Две страны Таиланда - Север и Юг.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #21

Сообщение natt_eyre » 15 фев 2019, 13:44

Apyatka писал(а) 14 фев 2019, 01:13:Очень интересны Ваши впечатления! Напишете?


Да, уже начала писать отчет. Очень понравилась структура в первом заглавном посте. Можно последовать вашему примеру? Уж очень все по полочкам разложено, как я люблю =)
Аватара пользователя
natt_eyre
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #22

Сообщение Apyatka » 16 фев 2019, 14:36

natt_eyre писал(а) 15 фев 2019, 13:44:
Apyatka писал(а) 14 фев 2019, 01:13:Очень интересны Ваши впечатления! Напишете?


Да, уже начала писать отчет. Очень понравилась структура в первом заглавном посте. Можно последовать вашему примеру? Уж очень все по полочкам разложено, как я люблю =)

Конечно да!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #23

Сообщение АнжелаР. » 19 фев 2019, 20:30

Очень хорошо пишете. Мы были на в Чианг Мае после местечка на юге Тая под названием Кханом и почему-то ни мужу, ни дочке Чианг Май не зашёл. Только панды в зоопарке понравились. Поэтому очень интересен почитать отзывы и посмотреть фото других путешественников.
Продолжайте, как время будет. Жду с нетерпением!
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #24

Сообщение Apyatka » 20 фев 2019, 03:24

22 ноября, четверг. Чианг Май.

Планы на день:

-кулинарные курсы Thai Farm Cooking school (Муж)
-Wat Pa Pao
-Храм Wat Lok Moli
-массаж Fah Lanna Spa (Я)
-праздник Йи-Пенг, фонарики, Лой Кратонг

Внепланово:
-Wat Mon Thia
-Wat Buppharam.
-Китайский храм Pung Thao Kong Shrine


Итак, на четвертый день в Таиланде, я дождалась настоящего праздника!

С утра мы с мужем расстались.
Уж как я уговаривала его, месяца два. Не меньше.
- Нам - говорю – нужно расстаться.
А он ни в какую.
- Ты – говорит - языка не знаешь, куда ты без меня? Ты обязательно заблудишься!
- Я знаю сто английских слов, триста китайских, у меня есть карта и опыт. Я ни в одной стране не заблудилась. И мне ужасно неинтересно на кулинарных курсах.
В общем, еле уговорила.
Муж смирился и поехал на свои кулинарные курсы (теперь у нас дома есть тайская еда))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

За ним приехал грузовичок в 8 утра. На кулинарных курсах целый день готовят и едят) Кому интересно как именно там всё устроено -ЧиангМай. Кулинарные курсы (курсы другие, но, в принципе, такие же)

А я еще повалялась, куда спешить-то. Весь день впереди.
Вышла из отеля в 9:30, нашла себе завтрак в кафешке за углом. Чианг Май понравился мне очень. Спокойный, душевный город, в котором я могла бы жить. Ходить на рынок, зависать в коворкингах и на массажах, круглый год купаться в бассейне, и ужинать на макашницах, вылавливая палочками пельмени из супа) Пельмени в супе здесь совершенно волшебные!) И всё это совсем недорого. Особенно еда) В Таиланде не нужно готовить дома, на улицах полно вкусной и дешевой еды.
Но пока живу я там где живу, каждый день, проведённый в путешествиях, считаю подарком судьбы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В прекрасном расположении духа, отправляюсь искать старинный бирманский храм Wat Pa Pao. Вход бесплатный. Как и в другие храмы, которые я посетила сегодня.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Энергетика этого храма сумасшедшая. Душа разворачивается и сворачивается) Если Вы любите старые камни, как люблю их я, то этот храм пропустить никак нельзя.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На территории довольно мрачно. Даже страшновато. Людей практически нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Могилы-могилы. Аж мороз по коже. Да!)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом закрытое здание. Стоит немного в сторонке и, на мой взгляд, выбивается из стилистики. Но архитектура бирманская.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Посмотрите, какие деревянные кружева. Согласитесь, необычная, великолепная резьба.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Может показаться, что храм заброшен, но нет, рядом большое здание основного храма и оно же является центром бирманской культуры (народности Tai Yong)
И есть школа, возможно там учат будущих монахов)

11 часов утра, у меня еще масса времени в запасе.
Судя по карте, недалеко находится храм Wat Lok Moli, который я тоже очень хотела посетить. По факту же, под палящим солнцем, практически в полдень, я шла пешком долгих 35 минут.
По пути покупаю смузи. Охлаждаясь поминутно термальной водой и укутавшись в шарф, чтобы хоть как-то спрятаться от солнца, короткими перебежками от тени к тени, наконец нахожу нужный храм. А я еще боялась замёрзнуть зимой на севере!))

