Портеры: да или нет

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #321

Сообщение ig67 » 24 окт 2022, 11:29

TanyT писал(а) 15 окт 2022, 13:38:Я больше об «обязательном» портере на маршруте выше. Возмущена наглостью.

это просто закинули удочку, готовы ли вы нанять гида/портера, чтобы с вас денюжку состричь
неудалось - значит гуляй сам, удалось - чеб не поживиться

вы просто про индию наверно не знаете, там это на каждом шагу, иногда с угрозами пытаются, но если видят, что не прокатило - отстают
ig67
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #322

Сообщение TanyT » 24 окт 2022, 11:45

ig67 писал(а) 24 окт 2022, 11:29:вы просто про индию наверно не знаете, там это на каждом шагу

Наслышана и все равно очень хочу туда отправиться.
Одна пока вряд ли рискну, ну, или если вновь настанет период "жить надоело", тогда все самое невероятное происходит/делается очень легко, не задумываясь. И удачно.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #323

Сообщение b-olegh » 24 окт 2022, 11:53

TanyT,
Ну, Непал - это Индия - light.
Тамель и Лазимпат, конечно, почистили от попрошаек и асоциальных элементов.
Но если пойдёте в Пашупатинатх или Сваямбунатх, то совсем этим разнообразием столкнётесь.
Если легко перенесете - то можете собираться в Индию.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #324

Сообщение TanyT » 24 окт 2022, 12:00

b-olegh писал(а) 24 окт 2022, 11:53:Ну, Непал - это Индия - light

С light и начнем)).
На самом деле, вопрос безопасности одиночки больше волнует. Не слышала и не читала, чтобы в общественном транспорте Непала, в такси, например, было бы опасно ездить женщине одной. А по Индии стращают.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #325

Сообщение ig67 » 24 окт 2022, 12:48

b-olegh писал(а) 24 окт 2022, 11:53:Ну, Непал - это Индия - light.

Я бы так не сказал, не смотря на близость и близость языков, менталитет у них сильно разнится.
Индия это больше циганский табор, а Непал более гостеприимен,
нет чувства высокомерия избранной богами рассы

Мне Индия нравится, но больше нравится Непал.
Верить или чтото ожидать от индуса, совсем не тоже, что от непальца
Если непалец говорит, что сделает это сегодня, значит так и будет
А если индус скажет, то может быть "чуморроу", т.е. почти никогда

TanyT писал(а) 24 окт 2022, 12:00:А по Индии стращают.

не стращают
такие случаи очень часты
ig67
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #326

Сообщение O_32 » 19 фев 2023, 19:50

Коллеги,
а сколько обычно дают чаевых портеру на треке вокруг Аннапурны?
O_32
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.01.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #327

Сообщение ig67 » 19 фев 2023, 20:23

Агенство нанимающее портеров платим им половину что обозначено вам или чуть больше
Если сами нанимаете портера, все ему в карман
Цена практически таже, так что чаевых уже и не треба

А в остальном как захотите, тыщу две три как оцените столько и дайте
ig67
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #328

Сообщение Вермут » 19 фев 2023, 20:39

ig67 писал(а) 24 окт 2022, 12:48:Я бы так не сказал, не смотря на близость и близость языков, менталитет у них сильно разнится.
Индия это больше циганский табор, а Непал более гостеприимен,
нет чувства высокомерия избранной богами рассы

Регионы треков гораздо сильнее отличаются от Индии, чем остальной Непал. Там живут в основном шерпы, буддисты. Район Канченджанги - Хинду.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #329

Сообщение b-olegh » 19 фев 2023, 21:32

О_32,
Зависит от сложности трека, и от того, как отработали портеры.
На стандартном треке к ЕВС думаю, что можно обойтись 2,5-3к рупий.
Если восхождение или автономка, либо трек превышает стандартные 12-13 дней, то больше.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #330

Сообщение Вермут » 19 фев 2023, 22:43

b-olegh писал(а) 19 фев 2023, 21:32:и от того, как отработали портеры.

бывают случаи (как у меня на Манаслу) когда им вообще не хочется платить и есть желание отобрать предоплату.

И в Пакистане в этом сезоне не хотелось давать никаких чаевых.
Последний раз редактировалось Вермут 20 фев 2023, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #331

Сообщение ig67 » 20 фев 2023, 06:18

Вермут писал(а) 19 фев 2023, 20:39:Регионы треков гораздо сильнее отличаются от Индии, чем остальной Непал. Там живут в основном шерпы, буддисты. Район Канченджанги - Хинду.

есть приятные воспоминания о треке на Канченджангу

Вермут писал(а) 19 фев 2023, 22:43:бывают случаи (как у меня на Манаслу) когда им вообще не хочется платить и есть желание отобрать предоплату.

с треком на Манаслу у нас вышло не очень приятное действо изза гида, даже пришлось посидеть под присмотром военных денек, бросил он нас, но о местном народе только приятные воспоминания
ig67
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #332

Сообщение b-olegh » 20 фев 2023, 07:01

Вермут писал(а) 19 фев 2023, 22:43:Пакистане в этом году не хотелось давать никаких чаевых

Анна, насыщенная у Вас жизнь! За два месяца года уже в Пакистан сходить успели!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #333

Сообщение Вермут » 20 фев 2023, 11:15

b-olegh писал(а) 20 фев 2023, 07:01:За два месяца года уже в Пакистан сходить успели!

Имела в виду в этом сезоне конечно. Ходила в августе, исправлю, спасибо
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #334

Сообщение Nilgiri » 21 фев 2023, 08:57

Вермут писал(а) 20 фев 2023, 11:15:
b-olegh писал(а) 20 фев 2023, 07:01:За два месяца года уже в Пакистан сходить успели!

Имела в виду в этом сезоне конечно. Ходила в августе, исправлю, спасибо


Куда ходили, можете сказать? Вы искали портера на месте или это был организованный треккинг? Спасибо
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #335

Сообщение Вермут » 21 фев 2023, 18:03

Nilgiri писал(а) 21 фев 2023, 08:57:Куда ходили, можете сказать? Вы искали портера на месте или это был организованный треккинг? Спасибо

Пакистан, K2 BC, Gondogoro La. Организованный трекинг, на этот маршрут неорганизованный нельзя

ig67 писал(а) 20 фев 2023, 06:18:с треком на Манаслу у нас вышло не очень приятное действо изза гида, даже пришлось посидеть под присмотром военных денек, бросил он нас, но о местном народе только приятные воспоминания


А вот Раджендра мне на Манаслу прекрасного Сири организовал, ему чаевые давала с удовольствием (это чтоб не сложилось впечатление, что я жадная и капризная и мне не угодишь). В Индии тоже на обоих треках случайные портеры были прекрасные.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #336

Сообщение diams » 07 апр 2023, 15:23

Подскажите пожалуйста, слышал о насильственной привязке гидов на официальных маршрутах в Непале с этого года. Действительно так, или не стали издеваться?
diams
путешественник
 
Сообщения: 1192
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #337

Сообщение IMDM » 07 апр 2023, 16:48

diams писал(а) 07 апр 2023, 15:23:слышал о насильственной привязке гидов

вот тема соответствующая
С 1 апреля Непал запрешает треккинг без гида
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #338

Сообщение diams » 07 апр 2023, 17:04

IMDM писал(а) 07 апр 2023, 16:48:вот тема соответствующая
С 1 апреля Непал запрешает треккинг без гида

