Копенгаген зимой

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген зимой

Сообщение: #1

Сообщение алёша » 20 янв 2013, 19:54

Загружается GPS трек...
track_616778

Идея поехать в новогодние каникулы в Копенгаген, возникла благодаря очередной акции Эстонских авиалиний. В октябре был куплен билет по маршруту Таллин-Копенгаген-Таллин 03.01.2013 туда 05.01.2013 обратно за 3800 руб. Через пару недель ко мне решила присоединиться моя подруга, но акция закончилась, и поэтому второй билет на эти же даты был куплен у Blue1 по цене 4000 руб. по маршруту Хельсинки-Копенгаген-Хельсинки. За месяц до нового года были куплены билеты на автобус Санкт-Петербург-Таллин-Санкт-Петербург за 2700 руб. «Люкс экспресс» и забронирован двухместный номер в гостинице «Bed & Breakfast Copenhagen» на двое суток за 4000 руб.
Вечером 02 января тронулись в путь, я на запад , моя подруга на север. Автобус в аэропорт Хельсинки прибыл в районе 7 утра , а рейс был в 10 утра. А вот мне пришлось изрядно понервничать, автобус выехал из Питера с большим опозданием, и хоть границу должен был проходить без очереди, в Ивангороде стояли часа полтора. В итоге в Таллин прибыли в шесть утра, а самолет мой улетал в 06ч.50м. Обнадёживало то, что я зарегистрировался на рейс ещё дома через интернет, да и багажа у меня не было. Ввиду проблематичного передвижения пешком по темному занесенному снегом городу от автобусной станции к аэропорту , пришлось взять такси за 4 Евро так что на самолет успел.
Постоянно негативные новости о состоянии «Эстонских авиалиний» (убытки, сокращение персонала, намеченная забастовка на 07 января) придавали полету особые эмоции, а вдруг самолет упадёт или рейс отменят. Но полет прошёл стандартно хорошо, борт был заполнен полностью, часть пассажиров как я и ожидал была соотечественниками. Еда и напитки опять за деньги. Из нового номера бортового журнала узнал о сокращении маршрутной сети. Летели часа полтора, было темно поэтому красоты города с высоты не увидел.Аэропорт Каструп встретил большим количеством людей, магазинами, электромобилями и прочими признаками благополучия. В чистой зоне взял карту города и пошёл шляться по аэропорту в ожидании прибытия рейса из Хельсинки с моей подругой. Аэропорт состоит из трех соединённых терминалов, на нижнем этаже железнодорожная станция, на верхнем на эстакаде конечная станция метро. В третьем терминале был обнаружен всего один обменный пункт. Прогулялся по ближайшему населенному кварталу. Маленькие домики на маленьких земельных участках, живые изгороди, чистота, тишина, как за городом.
Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой
Самолет с моей подругой приземлился вовремя, встретились, обменяли евро на кроны и пошли в метро. В автомате были куплены два билета до нужной станции по цене 23 кроны каждый, при помощи банковской карты. Поезд из трёх вагонов без машиниста порадовал, сели конечно у лобового стекла. Народу не много, чисто, тихий ход, через несколько станций поезд спустился под землю и мы пошли на выход. Турникетов на входе и выходе обнаружено не было, что огорчило, зачем же деньги потратили?
Копенгаген зимой Копенгаген зимой
Копенгаген встретил теплой погодой и отсутствием признаков зимы. Ориентируясь по карте, отправились на поиски отеля, улицу нашли быстро, а вот дом,,. Сначала выяснилось, что в отельном ваучере указан не номер дома а номер подъезда. Потом выяснилось что вывески у этого отеля нет, стали звонить по домофону во все квартиры (их там не много было), третья попытка оказалась удачной, нас запустили. Отель располагался в квартире, пять или шесть комнат, кухня, туалет и душ один на всех. Хозяин угостил нас кофе, вручил карту города и рассказал о достопримечательностях. В качестве переводчика использовал компьютер. Номер состоял из большой двуспальной кровати, большого телевизора, шкафа, стола, стульев и вида на соседнюю тихую улочку. Присутствовал бесплатный завтрак из кофе-чая, бутербродов.
Копенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимой
Отдыхать, после бессонной ночи в автобусах времени не было, так что сразу пошли гулять. Зеленая трава, листья на некоторых деревьях, незамерзшая вода в каналах , все это радовало, хоть и не на юге мы , однако почти в весну попали. Отель оказался в центре города, поэтому все основные достопримечательности, были видны и без карты. В виду не простого финансового положения по городу передвигались пешком, в ресторанах не сидели и дорогущие магазины осматривали только с улицы. На улицах обширное движение велосипедистов и туристов с фотоаппаратами. Чистенько, все соблюдают правила дорожного движения. По утрам народ бегает, занимается физкультурой. За два дня пребывания в городе произошла пара встреч с попрошайками и наркоманами. Одни наркоманы предложили моей подруге покурить в нашей гостинице, а другие были замечены нами на станции метро за скручиванием косяка, ну или как там это называется. А в остальном всё довольно прилично.
Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой
Утром второго дня прогулялись до порта в надежде посмотреть на море и мост в Швецию. Помешала погода, шел дождь, видимость была плохая , увидели только несколько ветровых мельниц стоящих в море да и не парадный район Копенгагена, впрочем оказавшийся вполне приличным и чистым.Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой
Долго шли наобум по набережной и через пару километров дошли до огромного, великолепного памятника ,,,, русалочке. Фотографировать не хотелось. Толпа туристов бегала вокруг с фотоаппаратами, другая толпа наслаждалась скульптурой из кораблика. Вспомнился памятник чижику пыжику в Санкт-Петербурге, там у нас рядом Летний сад, Инженерный замок, Марсово поле. А народ толпой свеситься над ним, и пытается сфотографировать бессмертное творение размером с воробья. Посмотрели Амолиенборгускую площадь с почетным караулом, Православную церковь Александра Невского, церковь Фредерика, Дворец Кристианборг.
Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой Копенгаген зимой
Утром проводил подругу до аэропорта, зарегистрировал и поехал досыпать в отель. При выезде из отеля расплатился банковской картой. Третий день пребывания оказался солнечным, поэтому с удовольствием погулял. В прозрачной воде каналов были замечены утонувшие велосипеды.
Копенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимой Копенгаген зимойКопенгаген зимойКопенгаген зимой
Купил магнитик и пару зажигалок в магазине сувениров за бешенные бабки. Поехал в аэропорт на метро, билет решил не брать. Сидел у двери вагона и осматривал пассажиров в надежде найти контролера. За одну остановку до аэропорта контролер был найден, поэтому пришлось делать ноги. Прошёлся пешочком до аэропорта. Зарегистрировался на рейс через автомат, пошел фоткать самолеты. В дюти фри посмотрев мой посадочный, купить бутылку виски не дали. Рейс внутри шенгенской зоны. По чему же тогда в аэропорту Таллина можно было купить? Самолетик взлетел, показался мост в Швецию, городок Мальме с небоскребом, поплыли облака и наступила темнота. В Таллине до отправления моего автобуса в СПб оставалось шесть часов , поэтому пошел гулять по близлежащим к аэропорту магазинам. С магазинами в Талине у меня не вышло… в двух при входе я активно звенел, видать с покупок в Копенгагене где то штрих код не считался. Попытался сдать сумку в камеру хранения, а их там нет. В третьем магазине камера обнаружилась однако без ключей, ключи выдавались под залог 2-х евро, наличности у меня уже не было так что как то с покупками не очень получилось. Пошел греться на автовокзал. Полчаса загружались в автобус а потом восемь часов катились по заснеженным пустынным дорогам. Копенгаген оставил хорошие впечатления, чисто, красиво, архитектура, правда, дороговато.
Последний раз редактировалось алёша 17 дек 2014, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: Копенгаген зимой

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 21 янв 2013, 01:01

алёша писал(а) 20 янв 2013, 19:54:В дюти фри посмотрев мой посадочный, купить бутылку виски не дали. Рейс внутри шенгенской зоны. По чему же тогда в аэропорту Таллина можно было купить?

Это такие скандинавские правила, в Швеции тоже не продают алкоголь на внутришенгенские рейсы.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Копенгаген зимой

Сообщение: #3

Сообщение vitrysk_ » 21 янв 2013, 01:17

продают только не весь. тот что по нормальным ценам естественно не продают...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Копенгаген зимой

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 21 янв 2013, 01:26

Kille писал(а) 21 янв 2013, 01:17:тот что по нормальным ценам естественно не продают...

В Скавсте никакой не продают. В Арланде тоже - http://www.swedavia.com/arlanda/at-the- ... duty-free/
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Копенгаген зимой

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk_ » 21 янв 2013, 01:30

Пиво в Гетеборге вроде продавалось. В любом случае тема о Копенгагене - и в Копенгагене продается спиртное точно вне зависимости от того куда летишь кроме некоторых видов которые продаются только в дьюти-фри варианте и соответственно только за пределы ЕС.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Копенгаген зимой

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 21 янв 2013, 21:15

Shwed писал(а) 21 янв 2013, 01:01:Это такие скандинавские правила, в Швеции тоже не продают алкоголь на внутришенгенские рейсы.

Не только скандинавские.
Мне как-то даже пачку сигарилл не продали в Бремене при вылете в Тампере, бухло тоже не продают.
Имхо, от лабаза зависит. А эстонцам деньги нужны - потому продают, наверное.
алёша писал(а) 20 янв 2013, 19:54: Поехал в аэропорт на метро, билет решил не брать

Напрасно. Все равно на виски не потратил...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Копенгаген зимой

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 21 янв 2013, 21:22

Автопутешественник писал(а) 21 янв 2013, 21:15:Мне как-то даже пачку сигарилл не продали в Бремене при вылете в Тампере, бухло тоже не продают.

Это в бюджетном Бремене, в нормальном всё продают.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль