За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 19 мар 2019, 15:43

Начало

Мой маршрут был таким: Мехико - Теотиуакан - Гвадалахара - Чвпвлв - Сан Педро-Тлатепаке - Текила - Гуанахуато - Долорес Идальго - Атотонилько - Сан Мигель де Альендэ - Томосопо - Эль Саус и Танчачин - Сотано де лос Голондринос - Затерянный город в Хилитле - Кадерейта - Верналь - Сан Хуакин - Оахака-де-Хуарес - Салина Крус - Митла - Теотитлан - Тустла Гутьерес - Кометан - Монтебейо - граница в Гватемалу.

Я долго не могла замахнуться на Мексику. Есть у меня ещё две страны, которые требуют основательной подготовки и разумного подхода к маршруту – это Индия и Китай. Именно по причине великого разнообразия в культурах этих стран, неисчислимого количества интересных объектов и удивительных природных достопримечательностей я эти страны долго не трогала, считая себя ещё незрелой для путешествия по ним. Конечно, можно переезжать из города в город и схватывать видимые на поверхности вершки, но такой способ путешествовать мне казался пустым занятием.
Перед Мексикой я трепетала и боялась взвалить на себя столь непосильную «ношу» с культурами индейцев ольмеков, ацтеков, майя, миштеков, сапотеков, тольтеков и многих других. Но сколько можно было стоять в исступлении с трепещущейся душой перед Мексикой? Решила, что поеду и переступлю эту грань неуверенности. По этой же самой причине опоздала с рассказом, собирая мысли воедино, чтобы внятно их изложить.

На путешествие по Мексике отвела месяц времени и распланировала его максимально полезно для ума и души. Охватить всю страну было невозможно, но её центральная часть должна была мне открыться. Этот поход от Колумбии до Мексики через Центральную Америку стал для меня большим вояжем не только по времени, но и по событийности, по своей значимости. Не зря я объединила восемь стран вместе, ведь где Америка и где Россия? Не налетаешься!
***
Начало октября 2016 года. Аэропорт в Коста Рике малолюден, почти пустынен. Отсюда я лечу в Мехико!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Разрешение на получение мексиканской визы по прилёту оформила на сайте мексиканского МИДа, будучи у себя дома и согласно условиям въезда россиянам в страну. До начала моей регистрации было время и я с чувством исполненного долга сидела за чашкой кофе на втором этаже аэропорта, а заодно посматривала свысока на суетящихся внизу пассажиров у стойки оформления посадочных талонов.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Позади осталась прекрасная Колумбия, уютная Панама и холодная Коста Рика. Впереди же виделась Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гондурас и Никарагуа. Сейчас о Мексике.

Когда подошло время, я привычно встала в очередь на регистрацию. Совсем не знала, как отреагируют сотрудники аэропорта на моё мексиканское разрешение вместо визы в паспорте. Не часто россияне летают от них в Мехико, а может совсем не летают, поэтому в душу как-то вдруг закралось сомнение. Да, засомневалась. Сотрудники аэропорта могли не знать этих тонкостей. Было пару раз, когда без визы меня не хотели сажать в самолёт, и приходилось их оплачивать, хотя в стране прилёта визы мне не были нужны. Оба этих случая имели место быть именно в Латинской Америке. Вспомнила об этом и сразу план созрел – в случае проблемы поеду путешествовать по Центральной Америке, благо там виза мне не нужна. Жаль только, что купленный за время билет в Мексику пропадёт. Но не надо было сомневаться, потому как мысль материализовалась, и при регистрации на рейс возникла загвоздка с разрешением. Служащие стали звонить директору авиалиний Jest, а она, в свою очередь, слала письма мексиканским министрам, чтобы они подтвердили номер моего разрешения.

Министрам было не до меня. У них там русские толпами едут в Канкун. С ними бы справиться! А тут отвлекают их на разные мелочи. Одной русской больше, одной меньше – не велика потеря!
Я терпеливо ждала и делала селфи от скуки, выбрав позу и свет, в котором я блистала бы.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Хвост очереди быстро рассосался, и осталась одна у стойки, а результата нет. Скоро посадка начнётся, а министры молчат. Мой багаж уже два часа стоит одиноко в стороне и ждёт отправки. В какой-то момент показалось, что холодное равнодушие сотрудников аэропорта может загубить моё мексиканское путешествие на корню, и я взяла ситуацию в свои руки. По моему настоянию один из служащих повёл меня по нескончаемому лабиринту коридоров к самой главной начальнице.

Дородная женщина с приятной улыбкой усадила меня в офисное кресло и успокоила, что самолёт без меня не улетит. Снова потянулось время ожидания, но теперь уже в кабинете управляющего авиалиний Jest и с чашкой кофе в руках. Я тоскливо смотрела на стену с часами и понимала, что посадка уже закончилась, и по времени мой самолёт должен взлететь. Начальница обрывала все телефоны и тут, наконец-то, сбылося!
Звонили министры! Они радостно подтвердили номер моего разрешения. Директриса распорядилась отправить мою сумку в багаж, которую я оставила на регистрации, а сама выписала мне посадочный талон и я с одним из помощников бегом побежала к самолёту. Там ждали только меня. Когда поднялась по трапу и вошла в салон, то сотни глаз пассажиров сверлили меня буравчиками. Мне хотелось рассказать всё: про министров, потерю времени и нервных клеток, но самолёт уже выруливал на взлётную полосу. Ничего не оставалось, как пристегнуться ремнями и затаить дыхание. Три часа полёта, сдобренные обильным питанием и питием, прошли благополучно. Я летела в Мексику, о которой мечтала и боялась одновременно, которая тревожила мне душу и заставляла усиленно биться пульс только при одной мысли, что я вот-вот ступлю на её землю.
***
В Мексику я прилетела поздним вечером. Знакомство со страной начала с аэропорта.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Мне сразу всё понравилось, особенно то что проблем с обменом валюты не оказалось, а это очень важный момент для начала путешествия и хорошего настроения. Только нужно было пройти вдоль десятка пунктов обмена в сторону выхода к метро и выбрать удобный для себя курс. С этим я быстро справилась, поменяв для начала только необходимую сумму на первое время. Так поступаю всегда, ведь в каждой стране свои правила и, чтобы не промахнуться, первые шаги должны быть осторожными.
Потом была дорога в метро, а там меня так закружило, что опомнилась я только у себя в номере.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Об этом рассказывать надо по-порядку, а то ведь сразу весь сумбур хочется выложить.
Последний раз редактировалось Тамарита 28 мар 2019, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
отдых в Мексике отзывы

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 19 мар 2019, 16:02

С нетерпением жду продолжения
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 20 мар 2019, 10:34

Прежде, чем выйти из аэропорта, я придирчиво себя осмотрела. Да, потрёпана в походах: маникюр уже угробила, знаковое сомбреро помяла и тело местами в синяках, но макияж скрашивал эти мелочи, и я его уверенно подправила. С собой была лёгкая сумка с вещами и сумочка через плечо с документами, косметикой и фотоаппаратом. Именно её я должна была беречь, как зеницу ока. Мехико славится своими грабителями в тёмных переулках, а какие мне сегодня переулки выпадут, пока не знала, но пребывала в боевой готовности. Мексиканское метро со слов самих горожан – тоже штука опасная, и встретить там грабителя легко. А мне надо было в район Сочимилько, поэтому метро не миновать.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Как только оказалась в подземном переходе вместе с движущимся людским потоком, то сразу огляделась, чтобы выбрать внушающую доверие личность и задать насущный вопрос о том, как мне удобнее попасть в нужный район столицы. Тут мне сразу и повезло. Позади меня шёл молодой мужчина в форменной одежде сотрудника аэропорта с бейджиком в нагрудном кармане, удостоверяющим личность. Я к нему с вопросом обратилась. Совсем не думая, что мне ответить, мужчина сразу согласился отвезти меня по месту требования, чтобы я не заблудилась. Мало сказать того, что я удивилась. Я была поражена. Ведь на улице ночь и человек явно торопился по своим делам. Станция метро называлась Terminal Aérea Metro, от которой легко можно попасть практически в любой район города.
Мой попутчик объяснил, что закончил свою работу и полностью был свободен, а со мной ему просто по пути. Работал механиком при аэродроме, и в доказательство своих слов показал мне бейджик, который я уже давно заметила. Как было не довериться? К тому же звали его красивым библейским именем - Авель. Уже в вагоне поезда он убедил меня остановиться в центре города, а завтра утром отправиться в Сочимилько на каналы ацтеков, ведь этот район столь далёк, что ехать ещё придётся от станции метро автобусом. При этом мужчина пообещал помочь найти отель для меня. Я оказалась в некой растерянности, не веря в искренность и выискивая какие-то подвохи.
40 минут времени пролетели незаметно. По дороге мы с Авелем подружились и вместе вышли в центре столицы Соколо, где нашли для меня отель "Республика" с красивой ценой ($9 сутки).

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Находился он на улице Republica Cuba, а ближайшей станцией метро стала Allende. После этого мой знакомый вызвался показать ночной Мехико. Я больше не задавала вопросов о работе и о семье, а просто и легко согласилась на прогулку. Знаю, что одна ночью по городу не пойду, и если сейчас откажусь, то кто меня ещё ночью пригласит гулять? И мы пошли.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Авель никуда не торопился, только всё время с кем-то по телефону говорил. Всю правду узнала, когда, напрыгавшись по мощёным порталам церквей и величественных зданий, Авель повёл меня в мой отель, дабы я уже иссякла от восторгов и совсем не ориентировалась на местности.
Оказалось, что ему звонили с работы, и шёл он в метро позади меня не домой, а за мной, чтобы отвести, куда попрошу. Вернее сначала он шёл на свою ночную смену в аэропорт, а тут я навстречу в мятой шляпе, без маникюра и с сумкой наперевес. Мужчина передумал идти на работу и пошёл за мной, ожидая удобный момент, чтобы помочь русской даме. Помог. На работу опоздал, зато я счастливая! Вот такие они, мексиканцы! Это не единственный случай за время моего проживания в Мексике, подобные моменты происходили каждый день с необъяснимой регулярностью. Доброжелательные и внимательные мексиканцы не просто разъяснят вам путь, они отвезут вас и отведут до самого пункта назначения.

От темы отклонилась? Ах да! Мехико! Как только мы с Авелем вышли из метро на Площадь Республики, так я сразу и присела. Вокруг возвышались старинные дворцы. Напротив нас ажурный Кафедральный Собор венчал всю эту красоту.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Невообразимо величественные здания в ночных разноцветных огнях вызывали восторженные чувства. Вот это размах, я вам скажу! Колониальные дворцы и соборы на древних фундаментах ацтеков столь великолепны, что я от удивления даже фотографировать их забывала.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Я не знала, куда мы шли, только смотрела по сторонам и восклицала раз за разом.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

А тут ещё скверы и клумбы с кактусами появились, и я воочию увидела их своими глазами.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Эти растения никого не оставляют равнодушными и сколько бы кактусов мне не показали, я всегда буду ими любоваться.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Мехико изобилует дворцами с большими красивыми фресками, пульсирующей ночной жизнью, большой культурой и очень обаятельными жителями. Мексиканская столица обладает удивительно доброжелательной атмосферой. Это не только я говорю, это говорят все, кто хоть раз побывал здесь. Никогда не могла понять - почему одни города легко в себя влюбляют, а другие силишься полюбить, а не получается? Вроде бы и там и там есть всё для удовольствия, развлечения и отдыха, ан нет, чего-то недостаёт. Вот так необъяснимо я полюбила Мехико и за месяц пребывания в стране всякий раз возвращалась в этот город.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года[

Я бесконечно бродила по его модерновым улицам, наслаждалась старинными дворцами времён колонизации и разъезжала по окраинным районам на городском транспорте.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Могу догадаться, что такие светлые эмоции вызваны благодаря мексиканцам. Они улыбчивы и открыты, а если Вы спросили у них нужное направление, то, как правило, мексиканцы оставляют свои дела на "потом", а иностранца поведут до нужного объекта. Всякий раз было неловко отрывать людей от дел, но я очень быстро поняла, что эти люди вести себя по-другому просто не умеют. Думаю, что это одна из основных причин той самой необъяснимой любви к городу. Теперь я люблю и Мехико!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

В ту первую встречу со страной была ошеломлена увиденным и всеми свалившимися на меня событиями. Мой отель «Республика» с мраморными винтовыми лестницами и гулким эхо под сводами приютил меня на неделю.
Всё это время я с удивлёнными глазами исследовала мексиканскую столицу и её окрестности. Каждое утро сотрудники на стойке регистрации писали мне названия станций метро, номера автобусов, рисовали схемы остановок, и я укатывала на целый день. Возвращалась только в сумерках с багажом эмоций и восхищения.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 21 мар 2019, 11:06

Каналы ацтеков и остров Llorona (Плакса)

Прежде всех дел мне не терпелось попасть на Остров кукол, для этого надо ехать в район столицы Сочимилько, куда собиралась ещё вчера. Хоть и жуткое место, но я была готова к его посещению. С утра в отеле разъяснили предстоящий путь. Ещё было рано и свежо. Люди спешили на работу, а мне на Остров Кукол надо сегодня попасть. Вместе с прохожими я шла к метро по неширокой улице в серых высоких зданиях. Их тени были длинными, и солнце ещё не пробилось до низу, оно едва всходило над Мехико. Хотелось быстрее свернуть за поворот на широкий проспект и подставить плечи зажигающимся лучам. В нетерпении я свернула на солнечную улицу и остановилась в недоумении. Огромная масса народу толпилась вокруг полевых кухонь.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Повара в колпаках и униформе раскладывали еду по бумажным тарелкам, пакетам и раздавали людям. Здесь царило веселье и улыбки светились на лицах.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Оказалось, что ежедневно перед началом рабочего дня в центре Мехико продают дешёвую и очень вкусную еду - по доллару и полтора за порцию. Все жители города не прочь здесь подкрепиться. Завтракают люди где пристроятся: на бордюрах и фундаментах старинных зданий, на порталах и просто примостившись у стены.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Завтрак получается весёлым, иногда подходят старики и их кормят бесплатно. Сотрудники офисов, полиция, студенты, дорожные рабочие и просто случайные прохожие вроде меня с удовольствием поглощают «такос» и «буритос» с различными соусами. Это такие рулеты с разнообразной мясной начинкой в тонкой лепёшке и фотогеничным внешним видом. Очень вкусно, но жутко калорийно, поэтому мексиканцы все довольно «сдобные», если не сказать толстые. Ведь это традиционное блюдо в стране самое популярное. Здорово придумано! Только напитки оплачиваются отдельно.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Я вместе со всеми пристроилась на фундаменте здания и весело поглощала «буритос». Теперь я знала, куда приходить на завтрак, а с ужином разберусь к вечеру. На сытый желудок всегда настроение отличное. Поэтому я радостно и уверенно вошла в метро.
Сначала поехала по линии метро Такуэнья и вышла на станции Пиньо Суарес, а билеты по пять мексиканских песо продают в кассах при выходе на платформу к поезду. Потом необходимо было пересесть на городской автобус и часа через полтора буду в Сочимилько. Мало того, что у меня был расписан путь, тем не менее мне пришлось спрашивать об остановке городского автобуса у людей на рынке. Меня снова проводили до той площадки, где стоял нужный транспорт. Плата за проезд была, как и в метро.
Район Сочимилько в Мексиканской столице знает каждый горожанин. Знаменит он древними каналами ацтеков, которые дожили до нашего времени. Это настоящие водные лабиринты с общим протяжением в 180 километров.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Когда - то на них цвели плавучие сады. Таким образом ацтеки обустраивали свой быт и находили в этом удовольствие. Сейчас садов нет. Они давно пришли в запустение и каналы просто от них очистили для прогулок на красивых разукрашенных лодках-трахинерас, напоминающих лодки того древнего народа Теночтитлана, который ушел в историю.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Конечно, мексиканцы называют себя ацтеками по сей день, но после времён конкисты этот народ утратил свою целостность. Следы коренных культур сохранились по всей стране, ведь Мексика очень бережно, как никто другой, относится к древней истории своих цивилизаций. Одним из памятников являются каналы в окраинном районе Мехико.
У пристани стояло огромное количество расписных лодок. Я растерялась, не зная какую выбрать. Все они имели добротную крышу, стол и скамьи вдоль него. На берегу толпились лодочники. Начался торг. Цены здесь жёсткие. Час прогулки по каналам стоит $20, а мне требовалось четыре часа плыва, да ещё с выходом на сушу в двух местах. Выходило в сто с лишним долларов. Да. Сафари в Африке на пару дней дешевле стоят. Ну что я всё с Африкой сравниваю? Здесь же мафия мексиканская!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

У лодочников есть несколько хозяев и цену они ни коим образом не сбрасывали. Походила я, посмотрела на эти лодки в зелёных каналах, да так обидно мне стало за этот мир. Чтобы посмотреть на объект, с нас запрашивают немалые деньги. Знают, что человек приехал с другого конца планеты и выхода у него нет, как заплатить оговорённую сумму. Всю эту мафию я оставила в покое и пошла искать ещё один причал с лодками. Уже не надеялась вернуться, а тут меня догнали. Один из лодочников согласился покатать меня по каналам за $50. Объяснил он это тем, что сегодня будничный день, посетителей нет и при переходе через шлюзы очереди не будет, поэтому наша прогулка сократится по времени, значит, станет дешевле. Тут я согласилась и через десять минут уже отчаливала от берега.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Лодочник шестом отталкивался от дна. Видно было, что глубина здесь небольшая. Протоки и каналы расходились по сторонам. По обоим берегам самого широкого из них расположились спортивные школы гребцов на каное и стадионы ведущих футбольных команд страны. Здесь, вдали от городской суеты, спортсмены отрабатывают свое мастерство. А в 1968 году тут проходили олимпийские соревнования по гребле на каное. Но, если об этих событиях на каналах знает каждый житель столицы, то об Острове Кукол, расположенном среди воды почти никто не знает. Когда я спросила об этом своего лодочника, с которым отплыла к острову, то он объяснил это тем, что Мехико имеет большое количество легенд, идущих издревле, поэтому современные мистические события уже так остро не воспринимаются и не передаются из уст в уста. Возможно в этом есть малая толика правды. Лично я узнала об этом острове через интернет и, оказавшись в Мексике, первым делом захотела попасть на него.
В место овеянное мистикой мы шли по воде на расписной лодке по путаным каналам.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Но мой трахинеро, так здесь называют лодочников с разрисованных в ацтекский орнамент лодок, как свои пять пальцев знал водный лабиринт. Удивило то, что здесь, среди буйной растительности, прятались приземистые домики и там жили люди. Большое количество маленьких островов занимают огороды, где трудятся жители этого нескончаемого лабиринта заводей, речек и речушек. Здесь находится, так сказать, овощной район Мехико вместо погибших цветочных садов на воде. Каналы ацтеков до сих пор служат людям добрую службу.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Проход через шлюзовую камеру показался любопытным. Я стала непосредственным участником этого действа, а не сторонним наблюдателем. Нашу лодку подняли на более высокий уровень и выпустили на водные просторы с немалой глубиной.
Живописные заводи были заполнены птицами. Они привычно провожали нас взглядом, при этом не проявляли никакой пугливости. Заросли папируса изумрудно зеленели своими метёлками в тени огромных деревьев. Это тот самый знаменитый папирус, из трёхгранных стеблей которого древние египтяне изготавливали бумагу для письма. А я то думала, что папирус только в Африке растёт!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Впереди показался паром, даже не паром, а большой плот, который курсировал с берега на берег с людьми и велосипедами. Между двух берегов был натянут стальной трос. Паромщики перебирали его руками и управляли умело плотом. Мы проплыли под самим тросом. Нам его любезно приподняли, а потом снова плот заработал.

Первый выход на сушу я сделала на острове «L a LLorona», что означает «Плакса». Встретила меня статуя из дерева с жутким видом. Нечто демоническое означили люди на этом куске дерева. Подобие женщины вместо лица имело жуткую маску, наполненную ужаса. Это и была Ёрона. Позже мне подарили книгу «Городские легенды Мехико». В ней описаны очень интересные вещи, среди них есть сведения об этом острове и об Острове кукол, а ещё много рассказов о тех местах, которые я посетила позже.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Так вот. Легенда случилась в середине 16 века. Мехико уже завоевали испанцы. Жителей стали тревожить полуночные крики на улицах города при появлении полной луны. Кричала и стонала женщина, она горько плакала, как будто испытывала душевную или физическую боль. С завуалированным лицом и белом платье она падала на колени перед Кафедральным Собором и молилась в слезах.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Её видели многие, и даже группа конкистадоров была тому свидетелем. Так гласит легенда. После молитвы женщина вставала с колен, шла к водоёму и уходила в воду. Каждое полнолуние появлялась вновь и история с плачем повторялась, при этом она произносила одну фразу: «Дети мои, где вы спрятаны? Я хочу вас забрать».
Эту историю объясняли тем, что женщина была из ацтеков и искала своих загубленных конкистадорами детей. А современные горожане считают, что историю придумали сами ацтеки на фоне зверств испанцев, чтобы пугать своих непослушных внуков. Но как бы там ни было, мексиканцы до сих пор ставят деревянные скульптуры Ёроне среди водоёмов, чтобы показать ей своё уважение. В месте установленных памятников Плаксе речки или каналы должны пересекаться в виде креста.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

На этом острове я оказалась вместе с лодочником. Помимо деревянной скульптуры здесь лежало бревно в виде змеи бигоры и деревянная рыбина, тоже дань уважения, был обустроен навес и стояла пара домов, где жили наездами люди. Несколько грядок овощей выглядели аккуратно, а в канале среди высоких зарослей привычно причалена лодка. Мягкая зелёная трава выстилала маленький остров, но место мне показалось жутким, как будто здесь шаманы шаманили. Это статуя Ёроны создавала такую ауру, ведь я на тот момент не знала её историю, а лодочник не очень был разговорчив. Но мне повезло. Мою душевную обеспокоенность развеяла прибывшая весёлая семейка толстяков.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Они сразу оседлали Ёрону, священную змею бигору и деревянную рыбину,

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

а мне на мой вопрос ответили:
- Да это Ёрона! Она по ночам плачет, детей ищет. Её пугать надо, чтобы из болота боялась вылезти.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

И я подумала, что лучшая защита - это нападение.
Последний раз редактировалось Тамарита 21 ноя 2023, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 22 мар 2019, 15:46

Мистика Острова Кукол

Здесь когда-то был обычный земельный участок для выращивания овощей. Принадлежал он выпивохе дону Хулиану и его семье. Сеньор продавал на рынке свой урожай и всегда имел деньги на выпивку. Он любил наведываться в свой огород на острове. Тут, вдали от города и наедине с природой, ему было благостно. Через канал, как через дорогу можно было наведаться к соседям, по душам поговорить, да и так воля-вольная.
Однажды, будучи не совсем трезв, взял с собой в огород шестилетнюю дочь. Каноэ было узким, неловкое движение и оно перевернулось почти у берега. Когда сообразил вытащить дочь из воды, то она была уже мертва. После этого началось.
Он постоянно слышал здесь ее зовущий голос наполненный слезами. Дон Хулиан медленно сходил с ума. Голос дочери просил куклу. Так появилась первая кукла на острове. После каждого подарка голос какое-то время смеялся и радовался, а потом снова просил куклу. Сеньор (почти) бросил пить, и переселился сюда насовсем. Жена осталась в городе.
Несчастный отец жил на острове до конца своих дней. В 2005 году он умер здесь. За период от молодости до старости сеньор собрал коллекцию кукол для умершей дочери.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

В процессе жизни дон Хулиан менял их, освежая свои сокровища. Ближние соседи съехали со своих участков и поселились в других местах. Но люди, которые появляются тут из любопытства, до сих пор несут игрушки и развешивают их по деревьям, чтобы успокоить дух девочки.
В маленькой хижине вроде шалаша стоит кровать, а на ней лежит большая кукла размером с шестилетнюю девочку.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Здесь жил и сам сеньор. По стенам тоже куклы с разными лицами. Порою они кажутся зловещими, порою безумными или смеющимися.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Куклы с оторванными руками, ногами и головами занимают абсолютно все деревья вокруг шалаша.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Всю эту историю можно было бы списать на воображение безумного отца, пережившего потерю дочери по своей вине, но есть здесь факты, которые меня удивили. Все деревья в округе давно высохли и стоят совсем без листвы.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

По периметру острова растительность чахлая с редкой листвой, а дальше через каналы деревья в обычной зелени, как и должно бы быть.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Мне было жутко сойти с лодки и идти одной смотреть на кукол, поэтому мой трахинеро был рядом.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Он объяснил отсутствие листвы на деревьях особой энергией присущей этой местности. Я трудно верю в чудеса, но тут задумалась.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Это место часто оскверняют представители сатанинских течений, а колдуны с чернокнижниками устраивают здесь ночные оргии и призывают духов. Власти Сочимилько стараются следить за должным порядком во владениях дона Хулиана, даже огородили берега подобием черной сетки. А ещё по каналам расставили охрану для контроля прохода лодок и каноэ. Водная полиция кружит по окрестности. Но, к сожалению, Остров Кукол становится знаковым местом для шабашей ведьм и сборищ вандалов.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

На себе тяжёлой энергии я не почувствовала, но смотреть на этот кукольный сад было страшно. А если ещё та невидимая энергия прицепится, то совсем беда. Знаю я эти энергии! С ними шутки плохи. Поэтому долго не задержалась, хотя мой трахинеро бывает здесь время от времени и с ним пока ничего не случилось. Мы благополучно вернулись с прогулки, выруливая по заросшим травой каналам.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Но как бы там ни было, уж лучше весело проводить время на площади Гарибальди в обществе певцов традиционной музыки мариачи и с удовольствием текилу попивать. А Острову Кукол суждено остаться современной легендой Мехико, чтобы время от времени щекотать нам нервы всего лишь своим существованием.
Лодочник видел мой неподдельный интерес к его стране и в качестве бонуса по возвращении мы побывали ещё на одном острове. Там, как и везде, жил дачник – пожилой мужчина со своим хозяйством. Его на тот момент не оказалось дома. В городе у него была подработка – исполнять под гитару песни мариачи. Поэтому мы осмотрели его постройки самостоятельно. Я мало удивилась кроликам, черепахам, курам и ласковой рыжей собаке. На меня произвели впечатление гремучие змеи каскабель.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

В специальном сетчатом вольере эти чёрные змеи невыразительного вида как-то очень стремительно двигались. Размера они небольшого, в точности напоминают ужа, только без жёлтых пятен на голове. Распространены по всей Южной Америке и местное название им бигора, обожают высокую траву, поэтому острова на каналах в Сочимилько стали для них отличным местом обитания.
***
Когда сошла на берег, то уезжать из этого тихого района не спешила. Исторический центр пригорода столицы не был многолюден. Большая площадь с парком и собором широко раскинулась среди узких улиц.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Моторикши сновали один за другим и все хотели меня отвезти.
- А мне не надо, я всё про вашу мафию знаю. Я в автобусах ездить люблю!
Села в тени дерев, купленные мандарины достала и пока все не съела, с места не сдвинулась. Обратно в столицу добиралась уже знакомым путём.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

На автобусе ехала до метро. В стороне промелькнул знаменитый стадион «Ацтека». Он был построен для проведения в Мехико летних Олимпийских игр, которые состоялись в 1968 году. С тех пор мексиканский комплекс стал популярен своими настоящими спортивными баталиями.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #6

Сообщение igor sten » 22 мар 2019, 20:21

Классный отчет... Скоро выдвигаемся по "Вашим стопам"...Жду продолжения...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской


Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 23 мар 2019, 20:17

Я не всегда посещаю охотно музеи. А почему? Да потому, что экспонаты не всегда можно трогать, тем более брать в руки, стеклянные витрины отсвечивают и кадры получаются никакие, а то совсем фотографировать запрещено. Часто интересные объёмные артефакты обтянуты цветной лентой, чтобы никто не переступил грань, таблички с надписями надо присматриваться. А ещё может потому, что музеи, галереи, выставки - это всегда немного скучно. А ещё о музеях рассказывать сложно, дабы не всегда всё запомнил, или даже понял. Для этого надо заглядывать в Википедию, а это уже скучно читателю, дабы личностный текст и казённый сразу чувствуется. Но иногда случается так, что ты ставишь себе цель попасть в какой-либо очень необходимый тебе музей и ждёшь-не дождёшься, когда там будешь. А ещё о нём потом рассказать без Википедии. Именно в такой музей я стремилась. Без мистики не обошлось и здесь.
***
Национальный музей антропологии – самый известный музей в Мехико и, пожалуй, во всей Мексике. Каждый год два миллиона туристов приходят сюда. По этой важной причине он считается одним из самых посещаемых в мире. Разве я могла пройти мимо?
Добиралась от метро Соколо по линии Кватро Каминос (Cuatro Caminos) до станции Тасиба. Там перешла на линию Barranca del muertos, уже окончательно сошла на станции Ouditorio. Вышла на тенистую широкую аллею и прошла два квартала, как здесь говорят, два светофора. Уже сама аллея до главного мексиканского музея стала интересным объектом. Древние каменные монолиты с вырезанными орнаментами и ликами выставлены прямо вдоль пешеходной дорожки. У каждого перекрёстка полиция дежурит, камни стережёт, так я подумала. А то ведь ничего не стоит камень в грузовик погрузить и «досвидос»! Помимо камней по аллее установлены всякие интересные статуи в виде разнообразных колоколов и фигур.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Так засмотрелась, что чуть мимо музея не прошла. Но статую Тлалока – Бога дождя – мне указали полицейские. Перевезли её из Теотиуакана, древнего города ацтеков, и установили при входе в антропологический музей в 1964 г. Странное событие сопровождало установку монолита. Когда из оврага подняли 200-тонного колосса, то индейцы сопротивлялись властям и просили не тревожить древнего Бога. Тем не менее статую Тлалока укрепили и повезли. Толпы индейцев бежали вслед и умоляли оставить их Бога в покое. В этот момент неожиданно хлынул страшный ливень, которого Мехико не помнило до того и не видело после установки статуи. Катаклизм помнят до сих пор и связывают его с проклятием Тлалока.
Я благоговейно смотрела на этот мегалит и никак в толк не могла взять, как его можно было сюда перевезти за 50 километров от Теотиуакана. Мексиканцы обращались в католицизм во времена конкистадоров и очень набожны до сих пор, но свои языческие верования, связанные с древними Богами, они никогда не оставят.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