Храм Wat Lok Moli очень красиво украшен к празднику разноцветными фонариками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А слоны какие! Вот чем хороши тайские храмы - в них как в сказке. Особенно, в праздники.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ещё здесь есть специальная птичка. Водовоз)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В нее наливают воду и по веревочке поднимают к божеству на чеди. Тянут за веревочку – вода выливается. Таким образом происходит подношение Будде.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Процесс, к сожалению, не увидела. Но весь храм очень интересный и душевный.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

12 часов дня.
Время уже поджимает, за мной, в отель, в 12:50, должна приехать машина, чтобы отвезти в СПА. Ничего не поделаешь, нужно спешить) Перехожу через канал и, напротив, случайно натыкаюсь на совершенно прекрасный храм Wat Mon Thian

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Высокие ступени, прямо с дороги, поднимаются в храм. Его трудно пропустить. Минутку сомневоюсь, но поднимаюсь наверх.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Тайские храмы вообще очень нарядные, но некоторые прямо завораживают. Резьба, котрая украшает этот храм, какой-то невероятной красоты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Внутрь не заходила. Я не очень люблю смотреть внутри. Всё интересное для меня – снаружи.
Несколько фото и бегу в отель.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Идти не менее получаса, поэтому нигде не останавливаюсь больше. Нехорошо опаздывать.
Когда я выбирала время, то выбрала середину дня, чтобы в самую жару не шариться по городу, а полежать на массаже в кондиционированном помещении.
Вообще, я не склонна к дорогостоящим развлечениям, но Fah Lanna Spa покорил меня еще на фото. Такой приятный оазис в самом центре города.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Водитель забирает меня в 12:45, едем не больше 5 минут.
Внутри народу очень много. Но и персонала хватает. Мне сразу подают приветственный напиток, холодное полотенце и анкету на английском. Нужно отметить основные проблемы со здоровьем и желаемую силу массажа. Я не настолько хорошо знаю язык, чтобы понять всё, но мне помогает гуглпереводчик, который по картинке превращает английские слова в русские. Просто наводим телефон на текст и буквы раз-раз-раз перестраиваются. Но для этого нужен интернет. А чтобы прочитать пароль вайфая, нужны очки. А их я, как раз, и не взяла)
Но я мастер спорта по решению проблем, которые создаю себе сама)
Фотографирую пароль, увеличиваю фотографию. Вот ума не приложу, как раньше без телефона можно было жить?)
Скоро за мной приходит моя массажист. Такая большая женщина, сразу ясно, коня на скаку остановит. Я таких таек ещё в жизни не видела.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Она ведёт меня в отдельный номер. Это двухэтажный домик. Внизу санузел с душем, умывальник, ванная и скамеечка для мытья ног. Тебя усаживают на эту скамеечку и моют ноги. Не больше двух минут) Такое себе ритуальное омовение. Обычно, перед массажем ног, их хорошо распаривают. А здесь раз-два и ноги вымыты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На втором этаже две комнаты. Первая с умывальником. Вторая- только массажный стол и вешалка для одежды.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я заказывала массаж ног 60 минут и оил массаж 60 минут. Всё удовольствие стоит довольно дорого. Но такая атмосфера лакшери, что это того определённо стоит. Никаких посторонних разговоров, тишина, чистота, красота, нежная музыка и расслабляющий, приятный запах.
Два часа пролетели как один миг. Но я засекала по часам, прошло даже больше двух часов)
Не могу сказать, что это был какой-то супер-пупер массаж. Но он был, безусловно, хорошим. Наверное, стоило заказать тайский массаж в таком месте, чтобы потом сравнить его с другими.
Когда всё закончилось, мне дают время отдохнуть и собраться. Не торопят. Но, когда я вышла, меня уводят к выходу быстро-быстро, успеваю только сделать несколько фотографий.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Заканчивается это удовольствие чаепитием с фитнеспеченькой и неизменным холодным полотенцем)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Уж как я растягиваю вкусный чай с имбирём, но моё время в этом раю закончилось. В общей сложности я пробыла здесь три часа.
Автомобиль ждёт меня на улице.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В отеле укладываюсь немного поспать, после массажа я это очень люблю) Но скоро приезжает муж и мы собираемся на ужин.
Где в Чианг Мае самый вкусный ужин?
На ночном рынке еды, конечно.
Сегодня мы едим не на макашнице, заходим в кафе Aroy Dee. Арой - по-тайски вкусно. Людей очень много, а это всегда показатель вкусности, даже если бы на вывеске не было это отдельно указано) И недорого. И много. Вот за что люблю Азию) Еды много, еда вкусная, но не толстеешь от нее, а даже наоборот. У всех так или мне малокалорийная еда попадается?)
Особо не засиживаемся, ведь сегодня все идут к реке, запускать кратонги в воду. И, как потом оказалось, будет и запуск фонариков.
Кто не в теме, праздник Лой Кратонг - это праздник воды и света в Таиланде, день, когда тайцы отпускают все плохое и загадывают желания, опуская в воду свои кратонги - лодочки из листьев, украшенных благовониями, свечами и цветами. Такой себе Ивана Купала по-тайски)

Две страны Таиланда - Север и Юг.
фото из интернета.

Празднуют Лой Кратонг в первое полнолуние ноября. В этот день заканчивается сезон дождей и начинается сухой сезон.
Самые красочные празднования проходят в Чианг Мае и Сукхотайе. С парадом и массовым запуском огненных фонариков. Но запуск кратонгов есть в каждом городе.

Я читала, что празднования длятся 3 дня, но мы наблюдали только 2. Первый день - запуск кратонгов в воду и фонариков в небо. А на следующий день - парад.

Покупаем кратонг и по улице Thapae Rd, в плотной толпе, идём в сторону реки. Люди идут с кратонгами и фонариками. По пути заходим в храм Wat Buppharam.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Там запускаются первые фонарики. Мы ненадолго задерживаемся, наблюдаем за запусками. Мне не очень удобно снимать, ведь я держу кратонг, а он довольно хрупкий. Цветы просто лежат сверху и я вижу, что скоро изомну их совсем.
Двигаемся опять к реке.
Больше всего фонариков на мосту через реку Пинг. Народу настолько много, что в какой-то момент мы не можем пройти ни вперед, ни назад.
То есть, ситуацию представляете?
Все люди как люди, зажигают и запускают фонарики, а я с кратонгом. И выхода к реке нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И тут случилось чудо.
Мы увидели как медленно, расталкивая людей, двигался полицейский автомобиль, который выводил несколько застрявших в толпе байков. Мы пристраиваемся в форватер)
Обходим по улице Praisanee Rd, находим выход к реке. Здесь тоже масса людей, в основном они запускают фонарики. Фонарики можно купить прямо на берегу. И, вообще, можно купить что угодно - еду, напитки, сувениры. Богиня воды благоволит к торговцам))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Берег оказывается довольно крутым, просто так не подойдёшь. Ищем где толпа самая большая и находим место, где можно запустить свой кратонг. Стоит очередь, но двигается довольно быстро. Деревянные ступеньки выводят на небольшую платформу. Самому к воде всё равно не дотянуться. Прямо в реке стоят мужчины, которые принимают у людей кратонги и опускают их в воду. Атмосфера праздничная и немного нервная. Люди толпятся, не все знают, что они здесь вообще делают. Я знаю) Я подношу подарок богине воды Пхра Мэкхонг Кха, и прошу у нее сбычи мечт) Как вы думаете, сбудется?)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Запустив кратонг, мы уже засобирались домой, но вдруг купили фонарик и началась вторая часть марлезонского балета)
К проволоке, которая натянута крест-накрест у основания бумажного фонарика, нужно самому прикрепить горелку в виде шайбы, поджечь ее, распрямить максимально бумагу, чтобы горячий воздух наполнил фонарик и поднял его в воздух. Не забудьте загадать желание!) Сегодня день исполнения желаний!
Какое-то время нужно фонарик подержать, не отпускать. Иначе он будет слабенький и не сможет нормально подниматься.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А потом раааз - и отпускаем его на волю! Наш - тот, что слева.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Счастливые идем домой. Вдруг, я вижу, на противоположной стороне улицы, красочный китайский (или вьетнамский?) храм.
-Смотри, какой красивый храм, пойдём туда! - прошу мужа.
-Ты что, какой храм, это же карусель!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Какое-то время разглядываем "карусель" снаружи и изнутри. В храме расслабленная атмосфера. Люди просто сидят, общаются, улыбаются. Всегда обращаю внимание, как ведут себя люди в храмах. Испуганное и печальное выражение лица видела только в наших, православных церквях. Другие конфессии более оптимистичны) Но наибольшая радость на лицах у прихожан буддистских храмов. Буддизм - религия довольно веселая)

Выходим на перекресток и видим чудную картину. На обочине, прямо на земле, расстелены матрасики и там массажируют людей. Вокруг огромное человеческое море, масса байков, выхлопы, фонарики, шум, гам... А эти люди лежат в полной нирване, как, впрочем, и их массажистки) Такие лица умиротворенные!)
Прямо за ними, и дальше по пути к Tha Phae Gate, стоит масса кресел, где огромному количеству людей делают массаж ног.
-ВИП-ложи - констатирует мой муж - Не хочешь приобщиться?
Я не хотела. Но, даже если бы захотела, мест свободных не было.

По пути заходим еще в один храм - Wat Upakhut. У входа фотографируюсь с монахами. Они предупреждают, чтобы я к ним не дотрагивалась. А я не знала, что нельзя. Вот был бы номер, если бы я прижалась к одному из монахов. Меня бы арестовали?
В Таиланде, кстати, не отменена смертная казнь. Поэтому, провозить через границу чужие посылки весьма опасно.

Во дворе стоят стульчики, сидят люди. Мы тоже сидим, отдыхаем, любуемся небом в фонариках.
Здесь стоит красивая платформа для завтрашнего парада.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Завтра! Завтра будет самое интересное!

Остаток вечера проводим в кафешке на Thapae Rd,, вернее на открытой площадке, практически на тротуаре. Пьем безалкогольные напитки, в Таиланде их великое множество. Здесь впервые пробуем тайский чай и влюбляемся в него навеки.
Мимо проходят возбужденные праздником люди. В небе яркими точками святятся фонарики. Ночь волшебная и нам никуда не хочется идти. Но приходит официант и говорит нашим соседям: "Вы слишком долго здесь сидите". Мы обижаемся вместе с соседями и потихоньку ползем в отель.
Вот это денек!
Вот это отдых!))
16 тысяч шагов показыывает мой шагомер. Мужнин - на 2 тысячи больше. Да как так-то? Он же целый день готовил и ел)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #25

Сообщение MariSabel66 » 20 фев 2019, 09:31

Как же красиво, тепло, вкусно и душевно пишите, читаешь и реально представляешь себя "там"!
Apyatka писал(а) 20 фев 2019, 03:24:пока живу я там где живу, каждый день, проведённый в путешествиях, считаю подарком судьбы.
Замечательные слова, могли бы стать девизом путешественников.
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #26

Сообщение Татьен » 20 фев 2019, 11:11

Про блинчики с бананами тоже удивлена! Обычный завтрак во Вьетнаме, в Индонезии, а в Тайланде какая-то засада...
На Севере не заказывали, в кафе в Бангкоке на Рамбутри утром просим блинчик,нам отвечают - бананы закончились.... Переходим в другое кафе, уже неделю в Тайланде, надо блинчик найти! Заказ принимают, уже что-то приносят, потом прибегают -бананы закончились... В Тайланде!!!

На Ланте (уже скоро уезжать!) -заказ принимают, долго делают, приносят...."коржик молочный" по внешнему виду, бананов не видно -не слышно, одна сода, и дорого! Потом макашницу нашли, наконец-то! жаль, что с утра они не работают

В Чианг Мае нынче встречали Новый год. Фонариков улетает....огромное количество! Скоро выложу отчёт (ох, нелёгкое это дело!)

Птичка-водовоз в Wat Lok MoLi ( очень красивыый храм!) нас тоже заинтересовала: она же не только по верёвкам поднимается наверх, но ещё и наклоняется на высоте, чтобы вылить воду!

Перед поездкой читала список рекомендованных к посещению храмов - Wat Mon Thian никем не упомянут. Тоже случайно пришли - а он такой роскошный! А там даже фотокамеру сломала от чрезмерного усердия

И ещё случайно нашли целый грандиозный комплекс- Wat Rajamontean - необыкновенной красоты!

Да что говорить! Все храмы хороши! Всё видеть надо!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #27

Сообщение Apyatka » 20 фев 2019, 11:48

АнжелаР. писал(а) 19 фев 2019, 20:30:Очень хорошо пишете. Мы были на в Чианг Мае после местечка на юге Тая под названием Кханом и почему-то ни мужу, ни дочке Чианг Май не зашёл. Только панды в зоопарке понравились. Поэтому очень интересен почитать отзывы и посмотреть фото других путешественников.
Продолжайте, как время будет. Жду с нетерпением!

Спасибо! А нам так зашёл!) По версии нашей семьи, это лучший город Таиланда!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #28

Сообщение Apyatka » 20 фев 2019, 11:56

MariSabel66 писал(а) 20 фев 2019, 09:31:Как же красиво, тепло, вкусно и душевно пишите, читаешь и реально представляешь себя "там"!
Apyatka писал(а) 20 фев 2019, 03:24:пока живу я там где живу, каждый день, проведённый в путешествиях, считаю подарком судьбы.
Замечательные слова, могли бы стать девизом путешественников.

Спасибо! Засмущали меня)
Человеку для счастья нужно совсем немного - просто поменять положение. Лежачему больному - повернуться на бок. Пожилым людям, тем, кто ходит, но с трудом, - выйти к подругам на лавочку. А тем людям, кто каждый день ездит куда-то (на работу, например), тем уже хочется поехать в другой город. Или на море. Путешественники - это люди, которые меняют свое положение с большей амплитудой) Но смысл тот же.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #29

Сообщение Apyatka » 20 фев 2019, 12:05

Татьен писал(а) 20 фев 2019, 11:11:Про блинчики с бананами тоже удивлена! Обычный завтрак во Вьетнаме, в Индонезии, а в Тайланде какая-то засада...
На Севере не заказывали, в кафе в Бангкоке на Рамбутри утром просим блинчик,нам отвечают - бананы закончились.... Переходим в другое кафе, уже неделю в Тайланде, надо блинчик найти! Заказ принимают, уже что-то приносят, потом прибегают -бананы закончились... В Тайланде!!!

Причем, в Таиланде правильные блинчики с бананом очень отличаются от всего, что мы привыкли называть блинчиками) Они скорее пирожки из плотного, тонкого теста.
На Ланте (уже скоро уезжать!) -заказ принимают, долго делают, приносят...."коржик молочный" по внешнему виду, бананов не видно -не слышно, одна сода, и дорого! Потом макашницу нашли, наконец-то! жаль, что с утра они не работают

Коржик молочный, точно)) Могут банан сверху нарезать. Но это же совсем другое.
Тоже очень жалею, что макашницы работают только вечером)
Нужно еду с вечера на утро себе в норку уносить))

В Чианг Мае нынче встречали Новый год. Фонариков улетает....огромное количество! Скоро выложу отчёт (ох, нелёгкое это дело!)

Как хочется посмотреть! Не знала, что на Новый год фонарики запускают. Думала, что только в Лой Кратонг.

Птичка-водовоз в Wat Lok MoLi ( очень красивыый храм!) нас тоже заинтересовала: она же не только по верёвкам поднимается наверх, но ещё и наклоняется на высоте, чтобы вылить воду!

Да! Система веревочек) Так хотела увидеть, но времени было маловато. Пока дошла туда, пока в тенёчке посидела, в себя пришла, то уже и домой было пора идти.

Перед поездкой читала список рекомендованных к посещению храмов - Wat Mon Thian никем не упомянут. Тоже случайно пришли - а он такой роскошный! А там даже фотокамеру сломала от чрезмерного усердия

Внутри тоже были?

И ещё случайно нашли целый грандиозный комплекс- Wat Rajamontean - необыкновенной красоты!

Он же там рядом? Потом на карте увидела)

Да что говорить! Все храмы хороши! Всё видеть надо!

Месяца два на Чианг Май выделить) 300 храмов, а больше 5 за день не посмотришь)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #30

Сообщение Тральфамадор » 20 фев 2019, 12:19

Apyatka писал(а) 20 фев 2019, 12:05:Тоже очень жалею, что макашницы работают только вечером)
Нужно еду с вечера на утро себе в норку уносить))

Макашницы дрейфуют в любое время. Надо только понять ритм и маршруты, времени на это обычно просто не хватает. И мало кто описывает макашные туры ))
Утренняя еда пончики Па Тонг Го, к 10 утра уже многие сворачиваются. С банановыми блинчиками Роти Клуай вроде только днем и вечером макашницы попадались, больше днем.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #31

Сообщение Apyatka » 20 фев 2019, 12:27

Тральфамадор писал(а) 20 фев 2019, 12:19:
Apyatka писал(а) 20 фев 2019, 12:05:Тоже очень жалею, что макашницы работают только вечером)
Нужно еду с вечера на утро себе в норку уносить))

Макашницы дрейфуют в любое время. Надо только понять ритм и маршруты, времени на это обычно просто не хватает. И мало кто описывает макашные туры ))
Утренняя еда пончики Па Тонг Го, к 10 утра уже многие сворачиваются. С банановыми блинчиками Роти Клуай вроде только днем и вечером макашницы попадались, больше днем.

Ох, Ваши бы слова, да перед поездкой.
Я весь интернет перерыла бы, только бы узнать где вкусно (и недорого!) позавтракать. Завтраки у меня в Таиланде стоили раз в пять дороже ужинов.
Жалею, что не заказывала отели с завтраком. Явно было бы дешевле.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #32

Сообщение Apyatka » 20 фев 2019, 13:59

edgecrasher писал(а):
Apyatka писал(а) 20 фев 2019, 12:27:Ох, Ваши бы слова, да перед поездкой.
Я весь интернет перерыла бы, только бы узнать где вкусно (и недорого!) позавтракать. Завтраки у меня в Таиланде стоили раз в пять дороже ужинов.
Жалею, что не заказывала отели с завтраком. Явно было бы дешевле.


Я обходился либо местными кафе, которые работают с 8 до 10, либо просто - банка кофе и сэндвичи из "7-11". По такой жаре жрать вообще преступление.

Жрала как не в себя. И никакая жара не могла мне помешать)) Единственное, в чем мешала жара, - обедали слишком редко и довольно поздно. После обеда уже и не ужинали обычно, но блинчики, смузи, какие-то сосисочки на палочке всё равно перекусывали.
А утром набить пузо - это святое)
Как-то получилось, что на юге у нас все отели (кроме Краби) были с завтраками. А вот на севере - наоборот. Только три отеля нас покормили, то есть, за десять дней мы бесплатно позавтракали трижды.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #33

Сообщение АнжелаР. » 20 фев 2019, 14:21

У меня тоже всегда с завтраками в Тайланде проблема. Местную еду на завтрак никак не могу в себя впихнуть, а насчёт «7-11»... перед поездкой отзывы читаю, вроде кажется что выбор огромный, приезжаю в Тайланд, захожу в этот магазин и хоть убейте меня не могу понять ,что купить
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #34

Сообщение Тральфамадор » 20 фев 2019, 15:22

АнжелаР., мне в тайском 7-11 понравились толстые профитроли. Такие крупные пончики с тонким тестом и внутри заварной крем. Были надежды на японские бисквиты, но бисквиты так себе + часто дополнены гадким как-бы сливочным кремом. В основном там джанк-фуд. И везде попадались булочные европейского типа с действительно хорошей выпечкой.
edgecrasher, вряд ли Apyatka от жары по утрам страдала в Чиангмае. Да и неизвестно как день сложится у путешественника, многие больше внимания завтракам уделяют именно в дороге.
Apyatka, я ничего конкретного не написала Две страны Таиланда - Север и Юг.. В целом для меня оказывались полезные статьи типа: 5 завтраков в тайском стиле, 10 лучших блюд там-то, 7 не острых блюд тайской кухни - страховка, если острое по каким-то причинам захочется сменить. Узнаешь потом в меню или на фото - это прекрасное блюдо исанской кухни - надо есть! А это тайский завтрак - не проходи мимо!)) И по карте + отзывам хотя бы несколько мест поесть в каждом городе накидываю. Чиангмай мы исключили из планов почти сразу, но север состоялся.
По ощущениям, многие иностранцы заказывали дежурно везде Пад Тай и не ломали голову выбором.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #35

Сообщение Alex357 » 20 фев 2019, 22:22

Тема еды всегда интересна
У нас самостоятельный завтрак (если в отеле он не включен)-это йогурты из 7/11. Они там хорошие, с натуральными фруктами. Жена пьет кофе-возит с собой те марки, которые пьет дома. Я -чай с круассанами или печеньем из 7/11. Ну и фрукты. Всегда и обязательно. Завтракаем мы обычно рано-около 7 часов утра. Макашниц в это время на улице не видел. Ну а часов в 10 на улице уже нормальная горячая еда продается.
Блинчики с бананом. Роти. Действительно это конечно не наши славянские блины. Самые нормальные на мой вкус ел на Ко Чанге. А так конечно от конкретного человека зависит вкус (толщина теста, соленое или нет и т.п.).
По Лой Кратонг. Apyatka, я за неделю до вас был в Чианг Мае. Заходил на территорию Wat Pan Tao (нравится мне этот деревянный храм). Тогда она, к сожалению, не была украшена.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2035
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #36

Сообщение Тральфамадор » 21 фев 2019, 11:53

У нас у одного из отелей работало кафе со своим кондитерским цехом, выпекали хлеб, пироги и сладкое всякое было, открывались в 7.00. И чуть в отдалении макашница с Па Тонг Го, примерно в тоже время появлялась, точнее не скажу, но к 10 утра уже уезжала. Цели максимально сэкономить не было, потому могло случиться 100 с небольшим бат на нос в кафе или 5 пончиков на двоих по 2 бата у макашницы. Цена на Па Тонг Го одинаковая по стране, если работает целый день на одном месте, то больше сомнений по поводу масла будет. Завтрак каждого дня не помню, а значит все хорошо с ними было)) Дежурный вариант завтрака или перекуса на ходу баоцзы в 7-eleven со свининой за 15 бат большие, сладкие бобы и прочие варианты начинок на более тонких ценителей азиатской кухни. Не самые лучшие, но вполне съедобные, в Ми Салонге у 7-eleven девушка продает свои баоцзы с утра по 10 бат свинина+грибы шиитаке - эти вкуснее. Еще в 7-eleven почти всегда есть ароматные местные бананы по 8 бат штука. Более вероятно утренних макашниц найти у утренних рынков и транспортных узлов, тайцы и на заправках любят перекуснуть. В остальном, наверное, дело везения наткнуться.
Орехи, кстати, мне не понравились, небольшая фабричная упаковка в местном магазине. Посторонний привкус без попытки явной ароматизации, типа орехов в васиби и пр.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #37

Сообщение Apyatka » 21 фев 2019, 13:25

Как только не называют Mae Salong. Ме Салонг, Мае Салонг, Май Салонг, Ми Салонг...

Мне сегодня приснились блинчики со сгущёнкой))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #38

Сообщение Тральфамадор » 21 фев 2019, 13:37

Apyatka, последнее г влияние английских транскрипций, бахаю по привычке. А так все проверяется оригинальным звучанием ТУТ проиграть аудио
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #39

Сообщение Apyatka » 21 фев 2019, 13:41

Тральфамадор писал(а) 21 фев 2019, 13:37:Apyatka, последнее г влияние английских транскрипций, бахаю по привычке. А так все проверяется оригинальным звучанием ТУТ проиграть аудио

Мэй Салонг. Ещё один вариант)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #40

Сообщение Тральфамадор » 21 фев 2019, 13:44

Apyatka, я явное Мэй не слышу, е уходит слегка в и. Где-то и кто-то писал уже на форуме как лучше, кто знает тайский.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль