Блюдо, которое готовлю только для себя

раздел занятых людей, холостяков и трудоголиков всех полов. Готовая еда. Быстро приготовить ужин. Доставка еды. Доставка пиццы, суши, шашлыка. Обеды на дом. Кулинария. Пироги, салаты готовые полуфабрикаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #661

Сообщение Yuriy » 30 июн 2018, 20:13

Сегодня вернулись с Хайнаня. За неделю минус 1-3 кг у "отдыхающих".
Сразу по прилету, озверевший от недостатка мяса, метнулся в лавку и купил баранью ногу.
Жарил в казане на большом огне всего 30 минут - на большее не хватило и больше половины съел
в одну харю .
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #662

Сообщение Degt » 30 июн 2018, 22:04

Джамбе писал(а) 28 июн 2018, 20:13:помордовать на небольшом огне. Профит!

Профит, это к Вам... отзовитесь!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #663

Сообщение Джамбе » 01 июл 2018, 01:38

Yuriy писал(а) 30 июн 2018, 20:13:купил баранью ногу. съел в одну харю

Блюдо, которое готовлю только для себя


Degt писал(а) 30 июн 2018, 22:04:
Джамбе писал(а) 28 июн 2018, 20:13:помордовать на небольшом огне. Профит!

Профит, это к Вам... отзовитесь!

Хотела рассказать, что яблоки, булка и мед при смешивании во рту заменяют яблочно-медовый пирог, но уже боюсь
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #664

Сообщение Degt » 01 июл 2018, 09:04

Джамбе писал(а) 01 июл 2018, 01:38:яблоки, булка и мед при смешивании во рту

Если яблоки небольшие, булка маленькая, мед без банки, то можно и целиком в рот класть...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #665

Сообщение Патроннъ » 05 июл 2018, 08:39

Yuriy писал(а) 30 июн 2018, 20:13:Жарил в казане на большом огне всего 30 минут - на большее не хватило и больше половины съел
в одну харю .

Вот это - по-нашему!!!
По-бразильски!
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #666

Сообщение Serge+ » 09 мар 2021, 15:19

Реанимируем тему.
Вспоминается реприза Эдика Апломбова из "Необыкновенного концерта" с анонсом очередного эстрадного номера. Что-то про художника, коий всю силу страсти, весь свой неистовый творческий порыв, всё своё панимаш ультима кредо вкладывает в то, что Эдик в конце подает словами "Итак, чечётка!"
Вернемся к гастрономии, к каковой без сомнения относится данная ветка. Должен признаться, что баклажаны находятся на вершине моих кулинарных предпочтений, среди овощей уступая только, быть может, артишокам и иногда спарже. Практически любой способ их приготовления мне подходит. После разъездов по иноземным городам и весям без какой-либо брезгливости вкушаю я диковинные для нашей географии блюда с баклажанами - хоть мусаку, хоть хорешт бадемжан. Хотя чаще всего я игрался в аджапсандали и бабаганудж/мутаббаль, что после давних сирийско-ливанских странствий вполне себе естественно.
С удовольствием пробую приготовить и иные яства, одержащие сей несравненный овощ. Итак, адобо!
Замечу, что после вояжей по Филам мысль об адобо в последнюю очередь предполагает баклажаны, ибо для той географии он сильно экзотичен, как для нас, скажем, их бигнай. Но, не погнушавшись употребить совсем малую толику своего времени и с килограмм синеньких на кухонные эксперименты, вы можете сделать для себя восхитительное открытие.
Приятно то, что для приготовления адобо из баклажанов не требуется ни особой кулинарной искушенности, ни виртуозности движений. Просто сдираете с них шкуру заживо, нарезаете кубиками и минут 15-20 обжариваете на среднем огне. Выкладываете в сторону, мелко рубаете в эту же сковородку 3-4 головки (ЗУБЧИКА, конечно - исправленному верить) чеснока (по вкусу или размеру), доводите до появления специфического чесночного аромата (минута-две), заливаете его 4-5 столовыми ложками соевого соуса и полутора-двумя столовыми ложками обычного уксуса и 3-4 минуты томите эту заправку. Потом добавляете ранее отложенные баклажаны. Вуаля приходит минут через десять. Никаких перцев, солей, зеленей. Только бутылочка рислинга, гевюрцтраминера или альбариньо, но уже после, сдабривая процесс. Сгодятся и мускаты - вроде лангедокских, руссильонских либо "Пфефферера". Моя пищеварительная система в такие моменты поёт, одухотворенно исполняя весь известный мне симфорок.
Лакомство дьявольской силищи - посмотрите только на номер этого сообщения в ветке.
Последний раз редактировалось Serge+ 18 мар 2021, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #667

Сообщение JackD » 10 мар 2021, 22:49

Serge+, прочитал по диагонали. Перечитаю когда появятся не только пластиковые но и нормальные. Не согласен только с одним. По мне так баклажан овощ намбер уан!
Готовлю по разному. Но самый частый вариант:
Обжарить кружки в оливковым масле. Потом положить в тару для запечки. На них чеснок, кружочки помидоров, соль, базилик, перец. Тертый сыр и под него майо, но чу-чу, просто как фиксаж для сыра. И в духовку...
Потом с простым холодненьким полусладким бастардо или изабеллой в прикуску с сырокопченым мяском или колбасой. По чу-чу.
Да. Читая рецепты поражаюсь предложению отмочить чтоб не горчили... к каком месте они горчят? Ни разу не замечал.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #668

Сообщение Viachik » 10 мар 2021, 23:20

Соус комбинированный, для тех кто любит ароматы и вкусы ЮВА. Все составляющие легко доступны ( в Москве).
Соотношения приблизительные, т.к. делаю на глаз.
1. Соевый соус ( пофиг какой, меня устраивает распространенный SenSoy) - полстакана ( при этом его еще и разбавляю, но чуть чуть кипяченой водой, что вовсе необязательно для других)
2. Aroy-d "соус чили сладкий для курицы" ( так называется и есть, например, в Перекрестке и еще много где ), примерно по объему 1/4 стакана
3. И очень важно (!!) - кунжутное масло, его чуть-чуть ( я использую ну очень ароматное китайское, купленное на рынке как и Aroyd - про то кунжутное, что в сетевых м. не ведаю). Чуть-чуть = попробуйте добавить сначала чайную ложку ( или полторы) на данный объем. Потом, если сочтете нужным, добавьте еще.
Уже вкусно неимоверно.
Но можно дополнительно еще внести некоторые ароматные ноты.
4. Дольку ( или две) чеснока через чесноко-давилку.
5. Немного тертого на терке имбиря (но я тру корень галангала, который всегда есть в морозилке после визитов в ЮВА)
6. Если остроты от Aroy-d не хватает, добавляете чили перца ( стручкового или сушеного)
-----------
Соус замечателен как для маринада, так и для самостоятельного использования с уже готовыми мясными и рыбными блюдами.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #669

Сообщение Kukla123 » 17 мар 2021, 10:23

Serge+ писал(а) 09 мар 2021, 15:19:Просто сдираете с них шкуру заживо, нарезаете кубиками и минут 15-20 обжариваете на среднем огне. Выкладываете в сторону, мелко рубаете в эту же сковородку 3-4 головки чеснока (по вкусу или размеру), доводите до появления специфического чесночного аромата (минута-две), заливаете его 4-5 столовыми ложками соевого соуса и полутора-двумя столовыми ложками обычного уксуса и 3-4 минуты томите эту заправку. Потом добавляете ранее отложенные баклажаны. Вуаля приходит минут через десять.

Вчера попробовала. Очень понравилось. Просто и вкусно. Но еще я добавила своей Азии :) . Под конец добавила жареные кунжутные семена и кинзу, а обычный уксус заменила на китайский шансийский. И еще отметила бы, что этому блюду надо немного настояться. Если есть сразу "с огня", то чувствуется уксус.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #670

Сообщение igor sten » 17 мар 2021, 15:50

Kukla123
Поясните, пожалуйста, что такое «шансийский уксус»...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #671

Сообщение Kukla123 » 17 мар 2021, 16:03

igor sten писал(а) 17 мар 2021, 15:50:«шансийский уксус»


В Китае (где-то в Шаньси) покупала.

Ну, вот как бы из Гугла:
Уксус провинции Шаньси назван лучшим в мире уксусом. Известен в Китае как самый знаменитый уксус наравне с уксусами округа Чжэньцзян, провинций Сычуань и Фуцзянь. Впервые появился более 3000 лет назад. Подвергается натуральной ферментации около 2-х лет, без применения каких-либо химических процессов.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #672

Сообщение igor sten » 18 мар 2021, 00:14

Очень полезную информацию о разных видах китайских уксусов я почерпнул сегодня благодаря Вам.
Надеюсь, данная заметка не пойдёт вразрез теме топика, т.к. китайские блюда мы готовим в основном для себя.
Оказалось, что шансийский уксус готовят на основе сорго, т.е. это не рисовый уксус, а скорее что-то ближе к бальзамическим...
Все последнее время я пользовался чёрным рисовым уксусом, как оказалось, это чженьцзянский уксус из чёрного клейкого риса...
Его, кстати, можно добавить в рецептуру соуса, который выше привёл Viachik, будет великолепно для обжаривания и морепродуктов и овощей...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #673

Сообщение Kukla123 » 18 мар 2021, 10:59

igor sten писал(а) 18 мар 2021, 00:14:чженьцзянский уксус из чёрного клейкого риса...
Его, кстати, можно добавить в рецептуру соуса, который выше привёл Viachik, будет великолепно для обжаривания и морепродуктов и овощей...

Вот, вспомнила "мой" соус для обжарки морепродуктов: тайский сливовый соус + соевый соус + уксус + свежий перец чили. Если свежего нет, то на такой случай у меня Сирача чили соус. Сухой перец для остроты добавлять не люблю. Чеснок в данном случае не добавляю, т.к. ИМХО очень доминирует.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #674

Сообщение ElAv » 18 мар 2021, 11:08

Serge+ писал(а) 09 мар 2021, 15:19:мелко рубаете в эту же сковородку 3-4 головки чеснока (по вкусу или размеру)

Головки или зубчика?
Я, конечно, любитель чеснока, но просто показалось многовато.
Уточните, пожалуйста.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #675

Сообщение Serge+ » 19 мар 2021, 13:06

Kukla123 писал(а) 17 мар 2021, 10:23:Вчера попробовала. Очень понравилось. Просто и вкусно. Но еще я добавила своей Азии :) . Под конец добавила жареные кунжутные семена и кинзу, а обычный уксус заменила на китайский шансийский. И еще отметила бы, что этому блюду надо немного настояться. Если есть сразу "с огня", то чувствуется уксус.

Нащщот настояться, мы это гневно не отвергаем. Вообще одно из (наряду с прочими) сильнейших свойств баклажанов состоит в том, что они хороши как с пылу-жару, так и по прошествии некоторого обозримого промежутка времени. Любят они в такем разе заиграть новыми красками.
Но вот касаемо сезама/кунжута и кинзы, то тут я раздираем противоречивыми чувствами. Ибо, с одной стороны, пуристически алкается полной рецептурной чистоты, а с другой - ростки непротивления злу насилием пустили в моей душе свои предательские корни. Да и какое это зло - кунжут и кинза? Одно только скажу в возражение: не адобо это будет, а совсем напротив - полный бабаганудж! Тоже, каюсь, неотразимо соблазнительное блюдо. Впрочем, его единственный недостаток состоит в необходимости перцев, солей и зеленей, не требуемых адобо. Да, чистятся от кожуры баклажаны не сырые, а из духовки после почти часа при 180 градусах, предварительно, само собой, проколотые зубочисткой либо вилкой. Ни на какие кубики они, естественно, не режутся - я против извращений магистральной линии и здравого смысла. Для измельчения вполне годится эта же самая вилка - разумеется, если вы не относите себя к тем, кто не ищет в науке легких путей и одержим манией баклажаны покупать исключительно антикварные, завезенные в Москву что-нибудь до нашествия Наполеона или даже чуть раньше. Кунжут размалывается (в блендере, кофемолке, мельнице - если последняя подходит) в однородную массу чуть обжаренным - до некоторой золотистости. Масло (оливковое) на сковородку в этом случае не льется, льется уже в готовый субстрат, образовываемый баклажановым "пюре", размолотым кунжутом, порубленным чесноком (из расчета примерно 1 зубчик на пару синеньких), специями (чайная ложка зиры и красный перец на кончике категорически обязательны), зеленями, парой столовых ложек (половинка цитруса) свежего сока лимона. Люди, приверженные кулинарному модернизму и фьюжну, добавляют даже сахар, но я здесь скорее традиционалист.
Но есться он все-таки должен скорее остывшим. Мне думается, это хрестоматийный пример здорового догматизма и похвальной верности краеугольным общественным устоям.
Последний раз редактировалось Serge+ 19 мар 2021, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #676

Сообщение Kukla123 » 19 мар 2021, 13:15

Serge+ писал(а) 19 мар 2021, 13:06:одно из (наряду с прочими) сильнейших свойств баклажанов состоит в том, что они хороши как с пылу-жару, так и по прошествии некоторого обозримого промежутка времени. Любят они в такем разе заиграть новыми красками.

Конкретно ваше блюдо "с огня" и холодное на следующий день - абсолютно разные на вкус. Но ИМХО горячее всё-таки вкуснее. Попробовала подогреть остатки на следующий день. Не, не то... )))
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #677

Сообщение JackD » 19 мар 2021, 13:47

Serge+ писал(а) 19 мар 2021, 13:06:Но есться он все-таки должен скорее остывшим.

Не делал, потому только теоретически... мне видится, что это будет прекрасно намазать на тонкий лаваш, свернуть в рулетик и завтра порезать на косые ломтики :)
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #678

Сообщение Алена1976 » 20 мар 2021, 19:47

Баклажаны еще можно просто нарезать продольными ломтиками, выложить на фольгу и запечь в духовке . По готовности посолить, залить оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

Отлично с красным сухим вином.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #679

Сообщение JackD » 11 июн 2021, 18:26

Упал у меня надысь в магазине взгляд на пачку мультиовощного сока включая свеклу (по вкусу основной компонент таки томат, но и свекла чувствуется) и стукнула мысль сделать по погоде холодный суп с ним, эдакий фьюджн окрошки, свекольника и гаспаччо.
Сделал сегодня. Вполне неплохо вышло.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Блюдо, которое готовлю только для себя

Сообщение: #680

Сообщение Kukla123 » 17 июн 2021, 11:00

JackD писал(а) 11 июн 2021, 18:26:взгляд на пачку мультиовощного сока включая свеклу (по вкусу основной компонент таки томат, но и свекла чувствуется)

Не "Мачо-Гаспачо из Севильи" случайно? )))

8.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёЧто едим? Где покупаем и заказываем?



Включить мобильный стиль