Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #21

Сообщение Oks123 » 11 дек 2015, 11:28

KatyaKoko писал(а) 11 дек 2015, 11:08:Помните большую группу русских?)
Я когда отчет начала читать, сразу подумала, что это вы...а потом и на фотке с Кумари вас узнала))

Конечно помню! Как такое забудешь? Это была единственная русская группа, встреченная нами на треке. Нам было очень приятно, видеть открытые лица земляков.
Я напишу еще об этом ближе к концу своего отчета, в описании этого дня.

Мы из далека поняли, что нас догоняет именно русская группа.
Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2015, 10:29:Оксана, я вижу только недогруз фото...красивых фото много не бывает. А у Вас они просто шикарны!

KatyaKoko писал(а) 11 дек 2015, 11:08:Я полностью согласна!!!
Ваши фотки и рассказ просто супер!!!
Продолжайте, пожалуйста!

Спасибо большое за поддержку, я пишу, и получаю огромное удовольствие, вспоминая, как это было.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #22

Сообщение Mik123 » 11 дек 2015, 20:03

KatyaKoko писал(а) 11 дек 2015, 11:08:
Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2015, 10:29:PS. а мы с вами кстати на тропе пересекались - из Муктината в Лупру))
Помните большую группу русских?)
Я когда отчет начала читать, сразу подумала, что это вы...а потом и на фотке с Кумари вас узнала))
Поскольку я о вашей группе слышал на перевале от немца, то подумал, что вы уже прошли, поэтому, когда вас увидел, подумал, что вы группа немцев, которая по иронии судьбы всегда нас обгоняла к обеду. Но, когда вы подошли к нам поближе, понял, что среди вас нет ни одного пенсионера, а это совершенно не свойственно немецким группам вообще и той группе в частности, к то му же до обеда было еще далеко, и начал подозревать, что вы русские, те самые о которых немец на перевале сказал, что идут слаженно, как боевое подразделение. Так и вышло, "фух" подумалось мне тогда "не немцы, свои". Вы были единственные россияне, которые повстречались нам на треке, мы были очень рады встрече. Потом мы вас, кстати, догнали в Лупре.
Последний раз редактировалось Mik123 12 дек 2015, 17:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #23

Сообщение Oks123 » 11 дек 2015, 20:48

Jagat (1300) – Tal - Dharapani (1860)

Наш первый день трека. О! Как же я его ждала.... :cool:

Начитавшись отчетов сделала вывод, что на тропе надо быть чем раньше, тем лучше - в 6 - 6.30. Забегая вперед скажу - редко когда у нас получалось выйти так рано, точнее - никогда. Только в день, когда проходили перевал.
Будильник звонит в 5 утра. Еще совсем темно. Ооочень долго собираем рюкзаки. В последствии у нас все будет отработано до автоматизма. А пока копошимся, вздыхаем, пытаемся уложить вещи так, чтоб было удобно.

Перед выходом (около 7 утра) перебрасываемся несколькими словами с нашими соседками француженками, они только проснулись...
С ними мы часто будем пересекаться на тропах, и даже сделаем памятное фото на перевале. Николя, так звали одну из них, сообщает мне что спала 10 часов и не могла проснуться. На ее вопрос – как спала я, отвечаю – замечательно! А про себя думаю, ну ничего страшного, 3 часа сна тоже не плохо. Перевозбудилась, растряслась, переволновалась… Я еще высплюсь! :lol:

Наши первые шаги в Гималаях.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А вот и появляются первые лучики солнца.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Солнышко поднимается все выше, освещая пока только вершины гор.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Восхищаюсь цветами. Они огромные и такие нежные...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сегодняшний день дарит нам сочные краски - много зелени, цветов, бабочек, ящериц, водопадов...
Цель сфотографировать все водопады не стояла. Некоторые были настолько высокими, что не попадали полностью в объектив. Мы их сохранили только в своей памяти.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сразу за Chamje имеется указатель к реке, на трекерскую тропу. Если бы не наш портер Сага, мы бы так и шли по джиповой дороге, высоко задрав голову.
И в карте это хорошо обозначено, и в описании самого маршрута, но с первых шагов мы уже были околдованы Гималаями, и даже не обратили внимание, что надо перейти на другую сторону реки.

Наш первый подвесной мост. Как малые дети, щелкаем его со всех сторон. А впереди у нас еще столько мостов....
Особенно запомнился мост в Ледаре. Каждый шаг там давался с большим трудом...
А тут пока еще дышится и идётся очень легко.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Справа видна тропинка, по ней мы сейчас пойдем.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Цвет воды очень нежный, красивый. Фотография все же не передает это в полной мере.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Как впрочем, фото вообще не могут передать всей той мощи. Это всего лишь маленький кусочек, фрагмент...
А там такое величие, такая сила...
Вот о чем эта фотка для человека, который не был там?! Да ни о чем. Толком ничего не понять. Видна тропа.... Да, по ней мы шли охая и вздыхая от удовольствия.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Кусочек джиповой дороги и водопад, на противоположной от нас стороне.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

И это тоже мизерный кусочек дороги, пиксель, я даже не знаю как это передать словами, ведь вокруг нас столько всего...
Если приглядеться, то в центре картинки можно увидеть джип, здесь он похож на насекомое.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Идем пока одни, наслаждаемся... Лишь ящерицы разбегаются в разные стороны. Но, с ними у нас фотографий сделано предостаточно, поэтому процессом фотографирования ящериц не сильно увлекаемся.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Здесь делаем небольшую остановку, покупаем воду...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Я снова концентрируюсь на цветах. И сбоку, и сверху, и снизу. Нравятся они мне...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Хозяйка лоджа. Очень милая женщина.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Портерам можно только посочувствовать. Вот такая работа - вещи туристов таскать.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Там ооочень красиво!
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А вот и подъем, про который так много писали. Кто-то писал что валялся в овраге, кто-то висел на ветках деревьев, пытаясь отдышаться...
Оврага я там не заметила... :lol: По тропинке, потом по камушкам медленно, но уверенно мы шли вверх.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Я ждала этот подъем, мне важно было понять насколько я физически готова к данному треку. Я уже представляла, как у меня будут трястись колени от усталости, а сердце учащенно биться... Тренировки в зале не прошли даром, я с легкостью преодолела этот подъем. Маленькая, но победа над собой. Но, радоваться рано, впереди нас ждет высота.
Тем более, нас с еще большей легкостью обгоняют француженки. А ведь им за 50.
Я впиваюсь глазами в икры ног сначала одной, потом другой дамы. И делаю вывод - они спортсменки.

Действительно, разговорившись на следующий день, на подходе к Чаме, мы узнаем, что они бегают марафон, и за их плечами много горных походов.
Наши планы им кажутся амбициозными. Первый треккинг и сразу в Гималаи... Смотрят на нас с удивлением, и мне кажется, они не верят, что мы дойдем до конца.
Муж пытается рассказать, что не все так страшно, мы и на велосипедах катаемся, делая акцент, что часто выезжаем на пересеченную местность, последние два месяца ходили по лесу по 15-20 км в день с палочками... Но, они все равно, как-то странно на нас поглядывают. Хотела я им сказать, что многие русские совершают свой первый поход в Непале, но не стала.

Такую фотографию можно встретить почти в каждом отчете, кто шел по такой же нитке маршрута. Честно, меня не особо впечатляли эти фото, но понимала что оказавшись там, я буду испытывать другие чувства... Виднеется деревенька Тал.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

В Тале нам понравилось не то слово. Красивая природа кругом, водопад, очень яркие колоритные домики, много цветов...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

В конце деревни стоит лодж с видом на водопад, я читала о том, что комнатки там стремные, а вот еда не плохая. Кушать мы не хотели, ограничились лишь чаем с протеиновыми батончиками, привезенными из Москвы.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Душевное место.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

С грустью покидаем Тал, но нам надо двигаться дальше, ведь впереди все самое интересное.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Всегда оборачиваюсь назад. Прощай, Тал!
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Дорога дарит только положительные эмоции.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А песочек белый, мелкий... Мы никуда не торопимся, решила походить и там немножко. А муж устроил мне фотосессию. Но, фотомодель с меня плохая, похвастаться нечем. Место приятное, оставлю фото, для памяти.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Топаем дальше.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

И снова взгляд назад.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Мы иногда себе удивлялись - почему нас все обгоняют, обвиняли себя в том, что ползем, как черепахи. Наверно, это тоже правда. Но, нам все надо было потрогать, остановиться, насладиться... Водичка, кстати, очень холодная.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Переходим на другую сторону реки, т.к. тропа далее снесена, о чем говорят указатели.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

И продолжаем свой путь уже по джиповой дороге, но встретили там всего пару машин, что не может не радовать. Воздух чист и влажен.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Из отзывов знаю, что в Дарапани много хороших г/х, поэтому я не делала акцент на каком-то конкретном месте.
Проходим первую часть Дарапани и казалось, что мы уже вышли из деревни, но позже начинается вторая часть.
Обозначаем Саге свои пожелания по поводу проживания - горячий душ, вкусная еда, wi-fi, розетки. И сразу возле поста проверки документов такой лодж находится.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Хозяйка очаровывает меня с первых минут. Очень жалею, что не сделала с ней и ее маленькой дочкой фотографию на память.
Ох уж она нас повеселила в тот вечер. Добрая, веселая, хохотушка не то слово... Когда она смеялась, мы невольно смеялись тоже.

Идеальная чистота, много цветов, очень уютно... Мы были единственными гостями у этой хозяйки. Она нам искренне радовалась, и если нам что-то было не понятно в том же меню, быстренько приносила показать. Например, у нас возник вопрос - откуда тунец в Непале? Она так удивлялась нашим вопросам, с какой то детскостью, а потом хохотала, и смотрела уже сама на нас, как на малых детей не знающих жизни.
А тунец из баночки, консервы. Очень даже вкусный.
Душ в лодже горячий, газовый - наслаждение! Туалет и раковина в номере. Wi-fi и розетки тоже имелись, но работали только в столовой, хотя в номере все это тоже предусмотрено.
Туристов очень мало, поэтому экономят.
Вечером мы долго сидели в столовой, пока не зарядили всю свою технику. Общение с хозяйкой доставляло нам большое удовольствие.
А где вы живете? - спросила она
- В Москве
- А где это?
- В России
- Россия?!?!
- Вы не знаете такую страну?
- Нет, никогда не слышала
- А про Путина слышали?
- Нет. И захохотала.

Потом мы немного заговорили про Индию, про Шри Ланку, про сари, которое там тоже носят. Показали им наши фотографии из Шри Ланки. Им - это ей и еще одной даме, которая помогала хозяйке готовить для нас.
С каким же интересом они смотрели фото... Этот неподдельный детский восторг я никогда не забуду!
А когда дошли до этой фотографии, радости их не было предела. {{u
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Мы даже сначала немного растерялись, как они реагировали на это фото - тыкали пальцем, хихикали, о чем то шептались и хотели снова и снова на него смотреть.

А потом мы показали им фотографии Москвы. Вот тут у них был шок, они не представляли, что такой мир существует. Смотрели и ахали.
Такая же реакция была и у нашего Саги, когда в конце трека мы показывали ему наши фотографии. Он тихо стонал, когда их смотрел, причитая "Осень хорошо". Перепутал с очень красиво. Мы обучили его нескольким русским словам.
В общем, от этого симпатичного лоджа, от общения с его хозяйкой, от вкусной еды, у нас остались самые положительные воспоминания.
Кстати, на фото тибетский хлеб. И у каждой хозяйки он получается по-разному. Здесь он больше был похож на пирожок.

Еще раз продублирую фото столовой, выложенное в коллаже, уж очень нам там было душевно, пусть будет так.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.


Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 08 янв 2022, 15:08, всего редактировалось 20 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #24

Сообщение leonIII » 12 дек 2015, 16:57

Очень интересный отчет и хорошие фотографии. Будто иду с Вами рядом на треке, даже плечи стали ныть от рюкзака
Фото разобранной ступы Буднатх поразило до глубины души. Каких-то 6 месяцев назад я всю ночь смотрел ей в глаза и думал, что она вечна...

Буду следить за отчетом
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 13 дек 2015, 15:58

b0b писал(а) 10 дек 2015, 22:37:А разве Кумари живет не в Катманду? Во дворце на площади Дурбар в Ктм.
Она в окно то не каждый день там выглядывает, а вам вот так просто дали с ней общаться и фотографировать
Может быть это туристский фейк, как садху вокруг Пашупатинатх?


Сергей, Кумари есть и в Катманду, и в Патане, и в Бхактапуре, и вроде бы, в Горкхе.
Я, кажется, знаю, кто сопровождал ТС по Ктм. Если мои догадки верны, то это Прамеш Шрестха!
Его род ранее (при королевском правлении) был достаточно влиятельным. Сейчас - не знаю...
А если я ошибся - то ТС поправит...
И несколько насчет Кумари...
Ранее Кумари считалась покровительницей королевской семьи. И король всячески поддерживал девочку-богиню, в том числе и финансово...
А у республиканского правительства иные приоритеты. Похоже, что содержание Кумари в приоритетах непальского правительства находится между маршрутами миграции полярной совы и размножением пингвинов в неволе...
Поэтому и стараются зарабатывать так, как могут...

Oks123 писал(а) 11 дек 2015, 00:48:А я сижу переживаю, что перегружаю отчет фотками.
Но, нам так запал в душу Непал, что каждое, выложенное фото, дорого, как память.

Вы зря переживаете.... Хороших фото много не бывает!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19420
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #26

Сообщение Oks123 » 13 дек 2015, 17:44

leonIII писал(а) 12 дек 2015, 16:57:Очень интересный отчет и хорошие фотографии. Будто иду с Вами рядом на треке, даже плечи стали ныть от рюкзака
Фото разобранной ступы Буднатх поразило до глубины души. Каких-то 6 месяцев назад я всю ночь смотрел ей в глаза и думал, что она вечна...

Спасибо. Просто места, действительно, очень красивые.
Буднатх - да... грустно. Но, обещают восстановить.
b-olegh писал(а) 13 дек 2015, 15:58:Я, кажется, знаю, кто сопровождал ТС по Ктм. Если мои догадки верны, то это Прамеш Шрестха!
Его род ранее (при королевском правлении) был достаточно влиятельным. Сейчас - не знаю...
А если я ошибся - то ТС поправит...

Да. Это он. Про род ничего не знаю, об этом не говорили. Хотя... он немного рассказывал про свою семью.
Он представился, как Промис. Так мы его и называли.
А на визитке потом я увидела имя Промиш. Непальцы плохо произносят букву "ш".
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #27

Сообщение nikodim1812 » 13 дек 2015, 20:56

Как же здорово! таакие фото! цветочки... они огромной высоты и такие нежные.. нам они тоже очень понравились и полюбились. Опять увидели нам полюбившийся Тал, мы пришли в него вечером и вид из темного ущелья на ослепительно белую долину был совсем не забываемый..
Спасибо за дивные фото.. Надо же! какая дивная и мудрая мысль показывать фото там о нашей и других странах. А при нашем не знании языков - фото могут выручать . Огромное спасибо за здравую идею.
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #28

Сообщение Oks123 » 13 дек 2015, 22:45

Dharapani (1860) – Timang - Chame (2670)

Второй день трека.
Ночью снова сон бежит от глаз. Лишь под утро я смогла урвать пару часов. Но, как ни странно, чувствую себя очень хорошо. Еще бы… такая красота кругом, некогда отвлекаться.

Из лоджа выходим в 7.30. Минут через 10 делаем первую остановку. Как можно мимо такого чудного пса пройти?!
Как правило, утром собаки лежат «без задних лап», хоть прыгай через них, и реакции ни какой не будет.

Вчера был День Собаки. Отдыхает после бурно проведенного праздника. ;-)
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

До Данакье дорога легкая с небольшим набором высоты.
Уже видны снежные вершины.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Эта собачка тоже видимо бурно праздновала.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

От Данакье (Danaqyu) до Тиманга (Timang) дорога круто уходит вверх, идем то тропами, то по ступенькам…

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

И снова нас обгоняют француженки. Я обратила внимание на то, что они почти не делают фото, только изредка на телефон.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А вот и ступеньки...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Мы очень часто останавливаемся для того, чтоб сделать фото и немного размяться. Поэтому усталость совсем не чувствуется.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Вот тут место просто сказочное. Я могу лишь вновь пожаловаться на то, что фотография не может передать той атмосферы.
Очень комфортная погода, дует легкий свежий ветерок, тишина...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А это взгляд назад
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Мы не могли так просто оттуда уйти. Сага остался стоять с нашими вещами в стороне, а мы пошли к речке с чистейшей прозрачной водой, там же небольшой водопадик… Приятное место, где можно по релаксировать. Те редкие трекеры, встретившиеся нам на тропе, даже не обращают внимание на столь приятный уголок. Мы же проводим там минут 20-30.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Пора идти дальше...

Нам повезло, Сага уже не раз ходил по данному треку, поэтому карту почти не достаем и полностью доверяемся ему. Вчера Сага изъявил желание идти вместе с нами. т.к. человек он очень тактичный, не заметный, услужливый… мы с радостью согласились идти вместе.

В принципе, дорога понятная, много указателей, но я неоднократно читала про некие радиальные тропы, которыми можно пройти, уйдя в сторону от джиповой дороги (в тех местах, где она проходит). Я озвучила Саге наши пожелания, а так же каждый день возвращалась к описанию следующего дня… Здесь проблем у нас не было.

Обращаю внимание как группа испанских девушек поднимается по дороге, а нас Сага ведет по довольно крутой тропе, минуя дорогу. Узнаю эту тропу по описаниям SvetaSingh.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Пока мы карабкаемся наверх, замечаю также как одна из групп стоит в раздумье – какой дорогой им идти, наблюдая за нами.

Интерес видимо побеждает, и они идут за нами. Это немецкая группа, мы так же с ними часто будем пересекаться на тропах. Потеряемся в Мананге и найдемся в Покхаре.

Небольшое отступление от данного дня:
Интересный инцидент у нас произошел с этой группой. Зайдя в один из ресторанов Покхары, как нам стали очень широко улыбаться туристы, сидящие за столом. Мы почему-то подумали, что это наша русская группа, которую мы встретили по дороге в Лупру. И стали с ними разговаривать по-русски, причем разговаривали минут 5. Шутили, мы смеялись, и они смеялись тоже. Мы еще говорим: «Русо туристо - облико морали…». А потом один из них выдает: «I’m sorry. I don’t understand». Мы аж дар речи потеряли. И ведь слушали нас с интересом, пока мы по-русски распинались.

А вообще, мы на треке были легко узнаваемы.
Во-первых, мы часто шли в идиотских, но очень удобных, защищающих от солнца и ветра, шляпах.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Во-вторых, к нашим рюкзакам были прикреплены «поджопники», которые в данном путешествии не особо нужны. Я воспользовалась им всего пару раз. Муж - ни разу. Эти «поджопники» часто вызывали интерес у европейцев, странно… люди блуждающие по горам, видели их впервые.
В-третьих, на наших палках, рюкзаках, улыбались светоотражающие смайлики.
В-четвертых, мы слишком много фотографировали и снимали на видео.
В-пятых, мы передвигались как черепахи, особенно на высоте. Возможно, что-то было еще, что нам не известно. Но, узнавали нас все с кем доводилось общаться. :!:

А вот мы иногда тупили и были даже неловкие ситуации.

Небольшое отступление от данного дня:
Один раз мы не признали канадца. Пересекались с ним несколько раз, начиная с Гьяру. Возможно, что он и раньше нас видел, но общение началось именно на подъеме к этой деревушке. Впоследствии, мы неоднократно с ним общались. Но перевал преодолевали в разные дни. Так получилось, что в Муктинатхе мы остановились в одном отеле, но для нас там уже была вторая ночь. Он так обрадовался, когда нас увидел, видимо хотел поделиться впечатлениями, ведь он собирался на о.Тиличо, наверное что-то не срослось… Мы конечно же мило ему улыбнулись, поздоровались, когда он радостно поприветствовал нас. Но, мы его совершенно не узнали. Муж кратко спросил: «Это кто?».

Понятия не имею - ответила я.

- Может это наш знакомый канадец?

- Неее, не похож. Наш канадец другой, хоть и имеет такую же густую бороду

- Да, ты права, не похож.

Немного по-улыбались канадцу, и продолжили свой диалог с другими людьми.

Он сидел сбоку, а в профиль мы его ни разу не видели… Поэтому не признали. А на следующий день, когда зашли в столовку попрощаться, снова его увидели. Он улыбался искренней улыбкой… И тогда муж решился спросить, не из Канады ли он. Следующие минут 10 он принимал извинения от нас. !!!** Ну, разве не идиоты?! Приятный парень этот канадец. Неловко получилось…



Продолжаю… Вскарабкавшись по крутому, но не большому подъему пред нами отрываются новые виды. Место наиприятнейшее. Делаем там небольшую остановку.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Из-за кустов появляются коровы. Как же их не сфотографировать?! Ведь сегодня день коровы! :smile:
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

В Тиманге принимаем решение остановиться на обед. Выбираем самую высокую точку, красный красивый лодж...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

...и наслаждаемся видами.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Немцы тоже любят все красивое, также делают остановку в этом месте.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

После обеда топаем дальше в сторону Чаме.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Проходим первые домики в Thanchowk.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Этот участок дороги мне особенно запомнился. Я его и на видео, и на фотоаппарат, и на телефон снимала. Какое же там не передаваемое словами блаженство...
Чувство полной гармонии и умиротворенности....
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

С сегодняшнего дня я так же пищу от удовольствия завидев сосны. Казалось бы, что тут особенного, в России их полно. Но там они такие мягкие, пушистые и все это на фоне гор. Опять же - не непередаваемо!!! На данном участке дороги встречаются не только сосны, но и другие хвойные деревья.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Облепиха. Ее там очень много. После прохождения перевала, сок из облепихи мы пили каждый день. Этот сок во всех меню указывают как свежевыжатый...
Мы не знали тогда что значит sea buckthorn, попросили показать в надежде, что нам ягоды принесут, а принесли бутылку концентрата из облепихи. На самом деле, очень вкусно! Впоследствии, мы и сами частенько покупали этот концентрат, разводили его с водой, шикарно получалось! :twisted:
Всегда и везде в бутылку уже был добавлен сахар, а вот в Покхаре купили кислятину, но все равно вкусно, а главное - полезно.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

До Чаме остается совсем недалеко.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Когда вошли в деревню, поняла что устала, и сил бегать выбирать лодж не было. Наши требования Сага знал, поэтому предложил нам лодж в начале деревни.
На нем красуется вывеска с джакузи, вода 24 часа в сутки и т.д и т.п. Я уже размечталась... Но муж меня быстро спустил с небес на землю.
Какое здесь может быть джакузи, сама подумай?! - сказал он.
Номер мне не понравился, очень мрачный, вида вообще никакого, второй номер тоже не подошел, т.к. в нем не было розеток, на третьем решили остановиться.
После Дарапани и Джагата выглядел не очень уютно и там было ужасно холодно.
Газовый душ оказался неплох, с хорошим напором горячей воды. В щели конечно же задувало, но с этого дня приходится терпеть, горы все же.
Туалет и раковина в номере. В столовой имелся wi-fi с очень хорошей скоростью.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Кроме нас там остановилась еще одна семья из Европы. Было очень тихо до той поры, пока местные ребята не устроили под окнами дискотеку. Праздник же... Муж даже немного на камеру поснимал их танцы.

В этом лодже большой выбор вязаной одежды. Мы прикупили себе носки из яка. Правда был момент, когда мы засомневались что это шерсть. Но носки грели наши ноги весь путь, до самого последнего дня. Позже проверили, носочки оказались шерстяные, а вот як или не як, тут понять сложно.

Ночь была очень холодной +5С. Но, при наличии теплой одежды, спальников и одеял, было нормально.
Была другая проблема - я не спала уже третью ночь.

Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 08 янв 2022, 13:21, всего редактировалось 7 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #29

Сообщение Вермут » 13 дек 2015, 23:27

Надо же, 3 года прошло, а я все места на фотографиях узнаю. Надо будет еще там походить.

Oks123 писал(а) 13 дек 2015, 22:45:В Тиманге принимаем решение остановиться на обед. Выбираем самую высокую точку, красный красивый лодж...

Я там ночевала, хороший )

Oks123 писал(а) 13 дек 2015, 22:45:Во-вторых, к нашим рюкзакам были прикреплены «поджопники», которые в данном треке не особо нужны. Я воспользовалась им всего пару раз. Муж - ни разу.


Это потому что они прикреплены к рюкзакам, а не на поясницу, под рюкзак. В этом случае достаточно чуть потянуть сидушку вниз и можно садиться где попало вместе с рюкзаком.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #30

Сообщение Mik123 » 13 дек 2015, 23:28

На самом деле проверить шерсть - не шерсть очень просто, но нужно иметь зажигалку... Берем ниточку или катышек с изделия, поджигаем, как прогорит - смотрим результат. Если материал прогорел и превратился в пепел, а запах похож на тот который в советские времена шел от курицы, когда ее приходилось обжигать, удаляя остатки пера, то вы покупаете шерсть. Если же прогорая материал плавится, с запахом или даже без запаха, то перед вами синтетическая нить. Но в момент покупки у меня зажигалки не было. Если кто соберется прикупить аналогичное изделие, то следует учесть, что после стирки это изделие незначительно подсядет. Изделие реально теплое, в спальнике грели ноги как печки.
Последний раз редактировалось Mik123 13 дек 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #31

Сообщение Mik123 » 13 дек 2015, 23:30

Вермут писал(а) 13 дек 2015, 23:27:Это потому что они прикреплены к рюкзакам, а не на поясницу, под рюкзак. В этом случае достаточно чуть потянуть сидушку вниз и можно садиться где попало вместе с рюкзаком.
На поясницу - жарко, к тому же мой рюкзак я нес не на плечах, а именно на пояснице, что бы не нагружать позвоночник. Поэтому в моем случае поясница уже была просто занята. Сидушки почти не использовались, реально потребовались всего пару раз на высоте.
Последний раз редактировалось Mik123 13 дек 2015, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #32

Сообщение Вермут » 13 дек 2015, 23:36

Mik123 писал(а) 13 дек 2015, 23:30:На поясницу - жарко, к тому же мой рюкзак я нес не на плечах, а именно на пояснице, что бы не нагружать позвоночник. Поэтому в моем случае поясница уже была просто занята.

У меня тоже основной вес рюкзака на поясном ремне. Сидушка в этом случае не мешает, а помогает, мягче становится. В общем, дело привычки.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #33

Сообщение Oks123 » 13 дек 2015, 23:44

Про сидушку.... Нам просто очень повезло с погодой. Было очень солнечно и сухо. Если хотелось присесть, то садились на пенек.
Я думала, что в лоджах на высоте она понадобится, но там везде печку топили, и были теплые подкладки, подушки на стульях.

Допускаю, что в другое время и при другой погоде, сидушка-поджопник была бы необходима.
В любом случае, она легкая, места не занимает...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #34

Сообщение Mik123 » 14 дек 2015, 00:17

Не, сидушкам там было самое место: должны же как-то нас другие трекеры узнавать, вдруг мы бы шляпы сняли... Да и как повод разговориться с кем-то, достаточно было сказать кому-нибудь hello, как любопытство раздирало собеседника и, если человек имеет хоть чуточку общительности, то разговор в большинстве случаев переходил в область сидушки, потом начинается нормальное общение, а у кого стеснение побеждало, тот просто жадно смотрел на сидушку, пытаясь представить себе чего же это такое, а я смотрел на таких и специально не подсказывал, хоть это и коварно... А поскольку я человек с неистощимым желанием пообщаться, то сидушки я просто не имел права убирать в незаметное место.
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 14 дек 2015, 08:16

Порадовали рассуждениями о сидушках...
Даже анекдот вспомнился, про Штирлица и парашют...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19420
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #36

Сообщение sherry1980 » 14 дек 2015, 16:06

продолжайте
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #37

Сообщение nikodim1812 » 14 дек 2015, 21:33

Ждем великолепных и профессиональных фоток ещё!
Приятно видеть такую красотищу и снова осознать, где нам повезло побывать! Ка же там хорошо!
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #38

Сообщение Oks123 » 14 дек 2015, 21:48

nikodim1812 писал(а) 14 дек 2015, 21:33:Ждем великолепных и профессиональных фоток ещё!
Приятно видеть такую красотищу и снова осознать, где нам повезло побывать! Ка же там хорошо!

Спасибо конечно, но на счет профессиональных Вы загнули. Мы не фотографы, как и многие здесь - любители.
А мы в какой то прострации, после приезда, находимся. Мне не верится, что я там была, все это лицезрела, а мужу наоборот кажется, что он еще не вернулся.

Мы много путешествуем, и в каждой поездке акцент делается именно на природные достопримечательности. Все страны, в которых нам удалось побывать хороши по своему, но Непал - это нечто особенное.
Впервые в жизни я жалею, что не филолог по образованию, я бы тут сейчас развернулась...

_"_"_
Постараемся еще маленькие видеоролики выложить, если сил хватит, то в конце каждого дня они появятся. Но, этим уже муж занимается.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #39

Сообщение аваз » 15 дек 2015, 07:45

Да, фото красивые, а северное сияние сногшибательное, даже завидно
Про шерсть яка.
Как правило все носки, что я видела в Непале сделаны из овечьей шерсти двух видов: из новозеландской, толстые и разноцветные, продаются везде; из местной, более плотные и менее толстые, натуральных цветов, купить можно в Боудханатхе.
Из новозеландской же шерсти вяжутся толстые свитеры и веселые шапки.
Большие сильно пушистые (длинноволосые), часто полосатые шали всевозможных цветов - чистая синтетика, и именно про них в Тамеле часто написано: Yak wool.
Изделия из настоящей шерсти яка, два свитера потрясающего качества, очень мягкие и пушистые, видела в горах в Индии на одной англичанке, но купить их непросто.
Еще одна знакомая пыталась найти в Непале шерсть яка (пряжу) для производства накидок и выяснила, что заказывать нужно в Китае.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #40

Сообщение Oks123 » 15 дек 2015, 09:56

аваз писал(а) 15 дек 2015, 07:45:Да, фото красивые, а северное сияние сногшибательное, даже завидно

Это не Северное сияние.
Я на Крайнем Севере прожила более 20 лет и северное сияние ни с каким другим явлением не перепутаю. Северное сияние - это что-то невообразимое. Оно может замереть, а может "носиться" по небу, принимая различные формы. Как в правило в нем преобладает салатовый цвет, но бывает немного и розового....

То, что мы увидели в Непале - это радужные облака. Но, тогда мы тоже об этом не знали, и не понимали, что это вообще такое. Местные объяснить нам это не смогли.
Уже дома в интернете мы прочитали, что это довольно редкое явление.
Словами эту красоту сложно описать т.к. облака меняли свою форму, но медленно, плавно... Мы подобное зрелище видели первый раз, поэтому остались от него в неописуемом восторге.

Что северное сияние, что радужные облака - уникальные по своей красоте явления природы. И я очень рада, что видела их в своей жизни.

Когда дойду до Нгавала, выложу больше фото с радужными облаками.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль