В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Rudankort » 01 июл 2009, 02:01

Немного сухих фактов

Время поездки: 12-28 июня 2009
Виза: финский мультишенген
Навигация: HTC Touch Diamond с установленной на нём iGO 8
Связь: 2xSIM Lebara Venner Prepaid
Пробег: ~5000 км
Суммарные затраты: ~85000 руб. на семью

Участники:
Ваш покорный слуга, Галя (моя вторая половинка), Peugeot 308
Наташа (моя сестра), Серёга (её муж), Suzuki Grand Vitara

Маршрут:
В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Преамбула

Первый раз мы с Галей побывали в Норвегии два года назад, в июле-августе 2007 года. За две недели проехали по всем фьордам от Лисефьорда до Гейрангера, плюс Осло и Берген. Это был наш первый опыт "бэкпекерства", и, конечно, мы набили себе множество шишек и наступили на кучу самых разнообразных граблей. На второй день поездки, даже не представляя толком, что такое горы, мы взобрались на Кьераг. В штормовой ветер. Со всеми вещами. А потом ещё спускались от парковки в Лисеботн, где у нас была запланирована ночёвка. Прошагали пешком весь серпантин Лисевеген - 27 изгибов, и впридачу тоннель, уходящий на 500 метров вглубь горы. В этот день я напрочь убил себе правую коленку, и потом мучался с ней всю оставшуюся поездку. Зато, конечно, получил "непередаваемые очученеия".

Несмотря на все косяки, а также на отвратительную погоду (сами норвеги в разговорах с нами отмечали, что лето выдалось необычно холодное и дождливое), мы буквально влюбились в природу Норвегии, и решили обязательно сюда вернуться. Тем более, что многие наши замыслы так и остались не реализованными.

И вот, новое путешествие. На этот раз мы решили отправиться в Норвегию на своей машине. Это также было для нас совершенно новым опытом, так как свою первую машину мы купили в марте, а водительского стажа на момент выезда у нас с Галей было 4000 км на двоих. Своими рассказами о невиданных природных красотах Норвегии мы соблазнили Наташу с Серёгой, и они решили поехать вместе с нами. Очень надеюсь, что им не пришлось об этом пожалеть.

Общие соображения и подготовка

Несколько слов о том, как мы подходили к планированию поездки.

Во-первых, почему июнь? Здесь было несколько соображений. С одной стороны, это уже "почти" сезон. Высокогорные дороги открыты, пешеходные маршруты доступны, сезонные водопады (такие как Mardalsfossen) возвращены "взад", сезонные кемпинги тоже открылись. С другой стороны, это ещё не сезон. Народу меньше (в июле-августе не только приезжает куча иностранцев, но и у самих норвегов период отпусков), цены в кемпингах, на паром Хельсинки-Стокгольм и т. д. ниже, легче найти и забронировать подходящее жильё. С третьей стороны - на горах ещё лежит снег, в долинах не отцвели цветы, а в реках ещё полно воды, и водопады выглядят намного более внушительно! Поэтому норвежский пейзаж выглядит в это время более выигрышно. Не будем забывать и про самый длинный световой день. Что касается погоды, это такое дело, что всё равно приходится рассчитывать на везение. В нашем случае с погодой меньше повезло в июле-августе.

Были у этого решения и минусы. Один из них - фруктовые сады Хардангера уже отцвели, и мы не смогли их посмотреть. Ради них я думал было ехать во второй половине мая, но Наташа с Серёгой не смогли, и поездку пришлось передвинуть.

Во-вторых, почему с севера на юг? На то было три причины. Первая и главная - я хотел, чтобы сложность маршрутов возрастала постепенно, и мы могли спокойно в них втянуться. Направление "с севера на юг" практически идеально соответствует этому требованию, а "с юга на север" получается с точностью до наоборот (поскольку такие маршруты, как Прейкестолен, Кьераг и Троллтунга выпадают на первые дни поездки). Вторая причина - таким образом запланированные нами рыбалки попадали на первые дни поездки, после чего рыбу можно было спокойно есть, а не тащить с собой в Питер. Наконец, мы были морально готовы выкинуть из программы Лисефьорд с его людными маршрутами и дорогим ночлегом, если что-то не успеем, а вот север (Гейрангер и всё, что вокруг) выкидывать не хотелось.

Ночевать было решено в домиках при кемпингах. Наташа с Серёгой были категорически против палаток, а все остальные варианты жилья (в пересчёте на четверых) получались несоизмеримо дороже. Даже когда мы путешествовали с Галей вдвоём, "кабинка" в кемпинге выходила заметно дешевле, чем мотели, хостелы и B&B. Даже за кровать в общей комнате в хостеле зачастую нужно заплатить 200-250 крон на человека, а домик в кемпинге можно снять за 300-400! На четверых же, как вы понимаете, домики и вовсе вне конкуренции. В этой поездке мы потратили на жильё суммарно порядка 30000 руб., то есть по 15000 руб. на семью. Не так и много за 14 ночёвок в одной из самых дорогих стран Европы!

Все домики я бронировал зараннее. Тут было три соображения. Во-первых, в поездке нам не пришлось тратить время на поиски жилья. Во-вторых, таким образом я мог найти наиболее выгодные варианты, а не "хватать" первый попавшийся. В некоторых местах (Прейкестолен, Лисеботн) подходящий вариант приходилось выискивать долго и тщательно. Сделать это второпях на ходу было бы практически невозможно. Ну а в-третьих, бронь кемпинга нас практически ни к чему не обязывала (номер кредитки пришлось вводить только один раз при бронировании Kinsarvik Camping), а значит, мы не были привязаны и при желании могли всё переиграть.

Билеты на паром Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки бронировали в паромном центре на Восстания. Так как до поездки оставалось ещё больше месяца, получили приличную скидку. Получилось ~18000 руб. за 4 человека, 2 машины и одну каюту в оба конца. Завтраки и ужины зараннее не заказывали, и правильно сделали: как раз перед поездкой мы с Галей подцепили какую-то кишечную инфекцию, и роскошный шведский стол на пароме нам не был нужен и даром. А на обратном пути спокойно оплатили питание прямо на пароме.

Главный урок, который мы вынесли из предыдущей поездки: на пешеходных маршрутах Норвегии нужна нормальная обувь. В тот раз мы ездили в обычных кроссовках, и надо сказать, что ходить в них по камням, мокрым "раскисшим" тропинкам, болотам и т. п. - занятие не из приятных. Да и не рассчитаны они на такие нагрузки. Я свои кроссовки изорвал вдрызг, и после поездки их пришлось выкинуть. Поэтому перед новой поездкой мы купили себе нормальные треккинговые ботинки. Забегая вперёд, скажу, что мы ни разу об этом не пожалели. Ходить в них по норвежским тропинкам - одно удовольствие. Прёшь себе, как танк, и ничего тебе не страшно.

Правильной оказлась также идея взять с собой кучу одноразовой посуды (не пришлось мыть в кемпингах), а также одеяла и подушки (не во всех кемпингах они есть, плюс не пришлось каждый день снимать и надевать постельное бельё). А вот рации мы не купили зря. Я понадеялся на мобильники с "бесплатными" звонками внутри сети Лебары, но на практике и звонки оказались платными (0.69NOK за установление соединения), и телефон не везде брал.

С едой тоже промахнулись. Надо было брать больше напитков и нарезки, так как и то, и другое в Норвегии "кусается", а мы из-за нехватки времени на готовку постоянно питались бутербродами. Вообще, по нашим ощущениям, еда там реально раза в два дороже, чем в Питере. По дороге нам попадались супермаркеты Kiwi, Rimi, Coop, Joker, Spar, наверняка я ещё что-то забыл, но ни в одном из них у нас не получилось "сэкономить". Везде всё дорого. Поэтому если у вас ограниченный бюджет, к вопросу питания следует подходить тщательно.

Вот, в общем, и всё, что я хотел сказать о подготовке к этой поездке. Настало время перейти к содержательной части отчёта.

Поехали!

Начало нашей поездки мало чем отличалось от поездок других автопутешественников. 12 июня мы закончили все приготовления, выехали из дома и добрались до Хельсинки, где и заночевали в кемпинге. На следующий день загрузились на паром Viking Line Хельсинки-Стокгольм.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В столицу Швеции прибыли 14 июня в 9:45 утра, и двинулись в сторону Норвегии. Границу пересекли спустя примерно 6 часов. С этого момента и начались наши норвежские приключения.

На первый день я не планировал никаких серьёзных остановок, так как переезд, как ни крутись, предстоял нешуточный. Но разбавить езду какими-нибудь впечатлениями тоже хотелось. Поэтому я включил в план поездки туристическую дорогу Rondane (дорога 27 от Enden до Folldal). Проехав по ней, мы все остались в недоумении - кому пришла в голову мысль назвать эту дорогу туристической? Маршрут проходит через лес, из-за которого по сторонам от дороги ничего толком не видно, только вдалеке маячат горы. Спустя некоторое время пропадают и они, и остаётся только лес. Для себя я поставил знак равенства между туристической дорогой Rondane и обзорной точкой Sohlbergplassen (N 61° 52' 49" E 10° 11' 6"). С неё открывается какой-никакой, но всё-таки вид на национальный парк Rondane. Будете проезжать этим путём - не пропустите.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сама смотровая площадка тоже заслуживает внимания. Этакий мини-лабиринт из переходов между сосен.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

До кемпинга Granmo (недалеко от Oppdal, 350NOK) добрались только в первом часу ночи.

15 июня. Наутро встали поздно, погода хмурится. На горах висят облака.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сегодня наша задача - доехать до Ålesund. Там нас ждёт следующий кемпинг и - морская рыбалка! Но и по дороге нам очень даже есть, чем заняться.

Åmotan

Первая остановка - долина Åmotan. Здесь, в узком пространстве между отвесными скалами, встречается сразу несколько горных рек, причём три из них низвергаются с высоты красивыми водопадами. Их-то мы и предполагали посмотреть.

Карту этого места можно посмотреть здесь. Нужный поворот с 70-й дороги отмечен указателем, после этого главное вовремя свернуть с основной дороги - перед мостом через Grovu. Я просто забивал в навигатор координаты N 62° 30' 30" E 9° 4' 6".

Вскоре после развилки мы обнаружили парковку, и чуть дальше ещё одну. Парковки платные, оплата через автомат (20NOK). Прямо от второй парковки начинается тропа с указателем на Reppfallet. Мы пошли по ней и практически сразу увидели вдалеке верхний каскад водопада Reppdalsfossen - самого доступного из всех.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Затем на нашем пути встала загородка из проволоки. Мы подлезли под ней, и только потом заприметили табличку "ограда под напряжением". В принципе, можно было открыть калитку и войти. Проходим ещё несколько шагов, и оказываемся на краю обрыва, с которого открывается захватывающая дух панорама водопада Reppdalsfossen и реки Reppa в ущелье далеко внизу.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Затем мы двинулись через луг (подходящей тропы не нашлось) в направлении второго водопада, Svøufossen, который находится чуть западнее. Вскоре стало понятно, что ограда, под которой мы подлезли, установлена здесь неспроста. На лугу паслось целое стадо коров. Мы не стали подходить к ним близко, тем более что наш отряд уже понёс потери - Наташа подорвалась на "мине", оставленной местной бурёнкой. Ограничились осмотром водопада издали.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Остался последний водопад - Lindalsfossen. По моему субъективному мнению, он самый впечатляющий из трёх, но и самый труднодоступный. Посмотрев на карту, можно предположить, что его должно быть видно с автомобильной дороги. Туда-то я и отправил своих спутников (сам я задержался у машины - приводил в порядок фотоаппарат, намоченный дождём). Спустя несколько минут я отправился вдогонку, но вскоре заметил справа тропинку с указателями "Lindalsfossen" и "Lindalsfallet", и свернул на неё. Кстати, она тоже обозначена на карте - пунктирная линия, ведущая к Ornsnydda.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Видите большую красную букву "Т" на камне? Этим знаком Норвежская Ассоциация Трекеров (Den Norske Turistforening, DNT) размечает свои пешеходные маршруты. Именно таким образом размечены тропинки ко многим наиболее интересным достопримечательностям Норвегии. Но мне ещё ни разу не попадался маршрут "от DNT", который оказался бы лёгкой и непринуждённой прогулкой.

Так и здесь. Тропа сравнительно короткая (примерно полтора километра), но большую часть пути мне пришлось карабкаться в гору. Под конец я изрядно запыхался, но тут, наконец, подъём закончился, и тропа вывела меня на край обрыва. Далеко внизу извивалась река Lindola, а прямо передо мной с грохотом обрушивался в бездну огромный водопад - Lindalsfossen! Некоторое время я просто стоял с открытым ртом, созерцая это грандиозное зрелище. А затем схватился за фотоаппарат.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Снова начал накрапывать дождь, и я уже было развернулся, чтобы двинуться в обратный путь, как вдруг услышал позади негромкий стук. Оглянувшись, я увидел, как мой новенький поляризационный фильтр, купленный специально для этой поездки и ещё ни разу не опробованный, скачет по камням по направлению к пропасти. Я забыл застегнуть молнию на сумке! К счастью, фильтр остановился примерно в десяти сантиметрах от края. Я выдохнул, и не без опаски смог его подобрать. Уф.

Путь обратно оказался не сильно легче, чем путь туда. Конечно, дорога шла теперь вниз, и не требовала черезмерных физических усилий. Зато колени очень скоро сказали мне своё веское "какого ...". Через некоторое время подтянулись остальные, и высказали всё, что они обо мне думают. Мало того, что я отправил их идти пешком по дороге, где вполне можно было проехать на машине. Так с неё ещё и не было видно водопад, так как его закрывали деревья!

Судя по карте, от автомобильной дороги в районе Egga есть ещё одна тропа к той же самой обзорной точке, на которой побывал я. Эта тропа существенно короче, но и круче. Я не стал пытаться её отыскать. Может быть, попробую в другой раз. Уже после поездки я обнаружил отличную брошюру, посвящённую долине Åmotan. Там про эту тропу упоминается. Да и вообще, там много полезной информации. Если надумаете ехать в это место - почитайте, не пожалеете.

Переезд Kristiansund-Атлантическая дорога-Molde-Ålesund

Возвращаемся на 70-ю дорогу и движемся в сторону Kristiansund. Короткий путь в Ålesund проходит через Åndalsnes, но мы хотим посмотреть Атлантическую дорогу, и поэтому делаем небольшой крюк.

По дороге произошёл забавный случай. Где-то в районе Avlundfjorden наша процессия упёрлась в экскаватор, который стоял на нашей полосе и ковырялся ковшом на противоположной обочине. Я остановился перед ним. Норвег-экскаваторщик продолжал невозмутимо делать своё дело. Подумав, что так и нужно, я нажал на газ и проехал по встречке под стрелой (места было достаточно). Норвег слегка офигел. А может быть, он наконец обратил внимание на наши номера? Так или иначе, он сразу же убрал ковш. Серёга проехал следом.

Скоро начались острова, соединённые между собой мостами и тоннелем. Всего мы видели четыре больших моста (и проехали три из них). Все они были красивые и совершенно разные. К сожалению, удобное место для остановки нашлось только возле одного из них. Вот этот мост.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А вот - несколько видов вокруг.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Без дальнейших приключений приезжаем в Kristiansund. Чтобы попасть на Атлантическую дорогу, нужно переправиться отсюда на остров Averoy. Для этой цели уже построен "атлантический" тоннель под морским дном, но ещё не открыт. Но мой навигатор об этом не знает. Он уверен, что по тоннелю уже можно ехать! (Кстати, Google Maps считает так же, я обратил внимание на этот момент, когда готовился к поездке). Да я и сам хорош - не посмотрел, каким маршрутом навигатор нас ведёт. В результате мы и приехали к этому тоннелю. Пришлось объяснять навигатору, что нам нужен паром Kristiansund-Bremsnes. После открытия тоннеля этот маршрут снимут, но пока что это - единственный способ попасть на Averoy.

Прибываем на причал и успеваем буквально вспрыгнуть на отходящий паром. Отлично! Значит, наши мотания по городу в этот раз сошли нам с рук. Вылезаем из машины, поднимаемся на верхнюю палубу и любуемся видами на удаляющийся Kristiansund и разбросанные вокруг островки.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Спустя 20 минут прибываем в Bremsnes. Отсюда уже рукой подать до Атлантической дороги. Через несколько минут вдали замаячил знаменитый "горбатый" мост. Мне вот интересно, кто его проектировал? Надеюсь, что парню выдали хорошую премию. Потому что ещё неизвестно, стала бы Атлантическая дорога такой известной достопримечательностью, если бы не он. Остальные мосты здесь довольно будничные, и езда по ним не вызывает особых эмоций.

Остановки по обе стороны от "горбатого" моста, разумеется, входят в обязательную программу.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На большее у нас не хватает времени. А то можно было бы полазать по возвышенностям на островках в поисках менее избитых ракурсов. В целом же, Атлантическая дорога не произвела на меня особого впечатления. Я бы даже сказал, что ради неё не стоит делать такой большой крюк. Но вы ведь меня всё равно не послушаете. ;)

В Molde едем кратчайшей дорогой, проложенной навигатором. Путеводители рекомендуют здесь маршрут вдоль побережью через рыбацкий посёлок Bud. Но солнце уже опускается к горизонту, а у нас впереди неблизкий путь. В ожидании парома любуемся закатным небом над фьордом.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

После парома - марш-бросок по E39 в сторону Ålesund и остановка в Volsdalen Camping (450NOK).

Ålesund. Морская рыбалка

16 июня. Ещё на этапе подготовки к поездке попробовать норвежскую рыбалку было обязательным пунктом в нашей программе. Сам я к этому делу довольно равнодушен, но Серёга живо интересуется рыбалкой, и обязательно хотел познакомиться с её норвежскими вариациями; Галя тоже была не прочь попробовать. Поэтому я запланировал на нашу поездку две рыбалки: глубоководную морскую и речную (на форель).

В плане морской рыбалки выбор был невелик. Большая часть нашего маршрута проходила вдалеке от морского побережья, а во фьордах, по слухам, рыбы водится гораздо меньше, чем в открытом море. Кроме того, Ålesund - это настоящая столица норвежского морского рыболовства. Поэтому мне представлялось логичным забронировать "fishing trip" здесь.

Рыбалку я бронировал зараннее через Ålesund Tourist Information. Цена вопроса - 700NOK в час. В эту сумму входил небольшой кораблик, идеально подходящий для группы из 4-х человек, все необходимые снасти и гид, который сам подводил своё судно к рыбным местам и сам же обучал нас приёмам рыбной ловли. Нас заверили, что улов гарантирован.

С утра опять лил дождь, но затем погода начала постепенно налаживаться. Когда мы загрузились на наше судно и отплыли в сторону моря, уже вовсю светило солнце. Рыбалка проходила в живописных окрестностях Ålesund, и доставила нам массу положительных эмоций.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Первую рыбину выловила Галя. Она же (рыбина, а не Галя) в результате оказалась и самой крупной - более шести килограмм! Вытащить этого монстра из воды было не просто!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Затем удача улыбнулась Наташе.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Серёге долго не везло, и он ужасно злился. Но потом начал вытаскивать рыбу за рыбой.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Я поначалу выполнял функции фотографа и видеооператора. Но потом всё-таки решил сменить фотик на удочку. Даже такой ни разу не рыбак, как я, выловил в этот день несколько штук.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Ловили три часа. Мы все сошлись во мнении, что это было оптимальным временем. С одной стороны, все успели половить вдоволь, с другой - не успели по-настоящему устать. Улов потянул более чем на 30 килограмм. В Ålesund возвращались другой дорогой - мимо порта.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

После рыбалки наш гид собственноручно разделал всю рыбу и приготовил для нас филе. Остальные части были выброшены прямиком за борт. На пиршество слетелись чайки, и устроили настоящее побоище за еду.

Встал вопрос о том, что делать с таким количеством рыбы. Kjell Ivar (так звали нашего гида) посоветовал обложить филе льдом - в таком виде его можно хранить довольно продолжительное время. На мой вопрос, где же взять столько льда, он посоветовал обратиться на рецепшн любого отеля - у них всегда запасено льда в избытке, и они могут им поделиться совершенно бесплатно. Так всё и оказалось. В первом же отеле, в который я обратился, мне был вручён пластиковый контейнер со льдом. Им мы обложили наш улов, и в таком виде засунули его в автохолодильник. Забегая вперёд, скажу, что всё заготовленное в тот день филе отлично сохранилось, и мы ели его ещё пол поездки. Учитывая цены на еду в Норвегии, это было очень даже кстати.

Одним словом, рыбалка удалась. Если отправитесь на рыбалку вместе с Kjell Ivar, передавайте ему привет. У меня нет его прямых координат, но если вы спросите о нём в Tourist Information, вам наверняка помогут. Кстати, имя "Kjell" произносится как "Шелл".

Перед отъездом из Ålesund мы заехали на знаменитую смотровую точку на горе Aksla. Туда можно подняться пешком, а можно и заехать на машине. Мы выбрали простой путь. Вот координаты парковки: N 62° 28' 28" E 6° 9' 52".

На этом снимке справа видна гора Aksla.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А вот и великолепная панорама города, которая открывается с неё.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На мой взгляд, даже панорама Бергена с горы Флоен выглядит менее впечатляюще. Возможно, старый город Fredrikstad мог бы потягаться с Ålesund, но на него нет хороших обзорных точек. Разве что полететь на вертолёте!..

Больше нас в Ålesund ничего не задерживало, и мы двинулись по E39 и E136 в сторону Åndalsnes.

Dynjafossen

По дороге мы решили заехать к водопаду Dynjafossen. Сайт http://www.visitnorway.com описывает его просто и буднично: "красивый водопад в Landedalen, за которым можно пройти". Приезжайте и наслаждайтесь, дорогие товарищи!

А теперь я расскажу, как всё обстоит на самом деле.

Никаких указателей на Dynjafossen на основной дороге нет. К счастью, у меня были с собой координаты, которые оказались более-менее правильными: N 62° 30' 43" E 6° 55' 22". По инструкциям навигатора сворачиваем с шоссе, и... упираемся в шлагбаум. Какого? Внимательно изучаю карту. Есть другая дорога, нужно свернуть на предыдущий (если ехать из Ålesund) поворот с шоссе. Сворачиваем туда, и попадаем на ужасную грунтовую одноколейку, утыканную камнями. Кажется, это была самая плохая дорога за всю нашу поездку. До сих пор удивляюсь, как наш Пежо умудрился по ней проехать и ничего себе не отломать.

Через несколько километров замечаем на обочине указатель с надписью Dynjafossen.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Парковки нет и в помине. Притыкаем наши авто на обочине, стараясь оставить достаточно места для проезда других машин.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Мне не терпится отправиться к водопаду. Я готов бежать туда в босоножках! К счастью, Галя убеждает меня одеть треккинговые ботинки. Тропа идёт через болото. Кроссовки на Наташе и Серёге, такие внушительные на вид, промокают в момент.

Идти до водопада недалеко. Он небольшой, но красивый!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Но как же пройти за ним? Никакой тропы нет. Я аккуратно спускаюсь по скользким камням вниз и подхожу к водопаду. Да, за основным потоком достаточно места для прохода. Но здесь льёт самый настоящий ливень. Неудивительно, что в инете нет ни одной фотки, сделанной за этим водопадом. Снимать её пришлось бы с использованием подводного бокса! И ещё неизвестно, что было бы видно на такой фотографии...

Пока я демострировал чудеса эквилибристики, спускаясь к водопаду и поднимаясь обратно, мои спутники не теряли времени даром. На дереве они нашли ящик с журналом, в котором отмечаются посетители этого места. Сегодня других посетителей не было, но вчера водопад посетила пара человек. А за всё время существования журнала здесь побывало буквально несколько наших соотечественников. Мы гордо вписали в журнал наши имена и страну - РОССИЯ!

С чувством выполненного долга двинулись дальше.

По мере того как мы приближались к Åndalsnes, мне становилось всё яснее, что мой план начал давать сбои. Я предполагал объехать все окрестности Åndalsnes и осмотреть расположенные там достопримечательности - Стену Троллей, железную дорогу Rauma и знаменитый мост Kylling, водопады в Vermadalen. Вместо этого мы просвистели Åndalsnes буквально пулей, свернув по направлению к Trollstigen. Иначе мы ну никак не успевали на последний паром в Eidsdal...

Trollstigen

Надо сказать, что два года назад мы с Галей уже проезжали Trollstigen, и остались о нём невысокого мнения. Но в тот раз мы ехали на автобусе, и шёл проливной дождь. И вот, вторая попытка. Двигаясь по 63-й дороге, ещё издали замечаю вдалеке знакомые вершины. Лестница Троллей всё ближе. Едем не торопясь, останавливаемся на каждой парковке с информацией.

Каждому хочется прогуляться по Лестнице Троллей. И слону, и даже маленькой улитке!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Начинается серпантин. Ехать по нему несложно. На автобусе было страшнее. Останавливаемся на уширении дороги рядом с мостом через Stigfossen и любуемся видами во все стороны. Ловлю себя на мысли, что окружающая картина впечатляет. Горные вершины, окутанные облаками, грохочущие водопады (сейчас они явно полноводнее, чем в прошлой нашей поездке), и над всем этим упорно карабкается вверх извилистая дорога.

Захожу на мост и заглядываю через ограждение. Прямо передо мной грохочет Stigfossen.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Едем дальше. Моё изначально негативное мнение о Лестнице Троллей всё больше меняется на противоположное. Красивая дорога! Забираемся наверх и оставляем машину на парковке. Здесь нас ожидает небольшой сюрприз: обзорная точка, с которой сделано добрых три четверти всех снимков Trollstigen, закрыта на ремонт. Доступна только платформа рядом с парковкой, с которой ничего толком не видно.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Но и без обзорных платформ сверху открывается красивый вид на дорогу и долину внизу. Смотрим, и вот, буквально на наших глазах, дорога начинает затягиваться туманом. Сначала лишь отдельные клочья тумана повисают над долиной...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Затем туман сгущается...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

И вот уже сплошная серая стена скрывает окружающий пейзаж от наших глаз!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Поистине, норвежская погода переменчива. Приедь мы сюда на 15 минут позже, и вместо Лестницы Троллей мы бы любовались Стеной Тумана. Конечно, в тумане здешний серпантин мог бы показаться нам более сложным... Но, как мне кажется, фишка Trollstigen не в сложности. Трудные дороги лучше поискать где-нибудь в другом месте. А Лестница Троллей просто очень красива. И набивший оскомину снимок с верхней обзорной площадки не передаёт и десятой части этой красоты...

Gudbrandsjuvet

Если бы не автобус, на котором мы ехали два года назад из Гейрангера в Ондалснес, я бы наверно и не обратил внимание на это место. С дороги видна только странная система металлических переходов. Вот такая:

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Рядом имеется парковка (N 62° 19' 51" E 7° 28' 15").

Вспоминаю нашу первую встречу с этим местом. Водитель объявил остановку на 5 минут, и мы вышли из автобуса, а вместе с нами вышло не менее трёх десятков китайцев. Угадайте, кто вернулся в автобус последним? Правильно, конечно же мы, русские разгильдяи. Всё-таки китайцы - очень дисциплинированный народ. Буквально за 3 минуты они успели высыпать из автобуса, снять друг друга на фоне всех возможных видов, и загрузиться обратно. А я всё ещё ползал по металлическим переходам со своим фотоаппаратом...

А само место и правда интересное. Это узкое и высокое ущелье, через которое буквально протискивается полноводная река Valldøla. С мостков открываются разнообразные ракурсы на это ущелье.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Двигаемся дальше. Наша конечная цель - Eidsdal, где нас ожидает очередная ночёвка. Ближайший паром в 22:45, и на него очень хочется успеть.

В этот момент навигатор сыграл с нами очередную злую шутку. Мы могли бы без приключений доехать по 63-й дороге до самой переправы. Но ему показалось, что проехать Valldalen по другому берегу реки будет короче. Следуя его указанием, мы попали на какую-то сельскую одноколейку, у которой даже номера нормального нет. Узкая дорога с редкими уширениями для разъезда мне сразу не понравилась. Тем не менее мы поехали по ней. Тут-то и произошло Наше Первое ДТП.

Всё случилось очень быстро. Мне навстречу попался дедушка-норвег на какой-то раздолбаной тачке. С моей стороны дороги была отличная поросшая травой обочина, и я сместился на неё, уступая ему дорогу. В следующую секунду машина заскрежетала брюхом по асфальту, а правое переднее колесо повисло в воздухе. Коварная обочина оказалась канавой глубиной в пол метра... :-/

Всё-таки норвеги - отзывчивые люди. Дедушка, которого я так неудачно пропустил, быстренько позвал своего друга-тракториста, тот выкатил из сарая небольшой трактор и выдернул меня обратно на дорогу. Правда, и тут не всё прошло гладко. При первой попытке плохо закреплёный тросс сорвался с трактора и ударил меня по багажнику, оставив две вмятины. На память. Но главное - серьёзных повреждений машина не получила, и мы могли продолжать путь.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Как вы понимаете, на паром в 22:45 мы не успели. Но остался ещё один, последний паром - в 23:15. Он перевёз нас на другой берег Tafjorden и замер на пристани - до следующего трудового дня. А мы отправились в Ytterdal Camping.

О кемпинге осталось очень положительное впечатление. В уютном домике была полностью оборудованная кухня, холодная и горячая вода, две комнаты, и даже гриль на крыльце. И всё это - всего за 350 крон. Место тоже очень красивое. Одним словом, рекомендую.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Geiranger

17 июня. Следующий день мы полностью посвятили исследованию знаменитого Гейрангер-фьорда. Смысл остановки в Eidsdal заключался в том, чтобы начать следующий день с переезда в Гейрангер по Дороге Орлов (Ørnevegen). Этим путём мы и поехали.

Наверное, каждый, кто проезжает по Дороге Орлов, непременно останавливается у обзорной площадки и любуется сверху видом на городок Гейрангер, фьорд и водопад Семь Сестёр. А вот по тропинке, которая начинается прямо от парковки и идёт вдоль края фьорда, ходят далеко не все. И, на мой взгляд, совершенно напрасно! Ведь эта тропинка предоставляет намного больше возможностей полюбоваться здешними красотами!

Судите сами. Сначала, буквально в двух шагах от парковки, мы натыкаемся на небольшую полянку у самого края фьорда. Здесь можно снять кадр, напоминающий фотографии из рекламмных буклетов:

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Двигаясь дальше, находим несколько интересных ракурсов на город и фьорд.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Ещё несколько шагов по тропинке, и перед нами открывается расщелина, а в ней - красивый водопад Gjerdefossen. Его видно и из Гейрангера, но издалека он кажется маленьким и ничтожным. А с этой точки выглядит большим и внушительным! Не то что карликовые Семь Сестёр на заднем плане. ;)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Можно идти по тропе и дальше. Думаю, что она может преподнести ещё немало сюрпризов! Но время неумолимо летит вперёд. К тому же, я опять не удосужился поменять босоножки на нормальные трекинговые ботинки, а дорога становится всё труднее и труднее. Поэтому вскоре после этого места я повернул назад к машине. За всё время прогулки мне навстречу попалось всего два человека. Видите, как легко в Норвегии убежать от туристической толпы. ;)

Переходим к следующему и, пожалуй, главному пункту нашей сегодняшней программы - прогулка по фьорду на моторной лодке.

Думаю, здесь нужно сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о моём отношении к туристическим круизам по норвежским фьордам. В 2007 году таких круизов у нас было аж четыре штуки - два раза по Лисефьорду (в Лисеботн и на следующий день обратно), по Нерёйфьорду и по Гейрангерфьорду. И каждый раз у нас оставалось какое-то чувство неудовлетворённости. В голове вертелся вопрос - "И это всё!? Это и есть the most beautiful cruise in the world, о котором нам так долго твердили?" Задумавшись на эту тему, я припомнил, что точно такие же эмоции у меня возникали после разного рода автобусных экскурсий. Это организованный туризм, туризм вместе с толпой. Это быстро и просто. И этого вполне достаточно, чтобы поставить галочку "здесь был я". Но для более спокойного, глубокого, обстоятельного изучения чужой страны такой туризм подходит плохо. И ведь именно такого туризма человек пытается избежать, отправляясь в другую страну на своей машине, бэкпекером с рюкзаком за плечами и т. д. Поэтому и фьорды лучше осматривать самостоятельно, в своём темпе. А значит, необходима лодка.

В Гейрангере есть несколько кемпингов, где можно взять моторную лодку на прокат. Я бронировал лодку в Grande Hytteutleige og camping. Выбрал самую большую, с рулём как у машины. Цена вопроса - 1150 крон за день. В принципе, можно было обойтись и без брони - в этот день желающих поплавать на лодке по фьорду было немного. Но всё могло быть и по-другому. С бронью оно как-то спокойнее.

Лодка ждала нас у причала. Нам объяснили, как ею управлять, как поднять мотор перед высадкой на берег, как в случае чего долить бензин в бак (нам хватило бензина без дозаправки). В общем, ничего сложного. Я спросил, не нужна ли в Норвегии лицензия для управления такой лодкой. Мужик ответил - не нужна, хотя идут разговоры об ужесточении правил в этой области.

Поплыли. Серёгу, как наиболее опытного водителя, посадили за руль. Плыть решили сначала в сторону Хеллесильта вдоль северной стороны фьорда, а потом обратно - вдоль южной.

В скором времени над нашими головами навис водопад Семь Сестёр. Теоретически я, конечно, знал, что он очень большой и высокий. Но когда эта громадина нависает прямо над тобой, это совершенно особенное ощущение. И, как это часто бывает в Норвегии, фотография абсолютно не способна его передать.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Напротив, с другой стороны фьорда - Ухажер. По легенде, семь сестёр так часто отказывали ему, что он впал в депрессию и запил. Видите у него бутылку?

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А это Фата Невесты. Помнится, с круизного корабля я даже не обратил на этот водопад внимание. Возможно, его хуже видно в пасмурную погоду. Сегодня этот водопад виден очень хорошо. Он и правда похож на фату!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На этой уютной полянке мы решили устроить пикник.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сюда удобно подплывать на лодке. Есть даже причал!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Галя взяла на себя роль девушки с веслом. Вообще-то она молодец: в одиночку пришвартовала и привязала нас к пристани.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Вокруг ни души, красота. Дом неподалёку, по всей видимости, выполняет функции гостиницы, но сегодня пустует.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На самом деле, это место интересно не только причалом и зелёной полянкой для пикника. Отсюда начинается пешеходный маршрут к горной ферме Blomberg. Blomberg - одна из трёх ферм вокруг Гейрангерфьорда, которые я заметил для себя ещё на этапе подготовки. Две другие - Skageflå и Knivsflå. От каждой из них открывается потрясающий вид. Я очень надеялся, что мы успеем подняться хотя бы к одной из них (и здесь лодка тоже оказала бы нам неоценимую помощь!). К сожалению, времени карабкаться в горы у нас не осталось.

Кстати, когда мы подплыли к пристани, на берегу лежал одноместный каяк. А когда уплывали - его уже не было. Думаю, что его владелица (мы догнали её на обратном пути) побывала в этот день у Blomberg. Сначала на каяке по фьорду, потом - пешком в горы... Что ещё нужно, чтобы идеально провести день?

К чему я это всё. Вот мы отвели на Гейрангер целый день. Много это или мало? Кто-то, возможно, скажет, что это много. А я со всей ответственностью заявляю - это мало! Ничтожно мало! Сидя на этой полянке, я отчётливо почувствовал, что с удовольствием провёл бы на Гейрангере несколько дней. Может быть даже неделю...

Я отвлёкся.

Как следует отдохнув и перекусив, мы двинулись в обратный путь. Навстречу попался круизный лайнер. Надо сказать, что крупные суда создают на фьорде неслабую волну. Иногда казалось, что наша лодка вот-вот зачерпнёт. Серёга особенно переживал по этому поводу. К счастью, всё прошло благополучно. Интересно, каково по этим волнам плавать на каяке? Их ведь даже на волнах от нашей лодки колбасило не по-детски.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Фата Невесты. С этой стороны фьорда водопада почти не видно, но солнце красиво подсветило верхний каскад.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А это к вопросу о первозданной чистоте и нетронутости человеком Гейрангерфьорда. Ближе к Гейрангеру такими надписями покрыта вся скала. Попадаются и русские имена...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Семь сестёр уже погрузились в тень. Видите наверху, рядом с водопадом маленькие домики? Это и есть Knivsflå, одна из высокогорных ферм, о которых я рассказывал.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Пересаживаемся с лодки обратно в машины, и двигаемся дальше. Следующая остановка - Flydalsjuvet. Это обзорная точка примерно в 4 км от центра Гейрангера (парковка: N 62° 5' 18" E 7° 13' 25"). Отсюда открывается ещё один знаменитый вид на город и фьорд, растиражированный во всех путеводителях и буклетах. Пока ехали сюда, солнечная погода успела смениться на пасмурную. Вот это скорость.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Здесь нам попались соотечественники, которые безуспешно пытались отыскать нужный ракурс на фьорд и утёс, нависающий над ним. Им было сложнее - они даже примерно не знали, где его искать. А я знал (спасибо, gglad). Фотографу и "звезде" нужно просто перелезть ограждение, после чего "звезда" становится на дальний от фьорда угол утёса, а фотограф спускается чуть ниже по хорошо утоптанной тропинке. И у них всё, всё, всё получается.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Переезд Dalsnibba-Stryn-Olden

Не без сожаления покидаем Гейрангер. Подумать только - в прошлой поездке он меня как-то не зацепил. Вот они - круизы. Ну и конечно погода - наиважнейший фактор. В наш первый приезд здесь было пасмурно и лил дождь. В солнечный день всё видится в совершенно ином, радостном свете. Посмотрите на фотки выше. Все они сняты в один и тот же день, но сначала было солнечно, а потом погода испортилась. Солнечные снимки смотрятся намного более выигрышно!

Сегодня за рулём отдувается Галя, а я расслабляюсь. Высокогорная дорога в сторону Stryn - типичное норвежское "серпантилово". Здесь нам впервые попадается снежная стена вдоль дороги, и мы останавливаемся, чтобы её запечатлеть.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Конечная цель нашего переезда - город Olden. По пути мы заезжаем на гору Dalsnibba (N 62° 2' 55" E 7° 16' 12"). Отсюда хорошо видна вся дорога, по которой мы забирались на горы, и которая только что в узлы не завязывается. Вдалеке всё ещё видно Гейрангерфьорд.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В этом месте я собирался сделать небольшой крюк, чтобы проехать по туристической дороге Gamle Strynefjellsvegen (дорога 258). Но на этот манёвр ушло бы лишних два часа, которых у нас не было. Поэтому едем напрямик по дороге номер 15. Здесь куча тоннелей, и смотреть абсолютно не на что. Не успели оглянуться, как уже спустились с гор в долину Sunndola.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Проезжаем озеро Strynsvatnet.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Далее без приключений доезжаем до Olden и останавливаемся в Alda Camping. Кемпинг ничем не примечательный, зато дешёвый - самый маленький домик здесь стоит всего 270 крон. Так как нас было четверо, мы выбрали домик побольше - за 330.

Продолжение отчёта см. в последующих постах.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 13:22, всего редактировалось 28 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской
дания отзывы

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Col. Nemo » 01 июл 2009, 11:58

Спасибо, очень хороший и информативный отчет. Фотки тоже удались.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #3

Сообщение Vic_ » 01 июл 2009, 12:09

Классное описание! И фотки суперские
Vic_
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.06.2009
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 95

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #4

Сообщение kortchak » 01 июл 2009, 13:50

Отличные фото!!! Очень понравился отчёт!!! Спасибо!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #5

Сообщение gglad » 01 июл 2009, 19:49

Замечательный отчет!
Увидел многие потрясающие и незнакомые мне (а также знакомые) красоты любимой Норвегии.
Многое успели - хоть и галопом, но все же весьма обстоятельно.
Очень надеюсь, что у Вас хватит терпения снабдить текстовыми коментариями и остальные фото.
Берите пример с kortchak.
А для наглядности еще бы и карту с маршрутом в начале разместить.
Спасибо!
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Newcomer » 01 июл 2009, 20:19

спасибо!
фотографии замечательные.
и маршрут интересный и разнообразный получился.
ностальгия даже помучила:))
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 761
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #7

Сообщение Rudankort » 01 июл 2009, 20:36

Col. Nemo
Vic_
kortchak
gglad
Newcomer

Огромное спасибо за поддержку! Очень рад, что мой труд не напрасен. Постараюсь довести начатое дело до конца. После отпуска завал по всем фронтам. Но буду понемногу выкраивать время. К поездке готовился долго и обстоятельно. Теперь хочется поделиться со всеми. Всю дорогу навигатор писал логи. Буду разбираться, как нанести их на карту. Когда разберусь - выложу и маршрут сюда же. Чайник я пока в этих делах.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #8

Сообщение nozhema » 01 июл 2009, 22:31

спасибо огромное, отчет действительно отличный.
фотки из долины зацепили, слов нет. уезжаем в это вс, уже все продумано, а теперь надо что-то менять, чтобы попасть в Amotan
nozhema
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #9

Сообщение Rudankort » 02 июл 2009, 01:50

Река Jolstra. Речная рыбалка

18 июня. Сегодня понежиться в кроватях не получилось. На 10:00 у нас забронирована речная рыбалка, а до неё ещё пилить 80 километров.

Вообще-то, сам я ехать на эту рыбалку не собирался, а планировал заехать на Бриксдал и может быть посмотреть Lodalen. В этом и заключался смысл остановки в Олдене. Если морская рыбалка была скорее похожа на развлекательную морскую прогулку, то ловить форель в естественной среде обитания - дело намного более трудное и серьёзное, и туда я планировал "заслать" только Галю с Серёгой. Однако эти планы пришлось на ходу менять. Серёгу не прельщала перспектива ехать в одиночку неизвестно куда, и мы поехали все вместе.

Не везёт мне с ледниками. Не везёт! В наше первое "пришествие" в Норвегию мы тоже хотели посмотреть Бриксдал, но... проспали единственный автобус на ледник из Stryn. Тогда мы взяли на прокат велосипеды и поехали на них, но доехать успели только до Loen, после чего пришлось вернуться. Вечером нам уже нужно было переезжать в Hellesylt, и пропускать единственный автобус было ни в коем случае нельзя... Это всё к вопросу о "прелестях" путешествия по Норвегии на общественном транспорте. Реально, но ужасно геморно.

Немного фактической информации. Про реку Jolstra я вычитал в буклете, оставшемся ещё с прошлой поездки. Там утверждалось, что это - одна из лучших в плане рыбалки рек в южной Норвегии. Там же я почерпнул электронный адрес Norsk Fiskesenter, который организовывает здесь рыболовные туры: eivind.fossheim@fiskeguiden.no. Вся переписка шла по email. Мне было предложено на выбор два варианта.
  • Пакет на 1 день. 500NOK на человека. Гид четыре часа обучает нас ловить форель на удочку по швейцарской методике, затем весь оставшийся день можно ловить самостоятельно.
  • Пакет на 5 дней. 1000NOK на человека. Гид целый день обучает нас ловить форель нахлыстом, затем ещё 4 дня можно ловить самостоятельно.
В обоих случаях в стоимость входили все необходимые снасти и лицензии. Здесь нам тоже гарантировали улов.

Второй вариант, весьма интересный сам по себе (по словам Серёги, ловля нахлыстом - это совершенно ни на что не похожая рыбалка, и научиться ей в Норвегии было бы очень круто), категорически не вписывался в нашу насыщенную программу, поэтому мы остановились на первом.

Итак, около десяти утра мы прибыли в Vassenden, рядом с западной оконечностью озера Jolstravatnet, где нас ждал сегодняшний гид - "сам" Eivind Fossheim (как я понял, кроме него в Norsk Fiskesenter работает ещё только один человек). Нашим рыболовам были выданы специальные резиновые костюмы (ботинки и штаны в одном флаконе), в которых можно стоять по пояс в холодной воде и при этом не замерзать. После этого мы отправились на реку, и рыбалка началась. В очередной раз повезло с погодой: небо затянуто тучами, то и дело накрапывает дождь. Как известно, такая погода очень благоприятна для рыбной ловли.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сам я не стал здесь долго задерживаться. Сделав несколько фоток и дождавшись первую пойманную рыбу, я отправился восвояси. Забегая вперёд, скажу, что Галя в этот день смогла поймать только одну форельку. Серёга поймал четыре или пять штук. Этот улов мы тоже с большим удовольствием съели.

Fjaerland

В моём распоряжении было несколько часов, и мы с Наташей отправились в Fjaerland. Поскольку Бриксдал ускоьзнул от нас, я планировал показать ей ледники Boyabreen и Supphelebreen. Кроме того, ещё в первую поездку я полюбил тамошние пейзажи, и мне очень хотелось взглянуть на них ещё раз.

Так как по северному берегу озера Jolstravatnet мы только что проехали, выбираю южную дорогу. Здесь узко, но я уже научен горьким опытом, и разъезжаюсь со встречными машинами без проблем.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Озеро заканчивается, и мы сворачиваем на 5-ю дорогу. Здесь много тоннелей. Проехав последний тоннель перед Fjaerland, сразу же замечаем слева Boyabreen. Его действительно очень легко найти. Сворачиваем налево по указателю и оставляем машину на парковке (N 61° 28' 59" E 6° 45' 4"), а сами идём по тропинке к ледниковому озеру.

Ледник показался нам практически бесцветным и очень грязным. По моим воспоминаниям, раньше он был голубее. В отличие от того же Бриксдала, к нему так просто не подойдёшь. Остаётся только любоваться издали.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Налюбовавшись вдоволь, двигаемся дальше. Следующая наша цель - Supphellebreen. Поворот на него также отмечен указателем, и находится чуть дальше по дороге (если ехать по направлению к Sogndal).

Хотя дорога к леднику всего одна, мы умудрились на ней заблудиться. Вот как это случилось. Свернув по указателю с основного шоссе, мы проехали несколько километров и увидели справа от дороги большую и красивую (и, кстати, платную) парковку. На ней стоял стенд, где, помимо всего почего, рассказывалось про нужный нам ледник. Рядом с парковкой стоял автобус, по направлению к нему с горной тропинки спускалась стайка детей. Конечно же, это тропинка ведёт на ледник - решили мы. И пошли по ней.

Вскоре тропинка приобрела характер серпантина, а так как в этом месте стекает горный ручей, нам пришлось форсировать его вброд на каждом изгибе. После второго брода я начал сомневаться, туда ли мы идём. Я категорически не помнил рядом с ледником никаких бродов! После третьего брода сомнения начали переростать в уверенность. Уткнувшись в четвёртый или пятый брод, я отдал приказ к отступлению.

В качестве утешительного приза, с тропинки открылся красивый вид на каменистую насыпь и окутанные туманами горы.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Проехав ещё буквально километр, мы увидели слева ледник. А вскоре дорога привела нас на парковку (N 61° 27' 45" E 6° 49' 16"), между прочим, совершенно бесплатную, да здесь и закончилась. Короче, люди, не повторяйте наших ошибок. Свернув по указателю с шоссе, следуйте всё время прямо, пока не доедете до самого конца. Здесь и находится Supphellebreen.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На самом деле, в этом месте вы получаете два ледника в одном флаконе. Supphellebreen - это белый массив льда внизу. К нему можно подойти и убедиться, что это действительно лёд, а не снег. Из всех ледников в южной Норвегии он расположен на самой низкой высоте, и "живёт" только засчёт льда, который падает сверху. А наверху, на горах, виден другой ледник - Flatbreen. Он голубой, как и полагается леднику. Вот он крупным планом.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

До Flatbreen можно добраться пешком. Более того, как я теперь понимаю, к нему ведёт та самая тропа, по которой мы пошли по ошибке сначала! Если верить путеводителю, до ледника 3 часа ходу. Надо будет обязательно сходить туда. Когда-нибудь...

Покончив с ледниками, отправляемся в деревушку Mundal, идиллически расположенную на берегу Fjaerlandfjorden. Никаких особых дел у нас здесь нет, поэтому просто делаем несколько фотостопов.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В Mundal с нами произошёл ещё один забавный эпизод. Я направился к одному из причалов, с которого, по моим рассчётам, должен был открыться хороший ракурс. Надо мной летали две птицы и громко кричали. Им явно не нравилось моё присутствие в этом месте. Подхожу ближе, и вдруг замечаю на причале крохотного пушистого птенца, а поодаль - ещё одного. Птицы над моей головой начинают орать громче и пикировать прямо на меня. Они явно намерены защитить своих отпрысков от непрошенного гостя! Не дожидаясь, пока в дело пойдёт выклёвывание глаз и прочие нечестные приёмы, поворачиваю назад. Незадачливые родители успокаиваются, но ещё долго орут мне в след. Нашли где выращивать потомство, тоже мне. Впрочем, в храбрости им не откажешь...

Huldefossen

Когда мы вернулись на Jolstra, Серёга с Галей уже сидели в машине и дожидались нас. Наловились. Вместе двигаемся в сторону водопада Huldefossen. В регионе Sunnfjord, где мы сейчас находимся, он, пожалуй, самый известный. И ехать до него всего ничего.

Как и в случае c другими норвежскими достопримечательностями, дома я зараннее нашёл Huldefossen на карте и записал его координаты. Забиваю их в навигатор. Едем по каким-то сельским дорогам. Ни одного указателя на нужный водопад не видно. Это меня слегка настораживает, но в Норвегии бывает всякое. Доезжаем до записанной мною точки - ничего. Водопад как сквозь землю провалился. Приходится доставать ноутбук, где у меня лежат подробные карты всей Норвегии, и вникать в ситуацию. Ага. Вон оно что. Дома я неправильно определил направление течения реки Hulda. Мы находимся выше по течению от водопада, а надо находиться ниже. А для этого нужно ехать совсем в другое место!

Чтобы мой рассказ был немного понятнее, вот карта этого места. Зелёной меткой отмечена "правильная" парковка, её координаты: N 61° 26' 3" E 5° 59' 12". Мы же заехали туда, где стоит красная отметка.

Двигаемся в правильном направлении, и всё сразу встаёт на свои места. Сначала появляются указатели, а потом и сам водопад. От парковки до него пара минут ходьбы. Huldefossen можно осматривать с разных сторон. Можно пройти вдоль реки Hulda и увидеть его на другом берегу "в фас". А можно перейти мост и осмотреть его "в профиль". Я испробовал оба варианта.

(голосом Папанова) Фас:

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Профиль:

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На прощание снимаю с моста реку Hulda. Погода продолжает хмуриться.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Fossestien

Сегодня мы, впервые за всю поездку, въезжаем в кемпинг Hov Hyttegrend заблаговременно - на часах "всего" 18:30. Но рецепшн работает до 18:00. А я забыл позвонить хозяину зараннее и предупредить, что мы опаздываем! К счастью, норвеги - народ ответственный. Подойдя к рецепшн, обнаруживаю прекреплённый к двери ключ и лист бумаги с моей фамилией. Всё-таки приятно, когда о тебе помнят.

Кемпинг (430NOK) просто отличный. В большом доме - две спальни, вода и даже туалет. Вокруг дома - сосновый лес, река Gaula и роскошный водопад Likholefossen!

Вам приходилось слышать о Likholefossen? Мне - нет. Точнее, пару раз я конечно натыкался на него в процессе подготовки, но совершенно не обратил на него внимания. А между тем, он произвёл на нас весьма сильное впечатление. Водопад не высокий, но очень полноводный и мощный. Когда стоишь рядом, отчётливо ощущаешь, как дрожит земля. К водопаду можно подойти совсем близко и облазать его буквально со всех сторон. Каждый ракурс по-своему интересен.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А это кадры с моста, что проходит прямо над водопадом.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Но я не случайно выбрал именно этот кемпинг, и не случайно приехал сюда пораньше. В моей программе на сегодня оставался ещё один пункт. Fossestien.

Fossestien переводится с норвежского как Тропа Водопадов. Об этом пешеходном маршруте я узнал ещё когда готовился к поездке двухлетней давности. Я даже переписывался по этому поводу с Sunnfjord Tourist Information, и они прислали мне по почте (обычной, не электронной) карту маршрута. Но в тот раз до Тропы Водопадов мы не доехали, и карта всё это время пролежала у меня, дожидаясь своего часа. И вот этот час настал!

Fossestien проходит вдоль реки Gaula. Она довольно хорошо обустроена и размечена красными буквами F. Полная длина маршрута - 20 километров. Кемпинг Hov находится примерно посередине, а мост через Likholefossen выводит прямо на Тропу.

Чтобы пройти Fossestien целиком, нужен целый день. У меня же было всего несколько часов, и мне нужно было выбрать, в какую сторону идти. В восточном направлении много озёр. Мне же хотелось побольше порогов, перекатов и водопадов. Поэтому я отправился в западном направлении. Остальные предпочли остаться в кемпинге.

Идти по Fossestien приятно. Маршрут проходит по сосновому лесу, больших перепадов высоты нет, всю дорогу вас сопровождает шум воды. Топкие места заботливо оборудованы мостками.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Из негативного - здесь бродит довольно много всякого разного скота, и соответственно продуктов его жизнедеятельности тоже хватает. Особенно много здесь баранов.

Поначалу они удивлялись моему появлению на тропинке...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Потом бросались наутёк...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А потом вроде как начинали тянуться ко мне. Признавали за своего? :-/

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Дальше - просто фотографии, снятые мной в тот день на Тропе Водопадов. Кстати, водопадов как таковых здесь совсем не много. В основном это пороги и перекаты, хотя норвеги и именуют их гордым словом "foss" (водопад).

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В воде отражается розовое закатное небо. А водопад - голубой.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В тот день я успел пройти только четверть маршрута, то есть порядка 5 км. В какой-то момент тропа пересекала шоссе. Было уже поздно, поэтому здесь я остановился и позвонил Гале. Через несколько минут она подъехала на машине и подобрала меня.

День получился богатым на впечатления, поэтому спали мы в ту ночь очень хорошо.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 13:23, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #10

Сообщение Mike111 » 02 июл 2009, 17:51

Спасибо за отчет, вы, кажется, первые с форума, кто посетил водопады Amotan, Hjolmodalen, Husedalen. Я тоже собираюсь!

Маршрут у вас сильно отличается от типового, и это очень хорошо! Из отчетов о путешествиях по стандартным маршрутам я уже новой информации не получаю - все известно. А к вам много вопросов

Не очень понял - можно ли до Lindalsfossen доехать на машине (по дороге где шли ваши спутники) - нет ли там шлагбаумов, запретов, есть ли где машину оставить? Или лучше пешком по вашим следам?

Gudbrandsjuvet нужно осматривать с этих металлических переходов? Оно вообще платное?

Фото с Дальсниббы у вас потрясающее! На остальных которые я видел снега на вершинах было меньше, а у вас такой контраст белого и зеленого...

Расскажите про водопады в Hjolmodalen!!! Пишут что очень узкая и извилистая дорога - так ли это?
к Valursfossen вы от какой из стоянок шли (их там несколько, насколько я знаю), сколько времени занял путь?

Сколько стоит обзорная площадка у отеля Fossli (Voringfossen)?
Вы ходили по ущелью Voringfossen? Как туда спуститься?

где оставляли машину в Husedalen? Сколько времени занял путь до Sotefossen, не сбивались ли с тропы?

Если можно, ответьте на эти вопросы "вне очереди" - в выходные отправляюсь, а ответы ваши хотелось бы прочитать
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 02 июл 2009, 18:02

Переезд в Urnes

19 июня. Два дня - сегодня и завтра - у нас посвящены Jotunheimen. Но путь до него не близкий. Предстоит длинный переезд.

Стратегически, мы заехали в район реки Gaula с двумя целями: а) проехать по будущей туристической дороге через Gaularfjellet, б) объехать стороной дорогущий пункт оплаты на дороге Fjaerland-Sogndal. Правда, часть сэкономленных денег придётся тут же истратить на паром Dragsvik-Hella. Но и здесь есть свои плюсы - лишний раз полюбуемся на Sognefjord с воды. Это лучше, чем проезжать по бесконечным тоннелям 5-й дороги.

13-я дорога через Gaularfjellet запомнилась горной панорамой, открывшейся с обзорной платформы в верхней точке перевала. Здесь оборудована большая парковка (N 61° 21' 5" E 6° 31' 7").

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Доезжаем до Sognefjord. В ожидании парома любуемся видами на фьорд.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Переправляемся, и из Hella двигаемся через Sogndal в сторону Solvorn, откуда нам предстоит ещё один паром - в Urnes. Паром Solvorn-Urnes не похож на другие паромы, которыми мы пользовались в Норвегии. Он совсем маленький. Как я понял, зимой он возит детей в школу. А летом переквалифицируется в туристический. Мест для машин немного, а заезжать на паром нужно задом. Галя сдала этот экзамен на отлично. Расписание парома Solvorn-Urnes можно найти здесь. Он ходит довольно редко, поэтому лучше свериться с расписанием зараннее. Нам повезло: мы приехали к самому отплытию, и при этом нам хватило места.

Urnes stavkirke

В Урнесе заехали к местной деревянной церкви. Она, конечно, не самая впечатляющая из норвежских деревянных церквей, зато самая старая. Вход внутрь платный, мы туда не пошли. Обошли церковь вокруг. Вокруг царит покой и умиротворение, народу почти никого.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На на заднем плане видно городок Solvorn, из которого мы приплыли.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Переезд Turtagro-Ovre Ardal

С этого момента наш маршрут начинает описывать большую петлю вокруг Jotunheimen через Turtagro и Ovre Ardal, а затем по 53, E16, 51 и 55. Чтобы минимизировать проезд по одним и тем же дорогам, сегодня мы едем по южному берегу Lustrafjorden. А завтра поедем по северному.

Дорога от Urnes до Skjolden одноколейная. Время от времени приходится искать уширение, чтобы разъехаться со встречными машинами. В местечке Feigom останавливаемся на обед. Здесь тоже есть большой и красивый водопад - Feigumfossen. Провожу быструю разведку территории. Тропа к водопаду начинается прямо от дороги и отмечена указателем, пропустить её сложно. В следующий раз обязательно поднимусь по ней. Но сегодня на это нет времени. Перекусив, двигаемся дальше. Фьорд заканчивается, и дорога начинает постепенно карабкаться в гору. Доезжаем до Turtagrø, и сворачиваем в сторону Øvre Årdal.

Дороги Turtagrø-Øvre Årdal (Tindevegen) нет в списке действующих и планируемых туристических дорог Норвегии. А между тем, некоторым дорогам из этого списка она даст сто очков вперёд. Не буду много расписывать на словах, просто смотрите.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Большая часть этих снимков сделана на ходу из окна машины. Знаете, чем, помимо всего прочего, хорош поляризационный фильтр? Им можно убирать из кадра все отражения на стёклах! Раньше из-за этих отражений я как правило отправлял все снимки, сделанные из машины, прямиком в корзину. А здесь всё получилось очень даже достойно. Так что для любителей поснимать из окна машины или автобуса полярик - незаменимая штука!

Utladalen

В Øvre Årdal делаем большую остановку. Недалеко от города расположена Utladalen, долина, в которой можно наблюдать три очень высоких и красивых водопада: Hjellefossen, Avdalsfossen и Vettisfossen. Ещё в прошлую поездку я изломал всю голову на предмет включения этого места в маршрут. Но оно находилось слишком далеко от нашего пути следования, и от этой идеи пришлось отказаться. Сегодня я наконец-то добрался сюда.

Правда, есть одна проблема. Мы приехали сюда гораздо позже, чем я планировал. И я даже знаю, почему так получилось.

На этапе подготовки, рассчитывая время наших переездов, я полагался на компьютерные оценки Google Maps, Microsoft MapPoint и т. п. Большая ошибка! Для компьютера что прямая, как стрела, дорога, что горный серпантин - всё едино. Если здесь стоит ограничение 80, значит он считает, что мы будем двигаться с такой скоростью. На практике же, как вы понимаете, мало кто будет носиться на такой скорости по серпантинам. Поэтому гораздо правильнее было бы поделить расстояние на среднюю скорость передвижения по норвежским дорогам. У нас эта скорость была в районе 50 км/ч. В принципе, об этой особенности норвежских дорог я знал и раньше, но наивно надеялся, что компьютер "умный" и считает всё правильно. Не повторяйте моих ошибок. Если хотите адекватных оценок - считайте время переездов самостоятельно.

Итак, время позднее - около 19:00. А нам ещё ехать два часа до Vaga. Но посмотреть водопады хочется! Решаю пройти немного вглубь долины, а там "как пойдёт".

На "подступах" к Utladalen есть две парковки. Первая (N 61° 20' 34" E 7° 52' 42") находится прямо рядом с Hjellefossen.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Поздно мы приехали сюда. Поздно! Большая часть водопада уже погрузилась во мрак, только верхушка ещё освещается солнцем. Не самые хорошие условия для осмотра и фотографирования!

Есть ещё вторая парковка, чуть подальше - N 61° 20' 50" E 7° 52' 46". Сюда можно при желании перегнать машину после осмотра первого водопада. А можно пройти "лишние" 500 метров пешком. Автомобильная дорога продолжается и дальше - аж до фермы Vetti. Но это - только для избранных. То есть для тех, у кого есть ключ от шлагбаума.

Первую часть пути проходим вместе с Галей. Дорога идёт вдоль бурной реки Utla с поразительно зелёной водой. Реку хорошо видно, тем более что дорога пересекает её по мостам в нескольких местах.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

До Avdalsfossen доходим быстро. По фоткам может показаться, что это не самый красивый водопад. Но вживую он красив!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Гале не здоровится, и в этом месте она поворачивает назад. Иду дальше в гордом одиночестве. На осмотр первых двух водопадов не ушло много времени. Но даже человеку с хроническим топографическим кретинизмом очевидно - последний водопад, Vettisfossen, намного дальше! Сначала нужно пройти по грунтовой дороге до фермы Vetti, затем - по тропе до водопада. Сомневаюсь, идти ли до конца. И тут маршрут проявляет чудеса коварства, чтобы заманить меня!

Первая часть пути - прямая, ровная дорога. Этот участок я прохожу быстро. Затем начинается подъём, но тут на противоположном от реки склоне начинают один за одним попадаться водопады. Судя по карте, они совсем рядом с фермой Vetti! Я почти пришёл. Воодушевлённый, иду дальше. Вот и ферма Vetti. Наверняка, тропинка начинается от нижних домиков. Какой смысл подниматься наверх, чтобы потом опять спускаться вниз?

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Дохожу до нижних домиков. Это НЕ ферма Vetti. Ферма - наверху. Но теперь уже и до неё рукой подать.

Карабкаюсь наверх к ферме. Вот и указатель на нужную тропу. На нём написано время ходьбы до водопада - пол часа. Но если я буду шагать быстро, наверняка обернусь ещё раньше!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

(Небольшое уточнение. От этого места есть две тропы к водопаду. На переднем плане виден указатель к "верхушке" водопада - TOPP. До неё час ходьбы. Чуть подальше - указатель на тропу к основанию водопада, по которой пошёл я. И идти там пол часа.)

Шагаю дальше. Начинается спуск. Он настолько крутой, что по сторонам от тропы натянуты цепи. Пролетаю его быстро, но в голове начинают зудеть невесёлые мысли о предстоящем на обратном пути подъёме. Гоню их прочь.

А вот натяжной мост через Utla. В каком-то отчёте я читал, что по нему можно пересечь реку, чтобы увидеть водопад целиком. Значит, теперь я точно почти пришёл?

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Дохожу до моста. Это НЕ тот мост, о котором я читал в отчёте. Он ведёт на какой-то другой, неизвестный мне маршрут. Никакого водопада отсюда не видно и не слышно. Но не поворачивать же обратно, когда уже зашёл так далеко?

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Тропинка ползёт по камням, здесь особо не разгонишься. Но вот я замечаю справа облако водяной пыли, а утёсы начинают приобретать знакомую, виденную много раз на фотографиях форму. Водопад близко. Снова, в который уже раз за этот вечер, я почти пришёл.

Наконец, деревья расступаются, и я выхожу на открытое место. Передо мной бежит широкий и бурный поток, чтобы чуть дальше влиться в полноводную реку Utla. А справа падает с высоты Vettisfossen!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Это и правда красивый водопад. В отличие от многих своих собратьев, он не сползает по наклонной поверхности горы, а именно падает с высоты ажурным водяным облаком. На фото видно, что нижнюю часть водопада скрывает выступ скалы. Пытаюсь найти тот самый упоминающийся в отчётах мост, чтобы увидеть этого красавца целиком. Никакого моста нет. Прохожу вдоль потока вверх, затем вниз по течению. Ничего. Брода тоже нет. Тупик.

Будь у меня побольше времени, я бы наверно нашёл способ переправиться. Но как раз времени у меня и не было. Два часа коварный водопад заманивал меня, а теперь я должен столько же идти обратно!

Двигаюсь в обратный путь. Я устал, как собака. И вот начинается тот самый подъём, который я "предвкушал", ещё спускаясь вниз. Вот здесь меня накрыло, так накрыло! В какой-то момент я думал, что уже никуда в этот день не дойду. Полз еле-еле. Хватался за цепи и подтягивался руками. Отдыхал на каждом повороте.

Ура. Я всё-таки дошёл. Теперь предстоит в основном спускаться. Но тут же колени начинают зудеть. Снова постоянно останавливаюсь - теперь, чтобы размять уставшие колени и снять напряжение и боль. Впридачу, ощущаю зверский голод и жажду. Вода в Utladalen есть, но мало и не везде. А у меня нет с собой даже бутылки!

Наконец, доползаю до парковки. Ходил больше четырёх часов. По дороге встречаю Галю, Наташу и Серёгу - они уже отправились на поиски моего бездыханного тела. Все ужесно злые и недовольные. Они - потому что я пропал чёрт знает на сколько времени и даже не позвонил (у меня "сдох" телефон). Я - потому что торопился к ним изо всех сил, только чтобы получить такой вот "тёплый" приём. Все - потому что устали и проголодались, а до кемпинга ещё два часа езды. Короче говоря, это была самая тяжёлая моя прогулка за всю поездку. Не потому, что маршрут такой уж трудный сам по себе. А просто потому, что это был первый серьёзный маршрут в нашей программе, и я ещё не успел втянуться. И ещё потому, что я был сильно ограничен во времени, и поэтому вынужден был постоянно бежать.

Стоит ли ехать в Utladalen? Моё мнение - стоит однозначно. Это потрясающее место. Но не повторяйте моих ошибок.
- Приезжайте пораньше. Когда солнце опускается низко, долина погружается в тень, и выглядит гораздо менее выигрышно. Фотки тоже получаются хуже.
- Отведите себе время с запасом. Часов так 6-7. А лучше - весь день. Тогда вам не придётся никуда спешить.
- До Vetti можно в принципе добраться на велосипеде (мы видели прокат рядом с парковкой), а летом - и остановиться там на ночлег. Контактные данные есть здесь, но я их не проверял. Если кто проверит - отпишитесь.

Во втором часу ночи приезжаем в Bessheim (450NOK), и тут же заваливаемся спать. Так как кроватей только три, Галя спит на матрасе, который для нас приготовили по предварительной договорённости. Никаких будильников мы сегодня не ставим. После тяжёлого трудового дня нужно как следует отдохнуть...

nozhema
Mike111

Очень рад, что мой отчёт оказался вам полезен! Для того ведь и пишу!

До выходных время ещё есть, постараюсь за это время написать побольше. Но готов и оперативно отвечать на вопросы. Интернет-интернетом, но многие вещи на месте совсем по-другому выглядят.

Mike111 писал(а):Не очень понял - можно ли до Lindalsfossen доехать на машине (по дороге где шли ваши спутники) - нет ли там шлагбаумов, запретов, есть ли где машину оставить? Или лучше пешком по вашим следам?


Я сам там не ходил, но со слов Гали - проехать можно было. Местные там ездят. Если будете ограничены во времени - стоит попробовать. На машине это быстро. Но потом от дороги всё равно надо по тропе идти. Просто покороче будет, чем по "моей" тропе (хотя и уклон будет сильнее). С дороги водопада не видно почти - деревья закрывают.

А если времени будет побольше, то лучше пешком пройтись по маршрутам, что в брошуре описаны. Я сам в следующий раз там на подольше задержусь.

Mike111 писал(а):Gudbrandsjuvet нужно осматривать с этих металлических переходов? Оно вообще платное?


Парковка бесплатная. Да, осматривать с этих переходов. С них всё очень хорошо видно.

Mike111 писал(а):Фото с Дальсниббы у вас потрясающее! На остальных которые я видел снега на вершинах было меньше, а у вас такой контраст белого и зеленого...


В июне снега всё-таки побольше, чем в июле. Ну и широкоугольный объектив пришёлся очень кстати, чтобы побольше этого снега попало в кадр...

Mike111 писал(а):Расскажите про водопады в Hjolmodalen!!! Пишут что очень узкая и извилистая дорога - так ли это?
к Valursfossen вы от какой из стоянок шли (их там несколько, насколько я знаю), сколько времени занял путь?


Эх, про Hjolmodalen много писать надо. Интересное место. Может быть до выходных успею отписаться.

Если кратко: да, дорога узкая, разъезжаться трудно. Но и машин мало. Грунтовка, в некоторых местах "стиральная доска". Парковка рядом с мостом, кажется вторая по счёту. Там ещё указатель на Valursfossen должен быть. Дорога ещё дальше продолжается. Вот координаты: N 60° 22' 45" E 7° 9' 43".

Мы ходили где-то 4 часа. Облазали это место довольно обстоятельно. Видели и нижний каскад водопада, и верхний. Их с разных точек надо смотреть. Верхний красивее!

Сколько стоит обзорная площадка у отеля Fossli (Voringfossen)?
Вы ходили по ущелью Voringfossen? Как туда спуститься?


Я тоже читал, что парковка платная, но мы ничего такого не видели. Ни автоматов, ни людей, кто хотел бы взять с нас денег. Может быть не сезон. Мы туда приехали в десятом часу. Народу не было не души. Хотя темновато уже в это время.

По ущелью тоже ходили. Парковка - N 60° 25' 23" E 7° 12' 23". На всех картах обозначена тропа прямо от парковки, она действительно там есть, и указатель стоит на Voringfossen. Так вот - не ходите по ней! Пройдите сначала по старой дороге, пока не увидете ещё одну тропу - и тоже с указателем Voringfossen. До этой второй тропы можно даже попробовать доехать - там дорога камнями перегорожена, но вроде места достаточно. По этой второй тропе идти недалеко совсем.

Натяжной мост через реку закрыт. См. фотки выше. Но мы всё равно ходили. Если пойдёте по мосту, осторожнее там!

где оставляли машину в Husedalen? Сколько времени занял путь до Sotefossen, не сбивались ли с тропы?


Машину оставлял около электростанции, прямо рядом с первым водопадом. Ехать там дальше уже некуда. Координаты: N 60° 21' 7" E 6° 45' 28". По долине ходил 7 часов. Но это я. Люблю я это место. Облазал там всё от и до. Можно быстрее обернуться.

Тропа до второго водопада хорошо размечена, до третьего - хуже, потом вообще плохо. Как вышел на плато - сбился сразу. И на обратном пути тоже несколько раз сбивался с дороги. Зато посмотрел на Кинзо, как она бежит прямо по плато, практически без русла. Тоже очень интересно.

На обратном пути советую выходить на тракторную дорогу. По ней и быстрее, и проще. Ну и новые ракурсы на Nyastolfossen сверху посмотрите. Если бы я вдоль Nyastolfossen прыгал вниз по камням, убил бы себе колени с гарантией.

Такие дела.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 13:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 02 июл 2009, 19:22

Спасибо за оперативность!
Хорошо что у вас координаты записаны - гораздо проще с ними. Вы их на онлайн-картах получали? Совпадают с реальностью?
Я atlas.no для этой цели использовал, и не всегда GPS-точки совпадали с координатами, найденными в отчетах на просторах сети...

PS По-хорошему завидую! Вы самые вкусные места собрали!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #13

Сообщение Rudankort » 02 июл 2009, 21:28

Переезд Lom-Sognefjellet-Gaupne

20 июня. Наутро встаём поздно, выезжаем из кемпинга. На сегодня у меня запланировано... Только не смейтесь. Вы точно обещаете не смеяться? Ну хорошо. Сегодня я планировал совершить марш-бросок через Besseggen. Интересуюсь, есть ли добровольцы лезть в горы. Добровольцев нет. Да я и сам пока морально не готов к такому подвигу. Тело всё ещё помнит вчерашние приключения.

Переходим к следующему пункту нашей программы - панорамные горные дороги вокруг Jotunheimen. Это - совсем другое дело. Пусть наши машины отдуваются за нас. А мы будет просто ехать и наслаждаться видами.

Для начала заезжаем на обзорную точку, которую проскочили вчера по дороге в кемпинг. Ночью нам было не до обзорных точек - хотелось как можно скорее добраться до кровати. Да и не видно в темноте нифига.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Затем заезжаем на озеро Gjende, к местам нашей не состоявшейся боевой славы. У пристани стоит кораблик и принимает на борт будущих покорителей Besseggen. Некоторе время осматриваем хребет снизу, любуемся видами. Затем убираемся восвояси.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Начинаем двигаться в сторону Lom. Вроде бы здешнюю дорогу тоже предполагается сделать туристической, но нас она не особо впечатлила. По дороге делаем остановку у Ridderspranget. Это ущелье, в котором яростно кипит и бурлит горная река Sjoa. До него несколько километров по указателю от 51-й дороги, и ещё минут пять ходьбы. Название переводится как "Прыжок рыцаря". Какой-то мифический герой перепрыгнул в этом месте реку, а потом сбрасывал в неё всех врагов, пытавшихся прыгнуть следом. Путеводитель не советует следовать примеру того героя - прыгать здесь очень опасно. ;)

На самом деле, ничего особенного в этом месте нет. Можно и не заезжать - много не потеряете.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Следующая остановка - уже Lom. Такое количество народу, как здесь, я не видел даже в Олесунне! По парковке возле церкви приходится наматывать три круга, прежде чем удаётся поймать свободное место. А дело всё в том, что сегодня здесь проходит то ли ярмарка, то ли какой-то праздник.

Гуляем вокруг церкви, изучаем надгробия. Отмечаем, что многие здесь живут до девяноста, и даже до ста лет! Вот что значит здоровый образ жизни в горном климате.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Отправляемся дальше по знаменитой 55-й туристической дороге - Sognefjelletvegen. Вот это совсем другое дело. Чем выше мы поднимаемся, тем больше поражает окружающий пейзаж! Едем не торопясь, заезжаем на все обзорные площадки. Комментарии здесь излишни, просто смотрите.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Спустившись до Lustrafjord, продолжаем двигаться по 55-й дороге в Gaupne, где у нас запланирована очередная ночёвка. Где-то по дороге был хороший вид на Feigom и возвышающийся над ним водопад Feigumfossen, но я этот вид прощёлкал. Заезжаем в Sandvik Camping (420NOK) примерно в 19:00. Вместо посчитанных навигатором двух часов мы ехали в этот день все семь!

У нас ещё оставалось время съездить на Nigardsbreen. Но мы и туда не поехали. Вот так иногда в поездках периоды бурной деятельности сменяются пассивностью и апатией. Предыдущие дни были настолько богаты впечатлениями, что сегодня мы решили просто немного передохнуть.

Переезд Laerdal-Снежная дорога-Flam

21 июня. Сегодня нам опять предстоит длинный переезд. Из региона Согнефьорда мы переезжаем на Хардангер. Наш маршрут проходит через Sogndal, Kaupanger, Laerdal, Aurland, Flam, Gudvangen, Stalheim и Voss. Практически в каждом из этих пунктов можно было бы задержаться на некоторое время. Мы же продолжаем двигаться галопом!

До Mannheller доезжаем без остановок. Это просто причал для парома, зажатый между горами и фьордом. Даже дорожная развязка "упрятана" в тоннель. Вот как это место выглядит с воды.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В ожидании парома делаю несколько снимков.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Переправляемся, и оказываемся перед принципиальным выбором - какой дорогой ехать в Aurland. Вариантов два: самый длинный в мире тоннель Laerdalstunnelen или высокогорная "cнежная дорога" Aurlandsvegen. Первый вариант привлекает своей быстротой. Но мы делаем выбор в пользу красот Снежной дороги.

Дорога сразу начинает оправдывать ожидания. Нам попадаются живописные домики. Вдалеке видны заснеженные горные вершины.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Потом начинается снег. Его всё больше и больше. Останавливаемся около небольшого живописного озерца.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Девчёнки закидывают Серёгу снежками.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Проезжаем ещё чуть дальше. Дорога оправдывает своё название снежной! Таких высоких снежных стен мы не видели больше нигде в Норвегии. Они выше нас почти в три раза!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Галя решает слепить снеговика.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Я снимаю горные вершины вокруг. Мимо меня с грохотом проносится целая процессия байкеров.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Дорога начинает снова спускаться, и подводит нас к обзорной точке Stegastein (N 60° 54' 29" E 7° 12' 48"). Отсюда открывается фантастический вид на Aurlandsfjord.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Спускаемся ещё ниже, и перед нами открывается ракурс на фьорд в другую сторону. Вдалеке, в самом конце фьорда уже видно Флом и круизный лайнер, стоящий у пристани. Красота.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Наконец, спускаемся к фьорду и устраиваем привал. Снежная дорога позади. По моему мнению, это самая красивая дорога, по которой мы проезжали за всю поездку! Просто фантастика. Что касается тоннеля, по нему мы с Галей проезжали на автобусе два года назад. Ничем особенным он нас тогда не впечатлил. Ехать по нему - тоска зелёная.

Flamsdalen

Перекусив, перезжаем во Флом. Похоже, каждый, кто приезжает сюда, первым делом снимает примерно такой кадр.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Но нас больше интересует не сам Флом, а Flamsdalen. К исследованию Фломской долины можно подходить различными способами. Идеально было бы пройти её пешком, или хотя бы проехать на велосипеде, но для этого мы не располагаем достаточным временем. Есть варианты, завязанные на фломскую железную дорогу: часть пути преодолеваем сами, а часть - на поезде. Но пользоваться поездом не хочется из принципиальных соображений. По моему мнению, Flamsbana - это самый вопиющий случай раскрученного туристического мыльного пузыря, какой только есть в Норвегии, и спонсировать это чудо у меня нет никакого желания. Методом исключения находим единственный верный вариант: ехать на авто.

Оставляем Пежо на парковке, и пересаживаемся вчетвером в Серёгин джип. Я предполагал доехать до Kardal, а потом с остановками двигаться обратно. Однако в районе предыдущей станции, Blomheller, мы упираемся в знак "пешеходная/велосипедная дорожка". Выходит, дальше ехать нельзя. Оставляем машину на парковке, и идём гулять пешком.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Наташа с Серёгой заходят в Страшную Пещеру.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Вот и Kardal.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Водопад Kardalsfossen небольшой, но очень симпатичный. Безусловно, он добавляет изюминку к этому месту.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Дойдя до моста, поворачиваем назад. В Myrdal мы сегодня не пойдём. Я уже два раза гулял по фломской долине, но так и не видел её целиком. В третий раз обязательно обойду её всю.

Мне не раз приходилось слышать негативные отзывы о Flamsdalen, но я их никогда не понимал. Это действительно красивое место, здесь можно долго и с удовольствием гулять. Может быть, это пишут туристы, проехавшие на Flamsbana?

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А это Rjoandefossen. По моему субъективному мнению - самый красивый водопад во Фломской долине. Ракурс, правда, подкачал. Но меня в этот момент больше заботило позднее время и карта памяти, на которой закончилось место.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Tvindefossen

Пора ехать дальше. Конечная остановка сегодня - аж в Norheimsund! Поэтому проезжаем Gudvangen и Stalheim без остановок. Раз нету времени посмотреть их обстоятельно, нечего и душу травить.

А вот к Tvindefossen почему бы не заехать. Рядом с дорогй, есть удобная парковка (N 60° 43' 32" E 6° 29' 24"). А водопад действительно неординарный, я больше в Норвегии подобных не знаю. Мне эти каменные ступеньки почему-то напоминают про каскады Петергофа.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Дальше едем уже без остановок. В районе 22:00 заезжаем в Naf Kro & Camping. Иду на рецепшн, где меня приветствует норвег крайне радушного вида. У нас происходит примерно следующий диалог.
- Да, да, да. Мы давно вас ждём. Для вас есть замечательный домик! Душ, туалет, телевизор, все дела. Вот ключ.
- Эээ... А сколько стоит этот замечательный домик?
- Да, сущий пустяк. 900 крон.
- Но когда я бронировал у вас домик, цена была совсем другая. 450 крон!
- Эээ, нуу, раз мы договорились, то можете остановиться в этом домике за 450 крон.
- Я могу заплатить прямо сейчас?
- Да, конечно.

Расплачиваюсь, получаю ключ. Домик и правда хороший для 450 крон. То ли мужик уже успел сдать наш домик кому-то другому, то ли у него просто было в тот день хорошее настроение...

Steinsdalsfossen

22 июня. Утром встали поздно. Это уже становится тенденцией. Видимо, начинает сказываться общая усталость от постоянных переездов. Съехать из кемпинга раньше полудня (а это, в принципе, крайний срок пребывания) никак не получается! Но в ближайшие два дня мы отдыхаем от длинных переездов. На повестке дня - Хардангер, и его потрясающие достопримечательности.

Съехав из кемпинга, первым делом заезжаем к Steinsdalsfossen. Это третий и последний водопад-за-которым-можно-пройти в нашей программе. Про первый, Dynjafossen, я уже рассказывал; до второго, Storsaeterfossen (рядом с Гейрангером), мы не дошли. Steinsdalsfossen - известный и легко доступный водопад (находится рядом с 7-й дорогой, координаты парковки: N 60° 22' 13" E 6° 6' 14"), поэтому здесь как правило тусуется некоторе количество туристов. Водопад довольно большой и мощный, и за ним реально можно пройти - и даже не сильно промокнуть при этом.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Skårsvatnet

Пройдя за водопадом, переходим к следующему пункту нашей программы - кормление золотых рыбок. В окрестностях Norheimsund есть озеро, куда их завезли из Конго примерно сто лет тому назад. Это озеро, под названием Skårsvatnet, найти несколько труднее. У меня были координаты парковки, которые оказались в принципе правильными (N 60° 24' 45" E 6° 13' 37"), но ехать до нужной точки пришлось через весь город по узеньким серпантинистым улочкам. Причём на одной из таких улочек мы упёрлись в машину, которая спиливала берёзу в чьём-то дворе, и пришлось уезжать оттуда задним ходом. Наверное, можно было проложить более оптимальный маршрут вокруг города вручную, но я это сделать не удосужился.

Приезжаем на место. На парковке стоит несколько мотоциклов. Похоже, суровые норвежские байкеры заехали покормить рыбок. Достаём хлеб, спускаемся к озеру. Здесь нас уже ждут.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Это даже не рыбки. Это прожорливые рыбищи! Запасы хлеба быстро истощаются...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Само озеро небольшое и довольно живописное.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Переезд в Ovre Eidfjord

Возвращаемся на 7-ю дорогу уже другим путём. Издалека видно большой мост, по которому она проходит. Не могу удержаться от соблазна остановиться и заснять этот вид.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

7-я дорога вдоль Хардангерфьорда тоже входит в число туристических маршрутов. На мой взгляд, никаких особых красот здесь нет, но мы честно останавливаемся на всех обзорных точках.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Hjolmodalen

Теперь наш путь лежит в Øvre Eidfjord. Вокруг этого небольшого поселения сконцентрировано сразу несколько интересных мест! Но сначала заезжаем в Sæbø Camping (380NOK). Здесь все желающие отдохнуть и расслабиться (в лице Наташи и Серёги) могут спокойно остаться, пока мы с Галей обследуем окрестности. Кстати, в этом кемпинге нет одеял и подушек. Их (либо спальник) нужно привозить с собой.

Сегодня у нас маленький праздник. Мы идём гулять в Hjolmodalen. В этой долине находится несколько менее известных, но тем не менее очень красивых и интересных водопадов. Два года назад мы уже были здесь. Но Hjolmodalen сложно исследовать без машины. Парковка, от которой начинаются пешеходные маршруты - почти в 10 км. от города. Никакой транспорт сюда не ходит - это расстояние туда и обратно нужно пройти пешком. А ведь по самим маршрутам тоже нужно ходить! На них-то у нас как раз и не хватило сил. Но сегодня мы наверстаем упущенное.

Выезжаем из кемпинга в 17:00 и отправляемся по направлению к парковке. Их здесь несколько, но нас интересует тропа к водопаду Valursfossen, которая начинается от N 60° 22' 45" E 7° 9' 43". Дорога постепенно сужается до одной колеи, а асфальт сменяется грунтовкой. Время от времени встречаются "стиральные доски", которые не так-то просто заметить! Поэтому нас периодически встряхивает. Несколько раз нам на встречу попадаются машины, и приходится искать место для разъезда. Иногда сдаёт назад "встречка", иногда это приходится делать нам.

Сначала дорога идёт прямо. Слева скалы и каменные осыпи. Справа шумит река. Через некоторые время справа показывается Vedalsfossen. У этого водопада интересный двойной верхний каскад.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На самом деле, водопад довольно далеко, за рекой, и приблизиться к нему нет возможности. Фотка выше сделана телевиком.

Через некоторое время начинается серпантин. Сделав буквально пару поворотов, обнаруживаем справа ещё один водопад. Он не подписан ни на одной имеющейся у меня карте. В интернете его называют то Beraskødalfossen, то Berastøldafossen, но упоминаний о нём совсем не много. И тем не менее он красив! Olaf Hedwig, знаток европейских водопадов и создатель сайта World Wide Waterfalls, даже ставит его на первое место в списке самых красивых водопадов Норвегии! Может быть, "самый красивый" - это и перебор, но посмотреть этот водопад безусловно стоит. Обычно его снимают с дороги и получается примерно такой кадр.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Но если спуститься от водопада немного вниз по течению, получается не менее интересный ракурс, который мне в интернете видеть не доводилось. Мне даже посчастливилось поймать в водяных брызгах радугу!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На этом "автомобильная" часть нашей программы заканчивается. Преодолев ещё несколько поворотов, оставляем машину на парковке и надеваем треккинговые ботинки. Начинается самое интересное.

Чтобы расставить декорации для моего последующего рассказа, вот карта нашего маршрута. Сверху видно серпантин, по которому мы попали сюда. Слева внизу - Valursfossen. Есть две тропы, идущие в направлении водопада. Первая заканчивается тупиком на краю обрыва. По карте я предположил, что с неё не будет видно водопад - его закроет выступ скалы. Вторая тропа проходит мимо водопада и убегает куда-то дальше. С неё Valursfossen должно быть видно достаточно хорошо.

Перейдя мост, изучаем указатели и двигаемся в направлении Viveli. Так называется группа строений, которая находится в том же направлении, что и Valursfossen (только дальше). Посмотрите, вот она. Тропа традиционно размечена красными буквами T. Через некоторое время обнаруживается и указатель на Valursfossen. Теперь мы точно знаем, что идём куда надо!

При помощи машины мы забрались достаточно высоко в горы. Вокруг - тундра. Время от времени открывается вид в сторону долины. Вдалеке видно Ovre Eidfjord и озеро Eidfjordvatnet, а ещё дальше виден фьорд.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Через некоторое время ловлю себя на мысли, что что-то не так. Тропа по-прежнему отчётливо видна, и идти по ней легко. Но красные буквы Т исчезли. Так как маршрут должен идти до самого водопада, начинаю подозревать, что мы идём по какой-то другой дороге. В этот момент справа снова открывается обзор, и я вижу далеко внизу ферму Hjolmo.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

О-па! Такой вид может открыться только с "неправильной" боковой тропы, ведущей к обрыву. Видите на карте ферму Hjolmo? Это группа строений слева вверху, к ней ведёт ответвление от основной дороги незадолго до начала серпантина. Ну что же. Раз кто-то проложил здесь тропу, значит она всё-таки куда-то должна привести. Поэтому мы решаем идти до конца. В скором времени тропа и правда выводит нас на край обрыва, но не останавливается здесь, а сворачивает влево. Мы проходим ещё чуть дальше, и перед нами открывается вид на реку Veig. Разбившись на множество больших и маленьких потоков, она с шумом стекает вниз по наклонной поверхности скалы.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Зрелище и правда выглядит довольно внушительно, и вполне тянет на водопад (пусть и не совсем обычный). Даже Olaf Hedwig, о котором я упоминал чуть выше, похоже считает, что это и есть Valursfossen! Но мне кажется, что я пришёл сюда по "неправильной" тропе. Поэтому я отношусь ко всему увиденному здесь с подозрением. У меня была с собой распечатка снимка этой местности со спутника. Вглядываюсь в неё, и понимаю, что вижу только нижнюю часть водопада. Верхняя же отсюда, по-видимому, не видна.

Возвращаемся назад по тропе до того места, где снова появляются красные буквы Т. Начинаю искать развилку, которая увела нас в неправильном направлении. Скоро развилка обнаруживается - сразу за подъёмом, обозначенном двумя красными буквами Т. Вот как выглядит это место:

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

После него мы по инерции прошли прямо, а надо было свернуть налево! Идём в новом направлении. Теперь за тропой следовать несложно. Правда, время от времени она идёт через болото. Мы в очередной раз благодарим наши замечательные треккинговые ботинки. "Высокогорное болото" - это звучит!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Но вот вдалеке становится слышен шум водопада. Мы подходим ближе, и перед нами открывается Valursfossen! Некоторе время мы просто сидим и любуемся этим красавцем. В этот момент солнце проглядывает сквозь облака и озаряет своим светом водопад. Использую этот момент, чтобы сделать несколько снимков.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Начинаем двигаться назад к машине. Теперь можно никуда не торопиться. Снимаем микро- и макрокрасоты.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В какой-то момент мы снова сбились с пути, и оказались около речки (это её мы переходили ниже по течению по мосту рядом с парковкой). Здесь тоже обнаружился маленький, но симпатичный водопад.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Как показала практика, вечер - довольно удачное время для этого маршрута. Солнце достаточно высоко, чтобы осветить окружающий пейзаж, но при этом достаточно низко, чтобы образовывать радуги в водных брызгах. Опять же, не так сильно жарит.

Вот и парковка. Три микроавтобуса "расфуфырили" на крышах палатки. Похоже, они собираются здесь заночевать.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Мы же, довольные, возвращаемся в кемпинг. На часах начало десятого.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 13:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #14

Сообщение Rudankort » 03 июл 2009, 18:17

Vøringfossen

Наташа с Серёгой нас уже поджидали. Они заявили, что отлично отдохнули, и теперь не прочь посмотреть что-нибудь интересное. Vøringfossen как раз подходил для этой цели: интересно, недалеко ехать, и не надо никуда идти. Поэтому, хотя было уже достаточно поздно, мы загрузились в машину и поехали его смотреть.

До этого мне не приходилось видеть Vøringfossen вживую. В первой поездке мы до него не доехали, хотя и были совсем рядом. Но заочно я всегда относился к нему с определённой долей скепсиса. Во-первых, это "самый известный" и "самый посещаемый" водопад Норвегии, то есть откровенно туристический объект на важной магистрали Осло-Берген. Такие объекты всегда вызывают у меня подозрения. Во-вторых, виденные мною фотографии в интернете меня не очень впечатляли. Особенно часто попадался кадр с обзорной площадки, где сам Ворингфосс практически не виден из-за утёса. Однако в процессе подготовки я выяснил, что на этот водопад есть гораздо более интересные обзорные точки, в том числе от отеля Фоссли и снизу из каньона, в который низвергается водопад. Мои ожидания возросли. И вот, мы едем туда сами, и очень скоро всё встанет на свои места.

Первая остановка - та самая стандартная площадка у дороги (N 60° 25' 33" E 7° 14' 47"). Здесь есть несколько обзорных точек. Делаю стандартный снимок. Как я уже говорил, ракурс отсюда мне не особо нравится. И тем не менее, место начинает меня впечатлять! Высокие отвесные стены каньона выглядят очень внушительно, а водопад, хоть его и плохо видно отсюда - высоким и мощным.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Вторая остановка - обзорная площадка у отеля Фоссли (N 60° 25' 37" E 7° 15' 17"). Подхожу к краю обрыва, и заглядываю вниз. У меня захватывает дух. Вот это да! Потрясающий вид. Совершенно потрясающий. И при этом каждый из нас, независимо от других, безошибочно почувствовал в этом месте определённый оттенок мрачности. Ничего подобного нам не приходилось ощущать больше нигде в Норвегии! Есть что-то враждебное к человеку в этих неприступных стенах, в этом узком извилистом каньоне, в этой безде, где кипит вода и поднимается вверх водяная пыль, чтобы превратиться в облако тумана, висящее над долиной... А река. В Норвегии есть разные реки. Есть изумрудно-зелёные, как Utla и Gaula, есть голубые, как Kinso. Здесь же река Bjoreio абсолютно чёрная. Мрачное место! И впечатляющее. Я использовал широкоугольный объектив, чтобы вся панорама попала в кадр, но конечно фотка не способна передать того, что ощущаешь там...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Уже поздно, и скоро совсем стемнеет. Это хорошо и плохо. Хорошо, потому что мы созерцаем водопад в гордом одиночестве. Нет ни автобусов, ни машин, ни туристов. И это у самого посещаемого водопада Норвегии! А плохо это потому, что к основанию водопада, через тот самый узкий каньон, идти уже поздно. А мы настолько впечатлены Ворингфоссом, что хотим сходить туда обязательно! Приходится перенести это мероприятие на следующее утро.

23 июня. Встаю в 8:00 и поднимаю Галю с Наташей. Снова едем в Mabodalen. На этот раз наша цель - дойти до основания Vøringfossen по каньону.

Этим пешеходным маршрутом пользуются намного реже. Организованных туристов не погонишь пешком по каменным осыпям. Да и зачем, когда есть такая хорошая обзорная точка наверху? Оставляем машину на небольшой парковке рядом со старой дорогой (N 60° 25' 23" E 7° 12' 23"). Съезд сюда выполняется с короткого участка 7-й дороги между двумя тоннелями. А вот и карта. Парковка обозначена зелёной меткой, и прямо отсюда вдоль реки тропа идёт к самому водопаду. Эта тропа обозначена на всех доступных мне картах. И она действительно обнаруживается - недалеко от парковки стоит указатель на Vøringfossen, и отсюда тропа начинает спускаться к реке.

Обрадованные, двигаемся по ней. Маршрут идёт вдоль реки. Убеждаюсь в правильности вчерашних впечатлений - вода здесь чёрная.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Поначалу идти легко. Но затем тропа кончается, и мы начинаем карабкаться по камням. Наше движение замедляется. Время от времени тропа появляется снова, но затем опять скрывается в каменных осыпях. Впереди уже видно облако водяной пыли, сопровождающее водопад, и тут вдруг справа приходит ещё одна тропинка, и сливается с нашей. И, начиная с этого места, маршрут размечен красными буквами Т. Вот так сюрприз! На картах эта тропа не обозначена. Откуда она здесь взялась? Очевидно, она идёт от старой автомобильной дороги, чуть выше по склону. Больше ей взяться здесь неоткуда. Но тогда по ней должно быть намного проще добираться. Ведь большую часть пути можно будет пройти по ровному асфальту, вместо того чтобы карабкаться по камням!

Запоминаем это место, и идём дальше. Через некоторое время натыкаемся на ржавые останки какой-то машины. Похоже, кто-то неудачно пытался доехать до Vøringfossen на машине. Сзади уже видно кусочек водопада.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Доходим до моста. Сюрприз - мост закрыт по причине плохого состояния. К водопаду не подойти! Девчёнок явно не радует этот факт.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

А вот и табличка.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Странные они, эти норвеги. Такие таблички нужно вешать на парковке! А того, кто больше часа карабкался сюда по камням, таким способом остановить невозможно. Перешагиваю табличку и перехожу. Деревянные доски и правда ветхие и ненадёжные, но выдержать человека ещё в состоянии. Стараюсь наступать на несколько досок одновременно, держусь за перила с обеих сторон. Следом по очереди переходят Наташа и Галя. Всем вместе по такому мосту точно лучше не ходить.

Отсюда уже недалеко до водопада. Последняя часть маршрута - самая трудная. Путь идёт через завалы мокрых камней. На сухих камнях я и в босоножках чувствую себя достаточно уверенно. А по мокрым скользят даже мои треккинговые ботинки! Останавливаемся на возвышении. Здесь очень много водяной пыли. Постоянно протирая объектив, фотографирую девчёнок на фоне водопада. Дальше иду уже один. Тропинка спускается, здесь брызг меньше. Передо мной с грохотом обрушивается с высоты Ворингфосс.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Подхожу ещё ближе, чтобы оказаться с этим монстром с глазу на глаз. Он большой и мокрый. Фотографировать здесь уже невозможно. Я как будто бы попал под тропический ливень. В считанные секунды одежда на мне мокрая насквозь. Стою и ощущаю на лице холодное дыхание водопада. Незабываемо.

На обратном пути сворачиваем на примеченную ранее боковую тропинку. Она действительно очень быстро выводит нас на старую автомобильную дорогу. И здесь тоже, так же как и рядом с парковкой, стоит указатель на Vøringfossen! Идти по асфальту легко и просто. Обратный путь занимает в разы меньше времени! Добираемся до парковки. Ещё один сюрприз: камни, перекрывающие заезд на старую дорогу, лежат не так плотно, как мне показалось сначала. Похоже, сюда даже можно заехать! Короче говоря, по тропе от парковки я больше не пойду. Обнаруженная нами "новая" тропа гораздо удобнее. Можно попробовать доехать до неё на машине, или на мотоцикле/велосипеде, но даже пешком она не оставляет "старой" тропе никаких шансов.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 13:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #15

Сообщение Rudankort » 04 июл 2009, 03:00

Kjeasen

Вернувшись в кемпинг, съезжаем и отправляемся в сторону Кинсарвика. По дороге заезжаем к Kjeasen (примерные координаты N 60° 30' 19" E 7° 7' 40"). Это высокогорная ферма, от которой открывается панорамный вид на Simafjord и город Eidfjord. Сейчас большинство туристов подъезжают к Kjeasen на автомобиле через длинный и извилистый тоннель. За неимением времени сделали так и мы. Тоннель очень узкий, поэтому направление движения меняется каждые пол часа. В 12:00 можно ехать только вверх, в 12:30 - вниз, в 13:00 - снова вверх и т. д. Об этой особенности тоннеля я знал, но не особо заморачивался, так как был уверен, что здесь стоит шлагбаум, или светофор, или ещё какой-нибудь цивилизованный способ регулировать очерёдность движения. Нифига подобного. Здесь только установлен информационный щит, да и то не рядом с тоннелем, а задолго до него. Пришлось на ходу доставать свои заметки и подсматривать расписание. А попадаются и люди, которые ничего не знают, и на щиты не смотрят. Нам в тоннеле попался один такой голландец. Кое-как разъехались. В принципе, уширения там есть.

Сразу после тоннеля направо - парковка, а налево - дорога к ферме. Обходим её вокруг, любуемся видами. Я снимаю стандартный кадр.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В принципе, делать здесь больше нечего. Я подозревал это ещё до поездки, а теперь проверил на практике - ехать сюда на машине особого смысла нет. Цимус этого места заключается в подъёме сюда пешком по тропе - той самой, которой многие века пользовались обитатели фермы. Там очень круто, в путеводителе обещается даже верёвочный мост. Таким способо можно, что называется, на своей шкуре ощутить, как нелегко жилось в Норвегии в старину.

Наверху мы видели несколько покорителей этого маршрута. Достигнув фермы, они присели на травку перед фьордом, и погрузились в долгую и задумчивую созерцательность. Мы уже пошли назад к машине, а они всё сидели там на краю и глядели в голубую даль. Что-то есть в таком вот размеренном, неторопливом отдыхе на лоне природы. Но мы, к величайшему сожалению, не можем себе такого позволить. Нам уже нужно спешить дальше.

Husedalen

После Kjeasen едем прямиком в Кинсарвик, и заезжаем в Kinsarvik Camping. Нам достаётся крошечный домик (10 кв.м.) по вполне солидной цене - 390NOK. Внутри как в купе. Распологаемся, перекусываем, стираемся. Меня начинает охватывать лёгкое волнение. Сегодня меня ждёт Самая Главная Цель всей этой поездки. Сегодня я иду в долину Husedalen.

Надо сказать, что в моём личном рейтинге природных достопримечательностей Норвегии Husedalen занимает очень высокое место. Почему? А вот послушайте.

...От заснеженных полей Хардангервидды, среди огромных камней и сосновых лесов, протекает по долине Huse река Kinso. То спокойная и величавая, то бурливая и шумная, катит она свои невероятно голубые воды к Хардангерфьорду. Четырежды встречает река на своём пути высокий обрыв, и четырежды с грохотом обрушивается в бездну. Так рождаются на свет четыре водопада необычайной красоты и силы - Tveitafossen, Nyastolfossen, Nykkjesoyfossen и Sotefossen...

К большому сожалению, сегодня я буду ходить по Husedalen один. У Наташи с Серёгой любовь к пешеходным маршрутам как-то не складывается. Галя хотела бы пойти, но её очень вымотали прогулки вчера вечером и сегодня утром. Выезжаю из кемпинга около 17:00. Пешком до первого водопада, откуда собственно и начинается пеший маршрут, идти не меньше часа. Этот вариант мы подробно исследовали в предыдущую поездку. Но с машиной всё намного проще.

Подъезжаю к зданию электростанции, здесь есть небольшая парковка (N 60° 21' 7" E 6° 45' 28"). Оставляю машину и надеваю треккинговые ботинки. На этом маршруте они будут очень кстати. Первый водопад, Tveitafossen, находится здесь же рядом, водяная пыль от него разлетается окрест. Подхожу к реке, и пробираюсь по камням как можно дальше вниз по течению. Этот манёвр преследует две цели. Во-первых, отсюда ракурс на водопад получается лучше - электростанция не лезет в кадр. Во-вторых, сюда долетает меньше брызг, и фотографировать становится легче.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Как и раньше, мой рассказ будет намного понятнее, если свериться с картой. В долине Husedalen есть две основные дороги. Тропа "старается" по возможности держаться как можно ближе к реке. Тракторная дорога проходит чуть выше. Въезд на неё закрыт шлагбаумом (на карте обозначен ключом). В нескольких местах эти две дороги встречаются. В отличие от Utladalen, где водопады низвергаются со скал по обе стороны от долины, здесь они распологаются непосредственно на реке. Это означает, что, осмотрев очередной водопад, необходимо подняться на его высоту, чтобы достичь следующего. Поэтому на данном маршруте чередуются подъёмы и относительно ровные участки. Достигнув последнего четвёртого водопада, мы набираем приличную высоту. Отсюда можно при желании подняться ещё выше - на плато Hardangervidda.

Тропа, ведущая в Husedalen, обозначена указателем на Stavali. Stavali - это туристический домик на плато Хардангервидда, путь к нему как раз и пролегает через долину. Есть как минимум два способа преодолеть высоту первого водопада. Первый способ - пойти по тропе прямо от парковки. Этот путь идёт по камням вдоль трубы электростанции. Таким путём мы ходили два года назад. Дорожка там та ещё. Второй способ менее экстремальный: вернуться от парковки немного назад по дороге, перелезть шлагбаум и выйти на тракторную дорогу. Сегодня я не настроен на экстрим, и выбираю второй способ. Здесь главное - вовремя свернуть обратно на тропу. Если этого не сделать, мы обойдём Nyastolfossen стороной. Именно так его пропустил Johnny Cheng, энтузиаст водопадов и создатель сайта World of Waterfalls. Нужный поворот с тракторной дороги обратно на тропу тоже обозначен указателем на Stavali.

В конечном итоге оба пути приводят нас вот к такому домику.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Двигаюсь дальше по тропе. Местность здесь относительно ровная. Исследую все боковые тропинки по направлению к реке.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Одна из боковых тропинок выводит меня на обзорную точку, и передо мной открывается потрясающий вид на реку Kinso и Nyastolfossen. Здесь я задерживаюсь надолго - просто сижу на камне и любуюсь водопадом.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Боковые тропинки заканчиваются, а я ещё некоторое время продираюсь сквозь заросли вдоль реки. Но ничего интересного здесь больше нет. Поэтому я возвращаюсь на основную тропу. Медленно, но верно она подводит меня к водопаду и начинает подниматься вдоль него, но его скрывают от меня деревья. Наконец, выхожу на открытое место, и получаю первый ракурс на Nyastolfossen вблизи. В брызгах играет лёгкая радуга. Огромный водопад улыбается и подмигивает мне.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Далее тропа подводит меня вплотную к водопаду. Он настолько огромен, что еле-еле влезает в широкоугольный объектив на широком конце!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Размеры Nyastolfossen впечатляют, но у этой медали есть обратная сторона. Высота водопада - 180 метров, и это высоту мне необходимо преодолеть. Переход от второго водопада до третьего - самый утомительный на этом маршруте. Тропа традиционно размечена красными буквами Т, но попадаются также красные дощечки, подвешенные к деревьям. Их хорошо заметно издали, и они очень помогают не сбиться с тропы.

Наконец, подъём заканчивается, и тут же сквозь деревья начинает виднеться третий водопад - Nykkjesoyfossen. До этого места я ещё не доходил. В прошлой поездке наше знакомство с Husedalen ограничилось первыми двумя водопадами. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы влюбиться в это место и вернуться сюда два года спустя!..

Боковые тропинки - снова мои лучшие друзья. При первой возможности выхожу по ним к реке и продолжаю двигаться по берегу. Натыкаюсь на норвежскую парочку, поставившую здесь палатку. Лучшего места для ночлега не придумаешь! На некотором удалении уже хорошо видно водопад.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Иду дальше. По дороге попадается несколько домиков. Это ферма Nykkjesoy, подарившая третьему водопаду своё имя. Nykkjesoyfossen отсюда видно в профиль, но и с этого ракурса он очень красив!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Хорошие новости состоят в том, что Nykkjesoyfossen - самый маленький из четырёх водопадов. Его высота "всего" 50 метров!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Основная тропа начинает очередной подъём, но я замечаю боковую тропинку по направлению к водопаду, и двигаюсь по ней. Она выводит меня очень близко к водопаду, но видно только облаго брызг, которое он рассеивает. Здесь очень скользко.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Возвращаюсь на основную тропу и иду дальше. Букв Т и красных дощечек становится всё меньше и меньше. Как и ожидалось, третий подъём совсем короткий. Я выхожу на довольно большое плато. Деревьев здесь почти нет, и я могу более-менее свободно двигаться в любом направлении. Здесь я моментально сбиваюсь с тропы. Плюнув на неё, иду напрямик к реке.

Замечаю вдалеке стадо чёрных коров. Внимательно разглядываю их невооружённым взглядом, затем через телеобъектив (вот и пригодился). В ушах жёлтые бирки - значит домашние. Но всё равно, лучше держаться от них подальше...

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Вдалеке виднеется фьорд.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Иду вдоль реки. Рано или поздно она должна вывести меня к последнему водопаду. Собственно, верхний каскад Sotefossen расположен очень высоко, и я видел его уже с нескольких точек. А вот нижнего пока не наблюдается.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Наконец из-за скального выступа начинает показываться нижний каскад. Я дошёл. Последный из четырёх водопадов - Sotefossen - открывается передо мной во всей красе! Sotefossen переводится с норвежского как "хорошенький", "приятный" водопад. Я бы ещё назвал его "уютный". Он и правда очень уютно устроился в самом дальнем углу плато и отгородился от остального пространства рекой.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

До сих пор мне везло с освещением, но Sotefossen уже частично погрузился в тень. Зато, когда я подошёл ближе, в брызгах водопада заиграла красивая радуга.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В целом, как показала практика, вечер - вполне удачное время для этого маршрута. По мере того как солнце опускается, мы поднимаемся всё выше, и оно продолжает освещать окружающий пейзаж своим тёплым предзакатным светом. Единственный минус - когда я двинулся в обратный путь, солнце светило мне прямо в глаза. Это добавило мне трудностей с поиском тропы, которых и без того хватало. На мой взгляд, между третьим и четвёртым водопадом маршрут размечен плохо. Несколько раз я сбивался с тропы, но в конечном итоге смог пройти по ней до третьего водопада. Поэтому со всей ответственностью заявляю - тропа существует "от и до". Главное - очень внимательно смотреть по сторонам.

Спустившись к третьему водопаду, делаю небольшой привал. Впереди - долгий спуск мимо Nyastolfossen. Я уже подустал, колени побаливают. Они совсем не расположены прыгать с камня на камень вниз по тропе! И тут меня посещает счастливая мысль. Я припоминаю, как Johnny Cheng обошёл второй водопад по тракторной дороге. На пути "туда" такой манёвр не имел смысла, так как таким путём я пропустил бы все лучшие ракурсы на Nyastolfossen! Но на пути "обратно" такой возможностью грех не воспользоваться. Конечно, тракторная дорога не отменяет необходимости спускаться вниз на несколько сот метров. Но всё-таки она спускается намного более плавно, без коленодробительных прыжков по каменным ступенькам!

Задумано - сделано. Иду по тропе и внимательно смотрю направо в поисках места, где начинается тракторная дорога. Очень скоро дорога находится. По ней я иду до самого конца, то есть до шлагбаума. Отсюда уже рукой подать до парковки.

В кемпинг возвращаюсь около полуночи, довольный как слон. Меня не было семь часов, из них я гулял по долине никак не меньше шести с половиной. За всё это время мне навстречу попалось всего шесть человек! Ничто не мешало моему единению с природой. Погода тоже отстояла отличная. Без всякого сомнения, прогулка по прекрасной долине Husedalen стала для меня самым ярким впечатлением в этой поездке.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 13:29, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #16

Сообщение El Baklan » 04 июл 2009, 10:08

Rudankort писал(а):Ещё несколько шагов по тропинке, и перед нами открывается расщелина, а в ней - красивый водопад. Издалека он выглядит маленьким и ничтожным, но с этой точки выглядит большим и внушительным. Не то что карликовые Семь Сестёр на заднем плане. ;)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Можно идти по тропе и дальше. Думаю, что она может преподнести ещё немало сюрпризов! Но время неумолимо летит вперёд. К тому же, я опять не удосужился поменять босоножки на нормальные трекинговые ботинки, а дорога становится всё труднее и труднее. Поэтому в этом месте я повернул назад к машине. За всё время прогулки мне навстречу попалось всего два человека. Видите, как легко в Норвегии убежать от туристической толпы.


На самом деле сильно дальше по этой тропе не пройдешь... Тропа реально становится все более и более стрёмной! Еще через сотню метров там будут заброшенные руины (какая-то ферма, наверное) с очень приятным мшистым каменным лобиком, нависающим над фьордом - оттуда открывается шикарный вид и само место совсем не вытоптано - туда мало кто доходит. А еще через сотню метров надо форсировать по камням ту речку, что срывается вниз водопадом на Вашей фотке - не особо сложно, но вымокнуть можно и ушибиться легко. Вода в ней очень вкусная, правда - до сих пор помню вкус! После реки тропа совсем почти теряется, но доходит до поваленной березы - на нее можно забраться и помедитировать совсем уж в глуши. Вид с березы так себе - подлесок закрывает всё. Почти сразу за березой начинается обрыв - другой свал того лесистого языка, с которого срывается водопад.
Так что Вы немного потеряли Разве что возле руин прикольно - романтично, можно с девушкой посидеть
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 04 июл 2009, 13:00

El Baklan писал(а):На самом деле сильно дальше по этой тропе не пройдешь... Тропа реально становится все более и более стрёмной! Еще через сотню метров там будут заброшенные руины (какая-то ферма, наверное) с очень приятным мшистым каменным лобиком, нависающим над фьордом - оттуда открывается шикарный вид и само место совсем не вытоптано - туда мало кто доходит. А еще через сотню метров надо форсировать по камням ту речку, что срывается вниз водопадом на Вашей фотке - не особо сложно, но вымокнуть можно и ушибиться легко. Вода в ней очень вкусная, правда - до сих пор помню вкус! После реки тропа совсем почти теряется, но доходит до поваленной березы - на нее можно забраться и помедитировать совсем уж в глуши. Вид с березы так себе - подлесок закрывает всё. Почти сразу за березой начинается обрыв - другой свал того лесистого языка, с которого срывается водопад.
Так что Вы немного потеряли Разве что возле руин прикольно - романтично, можно с девушкой посидеть


El Baklan, спасибо за дополнение! Ту речку я помню, но вброд не полез. А вот руины не припоминаю. Видимо, не заметил их. Всего не увидишь и всех тропинок не пройдёшь, хотя очень хочется.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #18

Сообщение Rudankort » 05 июл 2009, 19:43

Отель Ullensvang. Домик Грига

24 июня. Сегодня мы покидаем прекрасный Хардангер - на вечер у нас забронирован домик в месте с труднопроизносимым названием Bjørheimsbygd (недалеко от Preikestolen). Покидаем Кинсарвик и двигаемся по 13-й дороге вдоль Sørfjord. Здесь располагаются многочисленные фруктовые сады, которые мы с Галей мечтаем когда-нибудь увидеть в цвету. Но для этого здесь нужно оказаться в середине мая...

По дороге заезжаем в отель Ullensvang. В саду рядом с отелем находится домик Грига. Композитор жил в нём, когда приезжал на Хардангер, и, как утверждает путеводитель, написал здесь многие самые известные свои произведения. Сам отель напоминает музей. Пока я разговаривал с тётечкой на рецепшн, в голове невольно крутились мысли о мятых штанах и непричёсанной шевелюре. Чтобы попасть в сад, нужно спуститься по лестнице слева от рецепшн и выйти из здания отеля с другой стороны.

Сам домик совсем маленький. Внутрь не пускают, но можно осмотреть интерьер через стеклянную дверь и окно.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сам Григ вместе с семьёй тоже здесь.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Переезд Skjeggedal-Odda

Погуляв ещё немного по прекрасному саду отеля Ullensvang, продолжаем путь дальше. На другом берегу фьорда замечаю интересный водопад, возвышающийся над карликовыми домиками у его подножия. Уже дома я нашёл его на карте. Река называется Ædna, а водопад - Ædnafossen.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Достигнув городка Tyssedal, сворачиваем на боковую дорогу и едем в Skjeggedal (кстати, норвеги называют его Шеггедаль). Отсюда начинается маршрут к Языку Тролля (Trolltunga). Вот и Mågelibanen - первый этап нелёгкого пути к Языку. Он манит и зовёт. Но сегодня мы не будем по нему подниматься.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Будь я один, я бы наверно сходил в этот день на Язык. Но у остальных энтузиазма на сей счёт не наблюдалось, а бросать их на целый день на дороге не годится! Гуляем по дамбе, осматриваем окрестности. Обычно я крайне негативно отношусь к проводам ЛЭП в кадре. Но здесь они - неотъемлемая часть пейзажа!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Вода в озере Ringedalsvatnet отливает то глубоким синим, то изумрудно-зелёным цветом. Очень красивое место!

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

У меня была идея проехать на машине вдоль берега озера, а потом пройти немного дальше по тропинке и посмотреть Язык хотя бы снизу. Но этот замысел очень быстро наткнулся на шлагбаум, перегораживающий автомобильноу дорогу. Здесь тоже нужно идти пешком "от и до". Ну что же. Нет, так нет. Разворачиваемся, и покидаем это место. I'll be back.

По дороге останавливаемся на площадке и снимаем вид на Tyssedal сверху. На другом берегу фьорда виднеется другой городок - Eitrheim.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Следующая остановка - Odda. Здесь мы ненадолго задерживаемся. Наташа с Серёгой ходят по магазинам. Я от нечего делать захожу в Tourist Information. Расспрашиваю дружелюбную девушку о Языке Тролля. Ей практически нечего добавить к тому, что я и так знаю. Зато ключ от домика, что рядом с Языком, она готова мне отдать хоть сейчас под залог 100NOK. Интересуюсь, а разве для этого не нужно членство в DNT? Нет, никакого членства не нужно. Когда полезу на Язык - обязательно воспользуюсь этой возможностью. Полюбуюсь закатом, переночую, может быть встречу рассвет на местном Прейкестолене... А может быть даже, отдохнувший, рвану обратно по южной стороне озера... Мечты, мечты.

Путеводитель LP характеризует Одду как "отвратительную соседку прекрасного Хардангерфьорда". Взгляните. Не правда ли, отвратительный город?

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Latefossen

Всю дорогу Наташа расспрашивала меня, когда же мы наконец поедем по Долине Водопадов? Так называют Oddadalen, и вот, настало время проехать и по ней. Водопадов здесь несколько, а вот удобная остановка есть только рядом со знаменитым Latefossen (N 59° 56' 53" E 6° 35' 1"). Паркуемся, интересуюсь у Наташи, как ей понравилась Долина Водопадов. В ответ слышу - как, а мы её уже проехали? :-/

Двойной водопад Latefossen очень известный; путешествуя в этих краях, проехать мимо практически невозможно.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Langfoss

Следующий пункт в нашей программе, Langfoss, находится несколько в стороне от основного пути следования. Необходимо свернуть на E134 в сторону Haugesund и доехать до водопада, а потом вернуться обратно. Подстава заключается в том, что прямо перед водопадом, буквально за 500 метров до него, стоит пункт оплаты (40NOK с машины), и заплатить здесь придётся два раза - на пути туда и обратно. Погода хорошая, поэтому мы решаем немного сэкономить, а заодно и прогуляться. Оставляем машины на уширении дороги незадолго до пункта оплаты (как выяснилось позже, прямо рядом с ним есть парковка, и по-видимому можно было припарковаться прямо там) и идём до водопада пешком. Очень скоро дорога делает поворот, и водопад открывается перед нами.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Надо сказать, что даже по норвежским меркам Langfoss - это выдающийся водопад. Так, уже упоминавшийся выше Johnny Cheng ставит его на первое место среди всех норвежских водопадов и включает в десятку лучших водопадов мира. World Waterfall Database также включает его в десятку самых-самых и даёт ему кучу лестных оценок (Grandeur: 35 / 35, Scenery: 35 / 35).

Водопад действительно впечатляющий, огромный и мощный.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

На стенде рядом с водопадом сказано, что он уже включён в планы разработки новых гидроэлектростанций. Будем надеяться, что Langfoss удастся отстоять. Иначе, подобно Mardalsfossen, он будет "работать" только в летний сезон.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Переезд в Bjørheimsbygd

День начинает клониться к вечеру, а мы всё ещё находимся недалеко от Хардангера. Пора брать ноги в руки и ехать в сторону Лисефьорда. Возникает вопрос, по какой дороге ехать. 13-ю дорогу часто хвалят на форумах, и она выглядит естественным выбором. Но я слышал, что в этом месте собираются делать официальный туристический маршрут, и решил выяснить, как он пройдёт. Нужная информация обнаружилась случайно в брошюре по Ryfylke.

Highway Rv13 from Oanes by the Lysefjord, to Sand and onward via highway 520 from Ropeid via Sauda to Røldal is to be opened as a National Tourist Route in 2011.


Даже не зная английского, нетрудно понять, что будущий туристический маршрут пройдёт по 520-й дороге от Roldal до Ropeid, а уже оттуда по 13-й дороге до Лисефьорда. Таким путём мы и поехали.

520-я оказалась очередной узенькой горной дорогой. При этом она весьма длинная, и на всём своём протяжении постоянно вихляется из стороны в сторону, ныряет вниз, снова поднимается вверх - одним словом, ведёт себя совершенно неприлично для нормальной автомобильной трассы. Ситуация усугублялась низким солнцем, бьющим прямо в глаза. Кажется, это первая норвежская дорога, от которой я реально устал. Под конец меня даже стало немного укачивать. Не самый простой маршрут. Но красивый. Из положительных моментов можно отметить, что за всё время нам попалось навстречу только 1 машина, 2 мотоцикла и 3 велосипеда.

Сначала нам попадались такие вот "марсианские пейзажи".

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Затем пошли живописные картины, состоящие из домиков, гор и озёр. Несмотря на позднее время и усталость, я не удержался и запечатлел одну из них.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

После Sauda дорога вспомнила о кое-каких приличиях, и мы смогли немного расслабиться. По пути я остановился около водопада Svandalsfossen. Вот что написано про него в уже упомянутой брошюре Ryfylke.

Along the Ryfylke Road, soon to be designated a National Tourist Road (scenic road), you will find the beautiful Svandalsfossen falls, near Sauda.
This is actually several falls, with stairs, paths and viewing platforms that enable you to move up to the various levels and experience the waterfalls up close. There are a total of 540 steps, ensuring you get good exercise as well as fine views. At the bottom, by the sea, are the remains of a 200-year-old sawmill.


Если вкратце, здесь утверждается, что это красивый водопад, вокруг которого построены переходы, лестницы и платформы, позволяющие осмотреть его во всей красе. Переходы, лестницы и платформы я действительно нашёл, а вот красивого водопада отыскать не смог. Видел только заурядный, никакущий водопад, ради которого не стоит останавливаться, даже располагая достаточным временем. Может быть, не туда смотрел?

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Как выяснилось позже, из-за этого водопада мы впридачу упустили последний шанс успеть на ближайший паром Ropeid-Sand, а следующего пришлось ждать целый час. Поэтому ещё раз советую - сверяйтесь с расписаниями паромов зараннее. Для большинства паромов расписание можно найти либо на http://www.tide.no, либо на http://www.fjord1.no. У меня все расписания были с собой, и оказались вполне актуальными. Но я не всегда удосуживался в них заглянуть. За что и поплатился неоднократно.

Чуть позже нам предстоял ещё один паром Nesvik-Hjelmeland, и тут я уже не стал наступать на те же грабли - посмотрел расписание зараннее и определил, что на ближайший паром нам нужно поспешить, иначе мы потеряем ещё пол часа в ожидании. Поэтому мы ехали быстро и нигде не останавливались. На паром благополучно успели.

В кемпинг приехали всё равно поздно - примерно в 23:30. Надо сказать, что именно рядом с Прейкестоленом были самые большие проблемы с бронированием жилья (примерно за месяц до поездки). Везде мне подтверждали бронь сразу, а здесь было несколько обломов один за одним. В результате я исчерпал возможности бронирования через интернет/email, и начал обзванивать кемпинги по телефону. Таким образом был забронирован домик в Wathne Camping, который оказался самым дорогим за всю нашу поездку - 600NOK. Впрочем, он того стоил. Помните домик за 900 крон, который нам достался за 450? Здесь домик понравился нам больше: просторный, со всеми удобствами и очень мило обставленный. Правда, без телевизора. Но и кому он нафиг нужен?..

Preikestolen

25 июня. На Кафедру Проповедника мы с Галей планировали забраться ещё в первую поездку. Надо сказать, что Лисефьорд - не самое простое место для обследования на общественном транспорте. У нас было отведено на него 2 дня, и мы с мужиком из Tourist Information долго изучали расписания и ломали голову, как успеть за это время и Kjerag, и Preikestolen. В результате всё-таки придумали. А всё бестолку. Потому что после Кьерага с Лисевегеном впридачу мы так вымотались, что Прейкестолен видели исключительно "в гробу у белых тапках".

В этот раз всё было гораздо менее экстремально. Съехав из кемпинга, мы быстренько доехали до Preikestolenhytta и оставили машину на парковке (80NOK). Парковка там огромная. И всё была забита! Всё-таки правильно говорят: кто поздно встаёт - тому бог даёт. По мозгам. Больно. А потом догоняет - и ещё раз даёт...

На Preikestolen ходили втроём - я, Галя и Наташа. Дорога начинается от живописного горного озера.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

По сравнению с Кьерагом этот маршрут считается лёгким, но это совсем не означает, что он лёгок сам по себе! Попотеть здесь тоже нужно. Просто идти не так далеко. Народу там была тьма. Больше, чем мы видели на всех остальных маршрутах вместе взятых. Русских тоже было дофига.

По дороге острое желание достать фотоаппарат у меня не возникло ни разу. Зато когда мы дошли до цели, я развернулся по полной программе. Сначала я снимал сам Preikestolen и девчёнок на нём, потом немного прогулялся по окрестностям. Здесь тоже много интересных видов - то на горные озёра, то на "голубые дали" в сторону Ставангера. Комментировать здесь особо нечего, просто смотрите.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

По дороге назад я первый раз за поездку испытал телескопические палки для хайкинга. До этого тупо возил их с собой, но на пешие прогулки ленился брать. Раньше я думал по наивности, что эти палки делают телескопическими только для удобства транспортировки. :-/ Нифига подобного. Всё дело в том, что на спуске их можно сделать подлиннее, чтобы было удобно опираться на дорогу впереди себя. На ровной дороге используется средняя длина, а на подъёме - самая короткая. Не говоря уже о том, что такие палки можно отрегулировать под любой рост...

Что могу сказать. Идти с палками действительно легче (хотя и надо приноровиться). После Прейкестолена у меня, кажется, первый раз за всю поездку ВООБЩЕ не болели колени. Но и в руках они мешаются, конечно.

После Прейкестолена мы отправились в Lysebotn, где у нас была запланирована очередная ночёвка. Я слышал много восторгов по поводу дороги в Lysebotn, но меня не зацепило вообще. Ни разу не возникло желание остановиться и пофоткать. То ли насмотрелся уже за поездку, то ли не знаю что. Зато здешний серпантин - самый серпантинистый серпантин из всех, что мы видели. Чувствовали себя как будто на каком-то атракционе: туда-сюда, туда-сюда, и так много раз. Весело.

Найти подходящее жильё в Lysebotn - задача не из лёгких. Это реально дыра, тут даже магазинов нету, деньги с карточки снять негде, по кредитке тоже фиг заплатишь. Многие люди предпочитают здесь не останавливаться, а приезжать на Кьераг и уезжать в тот же день. Но мне хотелось задержаться в Lysedalen подольше - полюбились мне тамошние места...

Поскольку на поиск жилья в Lysebotn я убил немало времени, хочу поделиться информацией со всеми. Может быть кому-то пригодится. Итак, в Lysebotn можно заночевать как минимум в четырёх местах.
Lysebotn Tourist Camp
Hauane B&B
Lysefjorden Vandrerhjem
Lysefjorden Tourist Cabin

Как не поверни, ценник на четверых получался весьма не кислый. От 800 крон за кабинку без удобств. В результате мы забронировали домик в горах (mountain cabin), который упоминается на сайте Hauane B&B. Это самый настоящий охотничий домик в 10 км от Lysebotn. Цена вопроса - 500 крон. Kjell, хозяин B&B, сам проводил нас туда и выдал ключ от шлагбаума (просто так на ту дорогу не попасть). После целой вереницы похожих друг на друга кемпингов это был интересный и в чём-то освежающий опыт. По сути дела мы почувствовали себя в шкуре местных "аборигенов", которые проживают в горах. Быт современного норвежского аборигена примерно такой: туалет на улице, душа нет, вода из колодца, плитка - газовая, электричество - от солнечных батарей, дровяная сауна. Хотя в доме имеется аккумулятор, электричество в нём почему-то кончилось, и вечером мы сидели без света. Получился импровизированный "ужин при свечах". С утра свет появился, но нам было уже не актуально.

Зимой местные жители добираются до Lysebotn (куда ходит паром круглый год) на снегоходах. Вдоль дороги мы их видели целую кучу. Я спросил, можно ли зимой покататься на них. Мне ответили, что с ними всё очень строго, их используют только для доставки продовольствия. Туристам - нельзя.

Пока мы готовили еду и ужинали, уже совсем стемнело, и мы сразу отправились спать.

Kjerag

26 июня. Kjell не требовал, чтобы мы непременно съехали в 12:00, поэтому мы расслабились и покинули домик только в районе часа. По дороге заехали в B&B отдать ключи и расплатиться. Разговорились с хозяевами. Они очень приятные и милые люди, я очень рад, что у нас получилось снова остановиться именно у них (в первый приезд мы ночевали у них же, только в основном доме). В процессе разговора выяснилось, что они недавно подобрали сбитого мотоциклистом оленёнка и сейчас выхаживают его. Конечно, нам сразу же захотелось на него посмотреть. Оленёнок был совсем маленький и чем-то напоминал Бэмби.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Простившись с гостеприимными хозяевами, покидаем Lysebotn. На сегодняшний день у нас разные планы. Серёга очень переживает за паром (завтра в 16:45), поэтому они с Наташей сразу стартуют в сторону Стокгольма. Мы же с Галей намерены задержаться, чтобы немного поисследовать Кьераг.

Надо сказать, что в отношении Кьерага наши амбиции ещё с прошлой поездки практически удовлетворены. В самом начале отчёта я уже рассказывал о нашем тогдашнем восхождении, и даже без стандартного кадра на Kjeragbolten (когда мы дошли до него, на горы опустился туман, и мы поспешили назад) та "прогулка" прочно вошла в наш семейный фольклор. Поэтому мы не ставили перед собой цели обязательно дойти до конца. А вот прогуляться в последний раз перед отъездом по здешним горам - хотелось. Вот почему, увидев на парковке рядом с Øygardstølen кучу машин, мы решили попытать счастья на альтернативном маршруте.

Источником вдохновения для меня послужила карта, надыбанная у каких-то норвегов. Они шли на Kjerag стандартной дорогой, а вот возвращались совсем другим путём:

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Задумано-сделано. Гордо проезжаем парковку мимо, и сворачиваем на боковую дорогу по указателю на Langvatnet. Здесь явно почти не ездят, и поэтому расчистить дорогу никто не удосужился. Дважды мы объезжаем кучи снега, наползшие на дорогу, а затем упираемся в тотальный завал. Лезть в него на Пежо стрёмно. Поэтому оставляем машину, и дальше идём пешком.

Никакой тропы и никаких знаков здесь естественно нет, поэтому мы идём наугад. Время от времени сверяемся с картой. Поначалу всё идёт хорошо. Затем мы заходим в тупик. Наш путь лежит к точке 1139m, на которой расположена метеорологическая станция. Но дорогу со всех сторон загораживают либо глубокие озёра, либо снежные завалы, либо отвесные обрывы. Пробуем обойти это место с юга, потом с севера. Ничего не получается. К тому же, поднялся довольно сильный и холодный ветер, а мы в одних футболках. У машины вроде было тепло, солнышко жарило, а тут... Так что к советам бывалых стоит прислушаться - в горы тёплую одежду следует брать обязательно! А мы поворачиваем назад. За всё время прогулки мы не встретили здесь ни одного человека. Одно это наводит на мысль, что идти на Кьераг таким способом - идея перспективная. Но оформление пока оставляет желать лучшего...

Наш "улов" на сегодня - куча фоток, хотя вживую всё это выглядело намного красивее.

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Всё. Последняя точка в этой поездке поставлена. Садимся в машину, и выдвигаемся в сторону Осло. К вечеру доезжаем до Drammen Camping, где у нас забронирована последняя ночёвка. Народу - немеряно, все домики (кроме нашего) уже заняты. Кабинка стоит 330NOK, но хозяйка, услышав, что мы уезжаем рано утром, делает нам скидку - 80 крон. Зато и чек не даёт. Я не настаиваю. Да, в Норвегии тоже живут люди, и ничто человеческое им не чуждо...

27 июня. Наутро выезжаем в 6:30, и с комфортным запасом в 2 часа приезжаем в Стокгольм. Наша поездка заканчивается так же буднично, как и начиналась - паром, Финляндия, граница, пробки перед Питером...

Заключение

Вот не понимаю я людей, которые за две недели проезжают всю Норвегию с севера на юг и считают это нормальным. Я поставил перед собой цель обследовать южную Норвегию, но даже эта цель оказалась слишком амбициозной. Я несколько раз сокращал и ужимал программу, и всё равно, вернувшись домой, мы все сошлись во мнении, что было бы лучше поменьше ездить, и побольше времени проводить "на местах". Например, загрузиться на Хардангер, и всё время провести на нём. Вокруг одного только этого фьорда более чем достаточно интересного. Вот посмотрите: Trolltunga, Folgefonna, Husedalen, Hjolmodalen, Voringfossen, Kjeasen, сады Lofthus и Ulvik, горы Osa... Список можно продолжать ещё долго. И каждое из этих мест можно было бы обследовать не торопясь, обстоятельно, со всех сторон. Думаю, что в таком варианте мы бы смогли не только получить кучу впечатлений и красивых фоток, но и отдохнуть. В нашей же поездке с отдыхом как-то не очень получилось...

Одно я могу сказать с уверенностью. Какой бы стиль поездки вы не предпочитали, в Норвегию нужно ехать обязательно. Если мы, водители с двухмесячным стажем, сумели проехать по тамошним дорогам, то сможете и вы. Если я, офисный работник без всякой спортивной подготовки, смог пройти по всем описанным выше маршрутам, то сможете и вы. Потрясающие природные красоты ждут вас.

На этой оптимистичной ноте я и хотел бы закончить свой отчёт.

Приложение. Полезные сайты

Сайтов, посвящённых Норвегии, в Сети огромное количество. Ниже перечислены только те сайты, которые я сам активно использовал при подготовке первой и второй поездки.

Карты
http://maps.google.com/
http://kart.gulesider.no/
http://ngis2.statkart.no/norgesglasset/default.html (карта всей Норвегии 1:50000 есть на торрентах, а здесь она же онлайн доступна бесплатно)

Норвегия со спутника
http://www.norgeibilder.no/
http://www.fonnakart.no/
http://www.gulesider.no/kart/

Общая информация
http://www.visitnorway.com/
http://www.fjords.com/

Фьорды
http://www.lysefjordeninfo.no/ (Лисефьорд)
http://www.hardangerfjord.com/ (Хардангерфьорд)
http://www.sognefjord.no/ (Согнефьорд)
http://www.geiranger.no/ (Гейрангерфьорд)
http://www.nordfjord.no/ (Нордфьорд)
http://www.sunnfjord.no/ (Санфьорд)

Водопады Норвегии
http://www.worldwidewaterfalls.com/Imag ... exmain.htm
http://www.world-of-waterfalls.com/norway.html

Города
http://www.visitoslo.com/ (Осло)
http://www.visitbergen.com/ (Берген)
http://www.visitstavanger.com/ (Ставангер)
http://www.visitalesund.com/ (Олесунн)

Транспорт
http://www.nsb.no (ж/д)
http://www.flaamsbana.no
http://www.nor-way.no/ (экспресс-автобусы по всей территории Норвегии)
http://www.kolumbus.no/ (Ставангер и его окрестности)
http://www.tide.no/ (автобусы и паромы)
http://www.fjord1.no/ (автобусы и паромы)
http://www.trafikanten.no/ (транспорт в Осло)
http://www.rutebok.no/ (можно задать, когда, откуда и куда вам нужно ехать в Норвегии, и он найдёт для вас все возможные варианты)

Ночлег
Дорого:
http://www.prominenthotels.com/ ("The prominent hotels of the fjords")
http://www.dehistoriske.com/ (самые старые и "заслуженные" отели)
http://www.fjordpass.no/
Бюджетно:
http://www.bbnorway.com/ (B&B)
http://www.vandrerhjem.no/ (хостелы)
http://www.vipbackpackers.no/ (ещё хостелы)
http://www.camping.no/ (кемпинги)
http://www.campingguiden.no/ (ещё кемпинги)

Прочее полезное
http://translate.google.com/ (перевод текстов и сайтов с норвежского)
http://www.google.com/ (пересчёт валют, например: "XX NOK in RUR" - кроны в рубли)
http://www.yr.no/ (погода)
http://www.norvegfinans.com/index.php?menyvalg=9 (платные дороги)
http://www.turistveg.no/ (туристические дороги, больше всего инфы в буклетах, которые здесь можно скачать)
http://www.vegvesen.no/Trafikkinformasj ... pe=utvalgt (состояние дорог)
http://www.webcamsinnorway.com/webcams.php (вебкамеры, можно создать свой список Favorites и потом его просматривать)

Ну, и конечно же https://forum.awd.ru/

Добавлено спустя 4 часа 30 минут 53 секунды:
gglad
Ну вот, тексты дописал, карту маршрута добавил. Всё как вы просили. Мой эпический труд близится к завершению.

2All: Если в тексте осталось что-то не раскрыто или не понятно, дайте мне знать - я допишу/исправлю. Ну и вообще, любая критика приветствуется. Как-никак, мой первый отчёт... Спасибо.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 июл 2010, 13:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #19

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 июл 2009, 12:01

спасибо за отчет
в этом году опять присматриваюсь к Норвегии,за один раз посмотрели только малую часть
а ездить туда можно много раз!
могу уверенно сказать,что Норвегия-это Патагония в Миниатюре
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Галопом по Норвегии. Июнь 2009 (фототрафик!)

Сообщение: #20

Сообщение Rudankort » 08 июл 2009, 15:55

vika писал(а):спасибо за отчет
в этом году опять присматриваюсь к Норвегии,за один раз посмотрели только малую часть
а ездить туда можно много раз!
могу уверенно сказать,что Норвегия-это Патагония в Миниатюре


Спасибо и вам. Лучшая награда за труд - понимать, что он кому-то приносит пользу.

Да, в Норвегию можно и нужно ездить много раз. Для себя я решил, что это была моя последняя глобальная мега-поездка по всему и сразу. Впредь буду умнее, и буду выбираться на одно-два места. А Патагония нам только снится. Нам пока что-нибудь попроще, по Европе поездить, а там, глядишь, и подальше начнём выбираться.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль