можно попасть из Непала в Тибет по земле?

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Бород » 30 мар 2007, 05:05

volga_volga писал(а):
Билеты покупались Kathmandu-Lhasa, непосредственно в офисе Air China (Москва). Продали без пермита. Вы считаете, что это какие-то "левые" билеты и будет проблематично вылететь по ним в Лхасу?



вау, тогда делаю поправку - в КАТМАНДУ на Лхасу не продают билеты без пермита и без тура. Я ещё не слышала чтобы кто-то таким хитрым способом этот билет добыл, в Москве

да нет, почему левый?? раз Air China продала, то нормальный билет. А вы его со скидкой купили или по полной цене? Иногда имеет смысл покупать ближе к точке отправления (т.е. Катманду). Тем более что пермит всё равно потребуется.


Билет покупал без скидки, даже, наверное, дороже, чем он обошелся бы в Катманду. Просто у товарища жена имеет доступ к общей системе бронирования, используемой агентствами, и она не смогла забронировать билеты на нужную нам дату. Поехал в офис Air China узнать о наличии билетов. Оказалось - есть, и можно купить. Сказали, что забрал последние эконом на нужный день.
Правда, сказали, что у них впервые покупают билеты Катманду-Лхаса

Tip: если будете брать тур, и вам нужно будет выбрать гостиницу, то просите Yak Hotel или Kyichu Hotel, у них самые адекватные цены/качество, и расположение. Их часто турагентства предлагают, не исключено, что вам тоже. У турагентств в эти гостиницы скидка (разная, в зависимости от сезона). Вы когда едете?

Спасибо за совет по гостиницам! Пока этим вопросом вплотную не занимались. Мы летим в конце сентября, программа достаточно жестко привязана к конкретным датам (потому что еще планируем посетить Бутан), поэтому так рано озаботились билетами.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #42

Сообщение Бород » 30 мар 2007, 05:08

volga_volga писал(а):просите у них "тур" без сопровождения гида, or airport transfer . пермит, гостиница и всё. (из аэропорта можно доехать на общественном транспорте за 25 юаней). в принципе разницы не должно быть большой, один человек или несколько. вы же не джип нанимаете на одного человека?

Про возможность заказа тура на одного человека я узнавал теоретически (мы едем втроем).
Скорее всего, заранее закажем тур Лхаса-Катманду на джипе (стандартный, предлагается многими агентствами).
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #43

Сообщение mahaparamita » 20 апр 2007, 19:57

На самом деле, первое, что проверют при регистрации на рейс в Катманду - это наличие Китайской индивидуальной визы, если Летите из Катманду на СА 408 в Ченгду, или наличие групповой визы если на том же рейсе летите в Лхасу. Всегду летал с наличием той или иной, а посему всегда регистрировали.. По прилету Пасспортый контроль проверияет ту же визу, При выходе из Международного зала ждет гид с пермитом в руках, и Китайский работник в фуражке смотрит на эти испещренные странными знаками бумаги...
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Бород » 21 апр 2007, 19:35

mahaparamita писал(а):На самом деле, первое, что проверют при регистрации на рейс в Катманду - это наличие Китайской индивидуальной визы, если Летите из Катманду на СА 408 в Ченгду, или наличие групповой визы если на том же рейсе летите в Лхасу. Всегду летал с наличием той или иной, а посему всегда регистрировали.. По прилету Пасспортый контроль проверияет ту же визу, При выходе из Международного зала ждет гид с пермитом в руках, и Китайский работник в фуражке смотрит на эти испещренные странными знаками бумаги...

Так, значит, если лететь из Непала, пермит в Тибет будет непосредственно у встречающего гида? Агентство в Катманду на руки выдает только китайскую визу, без пермита?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #45

Сообщение mahaparamita » 21 апр 2007, 19:55

Агенство на руки выдает два подлинника груповой визы... И может дать еще несколько копий... Один подлинник вы оставляете китайскому товарищу, при прохождении паспортного контроля в Лхасе, по второму подлиннику - выезжаете из Китая в Непал.
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Бород » 21 апр 2007, 21:01

mahaparamita писал(а):Агенство на руки выдает два подлинника груповой визы... И может дать еще несколько копий... Один подлинник вы оставляете китайскому товарищу, при прохождении паспортного контроля в Лхасе, по второму подлиннику - выезжаете из Китая в Непал.

Спасибо!
А пермита в бумажном виде не дают?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #47

Сообщение mahaparamita » 22 апр 2007, 05:25

Нет, пермит не дают... Да и нет его у них.. Пермиты делают Тибетцы и в КТМ не отправляют...
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 14:54

volga_volga писал(а):
Билеты покупались Kathmandu-Lhasa, непосредственно в офисе Air China (Москва). Продали без пермита. Вы считаете, что это какие-то "левые" билеты и будет проблематично вылететь по ним в Лхасу?



вау, тогда делаю поправку - в КАТМАНДУ на Лхасу не продают билеты без пермита и без тура. Я ещё не слышала чтобы кто-то таким хитрым способом этот билет добыл, в Москве

да нет, почему левый?? раз Air China продала, то нормальный билет. А вы его со скидкой купили или по полной цене? Иногда имеет смысл покупать ближе к точке отправления (т.е. Катманду). Тем более что пермит всё равно потребуется.

Обычно на внутренних рейсах в Лхасу пермит проверяют дважды, один раз на check-in, второй раз - на проверке документов/security check. Не знаю, как это делают в Катманду, могу только подозревать, что проверяют, вместе с китайской т.н. "групповой" визой (которая тоже отличается от нормальной китайской).

Вот если бы их не проверяли, то вы бы точно сэкономили на стоимости тура, если у вас уже билет на руках. Ну ладно, держите нас в курсе, вы таким нестандартным способом организуете свой визит в Лхасу (с билетом на руках), мне интересно, как дальше получится

Несколько дней назад вернулись из поездки. Никаких сложностей при вылете в Лхасу не было. При регистрации на рейс Катманду-Лхаса предъявили только билеты, паспорта и квитанции об оплате вылета. На паспортном контроле добавили китайскую групповую визу.
По прилету в Лхасу непосредственно на паспортном контроле показали только паспорта и групповую визу, а уже на посту перед входом в зал аэропорта нас встретил гид и предъявил проверяющим какие-то бумаги (думаю, в их числе был и пермит).
В общем, можно совершенно спокойно покупать билеты на Лхасу самостоятельно - ни пермит, ни виза для покупки не нужны!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #49

Сообщение Martina » 13 окт 2007, 19:37

Бород писал(а): Несколько дней назад вернулись из поездки. Никаких сложностей при вылете в Лхасу не было. При регистрации на рейс Катманду-Лхаса предъявили только билеты, паспорта и квитанции об оплате вылета. На паспортном контроле добавили китайскую групповую визу.
По прилету в Лхасу непосредственно на паспортном контроле показали только паспорта и групповую визу, а уже на посту перед входом в зал аэропорта нас встретил гид и предъявил проверяющим какие-то бумаги (думаю, в их числе был и пермит).
В общем, можно совершенно спокойно покупать билеты на Лхасу самостоятельно - ни пермит, ни виза для покупки не нужны!


а у нас пермит впервые проверили уже на этапе регистрации.

Меня вот какой вопрос беспокоит. В паспортах не осталось никаких отметок о том, что мы были в Китае (в Тибете). Есть только бумажка с копией групповой визы. В 2009 году мы планируем ехать в Тибет через Пекин, соответсвенно будем делать китайскую визу в Киеве. При заполнении анкеты у нас обязательно поинтересуются, были ли мы в Китае до того и где именно. Что на это надо отвечать? Да, были? Нет, не были?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #50

Сообщение Бород » 13 окт 2007, 20:41

Martina писал(а):
Бород писал(а): Несколько дней назад вернулись из поездки. Никаких сложностей при вылете в Лхасу не было. При регистрации на рейс Катманду-Лхаса предъявили только билеты, паспорта и квитанции об оплате вылета. На паспортном контроле добавили китайскую групповую визу.
По прилету в Лхасу непосредственно на паспортном контроле показали только паспорта и групповую визу, а уже на посту перед входом в зал аэропорта нас встретил гид и предъявил проверяющим какие-то бумаги (думаю, в их числе был и пермит).
В общем, можно совершенно спокойно покупать билеты на Лхасу самостоятельно - ни пермит, ни виза для покупки не нужны!


а у нас пермит впервые проверили уже на этапе регистрации.

Меня вот какой вопрос беспокоит. В паспортах не осталось никаких отметок о том, что мы были в Китае (в Тибете). Есть только бумажка с копией групповой визы. В 2009 году мы планируем ехать в Тибет через Пекин, соответсвенно будем делать китайскую визу в Киеве. При заполнении анкеты у нас обязательно поинтересуются, были ли мы в Китае до того и где именно. Что на это надо отвечать? Да, были? Нет, не были?

Я думаю, лучше ответить, как было в действительности - были. В любом случае в китайской визовой компьютерной системе все данные о выданых визах и посещениях наверняка сохраняются. Но, с другой стороны, неизвестно, как указывались ваши имена ( у нас в визе были немного перевраны 2 фамилии; правда, номера паспортов были написаны верно).
На интерес посмотрел сейчас копию своей анкеты на получение индивидуальной визы в Китай (ездил в начале года). Есть только два упоминания о предыдущих визах: "Have you ever applied for a Chinese visa before?" и "Have you been declined for your Chinese visa application?". Больше ничего о визе нет, поэтому, думаю, у Вас не возникнет никаких проблем.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #51

Сообщение Zuzel » 14 окт 2007, 02:21

mahaparamita писал(а):Нет, пермит не дают... Да и нет его у них.. Пермиты делают Тибетцы и в КТМ не отправляют...

За пределы ТАР пермит высылается только факсом или по электронке. И люди въезжают в ТАР с ее копией. В реальной жизни этого вполне хватает, в то время, как оригинал лежит у сделавшей его лхасской турфирмы.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение voyager1970 » 14 окт 2007, 06:00

лучше всегда говорить правду.вероятно ,общий учет у них где то ведется.при том,что например ,непальские выходные и входные штампы сохраняются в пасспорте.так что все очевидно.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Martina » 14 окт 2007, 13:11

Бород писал(а):Я думаю, лучше ответить, как было в действительности - были. В любом случае в китайской визовой компьютерной системе все данные о выданых визах и посещениях наверняка сохраняются. Но, с другой стороны, неизвестно, как указывались ваши имена ( у нас в визе были немного перевраны 2 фамилии; правда, номера паспортов были написаны верно).
На интерес посмотрел сейчас копию своей анкеты на получение индивидуальной визы в Китай (ездил в начале года). Есть только два упоминания о предыдущих визах: "Have you ever applied for a Chinese visa before?" и "Have you been declined for your Chinese visa application?". Больше ничего о визе нет, поэтому, думаю, у Вас не возникнет никаких проблем.


voyager1970 писал(а):лучше всегда говорить правду.вероятно ,общий учет у них где то ведется.при том,что например ,непальские выходные и входные штампы сохраняются в пасспорте.так что все очевидно.


Спасибо за ответы. Я тоже так думаю. Honesty is the best policy
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение arinor » 20 дек 2007, 12:41

Адрес airChina в Москве не подскажете?
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение Бород » 20 дек 2007, 20:18

arinor писал(а):Адрес airChina в Москве не подскажете?

Он элементарно находится через Яндекс.
Забиваете "Air China Москва", четвертая ссылка первой страницы выдает:

"Air China" (г.Москва). Транспортные услуги. Главная
127030, РФ, г.Москва, ул.Новослободская, 4, этаж 2, офис Д-26
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #56

Сообщение Гулоб » 21 дек 2007, 15:15

Меня вот какой вопрос беспокоит. В паспортах не осталось никаких отметок о том, что мы были в Китае (в Тибете). Есть только бумажка с копией групповой визы.

Аналогичная ситуация. Только две марки Непальских. Но та, что в Кодари наклеена - это ж явно не с неба на границу попали
Успеха и удачи...
Аватара пользователя
Гулоб
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Martina » 21 дек 2007, 20:56

Гулоб писал(а):
Меня вот какой вопрос беспокоит. В паспортах не осталось никаких отметок о том, что мы были в Китае (в Тибете). Есть только бумажка с копией групповой визы.

Аналогичная ситуация. Только две марки Непальских. Но та, что в Кодари наклеена - это ж явно не с неба на границу попали


Точно-точно

Копию груповой визы я, конечно, храню. Но это больше так, сувенир на память.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #58

Сообщение DJ_K » 17 янв 2008, 04:57

olik писал(а):
Snusnumrik писал(а):маршрут Катманду-Лхаса-Кашгар по земле, с учетом того что китайскую визу я хотела открывать в Бангокке заранее. Выходит, что из-за заморочек с визами такой маршрут технически невозможен?


Эту китайскую визу при въезде в Тибет (или прямо в посольстве при выдаче пермита туда) вам аннулируют. Просто перечеркнут, и все. Таковы правила. При этом в самом КТМ можно получить без проблем китайскую визу. Но - при въезде в тибет смотри пункт первый. Все то же.


Хех. Сегодня в РФ можно законно иметь 2 российских одновременно действующих загранпаспорта
Соотвественно, напрашивается вариант, когда китайская нормальная виза в 1м паспорте, а пермит тибетский - в другом.

Думаю, что не пропалят. И гуляй-нихочу по Китаю, особенно, если виза китайская 3х-месячная, к примеру
Искренне Ваш, К.Шулов
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #59

Сообщение Бород » 17 янв 2008, 19:39

DJ_K писал(а):Хех. Сегодня в РФ можно законно иметь 2 российских одновременно действующих загранпаспорта
Соотвественно, напрашивается вариант, когда китайская нормальная виза в 1м паспорте, а пермит тибетский - в другом.

Думаю, что не пропалят. И гуляй-нихочу по Китаю, особенно, если виза китайская 3х-месячная, к примеру

Пермит в паспорт не ставится! Вообще, после посещения Тибета (если лететь через Непал) никаких отметок о пребывании в Тибете не остается.
Но как Вы будете разгуливать по Китаю с паспортом (вторым), в котором есть китайская виза, но нет штампа о въезде?
И самое главное - как будете объяснять свое появление в Китае на пограничном контроле при выезде?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #60

Сообщение DJ_K » 17 янв 2008, 23:03

а штамп въездной они куда ставят (при въезде в Тибет на джипе или при прилете в Аэропот Lhasa)?

От этого все сильно зависит ;)
Искренне Ваш, К.Шулов
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль