Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #1

Сообщение Occasion » 16 май 2019, 19:38

Театр начинается с вешалки, а путешествие - с мысли. Мысль пришла ко мне давно - еще в 2017 году, после первого, оглушающего и шокирующего опыта поездки в Тайланд. Райские картинки острова Самуи - его широких больших пляжей, сочетания доступного жилья, инфраструктуры и чистого моря с жарким солнцем и таким приятным для моего теплолюбивого организма климатом никак не хотели выходить из моей головы ни через неделю, ни через месяц, ни даже спустя год после поездки. Тайланд, о котором я никогда до этого даже и не помышляла, проник в мои мысли и поселился в голове, никак не желая ее покидать.
Тогда и родилась эта идея - всеми силами постараться организовать долгое, вдумчивое, неспешное путешествие, такое, чтобы хватило времени насладиться каждым аспектом, каждой стороной и крупицей красочной теплой страны, чтобы “наесться” экзотикой, изучить ее, попытаться проникнуть в атмосферу и культуру, понять и принять. Изучить и привыкнуть к новым и неисследованным азиатским реалиям для меня - единственный путь излечиться от затянувшегося посттайского синдрома, который никак не хочет отпускать вот уже в течение двух лет.

Если переходить от лирики к физике, то работать на осуществление глобального замысла мне пришлось немало: договориться на работе о длительном отсутствии, приостановить действующие страховки и "пересесть" на страховку мужа, все запланировать, сделать, решить и главное - постараться не сойти с ума от могучего предотпускного психоза, который накрыл меня сразу же, еще в январе, в день покупки первых авиабилетов.

Давайте немного оглянемся назад и посмотрим на то, что уже куплено, сделано, запланировано, какой был маршрут и вообще так сказать общую смету-план (пока что не окончательную, но я буду обновлять первый пост по мере складывания маршрута)

1. Билеты Qatar Airways, по тарифу Economy Value (вроде как), когда можно без штрафа менять даты путешествия, но нельзя их отменить. Это - самая большая единовременная трата во всей поездке, но при таком длительном времени путешествия, считаю, иметь сменные даты - важно.
Стоило 980 евро. (Берлин - Доха - Бангкок)

2. Медицинская страховка Allianz на 80 дней обошлась мне в 240 евро. Что мне понравилось, что еще прислали так называемую Real-Time Karte. Это карточка, на которую мне в случае необходимости зачислят прямо деньги, которыми можно напрямую оплатить больницу-лекарства-врача, и никаких больше "согласований". Замечательная идея ведь!

3. Дорожная "антиворовская" сумка через плечо PacSafe. Возможно, у меня паранойя, однако я еду в одиночку и хотелось бы перестраховаться от случайных неприятностей - у антиугонной сумки, с которой я собираюсь ходить по Тайланду, есть карман с блокировкой считывания кредитных карт, хитрые замочки, а ее корпус и ремешок выполнены на прочной сетке-мэше, который так просто на ходу не разрежешь. Есть еще много всяких мелких примочек дабы повысить безопасность сумки и усложнить коварным злоумышленникам доступ в нее, а выглядит - как самая обычная ничем не примечательная сумочка. Стоила она тоже немало, в районе 90 евро. Это вложение, в первую очередь, в мое собственное спокойствие и душевный комфорт.

4. Еще я приобрела небольшой кошелек, который можно повесить на шею и спрятать под одеждой. Туда влезут паспорт, мобильный телефон и так далее. Распихивать ценности ведь надо в несколько независимых мест.

5. В банке заказала себе дополнительную кредитную карту. Теперь у меня три карты: базовая -которая остается дома и хранит в себе бюджет. И две, которые я беру с собой. Понадобилось снять денег - перевел себе на карту, снял. Это тоже меры предосторожности, само собой.

6. Визу Я получала примерно за полтора месяца до поездки, в посольстве Тайланда в Берлине. Спросили только паспорт и авиабилеты. Продлевать визу собираюсь где-то в каком-то иммиграционном бюро в одном из жарких тайских городов.


С экипировкой вроде бы разобрались, теперь перейдем к отелям. Я буду оставлять отзывы по каждому из них после проживания.

Бангкок:
1. Hotel Clover Asoke . Этот отель я забронировала за два дня до поездки. Сначала у меня была забукана отдельная комнатка в хостеле на Пратунам, которая стоила в два раза дешевле номера здесь, но, в процессе планирования, я четко осознала, что непременно хочу отель с бассейном. Отменила свою предыдущую бронь и выбрала этот.
За 7 ночей 413 евро.

Оценка: 9 из 10. Снимаю один балл только из-за бассейна, не соответствовашего ожиданиям и фотографиям.

Отзыв:

Отель расположен очень удобно - в шаговой доступности от метро Асок, не на темной боковой улице, а как бы на углу - уже довольно далеко от шума, но еще в людном освещенном месте, рядом с любмым всеми туристами 7/11. Он выглядит новым, свежепостроенным. Персонал приветлив и быстро заселяет меня в комнату, которую я, к своему удовольствию, нахожу крайне удобной. В комнате есть все, необхоимое для жизни: кондиционер, который НЕ дует на кровать, современный телевизор, полноценный письменный стол, всякие приятные мелочи вроде бесплатных снеков, чая-кофе-воды. В ванной все необходимое. В целом я не просто довольна этим отелем, но, впоследствии, нахожу его одним из лучших мест для остановки в Бангкоке, особенно, если цель поездки не просто переночевать по пути в аэропорт (тогда лучше селиться на аэропортовой ветке), а пожить пару дней. Расположение отеля крайне замечательное - тут и метро, которое привезет в китайский квартал и ж/д станцию, и скайтрейн, на котором можно доехать до главного причала и торговых центров, и хороший Т/Ц Терминал, где можно погулять, пообедать как на фудкорте, так и в пафосных ресторанах, освежиться мороженым (мне особенно нравится корейское мороженое Бингсу, которое как бы мороженое - снег, ведь поесть наконец-то в свое удовольствие снега - несбывшаяся мечта любого постсоветского школьника, а в Берлине такого лакомства пока что нет). Единственное, что разочаровало меня - это бассейн на крыше. В отеле он неухоженный, стекло и пол довольно замызганные, в воду падают сухие листья с какого-то дерева, и в общем вся обстановка как-то не вызывает желания там поплавать вообще, так что если наличие приятного бассейна для вас обязательное условие - при всех достоинствах данного отеля, стоит рассмотреть альтернативы. Я же, несмотря на то, что очень хотела бассейн, в итоге обнаружила, что за всю неделю у меня-то и времени особенно не было туда идти, я уходила из номера утром и приходила вечером, в районе одиннадцати-двенадцати, благо, расположение позволяла полностью безопасно добраться на метро и по ярко освещенным центральным улицам. С удовольствием пользовалась я и соременными комфортными удобствами отеля вроде телевизора. Кровать тоже была в меру мягкой и приятной, убирали чисто.

Самуи:
2. Lamai Coconut Beach Resort Сюда еду впервые, хотя на Ламаи была и нежно люблю его атмосферу. Бронировала очень давно, 12 ночей за 560 евро в самом простом номере Гарден Вью.

Бангкок дубль два.
3. Centara Watergate Pavillion Hotel. При расчете бюджета оказалось, что мой максимум цены за ночь в отеле - 80 евро - и Центара как раз уже на максимуме. Я возвращаюсь в Бангкок из Самуи, чтобы забрать из аэропорта маму, которая временно разбавит мое одиночество на следующие три недели, и мне хотелось, чтобы мама пожила в красивом месте.
5 ночей 390 евро.

Самуи дубль два.
4. Lamai Wanta Beach Resort В этом отеле я уже жила, и он мне очень понравился. С ним получилась интересная история - сначала я забукала его еще в марте, когда почему-то вдруг стандартных комнат без завтраков вообще не осталось, а были только с завтраками и дорогие. А потом, уже ближе к поездке, снова проверила цены и обнаружила, что цены упали в два раза. Ничтоже сумняшеся я отменила свою первую бронь (она была с отменой) и забукала во второй раз тот же самый номер, но по меньшей цене, таким образом неплохо сэкономив.
11 ночей - 370 евро.

Чиангмаи.
5.Anumat Premium Budget Hotel. Сначала у меня был забронирован Pha Thai House. Но после я увидела Анумат, который гораздо ближе таки к достопримечательностям и недорогой, и решила забукать его. Была ли я права - выяснится на месте, ведь в Чианг Мае я в первый раз.
4 ночи - 100 евро


Бангкок Дубль три
6. Ibis Bangkok Siam. Мне будет необходимо завезти маму в аэропорт где-то в 12 ночи и вернуться обратно (такси брать в одиночку считаю не самой лучшей идеей, возможно, слишком перестраховываюсь), поэтому отель брала такой, чтобы выскочить из метро и сразу же в него войти.
2 ночи - 113 евро



На этом мои планы обрываются, и куда отправиться дальше я - вообще без понятия. Может, махнуть в соседний Вьетнам или Бали? Вернуться в Чиангмай и продолжить путешествие по северу? Непременно заеду еще раз на Самуи поваляться на пляже, возможно, поживу на Чавенге и Ламаи, но в целом планы не четкие. Пока что примерно: остаться в Бангкоке еще на неделю, заодно продлить визу, после чего проехать еще раз по Северу и оттуда - на Самуи, где и долежать лицом в пляж до окончания отпуска, перебираясь только раз в неделю между отелями-локациями.
Возможно, у кого-то вдруг будут другие интересные идеи, что еще можно сделать? Всегда рада неожиданным предложениям!


Отчет я собираюсь вести почти онлайн (ноутбук с собой не беру, буду заглядывать интернет кафе). Впрочем, как показывает практика, получается это крайне плохо - я в Бангкоке уже два дня, а отчет все еще даже не начат. Тому есть объективные причины.
Тем не менее, заглавное сообщение темы будем считать оконченным.

Да будет!
Последний раз редактировалось Occasion 11 июн 2019, 11:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский
недорого отдохнуть в Тайланде

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #2

Сообщение sun_worshipper » 16 май 2019, 20:47

Ну, удачи !
А можно пояснить по поводу
Дорожная "антиворовская" сумка через плечо PacSafe
?
Поисковики выдают по запросу PacSafe много картинок ( 99% - рюкзачки, но не сумки ), по которым сходу ничего особенного не видно. Поэтому просьба: укажите именно фирму/артикул сумки, чтобы было от чего отталкиваться в попытке разобраться с такими сумками ( у меня такой никогда не было )
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #3

Сообщение akerk » 16 май 2019, 21:32

Occasion писал(а) 16 май 2019, 19:38:Мне будет необходимо завезти маму в аэропорт где-то в 12 ночи и вернуться обратно (такси брать в одиночку считаю не самой лучшей идеей, возможно, слишком перестраховываюсь)

А как вы это сделаете без такси ? Метро то только до 12 работает. В лучшем случае на SARL обратно еще успеете, но на BTS пересесть уже не выйдет
akerk
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 02.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #4

Сообщение larrik » 16 май 2019, 22:34

А не проще будет купить маме билет на самолёт Бангкок-Самуи и продолжить совместно отдых? А на
Occasion писал(а) 16 май 2019, 19:38:Бангкок Дубль три
, когда будете маму провожать, заложить больше дней, чтобы посмотреть/показать Бангкок.
larrik
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 27.11.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #5

Сообщение SiVeTi » 17 май 2019, 06:22

Occasion писал(а) 16 май 2019, 19:38: Pha Thai House.

Он же с бассейном. Достаточно, чтоб охладиться в самую жару.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #6

Сообщение Go_Anna.V » 17 май 2019, 13:03

Occasion писал(а) 16 май 2019, 19:38:единственный путь излечиться от затянувшегося посттайского синдрома, который никак не хочет отпускать вот уже в течение двух лет.

это не работает, поверьте . Мы были 3 месяца в Индии, тоже думали, что съездием уже наконец наподольше и успокоимся. А получилось так, что по возвращению ещё три раза до конца года летали, тоска совсем заела
п.ч. Интересно, читаю Вас
Go_Anna.V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 17 май 2019, 20:06

С удовольствием буду следить за Вашей поездкой. 80 дней! Мечтаааа...

В Чианг Мае, в Pha Thai House, есть бассейн! Маленький, холодный (я в ноябре была), но есть. Сам отель очень колоритный. Без лоска.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 18 май 2019, 16:00

да...это мечта...присоединяюсь к просмотру!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #9

Сообщение Забайкалка » 18 май 2019, 16:51

Тоже присоединяюсь.. но дочитывать буду в Тае. Вылетаем на три с небольшим недели 20 июля...
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #10

Сообщение Путешественница12 » 18 май 2019, 17:38

Присоединяюсь)) 80 дней! Это действительно Мечта!))
Но можно спросить.
Occasion писал(а) 16 май 2019, 19:38:Самуи дубль два.
4. Lamai Wanta Beach Resort В этом отеле я уже жила

А почему на Самуи все отели на Ламаи?
Путешественница12
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 03.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 99
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #11

Сообщение Go_Anna.V » 21 май 2019, 10:21

Да, да. Можно разбавить Самуи, например Ко Тао (нам оооочень там понравилось, почти постоянно были на Фридом бич, сколько там рыбок ), или Панганом (почему-то не зацепил )
Go_Anna.V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 21 май 2019, 19:53

Да, я тоже советую съездить с Самуи на Ко Тан и Панган на пару дней.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3890
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 21 май 2019, 19:53

И даты поездки какие?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3890
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #14

Сообщение Go_Anna.V » 22 май 2019, 11:09

Alisia писал(а) 21 май 2019, 19:53:И даты поездки какие?

я так понимаю, девушка уже в Тае сейчас.
На Тао нам и недели не хватило насладится, если бы не оплаченный уже отель на Самуи, остались бы там до конца отпуска.
На Самуи, кстати, мы тоже с упорством три поездки жили на Ламаи, самый классный пляж
Go_Anna.V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #15

Сообщение Fantafff » 22 май 2019, 12:00

Что-то онлайн какой-то не онлайн получается( Похоже, что топикастер был сражен наповал в неравной борьбе с сануком и сабаем))
Аватара пользователя
Fantafff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 22 май 2019, 19:41

Go_Anna.V писал(а) 22 май 2019, 11:09:На Тао нам и недели не хватило насладится, если бы не оплаченный уже отель на Самуи, остались бы там до конца отпуска.
Дело вкуса, мы были 5 дней и нам было много. Два дня активно сноркали, еще день провели на Нанг Юань, а потом уже не хотелось никуда, просто валялись на пляже.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3890
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #17

Сообщение Occasion » 23 май 2019, 08:41

Привет всем! Вопросов много, пишу с телефона ответить никак)), в общем я уже на Самуи (пока сама) и в конце концов набралась храбрости признать, что потерпела крах в главной части своего плана - нигде не могу найти интернет кафе, а писать отчёт с телефона - ну такое... Поэтому товарищи если кто знает где в Самуи - БКК можно воспользоваться инетом с компа - буду признательна. К сожалению пару мест из гугл мэпс просто больше не существуют, не знаю уже куда и податься. Пока собираю фотки, в худшем случае сделаю отчёт уже из дома.

Так что, нет, я пала в нервной борьбе не с сануклс и сабаем (хотя это тоже имеется) а с поисками места с компом.
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #18

Сообщение karfaq » 23 май 2019, 11:40

Occasion, попробуйте заглянуть в IT-комплекс на кольцевой дороге на Ламае
karfaq
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #19

Сообщение Алексей80 » 23 май 2019, 11:55

На Самуи в каждом кафе WiFi бесплатный и достаточно быстрый... Непонятна Ваша проблемма. Или Вы не своим компом хотите воспользоваться?
Алексей80
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок-Самуи-Север за 80 дней в одиночку. Мое большое тайское путешествие. Онлайн.

Сообщение: #20

Сообщение Occasion » 23 май 2019, 14:01

Проблема в том что у меня нет компа, не хотелось тащить знаете ли. Предполагалось, что тут должны быть общественные интернет кафе с компами для таких же как я. Ан нет. Я писала в заглавном посте уже об этом. Видимо прокололась, не учла что в большинстве своём народ кто хочет быть с компом берут свой. Однако как по мне нелогично. Ведь ноут тяжёлый да и вдруг украдут. То ли дело сходить куда-то посидеть час два за казенным так сказать имуществом
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль