Боцман » 24 дек 2012, 13:31
Ну вообще то вы правильно отметили, изначально буйабес - суп бедняков, в него шло всё то что не сумели продать: мелкая рыбешка, креветки и другие морепродукты. Ну почти как наша солянка, что не успели съесть всё в суп Сейчас этот суп превратился в суп богатеев, ну ИМХО только потому что, как вы отметили готовится он оочень долго.
А так Вам +100 за то, что не поленились выложить пошаговый рецепт. Я варю практически так же, единственное отличие креветки стараюсь брать с головой, очищаю их сырыми и в ОТДЕЛЬНОЙ сковородочке обжариваю (долго) хитин и головы, настаиваю, затем добавляю в бульон.
Если в вашем городе проблемы с морской рыбой (все-таки морской петух рулит) можно заделать супчик для бедных Т.Е. использовоать рыбу имеющуюся в наличии, правда это будет не совсем буйабес но все равно вкусно Как то готовил рыбный бульон из таких ингридиентов: мелочь ерша, окунька, головы и хребет форели (сама форель пошла на стейки и частично в суп) головы и хребет пеленгаса. Вкус конечно не такой, как в оригинале, но тоже ОООчень вкусный бульончик. Вот только гадов морских заменить нечем, приходится тратиться.
В связи с наступающим Новым Годом, рекомендую всем помочь Вашей половинке и сварганить такой супчик на утро (когда у кого оно начнется ) Никто не останется равнодушным. У меня в семье - это закон (уже лет 10). Только опять проблема: не успел выпроводить гостей, поспать немного, опять все припрутся, давай говорят своего супца .