Благодарю))) Какая ПОПА настала однАка
diams
путешественник
 
Сообщения: 1192
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #339

Сообщение TanyT » 04 май 2023, 12:08

Вот не думала, что буду задавать вопросы про портера, уже пройдя с ним (вынужденно) Кольцо Аннапурны. 13 дней шли.
Скажу, что помощь в переноске вещей для меня оказалась неоценимой.
Со своим неправильно собранным рюкзаком (шла весной, а собирала вещи и по "зимним", и по "осенним" отчетам, + очень теплый спальник был - одежды не нужно было столько, + даже лишними были все сникерсы и пауэрбанк!, фонарь, батарейки, термос и пр.) я бы где-нибудь начиная с Летдара, помучавшись, точно прекратила бы подъем наверх (как моя знакомая одиночка в октябре). Опыт, тоже хорошо.
Вопросы такие.
Вчера один знакомый, побывавший с группой в треке Лангтанга, спросил, подружилась ли я с портером? Нет, удивилась я. А нужно было?
Выйдя из Бульбуле и пройдя час рядом с портером, я поняла, что хочу домой. Решила определиться с дистанцией сразу. Трудно, незнакомо, да я из тех, кто долго терпит, а потом срывается.
Сказала, что опыт походов у меня есть и рядом идти со мной не нужно, "пожалуйста, иди далеко впереди, можешь даже до деревни-ночлега дойти и там меня ждать".
Пол дня мы так шли, а остальные 12,5 дней почти рядом. У портера не получалось. Или дан приказ был пасти. Или портер неопытный.
Как вы, трекеры, поступаете в данном случае? А может идете рядом весь трек и весело болтаете? Просто я видела группы портеров, которые несли огромные баулы, но шли совершенно отдельно, делали самостоятельные переходы, привалы и пр. Нынешние гиды, конечно, шли по пятам трекеров буквально, чем меня сильно удивляли. Удивляли, скорее, сами трекеры.
И второй вопрос, по питанию в треке. Вообще ключевой и неприятный для меня момент в треке.
Я правильно поняла, что от питания трекера (количества) зависит и питание портера? Количество, цена?
После регулярных вопросов в первые дни о "когда вы остановитесь на ланч?", " во сколько вы выйдете к ужину?", "что на завтрак?", я попросила не задавать мне вопросы о питании вообще, т.к я не знаю, когда ужинать буду, а "ланча у меня вообще нет". Не, ну какой ланч в 12 дня после двойной порции каши в 8? Куда жрать-то столько?
Ужинала и завтракала во всех лоджах стабильно, на обед иногда брала с собой пироги. После отравления в Браке пропустила один ужин в Мананге, лежала скрючившись в лодже - так портер в 8 вечера пришел и настойчиво стучал в двери - почему это я не ужинаю сегодня?
Вопросы о еде задавались до расставания, все дни.
Несколько раз на треке я уходила вперед, потому что у портера был ланч. Да на здоровье, но я правильно понимаю, что цена на этот обед для портера выше, если он не пришел вместе с клиентом? Чувствовалась даже обида что ли..
И еще.
Мне было неприятно, что портер в 80% случаев приносил мне тарелки с едой на завтраки и ужины, прямо страшно раздражало. Приносил и садился недалеко, часто спрашивал "не нужно ли что еще?" Здесь терпела весь трек((.
Большим группам портеры и гиды тоже тарелки выносили, а некоторые стояли/сидели рядом и вообще смотрели, как трекеры едят. Чудо.
Что это, люди? Традиция? Считают своей работой?
Вообще, я, наверное, неудачный для портера клиент был. Я еще и лоджи не спеша сама выбирала. Ага, правила новые. Может оценят по итогам..
Короче, не знаю. С таким рюкзаком я бы перевал точно не прошла, но второй раз так подстраиваться (особенно питание) точно не смогла бы. Если это традиция и их работа, то, наверное, мне больше туда не нужно((.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #340

Сообщение b-olegh » 04 май 2023, 12:25

TanyT писал(а) 04 май 2023, 12:08:Пол дня мы так шли, а остальные 12,5 дней почти рядом. У портера не получалось. Или дан приказ был пасти. Или портер неопытный.

В моем опыте портеры обычно не привязываются к клиенту. Они идут в своем темпе, и встречаются с треккерами только в точках ночлега либо точках привала (если такие предусмотрены).
А гиды обычно идут рядом с клиентами, и если идет группа, то гид обычно замыкает шествие - идет с последним туристом.
TanyT писал(а) 04 май 2023, 12:08:второй вопрос, по питанию в треке.

Да, существует определенный момент. Если портер приходит с туристом, и турист живет/питается в лодже, то портер либо не платит за питание ничего, либо платит сущие копейки.
Если турист не питается в лодже, то портеру приходится платить по достаточно чувствительному для него ценнику.
TanyT писал(а) 04 май 2023, 12:08:Мне было неприятно, что портер в 80% случаев приносил мне тарелки с едой на завтраки и ужины, прямо страшно раздражало. Приносил и садился недалеко, часто спрашивал "не нужно ли что еще?"

Не поверите, но они считают это работой. И сами отправятся есть тогда, когда закончит есть турист. Увы, но так!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль