Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #41

Сообщение СБродяга » 01 дек 2020, 15:47

m.e.g писал(а) 30 ноя 2020, 04:06:А радиостанции Вы не используете? Они бы помогали Вам найти друг друга, переброситься парой слов на трассе...


Была когда-то мысль. По-моему еще когда в горы много ходили. Прочитала характеристики и как-то вопрос отпал сам собой. Сейчас точно не помню, но по-моему главная причина была - их замучаешься заряжать. Я тут выше написала, что стараюсь к минимуму свести зависимость от розеток и батареек. Ну и плюс вес дополнительный, к кторому мы весьма чувствительны. И это при в общем редком использовании. И в горах, как я понимаю, они могут не работать даже на небольшом расстоянии, если будут складки местности неудачные. При этом у нас вообще-то не должно быть ситуаций, когда мы друг друга ищем :-). Но дочка их иногда создает :-)

m.e.g писал(а) 30 ноя 2020, 04:06:Ха! Я проехал (на авто) немало километров по странам Скандинавии, и по прочей Европе, доезжал аж до самой Испании.
Но именно в Швеции я проколол колесо - и целый день (!!!) ездил на докатке, потому что не было на моем пути ничего похожего на шиномонтаж. И только в Финляндии удалось починить колесо.


m.e.g писал(а) 30 ноя 2020, 04:06:Финны (и шведы?) любят оборудовать съезды с трассы к своим домам потрясающими почтовыми ящиками. Это может быть и вазон с цветами, и старое колесо от телеги и бог знает что еще. У меня скопилась, наверное, сотня-другая фотографий их художественных изощрений.


Норвежцы чаще разрисовывают почтовые ящики картинками. По моему в этом они всех переплюнули. А финны больше ставят какие-то композиции на сьездах. Шведы в этом украшательстве промежуточный вариант :-))
О, тогда не удивительно, что мы не могли купить камеру. :-))
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 01 дек 2020, 19:57

СБродяга писал(а) 01 дек 2020, 15:22:Природа, действительно, оказалась ярче, чем я думала,и разнообразнее.

По мне, так главные красоты природы Швеции совсем не там, где ехали вы. В целом, от Остерсунда и дальше на север. Вс что южнее ни о чм. Как средняя полоса России
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #43

Сообщение СБродяга » 01 дек 2020, 20:43

Мы вообще в Швецию ехали-то страну посмотреть и достопримечательности, а природу ехать надо смотреть в Норвегию. Насчет севера Швеции. Я тут перелапатила много отчетов, сами мы проехали от Хапаранды до Кируны на автобусе и от Кируны до границы на велосипедах, но вот что-то такого, чтобы сказать - "очень хочу", я не увидела. Очень похоже на Кольский полуостров. Я обожаю приполярную природу, она мне кажется прямо родной, но все же с Норвегией не сравнить. Например, Лофотенах каждый изгиб дороги - это новая открытка :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 01 дек 2020, 20:45

СБродяга писал(а) 01 дек 2020, 20:43:Я обожаю приполярную природу, она мне кажется прямо родной, но все же с Норвегией не сравнить

Тут я полностью согласен. И всё же север Швеции очень хорош
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #45

Сообщение СБродяга » 01 дек 2020, 22:33

Стокгольм.21.08.19г

Утром мы поехали обратно к Дротнинггольм. Около военного объекта, где к нам накануне вышел охранник, была утренняя суета - народ приехал на службу. За около дворца еще было тихо - туристы еще , наверное, завтракают в своих отелях.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Дворец охраняют такие флегматичные молодцы

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Во дворец пройти можно, но, естественно, по билету и по-моему только в составе группы. А вот погулять вокруг никто не запрещает.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Правда нам не повезло - в основной части парка проводили какие-то крупные работы по озеленению и не пускали.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Не знаю, как там внутри, но вот мое впечатление - типичный дворец, без изысков. Не думаю, что интерьеры у него круче петербургских дворцов, так что если времени мало, лучше побольше погулять по Стокгольму.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Мы тоже долго не задержались, а поехали в город.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

В центре-то все в граните, а тут удивляют скальные берега с соснами прямо в городе. Пожалуй, нигде такого и нет, чтобы в столице были такие пейзажи.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г



Меня как человека , вынужденому иногда выводить 4 собак сразу, впечатлили шведские собаководы. Мы несколько раз встречали ведущих по 6-10 собак. Вот этих я сняла на окраине Стокгольма

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А этих раньше

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вроде планировала еще посмотреть что-то, но как это бывает часто в день отъезда, уже энтузиазма не было. Уже типа все равно все закончилось.
Немного потусовались в центре, купили сувениры.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

И поехали на паром. В районе, где паромный причал Vikimg Line, мы до этого не были. А он, похоже, тоже интересный. Но у нас не было времени уже гулять, надеюсь еще вернемся. Прискакали к пассажирскому терминалу в последний момент, так еще оказалось, что нам с велосипедами надо заезжать вместе с машинами и совсем не там.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Уже боялась, что опаздаем.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А потом нас и мотоциклистов долго держали на солнце и загрузили на паром последними. Было как-то очень негуманно.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Еще интересный момент. Билеты я покупала заранее по интернету. Платишь за каюту. То есть поедет 4 человека или один, без разницы. Но второго пассажира я вписала. На КПП взяли по-моему мой паспорт, а дочкин нет. Кто со мной поехал никого не интересовало :-)

Накатали за полдня 42 км по Стокгольму.
Последний раз редактировалось СБродяга 19 дек 2020, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #46

Сообщение катичка » 02 дек 2020, 01:24

СБродяга писал(а) 01 дек 2020, 15:22:Насчет Швеции. Я как уже писала, раньше считала ее достаточно скучной, аналогом Финляндии, но более дорогим, поэтому не видела смысла ехать. Природа, действительно, оказалась ярче, чем я думала,и разнообразнее. Достопримечательностей достаточно, если сравнивать с той же Финляндией или Прибалтикой, но , например, Германии или Франции Швеция городами будет проигрывать очень сильно. Это я к тому, что как бы я вкусно не описывала Швецию, но если есть возможность поехать в другие страны Европы, и Вы там не были, то если интересует природа, то лучше выбрать Альпы, Норвегиию или Средиземноморье, а если города и архитектура - то Германию, Францию, Испанию, Великобританию или Италию. Это будут красоты высшей категории. Швеция все-таки очень средняя страна. Если бы у меня не было бы главной целью Лофотены, то мы бы тоже вряд ли оказались в Швеции. Мы бы тогда опять поехали бы в Альпы или может в Германию.

Так что Швеция на мой взгляд сильно выигрывает у Финляндии, удобна разнообразием заброски с северо-запада, но в качестве первой страны в Европе я бы ее не рассматривала, если нет каких-то других причин ехать именно сюда.


С нашего другого конца земли любая Европа интересна. Но вот Швеция, по вашему описанию, действительно зацепила. Я просто жуткий социофоб и для меня, чем меньше людей, машин и праздношатающихся - тем лучше. Сельские пейзажи и провинциальные городки влекут меня больше, чем раскрученные достопримечательности. Большие города в разрезе велопоездки вообще не рассматриваю. Море у нас и здесь есть и прекрасное, хоть и холодное, поэтому Португалия, Испания точно не в приоритете. Про Норвегию много восторженных отзывов, конечно, но как раз это и пугает, там же толпы туристов. Впрочем, совместить Швецию и Норвегию в одной поездке как раз логично.

Конечно, о Европе все равно пока нет конкретных планов, очень уж дорого нам туда добираться, тем более с велосипедами и прочим туристическим скарбом, так что пока все на стадии "помечтаем"
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #47

Сообщение Otta08 » 04 дек 2020, 12:00

Я перенесла все посты, касающиеся вело Норвегии в соответствующую тему Вело Лофотены июль 2019
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #48

Сообщение СБродяга » 19 дек 2020, 20:23

Паром Стокгольм-Хельсинки. 21-22.08.19

На большом пароме я пересекала Балтийское море до этого четыре раза по разным маршрутам и каждый раз для меня это праздник. Отличный виды, и мне всегда везло - я попадала только в солнечную погоду. Поэтому в этот раз я сразу знала, что мы обязательно воспользуемся паромом, только никак не могла решить на каком именно участке нашего путешествия. Были даже мысли поехать из Стокгольма в Таллинн, но паром уже не ходил. Да и добавить еще Эстонию - мне показалось, что это перебор. Когда уже я определилась, что мы поедем на пароме обратно из Стокгольма в Финляндию то, естественно, рассматривала вариант Стокгольм-Турку как самый популярный и самый недорогой. Я уже почти купила билеты, когда оказалось, что если взять билеты на рейс в Хельсинки, то в сумме с билетам на поезд из Турку в Хельсинки (и еще велобилетами) получится не дороже. Правда, мы отправлялись в среду, были скидки. В общем, всегда полезно просчитать разные варианты, иногда бывают неожиданные варианты. Поэтому мы поплыли сразу в Хельсинки. Турку нам в принципе был и не нужен ( посмотрели по дороге туда). Выиграли и в деньгах, и по времени прибытия в Хельсинки, хотя последнее нам было совсем неактуально. В качестве бонуса посмотрели острова около Хельсинки, но об это ниже.

Палубных мест не было, брали самую дешевую каюту. Это ниже уровня моря . Каюта на 4-х, нас двое. Для нас, это, конечно, хоромы :-)) Мы больше уже месяца спали в одноместной палатке и одном спальнике, только 2 дня в двадцатиместном дорме хостеле, а тут свой номер с кроватями, диваном и душем :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

К моему удивлению, застелены оказались все места. На велосипеды брали билеты, кажется, по 7 евро или что-то типа того. Велосипеды остаются на автопалубе, соответственно все необходимое надо забрать, так как в течение рейса доступа туда нет.

Наверняка, тут на форуме отличных фотографий с парома множество, но я все-таки немного выложу и свои для полноты рассказа.

Пока заселились и поднялись на палубу, паром уже отчалил и шел уже мимо не то окраин Стокгольма, не то это уже были пригороды

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но вскоре многоэтажки закончились и далее пошли столь милые моему сердцу зеленые островки Стокгольмского архипелага.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Верхняя палуба парома.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

После 8 вечера ее и еще палубу на носу закрыли. Не припомню такого раньше.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Закат был прекрасен.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Удивил лоток для собак.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Со одной стороны здорово, что это придумано. С другой стороны такой размер, что мне как человеку, имеющему опыт общения с большим количеством собак, кажется, что многим собакам достаточно сложно объяснить, что эта крохотная песочница альтернатива привычному газону. Если только запах их привлекает. Но вот и тетка на фото, по-моему не могла втолковать это своему лабрадору. Могли бы сделать и немного побольше.

Я уже говорила, что отправлялись мы в среду и билеты были дешевле, чем в другие дни. Так вот не зря скидки сделали. Пассажиров на пароме было немного. До этого я всегда попадала на заполненные рейсы, а в этот раз приятно удивила немногочисленность пассажиров. И большинство говорили по-русски :-).

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Спалось нам, конечно, отлично в таких условиях :-))

Утром , когда вышла на палубу, мы уже шли вдоль финского берега, но вокруг было только море и полоска земли на горизонте, не интересно. Потом ближе к Хельсинки появились островки

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Это, похоже, военная база

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Как-то я не ожидала, что паром пойдет мимо крепости Суоменлинна, которую не смотря на то что я несколько раз была в Хельсинки, я до сих пор не видела.


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А с парома отличный обзор - он проходит совсем близко по узкому проливу.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Можно помахать с парома паспортом :-))


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Далее целая россыпь островов с фортификационными сооружениями, мирными рыбацкими избушками или коттеджами.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

В общем, как и в Стокгольм, входить в гавань финской столицы очень интересно.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Получается такая дополнительная морская экскурсия , которая входит в стоимость проезда, а в городе стоит немалых денег :-))

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

К сожалению, паром движется быстро, а швартуется еще быстрее. Пришлось бежать в трюм к велосипедам - выгрузка происходит очень быстро и велосипедистам тоже надо быть вовремя у своих железных коней.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Итак, мы в третий раз за поход оказались в Финляндии.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #49

Сообщение СБродяга » 28 дек 2020, 21:45

Хельсинки. 22.08.19г

Как я уже писала, вся поездка планировалась так, чтобы быть максимально бюджетной, во времени мы были не сильно ограничены, поэтому все рейсы выбирали по возможности самые дешевые. И еще я всегда предпочитаю ночные автобусы и поезда, чтобы днем погулять по городам. Вот из Хельсинки в Петербург мы взяли билеты на автобус где-то после 23 часов. Изначально мы собирались воспользоваться паромом Стокгольм-Турку. Нам надо было бы при таком варианте еще переехать на поезде в Хельсинки и это тоже время. Но потом я купила билеты на паром Стокгольм-Хельсинки, и у нас появилось дополнительное время, которое, как оказалось нам было совсем не нужно. Во-первых, Хельсинки , на мой взгляд, не особо интересный город. Во-вторых, мы здесь уже бывали и не раз. В-третьих, есть еще такой эффект "последнего дня". В последнее время я его в походах постоянно замечаю. Очень часто на последний день остается какой-то город. Как правило тот, откуда улетаем. Обычно это большой город, часто столица, и казалось бы отличная возможность напоследок погулять от души. Ан нет, наступает какая-то апатия. Вроде красиво, а не трогает. Вроде есть время, а лень куда-то идти. И это не физическая усталось, а моральная. И не скажу, что уже тянет домой, мысли о доме или что-то типа того. Но и познавательного азарта нет. Правда, очень часто это все же город, который мы уже когда-то видели. Но бывает и новый. Причем иногда бывает мы так протупим полдня, а к вечеру, когда остается мало времени, как раз возникает желание напоследок покататься, погулять, посмотреть еще что-то. Причем этот эффект возникает и в длинных путешествиях, и когда оно было совсем коротким, дня 3-4. Вот и в Хельсинки мы это испытали. У нас было около 12 часов на прогулки по городу, а мы не знали, чем заняться.

Так как паром приходит на остров Катаянокка, то выйдя с парома мы поехали вокруг него.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

По мосту Любви переехали на материк и поехали на остров Tervasaari.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Ничего там особо интересного не увидели. Только гуси ходили толпами

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Дальше решили не ездить, вернулись на знакомую нам Рыночную площадь, где почти 40 дней назад мы провели всю ночь на набережной.Тогда здесь ночью было совсем пусто и холодно, сейчас не смотря на солнце, тоже не сильно жарко, но многие загорали. Можно платно на понтоне и с купальней

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А можно на другой стороне гавани бесплатно и даже с увеличительным стеклом.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Тут мы и зависли. Юля не хотела никуда идти, я тоже полежала, но долго не в моем характере, поэтому я ее оставила и пошла пешком в сторону Сенатской площади.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Внутри Кафедральный собор больше похож на концертный зал, чем на культовое сооружение

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вид сверху замечательный.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Дальше еще немного погуляла. Знаменитый фонтан Havis Amanda лично меня не впечатляет.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Успенский собор я почему-то не посетила. Наверное, надо было.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Я изучила весь рынок, многие ближайшие магазины, и когда мне все наскучило окончательно, взбодрила Юльку, и мы поехали объезжать вдоль моря тот большой полуостров, рядом с которым и сидели. Наш паром все еще стоял напротив у причала.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Со стороны моря дул очень сильный ветер, но виды отличные

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Потом долго и бестолково болтались по району Камппи, прокатились по прикольной велодорожке Baana, и поехали смотреть Церковь в Скале.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Я была здесь еще в 1999 году на экскурсии, как-то не впечатлилась, а тут еще оказалось, что вход платный, мы и не пошли. Говорят, идти надо когда орган играет. Не знаю, мы много раз слушали орган в разных церквях Европы и никогда за это не платили.

Далее поехали к памятнику Сибелиусу. Кажется, в первой поездке к нему тоже возили, но я не помнила совсем. В интернете его приподносили как оригинальный, и что в трубы звучат интересно.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

То ли ветер был не тот, то ли у меня слух плохой или воображение отсутствует, но как-то и эта достопримечательность не особо зашла.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Солнце уже садилось, поехали обратно в сторону Рыночной площади.

Национальный музей Финляндии.Вот такие оригинальные здания я люблю.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Да простят манея финны, но и памятник Маннергейму уж очень типичный.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вот честно скажу, в Хельсинки больше нравятся морские виды, отдельные улицы и здания, а все достопримечательности Хельсинки нас как-то мало трогают. В целом город очень приятный, но как и вся Финляндия - ничего не цепляет сильно, ничего не могу отнести в must see. Ровно приятно-светлое впечатление.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Когда стемнело на набережной опять никого не осталось, и мы в небольшом павильончике паромной переправы приготовили ужин и поели в тепле. После ужина поехали на автовокзал. Без проблем погрузились в автобус Люкс экспресс, и ночным рейсом уехали в Санкт-Петербург. На границе, кажется, вещи даже не вынимали из багажника.

По Хельсинки накатали 26 км
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #50

Сообщение Trolll » 29 дек 2020, 12:50

СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 20:23:Как-то я не ожидала, что паром пойдет мимо крепости Суоменлинна

Как финская молодёжь из крепости провожают паромы и желает их пассажирам счастливого пути. ))))))

IMG_3898.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #51

Сообщение СБродяга » 07 фев 2021, 18:45

Санкт Петербург. 23.08.19г

В Питер прибыли рано утром. Когда я покупала билеты было два дешевых варианта поездов на Москву - в середине дня и ночной. Взяли билеты на ночной, чтобы покататься целый день по Питеру, но уже накануне в Хельсинки у нас почти не было туристического азарта, а уж в городе на Неве мы были столько раз... Бывает , что как раз в последний день хочется нагуляться от души, а бывает наоборот , уже все пофигу и хочется быстрее оказаться в поезде. И это невозможно угадать заранее какое будет настроение. Вот тут у нас был второй вариант -целый день в запасе, а делать ничего не хотелось.

Закупились продуктами, доехали до центра. Да, Петербургу местами до Швеции еще далеко

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но набережные хороши

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Как-то помню после похода по Финляндии каталась по набережным Мойки и канала Грибоедова. В этот раз как-то не зашло. Но выделенную велополосу мы оценили - удобная штука.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Заехали в Петропавловскую крепость. Сели напротив Петропавловского собора перекусить, так проходящие группы китайских и японских туристов нас активно фотографировали :-). Некоторые подходили и спрашивали откуда едем. Почему-то очень многие глядя на нас думают, что мы Европу пересекаем на велосипедах. Могли, конечно, но нам такой стиль походов не интересен.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

До вечера мы еще немного покатались по Петроградского стороне, хотели поехать на Крестовский остров, но я себя не очень хорошо чуствовала, и мы провалялись пару часов на газоне у Петровского пруда, а потом неспешно поехали в сторону Московского вокзала, с посещением знакомой уже нам пышечной в Кузнечном переулке.

По Питеру накатали всего 31 км, но большую часть дня мы расслаблялись в скверах и парках.

Так закончился наш длинный поход по Норвегии и Швеции. Краткие выводы в следующем посте.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #52

Сообщение СБродяга » 13 мар 2021, 17:52

Извиняюсь, что так затянула с окончанием, но хочу все-таки поделиться своими общими впечатлениями о поездке в Швецию.

Много лет я не относила Швецию к приоритетам, так как считала, что по природе она сильно проигрывает той же Норвегии, а по архитектурным и прочим рукотворным достопримечательностям она вряд ли может соперничать с Германией или Францией. Я не говорю про Стокгольм – в нем я была дважды ранее, и столица Швеции в моем рейтинге интереснее столицы Германии, но не ехать же в страну только ради одного города.
Но посетив большинство стран Европы не по одному разу, я теперь тщательнее рассматриваю те пробелы на карте, которые раньше меня не привлекали. Как-то у меня была мысль съездить в Швецию на 5-6 дней, но тогда не сложилось Вряд ли бы сложилось и сейчас, если бы мы не поехали в Норвегию и если бы у нас не было много времени. Мы бы опять пролетели над Швецией или бы проехали транзитом. Но время было, и я подумала, а почему бы после Лофотен не посетить Аланды и центральную Швецию. И я очень рада, что мы это сделали. При этом моё мнение о Швеции, что она не может конкурировать по природе и архитектуре со многими мною любимыми странами так и осталось в силе. Но зато эта страна оставила очень приятное общее впечатление. Раньше, когда говорили о Швеции, я представляла себе сплошной лес вдоль дорог или большие озера, к которым я, честно говоря, равнодушна. Сейчас у меня сразу всплывает перед глазами извилистая и узкая, хорошо асфальтированная дорожка посреди небольших полей в весьма рельефной местности,2-3 аккуратными домиками и с обязательным лесом на краю пейзажа. Этакая сельская идиллия. Для меня теперь Швеция именно такая. Хотя мы были и в городах, сильно отличающихся друг от друга, и видели проливы, морские гавани и острова, но все же Швеция для меня теперь – это красивый сельский пейзаж.

Как коренная москвичка, прожившая почти полтинник в самом крупном мегаполисе Европы, я совсем не из тех, кого тянет в сельскую местность. Я обожаю природу, провожу довольно много времени в лесу (сейчас почти ежедневно), но жить загородом не хотела никогда. Когда я начала активно путешествовать еще в 90-е по России, меня как-то совершенно не интересовала сельская жизнь. Но когда мы начали выезжать заграницу, я полюбила деревни и мелкие городки. Сначала даже сама себе удивлялась. А потом поняла в чем дело. Ничего не говорит о стране так честно, как то, как люди живут в сельской местности. Только там можно почувствовать местную жизнь, и это очень интересно и очень легко увидеть. Может поэтому мне не интересно в наших деревнях – про свою Родину я и так много знаю. А вот когда мне говорят, что Китай догоняет всех и перегоняет, я всегда спрашиваю, а были эти люди в китайской глубинке, где сплошной ручной труд и нищее население? Или наоборот, английская глубинка – это реально пейзажи как из детективов Агаты Кристи, и эти картинки меня приводили в восторг. Когда на это смотришь, понимаешь, что англичане, действительно, островитяне, со своим укладом жизни. Зато на западе США в поселках никакого уюта, дома могут быть разбросаны на сотни метров, или наоборот приляпаны тесно к друг другу. Часто в них поддерживается дух Дикого запада., что лично мне кажется, в отличие от английского консерватизма какой-то киношной ерундой. Но вернемся к Швеции. Местная сельская жизнь с одной стороны вписана в красивый пейзаж, без лишних украшательств и дурацких скульптур аистов как в Голландии, с другой чувствуется во всем достаток и порядок – и как дороги уложены, и какие лошади гуляют по полям и на каких машинах ездят фермеры. Маленькие городки – чувствуется, как все с любовью поддерживается в отличном состоянии. При этом очень многие усадьбы открыты – заходи, любуйся. Есть бесплатные краеведческие музеи. Достаточно много оборудовано мест для стоянок на природе, в которых может быть и навес, и дрова, а на севере так вообще полноценные избушки. Конечно, нет никакого мусора.

И вот все это создает какое-то очень теплое отношение к Швеции. По красоте и городков и природы Финляндию она на мой взгляд обходит. Перечислю мой топ интересных городков из того, что мы видели в Швеции. Стокгольм в этом конкурсе не участвует по понятным причинам – он один из красивейших городов Европы.

Итак, мой топ-5:

Уппсала
Сигтуна
Мариефред с замком Грипсхольм
Сёдерчёпинг с Гёта-каналом
Труса


Города я перечислила в том порядке, как мы их посещали, но Уппсалу я бы оставила на первом месте рейтинга по любому после Стокгольма, а остальные 4 городка очень небольшие, но каждый хорош по-своему.
Еще мы проехали по Швеции большую часть на автобусах, и около 200 км на велосипедах, когда ехали на Лофотены ( см отчет Вело Лофотены июль 2019 ). Там совсем другая Швеция – заполярная. Но если посмотреть на карту – мы видели в общем небольшую часть этой страны. Поэтому я очень хочу еще вернуться в эту страну.

Для тех, кто подумывает куда поехать – Норвегия и Швейцария по красоте, конечно, выигрывают. Германия, Франция и Италия –по культурным достопримечательностям Швеция им тоже не соперник. Но если выбираете между Финляндией и Швецией – мне Швеция понравилась намного больше. По общему впечатлению от страны она превзошла в моем рейтинге многие европейские страны.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 13 мар 2021, 20:54

Совершенно не хочу заявлять, что знаю Швецию, тем более, хорошо знаю Швецию, но для меня Швеция, это совсем не города. Если провести параллель на уровне Стокгольма(как граница урбанизированой Швеции), то южная часть не составит и десятой части всей страны(а то и меньше, потому что там два озера крупнейших в стране кучу места отнимают), по площади. Швеция, это большей части, это именно лес и горы, чем города и прочие торения человека
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль