У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: NMKKNM и гости: 2

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #21

Сообщение val-1 » 06 авг 2009, 20:25

Хотел бы добавить к вышеперечисленному: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна клетка, у меня хориха сначала жила на вольном выпасе, в тубзик ходила в одно место, поставил туда кошачий лоток, и постепенно его перемещал к балкону, так что с приучением проблем не было... А клетка появилась после нескольких моментов:
1) жила у меня полуручная серая ворона на балконе, клетка у неё всегда была открыта - ну она и прыгала по всему балкону, только на ночь забиралась в клетку, и чтобы пожрать... Когда появился хорь, ворона его сразу не приняла, истошно орала, как только его увидит... Но я особо не волновался - клетка с вороной на высоте 1,5 м, на пол она почти не слетала... Но однажды услышав очередные истошные крики, я выглянул на балкон и..... не увидел вороны.... Выскочив на балкон, я увидел, как хорь её в углу за шею душит... С трудом оторвал... Ворона в шоке, посадил её в клетку, она в этот день больше не вылазила.. На другой день вышел за хлебом, вернулся - опять вороны нет на балконе, только хорь гугукает довольный под ногами, а на балконе на полу лежит мёртвая ворона... Вот вывод - если есть птички, коты - присмотр жёсткий нужен! У меня два кота, когда хорёк бегает по квартире - коты забираются на стенку, на подоконник и не слазиют, пока хоря в клетку не уберу....
2) опять же для чего ещё клетка: не знаю, как у других, а моя хориха любит просыпаться в час-два ночи и лезет лизаться.... А как заселил в клетку - она там спит по 20 часов в сутки, зато когда выпускаю - энергия плещет через край , сравнить можно с очень хулиганистым и непоседливым котёнком - любит и гоняться за мной, и в прятки играть, и часто борьбу без правил устраиваем .. (от кусания не отучал, мне нравится, кусается не больно, типа как прищепкой прищемить, да и то только когда дерёмся)... Любит ещё дербанить плюшевую собачку ...

На прогулку ходим с поводком, стараюсь ходить в безлюдные места, а то поглазеть обычно много народу собирается.... Вот там смело поводок отпускаю - хорёк бегает в траве, шуршит, каждые секунд 10 поднимает бошку - меня высматривает - если я дальше 6 метров - несётся ко мне...
http://rutube.ru/tracks/1965987.html?v= ... 4ee2000b76
val-1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #22

Сообщение Xopek » 06 авг 2009, 21:52

Да, птиц на вольном выпасе лучше не держать если в доме есть хорек. Так же как и крысиков, например.

А с кошками-собаками хорьки неплохо уживаются

У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

А это мои знакомые хорь и буль. Лока грызет песю за брыли. Их хозяйка говорит, что кто из них бультерьер, а кто хорек - это еще стоит выяснить
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #23

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2009, 08:29


Вижу всего второго человека, у которого дома была ворона (после моих родоков).
Ну у вас я смотрю вообще полудомашний, вы его выгуливаете и всё-такое. Я думаю всё таки насчет полного одомашнивания (как кошак).
Насчет ночью лизаться - емнип, это зверьки-то как раз ночные, поэтому ночью действительно может быть активен, клетка, похоже по-любому нужна.

А сколько лет живут хорьки? Одним из неприятных воспоминаний детства была смерть черепашки и возрастная смерть попугайчиков одного за другим . Больше 15 лет при слежении за здоровьем живут?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #24

Сообщение val-1 » 07 авг 2009, 10:10

Cutie Pie писал(а):Ну у вас я смотрю вообще полудомашний, вы его выгуливаете и всё-такое. Я думаю всё таки насчет полного одомашнивания (как кошак).


Говорю только за себя - моя хоря требует ПОЛНОГО к себе внимания. Если коты могут сами по себе погулять, полазить, поспать, то хорь лезет постоянно ко мне (максимум минут 10 сам по себе лазиет, а потом приставать начинает).. А это очень часто неудобно... Да и прочие неудобства - разрывания пакетов с мусором, погрызть наушники и прочее...... А насчёт выгуливания - это не потребность хоря, это просто я ему удовольствие доставляю )))..
val-1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #25

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2009, 10:26

val-1 писал(а):Говорю только за себя - моя хоря требует ПОЛНОГО к себе внимания. Если коты могут сами по себе погулять, полазить, поспать, то хорь лезет постоянно ко мне (максимум минут 10 сам по себе лазиет, а потом приставать начинает).. А это очень часто неудобно....

Это очень здорово, у меня ребёнок такой Они будут лезть друг к другу и играться!!! У хорька ведь нет личной привязанности к одному члену семьи (тому, кто кормит, например)?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #26

Сообщение rdv » 07 авг 2009, 11:01

Еще хочу добавить.val-1 подтвердит-есть сайт на котором хорей бесплатно отдают.Возьмут поиграются потом поймут что гимор и избавляются.Так что 100 раз подумайте-это не игрушка ребенку.
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #27

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2009, 11:30

rdv писал(а):Так что 100 раз подумайте.

Я вот и думаю

Добавлено спустя 50 секунд:
rdv писал(а):есть сайт на котором хорей бесплатно отдают.

недо бы надыбать сайтик, интересно узнать, почему хозяева хотят отказаться, что конкретно не устраивало.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #28

Сообщение rdv » 07 авг 2009, 11:47

Хе хе-там причина одна-типа аллергия на хоря у ребенка и тд.На самом деле трудности которых не ожидали.А val-1 разве не достаточно хорошо описал что не просто очень с хорем дома.Ну заведете потом расскажете!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #29

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2009, 11:50

rdv писал(а):На самом деле трудности которых не ожидали.

вот я и выясняю все трудности, говорю же - на распутье, думаю...
Зверьки милые, но я правда всё таки думала именно о ласке или о горностае (но сдается мне, что прирученных горностаев нет вообще). Про хорят слышала раньше, но не прикалывало. Потом в зоомагазине увидела и прикололась.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #30

Сообщение val-1 » 07 авг 2009, 12:33

Cutie Pie писал(а):
rdv писал(а):Так что 100 раз подумайте.

Я вот и думаю

Добавлено спустя 50 секунд:
rdv писал(а):есть сайт на котором хорей бесплатно отдают.

недо бы надыбать сайтик, интересно узнать, почему хозяева хотят отказаться, что конкретно не устраивало.


Любой сайт, посвящённый хорям, например феррет.ру.... Причина У ВСЕХ одна - НЕОЖИДАННО появившаяся аллергия, почитаешь, сколько хорей задаром отдают - да мы самая больная нация! А причины описаны выше, плюс запашок хориный - чтобы вам не говорили, а запах есть у всех - у кого-то резче, у кого-то глуше, но есть... Я привык быстро, да и хотел давно такую игрушку-милашку, если хоря не тискать, как котёнка, то запах и не заметен почти....
val-1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #31

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2009, 12:56

А это запах - он ОЧЕНЬ специфичный или как? Метит таки территорию или просто запах помёта (который, как я понимаю локализован именно в сортире) ? В любом случае - это будет не заказ по почте ценной бандеролью, я по-любому ДО принятия решения буду их нюхать, смотреть, вертеть.

Пока для себя решила, что ЕСЛИ вдруг решу, то:
- это будет именно пара двух стерилизованных девочек от заводчика
- жить они будут тоже на балконе (придётся расчистить весь хлам, сквозняков там нет, но есть солнце и много, придётся затемнять). Кстати, туалет организовать прямо около/в клетке? В туалет идёт обычный кошачий наполнитель? Расход наполнителя большой (как я поняла, они много жрут, наверное и ,хм, какают тоже много?)
- пока нас нет - будут в клетке, когда мы дома - будут бегать по дому, на выходные на поводке все вместе за город на дачу
- жратву постараюсь тоже организовать с птицефермы или требуху всякую на рынке покупать буду

Это наброски
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #32

Сообщение val-1 » 07 авг 2009, 13:25

Пахнет сам хорь - запах специфический, никаким шампунем его не перебьёшь... Насчёт мечения территории у своей хорихи не заметил, бывает, что ходим мимо лотка, но как правило - это если далеко до балкона, до лотка бежать, у меня выбрала "запасное" место возле двери - относительно удобно - быстро заметил, быстро убрал...
Насчёт кормёжки - каждый выбирает сам, как удобнее кормить - я кормлю сухим кошачьим кормом (Роял Конин-персиан).. Несмотря на маленькие размеры, хорь жрёт, как мой взрослый 5-килограммовый перс, может даже чуть больше... Подкармливаю фруктами - бананы самое любимое лакомство, много давать нельзя...

А в принципе наброски правильные....
val-1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #33

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2009, 13:30

val-1
около двери делает лужу или оставляет твердый подарок? Вообще у них стул какой - жидкий или твёрдый?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #34

Сообщение val-1 » 07 авг 2009, 13:32

Стул ближе к жидкому, а возле двери делает и то и другое
Забыл добавить - в клетке тоже гадит, обычно в одном углу - довольно-таки интересно наблюдать, как хорь раком пятится, чтобы сходить по-большому в самый угол..
val-1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #35

Сообщение Cutie Pie » 07 авг 2009, 13:44

Да, это хуже... Вот ещё один хоревладелец на первой странице тоже упоминала, что иногда "промахивается" мимо сортира... Т.е. если брать, то нагрузка на уборку дома похоже возрастает раза в 2.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #36

Сообщение rdv » 09 авг 2009, 10:03

Кьютя а уезжать если будете куда хоря девать будете?Мы нашего британца (кот) к теще и вопросов нет!У Сени 2 дома тут и там.И нигде никаких проблем!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #37

Сообщение Xopek » 09 авг 2009, 19:05

"Требухой" кормить хорька нельзя

Мой взрослый самец-хорек съедает 1,5 кг сухого корма Orijen в месяц - это считается много?

Насчет запаха - на руках запах может "оставаться" только от гонного хорька или течной самки. Обычные стерилизованные животные практически не пахнут, запах для меня, например, приятный. Если помыть хориным шампунем то запахе нет совсем. Кому и этого мало, есть специальные хорьковые дезодоранты, они поглощают запах. Но имхо они нужны только если в доме гонный хорек.

val-1, если ваши пахнут, может корм попробовать сменить? Роял канин, в принципе, более-менее подходит для хорьков, но в вашем случае меня в этом смущает, что у ваших каки жидкие

Насчет передержки (на время отъезда хозяев) - обычно с этим проблем намного меньше, чем с отдачей кота, пусть даже родной теще. Хорятники - народ дружный, и вашего хоречка обязательно кто-то с удовольствием возьмет. я этим летом уезжала на месяц, оставляла своего на передержку. Но и у меня сейчас живет хорек, который приехал на передержку уже ко мне.

Так что все решаемо.

Cutie Pie, я прекрасно помню себя в таких же сомнениях перед заведением хорька
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #38

Сообщение Cutie Pie » 10 авг 2009, 08:44

Говорила тут со знакомым, он упомянул о каких-то ещё железах (кроме половых) у животных, которые находятся в районе шеи и которые тоже иногда удаляются с целью минимизации запаха. Кто-нибудь в курсе, что за железы?
1,5 кг корма - не очень много, я щитаю...
Если уж совсем будет некому отдать - то бабушкам-дедушкам в тот самый дом, куда ездим на выходные. Думаю, что если будем брать животин, то там надо будет организовать что-то вроде вольера. ну или клетку в комнате попросторнее
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #39

Сообщение Xopek » 10 авг 2009, 12:18

Хм.. у хорьков есть прианальные железы с особым, резко пахнущим секретом. Дикие хорьки пользуются им с целью отпугивания врагов.
Вонялки у домашних хорей не проблема, им не надо отбиваться от врагов, я даже про них вообще забыла когда вам про хорьков рассказывала - мои можно сказать ими не пользуются, ну а если и случается (в основном когда к ним гости приходят, от избытка чувств) - проветривание 15 минут...

Находятся они, правда, совсем не в том месте, о котором написали вы, а около попы, где и положено находиться этим железам у животных

Удалять здоровые органы нельзя - операция для животного очень травмирующая, и сложен послеоперационный период. На запах от животного их наличие/отсутствие не влияет

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Список "обязанностей" хорька тоже поможет сформировать правильное представление о жизни с ним

— Хорек должен защищать человека от комнатных растений.
— Хорек постоянно должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и т.д.
— Хорек должен крепко держать зубами ручку или карандаш, пока человек пытается писать.
— Хорек постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Если он не хочет — значит, что-то там прячет, и с этим что-то следует хорошенько разобраться, а потом уж призвать к ответу самого человека.
— Хорек должен следить за модой. Если нынче в моде DVD-системы, значит, и современный Хорек должен идти в ногу с эпохой и периодически заглядывать в новомодную аппаратуру, стараясь разобраться, что к чему и для чего нужен вот этот голубой провод.
— Хорек должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло человеку какая-нибудь змея.
— Хорек время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полеты под куполом дома, прыжки с гардины на люстру и обратно, всевозможные запрыгивания.
— Хорек должен помнить, что уши и нос перед сном человек моет редко, поэтому, когда он (человек) укладывается спать, Хорек должен, взгромоздившись ему на голову, вылизать начисто и нос, и уши.
— Хорек должен помогать человеку расстилать постель, внимательно наблюдая, чтобы под простыней не оказалось никаких предметов.
— Хорек должен помнить, что сон для человека — это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув со стола ему на живот, а еще лучше на голову.
— Хорек должен отгонять от человека плохие сны. Если Хорек заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.
— Хорек должен отучать человека от такой вредной привычки, как храп. Для этого вполне достаточное сунуть лапу или же свой пушистый хвост в открытый рот храпящего человека.
— Хорек должен каждое утро напоминать человеку старую пословицу: "кто рано встает, тому Бог дает". И чем раньше встанет человек, тем больше ему (а заодно и Хорьку) даст Бог.
— Хорек должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть меха на утепление одежды и пола и выкидывать половину еды из чашки.
в зоне досягаемости хорька должно стоять мусорное ведро на предмет того, чтобы человеки не выбросили из дома то, что нужно
- каждый хорек должен обязательно покакать перед входной дверью, а то хозяин по запаху не сможет определить, куда ему идти
- если хорька не берут на ручки, то нужно притвориться, что заболел, это очень помогает.
— Хорек должен проверять, по какой причине кто-то не закрыл шкаф или тумбочку и не задвинул ящик.
— Хорек должен знать что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, на сколько там удобно и хорошо находиться.
— Хорек должен вытирать пыль и собирать на себя грязь, проникая во все труднодоступные места.

И наконец самое главное!!!
— Хорек должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых!!!
[i][/i]
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #40

Сообщение Cutie Pie » 10 авг 2009, 13:24

Очень напоминает список обязанностей моего ребёнка (за исключением покакать перед дверью) Те же ревизии холодильника, разбрасывание еды в зоне досягаемости, прыжки с высоких предметов мебели на другие предметы мебели, подъём в 6 утра, собирание пыли в труднодоступных местах, ревизия шкафов и ящиков... Может, хорёк - это дочкин нагваль?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль