Как я летал из Дели в Дели петушиной авиакомпанией JetAirways - трагедия в шести действиях

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как я летал из Дели в Дели петушиной авиакомпанией JetAirways - трагедия в шести дейст

Сообщение: #21

Сообщение Indreni » 25 сен 2015, 16:37

М-да... история неприятная и, к сожалению, вполне себе не исключительная. Сочувствую и желаю, чтобы все последующие полеты проходили без подобных приключений.

Хочу вставить свои несколько слов в защиту лоукостеров. Перед каждой поездкой (раньше 1 раз в год, сейчас уже дважды), естественно, просматриваю поисковики и сайты авиакомпаний, дабы найти удобные бюджетные рейсы. Так сложилось, что первый мой перелет был на самолетах компании AirArabia. И в дальнейшем они радовали ценами, так что летала ими, периодически выслушивая и читая критику в их адрес. Друзья и знакомые летают разными компаниями и делятся своими впечатлениями. И сколько раз меня не пытались убедить лететь через Дели, я всё никак не решалась на подобный эксперимент, наслушавшись историй о потерянном багаже. Вот и в этот раз я полетела AirArabia. И мой обратный самолет должен был вылететь из Катманду в Москву через Шарджу вечером 25 апреля. И как раз в этот день - напомню - случилось сильнейшее за последние 80 лет землетрясение. Описание этого события само по себе занимает много места и времени, так что тут коснусь того, что связано непосредственно c вылетами.

Итак, почти в 12 часов дня 25 апреля начались толчки, несколько часов земля колыхалась то тише, то сильнее, но в конце концов около 16 часов начал ездить транспорт и в небе появились самолеты, так что я вернулась в отель, забрала вещи и добралась до аэропорта. Внутрь не пускали, на дверях и возле висели разные объявления - в основном о том, что такой-то рейс такой-то компании отменен или перенесен. Наш перенесли на утро следующего дня. Однако поскольку самолеты начали летать, некоторая часть пассажиров осталась ночевать возле аэропорта - мало ли что. Так вот наш вечерний самолет из Эмиратов прилетел, приземлился, в него посадили тех, кто должен был улететь днем, а мы остались ждать утра. Утром народ всё прибывал, в аэропорт всё так же не пускали, постепенно в кафешках заканчивалась еда и вода, люди начинали нервничать. На табло высветили несколько рейсов. в том числе и наш. Ждем, когда объявят посадку (на табло появится соответствующая надпись). На все рейсы до нашего уже объявили, уже и на 2 после тоже, а нас всё никак... В аэропорт мы все-таки пробились, подошли к стойкам регистрации, а нам говорят - сорри, ваш рейс улетел вчера, мы вас не будем регистрировать. А мы (к тому времени нас уже набралось пару десятков человек) говорим - не уйдем, пока не посадите. Стоим, ждём. В аэропорту периодически пропадает электричество, гаснут компьютеры, непальцам с распечатанными билетами выписывают от руки посадочные и отправляют на посадку, а нас с нашими электронными даже проверить не могут. Так и стоим, понимая, что если выйдем из аэропорта, то внутрь уже не пробьемся. Спас нас телефонный звонок - прямо на регистрацию позвонили из дубайского офиса, было названо имя мисс Элина и после этого нас зарегистрировали на рейс. Как я узнала позже, кто-то из наших русских ребят, кто находился в Эмиратах, ездил в головной офис AirArabia и просил, чтобы они вывозили людей из Непала. Наша огромная благодарность этим людям. Если бы не они, еще неизвестно, как мы смогли бы улететь из Катманду.

В самолет нас посадили. В салоне при этом оставалось около 30 свободных мест. Было грустно, ведь могли бы увезти еще 30 человек, однако спасибо и за то, что работники аэропорта делали в той неразберихе. В общем, нас разместили в самолете, двигатели взревели, мы подъехали к взлетно-посадочной... и всё... замерли. Стоим 10 минут, 15, 20... Иногда экипаж говорит, что ждем коридор и скоро полетим... Пассажиры немного нервничают. И тут самолет начинает странным образом резко дёргаться вперёд-назад. Смотрим в иллюминаторы - люди вовне садятся и ложатся на землю. Вторая волна сильных толчков! Сердце обрывается... что теперь? А самолет быстро выворачивает на полосу, разгоняется и взлетает... Салон взрывается аплодисментами. Арабские летчики взлетели и увезли нас из Катманду во время второй серии сильных толчков землетрясения. Земной им поклон. Тем более, что позже в Шардже встреченные в ресторане военные украинские пилоты сказали, что это было нарушение инструкций, которые предписывают при землетрясении заглушить двигатели, покинуть самолет, а после полного прекращения афтерштоков проверить взлетно-посадочную полосу и взлетать не раньше чем через 2 часа после последнего толчка.

В общем, в Шаржду мы попали на полсуток позже, чем должны были. Естественно, все стыковочные рейсы благополучно улетели без нас - примерно 30-ти человек русских и украинцев. До следующих рейсов еще 1,5 дня. Да и посадят ли нас на них? Подошли к стойке регистрации, объяснили ситуацию. Милый дядечка велел посчитаться и собрать наши посадочные. По количеству человек нам выдали талончики на еду, сытно накормили, потом предоставили койко-места в подземном транзитном отельчике. Дали возможность позвонить домой (по 3 минуты бесплатных международных переговоров на человека). И следующие сутки авиакомпания нас кормила трижды в день. И билеты без проблем поменяли на следующий рейс, и даже багаж не потеряли со всеми этими перипетиями! Всё это было сделано бесплатно. Так что моя безоговорочная благодарность и преклонение лоукостеру AirArabia.
Indreni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 09.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как я летал из Дели в Дели петушиной авиакомпанией JetAirways - трагедия в шести дейст

Сообщение: #22

Сообщение rJe mJe » 26 мар 2016, 14:11

rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я летал из Дели в Дели петушиной авиакомпанией JetAirways - трагедия в шести дейст

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 27 мар 2016, 14:28

Да уж....
Похоже, Вы чем то прогневили индийских богов!!!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как я летал из Дели в Дели петушиной авиакомпанией JetAirways - трагедия в шести дейст

Сообщение: #24

Сообщение rJe mJe » 31 мар 2016, 14:44

Индийские боги тут ни при чем, просто я летаю Москва-Катманду по 4-5 раз в году.
rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль