Бюджет поездки в Стокгольм

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #21

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 10:10

да. абсолютно все случаи что я видел в швеции жалующихся на цены в общепите - это туристы которые считают что надо проводить день по плану "едим в отеле до отвалу, дальше гуляем до того момента пока ноги держат а потом ищем место поесть". проблема что в швеции это не работает. ноги держат туристов примерно до 14-15 часов после шведского стола на завтрак. в это время заканчивается время ланча везде. то есть то что стоило обычных 6-8 евро в это время будет стоит 20-25 а то и больше. просто и банально - ланч закончился теперь ужин, а это дороже. ну такая модель питания в швеции. и это я не говорю о бизнес ланчах. так просто везде. но в ланч-тайм туристы еще недостаточно голодные и они почему то считают что надо ходить до упаду....
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #22

Сообщение helen-ann » 09 мар 2013, 10:13

Про Стокгольм кард - в музеи ходить будем, водной экскурсией воспользуемся, транспортом пользоваться будем (есть у меня некоторые проблемы с ногами - если все четыре дня отхожу только пешком, то они мне отмстят больно, это уже проверено). К тому же для дочери цена на эту карту меньше, чем для взрослого. В целом получается удобно.
Про бюджет - в деньги на расходы стоимость жилья не заложена. Она - отдельной статьёй. Здесь получается еда, сувениры, какие-нибудь непредвиденные мелочи. (может быть, что-то я ещё не учла в своей калькуляции?)
Про поезд до Таллинна - продают билеты, действительно, за 45 дней. Начнётся неделя - позвоню в визовый центр, попробую выяснить, примут ли они документы на визу без этих билетов. Можно, конечно, и подождать с визой. Но не люблю я на последний момент решение важных вопросов оставлять. Стараюсь визу оформлять сильно заранее.
И про сам Таллинн. Расписание поездов такое, что придётся в городе ночевать. Добавляется цена отеля. Пока ещё не смотрела, что у них там с ценами.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 10:18

никто не говорит что надо ходить пешком. но проездной стоит гораааздо дешевле этой карты

счас посмотрел сколько она стоит... мама дорогая.... как же разводят у нас туристов на бабки

проездной на неделю стоит дешевле этой карты на 1 день.
Последний раз редактировалось vitrysk_ 09 мар 2013, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #24

Сообщение helen-ann » 09 мар 2013, 10:25

Плюс стоимость музеев? Хорошо, посчитаю
Мы пользовались подобной картой в Риме. Оказалось очень удобно.
Последний раз редактировалось helen-ann 09 мар 2013, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #25

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 10:26

helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 10:25:Плюс стоимость музеев? Хорошо, посчитаю
Мы пользовались подобной картой в Риме. Оказалось очень удобно.


чтоб она окупилась вам надо жить в музеях сутками...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #26

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 10:28

Автопутешественник писал(а) 09 мар 2013, 10:06:Может "явку" сдадите? И ценник.

Стоила квартира около 140 евро в сутки. Сейчас посмотрел - ее нет в предложениях. Но, вариантов на июль больше, чем на прошлый сентябрь. Можно и подешевле найти...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30143
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #27

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 10:30

Kille писал(а) 09 мар 2013, 10:10:то есть то что стоило обычных 6-8 евро в это время будет стоит 20-25 а то и больше.

Подскажите, а что можно съесть на ланч за 6 евро?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30143
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 10:31

helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 10:13:И про сам Таллинн. Расписание поездов такое, что придётся в городе ночевать. Добавляется цена отеля. Пока ещё не смотрела, что у них там с ценами.


Да, поезд поздно вечером приходит. Но отели в Таллине стоят недорого. Номер в пределах 60-70 евро на двоих. Это в больших "звездных" отелях. Рекомендую небольшой частный отельчик. Либо Tallink City hotel. Тут можно поиграть с ценой на него при бронировании парома. Да и так он недорогой. И в самом центре, возле Viry. Паром уходит во второй половине дня. У вас достаточно времени на прогулку по Таллину. Он очень компактный. Как представительнице прекрасной половины человечества шепну - одно из лучших мест для шмотинга в Европе. Ценник против финского - в полтора раза дешевле. Рекомендую "Роко-эль-Маро", "Иса-Кристина". Если время будет. Ну и город общается на русском языке.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23146
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #29

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 10:34

обычный ланч. идете и смотрите на вывески dagens rätt/dagens lunch/итд. цены от 60 крон даже в гамла стане есть не говоря уже просто об остальном городе.

а да. еще один момент. в скандинавии нет понятия "первое-салат-второе-компот" на ланч. это тут люкс-ужин почти. тоже одна из стандартных ошибок туристов - заказать суп, салат и второе. это идет как 3 ланча разных. то есть местные если едят салат - то все, это и есть ланч. если едят суп - это и есть ланч. итд. а у туристов просыпается рвение до "здорового" образа жизни и "как это я без горячего супа"....
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #30

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 10:40

Kille писал(а) 09 мар 2013, 10:34:то есть местные если едят салат - то все, это и есть ланч. если едят суп - это и есть ланч. итд.

Понятно, т.е. тарелка супчика...
Ну, тогда цена логичная для Стокгольма...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30143
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #31

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 10:46

ок, тогда на пальцах объясняю. ну не нажираются тут на ланч - это перекус. а вы пытаетесь русскую модель питания наложить на скандинавские реалии. потому и получается дорого. завтракайте в отелях своих - или в кафе - до 10 утра. пока они сервируют завтрак (это пару бутиков стакан сока и кофе обычно). после 10 это будет стоить в 2 раза дороже. потом с 12 до 14-15 ланч. съешьте одно блюдо на ланч и гуляйте дальше себе. а вечером на свой бюджет уже ешьте. куча буфетов от 100 крон и выше если надо бюджетно, даже в районе Сергельс торй есть и естественно дальше вглубь городских окраин.

а если вы реально пытаетесь питаться по русски - то у вас получается дорого. просто потому что тогда вы сбиваете их всю систему и будете тем кого скандинавы обожают - дойной коровой и дальнейшим рассадником идеи что тут все непомерно дорого...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 10:50

Горыныч писал(а) 09 мар 2013, 10:40:
Kille писал(а) 09 мар 2013, 10:34:то есть местные если едят салат - то все, это и есть ланч. если едят суп - это и есть ланч. итд.

Понятно, т.е. тарелка супчика...
Ну, тогда цена логичная для Стокгольма...


Что и требовалось доказать.... Проще в Макдональдс тогда. Или пирожков на Т-Centrollen купить.
Я тоже удивился наличию "дешевого" общепита в Стокгольме. Есть места, где действительно присутствует ланч-меню. Но стоит это (бери что хочешь) от 200 крон. Бываю там часто, а супруга долго работала в Королевском Университете. Потому знаю, о чем говорю.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23146
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #33

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 10:54

вы что, издеваетесь?)) 300 крон у меня бюджет на неделю в южной швеции на ланчи. и это никакие не рабочие столовые. это обычные кафе. в том числе и со шведским столом некоторые. я не знаю чем вас должны выкармливать за 200 крон "за раз"... ну да ладно, i give up, тратьте сколько хотите денег в швеции. у нас все дорого и еще дороже. специально для туристов...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #34

Сообщение helen-ann » 09 мар 2013, 11:03

чтоб она окупилась вам надо жить в музеях сутками

Примерно прикинула. А похоже, что окупается эта карта и без суточного пребывания в музеях. Стоимость двух карт у нас получается 1.090 крон на три дня.
А дальше цены (пока очень приблизительно, могла где-то ошибиться)
Royal Palace - 150 + 75
Vasamuseet - 110
Junibacken - 145 + 125
Skansen - 100 + 60
Drottningholms slott - 100 + 50
Ратуша - 60 + 30
Уже тысяча крон получается...
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #35

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 11:08

Kille писал(а) 09 мар 2013, 10:54:300 крон у меня бюджет на неделю в южной швеции на ланчи.

Ну да... У них в Москве кошмар! Ламборджини стоит 500 000 евро! Вот, к примеру, у нас в Костроме 1 кг. гречки - 36 рублей.

Одно дело Вы, житель Сканё. Все знаете. Где, когда и как правильно поесть. Другое дело - турист в Стокгольме. У него есть единственный невосполнимый ресурс - Время! Даже если рекомендовать ТС - в период с 13..15 часов зайдите в кафе-буфет по адресу...готтен ... . Вы уверены, что они не предпочтут не тратить время и деньги на возвращение из музеев. Тот же Скансен. Да проще у пекаря булочек купить. А воду из-под крана ( в крайнем случае) набрать в отеле. Или в туалете. Тоже ведь питьевая.
Также я не зря рекомендовал прикупить продуктов в Таллине. Той же колбасы копченой, сыра в нарезке. Вот вам сэндвичи с собой.
Когда я начинал ездить в Европу, лет 15 назад, нам казалось там все ужасно дорого. И, поверьте, как сэкономить знаем. Это сейчас Европа бедствует, а Россия ( но далеко не все россияне) побогаче.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23146
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #36

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 11:08

Kille писал(а) 09 мар 2013, 10:46:ок, тогда на пальцах объясняю. ну не нажираются тут на ланч - это перекус. а вы пытаетесь русскую модель питания наложить на скандинавские реалии. потому и получается дорого.

Да не нужно мне ничего объяснять, тем более на пальцах...
И я не пытаюсь никакие модели втиснуть в местные традиции. Я, вообще, общепитом не часто пользуюсь, тем более в дорогих местах.
Я просто порядок цен у Вас хотел уточнить, чисто для статистики...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30143
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #37

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 11:09

с этим списком на самом деле сутками и будете жить в музеях.... и что все в этом Васа музее забыли... детей в Юнибакен сводить можно еще - и то, современным детям лучше в Грёна Лунде (вот только честно - ваши дети реально фанаты Астрид Линдгрен? даже шведских детей уже на это не "словишь"). но остальное... вы едете изучать местную королевскую семью или все-таки в стокгольм?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 11:11

helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 11:03:Примерно прикинула. А похоже, что окупается эта карта и без суточного пребывания в музеях.

Зря время теряли. Окупаемость давно здесь доказана. Даже за 2 дня.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23146
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #39

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 11:12

Автопутешественник писал(а) 09 мар 2013, 11:08:
Kille писал(а) 09 мар 2013, 10:54:300 крон у меня бюджет на неделю в южной швеции на ланчи.

Ну да... У них в Москве кошмар! Ламборджини стоит 500 000 евро! Вот, к примеру, у нас в Костроме 1 кг. гречки - 36 рублей.

Одно дело Вы, житель Сканё. Все знаете. Где, когда и как правильно поесть. Другое дело - турист в Стокгольме. У него есть единственный невосполнимый ресурс - Время! Даже если рекомендовать ТС - в период с 13..15 часов зайдите в кафе-буфет по адресу...готтен ... . Вы уверены, что они не предпочтут не тратить время и деньги на возвращение из музеев. Тот же Скансен. Да проще у пекаря булочек купить. А воду из-под крана ( в крайнем случае) набрать в отеле. Или в туалете. Тоже ведь питьевая.
Также я не зря рекомендовал прикупить продуктов в Таллине. Той же колбасы копченой, сыра в нарезке. Вот вам сэндвичи с собой.
Когда я начинал ездить в Европу, лет 15 назад, нам казалось там все ужасно дорого. И, поверьте, как сэкономить знаем. Это сейчас Европа бедствует, а Россия ( но далеко не все россияне) побогаче.


все что надо туристу сделать - это пересилить себя и пообедать до 14 часов. и все. идиотам понятно что именно в это время у них еще максимум активности и они готовы делать все что угодно но не сидеть полчаса в кафе. но тогда не надо жаловаться на цены. тут реально все страны в скандинавии живут байкой что тут все несуразно дорого. потому что платят эти дорогие цены только туристы.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #40

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 11:14

Автопутешественник писал(а) 09 мар 2013, 11:11:
helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 11:03:Примерно прикинула. А похоже, что окупается эта карта и без суточного пребывания в музеях.

Зря время теряли. Окупаемость давно здесь доказана. Даже за 2 дня.


вот только честно - расскажите - что во всех этих королевских замках делать? чтоо? кроме того чтоб платить несуразные деньги за вход...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль