Автобусный тур для пенсионеров и не только... Полезные советы

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автобусный тур для пенсионеров и не только... Полезные советы

Сообщение: #1

Сообщение Coman35 » 17 фев 2014, 22:19

Нацелились с женой на 9-дневный весенний автобусный тур по европейским странам с 2-дневной остановкой в Париже с возможностью посещения Версаля. Ночёвки в отелях 2*/3*, только один ночной переезд. Нам за 70, путешественников такого возраста на форуме встретить пока не удалось. М.б. откликнутся наши сверстники, уже совершившие многодневные автобусные туры, и поделятся своими впечатлениями и советами. Желание впервые побывать в Европе велико, но и сомнений в целесообразности задуманного предостаточно. "Быть или не быть - вот в чём вопрос", и мы надеемся на его решение с помощью форумчан. Будем благодарны всем откликнувшимся.
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #2

Сообщение кота » 19 фев 2014, 15:03

Мне самой поменьше, чем Вам, но есть опыт путешествия по Европе с 70-летними попутчиками.
В принципе один ночной переезд можно перенести легко, если захватить в дорогу подушечки и гаджеты с записанными на них фильмами, книжками музыкой.
Автобусные туры я бы выбирала по степени насыщенности программы, а не по количеству ночных переездов.
К тому же, не лишне будет сравнить цены на них не только у разных ТО, но и со стоимостью самостоятельной поездки - в Европу можно улететь вполне бюджетно, да и гостиницы 2-3* не так уж и дороги.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #3

Сообщение Kukla123 » 19 фев 2014, 15:41

Coman35 писал(а) 17 фев 2014, 22:19:Нацелились с женой на 9-дневный весенний автобусный тур по европейским странам с 2-дневной остановкой в Париже с возможностью посещения Версаля. Ночёвки в отелях 2*/3*, только один ночной переезд. Нам за 70, путешественников такого возраста на форуме встретить пока не удалось. М.б. откликнутся наши сверстники, уже совершившие многодневные автобусные туры, и поделятся своими впечатлениями и советами. Желание впервые побывать в Европе велико, но и сомнений в целесообразности задуманного предостаточно. "Быть или не быть - вот в чём вопрос", и мы надеемся на его решение с помощью форумчан. Будем благодарны всем откликнувшимся.

ИМХО "быть" обязательно Моя бывшая коллега, которая нынче преклонного возраста и уже давно на пенсии (65 лет), любитель этого дела. Ездит периодически и с удовольствием. Не смотря на то, что она - "девушка" очень активная, для себя не приемлет категорически ночные переезды. Переезды и сами по себе выматывают, а ночные... Если только вы нацелены на экономию средств, тогда имеет смысл, иначе... ИМХО
Coman35 писал(а) 17 фев 2014, 22:19:Нацелились с женой на 9-дневный весенний автобусный тур по европейским странам с 2-дневной остановкой в Париже

ИМХО 2 дня на Париж катастрофически мало. Есть туры с четырехдневным Парижем. Правда, на 2 недели, и без ночных переездов.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 19 фев 2014, 16:07

Coman35, это все ради экономии?
Каков, кстати, бюджет?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #5

Сообщение Coman35 » 19 фев 2014, 19:55

кота, Kukla123 и Горыныч, спасибо за внимание к нашей маленькой проблеме!
Kukla123 писал(а) 19 фев 2014, 15:41: ИМХО "быть" обязательно
Спасибо, Kukla123, воодушевляет!
кота писал(а) 19 фев 2014, 15:03: Автобусные туры я бы выбирала по степени насыщенности программы, а не по количеству ночных переездов.
Как раз основным критерием при выборе тура была его насыщенность. Для первого знакомства с Европой выбрали маршрут БЕРЛИН — АМСТЕРДАМ — ПАРИЖ (2ДНЯ) — ВЕРСАЛЬ — НИЦЦА — МОНАКО — ВЕНЕЦИЯ — ВЕРОНА — ВЕНА. Согласен с Kukla123, что для Парижа 2 дня - мизер, но более подходящего варианта не было.
Горыныч писал(а) 19 фев 2014, 16:07:Coman35, это все ради экономии? Каков, кстати, бюджет?
Бюджет для пенсионеров, конечно же, лимитирован: каждая путёвка - 465€, плюс виза и страховка 70€, ну и прочие дорожно-познавательные расходы в пределах 1000€-1500€ на носик. Надеюсь уложимся.
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 19 фев 2014, 21:54

Coman35 писал(а) 19 фев 2014, 19:55:в пределах 1000€-1500€ на носик. Надеюсь уложимся.

А для чего вам такая специфическая вещь, как автобусный тур?
Вы хотите "хапнуть побольше" мест и впечатлений? Или понимаете, что самим вам не справиться?
Просто, бюджет, вообщем-то, достаточный для "нормального" путешествия. Особенно, в компании попутчиков...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #7

Сообщение Coman35 » 19 фев 2014, 22:54

Горыныч писал(а) 19 фев 2014, 21:54:Вы хотите "хапнуть побольше" мест и впечатлений? Или понимаете, что самим вам не справиться?
В "яблочко", Горыныч, и то, и другое! На мой взгляд, автобусный тур для нашего возраста и нулевых навыков евротуристов наиболее приемлим. А для первого (пусть и поверхостного) знакомства с Европой этот маршрут вроде бы оптимален (из предлагаемых нашими ТО).
На одном дыхании прочитал Ваши очерки [1],[2] - супер! Если бы скинуть нам лет эдак 30, можно было бы и апробировать Вашу методу путешествий. Но...поезд ушёл, и будем довольствоваться автобусными турами.
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 19 фев 2014, 23:15

Coman35 писал(а) 19 фев 2014, 22:54:Если бы скинуть нам лет эдак 30, можно было бы и апробировать Вашу методу путешествий.

Дело не только в возрасте. Опыта, как я понимаю, нет... И вполне молодые не решаются на самостоятельное плавание.
Как альтернативу автобусному туру я бы видел такой вариант: собраться вчетвером и "отдаться" в руки человеку, который скатал бы вас по Европе.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #9

Сообщение Romn » 19 фев 2014, 23:44

Не хочется Вас пугать, наша семья вроде как с опытом путешествий, - в мае ездили в автобусный тур (каюсь, но уважительная причина - получили словацкий мульт ) Львов-Братислава-Дрезден-Прага:
а) без ночных переездов
б) сам тур короткий
в) доп. экскурсий не брали
г) в этих городах уже были, т.е. открыв рот не бегали, а неторопливо гуляли по знакомым местам...

Но устали все к концу тура просто фантастически!

Если тур без ночных переездов - это значит, что Вас с утра вывезут из города, к обеду привезут в другой, 2 часа экскурсия, 2 часа свободное время - и спать, потому что утром рано вставать... Темп очень высокий, будьте готовы его поддерживать.

Но идею Вашу я полностью одобряю, считаю что посмотреть первый раз Европу - когда хочется всего и много! - Вы правильно решили, самим все же бронировать отели+искать их по приезду+переезды/перелеты - навык нужен, а так - сиди слушай гида А если попутчики будут нормальные - так вообще
Romn
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.04.2008
Город: Сумы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 36

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 19 фев 2014, 23:59

Coman35 писал(а):По мне, так вероятнее всего был бы предварительный заказ номеров в 2*/3* отелях и билетов на транспорт или аренда авто (предварительно спланировав маршрут). Но ... всё в прошлом

Мне, конечно, сложно судить о ваших возможностях... Но, если есть силы на такой тур, то что-то не очень сложное (2-3 места, без аренды авто), думаю, вполне можно организовать.
Приятно, что есть такие активные пенсионеры.
Я вот предлагал своим пенсионерам (родственникам и знакомым) скатать их в Европу (поскольку в принципе этим занимаюсь), да вот, у кого денег нет, у кого здоровья, у кого просто желания...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #11

Сообщение EL_KA » 20 фев 2014, 01:39

Молодцы, что решились, до самостоятельных поездок ездила в автобусные туры.
Настоятельно рекомендую отказаться от тура с ночным переездом, тяжело и следующий насыщенный день уже будет не в радость.
Выбирайте поездку с хорошим гидом-сопровождающим, это вообще очень важный момент.
Как то в поездке в Лондон был в группе бодрый путешественник лет 75. Бодрый то бодрый, но прыть уже не та. Гиды на экскурсиях все как на подбор стервы. У них экскурсия как то по времени рассчитанная на галоп по достопримечательностям. В результате, мы с мужем под руки таскали путешественника за группой, в Виндзоре он отстал и потерялся. Бедолага можно представить его состояние - звонил сыну в Москву, сын вызвал полицию. Милый интеллигентный человек, но в группе почему-то у "добрых" попутчиков вызывал раздражение.
В Европе есть туры для пожилых, возможно, и Московские тур-операторы предлагают такие, думаю это было бы удобно.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #12

Сообщение Kory333 » 20 фев 2014, 02:06

Coman35 писал(а) 19 фев 2014, 19:55: Бюджет для пенсионеров, конечно же, лимитирован: каждая путёвка - 465€, плюс виза и страховка 70€, ну и прочие дорожно-познавательные расходы в пределах 1000€-1500€ на носик. Надеюсь уложимся.
Итого, в целом, бюджет на двоих 3-4 тысячи евро? Это более чем прилично, чтобы не мучиться с автобусным туром. Я значительно вас моложе и путешествую относительно давно, но в автобусный тур ни за какие коврижки не поехала бы - тяжело это -чуть ли не каждый день переезд. Опыт ночного переезда у меня был один, мне было 27 лет - это очень тяжело. Смотрите какие еще минусы:
1. Вы смотрите на города из окна автобуса, а это не самый лучший обзор.
2. По времени вы зависимы от группы и экскурсовода - сколько он решит, столько и будете смотреть на каждую достопримечательность. А если он решит вместо музея повозить вас по прикормленным магазинам и кафе, вам придется покорно следовать за ним.
3. Еда. Не вы будете решать когда, где и что есть.
4. В группе, возможно, будут люди, терпеть соседство которых будет тяжело: музыка, громкие разговоры, мат, склонность к выражению эмоций, неприятный запах. Быть вынужденным несколько дней провести время в одном автобусе - то еще испытание.

Я бы на вашем месте при планировании путешествия поставила во главу угла комфорт и свободу. И не стремилась бы посмотреть все, что можно. Ограничилась бы 2, максимум 3 городами. Можно посетить местные кафе, погулять по разным районам - туристическим и не очень, сходить в театр, на службу в церковь, пообщаться с местными жителями, покататься на корабликах. И обязательно на туристических автобусах - там можно на русском языке послушать очень интересные экскурсии.
Еще есть вариант - купить дешевый пакетный тур с остановкой на побережье Испании или в Римини, в отеле оставить вещи, а самим поездить на поезде или автобусе по окрестным городам. Ведь цель - это получить информацию и положительные эмоции от поездки, а не отметить галочками как можно больше посещенных мест.

Советы эти из моего опыта, может, вам не подойдут.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #13

Сообщение Coman35 » 20 фев 2014, 17:01

Горыныч писал(а) 19 фев 2014, 23:59:Но, если есть силы на такой тур, то что-то не очень сложное (2-3 места, без аренды авто), думаю, вполне можно организовать.
Горыныч, для организации подобного тура нет опыта. Поэтому и выбрали организованный автобусный тур, но, судя по отзывам, далеко не простой для нашего возраста. Однако будем тщательно готовиться (и морально, и физически) и рискнём.
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #14

Сообщение Coman35 » 20 фев 2014, 17:06

Спасибо Romn, EL_KA и Kory333 за внимание и подключение к теме!

Romn писал(а) 19 фев 2014, 23:44:Темп очень высокий, будьте готовы его поддерживать.
Romn, а в каком темпе проходят пешеходные экскурсии (км/час)?
Romn писал(а) 19 фев 2014, 23:44:Но устали все к концу тура просто фантастически!...Но идею Вашу я полностью одобряю
Да, многодневный автобусный тур весьма сложен для нашего возраста, но выбор уже сделан. После тура - отдохнём. Спасибо за поддержку.

EL_KA писал(а) 20 фев 2014, 01:39:...экскурсия как то по времени рассчитанная на галоп по достопримечательностям...был в группе бодрый путешественник лет 75...мы с мужем под руки таскали путешественника за группой
EL_KA, а кому нужны такие экскурсии в темпе галопа? А 75-летний путешественник в таком случае мог бы и не напрягать себя и группу, а спокойно самостоятельно посозерцать достопримечательности и встретиться с группой в установленное руководителем время и месте. Я не исключаю возможность и такого варианта, ибо мы не спринтеры, а стайерские дистанции в нормальном темпе нам по плечу.
EL_KA писал(а) 20 фев 2014, 01:39:В Европе есть туры для пожилых, возможно, и Московские тур-операторы предлагают такие, думаю это было бы удобно.
В нашем городе я встречал группы иностранных пожилых туристов, но наши ТО подобных туров, к сожалению, не предлагают.

Kory333 писал(а) 20 фев 2014, 02:06:Это более чем прилично, чтобы не мучиться с автобусным туром...Я бы на вашем месте при планировании путешествия поставила во главу угла комфорт и свободу.
Kory333, это будет наш первый европейский тур. Согласен с Вами - минусов автобусного тура предостаточно. Но... Опыта у нас - никакого, поэтому отдаёмся гиду-сопровождающему (в надежде, что с ним нам повезёт) и программе с чётким алгоритмом. Не хотелось заморачиваться лишними хлопотами: бронирование мест в отелях, билеты на транспорт и пр. Плюс - языковые проблемы. Так что пока - автобусный тур.
Kory333 писал(а) 20 фев 2014, 02:06:Можно посетить местные кафе, погулять по разным районам - туристическим и не очень, сходить в театр, на службу в церковь, пообщаться с местными жителями, покататься на корабликах.
На маршруте в разных городах предусмотрено свободное время для самостоятельного знакомства с достопримечательностями. Для желающих прогулка на кораблике по каналам Амстердама, посещение традиционной голландской сыроварни, в свободное время возможна экскурсия в Версаль, по вечернему Монмартру, возможна прогулка на теплоходе по Сене и т.д. Так что были бы силы, а желание и матер. обеспечение будут.
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 20 фев 2014, 17:19

Ну, раз
Coman35 писал(а) 20 фев 2014, 17:06:выбор уже сделан.

остается пожелать Вам хороших экскурсоводов, а чтобы от них не очень зависеть - почитайте отчеты по городам
И еще немаловажное: про здоровье. Длительные переезды, малая подвижность в автобусе - это опасность тромбозов. Компрессионные гольфы, аспирин и частое питье - необходимы. Обсуждение касательно перелетов - здесь Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #16

Сообщение Coman35 » 20 фев 2014, 17:40

Rezoner писал(а) 20 фев 2014, 17:19:...остается пожелать Вам хороших экскурсоводов, а чтобы от них не очень зависеть - почитайте отчеты по городам
И еще немаловажное: про здоровье. Длительные переезды, малая подвижность в автобусе - это опасность тромбозов.
Rezoner, спасибо Вам за добрые пожелания и ценные советы. Всю информацию о городах по маршруту проштудируем, путеводители, карты, разговорники - в эл. книгу. Об опасности тромбозов уже читал, спасибо за напоминание. Аптечка будет с нами, с аспирином уже давно "на ты", а вот компр. гольфы будут кстати. Мы понимаем, что главное для нас в туре то, чтобы не было проблем со здоровьем. Попытаемся обезопасить себя. Ещё раз - спасибо!
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #17

Сообщение EL_KA » 20 фев 2014, 19:51

Удачного Вам путешествия!

РасскАжите нам о впечатлениях.

Как то в Черногории я встречала любопытную пару американцев. Им было далеко за 80-т. Они зашли в кафе, навернули обедик с тарелки 50 на 50 см, персонал кафе помог им сходить в туалет и два счастливых божьих одуванчика побрели выбирать себе сувениры. Наша компания с завистью и восхищением смотрела им в след.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 20 фев 2014, 21:38

Эх, не успела с утра ответить...
Coman35 писал(а) 20 фев 2014, 17:06:многодневный автобусный тур весьма сложен для нашего возраста, но выбор уже сделан...


Все равно напишу, возможно, мое мнение будет учтено другими пенсионерами. Хотя таких отважных, как вы - ооочень не много

Моей маме сейчас 75 лет. Путешествует она у меня не так давно, лет 8. До этого просто не хотела. Находится она у меня в достаточно приличной для ее возраста физической форме, хотя, конечно, видели и получше. Среднее состояние.
Отправляю я ее пакетными турами. Т.е. - самолетом до страны назначения. Проживание - только сингл. Объездила она у меня всю Европу, видела больше, чем я.
В последнее время выбираем туры с минимумом переездов. Созвон - каждый день.

Общее резюме маминых впечатлений.
Новое жилье в течение трех дней - уже тяжело. В группе она - самая старая. Очень старается не отстать, но чаще всего она - последняя, и ее все ждут. Как человек деликатный, оценивая свои силы, иногда не идет на экскурсию и гуляет недалеко от своего автобуса, чтобы вернуться к назначенному времени.
В городах, где они останавливаются не на один день, идет, конечно, на обзорку, иногда и на другие экскурсии. Но, в основном, всегда уходит в автоном. И - тогда наслаждается жизнью, засев в ближайшем понравившемся ресторане и рассказывая мне по смс, что она сейчас ест и что пьет. Научила маму передвигатьсяя на такси... Т.е., в свободном плавании, но под какой-никакой защитой тура и гида - она получает настоящее удовольствие от путешествия.
Бывало, в силу возраста, она, собираясь с вечера на какую-то экскурсию, с утра понимает, что это будет мучение... И - отказывается.
У вас же, как вы понимаете, такой возможности не будет. Вам надо в автобус, т.к. вы уже едете в другую страну.

Иногда я выполняю дочерний долг. И везу маму с собой в самостоятельное путешествие. И вот тут-то я могу совершенно объективно оценить, как оно - путешествовать тем, кому за 70.... Она у меня - молодец. Но я не представляю ее в автобусном туре... Да она загнется у меня там! А ночной переезд???! сколько после него восстанавливаться нужно??! (я даже для себя уже этого примерить не могу).

А, если, не дай бог, кто-то из вас почувствует себя плохо??! вам даже не остаться в отеле отлежаться, надо в дорогу...
Мое лично мнение. Ваше решение - безответственное по отношению друг к другу. Ну вот что вы будете делать, если, не дай бог, кому-то из вас будет просто не войти в автобус очередным утром??! куда деваться? Если в пакете вы хотя бы как-то можете отстать от группы и присоединиться к ней в день вылета, то тут - нет!

Это самые главные опасения - здоровье!
Но есть и другие.
Ничего вы толком не увидите... и не почувствуете.... Это в юности можно метаться из страны в страну и наслаждаться, и впитывать... А в таком почтенном возрасте (еще раз повторюсь - передо мной пример моей мамы, я знаю, о чем говорю) хочется выверенных, настоящих, долгосрочных, а не второпях полученных впечатлений... чтобы потом смаковать каждый момент, который вы будете вспоминать.

Coman35 писал(а) 20 фев 2014, 17:06:На маршруте в разных городах предусмотрено свободное время для самостоятельного знакомства с достопримечательностями...

Вы даже себе не можете представить эти несколько часов "самостоятельного знакомства". Пока определитесь, куда же вам бежать от того места, где вас оставили... Потом, хоть гид и рассказал, но все равно вы потерялись (это естественно). Язык знаем плохо...
Есть хочется... Куда же все-таки??!!
А потом вдруг сразу надо уже возвращаться. А как добраться до автобуса (в лучшем случае - до гостиницы)??! А такси здесь, допустим, не останавливаются на поднятую руку... И никто в Париже, к примеру, не понимает ваш школьный английский...

Я увлеклась... Но я категорически не рекомендую в таком возрасте автобусный тур. Был совет выше - пакетный тур. Дешевый горящий - вообще копейки (в России).
И делайте там - что хотите!
Поверьте - вы получите массу, просто огромную массу впечатлений!
P.S. Мамана в первый раз отправила в Италию, на 2 недели, первая - итальянская классика с тремя переездами, вторая - пляжинг под Венецией (думала, она захочет на море отдохнуть, так она каждый день в Венецию моталась гулять, нафик ей этот шезлонг)

Ну не нужна вам вся Европа. Вам нужны новые впечатления и эмоции! вы их получите в любой новой для себя стране.
А, если подготовитесь к ее посещению - то втройне!!!

В любом случае, очень искренне - удачнейшего вам путешествия! А если вы потом еще напишите нам отчет - это будет бомба!

P.P.S. И тем не менее я очень хочу, чтобы вы еще раз подумали....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #19

Сообщение Kory333 » 20 фев 2014, 22:52

И еще несколько советов.
1. Носите с собой два блокнотика. В каждом городе, когда выходите из автобуса, пусть гид на местном языке напишет, где этот автобус стоит. Также нужно записать название и адрес гостиниц.
2. Если вы потерялись, то на улице вам могут не помочь, а еще больше запутать. Надо зайти в туристический офис или любую гостиницу от 3 звезд и выше. Там дадут бесплатную карту, покажут, где вы находитесь и вызовут такси.
3. Номер страховой компании введите в оба телефона и запишите номер страховки. И положите на телефон достаточно денег. Имеет смысл еще в Москве купить сим карты Сим Тревел - там входящие бесплатно.
4. Старайтесь купить воды в супермаркетах, у гида в автобусе вода может оказаться непомерно дорогой. Кроме того, можно наполнять опустевшие бутылки из городских фонтанчиков.
5. Деньги. Помимо наличных, хорошо иметь несколько разных карточек. Иногда карточки какого-то банка почему-то не срабатывают, тогда, как другого замечательно работают.

Пожалуй, остается пожелать вам удачи, и дай вам обоим, Господь, сил и выносливости.)
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобусный тур для пенсионеров?

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 20 фев 2014, 23:01

Kory333 писал(а) 20 фев 2014, 22:52:2. Если вы потерялись, то на улице вам могут не помочь, а еще больше запутать. Надо зайти в туристический офис или любую гостиницу от 3 звезд и выше. Там дадут бесплатную карту, покажут, где вы находитесь и вызовут такси.

Присоединяюсь. Маме был мой самый первый пункт инструкций. Иметь с собой написанный на местном языке пункт сбора (визитка вашего отеля, точка на карте, которую вам поставил ваш гид и т.д... ) Покушала, отдохнула... ну что там еще лишние 10 евро на фоне всей поездки... Поэтому, даем листочек с адресом официанту, говорим вполне по-русски "такси". Вызовут всегда.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль