Снаряжение для треккинга в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: morozko и гости: 2

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #61

Сообщение The hedgehog » 17 фев 2011, 00:47

---
Последний раз редактировалось The hedgehog 10 мар 2011, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #62

Сообщение manna » 17 фев 2011, 08:44

kunicaLT писал(а):А тряпки действительно в боевых условиях проверяются. И потому заявляю: непальские тряпки - какашка, по-сравнению, скажем, с Salewa, Lowe Alpine или тем же Bask

Я не готов давать оценку поведения одежды Sherpa или Everest Hardware на высотах более 6500 м, но могу сказать, что для восхождений на так называемые трековые пики (Мера, Аби, Айленд) они - самое то. Не уступят ни Low Alpine, ни Mammut... А если говорить о Bask - то однозначно лучше (это по моему опыту)... Вообще Bask для меня - самое дерьмовое соотношение в плане "цена/качества".

nepal2002 писал(а):Ключевое слово здесь: в Непале никогда не шили и не шьют. Все тряпки либо из Китая (в баске они оттуда же)

В том то и дело, что уже шьют. Я не имею в виду эти небольшие мастерские, которые находятся в Тамеле в каждой подворотне. Но Everest Hardwear - чисто непальский бренд, который и отшивается в Непале (правда, на основе китайских и индонезийских материалов). Это небольшая фабрика, на которой мне удалось побывать в 2007 году. Кстати, контроль качества там был на достаточно хорошем уровне, и хозяин заявлял, что собирается сертифицироваться по ISO.
Sherpa - также непальский бренд, отшиваемый в Непале. В прошлом году приобрел несколько их оригинальных вещей. Значительно дешевле тех же Low Alpine, Salewa... Но удобны, практичны, просты в уходе...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #63

Сообщение nepal2002 » 17 фев 2011, 14:24

Самая дорогая составляющая любого бренда - это лейбл. Снобизм - двигатель торговли.
Короче, нет никакого смысла тряпки брать с собой. А исключения, только подтверждают правило. Маргиналы встречаются в любом вопросе.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #64

Сообщение Maximus1 » 15 мар 2011, 18:02

Мы едем в Тибет через Пекин. Здесь собираюсь купить только ботинки (чтобы успеть разносить). Кстати, может быть какие-нибудь посоветуете? Поездка намечается на июнь (кора вокруг Кайласа). Хотелось бы что-нибудь не слишком дорогое. Может быть, где-нибудь распродажи есть?

А все остальное хочу арендовать или купить в Пекине. Скажите, пожалуйста, на какую сумму рассчитывать для покупки (аренды) снаряжения для треккинга в Пекине?
Maximus1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #65

Сообщение nepal2002 » 15 мар 2011, 21:48

Я конечно извиняюсь, но по-моему Пекин имеет отношение к теме, такое же, как реслинг к балету...
Лично я бы не стал в Пекине тратить время на шопинг в кору...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #66

Сообщение Maximus1 » 15 мар 2011, 23:03

А почему не стали бы, хотелось бы получить аргументированный ответ.
Maximus1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #67

Сообщение nepal2002 » 15 мар 2011, 23:19

Пекин - столица Китая и там о треккинге вообще и о Кайлаше в частности если и знают, то только из газет...
Лучше на это тему уточнить у тех, кто в Лхасе был... Но это всяко не про Непал...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #68

Сообщение manna » 18 мар 2011, 12:35

задавали вопрос об аренде оборудования, снаряжения... Добрался до архивов, выкладываю:
picture1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #69

Сообщение nepal2002 » 25 мар 2011, 21:42

Для тех, кто не был в Катманду: Тамель - район города (а даже не квартал), где в пределах одной минуты ходьбы в любом направлении сосредоточено 10-12 магазинов турснаряжения и турфирм, где можно арендовать любое турснаряжение. То есть нет никакого смысла озадачиваться об этом заранее...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #70

Сообщение Jack_88 » 21 июл 2011, 22:54

Добрый день.Прочитал много тем про снаряжение ,но везде список этот разный. Отсюда назрел вопрос:Напишите точный список одежды для треккинга(ЕВС).
Jack_88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #71

Сообщение b-olegh » 22 июл 2011, 06:59

Jack_88 писал(а):Добрый день.Прочитал много тем про снаряжение ,но везде список этот разный. Отсюда назрел вопрос:Напишите точный список одежды для треккинга(ЕВС).


Все зависит от того, на каких высотах будет идти трек, и будут ли в треке холодные полевые ночевки и восхождение на вершины!
К примеру, возьмем стандартный трек к ЕВС, без палаточных ночевок... Понадобятся:
Обувь:
1. обувь легкая спортивная (кроссовки), но можно обойтись и без них
2. ботинки трековые
3. обувь легкая домашняя (типа, сланцы - для хождения по лодже)
Одежда:
1. Футболки с длинным рукавом
2. Термобелье - 1 комплект
3. легкий свитер
4. куртка - виндстоппер
5. Куртка и брюки (мембранная ткань)
6. Пуховик
7. Брюки походные легкие
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19865
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2000 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #72

Сообщение Jack_88 » 22 июл 2011, 10:18

1)На сколько легкий свитер имеется в виду?Флисс polar 100 пойдет или 200 лучше?
2)Мембранная куртка с флиссовой подкладкой или без нее?И вообще есть смысл мебранныебрюки и куртку покупать сдесь или лучше в Катманду?
Jack_88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #73

Сообщение nepal2002 » 22 июл 2011, 11:05

А меня такая постановка вопроса вообще умиляет: вынь и положь ему список снаряжения. А где сроки путешествия, где характер прохождения, где личный опыт путешествий?
Как же можно дать исчерпывающий список, если столько неизвестных?
Если идти в сезон и с ночевками в лоджиях, то спецснаряжение на этом треке вообще не нужно: оденьтесь, как на прогулку в парк Горького в конце осени и все проблемы. Хотя, лыжные палки и треккинговые кроссовки все же желательны.
А, например, носки... Если вы их собираетесь стирать, то две пары - в самый раз. А если - нет... то кто же знает насколько часто вы их привыкли менять...
Между прочим местные аборигены указанный трек вообще в сланцах на босу ногу ходят.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #74

Сообщение Jack_88 » 22 июл 2011, 13:23

Хм..коллега не надо так категорично Я иду горы первый раз,но в простых походах бывал.Сроки с 15 октября по 8 ноября,но надо учитывать,что в эти даты еще входит рафтинг.Иду по стандартному маршруту до Баз.лагеря Эвереста.Меня интересовал в первую очередь верх одежды,кот. ты будешь носить.Где-то пишут что нужна куртка с мембраной и с флиссовой подкладкой+ветровка,а где-то еще и пуховик приписывают. Хотелось бы минимализировать количество взятого,но не в ущерб себе конечно
Jack_88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #75

Сообщение nepal2002 » 22 июл 2011, 13:34

так вот с этого и надо было начинать! Я бы на вашем месте спальник пуховый взял: ночью наверху может быть холодно, а лоджии не отапливаются. А днем на ходу не замерзните и без пуховки. Ну в крайнем случае хватит пухового жилета. Для такого маршрута что-то специально и покупать-то не стоит. Вполне достаточно обычной куртки, да запасного свитера. То есть, в конечном счете, все зависит от закаленности.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #76

Сообщение b0b » 22 июл 2011, 22:04

Jack_88 писал(а):Я иду горы первый раз,но в простых походах бывал.Сроки с 15 октября по 8 ноября,но надо учитывать,что в эти даты еще входит рафтинг.Иду по стандартному маршруту до Баз.лагеря Эвереста.Меня интересовал в первую очередь верх одежды,кот. ты будешь носить.

Ну тогда вам нужно спрашивать не об одежде, а о погоде. На стандартном маршруте нужны хорошие трекинговые ботинки и верхняя одежда по погоде, ну и соответственно спальник.
А погода там (высота 5000 м - в районе Пирамиды, это между Лобуче и Кала Патаром) в прошлом октябре-ноябре была такая:
Piramida10-11.jpg

Это по данным от той же Пирамиды (http://evk2.isac.cnr.it/realtime.html).
Дневная - ночная температуры и наличие солнца днем.
Вот и решите на какую температуру нужен вам спальник и какую верхнюю одежду брать. имхо пуховка будет явно лишней, как вам уже и говорил уважаемый nepal2002.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4911
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #77

Сообщение IMDM » 27 июл 2011, 19:05

Jack_88 писал(а) 22 июл 2011, 13:23:по стандартному маршруту до Баз.лагеря Эвереста.Меня интересовал в первую очередь верх одежды,


весь трек прошел, комбинируя три вещи:
-синт.футболка длинный рукав с ярлычком виндстоппер
-свитерок из полара (наверно 200, не помню)
-"гаечная" ветровка с надписью Кондуит
температура наверху опускалась ночью слегка за 0, градусника не было, сужу по замерзавшей по утрам воде
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #78

Сообщение IMDM » 27 июл 2011, 19:09

b0b
Ну тогда вам нужно спрашивать не об одежде, а о погоде.

а я подумал, и решил, что не об одежде, не о погоде, а о горняшке:
Jack_88 писал(а):
Я иду горы первый раз,
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #79

Сообщение nepal2002 » 27 июл 2011, 19:26

Горняжка - ключевое слово, да вот только снаряжением (никаким) ей не поможешь... То есть это два независимых друг от друга явления
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #80

Сообщение atika » 13 янв 2012, 17:38

Привет! Собираюсь на трекинг вокруг Аннапурны в апреле. Живу сейчас в Индии, и здесь по-моему нереально найти трекинговую обувь с гортексом. Но есть спортивные ботинки адидас. Брать их или купить в Катманду? До трека будет неделя, чтобы разносить. И в каких пределах там цены на нормальные ботинки (бренд не важен)?
atika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль