Бюджетная поездка в Стокгольм на 4 дня (октябрь 2019)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Бюджетная поездка в Стокгольм на 4 дня (октябрь 2019)

Сообщение: #1

Сообщение vita africa » 08 дек 2019, 01:56

На Стокгольм у меня было всего четыре дня. Летела регулярными рейсами а/к «Аэрофлот». Формат поездки: solo, знакомство с городом и культурой.
Интересы: посмотреть как устроен город, поэтому акцент на пеших прогулках; из транспорта - метро и автобусы; посетить музеи и достопримечательности - главным образом те, которые не так интересны для детей, поскольку следующая поездка в Швецию запланирована с сыном 9 лет; понаблюдать за людьми и стрит-стайл.
Готовиться к поездке было в этот раз непросто: минимум времени на подготовку; до последнего я не понимала как устроен транспорт Стокгольма (схемы оплаты, направления); разброс достопримечательностей; никак не могла совместить свои предпочтения и все, что предлагает город.
Хотелось большего понимания.

1. Транспорт. Из/в аэропорт: оказалось, что удобный и бюджетный вариант добраться от аэропорта Арланда до автовокзала Стокгольма автобусом компании «Flixbus». Я внимательно прочитала ветку обо всех вариантах и поняла, что, это либо дорого, либо долго, либо сложный маршрут. В итоге выбрала автобус компании Flixbus. Купила билет на сайте автобусной компании за 299 руб. за пару дней до приезда, распечатала и предъявила водителю на входе. Автобус полупустой, занимаешь любое свободное место. Хоть при покупке и выбираешь конкретное время отправления, но билет действует 12 часов до и после указанного времени (о чем написано в самом билете). Автобус делает несколько остановок до Cityterminalen, мне нужно было именно до вокзала. От аэропорта автобус идет примерно 25 мин.
И еще маленькое дополнение: я прилетала/улетала из терминала 2. Узнать от какой конкретно остановки (номер остановки) перед терминалом уходит автобус можно на табло у стойки информации для туристов. На табло указаны все автобусные компании, время ближайшего отправления и номер остановки. Очень удобно.
Обратно добиралась на комбинированном маршруте: pendeltåg плюс автобус 583 от станции Märsta, оказалось что существенно дольше, народу в электричке достаточно много, но тоже все просто и понятно, и сопоставимо по стоимости с flixbus.
Метро: несложно разобраться. Не могу сказать что красиво, но необычно – да. Я проехалась по синей и красной веткам, предварительно выписав несколько станций. Больше всего впечатлила T-Centralen.
Изучите маршрут автобуса N69, который связывает многие достопримечательности, очень рекомендую.

2. Проживание: на Gamla Stan, в хостеле, 4-х местный дорм для женщин, почти 100 евро за три ночи. Общие удобства в достаточном количестве, есть кухня, столовая, и как всегда - веселье, задор и молодость интернационального сообщества. Обожаю этот дух и часто использую возможность остановится в хостеле, особенно в Европе, в коротких одиночных бюджетных трипах.

3. Еда. С утра я очень ленива. Мне нужно: не выходя из хостела, в пижаме), быстро, вкусно и желательно каша. Поэтому на завтрак (отличный вариант подсказала россиянка - волонтер) – в супермаркете готовая каша за 90-120 крон (около 1 евро) за упаковку 500 гр. (фото прилагаю ниже). Очень вкусно, только разогреть и добавить масла. На полках супермаркетов много вариантов каш: разные крупы, с молоком, без лактозы, с овощами, с фруктами и пр. Я брала рисовую с малиной (risgrot).

4. Супермаркеты: если будете жить в районе Sergels torg, у метро T-Centralen хороший супермаркет «Hemkop» (Klarabergsgatan, 50).
Если живете или проголодались на Gamla Stan, то небольшой супермаркет «Coop» (Järntorget, 80). Тут же через мост на Soder «Coop» (Hornsgatan, 54), «Willys» (Hornsgatan, 74) – все недалеко (5-7 мин.) от метро Slussen.
В супермаркетах много разновидностей молочного: творог, йогурты, кефир. Читала в отчетах, что жалуются на вкус хлеба, колбас, сыров и пр. Мне всегда интересно поизучать ассортимент супермаркетов и рынков, попробовать локальные продукты.

5. Рестораны и кафе. Сразу по приезду на автовокзал Стокгольма я решила пообедать в ресторанчик Kajsas fisk в здании продуктового рынка Hötorgshallen (нижний уровень рынка). От автовокзала 10-12 мин. пешком практически по прямой. Несколько раз на форуме встречала о нем отзывы, решила посетить. Очень рекомендую: большая тарелка добротного супа (fisksoppa) с тушеной рыбой, креветками и мидиями 120 sek (12 евро). Хлеб, масло порционное, салат, несколько соусов, вода бесплатно. Места достаточно. Есть сайт, где найдете полное меню. Посетители, в основном, местные: кто ест супчик, кто попивает белое вино, закусывая бесплатным салатом...
Время работы:
Mon – Thu: 11:00 – 18:00
Friday: 11:00 – 19:00
Saturday: 11:00 – 16:00
Sunday: Closed.
В городе на каждом шагу кофейни с выпечкой, булочками, сэндвичами, мюсли и йогуртами. Где-то около 5-8 евро сет «кофе-булочка». Хорошая возможность понаблюдать за местными, отдохнуть и перекусить.
После обзорной площадки (информация о ней ниже) Monteliusvägen, есть пару замечательных заведений (5-7 мин. от площадки, на улице Hornsgatan) ближневосточной и средиземноморской кухней, вполне приемлемо по ценам: Falafelbaren http://www.falafelbaren.se; R.Madrid TapasBar, http://madridtapasbar.se/, подороже, но очень приличный Tabbouli Libanesisk Bar & Kok http://www.tabbouli.eu.

Нужно учитывать, что в субботу и особенно! в воскресенье магазины, рестораны и кафе закрываются раньше, либо вообще не работают. Исключение - Gamla Stan и основные торговые улицы с сетевыми крупными магазинами. Рестораны на Gamla Stan в воскресенье открыты, а вот магазинчики с украшениями, дизайнерскими товарами и пр. скорее всего в воскресенье закрыты или работают до обеда.

6. Прогулки по городу. Для знакомства с городом пошла на две экскурсии Free tour Stockholm (одноименный сайт https://freetourstockholm.com/), на сайте приведено расписание на неделю. В день проводят от 3 до 8 экскурсий, в т.ч. на английском, немецком и испанском языках, длительностью около 2 часов. Для первого знакомства с городом обзорная прогулка с гидом – неплохой вариант. Утренние прогулки начинаются в 10 утра от площади Sergels Torg (выход к Sergels Torg из метро T-Centralen; из Gamla Stan можно пешком всего 12-15 минут медленным шагом).
Посетила две пешие экскурсии: Old Town (по Старому городу - Gamla stan) и Tour Stockholm Söder (по Седермальму). По Седермальму очень информативная, вряд ли увидела и прочитала бы сама все, что было озвучено и показано экскурсоводом. По окончании, при желании, вы даете экскурсоводу приемлемую для вас сумму.

7. Обзорные площадки. Была на двух. Обе на Söder: у метро Slussen поднялась на площадку Katarina Hissen. И вторая – Monteliusvägen в 10 минутах пешком от Slussen, по симпатичным улицам (на ней нас оставили после экскурсии по Soder). Вторая смотровая понравилась конечно больше, т.к. открываются узнаваемые открыточные виды Стокгольма.

8. Музеи. Музеи выбирала в основном из списка бесплатных. Примечание: в Стокгольме 86 музеев, из них 20 бесплатных (примерно с 2014 г. в качестве эксперимента).
Я посетила:
- Национальный музей (http://www.nationalmuseum.se) (бесплатный) находится очень близко к Гамла стан (10-15 мин. пешком). Компактный, современный, открытый к посетителям. Размер, сопоставимый с моими возможностями усвоить контент за одно посещение и не оставлять на второе. Прославляет шведскую школу, в т.ч. вводит в мир шведского дизайна. Этически чист, т.к. в нем нет захваченных реликвий. Поэтому ощущение от посещения очень приятное. Экспонаты (предметы изобразительного искусства, ремесленные изделия, мебель, стекло, посуда) сгруппированы по периодам с 1500 г. по 60-90- гг. XX в.
- Морской музей (бесплатный). Корабли, навигационная техника - моя страсть. Швеция морская страна. С большим удовольствием походила, поизучала. Музей небольшой, много макетов и моделей кораблей, у меня на него ушло почти два часа. Туда добиралась на метро до ст. Карлаплан (далее 15-18 мин. пешком), от музея на автобусе N69, который связывает многие достопримечательности, рекомендую ознакомиться с маршрутом этого номера автобуса; либо от/до Морского музея прогуляйтесь от/до Djurgårdsbron (Юргордсброна), где расположены основные музеи – Скансен, Нордик и пр., это займет около 15-20 минут.
- Фотографиска (Fotografiska) (165 крон на окт. 2019) – прекрасное место для любителей визуального искусства. Это и шведский музей фотографии, и выставочная площадка современной фотографии, на которой поочерёдно выставляются различные фотографы. Его плюс в том, что работает почти до ночи. Можно пешком от Гамла Стан, от метро Slussen, от порта паромов Viking Line.
- Moderna Museet на острове Шепсхольмен (до острова можно пешком от Гамла Стан или на пароме от Гамла Стан, 7-10 мин.). Наверняка каждый найдет в этом музее что-то интересное. В моем случае несколько залов было закрыто и я не нашла желаемые картины.

Четыре дня – это совсем немного для Стокгольма, мне не хватило еще 2-3 дней. Как-то хочется равномерно распределить нагрузку и не максимизировать потребление визуальной информации. Город, люди, музеи, в целом атмосфера – все понравилось. Обязательно вернусь.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие в данию

Re: Бюджетная поездка в Стокгольм на 4 дня (октябрь 2019)

Сообщение: #2

Сообщение Evlampia » 09 дек 2019, 23:09

Эх, что же Вы не побывали в музее Вассы? Когда я там оказалась в первый раз, просто обалдела. Гид нам сказала, что здесь находится корабль викингов. Оставалось еще 40 минут, думаю, пойду, уж, посмотрю на корабль викингов... Я 40 минут, как ужаленная, носилась по ярусам и костерила гида, которая не может отличить корабль викингов от галеона. Морской музей мне тоже понравился. Есть модели в крупном масштабе, впечатляет.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Бюджетная поездка в Стокгольм на 4 дня (октябрь 2019)

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 10 дек 2019, 06:30

Evlampia писал(а) 09 дек 2019, 23:09:Эх, что же Вы не побывали в музее Вассы?

И правильно поступили. Угробили по причине рукопопости кучу народа, очень негативный музей. Только гиды туда и водят. Когда вокруг множество интересного.
Evlampia писал(а) 09 дек 2019, 23:09:Гид нам сказала, что здесь находится корабль викингов

Нет, это либо римская галера, либо атомный подводный ракетоносец. Точно, что подводный с автономностью несколько сотен лет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджетная поездка в Стокгольм на 4 дня (октябрь 2019)

Сообщение: #4

Сообщение bluecaffe » 11 дек 2019, 13:14

Порадовали ваши завтраки из покупных каш. Тоже обожаю эти готовые каши, особенно рисовую :)
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бюджетная поездка в Стокгольм на 4 дня (октябрь 2019)

Сообщение: #5

Сообщение vita africa » 11 дек 2019, 22:38

Evlampia писал(а) 09 дек 2019, 23:09:х, что же Вы не побывали в музее Вассы?


Да, я в самом начале мини-отчета оговорилась, что на будущий год возьму сына в Стокгольм и "детскую часть" достопримечательностей не посещала.
Но, честно говоря, в Васу не тянет)
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль