города или из другой страны? Обычно посольства за пределы страны нахождения паспорта не отправляет.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #410

Сообщение Curly3003 » 18 ноя 2023, 11:21

Делали запрос в Посольство на эту тему - пока ответа нет

Посольству вообще параллельно, какой адрес указан на конверте, пересылает почта. Это Вам надо искать почту, которая принимает в отделение до востребования. Я такой опции на их почте не нашла.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5215
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #411

Сообщение SvKo » 19 ноя 2023, 01:18

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
1. Касательно "семейной заявкис в Люксембурге - один член семьи берет один слот, а второго прописывает отдельно в письме в посольство?
. Существуют ли личные кабинеты в системе посольства Люксембург?
Спасибо.
SvKo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #412

Сообщение Surgutskiy » 19 ноя 2023, 14:17

surgut1594 писал(а) 03 ноя 2023, 18:06:Отпишусь позже по срокам визы и возможным пометкам.


Итог: все ок, визу вклеили на 3 года, пометок об административной проверке - нет.
пришлось только заморочиться с логистикой: доставка паспорта в консульство и его возращение.
Surgutskiy
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 101
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #413

Сообщение Chudo70 » 19 ноя 2023, 14:49

SvKo писал(а) 19 ноя 2023, 01:18:Существуют ли личные кабинеты в системе посольства Люксембург?

Нет.
На семью одна запись. В инструкции не написано о дополнительном письме в посольство о членах семьи, но я бы отправила. Может быть кто-то, кто проходил собеседование семьёй, отпишется.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #414

Сообщение Alinochka3285 » 19 ноя 2023, 22:44

surgut1594, поделитесь логистикой) думаю тут многих этот вопрос интересует

меня тоже беспокоит как быть если мы не дождемся виз, а знакомых тут нет, да и вторых паспортов пока тоже

и если делать вторые пасрорта, а шенген в первых и заявка на визу сша в первых, то как выезжать-заезжать по вторым..

и не выкинет ли отель наши паспорта если они наоборот придут слишком рано)))

так много вопросов и так мало ответов
Alinochka3285
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #415

Сообщение Surgutskiy » 19 ноя 2023, 23:49

Alinochka3285 писал(а) 19 ноя 2023, 22:44:surgut1594, поделитесь логистикой) думаю тут многих этот вопрос интересует

меня тоже беспокоит как быть если мы не дождемся виз, а знакомых тут нет, да и вторых паспортов пока тоже

и если делать вторые пасрорта, а шенген в первых и заявка на визу сша в первых, то как выезжать-заезжать по вторым..

и не выкинет ли отель наши паспорта если они наоборот придут слишком рано)))

так много вопросов и так мало ответов


Начну тогда по порядку:
1. Напомню, у меня стояла еще и задача доставить паспорт в посольство для вклейки визы - здесь я прибегнул к услугам DHL, которые пока не до конца ушли из России, они возят из РФ в Европу, но в обратном направлении - нет. В чем, собственно, большая проблема... слышал информацию, что якобы из Германии ими можно отправить в РФ, и оно идет до границ страны как экспресс-отправление, а далее просто Почтой России, но за достоверность этого варианта не поручусь.

В общем, из центрального пункта DHL в Москве мой паспорт добрался до Люксембурга примерно за 3,5 суток. Отправлял напрямую в посольство, предварительно уточнив у них такую возможность.

Сразу оговорюсь, что поскольку у меня в планах была скорая поездка в Шенген, а паспорт, указанный в заявлении на визу США, был именно тот - приходилось выбирать зачастую не самые дешевые варианты, а наиболее скорые.

2. Обратно было веселее...

Посольство готово выдать паспорт с визой либо доверенному лицу (контакты можно просто направить по имейл, доверенность не обязательна), либо отправить его тем самым предоплаченным конвертом по адресу внутри страны. Поскольку договоренностей с отелем у меня не было (в момент моего отъезда было совсем непонятно чего ожидать в итоге), я предпочел первый вариант. Здесь пару раз рекомендовали переводчика Веру, решил довериться этой рекомендации (само собеседование проходил самостоятельно) - именно она получила мой паспорт и отправила его далее. Опять же, рассмотреть альтернативы времени не хватало...
С учетом дефицита времени, решил отправить его тем же DHL своим друзьям в Стамбул(2 дня в пути), далее - они переправили конверт партнером СДЭКа в Москву (3,5 дня заняло).
Из Люксембурга в РФ есть возможность отправить недорого обычной почтой, но мне не подходило по срокам (говорят, месяц-полтора), плюс, сохранность обычной почты, на мой взгляд, под вопросом, пусть не в Европе, но далее.

Это мой конкретный кейс, но принципе, альтернативных вариантов тоже масса...
Например, договориться на месте с персоналом гостиницы или с кем-то другим о пересылке в РФ простой почтой или в транзитный пункт (как у меня).
Ваши документы точно никто не выкинет, если предварительно проговорить этот момент с доставкой в отель с персоналом)
Стоит упомянуть, что в Люксе очень много русскоязычных, в том числе, в тех же отелях - как показала практика, на такие вещи проще договориться с людьми плюс-минус нашего менталитета.
Также, чисто ради примера: в местном тг-чате предлагали обратиться в некий русский магазин в районе вокзала - у них какие-то свои логистические цепочки с Россией и можно тоже договориться об отправлении.
Surgutskiy
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 101
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #416

Сообщение Cuttlefish » 20 ноя 2023, 00:34

surgut1594 писал(а) 19 ноя 2023, 23:49:магазин в районе вокзала

Подтверждаю слова выше, очень во многих местах обслуга говорит по-русски.
Это магазин мы посещали, там русский персонал. Называется он Russian Market "Русский Магазин", на картах найдете без труда, около вокзала. Обратите внимание на часы работы, в выходные они с 14ч работают. Цены там космос, брать нечего, но продукты свежие, а значит есть регулярная связь с Россией.
И еще, напротив магазина ресторан Рyсская кухня, там тоже, вероятно, русские сотрудники есть.
Прошу прощения, если не в тему, но вдруг действительно инфа окажется кому-то полезной.
Если вы думаете, что путешествие опасно, попробуйте рутину - она смертельна (с)
Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Cuttlefish
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.05.2016
Город: Тамбов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #417

Сообщение Luctig » 24 ноя 2023, 10:05

Alinochka3285 писал(а) 19 ноя 2023, 22:44:и если делать вторые пасрорта, а шенген в первых и заявка на визу сша в первых, то как выезжать-заезжать по вторым..

Я так и делал, шенген был в первом паспорте, который я сдал в американское посольство на визу, а выезжал из Люксембурга в Стамбул и далее в Москву я со вторым паспортом (пустым).
На границе в аэропорту Люкса мужик очень удивился. Взял мой загранпаспорт новый, спрашивает дежурные вопросы: когда прилетели в Люксембург, туризм или бизнес и тд. Я ему говорю, паспорт чистый, штампов нет. Он такой удивленно: обычно при пересечении границы ставят штамп в паспорте. Я ему сказал, что штамп есть и виза тоже, но они в другом паспорте, который потерял (не стал морочить ему голову историей с американской визой и почему я ее не дождался). Он говорит, нужно подтвердить когда вы приехали в ЕС. Я ему достал распечатки своих билетов из Стамбула в Париж. Он увидел - обрадовался. Поставил мне в паспорт штамп специальный, где написано, что я прилетел в Париж такого-то числа и что это проверенная инфа. И всё, пропустил.
В Стамбуле и в Москве ни у кого вопросов не возникло.
Surgutskiy писал(а) 19 ноя 2023, 23:49:слышал информацию, что якобы из Германии ими можно отправить в РФ, и оно идет до границ страны как экспресс-отправление, а далее просто Почтой России, но за достоверность этого варианта не поручусь.

Так и есть. Сотрудник отеля отправил мой паспорт моим родственникам в Германию, а они уже почтой отправили в Москву. Из Германии до границы с РФ посылку вез DHL, потом Почта России. Паспорт был в пути 17 дней, по трек-номеру отслеживался. Получал в отделении Почты России рядом с домом. Все пришло в целости, было хорошо упаковано.
Luctig
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #418

Сообщение Curly3003 » 24 ноя 2023, 15:15

Luctig, вот это круто! Не знала, что можно уехать из Шенгена по чистом паспорту, показав посадочные/билеты только. Даже фото визы и штампа въезда не было на предъявить?
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5215
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #419

Сообщение Luctig » 28 ноя 2023, 11:21

Curly3003 писал(а) 24 ноя 2023, 15:15:Даже фото визы и штампа въезда не было на предъявить?

У меня было в телефоне фото визы, но никто не спрашивал, я не показал. Пограничнику в Люксембурге достаточно было распечатки билета Стамбул-Париж.
Luctig
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #420

Сообщение Infanta » 03 дек 2023, 22:05

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какие сейчас даты есть запись для нерезидентов?
?
Infanta
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.10.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза США в Люксембурге

Сообщение: #421

Сообщение Chudo70 » 03 дек 2023, 23:04

Infanta писал(а) 03 дек 2023, 22:05:Подскажите пожалуйста на какие сейчас даты есть запись для нерезидентов?

Вы можете сами проверить.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение туристической визы B1/B2



Включить мобильный стиль