При входе под гигантскую широкую арку музея посидела у фонтана с радугами и собралась с мыслями. Я знала, что увижу великие реликвии индейцев, и больше половины из них считаются священными, намоленными людьми за многие века. Ещё я знала, что увижу захоронения древних народов в виде скелетов, а это мне слабо! Так же я ожидала мумий, и меня просто передёргивало от этой мысли, но кроме этих страшилок будет масса редких и удивительных экспонатов, которых я больше нигде не увижу.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Для того, чтобы рассказывать о музеях, нужно быть достаточно компетентным в этом вопросе, но а коль я не историк и не антрополог, то и рассказ мой будет без глубоких знаний предмета. Вошла на главную площадь музея и сразу залюбовалась фонтаном, падающим с потолка, бриз от которого и прохлада была всем приятна. По периметру площади расположены залы с экспонатами. Музей представляет 12 культур страны. Только его площадь составляет 93 371 квадратный метр! Это, разумеется, с его парковой зоной, которая расположена на задворках музея. Она совсем не пустует, там находятся совершенно уникальные сюрпризы для посетителей.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Никто не знает числа экспонатам, ведь в хранилищах-запасниках несметное количество артефактов. Их нужно разбирать, реставрировать и выставлять в залах. На это уходят десятилетия. Экспонаты поступают в коллекцию постоянно и, похоже, они никогда не закончатся, ведь Мексика – это колыбель древних и очень развитых цивилизаций, а они после себя оставили несметные сокровища историкам и нам. Здесь, под ногами, руины их городов. Ушедшие культуры совсем рядом с нами. Это стало для меня открытием, которое потрясло. Тут надо просто копать, как в Египте, там я так же была поражена.
Я понимала, что не готова к той информации, которая меня ожидает. История Мексики исчезает в тысячелетиях, и лично для меня изучить её абсолютно невозможно. Вот, начала неспешно, а рассказать трудно. Целый день я провела среди экспонатов древних культур.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Понравилось очень. Интересно подобранные коллекции посуды, украшений, одежды, статуй, предметов культа и еще очень многого, просто окунают во времена великих цивилизаций. Я переходила из зала в зал и старалась ничего не пропустить. Что-то мне было уже знакомо с чужих фотографий, а что-то видела впервые. Поражали экспонаты из камня и вышитые бисером сложные маски, кресты, фигуры животных.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Священная змея бигора представлена здесь повсеместно у каждой древней культуры. Атрибуты праздников, спортивных состязаний, жертвенных обрядов разложены под стеклом и развешены по стенам.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Древние жители Месоамерики украшали маски, игрушки, панно, праздничную и ритуальную одежду бисером.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Что тут удивительного? Ничего. Мы тоже расшиваем бисером всякие поделки. Дело в другом. В те давние времена не было стекляшек и пластмассы, а бисер изготавливали из драгоценных и полудрагоценных камней. Поэтому все бисерные изделия древних умельцев ни что иное, как драгоценности, принадлежащие нынешним государствам.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Трёхмерное пространство тоже придумано не нами. Древние ацтеки прекрасно могли ткать трёхмерные рисунки на тканях для дворцов царей, оракулов и колдунов. В этом я здесь убедилась. Мы пользуемся компьютерной графикой, а они использовали свои руки и мозги. Пространство 3D пришло к нам из древности. Не только народы Месоамерики представляли себе подобную технику исполнения. Ещё египетские арабы ставили зеркало перед зеркалом и рисовали бесконечность.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Думаю, что они не единственные, просто мы мало знаем.
В музее постоянно ведутся реставрационные работы невзирая на посетителей.
В одном из залов спросила служащего об интересных экспонатах в виде маленьких фигурок самолётов из золота. Я об этом читала ранее, но как-то не могла вспомнить, в каком музее находятся самолётики. Ведь в Мексике на каждых раскопках имеется обязательно свой музей, а объектов раскопок здесь не сосчитать. Служащий оказался в затруднительном положении. Он стал звонить в другие залы и спрашивать о самолётиках. Результата не было и я решила, что сморозила глупость по своему невежеству. Поблагодарила, извинилась и пошла в следующие залы.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

И что вы думаете? В зале Cultura del Norte я наталкиваюсь на самолёт! Только не золотой, а разукрашенный! Но всё равно самолёт в представлении древних индейцев! Он был за стеклом, и я не могла понять, из какого материала сделана фигурка, но я нашла самолёт. Его форма абсолютно точно походила на современные лайнеры, только вместо шасси торчали две палочки, как ножки у стула.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Откуда древние могли знать о самолётах? Где они их видели? Это маленькое чудо болталось на леске прямо перед моими глазами, и я не могла отвести взор, так и сверлила взглядом столь редкую находку.
Были здесь мумии и скелеты, в идеале перенесённые с места раскопок массовых захоронений рабов или пленных, а так же из одиночных склепов царственных особ. Всё убранство и позы останков полностью сохранены. Здесь можно спускаться в полуподвальные помещения с мягким светом и смотреть, смотреть…

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

А можно подняться наверх. Второй этаж музейного города, не побоюсь этого выражения, занимают красочные композиции из жизни народов Мексики. Сцены деревенской жизни, религиозные обряды и праздники представляют из себя яркие макетные декорации. Все фигуры созданы в естественном отображении, они олицетворяют порядки и обычаи современной Мексики. Скажу честно, мне было жутковато бродить почти в полном одиночестве по второму этажу целого города скульптур в точности похожих на нас с вами. Порою лица казались живыми, и мимика проскальзывала в мёртвом облике.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

В одном из патио установлены фрагменты оригинальных дворцов майя. Их привезли сюда и восстановили на территории музея под открытым небом. Дворцы майя я себе всё-таки как-то рисовала приблизительно похожими, основываясь, конечно, на разных картинках.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Но то, что внутренние комнаты будут столь ярко окрашены – даже не могла подумать. А тут вдруг такую яркость увидела! К тому-же интересный момент – все внутренние комнаты имели контуры усечённых пирамид.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Вроде ты внутри пирамиды стоишь. Вот уж эти пирамиды! Как только развитая цивилизация – так обязательно пирамиды у них везде!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Круглые гигантские «головы ольмеков» я трогала здесь своими руками, заходила в помещения, где возлегали цари майя и заглядывала в каменные глаза бигоры. Таким сюрпризом порадовал меня задний двор и сад музея.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Среди экспонатов под открытым небом росли кактусы разных форм и размеров. Они замечательно сочетались с камнем. И те и другие являются долгожителями. Если мексиканским артефактам по 500 лет и более, то кактусы в возрасте им никак не уступают. Живут они долгую жизнь. Некоторые виды этих растений доживают до 600 лет.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Ещё один экспонат требует отдельного рассказа – это полный комплект костей императорского мамонта! Нашли его совсем недавно, в 1954 году у поселения Санта Изабель Изтапан (Santa Isabel Iztapan) на берегу озера Texcoco.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Гигантские бивни, череп и все части скелета находятся в камере под стеклом прямо под ногами у посетителей. Двигаясь по периметру ниши, можно во всех подробностям рассмотреть доисторического гиганта.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Но не подумайте, что музей тем и заканчивается. На его территории имеется ресторан, здесь, на центральной площади музея, можно купить лёгкий перекус и прекрасно провести время у роскошного фонтана в виде падающего сверху ливня.
За целый день в музее я даже устала от созерцания разнообразных предметов. Все статуи, фрески, ткани, украшения, названия культур, поселений, праздников, предметы быта, изделия из кожи, скелеты, кости, мумии просто смешались у меня в мозгу.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Разобраться с этим не представлялось возможным, но моё любопытство насытилось. Пожалуй, это самый наиинтереснейший музей из всех, которые я когда-либо посещала.
В свой отель добиралась той же дорогой, и уже в сумерках ужинала в соседнем кафе. А чтобы всякий раз не покупать минералку, приобрела в супермаркете напротив десятилитровую бутыль с водой. Мне помогли принести её в отель. Этот день закончился приятной новостью. В отель звонил Авель и сотрудники меня оповестили, что послезавтра он возжелал пригласить меня на площадь Гарибальди, на которой я пока не была, но о её существовании знала. Отличная новость! А то ведь ночью гулять одной по Мехико совсем неразумно и даже опасно, но очень хочется!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 24 мар 2019, 23:29

Она рисовала свою боль

То, что мексиканцы бережно относятся к своему наследию, неоспоримо, но современная история их заботит не меньше. Дом-Музей Фриды Кало является ярким доказательством этому. Находится он в старом районе Мехико Кайокан, и приехала сюда снова на метро. Вышла на одноимённой станции, попетляла по переулкам и оказалась у Голубого дома с длинной очередью чуть не в километр.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Такая постановка вопроса меня озадачила, если не удивила. Такую очередь я видела только к нам в мавзолей Ленина! Недоуменно спросила у очереди:
- Что здесь происходит?
- В очереди стоим?
- Куда?
- В музей.
Не менее удивительным было то, что почти все желающие попасть в музей оказались мексиканцы! Я подумала, что не в тот день пришла, но меня заверили, что такая очередь здесь всегда. Я уже отвыкла от стояния в очередях, а тут пришлось встать. Если сами мексиканцы стоят в километровой очереди, то они это делают не зря, и увижу я там нечто необычное, а может быть поразительное.
Солнце уже поднималось, очередь плотно прижалась к бетонной ограде в узкую тень, которая уже вот-вот исчезнет. Я подумала: «А что я знаю о Фриде Кало?». Почти ничего. Женщина-инвалид является знаменитым художником в Мексике и её жизнь была плотно связана с нашей революцией и Львом Троцким, но, если сегодня я узнаю об этом больше, то день для меня прошёл с пользой. Как-то незаметно под такие мысли очередь оказалась в тени деревьев и ждать стало заметно легче.
Когда я поднялась на ступеньку при входе, то сразу обратила внимание на развешенные по стенам объёмные фигуры в рост человека из крашеной бумаги и папье-маше в виде скелетов и персонажей фильмов ужасов.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Стала ясна тема. А потом предложили купить билет в два с лишним раза дороже билета в Антропологический музей, где можно ходить и смотреть целый день, и билета в древний город Теотиуакан, где так же по городу гулять можно до вечера, при этом увидеть много интересных мест. После билета потребовали отдельную оплату за съёмку чуть меньше основного билета. Всё это было как-то очень непонятно. Что мне собирались показать почти за тысячу наших денег?
Строем прошли через турникет, а потом тем же строем прошествовали по дому из комнаты в комнату великой художницы.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Задерживаться нигде не разрешалось, а возвращаться тем более. Потом был сад с цветами и доколумбовыми реликвиями в виде статуй и бюстов,

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

маленький зрительный зал на террасе, где крутили фильм о Фриде Кало. Кстати, там меня пробила слеза, и, в общем-то, всё. После этого можно было задержаться за столиком с освежающими напитками, которые продавали внутри сада, и культурно покинуть территорию. На весь музей ушло чуть более часа времени, я посчитала всё это дело за надувательство и вымогательство. Мне даже не стыдно за эти слова, я не меркантильна, я за разумные платы, за то, чтобы наши деньги были в балансе с купленным товаром. Когда я спросила сотрудников, почему так мало картин в музее, даже почти совсем нет, а только лишь рисунки на скорую руку и несколько автопортретов, то мне ответили, что все картины великой женщины находятся в художественных музеях мира, а здесь всего лишь несколько десятков рисунков на листках бумаги.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Но как-бы дорого устроители семейного музея не пытались продать быт Фриды и её супруга Диего Риверы, эта семья заслуживает того, чтобы о ней знать и говорить. В первую очередь хочется говорить о Фриде, хотя её супруг Диего в таланте художника совсем ей не уступал. Но трагическая судьба мексиканской художницы оказалось столь короткой, яркой и нашумевшей ещё при жизни, что тогда уже о ней говорили все.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Фрида Кало умерла в 47 лет в 1954 году. Здесь, в её спальне и на её кровати, находится прах женщины, которая стала легендой для своей страны. Урна с прахом сделана в форме маски лица умершей, которую сняли с неё посмертно.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Почти всю свою жизнь художница провела в постели. Ещё в детстве ей сильно не повезло. Она переболела полиомиелитом и получила осложнение на правую ногу, которая перестала расти. Появилась хромота, но её ещё можно было стерпеть, если бы не последующие беды. В 17 лет автобус, в котором ехала, столкнулся с трамваем, и девочка с переднего сиденья получила травмы, казалось бы, несовместимые с жизнью. Тройной перелом позвоночника, ключицы, рёбер, тазовых костей, 11 переломов больной ноги, полностью раздробленная стопа и проткнутый низ живота металлическим перило – таким оказался набор травм.
Как можно было выжить? А она выжила. Через год встала, но боль её уже никогда не покидала. Для того, чтобы двигаться, она использовала всевозможные жёсткие корсеты на ремешках и протезы для больной ноги, даже сидеть в инвалидном кресле без корсета было невозможно.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Целая экспозиция протезов и длинных платьев выставлена в отдельной комнате. Фрида была модница и обладала хорошим вкусом. При встрече с коллегами или на официальных раутах тщательно маскировала свои физические недостатки и скрывала боль за улыбкой. Те, кто её не знал, даже не догадывались, что терпела эта женщина во время светской беседы с ними. Наверное, её боль была ни с чем несоизмерима, поэтому она большую часть времени проводила в постели.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Но жажда жизни, железная воля и безмерная потребность создавать сделали своё великое дело – они создали незаурядную личность, о которой заговорил мир.
Ещё в тяжёлый период после аварии над кроватью Фриды висело зеркало по её же желанию. Ей казалось, что так она видит мир, но видела только себя замурованную в гипс. Попробовала нарисовать то, что видела, и получился автопортрет.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Дальше – больше. Стали рождаться рисунки наполненные страданием и болью. Именно боль ей пришлось рисовать. Отсюда появились все её образы с кровью, изломанным телом и жуткими скелетами. Всю жизнь она рисовала свою боль рядом со скелетами и чудищами, фигуры которых развешены не только по стенам дома, но и в саду. Страшно представить, что чувствовала эта женщина.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Но её страстная натура жаждала любви и жизни.
При первой встрече с Диего Ривера, уже тогда известным мексиканским художником, случился страстный роман, как смерч, закруживший её жизнь. Она всего лишь отнесла ему рисунки на оценку и совсем не собиралась за Диего замуж, но это случилось. Семейная жизнь стала для Фриды вторым испытанием после той страшной аварии. Супруги ссорились и мирились, разводились и снова женились, флиртовали на стороне и опять погружались в страстные объятия друг друга.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Фрида была красавица, а Диего имел отвратительную внешность и огромное жирное тело, но это не мешало ему влюблять в себя женщин. Мне так и хочется назвать эту пару «Красавица и чудовище», но по отношению к великим людям существует этикет, а, значит, беру свои слова обратно.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Именно Диего заразил свою супругу революционными идеями, и та превратилась в ярую приверженку революции. А когда в Мексику прибыл Лев Троцкий, то его в свой дом приняла Фрида по просьбе Диего. Разговоры о возвышенных революционных идеях как-то незаметно перешли в земную любовь между страстной хозяйкой дома и Троцким. Этого нельзя было не заметить. Вскоре Лев Троцкий с супругой перешли жить в другой дом, и история любви прервалась к счастью обеих семей. А в память о том периоде влюблённости в революцию остались фото мировых лидеров идей социализма: В. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, Мао Цзе Дуна и кого-то ещё на стенах спальни рядом с «больными» рисунками Фриды.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Что ещё рассказать об этом доме? Необычной и уютной показалась кухня с керамической посудой в традиционном стиле Мексики. Ведь Фрида и Диего были ярыми почитателями древней культуры своей страны, об этом же говорят и каменные изваяния в саду. А в мастерской с красками, кистями и мольбертом кажется, что художница только что встала из своего инвалидного кресла и пошла прилечь, оставив последний мазок на картине.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Не хотелось мне рассказывать биографию Фриды Кало, но так получилось, иначе о её доме-музее не расскажешь. Чтобы описать дом, нужно было его связать с судьбой живших там людей. Последней картинкой в том музее стала для меня надпись на синей стене «Frida y Diego vivieron en esta casa 1929 – 1954» – время жизни двух великих художников в Голубом доме на улице Лондрес в Кайокане.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

После посещения музея моё убеждение, что плата в него определённо завышена, не изменилось. Я ждала большего, и мне было неприятно, что за время тех полутора часов в доме-музее у меня трижды спросили квитанцию об оплате съёмки, хотя Фрида Кало, повторюсь, здесь ни при чём.
Последний раз редактировалось Тамарита 21 ноя 2023, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 25 мар 2019, 14:20

Парк Viveras в Кайокане

Недалеко от музея Фриды Кало есть парк с белками. Тот парк называется Viveras, и принадлежит Кайокану.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Это место с колониальной застройкой, мощёными площадями и деревьями-великанами считается старым районом. Здесь за жёлтыми невысокими крепостными стенами, казалось бы, заметными только благодаря своей окраске, держал оборону почитаемый мексиканцами последний царь ацтеков Эрнан де Альварадо Куаутемок, о чём свидетельствовала табличка у главного входа укрепления.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

И не надо думать, что человек с испанским именем мог быть царём коренного ацтекского населения. Дело в том, что ему было дано испанское имя во время крещения в день казни. Эрнан Кортес, завоевавший Мексику, стал ему крёстным отцом и по его же распоряжению ацтекский царь Куаутемок, долго не принимавший католичество и многоуважаемый за это индейцами, был повешен за подозрение в предательстве.
За свою короткую жизнь Куаутемок, племянник гордого и так же стоявшего за независимость Мексики великого Монтесумы, успел заслужить уважение за строительство Нового города Мехико и личный героизм. Древний город Теночтитлан - столица ацтеков – был разрушен испанцами. А ведь молодому предводителю было отведено всего 26 лет жизни, но несмотря на это даже Кортес принимал его на равных.
Развалины Теночтитлана всё ещё можно увидеть. Лежат они практически в самом центре современной столицы Мехико.

Напротив дворца-крепости раскинулся сквер, а за ним известный рынок Кайокана.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Грех было бы здесь не остановиться и не полакомиться чем-либо традиционным, мексиканским. Моё внимание привлекла роскошная кукуруза почти белого цвета и очень похожая по форме на ананас. Её крупные с черешню зёрна казались прозрачными. Я никогда не видела ничего подобного, хотя синие, красные, коричневые початки встречала не раз. А тут смотрю, все эту кукурузу смакуют с удовольствием. Оказалось, что только эта индейская семья выращивает у себя в посёлке такую кукурузу и никому не даёт семена на посадку. В общем, такие вот монополисты. Каждый день они привозят в Мехико варёную кукурузу на рынок. Выставляют огромные кастрюли на землю, тут же ставят рядом специальный агрегат, который за несколько секунд собирает все зёрна с початка в большой стакан. А потом уже по желанию покупателя в стакан наливают сироп на выбор, а можно даже из сиропов сделать ассорти и тоже в стакан.
Я со своим стаканом уселась в сквере. Кукурузу полила ванилью и шоколадом. А тут рядом пристроился мужчина тоже со своей кукурузой. Мы ели лакомство и молчали, потому как говорить было невозможно. Прервать наслаждение мы не могли. Потом познакомились, и Франк пошёл вместе со мной в парк Viveras смотреть на белок, при этом он бесконечно рассказывал о Мехико.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

К моему удивлению он оказался учителем истории родного края, да ещё «без тормозов». О фонтане с волками он тоже что-то рассказал, но я уже не помню. Наша поездка в La Villa с самым главным храмовым комплексом страны произошла сама собой. Я же говорила, что мексиканцы такие!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Добирались мы в метро, и тут уж я дорогу не фиксировала, а полностью доверилась мексиканскому товарищу. Франк шел впереди меня на пару метров, а я, как бык на мулету, зигзагообразно ориентировалась на его широкую спину. Ведь в метро затеряться - пара пустяков, а мне на тот момент учитель ой как был нужен! Я потеряла его позже, когда толпа народу плотной массой двигалась к знаменитой реликвии. В какой-то степени облегчённо вздохнула. Свобода - она прекрасна!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 25 мар 2019, 19:13

Храмовый комплекс в La Villa

Среди комплекса храмов в La Villa раскинулся чудесный парк. Именно здесь расположилась базилика Пресвятой Девы Марии Гваделупской – покровительницы Мексики, да и всей Латинской Америки.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Её чудесный образ сейчас перенесён в новый современный храм на той же территории, так как базилика была повреждена землетрясением.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Здесь все силы брошены на устройство территории, чтобы горожане могли приятно проводить время рядом со своей Святой. Здесь устраивается фестиваль в престольный праздник 12 декабря, и миллионы паломников устремляются на гору Тепейяк, так как с этим местом связано множество чудесных легенд, в которые мексиканцы свято верят.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

А ведь раньше на горе стояло языческое святилище, и у ацтеков была своя богиня, которой поклонялись веками. После прихода конкистадоров началось истребление непокорных индейцев, а тех, кто принял новых властителей, обращали в христианство, то есть в веру пришельцев. Коренные народы Мексики находились в полном смятении духа, их пугали неизвестные доселе бородатые и усатые белые люди, которые хотели от них много золота и обращали их в неизвестную религию своих Богов. Безбородые и безусые ацтеки просили защиты у своей смуглокожей Богини, просили разъяснить им происходящие события на их земле. Десять лет прошло в метаниях и душевных терзаниях. Индейцы гибли за малейшее неприятие испанцев, и не просто гибли, а подвергались мучениям и пыткам со стороны белых людей. Тут и случилось чудо!

Эти события известны всякому мексиканцу. Им около 500 лет.

Молодой юноша Хуан Диего, уже обращённый к своим 17-ти годам в христианство, шёл на мессу в Тлателолько – древнейший храм, даже город, в таком же древнем Теночтитлане. Сейчас Тлательлько уже окружён современным городом Мехико, что ранее назывался Теночтитлан. По пути ему предстал образ Девы, и она сказала, что надо построить церковь на горе Тепейяк во спасение своего народа. Священники не поверили недавно крещённому ацтеку, и не приняли к сведению его россказни. После этого ещё трижды Хуан Диего встречался с прекрасным образом Девы, и она во время последней встречи с ним на склоне Тепейяк представила свои доказательства. Срезала букет роз на безжизненных камнях и, завернув в свой плащ, Диего отнёс их священнику. Когда развернули цветы, то все увидели чудесный лик смуглянки, проявившийся на самом плаще. Своё имя незнакомка назвала дяде Диего, явившись к нему во время болезни – Пресвятая Дева Мария Гваделупская.
Как только неслыханная новость облетела страну, то потянулись индейцы посмотреть на чудо, ведь имя их Святой Богини было очень созвучно имени чудесной женщины, встреченной своим же ацтеком Диего почти рядом с их святилищем на горе Тепейяк. Ко всему прочему люди с удивлением отмечали, что смуглокожий лик на плаще напоминал им тип лица местных женщин, но никак не белокожей европейки. Народ увидел в ней свою Богиню и стал почитать Пресвятую Деву Марию Гваделупскую. Буквально за несколько дней после свершения чуда в христианство были обращены миллионы мексиканцев по всей стране. Бессмысленное сопротивление, пытки, истязания и убийства были прекращены. Великий народ оказался спасён.

Сейчас на месте последней встречи Святой с юношей Диего установлена просто чудесная скульптурная композиция среди нагромождения валунов. В камне застыла Дева Мария, а к её ногам преподносят дары паломники. Их руки протянуты в подношении, а на лицах мольба, у каждого своя.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Это место превращено в настоящий райский уголок. Композиция окружена бассейнами и водопадами, а вокруг цветут розы.
А по поводу церкви, так понятно. Отстроили Базилику Девы Марии Гваделупской и не один раз достраивали, переделывали, а когда в последнем землетрясении лопнула боковая стена (1986 год), отчего центр тяжести фасада сместился, да и всех паломников уже было не вместить, то построили новый храм неподалёку, куда перенесли плащаницу с ликом Богородицы.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

По всему храмовому комплексу сказочные лестницы ведут то вниз, то вверх, зелёные декоративные тоннели создают уютную тень. Везде цветут розы, а на смотровых площадках можно передохнуть на удобных скамьях и обозреть Мехико с высоты птичьего полёта.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Я ходила по всей территории, прошла все места встречи Диего со Святой, а ещё побывала в старом храме ацтеков, часовне на самом верху. К концу дня пошла на вечернюю службу в новом соборе. Неимоверно огромное количество людей пело молитвы под услаждающие слух звуки органа. Молитва лилась в самое сердце, хоть я не католичка. Само убранство собора поражало. В каком-то безумном удивлении я осматривала своды, колонны, паперть, стены в изысканных рисунках библейских сцен и витражи дверей, окон. А в конце моего эмоционального напряжения, растущего, как снежный ком, стала плащаница Пресвятой Девы Марии Гваделупской.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Мимо неё проходит бегущая дорожка, чтобы каждый желающий без сутолоки и надрыва мог рассмотреть лик Святой. Дорожка равномерно бежит без желаемых остановок, поэтому на неё можно войти неоднократное число раз, если в этом есть необходимость.
Алтарь меня потряс. Многие великие умы изучали отпечатавшийся на ткани рисунок и не только путём физических расчётов и химических реакций, но и при помощи современной компьютерной обработки. Всеми многочисленными комиссиями и отдельными исследователями лик был признан нерукотворным чудом. Плюс ко всем чудесам образ Пресвятой Девы Марии ещё и мироточит. А как можно не поверить в это, если непоколебимые учёные мужи, скептически относящиеся к чудесам в религии, поверили? И совсем неудивительно, что сие святое место признано вторым по значимости в католическом мире после Ватикана. Не зря паломники нескончаемым потоком текут на гору Тепейяк. Значит, есть в этом смысл. Ведь народ не обманешь!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Я стояла и бесконечно благодарила Деву Марию Гваделупскую за то, что чудо не обошло и меня. Благодаря случайному человеку по имени Франк я побывала в изысканном храмовом комплексе, узнала его историю и увидела нерукотворный лик Великой Святой. Верю, что сие чудо пришло от неё!
В метро я успела вернуться до темноты, чтобы не ходить по ночному Мехико, но даже там происходили интересные события, которым я удивлялась и радовалась.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 26 мар 2019, 21:36

Мне нравится, что в метро Мехико не только поезда ездят. Здесь как-то скучные на вид, надо сказать, станции неожиданно для вас заполняются ценным содержанием. Например, макет главной площади и Кафедрального собора города установлен на станции Zocolo за стеклянной витриной, и его с удовольствием изучают не только столичные гости, но и сами жители Мехико.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Макет занимает приличную площадь, и к нему не нужно лезть через головы зевак, здесь можно спокойно ходить вокруг и рассматривать мельчайшие подробности без суеты и толчеи. На одной из станций имеется музей истории метро.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Это ли не отличная идея? Всевозможными кафе и сувенирными лотками нас, конечно, не удивить, но вот террасы с выходом на свежий воздух – это замечательная задумка.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

На зелёном пятачке устанавливают пару скамеек и небольшой фонтан между ними, а там уж каждый для себя знает, присесть или до следующей проехать. В одном из длинных переходов между разными линиями установлены красочные панно метрополитенов всего мира, но нашего метро, к сожалению, я не увидела.
А еще там есть площадки для концертов. На улице, судя по времени, уже было темно, но как я могла пройти мимо красиво звучавшей музыки?

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Я попала на концерт! Ах, какая музыка! Ошеломительно красива! Я всегда любила музыку индейцев Анд. Хоть в Мексике вместо Анд простираются горные хребты Сьерра-Мадре Восточная и Сьерра-Мадре Западная, но музыка всё та же. Мимо концертной площадки по обе стороны двигались эскалаторы с людьми, и у кого было желание и время, переходили на высокие лестницы с перилами вроде трибун. Многие слушатели просто стояли вокруг сцены, где группа в традициях своего народа исполняла красивейшие мелодии на оригинальных инструментах. Их ярко-синие индейские пончо придавали концерту приятный колорит. Это была настоящая услада для моих ушей и разрывающая душу страсть и жажда простора, выси и свободы.
Но на этом события дня ещё не закончились, потому как в отеле меня терпеливо ждал Авель.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Тот самый Авель, который в день моего приезда устроил мне ночную прогулку по Мехико, а после этого пообещал снова вернуться. И вот он вернулся! Я не знаю почему, но мы вдруг стали радоваться и хохотать, а сотрудники отеля смеялись вместе с нами. После этой встречи Авель звонил каждый день на стойку регистрации, а служащие звали меня к телефону. Авель вырывался вечером с работы на несколько часов, чтобы погулять со мной по городу, и нам вдвоём было как-то очень радостно и прикольно. Днём же с раннего утра я исчезала на целый день в походах по различным объектам, ведь я кошка-одиночка и днём охрана мне не нужна. А вечером да. Сопровождение пусть будет.
А ещё дело в том, что у Авеля уже 15 лет один и тот же график работы, и я считаю его не просто неудобным, а даже вредным для здоровья. Дело в том, что Авель работает только по ночам, а в силу такого жизненного распорядка, день у него предназначен для сна, при этом имеет один единственный выходной. Говорит, что привык и ему нравится, а я не стала задавать много вопросов, чтобы потом над этим много не думать и не переживать за чужую жизнь.
В общем собрались мы на площадь Гарибальди, где исполнители крестьянского фольклора мариачи на все голоса распевают музыку кампос, что в переводе на наш язык означает музыку полей, пастбищ, деревень, ранчо и так далее в том же смысле.

Площадь Гарибальди в Мехико

Дорога к площади оказалась извилистой. Она петляла из улицы в улицу, и в свете фонарей внезапно появлялись прохожие из ночных лабиринтов, заставляя меня вздрагивать от неожиданности. Когда вышли из гулких улиц колониальных, почти дворцовых, зданий, то сразу как-то легче стало, и я громко вздохнула.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Авель понимал мой страх перед ночным Мехико, но впереди уже была широкая многополосная проезжая часть, а на светофорах стояли группы мужчин в сомбреро, с гитарами, трубами, костаньетами.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Их костюм строго соответствовал важности момента. У одних золотом по чёрному шла отделка тесьмой и бахромой, у других мудрёная вышивка на светлых пиджаках, а вот большие блестящие пуговицы нравились всем.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Это были исполнители мариачи, а на светофорах вокруг принадлежащей им площади Гарибальди они стоят с целью перехвата клиентов. Небольшая, но весёлая площадь давно и незаметно превратилась в негласную площадку для исполнения местного фольклора.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Мы решили посидеть на открытой террасе, выпить по коктейлю с текилой и расслабиться под приятную музыку. Но к моему удивлению свободных мест не оказалось. Их не оказалось ни в первом кафе, ни во втором, ни в пятом и не в десятом.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Круглосуточно здесь тусуется народ свой и приезжий, а если ещё учесть, что сегодня суббота, то придти сюда надо было заблаговременно. В общем, мы загрустили. Даже все скамьи уже были заняты и люди пристраивались на парапетах, у памятников известных исполнителей мариачи, коих здесь предостаточно, а то и просто стояли группами у ограды и вкушали текилу.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Это не пьянство, это символ и гордость Мексики! Кстати, голубая агава растёт только в четырёх районах страны, и только голубая агава идёт на изготовление текилы. Употребляют её в виде коктейля с газированным напитком squirt. Еле выговорила.
Пожалуй, это единственное место в Мехико, где позволительно распивать спиртные напитки на улице и ничего тебе за это не будет. Особенное веселье начинается здесь с приходом темноты. Уличные музыканты подтягиваются и уже отовсюду слышны напевы в манере ранчерос или кампесинос, это значит в народной манере.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Желающие их послушать подпевают им во всё горло под текилу и веселятся от души. По периметру площади все мелкие кафе были заполнены до отказа, присесть было негде. Тогда решили искать место где-либо на ступенях или удобных выступах.
План был простым. Нужно было найти место и оставить меня там, чтобы никто не занял. Авель пойдёт узнает, где продаётся текила на вынос, и купит её вместе с напитком squirt. Плюс ко всему прочему не забудет пластмассовые стаканчики с крышечками и соломинки для них, а поп-корн и мандарины купит у лоточников. После этого мы будем прекрасно веселиться без стола и стульев. Хочу сказать, что всеобщий задор передался и нам, а не попить коктейль с текилой на площади Гарибальди было как-то не по правилам.

Мы нашли свободный кусочек бордюра и я его уверенно заняла. Рядом возвышался стенд с намалёванным мариачи в сомбреро и гитарой, а вместо лица у музыканта с картинки - зияла дыра. Все, кому не лень, просовывали голову в эту дыру и гоготали хуже умалишённых, а такие же товарищи их фотографировали.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Я как-то не очень была обеспокоена тем, что всякий раз попадала в кадр, а позже мы вместе с Авелем украшали задний фон любителей сыграть роль мариачи для своих «инстаграмов» и «фейсбуков». Меня стало беспокоить другое. Стенд от напора на него постоянно почти падал на нас, и нам приходилось его ловить раз за разом. Поначалу мы выказывали недовольство и упирались спинами в фанерный стенд, потом мы стали хохотать, а после плюнули на это дело и сами головы в дыру просунули. Фоток кучу сделали!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Мимо нас шли люди и так же, как и мы, интересовались, где это мы купили текилу на вынос? Мы с Авелем хором показывали направление и желали удачной покупки. В общем, место мне понравилось. Весёленькое. Так мы туда через день ходили хохотать и текилу смаковать. Мне в путешествиях как-то редко достаются увеселительные мероприятия, я всегда в дороге, а останавливаюсь в городах и у интересных объектов всего на день-два. А тут вдруг в Мехико зависла надолго, даже и не думала, что меня здесь так подхватит и закружит. А как мне жалко было с ним расставаться! Есть города, которые не хочется покидать, и Мехико один из них. Но это было потом, а пока я погрузилась в прекрасное препровождение времени, которое дома мне совсем не светит из-за нехватки времени на все мои дела.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 27 мар 2019, 16:10

Мексика славится своими древними индейскими городами. Они густо разбросаны по стране, и нам известны культуры ацтеков, майя, ольмеков, сапотеков, коим принадлежат величественные постройки. Но есть среди всего этого разнообразия исторических памятников малые города и святилища, принадлежавшие более древним народам. Таким городом был Cuicuilko. Точно так же назывался не только сам народ, но и его культура. Совсем маленький народ, которому насчитывается 3 000 лет с момента появления, имел свою такую же маленькую культуру, и она действительно отличалась от других известных ныне уже манерой обустройства города.
***
Я с утра по холодку вышла из своего отеля с листком бумаги в руках, где услужливыми ребятами был прописан мой предстоящий маршрут. По утрам в октябре-ноябре уже прохладно, но днём разогреет до жары. Я это знала, поэтому надела шифоновую тунику и чёрные лосины. Мне нравится такой наряд. На шифоновой тунике не видны мокрые пятна от пота, когда ты взбираешься на какую-нибудь верхотуру из последних сил, обливаясь потом. Ещё такая туника совсем не мнётся, и её можно свернуть, как нравится, и засунуть в укромный уголок своего багажа, к тому же места она почти не занимает и ничего не весит. Ещё туника не задирается вверх наподобие футболки и прекрасно прикрывает тело ниже ягодиц.
А чёрные лосины по своему цвету подойдут к любой одежде, к тому же они эластичны хоть в сухом, хоть в мокром виде. На них так же не видны мокрые разводы. Вещи же из хлопка при намокании прилипают к телу и скорее порвутся, чем растянутся при малейшем усилии. Эластичные лосины типа «масло» позволяют без труда наклоняться, сидеть часами в автобусе и сгибать ноги в любом варианте. К тому же такие лосины ни за что не цепляются в отличие от широких брюк, а ноги всегда защищены от повреждений и укусов насекомых. Поэтому мой наряд всегда продуман до мелочей. Плюс ко всему всякий раз беру с собой тончайший шерстяной шарф, который прекрасно вмещается в мою дамскую сумочку. Мало того, что он лёгок, почти не занимает место, он ещё и заметно согревает, а на открытом солнце его можно набросить на плечи, чтобы избежать солнечных ожогов.
Шляпа на голове тоже не просто так! Её поля имеют определённую ширину, которую я вычислила для себя за многие годы путешествий. Тень от шляпы должна прикрывать всю верхнюю часть лица до самых губ. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы тень ложилась до самого подбородка, но тогда широкие шляпные поля будут задевать ветви деревьев и кустов, мешать пассажирам в автобусе и при посадке в такси обязательно зацепятся за верхнюю часть дверного проёма и шляпа слетит с головы.
В отношении обуви тоже есть свои правила. Кроссовки надеваю только в холод, всё остальное время пользуюсь сланцами и сандалиями, даже если предстоит сложный поход. Опять же причина проста. Абсолютно любые кроссовки в жару впитывают запах пота ваших ног, как и любая закрытая обувь, а мыть их, да ещё сушить в путешествии проблематично. Как бы вы мне не говорили, что это не так, я не соглашусь. Проверено. Да и куда приятнее в тёплую погоду ходить в открытой обуви.
В общем, в таком продуманном виде отправилась смотреть поселение народа сuicuilko, который уже существовал задолго до ацтеков и майя. Доехала до станции метро Такуэнья от своей Соколо, а там автобусом до Переферико. Городской транспорт и метро имеют единую стоимость – пять мексиканских песо. Исключение составляет городской метробус – его стоимость 30 песо.
Вышла на окраинной станции Переферико. Малолюдно и как-то неуютно показалось всё кругом.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Там спросила дорогу и меня довели до самого переходного моста через проезжую часть. Уже с моста увидела зелёную площадку на вершине невысокой пирамиды, закрученной в виде домика улитки по спирали.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Как потом оказалось, именно в этом основное отличие поселения Cuicuilko.
Вдоль ограды я обошла заросшее кактусами и гигантскими агавами предполагаемое место поселения и зашла с главного входа.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Ведь древний город ещё не весь расчищен и выкопан из-под земли. Виной тому окаменевшая лава под ногами. Именно она погребла под толстым слоем древнейший народ на Мексиканском Альтиплано вместе с постройками, захоронениями, оружием и утварью.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Вулкан Шитли засыпал город пеплом и залил шестиметровым слоем лавы, а после этого потух и вон стоит до сих пор, как страж на посту, созерцая результат своего буйства 2 000 лет назад.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Только в пятидесятых годах прошлого века смогли добраться до пирамиды и освободить её от многовекового панциря, но это лишь центральная часть поселения. Стоял на срезанной вершине пирамиды ещё языческий алтарь, но его во время взрывов лавы динамитом сохранить не удалось. Другого способа раскрыть город не было. Спрессовавшуюся лаву не брало никакое орудие.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Я долго шла по выбитой в лаве дорожке мимо гигантских опунций, колючих зарослей и цветущих растений суккулентов. Деревья опунций были сплошь увешаны плодами, которые в мексиканской кухне считаются вещью необходимой. Голубые агавы удивляли своими размерами, я предположила, что самым внушительным лет, эдак, под сто! Иногда мне попадались на глаза мексиканцы, появлявшиеся с какой-либо второстепенной тропы. Да, троп здесь целый лабиринт!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

А когда вышла на открытое пространство, то просто восхитилась! Зелёная густая трава укрывала внушительную площадь, в центре которой стояла та самая пирамида, что я видела ещё с переходного моста над дорогой. Вокруг спиралевидной постройки расположились захоронения в виде склепов в пещерах, а на саму вершину вела широкая лестница. Кроме меня на раскопках были люди. Они устраивали пикники на верхней плоскости сооружения, полностью поросшей травой и полевыми цветами.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

По лаве росли редкие растения.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Интересно было походить не только по пирамиде и её сакральным местам, но ещё было интересно сыграть в древнюю индейскую игру по метанию дротиков в спрессованную кучу сена. Здесь собрались, конечно, подростки и дети, соревнуясь друг с другом.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

А я пошла в маленький, но очень интересный музей. Он расположен рядом с пирамидой-удиткой и имеет три зала. Там представлены найденные на территории Куикуилько экспонаты. Как и положено всем музеям, артефакты выставлены под стеклом, а в дополнение к ним статуи индейцев с человеческий рост установлены в костюмах того времени и в полном вооружении щитами и луками.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Культура просуществовала около тысячи лет и дала начало следующей культуре Теночтитлан. Именно она послужила фундаментом для возведения нынешней столицы.
Здесь, в Мексике, столько было культур, что их ещё не одно столетие надо открывать. Ведь они наслаивались одна на другую, и разобраться с этим будет нелегко. А у музея масса перспектив, ещё не один зал придётся открыть. Мне очень нравится такой порядок, когда у каждых древних раскопок есть свой, хоть и маленький, музей. Так намного легче ориентироваться и отличать древности по стилю исполнения. В Мексике, конечно, столько всего намешано, что разобраться сложно даже самим историкам, но если среди всего этого многообразия удастся понять и вникнуть в какие-то исторические фрагменты, то я сочту это за маленький прогресс и моим личным достижением в знаниях.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #14

Сообщение Aleko_rus » 27 мар 2019, 19:01

Очень интересные отчет и фотки. Тоже собирался в те края в марте, но по ряду личных причин пришлось отложить (но не отменить). Надеюсь пригодится Ваша информация.
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 27 мар 2019, 19:19

Aleko_rus писал(а) 27 мар 2019, 19:01:Очень интересные отчет и фотки. Тоже собирался в те края в марте, но по ряду личных причин пришлось отложить (но не отменить). Надеюсь пригодится Ваша информация.

Буду рада, если все мои похождения послужат для Вас полезным ориентиром.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 28 мар 2019, 22:42

Должна признаться, что в самом начале не указала свой маршрут. Такое вот упущение. Теперь исправила. Маршрут расписала и думаю, что он не совсем привычный. Надеюсь, понравится.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 29 мар 2019, 00:38

Мне кажется, что самыми любопытными растениями в мире являются пальмы, кактусы и суккуленты. Именно ими мы не устаём любоваться – экстравагантная привлекательность всем по вкусу.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Возвращаясь обратно с руин Куикуилько, я остановилась очарованная очень высоким соцветием гигантской агавы. Сама она едва была видна среди зарослей в глубоком и плохо просматриваемом лавовом провале. Но цветок! Какой цветок! Это даже не цветок, а почти дерево с твёрдым стволом и жёлтыми метёлками соцветий на макушке. Гигантская стрела агавы достигала в высоту метров десяти, а то и двенадцати. Совершенно поразительное растение меня восхитило.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Цветение американской агавы - это редкое и удивительное зрелище. Принято считать, что она цветёт раз в жизни в возрасте 15 лет, а после этого постепенно погибает ещё лет сорок. Хотя каждый вид агавы имеет свои сроки жизни. Увиденный мною цветок-дерево в один снимок не вместился, а только в два – на одном его верхушка, а на втором основание.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Поразмыслив над хитростями фотокамеры, я всё таки получила достойный кадр, где цветок агавы отразился во всей красе. В моём фотоархиве огромное количество всех этих удивительных, а порою даже редких и очень редких растений. Хочу рассказать о растениях Мексики то, что знаю.
Не люблю пересказывать сведения из интернета, но придётся сказать хотя бы о цифрах, а уж эмоции будут только моими).

Около тысячи видов кактусов живут только в Мексике. Считается, что 800 их видов на грани вымирания! Я не биолог, поэтому трагедии не заметила. Кактусы здесь везде, но особенно в северной части страны. Каких тут только нет! Они похожи на канделябры, шары, колонны, гроздья, подушки, грибы и на всякие штучки из мира фэнтези.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Кактусы устилают огромные пространства, они растут на камнях, в расщелинах и на песках. Достигают неимоверных размеров, особенно оппунции, коих примерно 100 видов, и кактус кардон, напоминающий канделябр.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Оппунция тут достигает семи метров в высоту и очень почитается мексиканцами. Именно она изображена на гербе страны. Этот кактус съедобен, и в пищу употребляют не только его плоды, но и молодые побеги. Их консервируют, солят и используют в качестве добавления к гарниру типа солёных огурчиков или маринованного болгарского перца. Да оппунция растёт не только в Мексике, но именно здесь она достигает гигантских размеров.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Кактус кардон – так это вообще гигант из гигантов, и его рост может быть даже 10 метров высотой. Продолжительность жизни 400 лет, как говорит интернет. Думаю, что это ошибка. Реальнее кажется возраст в 1000 лет и вот почему.
Я помню, как хозяин одной фазенды в Аргентине сказал мне, показывая на маленький отросток кардона:
- Ты знаешь, меня родители привезли на эту фазенду в четыре года, с тех пор я живу здесь. Мои родители уже умерли, а мне 50 лет, но этот маленький кактус почти не вырос за это время.
Тогда я очень удивилась. Ведь на фазенде были кактусы этого вида совершенно гигантские, и я сделала тогда много фото на их фоне.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Если за 50 лет кактус подрос на 15-20 см, то за сколько же столетий остальные стали гигантами? Вот такой у меня в голове вопрос. Нет, если бы я не была свидетелем увиденного, то может быть 400 лет приняла за истину, но с учётом всё-таки каких-то знаний и анализа – поверить в 400 лет не могу.
Чем интересен кактус кардон? Он считается пресным кактусом в отличие от многих горьких видов, и собирающаяся в его теле вода пригодна для питья. К концу жизни этот древовидный кактус достигает веса в 10 тонн!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

А вообще мексиканцы используют кактус не только в пищу, ещё и как культурные насаждения, и защиту от песков. Их используют в бытовых целях, в частности вместо заборов.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Повсеместно можно увидеть такие живые изгороди из колючих агав, оппунций и колоннообразных кактусов.

Агавы хоть и нельзя отнести к кактусам, но они тоже обожают Мексику, а мексиканцы их. Особенно ценна голубая агава. Именно благодаря ей, мир узнал о текиле.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Только не надо думать, что всё слишком просто в её изготовлении. Текила – это очень трудоёмкое изобретение мексиканцев. Голубая агава культивируется только в четырёх районах Мексики, хотя считается родиной агав и кактусов вся Центральная Америка. Ничего подобного! В Центральной Америке такого количества этих удивительных растений не встретить. Именно в Мексике нравится жить агавам и кактусам.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Здесь они красуются в скверах, парках, ботанических садах, на территории ресторанов, частных двориках и в виде уличных заборов. Но если проехать по северу Мексики, то даже не выходя из автобуса, а всего лишь посматривая в окно, можно просто обсмотреться на кактусовую красоту.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #18

Сообщение igor sten » 29 мар 2019, 08:42

Прочитав Ваш отчёт, понимаю, что маловато времени заложил на Мехико... Спасибо за интересную информацию...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 29 мар 2019, 13:30

igor sten писал(а) 29 мар 2019, 08:42:Прочитав Ваш отчёт, понимаю, что маловато времени заложил на Мехико... Спасибо за интересную информацию...

У меня было достаточно времени и находилась в Мехико больше недели. Каждый день был занят. Честно сказать, так на Мехико моих 10 дней тоже мало.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 29 мар 2019, 21:24

Каждый, кто побывал в Мехико, рассказывает о Теотиуакане, но я расскажу о его страшной легенде, да ещё о чём-нибудь.
***
Теотиуакан называют ещё городом-призраком, по неизвестным причинам покинутым людьми. Предположений много, а неоспоримых фактов нет. А мне так и хочется такое определение истолковать по своему.
Дело в том, что в Мексике мне подарили одну очень заманчивую книжку – «Городские легенды Мексики», и о ней я уже упоминала. Это сборник мистических фактов, произошедших когда-либо в городах страны. Многие легенды сохранены ещё с доколумбовых времён коренными народами, и нынешние мексиканцы их почитают. Они верят в существование мистики до сих пор.

Так вот, согласно одной из легенд, в Теотиуакане живут призраки, которые по ночам играют в ритуальную игру с мячом под названием тлачтли. При этом слышны удары по каучуковому тяжёлому мячу, крики соревнующихся между собой пленных воинов и душераздирающие вопли принесённого в жертву побеждённого воина при вырывании у него сердца. Мне показалось это интересным моментом, и я стала копать интернет.
Многие факты из легенды имели под собой основу, но были и такие моменты, которые не клеились с археологическими изысканиями. Теотиуакан не имел поля для такой игры, хотя призракам поле и не нужно, ведь все свои действия они осуществляли в невидимом нам мире. А вот то, что касается жертвоприношений, то тут уж Теотиуакан преуспел, дабы сохранить своё величие и власть над Америками. Ведь их Боги были кровожадными и ничего, кроме человеческих жертв, себе в угоду не принимали. Могущественный город не был райским местом добра, мира и гармонии, это был жертвенный город. После того, как люди его покинули, Теотиуакан стал городом призраков.
Ещё в антропологическом музее обратила внимание на каменные кольца разных диаметров. Это и были кольца для игры в мяч.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Их закрепляли вертикально с двух узких сторон вытянутого стадиона на высоте в три или четыре человеческих роста. Отверстие в кольце редко превышало даже 10 сантиметров. Игрок должен был бедром, локтем или ногами кинуть мяч в отверстие. Счёт очков производился не только по количеству попаданий в отверстие, дабы это было очень сложно, но даже попадание в каменное кольцо приветствовалось. Зрителями часто были жрецы и представители знати. Победитель получал все драгоценности и дорогие вещи богатых индейцев, которые были надеты на них, и никто не смел ему отказать. Считается, что членов проигравшей команды убивали, хотя сейчас есть тому опровержение.
В тлачтли играли не только будущие жертвы ацтеков и майя, в неё играла вся Месоамерика, включая детей и женщин разных индейских племён. Правила игры постепенно менялись, мяч били локтем, палкой и просто рукой, а вместо колец в настоящее время на современных стадионах стоят ворота для игры в футбол и хоккей. Это, как бы, производная, претерпевшая многовековые изменения после каменного кольца и воплотившаяся в нашем современном спорте. Хотя американские индейцы до сих пор играют в игру при помощи бедра, и называется она улама.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Когда я завела разговор об этой жуткой легенде с призраками со своим знакомым в Гвадалахаре, человеком энциклопедического ума, то он без тени сомнения подтвердил сей жуткий факт. Тут я в который раз поразилась искренней вере мексиканцев в свои легенды, прошедшие даже через века.
***
Я собралась в оставленный людьми древний город Теотиуакан за 40 километров от Мехико. Это его постигла участь перуанского Мачу-Пикчу, который так же по невыясненным причинам был покинут инками в стародавние времена.
Добиралась туда сначала на метро до станции Indios verdes, а оттуда на автобусе до Теотиуакана. Пока я ехала, то на Мексику смотрела. Вдоль одной из главных трасс страны, между столицей и Теотиуаканом, красочно раскинулись по горам пригородные фавелы, а к ним поднимались канатные дороги.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

В свете восходящего солнца зрелище казалось впечатляющим. Раскрашенные в различные цвета домики, как-будто карабкались по крышам друг друга вверх, к самым вершинам гор. Так ярко выкрашивают нагромождения домов и домишек по склонам не только в Мексике, а по всей Латинской Америке. Но если ехать по второстепенной дороге в стране, то такой яркости не увидеть. Пейзаж будет унылым и сумрачным. Только у главных трасс принято раскрашивать фавелы.
Автобус проезжал многочисленные поселения и, наконец-то, встал в месте соития грунтовых и асфальтированных дорог. Это место считалось местом встречи вновь прибывших туристов, и если местный гид упустит возможность уговорить здесь кого-либо из посетителей на платное сопровождение, то потом шанс его неумолимо будет стремиться к нулю.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

С утра туристов было немного, всё как-то свои в основном. А куда было спешить? Это потом понаехали. А пока я решила позавтракать здесь же у торговок всякой снедью. Моим завтраком в тот день стала любимая юкка с бефстроганов, а услужливый потенциальный гид сидел рядом и со знанием дела сверлил мне мозг. Просвещал, надо сказать.
Погода в тот день была пасмурной, оттого серые краски преобладали, и как-то мимолётно покрапывало с небес. Плащ у меня имелся, ведь без этой важной одежды отправляться за город на целый день нельзя, как и без солнечной шляпы. Поэтому бояться мне было нечего. Когда мой завтрак закончился, то и с гидом пришлось проститься даже со словами благодарности. Ко входу в Теотиуакан пошла по аллее, мимо стоянки машин и сувенирных лавок, некоторые из них уже были открыты, и в основном предлагались шляпы на любой манер.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Если вы захотите купить мексиканскую шляпу, то вам в принципе не придётся её искать. Достаточно выйти на улицу и сразу уткнётесь в шляпную витрину. А если нет, то на ближайшем повороте вы приобретёте желанную покупку. Если не на повороте, то на следующей площади, на параллельной улице, на соседнем перекрёстке вас будут ждать шляпы!!!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

И не только такая, как у меня, а целый шляпный спектр, начиная от элегантной женской шляпки и заканчивая декоративным сомбреро для поющих крестьянский фольклор певцов мариачи.

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

А если вы не хотите купить шляпу, то вы всё равно её купите, потому что шляпы будут преследовать вас. Они будут идти вслед за вами, они будут ждать вас у входа в метро, они будут мозолить вам глаз у витрины с фруктами или у кафешки по продаже местных бурритос и такос, они просто будут в руках уличного продавца, который в силу своей улыбки обязательно расположит вас к покупке шляпы! Мексиканские шляпы - они такие!

За гранью неуверенности. Мексика. октябрь-ноябрь 2016 года

Поэтому у торговых лавок даже не остановилась, а устремилась к объекту ЮНЕСКО, то есть к всемирному наследию человечества под названием Теотиуакан, внесённого в список ещё в декабре 1987 года.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль