Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Alamo » 06 дек 2014, 18:56

Итак, я исполнила свою давнюю мечту пожить в буддистском монастыре в тишине на природе. Правда, я хотела не быть задействованной ни в каких монастырских мероприятиях, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Благодаря Snusmumrik и Ani я узнала о монастыре Суан Мокх и побывала там на декабрьском ретрите. Сбежала оттуда утром пятого дня. По поводу религии и философии буддизма не буду говорить много, в основном мне это не пошло. Многое я для себя все же вынесла. Не только из лекций, а больше- из повседневности.
Расскажу больше о повседневно-бытовой стороне ретрита, о том, что облегчает жизнь и к чему надо быть готовым.

Всё дальше будет , естественно, мой взгляд и мнение. У меня нет особых восторгов и заранее прошу меня извинить тех, у кого остались только восторженные впечатления.
Всего было примерно 120 человек, примерно поровну мужчин и женщин. На регистрации собеседование проводят София (молодая высокая европейка), Шоко (очень добрая и душевная) , Супон. Участники со всего мира. Несколько из США, несколько человек из Англии, Австралии, Германии, Франции , Новой Зеландии, Тайланда, несколько азиатов-не знаю откуда, девушка из Бразилии, русских как минимум-один молодой человек и девушек примерно 7. Это с кем я успела пообщаться. Одна русская девушка Наиля там волонтер и участница.
Вам всё сразу покажут в день регистрации. Вы обойдете всю территорию, она просторная, но всё видно и понятно, все здания и места занятий расположены компактно. Дадут ключи от комнат. Советую сразу обойти и внимательно осмотреть в общежитии где что расположено в подробностях. Будет сразу удобнее.

Как проходит день.
Подъем в 4 утра. Это совсем не сложно, учитывая, что Вы ложитесь в 21,30 и не едите на ночь.
Я заранее переживала, что надо запомнить, куда и когда идти. (конечно, напрасно) .
Умывание, мытье (без головы).
По колоколу вы всегда идете на лекции -медитации в одно и то же место. Зал для медитаций-это навес над полом, засыпанным песком.
Далее Вы сидите на "лекции" по медитации. 45 минут. С нами общались Супон (лет 65, в спортивной одежде невысокий) и Аджан (второе имя не запомнила к сожалению) (пожилой монах в монашеском одеянии, высокий, наверное, он настоятель). Англичанин-монах, о котором тут много вспоминали-это голубоглазый, седой с кудрявыми волосами? Если это он, то он с нами периодически сидел -"присматривал" только во время молчаливых медитаций и в первый день несколько слов произнес. Он руководил записью на chores во время регистрации. Тогда я с ним чуть пообщалась. Мне он показался очень несчастным и страдающим. Такая волна от него идет. И он очень классный и юморной, чувствуется.
Далее-йога. Вели 2 девушки. Одна англоговорящая европейка светлые кудрявые волосы, лет 40-45 , кажется, её зовут Джейн, и Эмили из Австралии (светло-рыжая, с короткой челкой. Она супер. Но ипервая неплохая). После йоги Вы идете...нет, не мыться. Есть минут 20 побродить у прудов. Выходы в туалет и за водой, повторюсь, всегда без проблем. Во время лекций или медитаций никто ничего не скажет.
Потом снова лекция пожилого монаха. Я понимала ровно половину из его речи. Кадый день "эта понятая мной половина" повторялась слово в слово. О другой половине-не могу сказать ничего .
По факту приходится сидеть по часу-полтора непрерывно. Лекция, потом медитаци в молчании.
8.30 или 8.00 Завтрак.
Закрепленных мест у нас не было.
Садись, куда хочешь. Девочки в левой половине, мальчики в правой- это единственное правило.
Еды много и на завтрак, и на обед. Мужчины накладывали тарелки с горкой. Женщины-поменьше.
Каша рисовая на воде, разные виды риса с тыквой или кукурузой. Есть специальная кастрюля с кашей, "no garlic". Вполне нормальная каша, очень полезная для завтрака. Листовой салат, огурцы. Травки. Бананы - двух видов: толстенькие короткие и тонкие мелкие, полностью подобные по форме нашим крупным и более вкусные, на мой взгляд. Бананов хватало всем, штуки по 3-4, и порой оставались. Чай-это вода, но в большом чане плавает крупный лист какого-то растения, длинный, завязанный узлом. Чай безвкусный. На столе лежит объявление, что ддя тех, кто не может пить молоко, есть в кухне что-то другое. Хотя молока как такового там не давали.
Я хоть и обжора в обычной жизни, но не чувствовала голода. Нет раздражителей.
После завтрака-у кого есть chores, у кого нет-свободное время. (Chores есть у всех, но они разные и выполняются в разное время).после завтрака можно мыться, стирать, гулять. Можно часик поспать. Вполне успеете, а по колоколу на следующие медитации проснетесь. После звука колокола у вас есть 15 минут собраться, главное-выйти из общежития вовремя, т. к. Общежитие закрывается на время занятий. А открывается возможно после еды, а может и перед едой. Не знаю точно.
В 10 и до 12.30 лекции, медитации, сидя, стоя и в ходьбе, слушание CD с учением Будды -очень громко, слишком громко. Я называла эти лекции с CD-"разговоры с петухами", т,к. там на записи постоянно слышны петухи и собаки.

12.30. Обед. То же, что и на завтрак, но плюс кукуруза или белые ягодки (или скорее вареные зерна) с коричневой серединкой в джеме с желатином(как мне показалось). Бананы из компота красного цвета. Слишком сладкое всё.
Посуда: 1 железная миска на всё, мелкая пиалка на сладости. Ложка, кружка. Никаких салфеток. Можно приносить свои.
Мытье посуды.
Не в проточной воде. В четырех раковинах, заполненных первая водой для смыва остатков, вторая с моющим средством, потом две для полоскания. Разные половины кухни для женщин и мужчин. Хотя всё на расстоянии 2 метров друг от друга.
После обеда у кого обязанности, у кого свободное время. Некоторые ходят купаться в горячий источник.
14.30 (или 14.00) новый сет медитаций. Сидя, потом chanting (я на него сходила один раз и больше не ходила. Это то же сидение, но с песнями. Тексты выдают.). Либо chanting, либо сидячая медитация в основном зале. На сидячую медитацию " присмотреть за нами" приходили София, английский монах или радист-молодой таец.
18.00 . Какао , горячие источники, мытье.
19.00 медитации час сидя, потом минут 20-групповая вокруг прудов, друг за другом за ведущим. Красиво и романтично, вдоль пути горят свечки-фонарики.
20. 00 медитация сидя.
21.00-отбой.
Помыться без головы в основном.
21.30 выключают свет в кельях.
В туалете и ванной свет работает круглосуточно.

Теперь подробно на что хотелось бы обратить внимание тех, кто собирается на ретрит для облегчения жизни.
Мужчины сами решат, читать ли им дальше. Но их отдельно предупрежу, что опишу некоторые деликатные подробности устройства женского быта.

Приезжать заранее не надо. Регистрируют всех до 15.00.
Если приехать сильно заранее-.Будете целый день мотаться до 16.00 , убивать время, мне это показалось утомительным. Правда, очень интересно пообщаться с участниками. Но пары часов достаточно, молчание ничинается в 19.00.
Что выдают в столовой при регистрации:
Ключ от кельи.
Бутылку для воды (но они закончились к 14.00 примерно).
Саронг. Бальзам с нарисованной обезьяной (примерно то же самое, что тигровый по запаху.
Что можно купить тут же (находится в столовой )в магазинчике;
Зубная паста, щетки. Мыло кусковое. Шампунь. Прищепки для белья. Мелкие полотенца. Кажется и большие есть. Саронг по 90 бат( вещь ненужная и неудобная имхо). Футболки хлопковые по 150 бат. Брюки и блузы хлопковые легкие. Если бы я всё это знала-не везла бы с собой издалека футболки и брюки. Туалетная бумага. Свечки. Спички. Стиральный порошок.

Что нужно:
Фонарь. Мощность не подскажу, но удобнее не самый мелкий, а у которого диаметр сантиметров 7-8 минимум. Придется ходить в темноте по улице и в келье. Нужно осветить дорогу, траву, и келью.
Мыло в насосике, либо шампунь в качестве мыла , с откидывающейся крышечкой. Все бытовые предметы должны экономить Ваше время, так как жизнь во время ретрита по большей части "бегом".
Для купания в источниках и мытья удобнее сарафан-халат полностью непрозрачный (даже в мокром виде) с застежкой спереди. Удобнее на тонких бретельках. Саронг-это "стенки цилиндра"- то есть хлопковая юбка, которая завязывается над грудью. В ней идут купаться в источнике, по территории, где все ходят. В нем же и мыться. Вся Ваша одежда должна быть не слишком долго сохнущей. Идут дожди и влажность высокая, всё сохнет долго.
Резиновый коврик для йоги улучшает жизнь. На нем же и спать, как писала уже в сврем отчете Ani.
Я взяла коврик для ванной - та же "пенка", но с дырочками. Он более послушно сворачивается и складывается в чемодане. Если знаете, где на месте купить коврик-это даже лучше. Циновки, которые выдают для йоги-очень неудобные . Скользят, разъезжаются, на тако девочки чуть не падали.
Подвешивающийся "органайзер"для ванной с карманами.
Устройство женского общежития номер 3:(есть ещё номер 1-оно устроено иначе, я не была там. Там здание образует внутренний дворик):
Итак, номер 3. Огороженная территория, двухэтажное здание с двориком. Здание с кельями, кельи по коридору, окна на улицу, рядом на улице туалет-ванна. В общежитие вход строго без обуви-в здание, в кельи , и туалет-ванну. Лучше иметь 2 пары резиновых шлепок. Одна пара для выхода "наружу" на территорию ретрита, вторая для походов по внутреннему двору (это земля и редкая трава) со стиркой и вешать белье. Вход на территорию общежития и ванна и дворик- с противоположных сторон. по двору босиком никто не ходит.
Есть тазы для стирки и немного прищепок. Во дворе металлические проволока и трубы для сушки белья. Бывают местами и ржавые немного.
Внутри здания тоже есть проволока для сушки. Есть всякие полезные мелочи, иголки-нитки-ножницы.
В ванной строго без обуви ( и резиновые шлепанцы нельзя). Тазы для стирки и пластиковые миски для мытья. Всё бетонное-пол и стены. Ванна наполнена водой, из неё мисками черпают и на себя поливают. мыться нужно только в саронге. Это неудобно , для этого удобнее халат-сарафан. Достаточная длина-закрыть колено. Натянута проволока вдоль стены. Крючков нет и полок. Можно поставить на парапет умывальные принадлежности (которые теоретически легко могут кувыркнуться в воду). Во дворе установлено несколько кранов для стирки рядом с сушилками.

Келья: топчан деревянный, окно без стекла, с деревянными ставнями, 4 крючка для москитной сетки и проволока вдоль одной стены. Плечиков металлических штук 10. Лампа для свечки и спички. Свечки и спички также лежат во дворе для общего пользования. Лампа имхо неудобна. В келье темно, электрическая лампочка горит строго по расписанию и очень слабо. А надо посмотреть, нет ли где-нибудь за занавеской или под кроватью братьев наших меньших. Москитная сетка и легкое синтетическое одеяло.

Сидеть в позе лотоса никто не заставляет. Конечно поначалу у всех энтузиазм, и потом постоянно "рекомендуют-напоминают". Но по факту- все сидят как хотят. На стульях, на скамеечках, просто вытянув ноги (повернувшись чуть в сторону или прислонившись в столбу), согнув ноги и обняв их, голову кладут на колени. Или лежа на коврике, голова на подушке, колени согнуты. Некоторые явно засыпают.
Можно стоять. Но тоже долго стоять без движения тяжело. Не советую в первый же день с энтузиазмом сидеть в позе лотоса долго, а потом мучаться с больной спиной. Хотя Супон подробно рассказывает и показывает, как нужно сидеть правильно и как это важно и необходимо.
Лучше постепенно. У очень многих болят шея, спина, видно, как они мучаются и пытаются устроиться поудобнее. Я оказалась более-менее подготовленной физически , у меня спина болела совсем чуть-чуть , но сочувствовала очень другим. Выйти можно и в туалет, и набрать воды, и просто пройтись по территории. (Туалет рядом с вашим залом для медитаций #5 , (позади зала)-очень старый и зипущенный какой-то, сильно отсыревшие деревянные двери, там много живности, в том числе я видела гусеницу с шипами, из тех, что нарисованы в инструкциях при регистрации. Лучше тот, что рядом с залом йоги. В нем есть и нормальный душ в двух кабинках.) Постоянно несколько человек бродили вокруг прудов и по дорожкам вместь сидения в зале медитаций. Преподаватели объявляют периодически, что необходимо сидеть и никуда не ходить. Но по факту народ не выдерживает.

Моё мнение-перед поездкой на ретрит лучше пару-тройку месяцев минимум серьезно позаниматься балетной партерной гимнастикой , там , в отличие от йоги, напряженные занятия и очень тяжело, но спина и живот укрепляются отлично. т.к. от диких болей в спине не помогают сразу ни мази, ни йога. После йоги сразу становится очень хорошо, но потом нужно снова медитировать, а спине бы лучше дать отдохнуть.

Порядки. Одежда нужна закрывающая плечи и ниже колена, свободная. Вечером прохладно бывает сидеть на одном месте, принимая во внимание растянутые мышцы спины и ног. Можно кутаться в одеяло, которое выдают. Многие ходят в майках с еле видным рукавом, открытой полоской живота или спины. В обтягивающих лосинах. Украшения носят половина. Причем огромные браслеты и бусы. Никто из сотрудников ничего вслух не говорил по этому поводу участникам. При заезде только сказали есть поменьше. Но каждый берет сколько считает нужным и вроде не было случаев, что кому-то не хватило.

Многие потихоньку переговариваются, особенно когда что-то нужно. Лично я ничего против не имела.
Никто за Вами не смотрит и все делают в основном что считают нужным. В день регистрации нам объясняли порядки. Одна девушка -(внешне азиатка, не знаю точно, откуда она) тут же сказала, что в женском общежитии в здании вывешено сушиться нижнее белье, и что это недопустимо , она буддистка и это противоречит всем буддистским порядкам. Нижнее белье должно сушиться только во дворе .
Ок.
Позже та же девушка ходила в обтягивающих лосинах, носила огромные сверкающие украшения и периодически переговаривалась с подругой.
Комары. На мой взгляд нет особой проблемы. Комаров очень мало. Репелленты помогают. Я часто забывала брызгаться. Практически не кусали. Кусают чаще муоавьи. Хорошо помогает тигровый бальзам.

Кайф.
Есть и очень приятные моменты. Помимо многих открытий и осознаний, которые для каждого-свои, есть радости жизни во время ретрита, которые разделяют многие.
Купание в источниках.
Вечерняя групповая медитация в движении вокруг прудов.
Природа и красота.
Утром после йоги встречали рассвет и любовались маленьким прудиком за залом йоги. В прудике цветет лотос. Босиком по траве вдоль прудов. Трава мягкая, на рассвете от росы мокрая. Тишина. Птичьи разговоры. Над водой кружат голубые, желто-пятнистые, желто-полосатые, ярко-красные стрекозы, летают и играют в догонялки с бабочками. Кузнечики, цикады, лягушки поют на разные голоса. Кто писал им партитуры-неизвестно, но все вместе они создают неповторимую волшебную музыку. Муравьи живут своей напряженной жизнью. Строят баррикады и тоннели, дружно переносят крупные ветки и соллминки, организованно переходят с одной стройплощадки на другую. Однажды взрослый мужчина довольно долго сидел и внимательно разглядывал муравьиную жизнь среди дорожки.
Рептилия, которую я заранее боялась:). Отнесу и их к кайфу:) рептилий я видела минимум 2. Одна метра полтора, другая в 2 раза меньше. Они, конечно, родственники крокодила. Но мордочки у них мелкие.
Взрослая- осторожная. В первый день на рассвете она переходила из пруда в пруд по порядку. Прудов три в ряд. Она вышла из одного пруда медленно и стоит, смотрит на нас. Рядом оказались 3 или 4 девочки. Мы все замерли в восхищении. Рептилия смотрела на нас с пол-минуты примерно, потом спокойно перешла в следующий пруд. Вечером мы сидели на лекции, а она шла важно по дорожке неподалеку. Больше я её не видела.
Мелкая рептилия-безбашенная. На территории пруды и несколько рвов с водой. Эта мелкая видимо вышла из рва с водой и направлялась к большим прудам. Для этого нужно пройти по поляне и пересечь дорожку. По дорожке в это время шла цепочка участников ретрита из одного зала в другой. Так эта мелкая, не дожидаясь пока пройдут люди, бросилась бегом со всех коротких лап наперерез и пролетела сквозь строй идущих и ни о чем не подозревающих людей. Конечно люди успели отреагировать и эту шальную зверюгу не раздавили. Но шуму она наделала прилично, все сначала были в шоке, потом улыбались.
Взаимопомощь, взаимопонимание, уважение и общее спокойствие.
Может я что-то забыла ещё. Спрашивайте, что интересно.
Последний раз редактировалось Alamo 07 дек 2014, 03:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
Всё об отдыхе в Тайланде

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Tigor » 06 дек 2014, 19:28

Отчет про общаговскую бытовуху )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3918
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #3

Сообщение Alamo » 07 дек 2014, 02:58

Tigor, так и было задумано. Остальное - очень личное для каждого.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #4

Сообщение Tigor » 07 дек 2014, 07:38

Думаю, люди такие мероприятия посещают не для того, чтобы узнать как там кормят и в какие туалеты ходить ) Расскажите лучше, что у вас не пошло в Буддизме. Если конечно, что-то поняли из наполовину понятых лекций, может кто-то прочитает и не поедет время тратить )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3918
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #5

Сообщение Alamo » 07 дек 2014, 08:39

Все понимают, что едут не в отель отдыхать. Но судя по вопросам о бытовой стороне ретрита в других ветках-они все же имеют место. Я потому и написала, что мужчинам , возможно, будет не слишком интересно читать. Я также основываюсь на впечатлениях девочек в день регистрации. Многое было неожиданным. Приведу ещё пример: нам сказали поддерживать в общежитии сухость, не допускать влаги, чтобы не привлекать комаров и не допускать размножения бактерий. Ок. И из ванной выходить в келью в мокром саронге. В келье переодеться, выйти на улицу и повесить саронг сушиться. Потом по идее надо бы вытереть воду, что накапала на пол. Правда никто этого не делал. Такие долгие и сложные переодевания я считаю затратой времени и разведением влаги в здании.
На второй день отовсюду стало слышаться чихание и кашель. Дальше-больше.
По поводу буддизма я могу конечно рассказать что поняла. Но мне кажется, подобные речи были бы оскорблением чувств приверженцев буддизма. И изучение буддизма моей целью не было. Медитация и понимание себя-вот что меня привлекало.
О преподаваемой там философии и системе взглядов очень полно и точно оассказано в отчете Ksenia Denisova. О потерянном времени имхо и речи быть не может. Тем более подобные выводы не нужно делать из моих впечатлений. Я вынесла для себя многое. А из одной только вынесенной мысли вытекают и многие другие. Я до сих пор обдумываю результаты и впечатления и возможно буду ещё долго обдумывать. Задуматься о потерянном времени стоит сильно только тем, у кого свобода и независимость стоит очень высоко в системе ценностей на самом деле. (Я имею в виду не просто образ жизни в путешествиях и т.д.)
Европейское направление психологии дает в таком случае ответов больше. Это всё имхо от человека далекого от философских вопросов и буддизма.
Последний раз редактировалось Alamo 31 дек 2014, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #6

Сообщение Tigor » 07 дек 2014, 09:26

Alamo писал(а) 07 дек 2014, 08:39:По поводу буддизма я могу конечно рассказать что поняла. Но мне кажется, подобные речи были бы оскорблением чувств приверженцев буддизма. И изучение буддизма моей целью не было. Медитация и понимание себя-вот что меня привлекало.
О преподаваемой там философии и системе взглядов очень полно и точно оассказано в отчете Ksenii Serafimovich.


Зачем тогда ехать в буддийский монастырь, где живут по определенным правилам и изучают Дхамму. Медитацией можно заниматься в каких-нибудь чисто медитационных центрах, без бытовых напрягов. Тем более, что в буддизме нет такого термина, как медитация. Этот термин произошел от латинского meditatio. Просто им сейчас обозначают некоторые буддийские практики, которые есть "бхавана" (развитие).
А о преподаваемой там философии и системе взглядов, лучше прочитать в книгах основателя Суан Моккх - атяна Буддадаса Бхиккху, который был включен ЮНЕСКО в список самых выдающихся людей мира )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3918
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #7

Сообщение Alamo » 07 дек 2014, 11:04

Зачем тогда ехать в буддийский монастырь, где живут по определенным правилам 
была у меня эта мечта, и я её исполнила. Я не против правил. Есть некоторые мелочи, которые облегчают жизнь и дают экономию денег и сил , затрачиваемых на таскание чемодана с тем, что можно и дешевле купить на месте. Предполагаю, это не помешает успешному освоению Дхаммы заинтересованным? сам по себе буддизм меня не интересовал и не интересует. Я хотела посмотреть, что такое медитация
И что такое
некоторые буддийские практики, которые есть "бхавана" (развитие).

и побыть в отключке от внешнего мира , посмотреть Тайланд -это я и получила.
Не всё в жизни складывается полностью так, как мы хотим. И это нормально. Думаю, Дхамма укрепило меня в этом осознании и, я правильно поняла хотя бы это положение Дхаммы.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #8

Сообщение Nica_ya » 23 янв 2015, 00:04

Добрый день! Интересный и полезный отчет, спасибо!!!
Напишите пожалуйста, как ВЫ попали на этот ретрит? Явки, пароли... Там фиксированные сроки начала, группы? Или можно приезжать-уезжать когда угодно?
Заранее спасибо!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #9

Сообщение Alamo » 23 янв 2015, 11:43

Nica_ya
Я узнала об этом монастыре из отчетов Snusnumrik 11 дней молчания. Монастырь Суан Мокх. Тай, 2004 год.
и Ani Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)
сайт монастыря http://www.suanmokkh-idh.org/idh-statistic.html
каждый месяц с 1 числа начинается программа ретрита, надо приехать в день регистрации 30 или 31 числа, последний день предыдущего месяца. позже приехать не получится.
программа длится 11 дней.
если сложно выделить такое время из-за работы и т.д., то можно планировать остаться там меньше. уехать раньше можно в любой момент.

Платите 2 000 бат и больше ничего, ни копейки ни за что - еда, проживание, занятия, лекции. "Всё включено"
В местном магазинчике, естественно все Ваши покупки - за деньги.
принимают всех, кто приехал до 15,00 в последний день месяца. это официально объявлено, и никому не откажут. Они сразу объявляют об этом, когда с утра большая толпа желающих приезжает и начинают спрашивать. Никого предупреждать заранее не надо ни устно, ни письменно, резервирований не делают. как они поступят, если участников будет больше ,чем мест для жилья - не знаю, но они разберутся.
ехать из аэропорта Сурат Тхани минут 20, такси стоит 500-600 бат.
есть и русскоязычные ретриты на Самуи, организуемые тоже Суан Мокх.
на сайте тоже есть информация, но насколько регулярны русскоязычные - не знаю.
спрашивайте по любым вопросам, если что.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 02 мар 2015, 17:38

Alamo, спасибо за отчет! Рада, что Вы попали в центр медитации и осуществили одну из своих мечт .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Alamo » 02 мар 2015, 17:42

Я сейчас с такой теплотой вспоминаю! я была счастлива несказанно почти месяц, под сильным впечатлением. Я не исключаю, что снова туда тянет, но меня жутко все же бесили эти радио-лекции.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #12

Сообщение for man » 27 апр 2015, 00:44

Т.к. посетил не 1 ретрит, то, конечно, почитываю отзывы.

>Сбежала оттуда утром пятого дня.
Самые обильные отзывы, обычно, как раз у тех, кто не сумел до конца дойти. Видимо, компенсируют как-то себе подсознательно обиду от того, что не осилили мероприятие _^

>По поводу религии и философии буддизма не буду говорить много, в основном мне это не пошло
Как раз-таки, Суан Мокх, Дипабхаван – там про религию ничего и нету, упор на практику и то, как стать счастливее. Ощущение, что Вы там совсем неосознанно свои 4 дня провели

Бесполезный у Вас отзыв
А, еще "кудрявый монах" прикольнул
Бкк 25-28.05, Птт 28.05-18.06
for man
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #13

Сообщение Alamo » 27 апр 2015, 10:45

for man,
Alamo писал(а) 07 дек 2014, 08:39: мужчинам , возможно, будет не слишком интересно читать.

это отчет о бытовухе, для девочек.
если вдруг ещё одна девочка "ходячий мозговынос" (типа меня) задумает поехать в Суан Мокх - на половину её вопросов уже есть ответ.
девочки и мальчики относятся к жизни и быту по-разному, и даже в монастырской простой обстановке и аскетизме мы живем по-разному. пишем разные отчеты, действуем по-разному. примите это как данность

у каждого свой путь.
я решила, что мне надо в Суан-Мокх, прочитав следующую цитату, особенно выделенное жирным шрифтом(:

Snusnumrik писал(а) 02 сен 2011, 18:04:Что такое медитация? Во многих источниках дается определение «спокойствие ума». Ежесекундно в нашей голове роятся потоки мыслей, они без остановки прыгают одна за другой, хаотично, бессистемно… кто-нибудь пробовал совсем ни о чем не думать хотя бы в течение минуты? ... В современной жизни добиться спокойствия ума практически невозможно. Медитация по системе «випассана» основана на том, что ты концентрируешь внимание на собственном дыхании. Вдох.. выдох… и никаких посторонних мыслей, только ты и ничего более. «Чтобы можно было спокойно о чем-то подумать, научитесь сначала не думать ни о чем», - сказали наши учителя.

Отгонять от себя посторонние мысли оказалось сложнее всего – значительно сложнее, чем вставать в половине пятого.

«...Прежде чем тратить время своей драгоценной жизни на достижение каких-то целей – остановитесь, подумайте. Действительно ли это вам нужно? Ваше ли это желание, или же кто-то вам навязал его – будь то знакомые, телевизор или общественное мнение? Не будьте рабами своих желаний.»

Через несколько дней я с удивлением обнаружила что мысли замедлили бег, став послушными, как ручные зверьки. Внутри появился какой-то неведомый доселе покой. Ничто меня не волновало, ничто не нарушало моего равновесия. Появилось предощущение чего-то нового, что вот-вот должно было появиться из моего опыта. Я затаилась, и ждала.

буквально вчера-позавчера у меня появилось это ощущение, ради которого я отправилась на край света в прошлом ноябре. я как раз думала, что надо это дополнить в отчете а тут Вы, for man- дали повод

мысли становятся как "послушные зверьки". прошло 4,5 месяца после того, как я позорно сбежала с ретрита. но оно все же пришло. неожиданно.
наверное точнее это выразить так: мысли приходят, много и разные. но нет атакующих-пугающих, панических, которые ведут прочь от адекватности, рассудительности, трезвомыслия. если подобные мысли и появляются - то они не вламываются по-хозяйски, как раньше, а осторожно заглядывают, пугливо засовывая "мордочку" "как-бы" в дверь моего сознания, мол, примут ли их тут с распростертыми объятиями, как раньше?
я теперь могу уверенно сказать " нет, эта мысль мне не нужна, пошла прочь. мне нужна мысль такая, такая и вот эта".

for man писал(а) 27 апр 2015, 00:44: Суан Мокх, Дипабхаван – там про религию ничего и нету, упор на практику и то, как стать счастливее. Ощущение, что Вы там совсем неосознанно свои 4 дня провели
я видимо за 4 дня получила так много, что в мою голову не влезало больше на тот период. выйдя из монастыря, я накатала огромный список своих открытий и осознаний. у каждого всё своё. окружающие говорили, что я вернулась другая. с первого дня пребывания на ретрите у меня было ощущение, что нас "проверяют" на способность к рабству. нет тяжелой изнурительной работы, но есть правило сидеть подолгу в одном положении. жить по расписанию, установленному кем-то другим. (расписание хорошее, правильное, я это признаю).
у меня появилась настойчивая мысль " хватит прятаться от жизни в монастыре, иди в реальный мир и живи настоящей жизнью".

for man писал(а) 27 апр 2015, 00:44:А, еще "кудрявый монах" прикольнул
да, правильнее назвать его учителем. к сожалению, при мне он уже не преподавал. а личность выдающаяся, наверняка это о нём писала Инга -
Snusnumrik писал(а) 02 сен 2011, 18:04:Среди преподавателей был (и наверное, есть и поныне) иностранец-монах, проживший в монастыре около двадцати пяти лет. На его лекциях мы буквально забывали дышать, боясь пропустить хоть слово.
Есть в нём что-то....

а ещё в Суан Мокх меня научили не рассуждать за других, кому что полезно или бесполезно у каждого свой путь, и он для чего-то и почему-то должен прожить свой собственный опыт.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #14

Сообщение for man » 28 апр 2015, 12:03

Alamo писал(а) 27 апр 2015, 10:45:мысли становятся как "послушные зверьки". прошло 4,5 месяца после того, как я позорно сбежала с ретрита. но оно все же пришло. неожиданно.
наверное точнее это выразить так: мысли приходят, много и разные. но нет атакующих-пугающих, панических, которые ведут прочь от адекватности, рассудительности, трезвомыслия. если подобные мысли и появляются - то они не вламываются по-хозяйски, как раньше, а осторожно заглядывают, пугливо засовывая "мордочку" "как-бы" в дверь моего сознания, мол, примут ли их тут с распростертыми объятиями, как раньше?
я теперь могу уверенно сказать " нет, эта мысль мне не нужна, пошла прочь. мне нужна мысль такая, такая и вот эта".


Теперь представьте, что бы с Вами случилось, пройди Вы весь ретрит, там же самый важный день полного погружения, он 8ой что ли.
А то как с дурианом – попробовали, как пахнет, что снаружи колючий, а внутри мягкий на ощупь, а рассказыаете, какой замечательный фрукт
Бкк 25-28.05, Птт 28.05-18.06
for man
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #15

Сообщение Alamo » 28 апр 2015, 12:12

for man писал(а) 28 апр 2015, 12:03:Теперь представьте, что бы с Вами случилось, пройди Вы весь ретрит, там же самый важный день полного погружения, он 8ой что ли.
а подобные воображения, как нам объясняли на ретрите, дело бесполезное. живи и мысли здесь и сейчас. всё происходит по своим причинам. как сложилось - так сложилось. прими как есть.
for man писал(а) 28 апр 2015, 12:03:А то как с дурианом – попробовали, как пахнет, что снаружи колючий, а внутри мягкий на ощупь, а рассказыаете, какой замечательный фрукт
мой отчет - " о бытовухе в общаге". бытовая сторона вопроса мне известна, о ней могу говорить.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #16

Сообщение zimi » 06 май 2017, 16:01

Добрый день!
С интересом прочитала. Мне как раз интересны всякие бытовые детали.
Вопрос у меня возник по поводу воды. Один товарищ на сайте трэвелэдвайзер пишет, что питьевую воду собирают с асбестовых крыш. Вы не заметили такого?
Вот тут его отзыв.
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g2237709-d4681001-r368927801-Wat_Suan_Mokkh-Chaiya_Surat_Thani_Province.html#mtreview_368927801

Как там вообще с питьевой водой. Вы пишете, что можно в любой момент пойти за водой. Т.е. нужно носить с собой свою бутылочку и где то набирать? Или как?
zimi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #17

Сообщение Alamo » 06 май 2017, 17:33

бутылку для воды с крышкой выдают бесплатно при заезде. либо она продается в магазинчике прямо в ретрите. стоит копейки.
вода в центре территории из фильтров, фильтры с кранами находятся на стене медитационного зала. он на перекрестке всех ваших перемещений по ретриту. вода чистая вкусная.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #18

Сообщение zimi » 06 май 2017, 17:52

Фильтры это хорошо) Слава богу пить можно)
zimi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #19

Сообщение Olghettina » 10 сен 2017, 23:13

Доброго времени суток! В поисках инфо по этой теме, набрела на этот форум. К счастью))) Я планирую поездку в тайланд с конкретной целью - это пройти эту 11 дневную программу медитации... Для меня это будет первый опыт подобной практики и первый шаг на пути обретения себя... Тема очень подробно изложена, но пока сам не пройдёшь этот путь, все лишь останется написанным. У меня лишь единственный вопрос возникает к уважаемым форумчанам. По поводу языкового барьера. Мой уровень разговорного английского так себе, хотя понимаю лучше чем говорю. В м-ре Сун мокх допускают к курсу людей со слабым знанием английского? Буду благодарна каждому совету. Спасибо
Olghettina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2017
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Монастырь Суан Мокх. Медитационный ретрит. декабрь 2014.

Сообщение: #20

Сообщение Alamo » 10 сен 2017, 23:54

в Суан Мокх английский нужен самый простой. В день заезда все спрашивайте о правилах, все объяснят. Наверняка будут несколько русских, которые помогут. Вам не придётся там разговаривать, а в лекциях все понятно и много раз повторяется одна мысль - "не будьте рабами навязанных социумом материальных ценностей. есть-хорошо, нет-не делайте из этого трагедию". Вам будет все понятно, и удачи Вам, вернетесь-расскажете:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль