Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Сообщение: #1

Сообщение jewgenika » 27 фев 2019, 16:23

06-24.02.2019 Самуи - Ко Тао

В этом отчёте будет мало эмоций, больше фактов и цифр. И как-то много про еду получилось. Надеюсь, кому-то он будет полезен. Впервые решила запостить свой отчёт на этом форуме, в знак благодарности всем участникам, кто делится тут информацией.

Это наша шестая поездка в Тайланд, вторая на Самуи. В прошлый раз были тут в июне 2013 года.

06.02.2019
Летим на Аэрофлоте из Барселоны через Москву в Бангкок. Аэрофлотовские стюардессы очень милы после испанского сервиса. Лететь из Барселоны 4 ч 20 минут. Из напитков есть вкусный морс, хотя и Добрый. У Стэна еда была хинду: карри чикен с рисом, а у меня вегетарианская: кускус с шампиньонами и зелёный салат с мятой и проростками бобов. Довольно вкусно.
В Шереметьево на пересадке, в терминале Д была толпа на контроль безопасности. Мы прошли по срочному коридору, чтобы успеть на стыковку, за 22 минуты от посадки. Работали две линии, комп вынимать не надо. Из Мск вылетели в 20.16 вместо 19.25. Сидения в этом самолёте (Boeing 777-300ER) уже, чем в предыдущем (Airbus A321). Локти только на подлокотниках, по бокам от туловища не влезают. Спинки у сидений мягкие, так что чувствуются все толчки сзади. Выбор фильмов шитовый, звук плохо различим.
У Стэна была кошерная еда: макароны с курицей, хумус, витаминный салат, докторская колбаса и сырые ягоды с сахаром. У меня русская кухня: гречка с курицей, язык с опятами (безвкусные, но хотя бы без уксуса). Горячее ничего так, хотя по пути назад грибная подливка была жутко пересолена. На десерт шарлотка.
Спали 2,5 часа с 3-х до 5.30 по Бкк. На завтрак кошерный омлет с сёмгой и хумусом. На десерт клубничный зефир. Из русского пшённая каша с тыквой (не вкусно) и три рулетика блинов с сёмгой. Тульский пряник (не вкусный). Голода нет совсем.

07.02.2019
Приземлились в 08.15. 32 градуса. В самолёте заполнили миграционные карточки.
Поменяли евро по 35.20. Курс на втором этаже везде 33.16. Купили симку AIS 30 дней, 4,5 Gb, 50 бат на звонки (сказали, что это 50 минут звонков, в чём я сомневаюсь). В 9.20 отошёл шатл бас в Дон Муанг. Приехали в 10.30, плотное движение, но глухо не стояли. В Дон Муанге сделали новый второй терминал. Довольно долго шли до гейта, но зато тут кресла и диваны. Есть фонтанчики с питьевой водой.
В ДМ курс 33.70.
AirAsia вылетела в 12.25 вместо 12.10. В салоне продают билеты на бас и паром Seatran за 400 бат на чл, но выезд в 13.30 и 16.00, а мы прилетаем в 13.25. Я впервые заказала еду в AirAsia, боясь, что мы будем голодны. Это было ошибкой. Мой вегетарианский рис был с замороженной морковкой и горошком, не вкусно. Карри Стэна островатое, мало курицы, но ему понравилось. Приземлились в 13.30, 5 минут опоздания.
Купили в а/п трансфер Seatran за 400 бат. Везли до парома в Дон Сак на маленьком басе. 13.53 выехали, приехали в 15.10. В 16.00 паром. Переоделись в душе, там чисто. Купили фрут шейк за 50 бт. Надо было попросить добавить немного сиропа, без него кисло. Капуччино айс 60 бт. Кофе так себе.
Seatran лучше, чем Raja ferry. Сидения как в самолёте, хотя и многие поломаны. Просторные кабинки нормального туалета. Работали телеки, что не давало спать.
На Самуи, налево от пирса Натон сняли мотик Honda click 125 кубиков у Pijit. 1-2 дня по 200 бт, от 3-х по 150. Нам надо 2,5, но они так не дали. Попытались дать им просроченный паспорт Стэна, но они не нашли там печати о въезде и попросили “оригинал”. Нам сдали мотик с одним делением бензина. Это неудобно. Сначала заправили 3 литра, но за первый день их выездили.
Заселились в отель Bang Po Hut недалеко от пирса. Чисто, но не приватно. Поели в рестике около моря неподалёку. 150 бт glass noodle salad with prawns. Дорого, но искать другое уже не было сил.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Пляж в районе Bang Po
Вырубилась спать в 22.00. Спали до 9. Комаров особо нет. Хотя громко квакают лягушки.

08.02.2019
Поехали на Nathon pier, купили билеты на паром Songserm за 450 на Ко Тао, хотя онлайн 500, а арендаторша скутеров их предлагала за 480. Они без даты и времени, продавец от руки дописал время отплытия 11.30.
Зашли в кафе So Café недалеко от пирса, 60 бат вкусный ice capuccino.
Поехали через низ острова в сторону Chaweng Noi искать отель на потом. В одном отеле поболтали с преподавателем йоги из Южной Африки, у которого ночью питон съел небольшую кошечку.
Ездили на гору в Jungle Club. Крутой подъем, неудобно. Красивый вид, перед балконом никто не ходит, но стоит 2360 бт.
Были в Coral Cove Resort. На пляже никакие бунгало по 1500. На горе прикольнее, но 2000. Нашли их на Агоде за 1500 с завтраком! Забукали. Значит, зря меняли столько денег, останутся лишние.
Обедали у дороги. Сом там по 40. Вечером купили куриные шашлычки (3 кусочка курицы) по 20 бат. Курица у них тут делается в сладком маринаде.
Сегодня в 23.14 ещё не хочется спать.
С. купил себе пива Сингха, Чанг и Лео. Лео с мягким вкусом ближе к безвкусию. У Чанга слишком хмельной вкус для меня.
Купили в Теско йогуртов dutchie и молочных напитков Betagen на завтрак.
Вчера купили ананас, 45 бат штука, и манго по 80/кг.
На Самуи ужасные пробки, особенно по верхнему кольцу, с 16 до 19.

09.02.2019
Посмотрели цены на завтраки напротив на дороге в кафе 4 monkeys, но там дорого и туалет не работал, хотя обстановка уютная, вид на море. Вернулись домой и съели по манго с синим натуральным йогуртом Dutchies.
Поели у дороги. Я noodle seafood soup за 60 бат, Стэн fried rice chicken за 50. Потом напротив отеля на дороге в Som restaurant заказали по шейку: манго 60, банан с обычным молоком 50. Шейки вкусные. Из рестика вид на море, оно в 12 было с приливом, красивое. Виден Панган, а Тао за ним, его не видно.
Курс евро на Самуи 34,089.
Ужинали в Bang Por Seafood рядом с дорогой напротив отеля. Я ела coconut soup with crab meat за 150 бат, а Стэн fried morning glory за 60 and glass noodle salad with prawns за 120.

10.02.2019
Проснулась в 7.45. Собрали рюкзаки. Поискали местные макашницы или рестики для туристов – в 8.45 в округе всё закрыто. Поехали в Натон, сразу со всем багажом (два больших рюкзака и два маленьких, один из которых убирается в багажник).
Сдали байк. Хозяйка проверила на царапины, а бенз не проверила. Кажется, ещё было даже 2 деления.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Ждём на пристани Songserm. Выплыли только в 12.00 вместо 11.30. Рюкзаки и чемоданы надо отдавать при входе, их складывают на палубе.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
По пути заедем на Панган (в 13.00 там, 13.22 оттуда). К счастью, телек был, но не работал. Туалет приемлемый. Прибыли на Тао в 15.25.
Сняли байк Honda click (новая модель) рядом с пирсом по 200 бт в день. Как мы поняли позднее, новые байки снимать не выгодно. Для них в мастерских нет деталей, и новые детали стоят дороже. К тому же каждую новую царапину будет видно очень хорошо. Скидку за 3 дня не делают. На 2,5 дня не сдают. Может, стоило поискать подальше от пирса. Бенз по 32. Заправили на 100 бат, полный бак без одного деления. Ехали до Aow Leuk Grand Hill 6 минут. Спуск крутой, но не вертикальный. Мы видали и покруче. Стафф приветливый. В 16.00 комната ещё не готова. Пляж почти пустой. Сегодня в резорт заехали трое русских и двое французов, не считая нас. Вернулись к пирсу поесть в макашке сом там с куриным шашлычком (всё вместе 160 бат). Салат был слишком острым, хотя и без чили почти. Манго тут по 80-100, бананы по 40 большие, 30 маленькие, папайя 50. Массажи по 250-300, как и на Самуи.
Заселились в отель. Наш домик прямо над рестораном, рядом с дорогой, по которой ходят работники.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Белый домик повыше, но там в одной половине уже есть русская семья с ребёнком. Нет сушилки для плавок. Нет сейфа, но ящики в прикроватной тумбочке запираются. Поснорклила одна 30 минут, начав в 17.20. Рыб немного и никаких новых для меня. Кораллы так себе.
Поехали ужинать в район Sairee beach, но не у пляжа, а на верхней дороге у 7/11, который тут работает 24 часа. Island plaza, рестик Krua Thai (с 11.00 до 22.30). Заказала green curry with shrimps за 120. Очень вкусно и сделали не остро, как просила.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Стэн ел fresh spring rolls with shrimp for 80 and sweet and sour chicken for 70. Steamed rice 20 baht.
Нравится, что остров маленький, много природы, мало трафика.
Гуляли по Sairee beach. Там тусовка для молодых. Жить там невозможно! Море там без волн, песок. А с нашей стороны волны и полная тишина. Кайф! Наконец, появилось восприятие Тая, как мы любим! На следующий день мы выяснили, что в нашей бухте самая неспокойная вода.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

11.02.2019
Легла в 22.30, но часа два не могла заснуть. Проснулась в 1.45 и спала только урывками. Твёрдый матрас не давал расслабиться. И подушка твёрдая. Утром попросила служащих резорта что-нибудь сделать с кроватью. Они подложили под простынь мягкую подкладку, кажется, из синтетического одеяла. Это помогло.
В 07.30 решила вставать, чтобы поплавать и увидеть больше, чем вечером, но на море нехилые волны. Решила не рисковать.
Поехали исследовать остров. На подъездах к пляжам дороги, хоть и с бетоном, но крутые. Начали с Freedom Beach. Он в запустении, перила лестницы поломаны. Остатки какой-то вечеринки: сцена, кучки стеклянных бутылочек, из которых сделаны светильники, засранный туалет. Но мелкий белый песок, небольшие деревья-кусты прямо у воды, спокойное море. По дороге туда John Suwan Viewpoint, 50 baht, не пошли. Заехали в Chalok bay. Длинный пляж, тихое море. Народа мало.
Потом поехали на Shark bay (Haad Tien). Подход к пляжу через резорт, 100 бат, не пошли.
Далее Sai Daeng beach. Там тоже резорт, но вход бесплатный. Волны есть, но поменьше, чем в Aow Leuk.
В 7/11 1,5 литра воды стоят 20 бат вместо 13 на Самуи. 1,5 л бутылок чая нет. Нашли побольше супермаркет Pen Market. Тут вода 17 бат, чай только маленький и сладкий, 25 бат.
В 11 уже жарко. Вернулись домой. В нашей бухте стоят три кораблика с туристами.
Повалялись и поехали обедать. В одном месте было полно народа, не захотели ждать. С. захотел снова поехать в Круа, где вчера ужинали. Там почти никого не было. Я съела пад тай с креветками. Это был единственный вкусный пад тай, который я ела в Тае. Все остальные были жирными, и я это блюдо избегаю. Потом поехали на восток, пляж Hin Wong. Парковка там 20 бат. Не пошли. По дороге назад заехали на Mango Viewpoint, вход тоже 20 бат. Не пошли.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Итак, выясняется, что почти все пляжи на Тао платные, так что если вы не живёте в отеле прямо на этом пляже, то будете каждый день платить за купание. Это бы нас категорически не устроило.
Потом решили съездить на пляж Haad Sai Nuan. Не ездите туда на скутерах, пока к нему не построят бетонную дорогу! По пути заехали на пирс и купили обратные билеты на Самуи на Сонгсерм. Тут они уже по 500 бат/чл. Объяснить, почему, продавцы не смогли.
После поворота направо с основной дороги вскоре бетонка закончилась и началась пыльная песчаная дорога, а потом и вовсе кусок в строительстве, где мы пропускали встречное движение. Тут мне не захотелось дальше ехать по этой опасной дороге, и мы повернули назад домой. Но на спуске на маленькой скорости переднее колесо повело, Стэн пережал тормоз, колесо заклинило, и мы упали. Сломали левое зеркальце. У меня ссадина на всю левую голень спереди и малость на ладошке. Порвала резинку-шнурок сандалии. У Стэна ссадина на лодыжке, бедре, плече и локте. Несколько царапин на мотике. Вылила остатки воды на голень. Поехали домой. В отеле нам дали остатки перекиси, йод и тампончики. Помощи никакой не предложили. Промыли водой, а потом перекисью (недостаточно) и йодом. Позвонила в страховую AXA в 17.00. В 18.00 нам прислали имейл, чтобы ехали в Koh Tao International Clinic. Это в конце центрального шоссе, над Сайри. Убогое помещение, древние приборы (для давления) и койки, с которых отходят куски фанеры. Промыли физраствором, помазали йодом, наложили повязку мне на голень и Стэну 4 штуки. Сказали приходить каждый день на смену повязок. Мочить раны нельзя, пока не высохнут.
Заехали купить ещё воды. Потом выпили по кокосу в макашке по 35 бат, и снова поехали назад в Круа Тай поесть (уже в 20.00). Я заказала mango sticky rice за 100 на вынос (соуса было маловато). Стэн заказал glass noodle salad with shrimps за 120 (соуса вообще не было). Дома поели, позвонила родителям, посмотрели сериал. Заснула почти сразу!

12.02.2019
Просыпалась пару раз, но в целом спала гораздо лучше с подкладкой из одеяла.
Раны саднят, хожу, хромая. Приняла прописанный антибиотик Diclixacillin и смесь ибупрофена 400 мг и парацетамола 325 мг (brustan). Все эти лекарства выдали бесплатно в клинике. Нашла не замеченную вчера ссадину на бедре.
На море волны как вчера, я бы не рискнула туда лезть.
Позавтракали манго, который оказался незрелым и кислым, с мякотью незрелого кокоса и йогуртом Dutchie original.
Спросили в резорте, знают ли они bike repair shop. Они сказали, что мы можем заехать в любой.
Поехали искать зеркальце на замену. Первая мастерская оказалась только для машин. Во второй сказали, что арендованные байки нигде не чинят. В третьей сказали, что нет зеркал на такие новые модели, но посоветовали заехать в супермаркет Aukotan, где продаются мотодетали. Там тоже сказали, что это слишком новая модель, прошлогодняя, на такие новых зеркал нет. В последней мастерской тоже не могли заменить на такой новой модели. Но посоветовали, что если нам насчитают больше 10000, идти в полицию. Нам насчитали 10500, Стэн попросил скинуть до 9000 (255 евро), и они легко согласились. В целом, спокойно разговаривали. Надо было больше скидку просить.
Стэн поел noodle soup за 60, а я взяла fried rice в макашке на углу за 50. Съездили за шейками (по 40 бат). Их сделали с сиропом (2 поварёшки) и молоком, слишком сладко, но хоть лёд хорошо раздробили.
Приехали домой валяться.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Болит голова, хотя принимаю обезболивающее.
Хотели съездить на Таноте, но перед крутым спуском, хоть и бетонным, у меня сдали нервы. Не хочется повторения вчерашнего. Повернули назад.
В 17.55 сделали перевязку. Стану убрали 2 из 4-х повязок. Моя рана выглядит как сырое мясо.
Купили мангостинов 120/кг и больших бананов. Позже на Самуи покупали мангостины 3 кг за 100 бат!
Зашли напротив фруктов поесть в Yang’s kitchen.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Fried pineapple seafood 80 baht. Снэн заказал fried ginger chicken. Было вкусно, но ела опять без аппетита.
Выключили свет уже в 21.30 и сразу заснули.

13.02.2019
Вот и пролетели 3 ночи на Ко Тао. Снорка, за которым сюда ехали, мы не получили. Что ж, не всегда всё так получается, как ты планируешь! Хотела бы я сюда вернуться на, скажем, неделю? Не уверена. Скорее, нет.
Стэн проснулся около 7, я валялась до 7.30. Когда встаёшь, к ноге приливает кровь, больно, но потом расхаживается.
В 08.48 Стэн поехал отвозить свой рюкзак на пирс, потом вернулся за мной.
После аварии много мыслей “что я могла сделать, чтобы этого не случилось”. Изводящие и бессмысленные. На море те же огромные волны. Уезжаем отсюда без сожаления. Надеюсь на уютный следующий отель.
Купили в макашке на углу 2 fried rice with chicken and one with vegs 50+50 baht. Попросили прокат ещё скинуть сумму “штрафа”. Они сразу предложили 8000. Мы согласились. Если бы умели торговаться, можно было бы ещё опустить эту цену. Есть впечатление, что мужиков они тут больше уважают и слушают, так что торг целесообразно вести мужчине.
В 9.28 уже были на пирсе. Надо отстоять очередь за получением наклеек. Паром прибыл на пирс откуда-то с пассажирами в 10.21 и отплыл только в 10. 31, вместо 10.00 по расписанию. На море сильная качка, страшно. Хотя выглядит море довольно спокойным. Минут через 40 меня стало тошнить. Пошла на нижнюю палубу, но там было жутко холодно, хотя и качало меньше. Случайно обнаружила, что на верхней палубе на воздухе меньше тошнит, но там надо стоять или сидеть на полу, потому что все скамейки на солнце. На Пангане в 12.35. Отплыли в 12.50. До Самуи уже так не качало. Прибыли на Самуи в 13.50. Изучили предложение мотиков. Все сдающие какие-то мутные. Пытались выяснить, что такое эти розовые наклейки с годом. Вроде, тех. осмотр. В одном прокате они были сложены в ящике в кучку, в других наклеены на мотики. Всё же вернулись в наш первый прокат Pijit, уломали 130/день/10 дней. В другом согласились на 120, но тётка мне не понравилась.
Некоторое время искали кассы Seatran. Они оказались в конце Seatran pier, там продают билеты, но только день в день. Стоит 380 паром+бас/чл. В день отъезда мне их почему-то продали за 390.
В 14.44 выехали в наш отель Coral Cove Resort.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
В 15.14 уже были у Теско на Ламай. Когда были в отеле, не посмотрела. Заселились в ту виллу, которую нам показывали, #3.
Менеджер этой виллы русский, Енисей.
Съездили в Теско Ламай, купили канистру воды и чаёв.
К 18.15 поехали в Bangkok Samui Hospital, куда нас направила страховая.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
К счастью, это не далеко от резорта, минут 10 на мотике максимум. Тут всё уровнем повыше, но и народу побольше. Больше всего русских. Есть даже русскоязычный координатор. Койки уже не фанерные. Накладки на рану с а/б более пластиковые, сказали, что их легче будет снимать с ран. Перевязка, а/б мазь и ибупрофен стоили 107 евро на чл.
По дороге назад искали, где поесть. На дороге в районе Чавенга все рестики туристические, дорогие. Пришлось ехать до Ламая. Почти напротив заправки рестик Esan Inter, где мы уже обедали. 60 бат glass noodle salad with herbs.
Болит голова второй вечер. Может, от голода. Сегодня мало ела. Хотя в отеле съела fried rice, купленный утром. После еды голова прошла, значит, болела от голода.
Заехали в Теско, в Ламайском были banana buns, правда, они оказались слаще и с более насыщенным вкусом, чем я помнила.
Страшно ехать по горкам, большое движение.
Дома уютно. Душ хороший. И ванна, что вообще впервые у нас в Тае!
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

14.09.2019
Кровать удобная, спали хорошо. Проснулись в 08.30. В 09.30 пошли на завтрак. Два куска белого хлеба, глазунья из двух яиц, кусок жареной ветчины, масло, клубничный джем. Апельсиновый сок, очень крепкий кофе с молоком, слишком крепкий для меня. В 10.00 включили за завтраком романтические тайские песни, что было ужасно.
Море и тут неспокойное, снорк вряд ли бы удался. Ни в одну из предыдущих поездок в Тай мы не видели такого неспокойного моря! (эта фотка не самая показательная)
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Поели у дороги почти напротив больницы в Krokmai E-san. Som tam 60 baht, был острый, несмотря на мою просьбу “май пэд” (не острый). Fried chicken with cashew nuts стоил 120 бат, порция маленькая. В общем, место нам не понравилось, хотя там сидело много местных, и отзывы в гугле хорошие.
Потом съездили на Чавенг. Там туристический ад, и море тоже неспокойное. Объехали вокруг озера. Там есть пагода (золотой колокол на горе), хотим туда подняться. Мы там были в прошлый раз, но я не особо помню. В итоге, так и не съездили, болели ноги, вряд ли бы мы смогли подняться.
Вторая перевязка в Банкок хоспитал с 11 до 16. Приехали в 15.00. Первый раз принимали в отделении скорой помощи, возможно, потому что мы приехали в 18.00. Второй раз на хирургическом отделении, которое закрывается в 17.00. Оба раза смотрел врач . Осмотр врача скорой помощи стоил 1000 бат, а на второй день осмотр хирурга стоил 1500 бат. Он кажется чисто формальным. Сегодня, на четвёртый день после аварии, проверяли на наличие переломов! Меряют давление, слушают грудь, измеряют температуру. Мне кажется, всё это излишне, и развод страховой. Вчера нам в больнице сказали, что они сами свяжутся со страховой, если нам будут нужны другие визиты, но сегодня после перевязки оказалось, что одобрение не получено, и его запросили только после перевязки. Надо было самим утром его запросить. В итоге мы ждали в больнице 4 часа. Сначала одобрили только 3000 бат, а процедуры сегодня стоили немного больше. Под конец муж уже стал им выражать своё сильное недовольство. То ли это подействовало, то ли что, но больше мы никогда больше 45 минут в больнице не проводили.
Поехали домой принять а/б и потом ужинали в Kungnang по пути в Ламай, после Crystal Bay. Мы полюбили это аутентичное место и ещё не раз туда возвращались.
Купили манго по 80 и лонган (песочного цвета шариков на ветке, похожих на личи, с блестящей тёмно-коричневой косточкой), за 80. Вот последний лонган с ветки:
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Опухла левая щиколотка.
22.35 спать. Устала и недовольна, как день прошёл.

15.02.2019
Проснулась в 07.15. Лодыжка так же опухшая, хотя вчера два раза принимала по 600 мг ибупрофена.
На завтрак попросили омлет с луком и помидорами и фруктовый салат. Нарезали два банана, ананас и арбуз. Сок не принесли. Чай чёрный Липтон из пакетика невкусный. Кофе вторую чашку Стэну налили уже растворимого.
Пляж завален вымытым из моря пластиком и даже стеклянными бутылками. Около 9-ти пришёл чувак убираться, но убрал только половину пляжа.
В резорте было занято две виллы. Вчера заняли ещё две. Всего их штук 10-12. Но не все одинаково приведены в порядок. Некоторые со старой мебелью. Если бы все виллы были заняты, то приватности было бы существенно меньше.
Тусовались дома до 13.30. Потом поехали на рынок в Ламай, купили куриных шашлычков по 15-25 бат (были сухие) и сом там по 50, правда не острый.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Два шейка: манго по 40, банан по 30. Вернулись домой, а тут уборка. Пляжные полотенца дали какие-то убогие по сравнению с теми, что были даны в первый день. Но и старые не забрали.
В больнице провели с 15.45 до 16.30, удивительно быстро.
Потом снова валялись дома.
В соседний дом въехали люди, теперь нас частично видно с их террасы.
Поехали в Теско Ламай. Купили чаёв. Есть акции купи 2, получи 1 бесплатно.
По пути назад остановились поесть в Pown (или Porn) restaurant. Креветки с помидорами и луком 80 бат. У Стэна chicken sweet and sour за 60. У меня было жутко солёно из-за fish sauce. У Стэна вкусно на 7/10. Больше не пойдём.

16.02.2019
Ночью слышали, как в кондее кто-то что-то грыз. Потом просыпалась и боялась, что мышь съест наши ништяки на столе. Но никто не выходил. Может, выход у неё прямо наружу из стены. Впоследствии даже слышали писк из кондея.
Проснулась в 6, потом в 7.20.
Надоело уже, что никуда не ездим, ничего не смотрим интересного, и не плаваю. Надо смириться и концентрироваться на таких позитивных сторонах, как тепло и отсутствие работы.
На завтрак попросили омлет с помидорами и сыром. В этом случае ветчины не дают. Кофе настолько крепкий и невкусный, что пить я его не могу.
От а/б через 30 минут начинает тошнить, либо сильное чувство голода. А принимать его надо за час до еды. Осталась одна таблетка, всего 5 дней. Отёк немного спал, но не прошёл. Но ибупрофен больше принимать не буду. Приняла 5 таблеток по 600 мг.
Пока валяемся дальше.
Хотелось взбодриться хорошим кофе. Поехали в Coffee Way Lamai. Хороший кофе, но цены как у нас в Испании: горячий 70, холодный 95.
На пляже Coconut beach Ламай такие же большие волны, как и везде. Посмотрели и поехали домой. Сегодня без ибупрофена нога болит. Такое ощущение, словно бинты прилипли и при каждом шаге немного отрываются.
Когда мы входили в наш домик, из него наружу выбежала маленькая змейка, сантиметров 30, толщиной в палец, чёрная с бледно-жёлтыми полосками.
Интернет сегодня в домике совсем никакой.
Видели ещё одну змею, проползавшую мимо нашей виллы. 1,5 метра длинной, потолще первой. Серо-чёрные полоски вдоль туловища. Больше за все 10 дней ни одной змеи не видели.
К 16.00 поехали в больницу. Провели там минут 45. Медсестра очень тщательно натирала мою рану, но почему-то редко меняла тампоны с физраствором, которыми это делала.
На выезде из больницы обнаружили, что заднее колесо проколото. К счастью, прямо напротив есть мастерская, где нам минут за 15 заменили камеру за 150 бат.
Поехали в Теско Чавенг. Там есть чаи по 1,5 литра за 70 бат. Ещё купили довольно вкусных 4 круасана за 85 бат.
Движение напряжённое.
В отеле дают две бутылки воды через день. Но я каждый день прошу дать мне воды, и они дают.
Заехало много народу. Чуть ли не все виллы заняты.
Странно, но мы здесь не видим никаких туристических лодок в море.
Ужинали в Kungnang. Я ела glass noodle salad seafood, а Стэн то же, но со свининой. Оба по 80 бат. Плюс Стэн заказал острый салат из длинных тайских зелёных бобов за 50. В этой кафешке весёлая разговорчивая хозяйка по имени Kungnang и её невозмутимый толстый boyfriend в очках по имени Nong.

Пэд нит-ной – немного острый
Арой – вкусно
Май пэд – не острый

17.02.2019
Нога так же болит, особенно когда встаёшь из лежачего положения.
Попросила на завтрак кашу с фруктами. Было вкусно, правда ананас и арбуз там были лишними. Пила только сок, потому что кофе и чай невкусные.
Сегодня первый день относительно спокойное море.
Валялись дома.
Прошлись по территории резорта. Есть домики, смотрящие на море с противоположной нашей бухте стороны. Но на террасах нет лежака и качелей. Хотя там тише, нет пляжа под окнами. Видели там на камнях большого варана.
Поехали в Теско Ламай за водой. Купили пончиков и круассанов.
Заехали по пути назад в Copee food, но там не понравились цены. Через дом сели в Imchai restaurant. Noodle soup 70 baht, tom kha kai (курица) 90 + 10 за рис.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Нудл суп безвкусный, подогнанный под иностранцев, а том ка очень вкусный. Потом заехали купить манго шейков по 50 в Кунгнанг. Вкусные.
Снова дома. Смотреть, как люди плавают в спокойном бирюзовом море, ещё невыносимее.
Начала читать Голоса Памано Жауме Кабре. Необычный стиль повествования привлекает. Эта книга окрасит этот отпуск в свои тона.
К 16.00 поехали в больницу. Сегодня сестра чистила очень нежно и почти не чистила. Коленка выглядит хуже всего, с двумя полосками гноя.
Побыв дома, в 19.00 поехали на Lamai Sunday night market. На дороге пробки, там толпы. А мы толкаться не можем. И я в такой толпе впадаю в ступор, не могу ничего захотеть.
По дороге назад заехали поесть в Кунгнанг. Я том ка только овощи (вкусно, немного кисло, не слишком сладко-молочно). Стэн – пад тай (немного жирно и солёно).
Серия Russian Doll.

18.02.2019
Больно опускать ногу с кровати.
На завтрак ели кашу с бананом, но в неё забыли положить соль. Про напитки нас вообще не спросили – принесли то же, что 2 дня назад, хотя я хотела просто сок. Вообще, персонал в этом резорте абсолютно не заинтересованный в клиентах.
Открыла нижнюю ранку на подъёме, пусть сохнет. Кажется, раны не затягиваются, потому что их всё время заматывают.
Обедали том ка в Кунгнанг. Заехали за grilled chicken в Esan inter. Одно бедро там по 60, но вкусное, в сладковатом маринаде.
Море сегодня совсем спокойное и бирюзового цвета, прозрачное.
Приехали в больницу в 16.10. Нас принимают, кажется, без очереди. Нижнюю рану, сказали, может, завтра можно будет не закрывать.
Съездили в Теско Чавенг за сушёными тамариндами, круасанами (85/4 штуки, то есть 60 евро центов за штуку вместо 30 у нас в Барселоне) и чаями. 0,5 л чая 31 бат. Бутылка рома Sang Som 300 мл 139 бат. На дороге в эти часы (между 17 и 19.00) столпотворение, я боюсь ехать на мотике (я пассажир).
Посидели дома. В 18.50 поехали есть в Кунгнанг. Я ела салат из огурцов за 50 бат. Сначала хозяйка сделала по ошибке немного острым, потом переделала. Но он всё равно был немного острым. Стэн ел grilled pork и Thai green bean salad.
Две последние серии Russian Doll, конец немного разочаровал.

19.02.2019
Проснулась в 4.40, выспавшись. Задремала. В 6.40 было не проснуться. Сидела в ванне, поливаясь тёплым душем – очень приятно! Что бы мы делали без этой ванны с нашими ногами!
Песок в этой бухте крупный, с камешками. Пляж чистили один раз за всё наше пребывание. На нём много пластика, и даже стеклянных бутылок. Много мусора от рыбаков и от туристов.
Мы снова валяемся и читаем: я книгу, Стэн фейсбук. Теперь мне уже нравятся такие дни, я их ценю. Ведь редко такое выпадает! Не надо ни готовить, ни убирать. Нет никаких дел. И нет восприятия необходимости побольше чего увидеть на острове.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Обед у Кунгнанг. У меня fried shrimp with tamarind sauce за 80, Stan – жареный фарш свинины с basil leaves. Моё мне не понравилось, а Стэну понравилось его блюдо.
Купили манго по 70 и маракуйя (пасифлора) по 80. Маракуйя почти невесомая как муляж. Толстая кожура и мякоть с чёрными неотделяемыми косточками. Мы их не ели, а оказывается, можно есть. Маракуйя для меня слишком кислая. И из-за косточек, которые глотать не хочется, хоть и можно, есть её неудобно.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
К 16.00 приехали в больницу. Большая рана под бинтами оказалась сухой! На подъёме и колене пока заклеили, а на большую просто надели чулок-сеточку как защиту от солнца. Формирующаяся кожа очень сухая. Постоянное ощущение стянутости, словно сейчас порвётся. Медбрат сказал мазать алое или кокосовым маслом, а также а/б мазью.
Купили на дороге в сторону Чавенга бедрышки-гриль по 40 и сом там по 50. Бёдра были в красном маринаде, но почти без соли, а сом там недостаточно отбитый, и всё равно острый.
Завезли еду домой и поехали в Crystal bay. Там оказался мелкий, почти белый песок, мелко, водоросли и куча семей с детьми.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Погуляли по пляжу из конца в конец. Потом поехали домой, но решили пойти на огромные валуны с другой стороны нашего резорта, которая смотрит на Чавенг Ной.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Туда только что пришла пара местных с жратвой смотреть на закат. Офигенное место, похоже на те камни, куда куча народа съезжается на закат (Lad Koh Viewpoint), но только без народа. Сегодня вышла супер-луна. Если бы не ноги, мы бы тут всё излазили.
Если бы не наш офигенный резорт, мы бы чувствовали себя более лишёнными чего-то, а так мы можем всё равно наслаждаться жизнью.
Домики, выходящие на сторону этих камней, со старой мебелью и окнами. В них не так уютно внутри.
Начали смотреть новый сериал The Marvelous Mrs. Maisel. Ничё так. Нравится смотреть про сильных женщин.
Под коленкой прыщи и раздражение от бинтов, намазала алое.

20.02.2019
Сижу по утрам в ванне под душем, клёво!
На завтраке никогда не спрашивают, что вы хотите есть. Несут глазунью по умолчанию. Хотя если попросишь что-нибудь другое, то сделают. Но успеть попросить сложно, потому что про напитки спрашивают с расстояния двух метров от столика и быстро убегают. Но нам главное, что сам домик нравится.
Встретили в резорте Енисея, парня лет 45, менеджера трёх домиков. Расспросили его немного про его жизнь на Самуи (уже 6 лет).
Поехали искать массаж. Нигде head, back and shoulders за 250 не было. Пришлось ехать в Теско Ламай, где такая цена. Делали, как обычно, старательно, но без фанатизма. Удовольствия было мало. Нога не мешала.
Заправили 2 литра 91 бензина по 29.24 (немного подорожал).
Поехали есть в Кунгнанг. Стэн выбрал Chicken in ground peanut за 80, а я green curry seafood for 80. Моё было жутко солёное. У меня наступил уже передоз от острой и солёной жрачки. Хочется свежих овощей.
Повалявшись дома, поехали к 16.00 в больницу. Моя нижняя рана на подъёме ещё немного мокрая, но её, как и колено и голень оставили уже открытыми. Даже не обрабатывали и денег не взяли. Сказали, через сутки можно поплавать в море. Итак, заживление шло 9 дней.
У Стэна на стопе две раны ещё не зажили. Ему завтра снова на перевязку.
На закате пошли на камни в нашем резорте. После пяти тут самое приятное время: солнце ушло, темнота ещё не наступила.
В 18.45 поехали на ужин в Esan Inter. Я заказала cucumber salad за 40, не острый, но его сделали немного острым. Не повезло. Стэн заказал grilled pork за 80, но она была жирноватой, и салат из зелёных бобов за 40, немного острый, но его сделали неострым.
По пути домой перед Family Market купили блинов: я со сгущёнкой за 40, Стэн с бананом и peanut butter за 50. Мой был суховатый, и тесто немного солёное.

21.02.2019
Ночью слышала писк мышей в кондее. Валялась до 7.20. Долго мылась в душе. Как приятно, что вода тут не пахнет хлоркой в отличии от Барселоны!
На завтрак каша с бананом.
Обед в Кунгнанг. Я жареные овощи за 60, Стэн fried basil leaf with minced meat.
В кафе жутко жарко. У нас в отеле жара незаметна на террасе в тени.
В 16.00 Стэн поехал на перевязку, а я пошла плавать. Море непрозрачное, есть немного полосатых рыбок, плохо видны кораллы. Я разочарована. Кожа по краям раны размокла и колыхалась на воде лепестками, словно меня кто-то мягко трогает за это место. Видела маленькую рыжую медузу. От мыслей, что вся эта взвесь в воде проникает через не совсем сформировавшуюся кожу, удовольствия никакого не получила. Поставила галочку, больше не хочется.
Повязки у Стэна так и не сняли сегодня.
В 17.30 поехали к Большому Будде. На кольцевой было очень плотное движение. Около больницы с машины купили мангостинов (твёрдые, тёмно-фиолетовые, с цветком из листьеd наверху, а внутри белые дольки) 0,5 кг
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
и рамбутанов (красные панки с зелёными волосами, внутри кремового цвета ягода типа личи, с косточкой, оболочка у которой имеет вкус миндаля, есть косточку не стали, конечно) 0,5 кг всего за 40 бат.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Рамбутаны слабо-сладкие, не особо интересные, а мангостины кисло-сладкие, очень вкусные. У обоих надо по кругу разрезать кожуру, но не разрезать фрукт целиком пополам. Мангостины вообще продают 3 кг за 100 бат, но мы их поздно распробовали.
Скутеры пробираются по узкой обочине, идут один за другим. Некомфортно в таком трафике. Свернули направо на дорогу поменьше. Там тоже было плотно, но не так, как на кольцевой. Минут 30 ехали до Будды. Там уже всё закрывалось, но мы успели всё осмотреть.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
С 10 до 16 можно не снимать обувь для подъёма к Будде. Нам уже надо было снимать. Висят бесплатно китайские а-ля шёлковые красные халаты для тех, кто в майке или шортах. Но никто не заставляет одевать их. Лицо у этого Будды какое-то несимпатичное, на Пукете мне больше понравилось. Подошли внизу к морю. Видели красивую сиамскую кошку там.
Потом выехали на узкую дорогу от Будды и там остановились посидеть на камнях, смотря на силуэты гор на закатном небе. Камни горячие, сидеть очень приятно, прогревать весь низ живота. На подъезде к Будде продуктовый рынок (рыба, овощи), но мы не останавливались. Искали макашку. Проехали мимо трёх недалеко от Будды, свернули на второстепенную дорогу в нашу сторону. Видели буфет для местных: всё на тайском. Нам объяснили, что 200 с чл + надбавки за кипяток, жаровню, и что-то ещё. В итоге поели дальше в макашке, beef noodle soup за 50. Не особо понравилось, хотя есть можно. Проростки бобов и базилик можно было брать самим сколько хочешь. Стэн хотел купить с собой блинов, но по дороге домой так ни одних и не увидели.
Я поняла, что мы совсем ничего не видели на острове, жили в чисто туристической зоне. Но и ездить по такому трафику мне бы не хотелось. Страшно и утомительно.
Смотрим восход жёлтой луны с нашей террасы.

22.02.2019
Часто просыпалась. Мыши пищали. Еле встала в 7.30. Пошла плавать в 7.47. Плавала 14 минут, вода мутная, со взвесью, видела только несколько полосатых рыбок. Но хотя бы пока не жарит солнце. Входить в воду совсем не холодно. Потом долго мылась в тёплом душе.
Хочется сегодня съездить на водопад. Иначе буду жалеть, что не съездила.
Поехали на Na Muang 1. Парковка 20 бат.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Водопад высокий, приятная прохлада, но много народа. Купаться не захотелось. Слева есть полуразрушенная железная лестница наверх.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Поднялись довольно легко, но наверху ничего интересного особо не нашли. Разве что народа всего одна пара. Внизу есть сафари на слонах. Смотреть на их порванные погонщиками уши очень горько.
Поехали на Na Muang 2. Там парковка 30 бат, но парковщик был занят с двумя фарангами, один поцарапал байк другого и хотел уехать. Поэтому мы прошли бесплатно. Внизу можно сделать фотки с тигром и гепардом. Тоже грустно. К водопаду вверх подвозят на открытых внедорожниках, откуда люди чуть ли не вылетают и орут. Мы пошли пешком. Есть два входа. По дорожке направо просят 50 бат с человека. Мы отказались, тогда охранник сказал, что по левой дорожке, куда приезжают внедорожники, вход бесплатный. Странные эти тайцы!
Быстро поднялись до первого бассейна и не стали там задерживаться, потому что там больше всего народа. Второй бассейн мы случайно прошли мимо по джунглям, не заметив. Стэн пошёл по одной тропинке, а я решила, что более протоптана другая. Так мы расстались, и через 5 минут подъёма я поняла, что в треке в джунглях расставаться не стоит. Случись что - жди, пока тебя найдут! В итоге Стэн пошёл за мной догонять. Покричал и нашёл меня. Его тропа оказалась лучше, она выходила на камни между двух водопадов. А моя шла вверх. Подъем стал сложным, и спуск тоже был сложным. Вскоре мы поняли, что уже прошли все три бассейна водопада и идём неизвестно куда. Мне нравится такой воркаут. Не на солнце, хотя бы! Были насквозь мокрые, особенно Стэн. Сверились с maps.me и стали спускаться назад вдоль водопада, не делая крюк.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Перешли водопад на другую сторону. Купаться нигде не захотелось. Спустились до второго бассейна.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Меня покусали комары, а Стэна нет. Немного устали с непривычки, после 10 дней лежания.
Хотелось есть. По дороге искали пад тай. После резкого поворота к Ламай была аутентичная макашка, но там только noodle soup and fried rice. Доехали до китайского монумента Guan Yu, военачальнику. Перед ним несколько кафешек. Справа, если лицом к монументу, все с кондеями. Это, кажется, китайский район. Все их держат китайцы. Зашли в первый от монумента справа, под названием Guan Yu. Рестик гавно. Pad Thai жирный за 70, всего 2 креветки! Том ка кай 95, так себе.
По дороге домой заехали за канистрой воды 6 л за 29 бат в Теско. Стэн хотел купить пиво, но оно продаётся в Теско (а может, и везде) с 11.00 до 14.00 и с 17.00 до закрытия. На рынке купили два mango shakes по 40. Ещё на Ламайском рынке есть mango sticky rice вполне приличный за 50 бат. Помню, что на Пангане его нам было сложно найти, а на рынке недалеко от пирса заряжали цену в 100 бат.
Как приятно вернуться в наш тихий продуваемый дом! Принять холодный душ! Выпить шейк на террасе!
В 16.20 приехали на перевязку Стэна. Движение опять было убойное.
По дороге купили 3 кг мангостинов за 100 бат. Заехали в Теско купить продуктов в Барселону.
Завезли продукты домой и поехали ужинать в Imchai, потому что Стэн нахваливал их том ка кай (курица) за 90 (вкусно, но в это раз пересолили). Стэн заказал chicken sweet and sour за 90 и сказал, что это был лучший за эту поездку. В нём были горячие свежие огурцы. Как приятно, что в Тае можно есть в любое время, даже ужинать в 18.45, что непредставимо в Испании!

23.02.2019
В 09.21 выехали из резорта. Заехали за laundry Стэна. 40 бат. Всё мокрое, да ещё и в одном носке уже в Барселоне обнаружили мёртвую сколопендру!
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Стэн чуть в штаны не наложил! Заехали за fried rice take away в Kungnang. Сделали огромные порции, причём без очереди. Потом заехали на заправку. 91 бензин подорожал до 29.64 бат (27,62 на материке).
10.20 приехали на пирс. Билеты на паром и бас 390 бат каждый (хотя до этого говорили в кассе 380, но я не возникала, потому что была в охуении). Стэн поехал за кофе в So café и сдавать мотик. Вай-фая на пирсе нет. Стэн вернулся в 10.45, я уже начинала нервничать. В 11.07 отплыли. Салон парома удобный, кресла нормальные.
Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)
Этот паром был более современный, чем по дороге на Самуи.
С парома через приложение Аэрофлота зачекинились на рейсы домой.
Испытываю освобождение, что мы закончили ездить на байке. Может, я уже выросла из байков и хочу комфорта машины.
12.45 паром приплыл в Дон Сак. Посадили в минибас. Наш и ещё один непонятно чего ждали (было два свободных места), а другие отъехали в 13.00. Мы отъехали в 13.10 с так и не занятыми двумя местами. На шоссе разрешённая скорость 110, так и ехали. Приехали в 14.28 (ехали 1ч 18 мин). Туда наши рюкзаки весили по 10 кг, а обратно 22 и 18 кг. В 15.20 (через 50 минут) были у гейта. Там была питьевая вода. Посадка через рукав. Выехали со стоянки самолёта в 16.15. Приземлились в 17.19. Шатл бас отходит в Don Muang с ground floor, exit 6 (это старый терминал). Проверили билет у одного человека из двоих (рейс завтра утром их устроил). В 18.00 отходит автобус. Расписание с 5.00 до 00.00, каждые тридцать минут. То, что вывешено на остановке, не обновлённое, как нам сказали.
Приехали в Суварнапуми в 18.45.
Уточнили, что обменники внизу работают каждый день с 5 до 23.00.
Трансфер от отеля ждёт на 2 этаже прибытий, между 3 и 4 выходами. Пришли к трансферу в 19.02. Сказали ждать 20 минут. В 19.41 нас забрал минибас, никого больше не было. Доехали за 20 минут до отеля. Это три отеля под одной крышей: Suvarnabhumi Oriental Resort, Airy and Sunny Residence.

24.02.2019
Нет вай-фая в номерах. Высокая плотная подушка, спать невозможно. Кровать твёрдая, но с мягкой подкладкой, куда ни шло. Спала плохо, на своей подушке для путешествий и полотенце.
У меня вчера и сегодня усилилась сыпь вокруг раны и на шее, может, реакция на крем от солнца. Чешется. Не знаю, чем мазать. Дома оказалось, что началась экзема.
Завтрак в отеле горячий буфет, но в 06.50 аппетита нет. Сок один сахар, кофе вода, молока нет. Белый хлеб и мармелад ужасные на вкус, я даже выплюнула.
07.57 выехали в аэропорт на трансфере, в 08.15 в а/п.
Стэн пошёл менять оставшиеся баты на евро (курс был 35.45 бат/евро)..
Я стою в очереди для тех, кто уже сделал он-лайн чек-ин. В другой очереди больше народа. В 8.10 из минибаса видели, как садился самолёт Аэрофлота.
В 08.44 сдали багаж. Поднялись на observation deck, но там ничего интересного.
09.05 на паспортном контроле. Прошли минут за 15.
Аэропорт огромный. Шли до гейта С2 минут 15-17. Купили латте за 110 бат, хотя у нас были последние 109.75.
Пледы в самолёте дали уже использованные, без пакетиков. Под крайним от окна сидением какой-то ящичек, который оставляет меньше места для ног.
Самолёт тронулся с парковки в 10.13, по расписанию. Вылет в 10.30. Полёт 9ч 30 минут. У меня из обычного меню была белая варёная рыба с рисом, мне понравилось. У Стэна кошерная еда, ему тоже понравилось.
В 12.50 по Мск стали раздавать напитки на ужин. В 13.40 дошли до нас с едой. В кошерном меню больше порции и вкусно. Халва, компот (скорее пюре) из яблок на десерт. У меня обычное меню: курица вкусная, а квадратики картошки словно из заморозки. Киткэт. Кофе вкусный.
Приземлились в 15.58, московское время.
Прошли безопасность. В туалете пахнет советским общественным туалетом, туалетная бумага жёсткая, бумаги для рук нет.
Есть вайфай. Надо получить звонок на свой мобильный, отклонить его и ввести последние четыре цифры звонившего номера. Вылет в Барселону в 19.50.
Посмотрели две серии Mrs Maisel. Так время прошло быстрее.
На посадку везли на автобусе. На улице 0, промозгло, темно и грязно. Этот самолёт (Airbus A321) новее, сидения кожаные, спинка пластиковая, никто в спину не стучит. Полёт 3 ч 50 мин. Под сидением у окна ящик.
Вылетели в 20.14. В этом самолёте дают пиво и вино. По пути в БКК не давали алкоголь. Народ пил купленное в дьютике. Русское меню было не вкусным. Говяжий язык, гречневая каша с очень солёной подливкой, что-то типа куриной котлеты, тоже солёной. Несъедобный тульский пряник.
Приземлились в 21.56. В 22.38 вышли из а/п.

Дома хорошо! Но и в Тай снова готова поехать (правда, уже не на Самуи и Тао).
Последний раз редактировалось jewgenika 28 фев 2019, 17:54, всего редактировалось 3 раз(а).
jewgenika
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.01.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
местные жители в Тайланде

Re: Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Сообщение: #2

Сообщение natt_eyre » 28 фев 2019, 02:02

По поводу фоток, я тоже мучилась сначала. Самый простой способ - залить сразу много фоток на какой-нибудь хостинг, например imgur. Это бесплатно, нужно только зарегистрироваться. Там галерею можно удобно листать, а справа от фотографии будут разные ссылки и кнопки для их копирования в один клик. Пример:

Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Я пользуюсь ссылкой Direct Link, вставляю ее в сообщение на форуме, а вокруг ссылки добавляю тег image с указанием допустимой ширины фотографии. например [image=500]ссылка на фото[/image] для вертикальных фото и [image=900]ссылка на фото[/image] для горизонтальных. Попробуйте!
Аватара пользователя
natt_eyre
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Сообщение: #3

Сообщение dryunya » 07 мар 2019, 21:12

Сочувствую вам, я тоже падал с байка и кисть сломал, но это в предпоследний день. Считаю повезло.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Сообщение: #4

Сообщение jewgenika » 07 мар 2019, 21:15

dryunya писал(а) 07 мар 2019, 21:12:Сочувствую вам, я тоже падал с байка и кисть сломал, но это в предпоследний день. Считаю повезло.

Повезло вам или нам? Мне кажется, сломать что-то это хуже, да ещё и лететь с переломом через день!
Вообще, мы чудесно отдохнули! Хоть всё прошло и совсем не так, как мы планировали!
jewgenika
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.01.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Сообщение: #5

Сообщение dryunya » 07 мар 2019, 21:34

Там была какая то маленькая кость в кисти, гипс положили уже дома.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вынужденно овощной отдых на Самуи и Тао (февраль 2019)

Сообщение: #6

Сообщение artxenia » 20 мар 2019, 00:45

Хороший онлайн отчёт, простой, информативный, сжатый и искренний, а это подкупает. Много мелких деталей из жизни, что так же познавательно полезно.
Автор пишет, как может и это здорово, и именно это интересно.
Полностью отсутствует слащавый идиотизм, присущий многим отчётам на данном форуме.
Короче автору мой респект.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5843
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль