Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение klanovec » 19 фев 2017, 12:16

Приветствую Вас, уважаемые коллеги-форумчане! Скорее всего этот отчёт не появился бы на форуме, если бы не одна из из точек нашего январско-февральского путешествия - остров Koh Kho Khao. Целиком маршрут выглядел следующим образом: Пхукет (взяли в аренду авто) - Ко Као - Чео Лан - Самуи (здесь машину оставили) - переезд на Пи-Пи (авиа до Краби, ночёвка в Ао Нанге, паром) - Пхукет. Как видно из вышеуказанных названий географических объектов, все места достаточно "попсовые" и вряд ли я смог бы рассказать о них что-то новое и интересное, а отсутствующий у меня литературный талант сделал бы отчёт просто скучным. Но поделиться с общественностью кое-какой информацией меня сподвигло то, что при подготовке к поездке я практически не обнаружил на форуме информации об острове Koh Kho Khao. Поэтому хронология будет нарушена, и рассказ пойдёт о месте, которое дало название этому отчёту. Позже, если кому-то будет интересно, я попробую написать несколько слов о том, что было до и после Ко Као.
Итак, что известно об этом острове. Расположен он в южной части Таиланда, примерно в 25-30 км. за Као Лаком, если двигаться со стороны Пхукета. Не знаю, как будет правильно сказать: на берегу Андаманского моря или в непосредственно в нём самом. Почему так? С одной стороны это всё-таки остров, а с другой - от материка Ко Као отделён узкой протокой в несколько сотен метров. Достаточно крупный город Такуапа ещё ближе, всего несколько километров. С восточной стороны Koh Kho Khao весь берег занимают мангровые заросли, отелей нет. Западный же берег - это один сплошной пляж протяжённостью почти 20 километров. Но карта острова, которую я взял в какой-то тур.лавке, говорит, что правильным будет признать наличие 4 пляжей с юга на север: Ban Pak Koh, Ban Thung Turk, Ban Bang Neang (не путать с Банг Ниангом в Као Лаке) и Ban Nok Na. За достоверность информации не ручаюсь, так как на острове я встречал таблички с совершенно другими названиями. Но, повторюсь, это всё абсолютно не важно, так как разрывов пляжной полосы на западном берегу я вообще не видел. Думаю, что названия пляжам даны для поднятия собственной значимости - у всех же разные пляжи, пусть и у нас будет так, тем более таким образом их становится не один, а аж 4. Все отели (точно не знаю, сколько их, что-то около 10-15) расположены именно на пляжах с западной стороны.

Как добраться. Вариантов, как обычно в Таиланде, масса. Самый простой и дорогой - такси. С Пхукета просят 2000-2500 бат, отели на Koh Kho Khao предлагают доставить вас за такие же деньги. Самый дешёвый и долгий - на рейсовом автобусе с Пхукета (всё по аналогии с Као Лаком), идущем до Такуапа, Ранонга, Сураттани нужно доехать до поворота к пирсу Baan Nam Kem pier (стоимость около 150-200 бат), там дежурят местные таксисты, которые за небольшую денежку доставят до пирса, или же можно поймать попутку (расстояние 3,5 км.). Далее на лонгтейле перебраться непосредственно на Ко Као за 20 бат с носа и 5 минут времени. Но я настоятельно рекомендую проделать этот путь на арендованном транспорте. В нашем случае была Хонда Сити от Hertz, которую мы получили в а/п Пхукет, хотя должны были это сделать в отеле на пляже Най Янг, но про нас немножко забыли))) Тайцы такие тайцы. Ехать 100 километров по хорошей дороге. Между пирсом Бан Нам Кем и Ко Као курсируют 2 грузовых парома навстречу друг другу. Время отправления по мере заполнения одно из них, часы работы примерно с 7 утра до 6-6:30 вечера. Вроде как дольше часа ждать не приходится. В нашем случае время ожидания и туда и обратно не заняло и полчаса. Стоимость 150 бат за машину с водителем + пассажир.

Взяли курс на Koh Kho Khao.

Если Вы любите передвигаться на мопеде, то всё ещё проще и дешевле. Грузовой паром ждать не нужно, через каждые 5-10 минут ходят лонгтейлы, которые помимо пеших туристов приспособились перевозить и мототехнику.

Их навигация начинается с рассветом и заканчивается часов в 8-9 вечера. Помимо 20 бат за человека просят 20 бат за мотоединицу. В общем, всё просто, быстро, дёшево и удобно. Тем более было удивительно увидеть на острове отсутствие на острове людей и машин. И тем более приятно, ведь за этим мы туда и ехали, но даже не ожидали, что будет настолько хорошо.
Вот так встретил нас Koh Kho Khao, точнее его южная часть Ban Pak Koh

и мы довольные двинули в центр острова в заранее забронированный отель The Sunset Beach Resort - Koh Kho Khao, который расположился на пляже Ban Thung Turk.
Последний раз редактировалось klanovec 25 ноя 2017, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
klanovec
почетный путешественник

Фото: 87
Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1
отзывы о Тайланде

Re: Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.

Сообщение солёный » 19 фев 2017, 13:42

С нетерпением ждём продолжения ...(вот... стихами заговорил) очень нужный отчёт, подробности по передвижениям актуальны.
Могут действовать они
не прямиком:
Шасть в купе — и притвориться
мужиком,
А сама наложит тола
под корсет...
Ты проверяй, какого пола
твой сосед!"
солёный
активный участник

Фото: 13
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 19

Сообщение klanovec » 19 фев 2017, 13:50

солёный писал(а) 19 фев 2017, 13:42:С нетерпением ждём продолжения ...(вот... стихами заговорил) очень нужный отчёт, подробности по передвижениям актуальны.

Да Вы спрашивайте не стесняйтесь, если что. Быстро может не получиться, да и про остальные передвижения я подробно писАть не планировал (в основном только про Ко Као).
klanovec
почетный путешественник

Сообщение солёный » 19 фев 2017, 14:23

Так и интересует только Ко Као Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017. Отели...инфраструктура...пляж..еда...количество туристов..Цены.
Могут действовать они
не прямиком:
Шасть в купе — и притвориться
мужиком,
А сама наложит тола
под корсет...
Ты проверяй, какого пола
твой сосед!"
солёный
активный участник

Фото: 13
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 19

Сообщение natagor » 19 фев 2017, 15:21

Приятный островок. Но, ввиду близости к Пхукету, массовый туризм и сюда залез,увы. Тем не менее, пляжи на твёрдую четвёрку. В отлив не обнажается никакой некрасивости, глубина уже метрах в десяти. Поесть есть где недорого. Отелей немного, но на любой карман найдётся, но в основном недешевые.
Дороги пустынны и погонять на байке одно удовольствие!!! Очень удобно добираться как до, так и с острова в любую точку южного Тая.

Но есть и минусы - Ко Кхо Кхао - это не остров баунти, нет в нём этого
natagor
активный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 33

Сообщение klanovec » 20 фев 2017, 14:17

natagor писал(а) 19 фев 2017, 15:21:Приятный островок. Но, ввиду близости к Пхукету, массовый туризм и сюда залез,увы.

На мой взгляд только если сравнивать с какими-нибудь откровенными ебенями. А так нет там большого количества туристов. Первое фото этого отчёта сделано в середине дня.
klanovec
почетный путешественник

Сообщение natagor » 20 фев 2017, 17:51

Зря Вы так, в отель Андаман Принцесс, например, пакетников автобусами завозят и не только наших. Но если сравнивать с Пхукетом, то здесь - пустыня!!! Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.
natagor
активный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 33

Сообщение klanovec » 20 фев 2017, 19:12

Про жильё.
Для проживания был выбран отель The Sunset Beach Resort - Koh Kho Khao. Официальная страница http://www.thesunsetkkk.com/index.html. Бронировал здесь http://sp.booking.com/hotel/th/the-sun ... &#tab-main. Никаких предварительных блокировок денежных средств не было.
Выбирался по следующим критериям:
1. На берегу моря.
2. Наличие хорошего бассейна (не лягушатника), чтобы иметь возможность плавать, не завися от природы - отливы, волны, медузы и т.д.
3. Наличие отдельной качественной виллы.
4. Отсутствие пакетных туристов из Китая (главным образом) и других стран (разумеется, в этом пункте заранее нельзя быть на 100% уверенным, но всё же интернет на эту тему я насиловал с особой жестокостью). И это было не напрасно, так как даже на Ко Као "пакетников" всё же везут, но все они сидят в своих отелях (ближе к пирсу) и отдыху не мешают.
Ну и прочие мелочи. Скажу сразу: от отеля было получено всё необходимое.
The Sunset Beach Resort - Koh Kho Khao состоит из главного трёхэтажного здания, 14 отдельных вилл и 4 вилл, поделенных пополам на 2 номера. Из развлечений: 2 открытых бассейна, из которых можно заплыть в бар, присесть на подводный стул и что-нибудь выпить; ресторан; туристическая лавка; комната с бильярдом, столом для настольного тенниса и настольным футболом; на ресепшн обмен валюты и аренда вело/мототранспорта.

Добираться с пирса минут 10. От главной (и можно сказать единственной) дороги острова до отеля менее километра по "бетонке" сносного качества. При въезде на территорию будка с охранником, за ней парковка. Кроме нашей машины стоит ещё один прокатный автомобиль и всё, хотя отель полностью заселён. Вид на главное здание и ресепшн со стороны стоянки

Встречают прохладным вкусным морсом и сложенными ладошками у верхней части лица. Вид на территорию The Sunset Beach Resort - Koh Kho Khao из главного здания (соответственно такой же и из стандартных номеров)

Территория по тайским меркам достаточно большая, оттого и нет ощущения тесноты. Кажется, что отель не пользуется популярностью. Но хоть это и ошибочное впечатление, всё равно лишний плюс в копилку этого объекта размещения.
Пока мы заполняли анкеты, ко входу был подан электромобиль. Перегрузили из нашей машины чемодан, ящик пива, воду и всякие снеки/закуски и поехали до нашей виллы делюкс (на карте В5)

с видом на бассейн.

До самого бассейна хоть и не больше 10-15 метров

шума от окружающих нет. Публика тихая европейская, в основном пенсионного возраста.

Ехать до жилья, наверное, метров 50. Я бы отказался, чай не барин, но свои машины парковать у вилл нельзя, а ящик пива нести по жаре лень.
Перед входом просторная терраса с двумя креслами-качалками, столом и сушилкой. Внутри просторно. Гостиная зона

отделена тумбой с плоским телевизором

от спальной зоны. Кровать удобная, размер большой.

Имеется небольшой закуток с гардеробной, там же холодильник. Ванная с джакузи, туалет, фен.

Сантехника вся новая, как и весь отель в целом. Сплит-система работает идеально - тихо, и дует именно туда, куда нужно, не оставляя Вам шанса проснуться утром с соплями и прочими признаками простуды. К небольшому сожалению я забронировал эту виллу на 4 дня, а когда на месте мы уже решили остаться ещё на сутки, то подобного жилья не было в наличии. Предложили половину сдвоенного дома, но самый что ни на есть sea view (D1 на схеме)

- мы согласились. Здесь уже всё проще

но и цена дешевле. Не знаю, как будет дальше, но на сегодня у этого дома (D1/D2) один существенный минус - практически отсутствует wi-fi. Надеюсь, что исправят.

Завтраки в The Sunset Beach Resort - Koh Kho Khao больше, чем просто завтраки. Кроме привычных жареных яиц в различных вариациях и сосисок/бекона каждое утро были: 6-8 видов фруктов, овощи, тосты, джемы, пара горячих блюд (лапша и рис с мясом/курицей/ещё чем-то), ветчина, сыр, хлопья, 4-5 видов сладкого и наверняка я ещё что-то забыл. Ресторан - единственное место, где постояльцы отеля хоть как-то собирались в одном месте.
Пляж днём выглядел так (море за спиной)

Если вдруг 10-15 человек буду ограничивать качество Вашего отдыха, стоит отойти по берегу метров на 20-30 в сторону и Вы окажетесь абсолютно одни

Лежак можно взять с собой.
Отель смело могу рекомендовать любителям спокойного качественного (если селиться в виллы) отдыха. После 22:00 на территории никого, поэтому тусовщики мимо.
klanovec
почетный путешественник

Сообщение klanovec » 20 фев 2017, 20:00

natagor писал(а) 20 фев 2017, 17:51:Зря Вы так

Сугубо личное мнение, основанное на том, что я наблюдал на протяжении пяти дней.
natagor писал(а) 20 фев 2017, 17:51:в отель Андаман Принцесс, например, пакетников автобусами завозят

Автобусы всё же остаются на пирсе материка, а непосредственно на Koh Kho Khao встречают уже на пикапах типа сонгтео. Только как это мешает? Они сидят в своих полностью пакетных отелях (есть ещё, например, Ocean Breeze Residence с русским персонал и раньше работавший с Пегасом) и носа за пределы не высовывают. Всё-таки подготовку к отпуску никто не отменял - нужно лишь знать, где селиться не стОит.
natagor писал(а) 20 фев 2017, 17:51:Но если сравнивать с Пхукетом, то здесь - пустыня!!! Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.

Я бы даже сказал, что и по сравнению с Као Лаком Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.
klanovec
почетный путешественник

Сообщение kanareeff » 21 фев 2017, 08:35

Автору респект! А продолжение будет? Несколько раз пытался забраться сюда с Као Лак, но всегда что-то сдерживало. Просто бывал напротив с материковой стороны, и как-то не впечатляло. Поэтому очень хочется по-подробнее. Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.
kanareeff
активный участник

Фото: 1302
Благодарил (а): 93 раз.
Страны: 22
Отчеты: 5

Сообщение klanovec » 21 фев 2017, 10:00

kanareeff писал(а) 21 фев 2017, 08:35:Автору респект! А продолжение будет?

Спасибо! Обязательно будет.
klanovec
почетный путешественник

Сообщение Formis » 21 фев 2017, 11:09

Спасибо за отчет!
Информация интересная, но возникли вопросы:
Рынок на острове есть? Если есть, то где и по каким дням? Где Вы покупали фрукты?
Питание на острове - в отеле или есть какая-то инфраструктура - поселок, торговая улица с кафе и ресторанчиками?
И, если можно, больше бытовых подробностей. Можно в сравнении с Као Лаком.
Удачи! Игорь.
Formis
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 26
Полеты: 1 в 2018

Сообщение klanovec » 21 фев 2017, 14:07

Formis писал(а) 21 фев 2017, 11:09: Рынок на острове есть? Если есть, то где и по каким дням?

Как такого рынка нет (ну или я не нашёл). Думаю, что на сегодняшний день он и не актуален для тайцев, так как на острове почти нет народа, но,
если мне не изменяет память, 31-го января (это вторник) днём в районе 13:00 было замечено некое подобие рынка почти напротив школы Ban Nok Na School (есть на гугл картах), что на севере в районе одноимённого пляжа. Было несколько палаток: фрукты, чисто тайская еда типа лапши/риса с мясом и даже какие-то футболки висели. Туристов естественно замечено не было, тайцев человек 10 - это сразу бросилось в глаза, так как на Koh Kho Khao трудно увидеть такую скученность народа Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017. если, конечно, не заходить в пару пакетных отелей.
Formis писал(а) 21 фев 2017, 11:09:Где Вы покупали фрукты?

Мы ими бесплатно завтракали в достаточных количествах) А так небольшое разнообразие фруктов можно найти у пирса - там есть 2-3 магазинчика.
Formis писал(а) 21 фев 2017, 11:09: Питание на острове - в отеле или есть какая-то инфраструктура - поселок, торговая улица с кафе и ресторанчиками?

Про питание расскажу чуть подробнее, но позже. Коротко по Вашим вопросам: в отеле ресторанная еда нормальная, но не "вау". Никаких торговых улиц на острове нет (этим он для меня и прекрасен), я видел 3 - 4 ресторана у пирса (там не кушали, ездили туда пить фруктовые шейки) и единичные рестораны по острову. Об одном особо полюбившемся напишу позже.
Formis писал(а) 21 фев 2017, 11:09:И, если можно, больше бытовых подробностей. Можно в сравнении с Као Лаком.

Постараюсь в процессе написания отчёта, но быстро не обещаю - полностью занят разгребанием рабочих дел. Поэтому если что-то интересует конкретно - спрашивайте, с удовольствием отвечу.
klanovec
почетный путешественник

Сообщение klanovec » 26 фев 2017, 18:44

Про питание и "инфраструктуру".
Начну немного издалека. Чтобы не быть ущемлённым в вопросе еды, для проживания на Koh Kho Khao нужно обязательно иметь транспорт под пятой точкой. Ну если, конечно, Вы не приехали сюда для безвылазного сидения на этой самой части тела в отеле типа Andaman Princess Resort & Spa. Надо сразу отметить: такси на острове теоретически есть

(это фото - вообще центр всей "инфраструктуры"), но постоянно вызывать его, или пользоваться точно таким же отельным пикапом со скамейками в кузове, для поездки пожрать будет: а) дорого; б) не удобно. Поэтому повторюсь - на Ко Као обязательно на своём авто/мото. Дополнительный плюс - по пути с Пхукета мы остановились в Као Лаке и закупились всем, что нам было нужно: вода, снеки, алкоголь, фрукты, средства от комаров (брать с собой обязательно) и т.п. Очень удобно, так как на острове нет всем привычных 7/11 и Tesco (про более крупные магазины вообще молчу), только пара-тройка мини-маркетов у пирса да отельные магазинчики. Ну и, конечно же, значительно дешевле, так как разумная экономия должна присутствовать почти всегда. Плюс в каких-то случаях можно запросто съездить в Такуапа, до которого километров 10 от силы. А там уже есть всё: и рынки, и больницы, и так далее - полноценный городок.
Кстати, раз уж я затронул тему инфраструктуры, то почти вся она сосредоточена на самом юге Koh Kho Khao всё у того же пирса. Кроме вышеупомянутых магазинчиков там имеется: стирка, не работающая заправка, лоток с бутылками с топливом для мопедов, массажка, 5 или 6 туристических лавок, магазин со шмотками Brioni Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017. и, если мне не изменяет память, то 4 кафе-ресторана. Про наличие аптеки, к сожалению, не помню. Тур. магазины предлагают все те же экскурсии, что и из Као Лака - Симиланы, Сурины, Джеймс Бонд, Као Сок/Чео Лан, туры на Пхукет. Цены специально не сравнивал, но мне показались адекватными. Ещё один плюс в копилку Koh Kho Khao для тех, кому надоел Khao Lak.
Всё, туристические блага (если не считать ещё нескольких кафешек, о которых позже) на этом заканчиваются (про небольшой рынок для местных я в двух словах отвечал в комментариях). Плохо это или хорошо - решать вам, мы же остались несказанно довольны.
Итак, еда. Рестораны у пирса предлагают меню на разных языках, в том числе на русском. Покушать там не довелось, поэтому про качество не могу ничего сказать. В едальню, которая находится сразу у пирса справа (если стоять лицом к острову, спиной к парому) мы регулярно наведывались пить фруктовые шейки.

Все по 50 бат, вкусно. Остальные цены в меню тоже совсем не высокие. Несколько раз наблюдали в этом заведении по-моему единственного полицейского на весь Ко Као, употребляющего в компании местных корешей какое-то тайское пойло)))
На самом севере острова есть ресторанчик Sunset Seafood (на гугл-картах обозначен как Sunset Beach Restaurant). До самой парковки идёт качественная живописная дорога.

Располагается прямо на песке на пляже Nok Na Beach, второе название Sunset Beach.

Нам его порекомендовали в нашем отеле The Sunset Beach Resort - Koh Kho Khao в тур. лавке с формулировкой "очень красиво место". Но в полной мере советом воспользоваться не удалось. Мы приехали в Sunset Seafood днём на обед, на улице жара, от песка ощущение жары только усиливается. Ничего такого, что нас бы заставило остаться не увидели, пофоткали немного и уехали. На мой взгляд ресторан в первую очередь должен быть всё-таки удобен для поглощения пищи, а уж потом красота, которой, к слову, мы тоже не заметили- обычный пляж для Koh Kho Khao. Единственное, чем мне запомнилась эта локация, это табличкой перед въездом на парковку, которая гласила о наличии жилья по 800 бат, что для этого острова дёшево. На сайтах бронирования я ничего не нашёл по этому месту, так что интересующимся на заметку. Правда про качество ничего не скажу, так как даже с улицы не видел объекта размещения.
Продолжу, так как кушать-то всё-таки хочется. Вспомнили, что по дороге в Сансет Сифуд, напротив старого заброшенного аэродрома*, мы видели симпатичную едальню...
Narakorn Restaurant. Из окна автомобиля выглядит так

Расположение: ехать из центра Ко Као по главной дороге на север, после школы Ban Nok Na School трасса делает поворот налево на 90 градусов, потом небольшой серпантин, выезжаем на равнину, слева луг, справа искомый ресторан.

Большая территория, полюбившиеся нам беседки очень уютны и находятся над водоёмом с рыбками, так как комплекс расположен на большом лугу, то очень хорошо продувается - нет духоты, соответственно, ничего не мешает приёму пищи. Меню разнообразное, цены на блюдо 80-200 бат, очень вкусно. Вот такое чудо помогает маме-официантке

В общем, это место нам очень понравилось и обедать мы ездили исключительно сюда.

От нашего отеля ехать минут 10 по шикарной дороге.

с красивыми деревьями по обочине.

Ездить на Koh Kho Khao сплошное удовольствие. Не один раз было, что проехав весь остров с юга на север от Ban Pak Koh до Ban Nok Na, мы не встречали по пути ни одного транспортного средства. Ни одного от слова совсем. Только вот любителям погонять нужно всё же быть внимательными

- достаточно много буйволов, о чём предупреждают соответствующие знаки. Кстати, для нашей страны знак бы тоже подошёл - типа "бычьё на дороге". Ещё в глаза бросается огромное количество пернатых. Любителям птиц и тем, кто любит их фотографировать и обладает соответствующей техникой здесь будет очень интресно. У меня хорошей фотоаппаратуры нет, потому без фото - просто поверьте на слово. Уже после поездки прочитал где-то на просторах интернета, что Ко Као является одним из уникальных мест в мире по видовому разнообразию птиц.
* В годы Второй Мировой Войны на острове Koh Kho Khao японские войска имели авиабазу с военным аэродромом. Сейчас на месте ВПП зелёный луг с футбольными воротами, на травке пасут буйволов. То есть нет ни одного визуального упоминания о том, что когда-то здесь было.
P.S. Я прошу прощения у читателей, что этот отчёт пишется так медленно - со свободным временем не очень. Поэтому если есть какие-то вопросы, спрашивайте. При наличии ответа с удовольствием поделюсь информацией.
P.P.S. В следующей части будет пару слов о пляжах самого Ко Као и о нереально чистой и красивой воде у островка Koh Pha.
klanovec
почетный путешественник

Сообщение Lecotta » 27 фев 2017, 01:25

Спасибо за интересную информацию. А Вы не ныряли с масками? как на острове под водой, есть что посмотреть?
Lecotta
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 8

Сообщение kanareeff » 27 фев 2017, 05:09

Заинтриговали островком Koh Pha. Поподробнее пожалуйста: география, размер, как добраться, что можно увидеть на нем и под водой рядом, пляжи ...
kanareeff
активный участник

Сообщение klanovec » 27 фев 2017, 11:56

Lecotta писал(а) 27 фев 2017, 01:25:Спасибо за интересную информацию. А Вы не ныряли с масками? как на острове под водой, есть что посмотреть?

Так как вся западная купабельная часть Ко Као представляет собой одну сплошную песчаную полосу, то снорка я там не нашёл. Подводная среда аналогична, например, Лонг Бичу на Ланте или пляжам Као Лака. Только крабов очень много. Вроде бы на самом юго-западе есть какие-то каменные образования в воде, но мне там поплавать не довелось. Нескучно понырять с маской можно недалеко от островка Koh Pha (что в нескольких километрах от Koh Kho Khao), о котором я расскажу чуть позже.
klanovec
почетный путешественник

Сообщение Salkovsky » 13 мар 2017, 14:48

подписался Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.
Salkovsky
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 175 раз.
Страны: 21

Сообщение kanareeff » 13 мар 2017, 15:03

Где обещанное продолжение?
kanareeff
активный участник

Сообщение klanovec » 13 мар 2017, 18:15

Про "купалку" и прочее.
Продолжу с небольшим запозданием, за которое прошу прощения у читателей.
Как верно заметили выше в комментариях, пляжи на Koh Kho Khao далеко не самые "баунтистые". Но с другой стороны, а с чего им таковыми быть? Это хоть и остров, но от материка отделяет его совсем небольшое расстояние. Потому и ценность Ко Као для меня лично немного в другом:

а именно в отсутствии толп народа и наличии широкой, длинной полосы пляжа. Пляжа довольно качественного. Ещё раз повторюсь, все фото с Ко Као делались в дневное, почти пиковое время. Но чтобы быть до конца объективным, нужно сказать о том, что во время отлива море у берега становится мутным. Нет, оно не грязное, камни отсутствуют, просто при низкой воде волны (даже небольшие) поднимают придонный слой и купаться лично мне становится не комфортно. Кто был в Као Лаке - это полная аналогия. Во время нашего отдыха отлив случался после середины дня и особого дискомфорта не доставлял: с утра мы купались в море, после обеда и отдыха - в бассейне, но принимая солнечные ванны на пляже. Выбирая отель в новом, не знакомом для меня месте, я всегда стараюсь бронировать жильё с хорошим бассейном. Прямо взял это за правило. Могу рекомендовать этот метод, для того, чтобы не остаться без плавания и не лезть в мутную воду. Порылся в архивах фотографий, но что-то не нашёл изображений низкой воды, просто поверьте на слово.
Но одним Koh Kho Khao сыт не будешь. При подготовке к этой поездке и изучении вопроса "куда податься" так, чтобы было недалеко, я узнал о существовании острова Ко Пра Тонг (Koh Phra Thong). Он находится севернее Ко Као и отделён небольшим проливом. Имеет пару отелей, ещё более дикий. Каково же было моё удивление, когда ни в одной из тур.лавок мне не предложили поездку туда. Нет, мол, и всё! Не возим мы в это место. Уже позже я всё-таки нашёл способ, как попасть на Пра Тонг, но об этом чуть позже. Продавщица туров предложила нам посетить небольшой островок Koh Pha... Приватный лонгтейл (то, что нам нужно), забирают прямо на нём с отельного пляжа, утром туда (по пути 2 остановки на снорк) - в обед обратно, 2000 бат. Недёшево. Не торгуются совсем. В соседних лавках то же самое: 2000 фикс прайс. Купили. Информации об острове Па у меня не было. На картах находится с трудом.
Что удалось прочитать и узнать позже у лодочника. Koh Pha - это по сути даже не остров, а большая песчаная отмель, в некоторых местах возвышающаяся над водой. В зависимости от течений меняет свою форму. Располагается в нескольких километрах от Ко Као, чуть южнее его середины. Растительности нет, это минус. Во время цунами в 2004 году Ко Па взял на себя часть волны, что спасло южную часть Koh Khao от удара стихии. Будучи на этом острове мы наблюдали, как в нескольких сотнях метрах от его берега небольшие волны разбиваются как будто о поверхность моря.
Примерно в 8:30 лодочник забрал нас на пляже нашего отеля The Sunset Beach Resort - Koh Kho Khao и мы двинулись в путь. Через минут 20 первая остановка на снорк, а вдали виднеется Koh Pha.

Маски были предложены, но у нас свои. На мой вкус нырялка так себе. Наш рулевой лонгтейла сначала заботливо пытался водить меня за руку в воде, показывая тех или иных рыб, но когда я сам показал ему небольшого ската, мимо которого он проплыл, желание быть нянькой у него пропало. Кроме этого морского обитателя больше ничего интересного (во всяком случае для меня) замечено не было. Да, нужно сказать, что сноркали мы в гордом одиночестве. В округе вообще никого. Вторая остановка через несколько минут. Там настоящие коралловые заросли! Такого видового разнообразия я в Таиланде ещё не видел. Да, они мёртвые, но формы... В такие моменты жалею, что у меня нет техники для подводной съёмки. На мой взгляд в первом месте можно вообще не останавливаться - сразу к кораллам Koh Kho Khao ( Ко Као) 2017.
А Ко Па тем временем совсем близко. У меня спрашивали про его размеры, отвечаю - чуть больше хоккейной коробки.

Причалили, высадились. На островке никого. Лишь один рыбацкий лонгтейл тайцев, которые пытались исправить поломку. Пока искупались и немного осмотрелись, наш капитан организовал лежбище

Остров реально маленький. Песок белый, мягкий, присутствуют битые кораллы. В центральной части попадается мусор, выброшенный волнами. Растительности и правда нет. Несколько лет назад тайцы высадили на него ростки пальм, но толку от этого пока нет.

Но вода... Нет, даже вот так: ВОДААА!!! Вместо слов я просто вставлю несколько фото...

Накупались с супругой от души, наслаждаясь обществом друг друга. Из такой воды вылезать совсем не хотелось. Чуть позже к противоположной части Ко Па причалила ещё одна лодка с итальянской парой.

Но берег с той стороны крутой, поэтому их даже не было видно.
О перекусе для нас лодочник тоже позаботился

Ещё один забавный момент: когда мы высадились на берег, сразу же обратили внимание на то, что остров просто усеян различными ракушками. А через пару минут все эти "домики" поднялись и начали хаотично мигрировать. Такое количество крабов я видел первый раз.

Думаю, что маленьким деткам на Koh Pha будет очень интересно. И купаться тоже удобно - есть откровенно мелкие песчаные косы.
Ближе к 12 часам дня мы заметили ещё 2 прибывающих лонгтейла и попросили лодочника ехать к дому. Да и солнце уже становилось злое. Краткое резюме: поездкой мы полностью остались довольны! Очень красивый цвет воды, интересные кораллы на снорке, небольшое время в пути, отсутствие народа. Думаю, что семьям с детьми эта поездка тоже подойдёт.
Как и обещал, пару слов про Koh Phra Thong. Мысль поехать туда на целый день в эту поездку я уже отпустил, но для общего развития решил всё-таки найти вариант попасть туда. Да и для форума Винского информация пусть будет.
На карте Koh Kho Khao нашёл пирс Ban Muang Mai Pier, что на северо-востоке острове. Гугл-карты дорогу показали. Поехали. Покрытие местами бетонка, местами грунт. После такого "мокрого" начала января, какое было в этому году в Таиланде, ехать на легковой машине местами было не очень комфортно. Именно поэтому не удалось посетить водопады, коих на Ко Као имеется несколько штук. В следующую поездку обязательно арендую автомобиль повыше и 4WD для того, чтобы более тщательно облазить остров. По пути любуемся природой

и местным колоритом.

Пирс предстал взору в таком виде

Ни какой активной деятельности. Только рыбацкие лодки, рыболовные сети на берегу с остатками протухших крабов. На регулярное сообщение между островами никакого намёка.

Пока мы гуляли и дышали морским воздухом, любуясь природой и обильным мангровыми зарослями

у берега заприметили двух тайцев, копошащихся в лодочном моторе. У одного из них тоже возник неподдельный интерес к фарангам. По английски он знал только "хэллоу". Методом наскальной живописи удалось понять, что он с радостью свозит нас на Пра Тонг на целый день за 2500 бат. Нехило так для "бедных" тайских рыбаков))) Торговаться я с ним не стал, так как на следующий день нам уже нужно было быть на Чео Лане, но думаю, что здесь торг был бы уместен. Попрощались и мы уехали. Если кому-то из читателей доведётся повстречать этого тайца - сразу узнаете его. Этакий морской волк: лицо и руки в шрамах, зубы желтоватые, кожа обветрена. Мне показался очень колоритным. Особенно когда через несколько дней мы оказались на Самуи - тамошние местные жители по сравнению с этим рыбаком выглядели как модели из агентства.
В следующей части напишу своё короткое итого по впечатлениям от Koh Kho Khao.
klanovec
почетный путешественник

След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД от А до Я : Всё об отдыхе в ТайландеОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда

Включить мобильный стиль