Краби 2019

Отзывы туристов об отдыхе в Таиланде. Фото-дневники, путевые заметки, впечатления об островах и курортах — Пхукет, Самуи, Паттайя, Ко Чанг, Ко Липе, Панган. Советы, цены, погода, отдых с детьми и интересные места Таиланда.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Краби 2019

Сообщение: #1

Сообщение 1rena » 20 ноя 2019, 15:17

Таиланд манил давно. Манил и отпугивал одновременно. Манил красотой и обилием фруктов. Но отпугивал безумными ценами на туры. Да еще виза + очереди в аэропорту на ее получение. Приходилось довольствоваться более дешевыми Гоа и Шри-Ланкой.
Но вот час пробил. Тай отменил визы для украинцев. А в полюбившейся мне, с третьего раза, Шри-Ланке произошли теракты. «Я понял, это намек, я все ловлю на лету…» (с). Значится, пора расширять горизонты.
Задавив свою жабу, купила у катарцев дорогущие билеты. Месяцев за 5 до путешествия. Вылилось мне это почти в 22 тысячи гривен с человека в оба конца (где-то почти 800 баксов). Был более дешевый и прямой перелет с МАУ, но у меня уже был опыт общения с ними, поэтому я не повелась (и правильно сделала).
А лететь я решила в Краби. Перечитав кучу отзывов, поняла, что никакие Пхукеты с Патайями меня совершенно не привлекают. А в Краби, судя по картинкам, совершенно изумительная природа.
Отель решила не бронировать. На букинге предлагались какие-то отстойные варианты за бешеные деньги. Дешевле тридцатки за номер я и не видела. А с другими ресурсами я дел еще не имела. И они сразу хотели денег. Короче, решила, что все мы прекрасно найдем на месте. Правда, пару вариантов я присмотрела.
В этом году нам снова пришлось взять с собой подругу Верку. Но, дабы избежать бытовых конфликтов, я решила поселить ее отдельно (если получится) и бюджет разделить. Пусть ест, что хочет и где хочет.
С билетами на поезд до Киева пришлось повозиться. С недавних пор у нас появилось новшество – поезд, билеты на который начинали продаваться аж за 45 дней и стоили неприлично дорого. В два раза дороже, против обычного. Был еще и другой, который не подходил нам категорически по времени прибытия, зато прекрасно подходил по цене. И, почему-то, билеты на него продавались всего за месяц. Т.е., сначала распродавались дорогущие, а уже потом – бюджетные билетики. А за несколько дней до выезда, я обнаружила еще один поезд, прибывающий в Киев на час позже нашего, но, в принципе, тоже нам подходящий. И даже места в нем еще не раскупили. Я, было, рыпнулась купить билеты на него, и сдать дорогие, сэкономив целую тыщу гривен. Но у меня на карточке не было достаточной суммы. И я решила оставить, как есть. Да и мажоры мои недоделанные (Верка с Вадиком) мне это настоятельно советовали. Ну, хоть посмотрим, что ж это за чудо-поезд такой!
Ну вот он. Во всем бэлом! ))
Краби 2019
Кстати, тот хитрый дешевый поезд, что прибывает на час позже нашего, мажорского, на вокзальном табло был обозначен, как «по датам». Обычно пишут – ежедневно, ну или «чет/неч». А тут – по датам! По каким таким датам?
Зашли в вагон. Холодрыга, блин! Я привыкла сразу же переодеваться, поскольку, обычно, в вагоне уже было натоплено. Поезд не успевал остыть после прибытия из Киева. А в этом выкидыше прогресса, видимо, пока не поедем, система отопления не заработает.
Над выходом из вагона, бегущая строка предупреждала, что распитие спиртных напитков и азартные игры с незнакомыми попутчиками могу привести к «при». Дальше страшилка обрывалась. Так мы и не узнали, что же с нами должно произойти, в случае нарушения беспорядков.
Играть мы не собирались, а вот злоупотребить было самое время. Надо же как-то согреться? Напрасно я тыкала пальцем кнопочку, которая должна была бы регулировать температуру. Она, хоть и пищала при каждом моем нажатии, но цифирька, по-прежнему, оставалась 24. По ощущениям, температура не дотягивала и до 20. Плюнув на это дело, выпили коньячку. Благо, четвертого в купе пока не подселилось. Он, точнее, она, села в Волновахе. Мы, к этому времени, уже успели расправиться и с выпивкой, и с закуской. Так что мы ей нисколечко не помешали, угнездившись в своих закутках.
Ночью на верхней полке мне стало ну очень тепленько! Стесняться в купе было некого, и я спала в одних трусах, не укрываясь. Дышать было нечем. А тут еще и Верка, по своему обыкновению, принялась шуршать какими-то пакетиками. И где она их только берет? Специально выбирает пошебуршачее? До этого момента я еще подумывала снять, при случае, 3-х местный номер. Но после бессонной полночи, твердо решила – не бывать этому! Я, в конце концов, отдыхать еду. Программа «отдыха» у меня не из легких, поэтому ночной отдых мне крайне необходим. Но Верка о раздельном поселении еще не подозревала. Я никак не находила удобного повода поставить ее в известность о своих коварных замыслах.
В Киев мы прибыли с опозданием на час. На этот раз, это было, в принципе, не критично. Но, если бы мы так опоздали в январе, вояжж в Андорру врядле бы состоялся! И нахрена, спрашивается, мне этот лакшери-поезд, если он не выполняет свою основную миссию – вовремя доставить меня в место назначения? Кстати, не смотря на заявленную температуру 24, ночью вагон раскочегарили до 32. В сортире, хоть и вакуумном, как это обычно случается, к утру кончилась бумага. А проводница была злая, как собака. Человеческий фактор!
Между тем, было 3 ноября. А в этот знаменательный день у Верки наступает хеппи бёздей. Она, как это заведено, собиралась пить шампанское прям с утра, еще до прибытия в Киев. Я ее с трудом отговорила. И дело даже не в неурочном для пития времени – тут все в порядке. Пивали мы и в 6 утра за ее здоровье. Но что бы произошло за ночь с этим несчастным шампанским в 30-ти градусной жаре? Со скрипом, но дошел до подруги голос моего светлого (в крапинку) разума.
Однако же, позавтракать в Пузатой хате мы уже не успевали. Выпив, по-быстрому, на вокзале кофея, купили билеты на очередное чудо Укрзализныци. На этот раз мы решили добираться до Борисполя не автобусом, и не такси, а по железной дороге. Билеты стоили чуть дешевле, чем автобус – по 80 гривен, против 100. Чисто в целях эксперимента.
Вот оно, чудо!
Краби 2019
А вагончик-то всего один! А полочки над сиденьями совершенно не приспособлены для багажа! У нас были не особо большие рюкзаки, вполне вписывающиеся в стандарты ручной клади авиаперевозчиков. Но вот на полочку они никак не вписывались. Сидящие впереди нас немцы, ехали с огромными чумоданищами, которые они расположили прямо в проходе, за неимением другого места. Проводнику приходилось скакать через них. А зато в вагоне был вай-фай! Вах, как неожиданно!
Ехали не очень быстро, но уверенно. Прибыли вовремя. До терминала пришлось пройтись. Ну, хоть под неким подобием крыши. Дождя не было, но было довольно пасмурно. А уезжали из солнышка!
Ждать самолетной халявной выпивки Верка не стала, а возжелала дьютишной. Купили пластиковую поллитру Метаксы и каких-то приторных, до безобразия, шокодадных конфеток.
Кстати, я на регистрации, потихоньку от Верки, спросила, как бы ее в самолете поздравить? Мне сказали обратиться с этим вопросом к экипажу.
- А они что, по-русски ферштеют?
- Ферштеют!
Ну ладно.
После Метаксы уже и настроение было не таким пасмурным, как погода за окном. А вот и наш самолетик.
Краби 2019
На посадке я шепнула на ухо, стоящему в дверях стюарду, о том, что неплохо бы поздравить мою подругу. Не вполне доверяя своему корявому инглишу, повторила пожелание еще одной девушке-стюардессе, подкрепив тыканием пальцем в спину отвернувшейся Верки.
Взлетели. Принесли меню. О, сколько же здесь вкусненького! Тут тебе и разноцветные вина с шампусом, и хайникен с дюарсом, и бэйлиз с кровавой мэри! Что же выбрать-то?
И чей-то мне так пивка захотелось после Метаксы. А Верка никогда не пробовала Бэйлиз, но выбрала именно его, предварительно спросив нас, чего это такое. А Вадик, как истинный джентльмен, потягивал виски. Правда, чистый. С днем рождения, Вера!
Эх, чтоб ми так жили! До этого мы летали только какими-то лоукостерами.
После обеда, предприняв безуспешную попытку разобраться со сложным оборудованием для развлекух, пользуясь тем, что самолет был полупустой, я прилегла на свободный ряд. Однако поспать мне не удалось. Какая-то девица едва не села мне на голову! Она, видите ли, увидала сидящего через проход от меня знакомого, и на радостях попыталась пристроить свое Ж на сиденье, где она (моя голова) лежала. Меня это дико развеселило. Но я сочла за лучшее немного сдвинуться.
Бесцеремонная дамочка протрендела со своим знакомым весь остаток полета, не умолкая ни на минуту. Я узнала много полезного о производстве биодобавок для свиней, которые этот самый знакомый пытается втюхать (пока безуспешно) корейским фермерам.
Казалось бы, про ДР Верки все забыли. Но нет! Перед самым снижением пришли три стюардессы и спели ей традиционную песенку, принеся подносик с бокалом красного вина, бокалом очередного Бэйлиса, вазочкой с солеными крендельками и прикольной электрической свечечкой в резном футлярчике. Верка была на седьмом небе! И в прямом, и в переносном смысле.
Стыковка в Дохе была всего полтора часа. Аэропорт довольно большой. Но мы успели без проблем. Следующий самолет был немного больше и покруче. Мониторы уже сенсорные. Тут я уже разобралась, как посмотреть кинушку. Помимо пледов и подушек, нам выдали еще и индивидуальные наборчики, куда входили беруши, маска для сна, манюсенткий тюбик с маслом какао для губ, зубная щетка с такой же малюсенькой пастой и одноразовые носочки. Все это хозяйство было упаковано в красивенькие пакетики с изображением разных мест. Мне досталась Красная площадь, Верке какая-то невнятная Европа, а везунчику Вадику - Мальдивы.
На этот раз самолет был битком набит, поэтому прилечь мне не удалось. А было бы неплохо, поскольку наступала ночь.
Краби 2019
После ужина пыталась спать сидя, но мне это удавалось слабо.
Краби 2019
Тем не менее, в 7 утра я уже скакала, как молодой кузнечик – короткая стыковка в 1,15 обязывала. Аэропорт Бангкока был еще больше, чем в Дохе. Нам пришлось преодолеть порядка километра. Хорошо, что процесс передвижения несколько ускоряли «беговые дорожки»-эскалаторы. Да еще и паспортный контроль. Но его мы прошли без малейшей задержки. А еще нужно поменять баксы. Но нормальный курс можно было раздобыть только на нижнем уровне. Там стояли специальные автоматы, курс в которых был 29,97. А на верхних этажах – всего 28,35. На пятихатке баксов нехилая экономия получилась. Вылет был с 4 этажа.
В третьем самолете мест у окна нам не досталось, чему я была несказанно огорчена. Увидеть Краби с воздуха очень хотелось. Здесь нам выдали только водичку и какой-то сэндвич с непоняной начинкой зеленого цвета. Славян в самолете не наблюдалось вообще.
По прилету, у трапа никакой автобус нас не встретил, и пришлось идти пешком к зданию аэропорта. Правда, там нас, все же, попытались запихнуть в автобус. Служащий, стоявший на двери в здание, не хотел, почему-то нас пускать и отправил к автобусу. Я сразу не поняла, что это за автобус. Но на входе в него, другой дядька требовал показать билеты. Мы показали. Но нас в автобус тоже не пустили. Потому что, это был автобус до самолета. А билеты у нас были не на тот самолет. Видимо, тот первый дядька решил, что мы слишком загорелые для вновь прибывших, и хотел отправить нас уже домой. Со второй попытки нам удалось проникнуть в здание вокзала. Там мы нашли кассу, где купили билеты до Ао-Нанга по 150 бат с человека. Нас усадили в микрик, уже почти полный к тому времени, спросив предварительно, в какой отель нас доставить. Поскольку я не знала, как правильно читается название отеля, в котором я планировала поселиться, я написала его на бумажке. Водитель не знал, где это. Тогда я сказала, чтобы высадил нас около мечети, откуда, как я видела по карте, недалеко до нашего будущего пристанища. Я заранее выучила слово «мечеть» по-английски, внимательно послушала, как это звучит и научилась правильно его выговаривать. По крайней мере, мне так казалось. Водила меня не понимал. Я еще раз повторила: «моск». Не алё! «Ер чёрч», говорю. Не понимает. Я уже собиралась запеть «аллах акбар», но передумала, и сказала название первого пришедшего в голову крупного отеля поблизости - «Ибис стайл». О яя! Айбис стайл! (Кемска волост) Понял, наконец-то.
Я сидела на последнем сиденьи. За мной громоздилась гора чумоданов и рюкзаков. Один из чумоданов упирался углом в мою коленку. Остальная гора, при резких поворотах, грозилась погрести меня под собой. Когда проезжали мимо мечети, я стала орать, чтобы нас десантировали. Но, видимо, мой нежный голосок был недостаточно зычен, чтобы с заднего сиденья достичь ушей водилы. И мы промчались мимо. Ладно, проехали.
Высадив всех остальных пассажиров возле приличных таких, с виду, отелей, поехали искать, где бы выкинуть нас. Я ему сказала, что покажу, где остановить. Как оказалось, это была вовсе не та мечеть. Мы нарезали круг, проехав по улице, параллельной главной улице Ао-Нанга, набережную, и выехав на главную улицу Ао-Нанга. Возле уже правильной мечети, я попросила нас высадить.
Краби 2019 Краби 2019
Посекундно сверяясь с мапс ми, мы почапали по переулочку, который должен был вывести нас к вожделенному жилью. Было тепленько. Отель должен был быть где-то здесь, но его не было. Гадская карта показывала, что вот же он, но по факту там были кущери. Бросив Верку с рюкзаками на крыльце какого-то дома, мы пошли в обход на параллельную улицу. Напрямую пройти было решительно невозможно. На параллельной улице мы, наконец-то нашли указатель с нужным названием. Свернули. Пришли. Ну ничё так, живописненько!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
На рецепшене я позвонила в звоночек, и к нам вышла мило улыбающаяся мусульманская девушка. Удостоверившись, что у нее есть свободные бунгалы и выяснив цену, я отправила Вадика за Веркой и вещами, а сама осталась оформляться. Я сняла два бунгало по 350 бат за ночь. Бат несколько дешевле гривны, поэтому я, в дальнейшем, считала один к одному. В долларах это стоило примерно 12 за ночь с бунгало.
Итак, что же нам предлагалось за эти деньги? Кровать с хорошим матрацем. Беленькая постелька с приятным запахом свежести. Антимоскитная сетка. Маленький холодильник с морозилкой. Трюмо, вешалка, сушилка. Простенький санузел, но с хорошим японским нагревателем. Туалетная бумага, гель для душа, по бутылочке воды. Вай фай в домиках, а не только на рецепешене. И вентилятор. Что еще нужно для счастья? Домики с кондером предлагались вдвое дороже. Я сказала хозяйке, что подумаю, может будет холодно, и оплатила, для начала, 3 ночи.
Краби 2019
Верка, увидев комнату, сказала, что мы бы вполне поместились в ней втроем. Я этот момент сочла подходящим и высказала, наконец-то, ей все, что накипело. Про ее нисветнизаряшные шебуршания, храп и прочая. 12 баксов - это почти даром. Может себе позволить. Если бы мы бронировали трехместный номер, то примерно столько же это ей бы и обошлось. Проглотила.
Приняв душ, пошли гулять и обедать. До набережной Веркиным шагом мы дошли минут за 20. Подозревая, что сейчас уже отлив, купальники даже и не брали. Пройдясь по набережной, прошли немного вверх по параллельной улице, полагая, что там кафешки подешевле. В одной из них приземлились. Я заказала себе том ям, Вадик – томатный суп, а Верка еше что-то. Кафе было мусульманское, поэтому там наливали только соки. Я выбрала из личи. Много льда и немного резаного личи. Фигня за 80 бат. Супчик тоже не айс. На Шри-Ланке я вкуснее ела.
После обеда хотелось пива, но вот засада! В период с 14 до 17 в магазинах спиртное не продается. Впрочем, было уже почти 5. Верка отправилась отдыхать после непосильной еды, а мы остались дожидаться часа Х. Прошлись, пока, вверх по улице. Но тут стал накропать дождик, быстро перешедший в нехилый ливень. Мы кинулись в ближайший 7/11. Благо, кукушка уже прокукарекала 17 раз, и вожделенный холодильник был открыт.
Возле кассы стояла высокая стройная девушка в коротком обтягивающем красном платье, и с редкой щетинкой на подбородке. И голосок был соответствующим. Так вот ты какой, северный олень! Трансов я видела только по телеку. Сидя на корточках под навесом магазина, пили пиво, наблюдая ливень.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Пока допили, он и закончился. Небо увенчала радуга. Красотища!
Краби 2019 Краби 2019
Хотели купить рому, но он был только по 0,3. ну что ж. на сегодня и этого должно хватить. Денек выдался не из легких. А завтрашний грозился быть не легче. «Я так решила. Шиншилла!» (с)
Последний раз редактировалось 1rena 21 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 3 раз(а).
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
праздники в Тайланде

Re: Краби 2019

Сообщение: #2

Сообщение isihast » 20 ноя 2019, 21:39

1rena писал(а) 20 ноя 2019, 15:17: Был более дешевый и прямой перелет с МАУ, но у меня уже был опыт общения с ними, поэтому я не повелась


МАУ, упаси Боже ими летать. Мы взлетали с Ларнаки и почти взлетели, но сломалось крыло. (автоматизация крыла). Хорошо успели остановится. Вылетели через сутки и потом, еле стрясли с них, 800 евро компенсации.
1rena писал(а) 20 ноя 2019, 15:17:Отель решила не бронировать. На букинге предлагались какие-то отстойные варианты за бешеные деньги. Дешевле тридцатки за номер я и не видела. А с другими ресурсами я дел еще не имела. И они сразу хотели денег. Короче, решила, что все мы прекрасно найдем на месте.


Это вы погарячились. Мой личный опыт показывает, на месте покупать всегда дороже, причем всегда. Например Сием Рип, бронирование заранее в 5 раз дешевле, чем при входе в гостинницу. Гран Канария в 2 раза дешевле онлайн покупка, чем на месте. Проверено, больше не ведусь.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #3

Сообщение venerolog1978 » 20 ноя 2019, 21:53

Классное начало!!! Читал на работе и хохотал
Ждем продолжения!!! И фото Верки)))
venerolog1978
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 09.01.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #4

Сообщение Забайкалка » 21 ноя 2019, 08:33

Веселенькое начало! С интересом жду продолжения.. Всегда интересно мнение новичка..
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 67
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #5

Сообщение 1rena » 21 ноя 2019, 14:27

isihast писал(а) 20 ноя 2019, 21:39:Мой личный опыт показывает, на месте покупать всегда дороже, причем всегда.


Мой опыт показал, что всегда дешевле. Впрочем, мы снимаем бюджетное жилье. Возможно, крутые отели гнут свою линию. А хозяевам бунгалок выделываться особо нечего. К тому же, мы всегда ездим в начале ноября. Это самое начало сезона. И свободных мест хоть отбавляй. А 350 бат - куда ж уже дешевле? Тот отель, что мы сняли за неделю до вылета продавался по 15 баксов. Но деньги вперед и не возвращаются, в случае чего.

Веркиных фоток не ждите. Она и не подозревает, что я о ней пишу. И что пишу, вообще Но писать - это одно, а фотки выкладывать без спросу - это совсем другое. Я так думаю. Лично мне бы это не пондравилось
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #6

Сообщение kazak 16 » 21 ноя 2019, 14:35

- А они что, по-русски ферштеют?
- Ферштеют!
у них подбор бортпроводниц руск! англ!+местный
kazak 16
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #7

Сообщение kazak 16 » 21 ноя 2019, 14:37

пожалуйста ,покажите Веру,вдруг ей муж нужен
kazak 16
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #8

Сообщение 1rena » 21 ноя 2019, 14:40

Есть у нее муж. Они отдыхают по отдельности, потому что нужно сторожить собаку, сторожащую дом. Муж ездит с нами кататься на лыжах, ну или в Крым летом по горам лазать. А Верка готовит вкусно, поэтому (а может, и не только) муж ее не отдаст.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #9

Сообщение 1rena » 21 ноя 2019, 14:49

Утром, выпив воды, отправились в первую экспедицию. Времени на «отдых» мало, а успеть нужно много. Поэтому я решила сразу рвануть в храм тигра. Для этого мы перешли через дорогу и уселись на остановке. Было 7 утра. Минут через пять около нас тормознуло сонгтео. Я подошла к водиле и сказала волшебную фразу «тайгер кейв». Кивнул, чтоб садились. Сонгтео, если кто не знает, представляет собой нечто, типа пикапчика. Кабина водилы и кузов с двумя параллельными лавками. Есть крыша. Борта, при хорошей погоде, открыты. В случае дождя, опускаются клеенчатые занавеси. Погода была хорошей и мы с ветерком помчались в сторону аэропорта.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Немного до него не доезжая, свернули в глубь материка. Высадив нас непосредственно у храма, и взяв по 150 бат, водитель умчался обратно.
Я была в шортах и в майке, поэтому накинула на себя парео. Остальные были одеты относительно прилично.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Осмотрев храм снаружи, мы двинули к лестнице в 1300 ступеней, ведущей на гору. Ступенечки были высоковаты, но узковаты.
Краби 2019
Верка стала тормозить уже после первого пролета. А я ж предупреждала, что будет у нас такая вот горка в программе. Тренируйся, Вера, тренируйся! Она меня заверяла, что тренируется – ходит каждый день пешком на 3-й этаж. Я сказала ей идти в своем ритме. Когда дойдет, тогда дойдет. И мы с Вадиком умотали наверх. Ну как, умотали? Уползли, скорее. Просто, несколько быстрее черепахи-Верки. «Тянут ко дну боль и грусть, прежних ошибок груз» (с). Ну ничего, глядишь, по пути сбросим по пару кило кармы.
На подъем у нас ушло 45 минут. По пути встретили пару-тройку сортиров. Все цивильно. Таблички были занятные. Правда, я их понимала, наверное, по-своему. Вот, например, эта.
Краби 2019
Я так поняла, что дамочкам в сопровождении двух мужиков подниматься можно в любое время. Но ночевать с ними в пещере категорически низзя!
А эта милая собачка наверху медитирует. Просьба ей не мешать!
Краби 2019
Увидев вот этого чувака, мы с Вадиком, не сговариваясь, в один голос выдали: «Витязь в тигровой шкуре!»
Краби 2019

В отчетах читала рекомендации взять с собой побольше воды. Послушалась, дурочка! Она ж тяжелая, блин! А выпила я едва ли грамм 100. На подъеме, опытный горный турист, в лице Вадика, много пить не рекомендует. А на вершине есть краник с питьевой водой. И бочка с дождевой, чтобы умыться.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Сфоткав все вокруг, включая медитирующих собак, я вспомнила, что видела на карте еще какие-то достопримечательности. Монастырь, то-се. Только вот, мы были на вершине. А никакого монастыря поблизости не наблюдалось. Вадик сказал, что нужно спуститься, а потом подняться на другую гору. А-а-а! Снова подниматься! Но не уйдем же мы отсюда, не осмотрев все!
Стали спускаться.
Краби 2019
Верки нигде не видать. Уже в самом низу, почувствовала запах сигаретного дыма. А везде ж висят таблички «не курить». Навстречу шла группа в полосатых купальниках (пардон, футболках). Два мужика были одеты, как детдомовцы, одинаково. Я заподозрила, что это свои. И это они и курили. Вадик им сказал: «Вы еще и курите!» На что они ответили: «А мы еще и текилки с утреца хряцнули!» Во, здоровья у людей! Впрочем, они повернули обратно.
Ноги совершенно не устали, но вот, когда я спустилась вниз, коленки стали подрагивать. Верка сидела на лавочке у фонтанчика. Говорит, что осилила подъем аж до первого сортира. Я сказала, что это была лишь десятая часть пути. Немножко сил еще оставалось, и мы решили попытаться подняться еще и к монастырю. Но, по факту, все оказалось очень просто. Вверх пришлось идти совсем немного. Потом немного вниз и уже по ровному. Там мы попали, если верить табличке, в вундерленд.
Краби 2019
Таки, в натуре, вери вундер!
Монахи отсутствовали, видимо, были в храме, поэтому мы смогли все хорошенько осмотреть, не нарушая их уединения.
Краби 2019

Увидев это, Верка решила, что это точка продаж всякой ритуальной фигни. Как я ржала! Это алтарь, говорю. Наверное.
Скелет в шкафу.

Краби 2019

Типа, наших мощей, видимо.
А деревья здесь какие!

Краби 2019

А грибы!

Краби 2019

Ну чисто аватарский лес! Впрочем, фильм я уже подзабыла. Надо бы пересмотреть.
А вот тут и обитают монахи. Наверное.

Краби 2019

А вот тут они справляют нужду

Краби 2019

В лес не ходят! Эстеты, блин!
Осмотрев все, пошли обратно. На лестнице встретили парочку молодых русо-туристов. Они у нас спросили, стоит ли туда идти? Ну конечно же стоит! А наверху, спрашиваю, вы были? Нет, говорят – мы толстенькие! И чего сюда было ехать, спрашивается? Бесплатная экскурсия? Хотя, наверное, там три в одном – горячие источники, голубые озера и вот это вот недоразумение (на их взгляд). Я видела на улице эту экскурсию. Стоила она, кажется 1000 бат с человека. Но в отзывах писали, что голубые озера – это Плитвицкие для бедных. На Плитвицких мы с Вадиком были, поэтому локальными озерами не заинтересовались. А источники с толпой – ну его на фиг! А самостоятельно туда ехать дороговато. У нас (точнее, у меня) несколько другие интересы.
На выходе чуть не прошли мимо еще одного храма. Зашли. Я стала фоткать. Один из монахов, сидящих в рядок стал махать на меня руками, типа, валите на фиг! Ну мы и свалили. Уже все задокументировано!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Верка наивно полагала, что обратно мы поедем таким же макаром. Но я ее разочаровала. На карте я видела, что неподалеку (в паре-тройке км) от пещеры тигра, находится гипермаркет Биг С. Туда мы и направились. Пешком. Что тут идти? Да и сонгтео нигде не наблюдалось. Впрочем, по дороге оно нам встретилось. Правда, ехало в противоположную сторону. Но женщина, сидевшая за рулем притормозила. Я на всякий случай спросила, а не отвезет ли она нас в Биг С? Она пожала плечами и сказала, что можно. Только цену она заломила по 50 бат с рыла! Вот еще! Мы уже почти пришли! (мы уже почти дошли до трассы).
По дороге встречались местные пункты питания. В одном из них я, не удержавшись, купила каких то панкейков за 20 бат. Мои спутники их не оценили. Пришлось мне одной давиться. Потом я увидела на плакате тарелку супа с куриными лапами. Ням-ням! Я курятину не люблю. Только некоторые ее части. Лапы, в частности. Но Верка перла вперед, аки бульдозер. Вышли на трассу. Не, ну пора бы позавтракать! Мы ж только воду с утра пили. А уже часов почти 11. Завидев очередную забегаловку, твердо завернула всех внутрь. Заказала риса со свининкой.
Краби 2019
Нам подали еще немного нарезанных огурцов и каких-то стручков и стаканы со льдом, чтобы мы могли налить туда свою согревшуюся воду. Верка, впрочем, купила себе какую-то ядовито-красную фигню в бутылочке, за 5 бат. Любит она всякую дрянь. Специи подали отдельно, поэтому Верка без проблем поела так, а мы себе наспайсили от души. За все мы заплатили 140 бат.
В Биг С из интересного был литровый ром по 430 бат, готовые и сырые креветки. А пиво здесь стоило на пару бат дешевле, чем в Ао-Нанге. Поэтому тащить его не было смысла.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Цены на креветки были разными, и не скажу, что низкими. Но мы набрали всяких понемножку. В том числе и уцененных (которые, по факту, оказались ничуть не хуже неуцененных).
Подозревая, что снять жилье с кухней нам не удастся, я, на всякий случай взяла с собой кипятильник и алюминиевую мисочку. В ней я и предполагала сварить креветки. Кстати, алюминиевый тазик был мне нужен еще и для другого. Поскольку третий сегмент Бангкок-Краби выполнялся не Катарами, а Тайскими авиалиниями, я не знала, долетит ли багаж аж до Краби, или его придется забирать в Бангкоке. Чтобы не рисковать при такой короткой стыковке, багаж мы не сдавали, а ограничились ручной кладью (7 кг). Но если без всяких пилочек для ногтей я еще могу обойтись, то предоставить бровям колоситься, как им вздумается, я не могла. Поэтому взяла с собой пинцетик, положив его в вышеупомянутый тазик. Проконало! На таможне его (пинцетик) не заметили. Рентген был жестоко обманут.
Вернемся в Биг С. С фруктами там полная беда. Ничего интересного мы не нашли. Представьте себе, но там тоже все почти овощи-фрукты импортные! Например, авокадо – новозеладское! А я-то, глупая, наивно полагала, что в Тае – просто фруктовый рай! В ШЛ, помнится, я думала, что все фрукты эспортируются из Тая. Видимо, в ноябре ничего особо экзотического нет нигде! Ну, манги-ананасы-бананы. Все так банально!
Ну а барахло мы и не смотрели. Хотелось обратно, к морю. Короче, кроме рома и креветок мы почти ничего и не купили.
Вышли на улицу. Чтобы уехать обратно, необходимо, каким-то образом, перейти через трассу. Это оказалось непросто. Никакого перехода поблизости не наблюдалось. Пришлось рисковать жизнью и бросаться грудью под поток транспорта.
Перешли. Стоим, ждем. Тормозит сонгтео. Красное. Не спрашивая водилу, грузимся. А он завез нас в Краби-таун! Ёкерный бабай! Я ему говорю – «Ао-Нанг!» А он взял с нас по 50 бат, показал на другое сонгтео – беленькое. Ну ладно, хоть город немного посмотрели. Нечего там делать. Видели только симпатичный храм, да речку. Паадумаешь!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Пересев в другое сонгтео поехали восвояси.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
На выходе, посмотрели, а сколько же нужно платить. С китайцев водила взял по сотке. Ну и я дала столько же. Получилось, что дорога, что туда, что обратно, отняла у нас по 150 бат.
Поев креветок с пивом и немного отдохнув, мы с Вадиком пошли смотреть закат. Верка осталась отдыхать.

Краби 2019
Море – ну чисто наше Азовское! Такое же мутно зеленое и мелкое. Потому, что песок, практически, аналогичный. Закат на твердую четверочку по десятибалльной шкале.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

После заката пошли к мечети.

Краби 2019
Там, как я знала, по вечерам бывает рыночек с дешевой (относительно) едой. Там мы купили шашлычки из говядины по 20 бат, лоточки с кальмарами в кляре и тремя креветками в панировке. И то, и то – по 30 бат. И еще шейк из дракона. За 50 бат (или за 40 – не помню точно). В отличие от дракона, которого мы купили накануне на рынке, этот был красным в разрезе и, наверное, сладеньким.
Краби 2019
А тот, вчерашний – белым и несладким. Не пондравился он нам! А таких, красненьких, в продаже не наблюдалось. Впрочем, как угадать, чего там у него внутри?
Дома сидели на нашей верандочке. Верке пришлось тащить свой стул. Еда нам понравилась. Шашлычки были нежными и сочными. Жирок вкусненьким. Только вот, мясо удивительно напоминает свининку! Не, ну ваще! Продавать под мечетью свинину! А еще хиджаб одела!
Впрочем, что я в этом понимаю? Прочитав на карте слово «халяльный», я заинтересовалась, что оно означает? Я предполагала, что это слово – синоним «кошерного». Но узнала, что все не так просто! Кошерное может быть халяльным, а может и не быть. «Бывают сны без сновидений, но не бывает сновидений без сна» (с) Как-то так!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #10

Сообщение 1rena » 22 ноя 2019, 13:46

Ночью спала плохо. Сначала мне надоел вентилятор, дувший прямо на меня. Я встала и выключила. Тут же прилетел комар. А я-то наивно полагала, что от комаров нас спасает привезенный из дому жидкостный фумигатор. А фигвам! Сетка над кроватью была, но расправлять ее было лень. Укрылась с головой. В три утра где-то недалеко заорал петух. Потом проснулась мечеть. Подпевая ей, заухали где-то обезьяны. Потом вторые петухи. Третьих я ждать не стала. Поднялась. Вадик, спросонья, поинтересовался: «Что, к нам Верка пробралась?» Легла обратно. Джетлаг, что ли, меня настиг с запозданием?
На сегодня я запланировала поездку на один из островов. По отзывам выходило, что о. Пода самый прикольный из трех (Пода, Чикен, Туб). Хотелось бы, конечно, посетить все, но накладненько, получается. Помимо платы в 300 бат за проезд тудым-сюдым, необходимо еще заплатить за высадку по 400 бат. И того 700 с человека. А экскурсия 4 острова, по отзывам – ни о чем. Сами, сами, сами!
Пришли на набережную без пяти восемь. Кассы еще были закрыты. Сели ждать. Подошел мужичек в синей футболке с надписью «Staff», поинтересовался, куда мы собрались? Я сказала. Отошел. Открылись кассы. Кассирша честно предупредила, что на острове нужно будет еще забашлять за вход, и что нужно подождать, пока соберется, как минимум, 6 человек. Ну, та я в курсе!

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Около билетной кассы тетенька торговала какой-то снедью. Мы купили два пластиковых тазика с рисом и с какой-то непонятной фигней, по 50 бат. Решили, что на троих этого хватит. С собой у нас еще были большие манго. И вода, конечно.
Приходили люди, лодки отчаливали. И куда они все плывут? Верка, не выдержав, сходила к лавочке, где околачивались кэпы лонгтейлов, в футболках с номерами, идентичными номерам лодок. Но они отправили ее обратно дожидаться.
Ждать пришлось целых полтора часа. Заточили, ожидаючи, один из тазиков. Идентифицировать непонятную фигню так и не смогли. То ли ошметки яиц, то ли еще чего. Но, довольно сытно.
Наконец, лодка укомплектовалась достаточным числом пассажиров. И мы поплыли.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Был штиль, слава Богу! Небо относительно ясным. Остров Пода хорошо видать с пляжа Ао-Нанг.

Приплыли. Ай, лепотааа! Людей мало. Песок белый, море мелкое. Веркин рай.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019


«На морском песочке я Марусю встрэтил…»
Искупавшись и пофоткавшись, мы оставили, как обычно, Верку загорать под жидкими елками и сторожить барахло, а сами, вооружившись фотиком и телефоном, пошли направо. На карте я видела в той стороне какую-то «секретрую лагуну». Если верить этой самой карте, до нее было всего ничего – метров 300. Решили попытаться пробраться туда вдоль каменистого берега, а если не удастся – вернуться, оставить аппаратуру и отправиться туда вплавь.
Камни на берегу острые. Шли по воде, наступая на песчаные участки. Когда отошли уже довольно далеко, идти стало совсем не комильфо – островков песка оставалось все меньше. А возвращаться было лень. Тогда Вадик выбрался на берег и спрятал фотик с телефоном между камнями. Дальше мы поплыли. Не знаю, какие такие там 300 метров? Вот скала. Наверное, за ней уже будет лагуна. Балалайку! Еще одна скала. И еще одна. Эта стояла отдельно, и мы проплыли между ней и другой скалой на берегу. Волны бились, отражаясь то от одной, то от другой. Под скалой море было офигенно красивого цвета. Это мне напомнило одно местечко в Крыму, за Новым Светом и Караул-Обой. Там тоже скалы стоят в воде. Называется оно в простонародье «Три пьяных монаха». Ах, Крым, Крым!
За поворотом наконец-то показался пляж. Но плыть до него еще прилично. А я что-то запаниковала и стала кричать уплывшему вперед Вадику, что нужно возвращаться. Он не захотел. Ладно, поплыли. Вот и берег. Абсолютно пустынный. Пляжик маленький. В небе кружили и орали две какие-то птички, приличных размеров, с белым пузом и черными крыльями (или наоборот). В воде меня окружила стая полосатых желтопузиков (или желтопузых полосатиков), норовя откусить кусок филейной части. Кыш вы! Уйдите, противные!
Оглянувшись, я аж зажмурилась. Красотища! Вход в бухту прикрывала скала. А сфотать и нечем! Дурачины! Можно было телефон или фотик засунуть под шапку, а-ля «Семен Семеныч» и доплыть таким макаром.
Мне казалось, что на карте я видела в глубине острова еще какое-то озеро-лагуну. Или это не здесь я видела? Склероз крепчает. Но на всякий случай прошли пару метров по тропинке вглубь. Никуда она нас не вывела, и мы поплыли обратно. Фотик с телефоном никто не спер. И не мудрено. Причалить там проблематично. А других придурков, бродящих среди острых камней, не наблюдалось. Я еще опасалась прилива. Но он не наступил.
Отсутствовали мы два часа. Верка стоически это перенесла и не сказала нам ни слова поперек. Доели второй тазик риса. А куда б деть мусор? Везде написано, чтоб забирали с собой. Вот еще! За что такие деньжищи уплочены? Впадлу, что ли им мусор вывезти? За будкой охранника я приметила мешки со строительным мусором и, воровито поглядывая в сторону сидящего ко мне спиной охранника (или спасателя-кассира), я пристроила свой мусорок в его мешочек. Кассиро-спасо-охранник даже не оглянулся. Телек смотрел, кажется.
Время еще есть, но нужно успеть проведать другую оконечность пляжа. И посноркать немного не мешало бы.
По тропинке, уходящей вглубь острова, пошли на другой край, срезая угол.

Встретившиеся нам китайцы, спросили, где здесь туалет? Я им сказала: "Везде!"
Читала, что кто-то где-то тут находил и ананасы и дикие манго. Где? Что? Нашли только какие-то непонятные штуковины.
Краби 2019 Краби 2019
Не доходя до края пляжа, тропинка вывернула к морю. Верка идти до конца отказалась. Мы взяли свои манго и пошли смотреть, чего там. А там было столпотворение!
Краби 2019 Краби 2019

Видимо, организованные группы привозили туда, а неорганизованные за небольшой мысик, где чалились мы. Там же был организован пункт питания. Есть манго по дороге оказалось так себе идейкой. Мы уделались соком по самые уши, шкурку и косточку бросить нельзя. Вадик съел прямо со шкуркой. Потом я нашла, куда выбросить косточки и шкурку от моего манго. Возле пункта организованного питания были мусорные пакеты.
Отмывшись от сока, пошли смотреть на достопримечательность, не видную с нашего края – скалу-болвана, торчащего из воды. Дойдя до края и сфоткав ее, вернулись.
Краби 2019
Рассказали Верке, как там красиво и предложили сходить посмотреть. Идти-то фигня! Реально! Отказалась. Тогда мы пошли сноркать. Кое-что даже видели. Парочка тридакн, рыбки-немо в своих водорослях, немножко живых кораллов. Не Египет. И чем дальше от берега, тем вода, почему-то мутнее. Странненько, непонятненько! Но потом я увидела рогатую раковину, а Вадик ее достал со дна. Я б и сама достала, там метра 2 всего, не больше, но я не люблю нырять – задница тянет на поверхность.
Краби 2019
Сфоткав раковину, положили, где выросло.
Вскоре за нами приплыла наша лодочка с остальными пассажирами, которые высаживались на о. Туб. Не без сожаления, уплывали. Отличный островок. Но до Баунти, все же, не дотягивает. Пальм нетути на бережку!

Краби 2019 Краби 2019
А в море шел дождик. Мы в него не попали, но песок на Ао-Нанге был мокренький.
Краби 2019
Видите дождик?
Еще не было и 16.00, когда мы высадились. Пиво, стало быть, еще не продается. Пришли домой, переоделись и ушли обратно на набережную встречать закат. Верка, как обычно, осталась.
По дороге купили пива. Закат был неплох. С пивом потянет. Сэм-восэм баллов.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

На ужин, как и вчера, пили пина-коладу. Немного сэнг-сома (местный ром), немного кокосового молока из пакета, остальное – ананасовый сок.
Обратила внимание, что свет моих очей периодически мацает себя за правый бочок. Спросила, шо такоэ? Отстань, говорит. Это меня насторожило. И я не отставала, пока он мне не показал. Блиииин! Почему молчал?????
Все дело в том, что за два месяца до поездки случилась неприятность. У Вадика вылезла паховая грыжа. Таскание тяжелой лодочки, видимо, сказалось. Мы ж рыбаки, понимаете ли! Решили, что нужно оперироваться. Я прочитала в инете, что через 2 месяца все уже будет ок. Доктор заверил, что даже раньше.
Сделали лапороскопию. Вставили сеточку, чтоб кишки не вываливались. И было, вроде бы все нормально. До сегодняшнего дня. Впрочем, Вадик сказал, что вылезло еще за два дня до поездки. Как обычно, перед отпуском нужно подтянуть хвосты, поэтому работы было невпроворот, и к врачу он не нашел времени сходить. А мне не говорил, чтобы не расстраивать. Да и что бы это изменило? Изменило бы, говорю. По крайней мере, я бы не заставила тебя тащить оба рюкзака, когда я оформлялась в отель. Они, конечно, легкие, но вместе весят килограмм 12-13. Да и на гору я бы тебя не пустила. Охохонюшки!
Как же я психовала! На Вадика, на косорукого хЕрурга, на злую судьбу. Воссиявшая, было, кристальной чистотой, карма, вновь помутилась и почернела. Слов не было. Одни маты.
А ночью слышу, Вадик пошел в санузел, а потом стал чем-то шебуршать, после чего снова, уже побежал обратно. Слышу, что его рвет не по-децки. У меня все похолодело внутри. Когда вернулся, сказал, что пописал попой, после чего решил съесть ложку сухой полыни (это наше супер-средство от всех кишечных неприятностей). А она не пошла, поэтому и рвота. О, господи, не одно, так другое! От чего же понесло, интересно? И тут я вспомнила, что манго я помыть и не удосужилась, а Вадик его съел прямо со шкуркой. А мне, почему-то, пина-колада поперек горла стояла. Может и она дала свое? Хз.
Последний раз редактировалось 1rena 27 ноя 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #11

Сообщение isihast » 22 ноя 2019, 18:35

1rena писал(а) 22 ноя 2019, 13:46:о И тут я вспомнила, что манго я помыть и не удосужилась

Ну вы даете, в Таиланде то и не помыть. Хотя у меня тоже, все началось после супер-пупер дорогого китайского ресторана. Много специфических бактерий в продуктах питания, особенно сырых. Не болейте. Удивляюсь как вы не наступили, на какого нибудь подводного гада ядовитого, когда бродили по камням.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #12

Сообщение олег сидоров » 22 ноя 2019, 19:14

1rena, легко читается, интересно, но у меня вопрос к Вам, брали ли Вы страховку?
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #13

Сообщение valerie_p » 22 ноя 2019, 21:50

Каааайф! Мы в тех же числах были на Краби, под тем же ливнем и точно такие же закаты на фото
Краби 2019
Летели МАУ 32к грн на двоих, катары были 31к до Бангкока. Мы брали буквально за три недели до вылета, а в сентябре на наши даты можно было взять за 22-24к за двоих.
Я бронировала все жилье на букинге, но на Агоде некоторые из наших вариантов были дешевле - букинг без проблем вернул два раза разницу.
valerie_p
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #14

Сообщение Наталья НН » 22 ноя 2019, 23:35

1rena, с удовольствием Вас читаю после того, как случайно "набрела" на Ваш отчет по Индии. Искренне полюбила Вас, Вадика и Верку! Чем то похожи наши путешествия, где я работаю "мозгом" путешествия и все мы едем туда, куда хочу я, ибо кроме меня не знает никто, куда можно хотеть.. Только не писатель я..., а может на пенсии писать начну? И у нас есть "Верка", только зовут ее Таня... Пишите обязательно! И желаю Вам с Вадиком и Веркой много новых и интересных путешествий!!
Всем добра!
Наталья НН
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 23 ноя 2019, 00:34

Очень простой, человеческим языком написанный отчёт. Очень много нужных, мелких, житейских подробностей. Отчёт читается легко. Автору мой респект.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5971
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #16

Сообщение 1rena » 24 ноя 2019, 15:17

Спасибо, что читаете мою писанину.
До компа доберусь во вторник и продолжу. С телефона писать неудобно, поэтому отвечу, как могу.
Страховку у АХА купили для очистки совести. У Верки аллергия на укусы пчел и ос, вплоть до летального исхода. Вадик тоже какой-то не такой. С ним в поездках вечно что-то происходит. Правда, страховкой ни разу не воспользовались. Себе купила в последний момент.
Фрукты-овощи я дома не мою, если только они не в грязюке. Плюнул, вытер, да и ладно. Считаю, что именно так только можно сохранить иммунитет. Всякие дурацкие антибактериальные средства, салфетки, мылки, спреи его убивают. А мыть простой водой глупо. Мы ж ее пить не станем? Мы в Панаджи купили какие-то фрукты у тети, торгующей с пола на газетке и слопали с кожурой, нисколечко не парясь. И хоть бы хны. А травануться до резей в желудке мне довелось на ДР Верки, отменной хозяйки. Все ели одно и то же, и я одна про.ралась (пардон за мой французский). Полынь меня спасла. Вечером я уже пила пиво.
Купив дорогущие билеты за полгода я с удивлением и с жабой в сердце наблюдала за их удешевлением. Мое еврейское счастье во всей красе!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #17

Сообщение олег сидоров » 24 ноя 2019, 19:09

Спасибо, что ответили на вопрос о страховке. Да, билеты что-то дороговато вы купили. Я брал в августе на март 2020 года Киев- Бангкок-Киев Катарскими авиалиниями тоже за 22 тыс.гривен, но это сумма за двоих человек. Пишите, ждем продолжения вашего повествования.
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #18

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 09:53

Я, честно говоря, в шоке. С июня, когда я покупала билеты, курс доллара существенно упал и продолжает падать. Но, блин, не в половину же! По 11 тыщ, это Вы славно прикупили! Мне в прошлом году билеты в Киев-Коломбо обошлись именно в такую сумму, но вовсе не катарами, а несчастной Эйр Арабией. И я считала это за счастье, поскольку годом ранее точно такие же билеты обошлись мне по 16. Я, вообще, финансовый антигений. Мне категорически не везет с дешевыми билетами и покупкой валюты по дешевке

Но я продолжу. Вчера сайт завис, поэтому пришлось заставить вас ждать, сори!

Утром, в свете вновь открывшихся обстоятельств, я решила взять тайм-аут и устроить «разгрузочный день». Отдохнуть, в смысле. Да и погодка, что-то, была не очень. Предложила сходить на пляж крутого отеля Центара, находящийся за углом от Ао-Нанга. Вадик, сказал, что подойдет попозже – опасался отходить далеко от сортира. Верка, правда, настаивала на шопинге вместо пляжа, но я не захотела. Шопинг подождет.
Дошли до левой оконечности пляжа, перешли через речку-вонючку по мостику и стали подниматься по деревянным ступенькам, именуемым в народе «Обезьяньей тропой».
Краби 2019 Краби 2019

Правда, никаких обезьян там не наблюдалось. Кроме нас, разве что. У входа на пляж Центары охранник попросил нас записаться в журнал (для порядку). Тут же висела табличка, из которой явствовало, что всего за каких-то несчастных 350 бат с чела можно пользоваться ништяками, предлагаемыми отелем – лежаком, полотенцем, бассейном, душем, туалетом и даже какими-то напитками. Спасибо, обойдемся!
Верка нашла место под деревом, опасаясь жаркого солнца. А я, поймав центарский вай-фай, позвонила по вайберу Вадику. Он сказал, что ему лучше, и он уже выходит. Прошлась пока по пляжу. Нашла аренду каяков. За 2 часа просили 400 бат.
- А на час можно?
- А вы гость отеля?
- Нет.
- Ну, тогда 400 бат и никаких гвоздей!
А погодка-то портилась! С моря сунул грозовой фронт, закрывая острова из виду.
Краби 2019
Вот бы мы сегодня надумали плыть на Ко Пода! Вода была теплой, теплее воздуха, и я не знала, что лучше? Убираться подобру-поздорову, или же переждать грозу, сидя в воде – все равно мокрые. Пришел Вадик. Мы посовещались и решили, все-таки, валить – вдруг это надолго? И мы пошли, пока не началось. Но на тропе оно уже началось. На каяке была бы сейчас веселуха! Верка бурчала, что лучше бы мы шопились. Ну а толку-то? Все равно же надо перебегать от магазина к магазину.
Хотели зайти пообедать в нашу кафешку, но она не работала, почему-то. Залило жаровню, что ли? Тогда мы купили на лотке жареных крыльев себе и мяса Верке (у них жаровня была под крышей) и пива. Крылья, почему-то были дороже чистой курятины - 50 и 40 бат соответственно.
Домой пришли мокрые, до нитки. Вот, когда я порадрвалась наличию горяченькой воды в душе!

Пообедав, чем бог послал, прилегли на часок, а потом пошли-таки шопиться.
Краби 2019

Мимо этого магазина мы проходили каждый день по нескольку раз. Сначала, я думала, что это магазин игрушек – в витрине были какие-то пластиковые бананы и манго.

Краби 2019

Потом я разглядела среди бананов разноцветные мужские причиндалы и решила, что это – секс-шоп. Игрушки для взрослых.
Краби 2019

А еще позже, удосужившись поднять голову и прочесть название, выяснила, что это магазин банных принадлежностей. Тогда мы решились туда зайти. ОООО! Да тут было просто королевство маркетинговых идей! Хотелось скупить пол-магазина! Мылки всевозможных цветов и запахов продавались по 100 бат за три единицы.

Краби 2019 Краби 2019
Но хитрость состояла в том, что можно было купить лишь три одинаковых вещи за 100. А хотелось же всего! А тащить это все как? Вадик выбыл из рядов носильщиков, и тащить это все придется мне! Все равно нагребли мангово-банановых, цветочных мылок. И членов я тоже прикупила, поприкалываться над подружками.
В одежной лавке я зависла надолго. На Верку размера там не нашлось, и они с Вадиком сидели, в ожидании, когда я все перемеряю. Меряла я, меряла, но купила, в итоге, только драные шорты, якобы «Ливайс». Я покупала на ШЛ штаны этой фирмы. Но на них были срезаны все лейбы, и угадать их происхождение можно было только по пуговице. А на этих шортах все было на месте. И коттон такой плотный, как раньше был, безо всякого стрейча. Однако же, думается мне, что они самопальные, как и все остальное здесь. Стоили шортики ни много, ни мало 450 бат. Остальные шмотки, хоть и сидевшие на мне идеально (подлецу все к лицу, как верно заметила Верка), я отвергла, к немалому разочарованию продавщицы. Взять, хотя бы прекрасный длинный облегающий сарафан с открытыми плечами. Верка, увидев меня в нем, спросила: «Ты это будешь носить?» Подумав, решила, что и правда, не буду, ведь! Шорты – это да, это мое. А сарафан? «На работу нескромно, в театр – вызывающе» (с). Да и стоил он дороговато.
В другом магазине купили пару мужских футболок по 200 бат и клоунский хебешный комбез в цветочек, для меня. Тут буду носить, если не дома. За 350 бат. Торговаться я здорово не умею, но тут я поняла, как правильно нужно это делать. Стоит только развернуться уходить, как они сразу протягивают тебе калькулятор и предлагают набрать свою цену. А просто начинать торговаться, с явным намерен6ием купить, не стоит. Продавцы сразу видят вашу заинтересованность и скидывают сущие копейки.
А еще мы нашли большой супермаркет Мазер Марше (далее я его буду именовать Мама Маша).
Краби 2019
Как и в случае с мыльно-рыльным магазином, мы надцать раз проходили мимо него, не замечая. Я, глядя на название, никак не могла предположить, что это супермаркет. Думала, что какой-то навороченный одежный магазин. Но Верка, таки, иногда бывает полезной. Как она разглядела своими гиперблизорукими глазами, я не знаю. Но мы туда зашли. ООО! Ну, во-первых, там был ром 0,7 по 295 бат, что выгодней, чем 0,3 по 155, и даже, чем 1 л по 430. Во-вторых, манго там стоили 89 бат за кило, в то время, как за углом, на лотке, где мы все время покупали, они были по 100. Тут покупают, а за углом продают, небось! А еще тут был дуриан! Я мечтала его попробовать, но он был такой огромный! И стоил недешево.
Краби 2019 Краби 2019
Такой, наверное, на штуку потянет. Верка, разумеется, есть "это" отказалась наотрез. А вдвоем с Вадиком мы его не осилим. Ну, ладно, здоровее будем. Пахло в магазине гнилым луком. Лук там был, и я, вначале, грешила на него. Потом только поняла, что зря.
Несколькими днями позже я узнала, что алкоголь в Маме Маше продается без временных ограничений. А еще тут есть бесплатный туалет (однажды пригодился)! Вот какой волшебный магазин. Правда, работает он с 11 до 24, хотя на вывеске написано, что круглосуточно.
Благодаря своей невнимательности, я также не сразу замечала магазины 7/11. Пару дней я гоняла за пивОм за квартал от нашей улицы, и только потом обнаружила целых два поблизости, один напротив через дорогу, а второй – вообще на углу за нашей улицей.
После дождя было сыро. Вывешенный еще накануне купальник, стал еще мокрее. Я продлила наше пребывание здесь еще на 4 дня, после чего нам поменяли постель и полотенца. А Верке, почему-то, не поменяли. Она пошла разбираться. Приходит обратно и спрашивает:
- Что такое пауэр?
- Энергия.
- А тауэр?
- Башня.
- А полотенце ж как?
- Тауэл.
- А! Я, похоже, просила у нее новую башню.
Но полотенце Верка, все же, получила. Хозяйка догадливая.
Ночь прошла спокойно. МФУ, в лице вентилятора, я уже не выключала, и он добросовестно выполнял аж три функции: гонял воздух, разгонял комаров и заглушал своим монотонным тарахтением и петухов, и мечеть. Вадика попустило. Мы еще припомнили, что, помимо всего прочего он выпил полкружечки кокосового молочка из пакета. Не прозрачной водички из питьевого кокоса, а именно, спелого жирненького беленького молочка. Наверное, причина проноса была именно в нем.
Следующим утром я придумала сходить на еще один пляж – Ноппарат Тара. Вадик, вроде немного очунял. Сидя на крыльце, в ожидании Верки, увидела, что на рецепшн, по-хозяйски, зашел варан. Я за фотик и к нему. Он испугался и, шипя на меня, пытался вломится в дверцу, которая открывалась вовнутрь.
Краби 2019

Не получилось. Тогда он ломанулся мимо меня в кусты. И быстро же бегает, зараза!
Краби 2019

Прошли набережную и повернули на улицу, параллельную главной улице Ао-Нанга. Там тоже нашелся мыльно-рыльный магазинчик. А там члены были посерьезней!

Краби 2019
А мы г..на набрали! На рупь пучек. И курс бата на этой улице был повыше, чем на нашей. Вот так всегда!
Увидела на какой-то рекламе мороженое с дурианом. О, хочу! Хоть так его попробую. В фемели марте нашла искомое. Съела сама, противной Верке откусить не дала – покупай себе и пробуй, сколько хочешь! Потом полдня отрыгивала гнилым луком.
Отлив уже начался, но купаться еще можно было, что мы и сделали.
Краби 2019
Последний раз редактировалось 1rena 27 ноя 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #19

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 10:19

После чего пошли дальше. На пляже находили много интересных ракушек. В Ао-Нанге их поменьше.
Краби 2019
Оставив Верку в елках, пошли обследовать мыс, закрывающий русло реки, откуда уходят паромы на Пхукет и в другие места. Здесь было довольно живописно. Но отлив… Еще сильнее, чем на Ао-Нанге, как мне показалось. И вода еще мутнее.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Предупреждение о медузах. Пока не встречала их.
Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #20

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 10:41

Какие-то проблемы, то ли с сайтом, то ли с нашим сервером. Зависает. Буду выкладывать маленькие кусочки. Сори, за неудобство!

Осмотрели паромный причал, забрали Верку и пошли обратно. На другой стороне улицы я увидела вывеску, что там национальный парк.
Краби 2019

На карте это место выглядело белым пятном. Зашли, походили. Парковка, несколько домиков. Возможно, нацпарк уходит далеко вглубь – понятия не имею! Информации – ноль. Пошли домой.
Школьников привезли на море. Кормили их сушеной рыбой на палочках. Грешно, помимо пива!

Краби 2019 Краби 2019

Думала, что это храм. Оказалось, отель.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

На набережной обнаружили еще один магазин, торгующий спиртным. Наверное, без перерывов, но цены тут были повыше!

Краби 2019
Обедали в кафешке. У них была акция – несколько видов пад тая по 50 бат и жареный рис с разными добавками – тоже. Впрочем, эта акция у них была каждый день.
Отдохнув немного после обеда, мы с Вадиком пошли смотреть очередной закат. Но снова начался дождь.

Краби 2019 Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #21

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 12:01

Был у меня в планах подъем еще на одну гору – Драгон Крест, которая находится неподалеку от пляжа Туб Каек. А добраться туда можно только на такси. Или тук-туке. Разумеется, недешево. Но, поскольку, у Вадика пошатнулось здоровье, я решила, было, вычеркнуть этот пункт. А потом подумала, какого черта? Сказала им, что мы туда поедем, но они пойдут с Веркой на пляж и будут там ждать, пока я взойду и снизойду. И пошла искать транспорт на завтра. Спросила у таксистов в одном месте – они заломили 600, посоветовав обратиться к тук-тукерам. Тук-тукерша оригинальностью не отличалась и тоже запросила 600. Но мне удалось, все же, договориться с другим таксистом за 500. Он должен был заехать за нами в 7 утра.
Встав утром, обнаружила, что погодка как-то не очень.
Краби 2019
И что же делать? Отморозиться и выслать Вадика на переговоры? Сказать, что никто никакое такси не заказывал? Нехорошо получается. Впрочем, прогноз показывал, что вероятность дождя довольно низкая, он если и пойдет, то после обеда.
Таксист явился без четверти семь. Я вышла и сказала, что еще рано. 5 минут. Он, усевшись за столик на полянке, сказал, чтоб я не переживала, он подождет. Поехали. Водитель поинтересовался, что мы собираемся там делать? Я сказала, что пойду на Драгон Крест. Он привез нас к началу тропы. Ребята пошли обратно, по дороге на пляж, а я, записавшись в журнале спасателей, двинула на тропу. Было 7.25. Хотя на вывеске было указано время работы с 8.00, никто мне ничего не сказал по этому поводу. Навстречу мне попались парочка локальных подростков. А потом еще группки местных. И кому интересно время работы нацпарка?
Дорожка была так себе. Корни и камни.
Краби 2019 Краби 2019
В особенно сложных местах были сделаны деревянные ступеньки с перилами.

Краби 2019
Везде висели таблички, запрещающие разрисовывать перила. Вокруг табличек перила пестрели разноязычными надписями «Киса и Ося здесь были». Но Кисы с Осями встречались мне довольно редко, и сплошь азиатской внешности. Я была одна в джунглях. А, нет! Черепаха тут еще была.
Краби 2019
Раздавались незнакомые звуки. Мое поколение должно помнить польский фильм (а может, французский) «Заклятие долины змей». Там, в особенно напряженных местах, раздавался один звук – дребезжащий такой. Мне кажется, авторы попытались воспроизвести «голос джунглей». Вот такой, примерно, звук и преследовал меня – он напоминал немного звук болгарки. Правда, не настолько тревожный, как в фильме. Не знаю, кто его производил – птица или насекомое.
Долго ли, коротко ли, но я добралась до вершины.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Здесь есть камень, нависающий над пропастью, на котором все делают эффектные фотки. А меня даже сфоткать некому! Но камень все равно оказался огражден колючкой с соответствующей табличкой.
Краби 2019 Краби 2019
На площадке обозрения ко мне прицепились мухи, да такие кусючие! Я едва не свалилась в пропасть, пытаясь их отогнать. Бесполезно! Есть надежный туристический способ избавиться от мух – оставить кучку. Ты уйдешь, а мухи останутся с ней. Но мне не хотелось. Одну мне удалось замочить. От остальных пришлось спасаться бегством.
Запечатлев всю красотень, пошла обратно.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Мапс ми показывала какие-то ответвления от основной дорожки. Свернула на первое из них. Там, если верить табличке, должны были быть растения, собирающие воду. Но ничего такого я там не обнаружила. Только огражденную лужицу с водой и табличку, надпись на которой, в моем гоблинском переводе, звучала так: «не бросайте монетки в лужу, в надежде, что ваша жизнь улучшится! Фиг вам! И из лужи не пейте, козлами станете. Век воли не видать!»
Только время потеряла. Следующее ответвление привело меня к «водопаду». Он был высотой метра полтора. И не тянул даже на душ. Здесь толпилась группка европейцев. Они (европейцы), кстати, уже потянулись потихоньку навстречу. Спят долго.
Уже почти внизу мне навстречу шла пара, постарше нас с Вадиком. Мужчина спросил меня: «Френч?» Я отрицательно помотала головой. «Инглиш»? Неопределенный кивок. «Итс изи?» – спрашивает с надеждой в глазах. Я, не сразу сообразив, что «изи» - это «легко», кивнула. А потом, спохватившись, добавила, расслабившейся, было, паре – «фо ми – изи, бат фо ю, мейби ноу!» Успокоила, короче.
А еще ниже я увидела то, чего опасалась. Гребут мои два спутничка. Уже вниз. «Вы это чего это?» - ору. «Кто разрешал?» Вадик сказал, что пляж им не пондравился, и они решили подняться немного, и дошли до первой смотровой площадки. И вообще, он под присмотром врача. Оно, конечно, верно. Верка, по специальности медик-педик (пардон, педиатр). Для детсада на лямках (Вадика) - то, что нужно.
Как это пляж не понравился? Я читала, что он покрасившее будет, чем Ао-Нанг. Верка уже хотела ехать немедленно домой, но я хотела составить свое мнение о пляже. Перекусив в беседке, мы пошли на пляж, отметившись в книжке. Подъем-спуск занял у меня 4 часа, как и писали мои предшественники.
Пляж был вовсе неплох. Только его портил начавшийся уже отлив, ну и стройка.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Крутой отель не берегу то ли строили, то ли ремонтировали. Искупавшись, стали искать, на чем бы нам уехать. Верка сказала, что видела, что вон та машина с зелеными номерами только что высадила людей с пакетами. Поглядев на «ту машину», оказавшуюся здоровенным японским шестиместным джипярой, я сказала, что, если это даже и такси, то, видимо, не для нас, а для каких-то вип-персон. Но нет! Валявшиеся на лавке мужики, оказавшиеся водителями этого чудо-такси, после непродолжительного торга согласились отвезти нас в Ао-Нанг за 450 бат. Во, прикол! Ехать на тарантасе-сонгтео, тук-туке или же на крутой тачке с кондером – и все по одной цене! Странное у них ценообразование, однако!
Закат сегодня был зачетный! На девяточку, пожалуй.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #22

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 16:37

Итак, мы отбыли здесь уже половину срока. А ничего еще и не видели! Изначально, планы были обширными: и Пхи-Пхи на ночь-две, и на Ланту сгонять. Потом я это отмела, за недостатком времени. Решила ограничиться парой ночей на Рейлее. Но, реалии были таковы, что дергаться, куда-то, с барахлом совершенно не стоило. Съездим, посмотрим, да и ладно. Но не сегодня. Воскресенье, все-таки. Народищу, небось, понаедет! Отложим до понедельника.
А сегодня было решено вновь попытаться насладиться пляжем отеля Центара. Прошли вдоль пляжа по дорожке, мимо крутых прибрежных отелей.
Краби 2019 Краби 2019
Неплохо здесь, наверное. Но и у нас в бунгалках хорошо!
На тропе обезьян, по прежнему, не наблюдалось. Море было спокойное и глубокое. Почище, чем на Ао-Нанге.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Несмотря на табличку «только для гостей», мы беспрепятственно проникли на территорию, посмотреть-пофоткать. Ну, ниче так.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Легли в тени дерева. Хотя было совсем еще не жарко. Контингент отеля… Догадайтесь с одного раза. Не могу сказать, что 100%, но русскоязычных очень много. Причем, как мне показалось, даже и не россияне, а наши, юго-восточные. Ну, или киевляне. У них говор от нашего ничем не отличается. Хотя, ростовчане-таганрожицы так же разговаривают. Хотели с Вадиком пройтись по понтону до конца, пофоткать скалу, но охранник нас прогнал.
Краби 2019
Сидеть на пляже – нудота. Я долго не выдерживаю. Поплавала, пообщалась на форуме – вай-фай отлично добивает до пляжа. Кстати, на Ао-Нанге тоже можно поймать от отеля «Ао-Нанг вилла». Нашли большую ракушку. Но вонючую. Вадик ее помыл и хотел забрать с собой. А я усомнилась, можно ли их вывозить. Стала искать ответ в интернете и надыбала статейку о том, как двух девиц посадили в тюрьму на 4 года и отпустили за какие-то совершенно немыслимые бабки. А сдала их полиции хозяйка отеля. А у нас на тумбочке валяется несколько ракушек. Может, ну его? Выбросим. Но Вадик наотрез отказался. У нас же есть волшебный тазик-невидимка! Провезем, как-нибудь, немножко ракушек.
Погода опять стала портиться. Да что ж такое! Решили убираться. На тропе нас снова настиг дождь. Какое-то проклятье обезьяньей тропы!
У нас были непромокаемые сумочки для денег и телефонов. Да и рюкзак был когда-то непромокаемым. Но после нескольких стирок поутратил свои водоотталкивающие свойства. Мешки на 3 и 5 литров в магазинчиках продавались, но мы не купили – нету у нас для них места в багаже. Обойдемся.
Отдохнув дома, как обычно, вдвоем пошли бродить. Вот бар, со свисающими с потолка разноцветными лифчиками.
Краби 2019

А это злачная уличка.
Краби 2019

А за углом от Мамы Маши нашли фуд центр.
Краби 2019
Решили, как нибудь, поужинать там. Посидели на ступеньках у Мамы Маши, попили пива.
Краби 2019
Пока сидели, наблюдали картину: из аптеки вышла парочка с двумя спреями – один, видимо, от солнца, другой – от насекомых. Они обрызгались ими с ног до головы, сначала одним, потом – другим. О, господи! Да нету тут никаких насекомых! У нас в Мелекино комаров в разы больше, причем, даже средь бела дня. Тут на закате немножко бывает, не особо кровожадных. У меня от них даже прыщиков не было, только красные точечки. А от солнца зачем так брызгаться? Прикрыть плечи и голову – и достаточно. Вертикальное солнце загара не дает. Если только валяться на пляже. Бедная кожа! Сколько же ей гадости пришлось впитать! Сам сдохнешь раньше, чем какой-нибудь несчастный комарик.
Под массажным салоном, как обычно, сидело с пяток молодых девочек, одна краше другой, зазывая к себе: «Цигель, цигель, ай-люлю!» Ох, не массажем они там занимаются! Хотя…
Под индийскими ресторанами зазывалы одобрительно смотрели на Вадькину рубашечку, купленную на Гоа, украшенную какими-то их тайными письменами, на санскрите, наверное.
На набережной, как обычно, в это время была толпа, ожидающая кына про закат. Прошлись немного по пляжу тудым-сюдым.
Краби 2019 не приведи, Господи!
Уперлись в речку-вонючку, коих на Ао-Нанге три, как минимум. Приятного мало.
Краби 2019
В нашем отельчике канализация прямая. Все идет прямиком в речки, а потом - в море. Но мне интересно, как решается этот вопрос в больших отелях, кои растут как на дрожжах? Таким же образом? Ой-ей-ей!
Посидели вместе со всеми. Закат не обещал ничего интересного.
Краби 2019 Краби 2019
И мы стали уходить. Перешли через дорогу, поглазели на товары в лавках и хотели уже двигать к себе, но я случайно оглянулась! Вау!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Чуть не пропустили. Все самое интересное начинается уже после того, как солнышко закатилось. Краски меняются поминутно. Голименькая аппаратура, правда, не передает всей красоты.
Решила попробовать жареного мороженого.
Краби 2019 Краби 2019
Я мороженое не люблю, но интересно же! Выбрала с миндалем. Ну, мороженое. На 80 бат не тянет. Купили на рынке у мечети псевдоговяжих шашлыков и пиццу с морепродуктами (пару креветок и много крабовых палочек) за 99 бат.

Краби 2019 Краби 2019
Принесли снедь домой, накрыли на стол. Пришла Верка, поленившаяся пронести 10 метров свой пластиковый стул, и уселась на ступеньках. Послушали музычку, развлекая соседей, поели-выпили.
Стала жизнь на день короче. Рома нет. Спокойной ночи!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #23

Сообщение олег сидоров » 28 ноя 2019, 01:01

Irena, если пройти по центральной улице дальше мечети, где вы уже бывали еще метров 800-900, там у дороги есть неплохой супермаркет Теско Лотус в котором вы найдете фрукты и другие продукты дешевле, чем в центре. Кстати, напротив Теско есть еще рынок с фруктами.
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #24

Сообщение 1rena » 28 ноя 2019, 09:15

Спасибо! В ту сторону ходить мы не любили - удаляешься от моря.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #25

Сообщение Peter Number One » 01 дек 2019, 16:04

Краби 2019
Рейли с гуглокоптера
Рейли с гуглокоптера
Уважаемый ТС! Настоящий тайский отчет ~ фотогеничный и в меру сексапильный! Виды с Драгона зочотные...жаль, что зачеркнули Пи~Пи (( ..Ждем продолжения на Рейли с фантастическими отливами!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #26

Сообщение m959va » 02 дек 2019, 16:32

У Вас прекрасный стиль изложения! С нетерпением жду продолжение.
В феврале собираемся с женой посетить Ао-Нанг, Пхи-Пхи, Пхукет. Планируем осмотреть западное побережье Краби, пляжи Пранаг, Рейли-вест, Тонсай с моря, взяв в аренду каяк. Вы не интересовались арендой каяков, их ценой (про Центару читал) в других местах? Можно ли взять каяк в Ао-Нанге? По старой инфе (2013-2015 г) там был прокат возле "обезьяньей тропы" на Центару. Сейчас он там есть или закрылся?
Мне с детства пытаются заткнуть рот. Наивные...
m959va
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #27

Сообщение 1rena » 03 дек 2019, 13:09

m959va писал(а) 02 дек 2019, 16:32:Вы не интересовались арендой каяков, их ценой


Нет, не интересовалась. Под самой тропой, насколько я помню, проката не было. Дальше по пляжу, вроде был. Я ж такая невнимательная! Когда мне не надо, проскочу. Я и когда надо, могу проскочить. Думаю, что цена в районе 200 за час. Возможно, дешевле. Все Вы найдете по месту, не переживайте.
Прошу прощения за задержку, не было времени писать. Сейчас постараюсь исправиться.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #28

Сообщение isihast » 03 дек 2019, 13:20

1rena писал(а) 03 дек 2019, 13:09:Сейчас постараюсь исправиться.

Ирена, вы исправляйтесь поскорее, ждем продолжения. Сначала мне не понравилось, а потом привык и понравилось ваше изложение и самоирония.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #29

Сообщение 1rena » 03 дек 2019, 13:23

isihast писал(а) 03 дек 2019, 13:20: Сначала мне не понравилось


И только усилием воли Вы заставили себя читать дальше
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #30

Сообщение 1rena » 03 дек 2019, 15:25

Итак, сегодня в программе у нас был п-ов Рейлей и осмотр тамошних пляжей, коих, как известно, четыре. По пути на набережную купили перекус – рис с овощами и яишницей себе и Верке (по 50 бат) и рис с куриной ногой для Вадика (60 бат). Было без пятнадцати восемь, и кассы еще не открылись. К нам подошел старшой, поинтересовавшийся, куда нам нужно? Компания собралась быстро, и еще до открытия касс нас погрузили в лонгтейл без опознавательных знаков. И денег не взяли.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Минут через 10-15 мы уже выгружались на Западном Рейлее.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Кэп, стоя в воде, одной рукой тянул веревку, пытаясь удержать лодку, а второй собирал с нас деньги. Получив свое, немедленно отчалил. Денюшки прошли мимо кассы.
Рюкзак был легкий, поэтому я позволила его нести Вадику. У меня в руках был пакет с хавчиком, а у Верки – своя сумка. Вадик повел нас куда-то в хащи – якобы мапс ми показывало там короткую дорогу на Прананг бич. Но эта «короткая» дорога, по факту, оказалась почти непролазной. Спуски-подъемы, кущери-грязюка. Дурацкие тазики с едой у меня в руках, мешающие карабкаться. А еще ж и Веру приходилось тащить за собой. Я, в конце концов, забрала ее сумку и чуть не матом орала на доморощенного Сусанина, требуя вернуться и пойти по длинной дороге. Тропинка на карте была совершенно неявственной – типа «где-то тута».
До вью пойнта мы, с горем пополам, дошкреблись.
Краби 2019 Краби 2019
А дальше был перевал со свисающей веревкой. И Вадик всерьез собирался его преодолевать! Капец! Ну, допустим, мы с ним, возможно, и взберемся туда, а Верка? Пришлось нам возвращаться. Встретили еще двух ненормальных – женщин, неопределенной национальности, предположительно, мама с доцей. Я, из общения с ними, так и не поняла, они пришли с той стороны, или же, как и мы, с Вест Рейлея.
Поблукав еще немного, выбрались обратно на пляж. Только время потеряли! Часа полтора-два. За это время прибыло дофигища лодок с кучей народу.
Уже по цивильной дорожке, ведущей через отель, мы пошли на пляж Прананг через Восточный Рейлей. Да! Интересная местность!
Краби 2019
Рай для скалолазов
Краби 2019
А вот и достопримечательность – пещера с фаллосами.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
А народу же ж! Мне надоело таскаться с кулечком и мы срочно все съели. Верка, как обычно, осталась с вещами, а мы пошли посмотреть, чего там за углом. Там было неплохо. И лодочки с едой имелись.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
И нафига я тащилась с тазиками? Я думала, что цены здесь аховые, но оказалось, вовсе нет! Вполне сопоставимые с аонанговскими.
А вот и перевальчик, через который мы собирались перелазить. Отсюда он выглядел абсолютно неприступным. Неужели там реально кто-то ходит? Видите седловинку между горами?
Краби 2019

Окунувшись, пошли обратно. По расписанию у меня был очередной подвиг – Лагуна Принцессы. Я не хотела, чтобы Вадик туда лез, но он уперся рогом. Я читала, что уделаться там можно по самые уши, поэтому оделись мы соответственно – в старые болоневые шорты. Я пошла босиком – вьетнамки не выдержат, а салатовые сандалики жалко было убивать. Вадик свои черные не пожалел и остался обутым.
Подъемчик был веселенький, но вполне проходибельный.
Краби 2019
До вью пойнта поднималось немало людей. Отсюда можно увидеть оба Рейлея, восточный и западный.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
А в лагуну, кроме придурочных нас, пробиралось всего несколько человек. Хотя спуск и был веселеньким, но нисколько не сложнее подъема на вью пойнт. Мне это показалось странным. Загадка разрешилась чуть дальше. Я увидела девушку, заглядывавшую в пропасть и что-то кричащую вниз своим спутникам. Обрывчик внушал некоторый страх. Но мы пошли. А девушка не рискнула. Стенка была совершенно отвесной, но спускаться было относительно удобно. Было достаточное количество зацепов, именуемых у скалолазов, как сказал Вадик, «дверными ручками». Дырки в скале, куда можно поставить ногу или взяться рукой. Веревка с узлами тоже была не лишней.
Краби 2019 Краби 2019
И все бы ничего, но это все было в липкой, как клей, красной глине. В одном месте еще и пришлось протискиваться через узкий лаз, ведущий к очередному отвесному обрыву.
А лагуна представляла собой мелкую мутную лужу, метров пятнадцати в диаметре.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Илистое дно засасывало ноги. Какая там была вода, пресная или морская, даже не скажу – на язык попробовать не догадалась. В общем, ничего особо прэлестного мы не увидели. Нет, конечно же, лагуна не лишена некоей загадочности. Но мы лезли вовсе не за красотой. А, как бы это сказать? Мы лезли за собой («Я докажу! Я покажу!» (с) Мы это сделали!
Только вот, еще нужно вернуться обратно! Один парень, с рюкзаком, застрял в лазе, и долго пыхтел, выбираясь. Мы пролезли – рюкзак остался с Веркой, которая терпеливо ждала нас полтора часа, сидя на лавочке.
Одна парочка смотрела на нас с нескрываемым восхищением и тоже хотела, было, идти. Но время поджимало - было уже три часа. Я им не советовала.
Видок у нас был еще тот, но я так гордилась собой, что без малейшей неловкости за свой внешний вид, пошла обратно на пляж Рейлей. По дороге нам встретились очковые обезьяны, увидеть которых, якобы, большая удача.
Краби 2019 Краби 2019
Восточный Рейлей выглядел не слишком презентабельно - отлив был сумасшедший. Отбывающий народ везли к лодкам на тележке, прицепленной к трактору.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Вот так выглядели мои ножки.
Краби 2019

Мы залезли в мелкое море на Западном Рейлее, пытаясь отмыться хоть в первом приближении.

Краби 2019
Кстати, накануне я видела чувака, бредущего по улице в Ао-Нанге босиком. Он был уделан, почище нашего, а с его рюкзака свисали грязные кроссовки. Я догадалась, что он прибыл прямиком из Лагуны Принцессы. Не знаю, почему она так называется. Принцессой я, почему-то, не выглядела. Скорее, жабой, которую нужно срочно поцеловать.
Обратно мы поплыли опять зайцами.
Краби 2019 Краби 2019
Капитан лонгтейла, прибыв на Ао-Нанг, отстегнул какую-то долю старшОму. Мафия, блин!
По дороге домой зашли пообедать в фудцентр за углом от Мамы Маши. Он представлял из себя небольшой пятачок земли с пластиковыми столиками и стуликами, окруженный десятком-полтора ларьков-шмарьков, готовящих разную снедь по относительно низким ценам. Впрочем, рыба везде стоила 200 бат. Себе я взяла супчик с лапами за 50 бат, Вадику – том ям за 150, Верке – пад тай с креветками. Пиво здесь было разливное, по 100 бат, вроде бы даже Хайникен, но налить было некому, и я сгоняла в Маму Машу, пока нам готовили еду.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Наевшись, выглядели примерно так
Краби 2019
Пообедав и немного передохнув дома, пошли обратно на набережную. Вдвоем, как обычно. Сегодня было 11 ноября, полнолуние. Перед поездкой я специально посмотрела, когда оно наступит. Обещали 13 ноября. Хорошо, что уже на месте я еще раз переспросила у гугла. И он выдал, что 11! Странно! Может быть, пятичасовая разница во времени растягивается, каким-то образом, аж до двух суток? Однако же, луна была, действительно, полная. Полнее некуда.
Краби 2019 Краби 2019
Почему я так сильно интересовалась этим явлением? Люблю я полнолуние, само по себе. И тайцы, оказывается, его тоже любят. И даже празднуют. Может быть, и не все полнолуния подряд, но именно 11 ноября в этом году у них праздник - Лой Кратонг. Интересно было посмотреть. А Верке не интересно.
«Рестораны осветили побережье огоньками…» (с)
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Было, действительно, празднично. Из ресторанов прибрежных отелей доносилась живая музыка. Приглашали всех желающих за какую-то сумму (кажется 650 с человека) отужинать у них. Возле отеля «Ао-Нанг вилла» красивые девчонки завлекали прохожих, охотно позируя фотографам, вроде меня.
Краби 2019 Краби 2019
Рестораны меня не соблазняли, я была сыта. Хотелось посмотреть на ритуал запуска кратонгов. На ступеньках набережной сидела толпа любопытствующих. А запускальщиков кратонгов было не так, чтобы много. Кратонги представляли собой этакие корзинки, сплетенные из каких-то листьев, то ли пальмы, то ли еще чего, украшенные цветочками и свечой. Свечку, перед запуском в море, полагалось зажечь. Первая партия кратонгозапускальщиков опустила свои кораблики в воду, у берега вполне спокойную. Поплыли. Метр-полтора преодолеть им удалось. Небольшая волна и тынц! Все кратонги плавают кверху дном. Через некоторое время вторая партия попыталась провернуть тот же фокус. Но с тем же успехом. Пока мы смотрели, никому не удалось проскочить, хоть и небольшую, но непреодолимую волну. Не задался праздник!
Тогда одна парочка предприняла попытку запустить фонарик. Но и тут все пошло наперекосяк – он упорно не хотел взлетать. Повисев какое-то время в полуметре от земли, фонарик медленно пополз в сторону от моря, и в конце концов еще и загорелся. Мент стал истерично свистеть на парочку в свисток, и девушке ничего не оставалось, как утопить фонарик в море. Не все мечты сбываются!
На этой невеселой ноте праздник и закончился. По крайней мере, для нас. Мы ушли спать. Завтра нас ждал Ко Хонг.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #31

Сообщение 1rena » 06 дек 2019, 14:42

Ко Хонг не входил в обязательную программу – считала, что дороговато. Но мне нечем было занять один день, и я стала присматриваться повнимательнее. Лодка на 5-х стоила 2500 – это по 500 с человека, если повезет собрать компанию, и 833, если мы будем только втроем. Плюс плата за высадку по 300 бат. Странно как-то – на одни острова по 400, на другие – по 300! Спросила в одном турагентстве стоимость экскурсии. Девочка запросила по 1200 бат с человека. Правда, с обедом. Дороговатый обед, получается. Да еще мне не понравилось, что нас заберут из отеля аж в 8.30, потом пока всех соберут… Короче, нафиг нада! Сами, сами, сами! Повернулись уходить, а девочка протянула калькулятор, чтобы я написала свою цену. Я не стала. Мы ушли.
Утром явились на причал без пятнадцати восемь. Старшой, поинтересовался, как обычно, куда мы хотим? Услышав «Хонг айленд», уважительно покивал головой и отошел. Сидим, ждем открытия касс. Подошла парочка русскоязычников. Я сразу положила на них глаз, но чего-то выжидала. Они бродили вокруг да около, и я, выбрав момент, подошла к ним и спросила, куда они намылились? Оказалось, на Ко Пода, где мы уже были. Тогда я сделала им предложение, от которого они, в конечном итоге, не смогли отказаться. Я им рассказала о наших полуторачасовых мытарствах, в ожидании компании в выбранном ими направлении. Они еще слабо сопротивлялись, мотивируя, что на Ко Хонг они и с Пхукета смогут сплавать, оттуда ближе. Они после Краби собирались на Пхукет. Но я, не моргнув глазом, заявила, что ничего и не ближе! Потом уже, посмотрев карту, выяснила, что я даже и не сбрехала! От Пхукета Ко Хонг дальше, чем от Краби. Короче, ребят я приговорила, и мы купили билеты в кассе. Таким образом, мы сэкономили штуку бат.
От набережной нас, почему-то, отправлять не стали – то ли волна была высокая, то ли какие-то свои мутки. Второе вероятнее. В общем, нас погрузили в сонгтео и повезли в устье речки за горкой, разделяющей пляжи Ао-Нанг и Ноппараттара.
Краби 2019

Плыли 45 минут.
Краби 2019 Краби 2019
Я знала, что там есть лагуна, и меня мучил вопрос, а будут ли нас туда завозить, или как? Вплавь туда добраться, как в случае о. Пода, не получится. Думала, упросить, если что, капитана, завезти сначала туда. Взяла для этих целей презент – пачку Мальборо. Но не пригодилось. Нас сразу повезли осмотреть лагуну.
Если честно, то ничего особенного. Просто вход в нее прикольный.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Народу тут уже было порядком: на катамаране, на яхте, да и на лонгтейлах тоже. Когда только успели? Ночевали тут, видимо.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Обозрев лагуну с лодки, мы поплыли на пляж. Наш доблестный капитан попытался нас развести, запросив за высадку не по 300, а по 400 бат. Не прокатило – мы были предупреждены в кассе. Да и интернет иногда бывает полезен. Он, и глазом не моргнув, принял столько, сколько мы дали. Нет так нет!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Ну ниче такой островок! Можно здесь заробинзонить на пару дней.

Краби 2019
Только, как и в случае с Ко Пода, очень не хватало пальм на берегу. Не Баунти. И снорк здесь был еще хуже, чем на Ко Пода. Кроме желтопузых полосатиков я видела попугая да стайку еще каких-то рыбок возле скалы, поросшей устрицами. Вода, как ни странно, была довольно мутной. Зато песочек был белый-белый! Ножки здесь выглядели гораздо лучше, чем после Лагуны Принцессы.
Краби 2019
Последний раз редактировалось 1rena 12 дек 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #32

Сообщение 1rena » 06 дек 2019, 15:12

В кустах увидели варана.
Краби 2019
На пляже краб довольно охотно позировал всем желающим
Краби 2019 Краби 2019
Ребята, прибывшие с нами, едва ступив на берег, пошли искать тень. Они оказались родом из Уфы и солнцем были совсем не избалованы. По их словам, лета у них, в этом году, не было совсем. Тамара на днях уже умудрилась сгореть, но Рустем ее спас совершенно зверским способом – долго тер сгоревшие места мочалкой. Впервые слышу о таком! Впрочем, он оказался просто кладезем разнообразной информации. Например, я никогда не слыхала о том, почему хохлы (мы, то бишь) так любим сало. Просто это был единственный продукт, который татаро-монголы не забирали у местных жителей. Вот так! Век живи, век учись. И дураком помрешь. Но сало я, действительно, полюбляю.
С ребятами я готова была болтать, без умолку. Мне казалось, что я давно их знаю. Как и мы, они несколько раз бывали на Шри-Ланке и Гоа. А когда Рустем поведал, что им удалось сгонять в течение дня из Хиккадувы в Сигирию и обратно на общественном транспорте, я его прям зауважала. Спросила, а не сидят ли они на каких-либо турсайтах? Нет, не сидят. Информацию ищут просто в гугле. Вот те на! И такое бывает! Кроме того, они тоже катаются, правда, не на лыжах, как мы, а на сноубордах. В общем, я нашла в их лице родственные души. А еще оказалось, что они живут на той же улице, что и мы! Та ну! Так не бывает! Отель их (Сильвер Орхид), правда, находится еще дальше от главной улицы, чем наши бунгалки. Бронировали через Букинг. Заплатили по 1200 бат за ночь. У них был кондиционер, который они не включали, т.к. сразу простуживались, и телевизор, который тоже не включали. И звукоизоляция не ахти. Правда, трансфер до пляжа имеется. Если успеешь. Та не! У нас в бунгалках по 350 бат тишь да гладь, да божья благодать. Если петухов перерезать.
Однажды мы вечерком сидели у себя на верандочке, попивали ром и слушали Лепса, а может, Шнура. Подошел к нам работник, строивший новые цементные дорожки на территории и сорок пять раз поклонившись, спросил, а не мешает ли он нам? Мне аж неудобно стало. Он, в отличие от нас, не производил ни малейшего шума. Да и соседей не слыхать было.
О чем это я? Ах да! О чудном острове.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Ну так вот. Наплававшись в мутноватой водичке, пошли мы с Вадиком побродить по лесной тропинке. Ничего там интересного нет. Разве что варана на дереве видели. И чего он там забыл? У него там гнездо?
Краби 2019 Краби 2019
Вернулись. Поплавали еще в стае желтых полосатиков. Скажу я вам, это сопряжено с некоторым риском быть укушенным. Вы посмотрите в глаза этим рыбам. Ну чисто звери!
Краби 2019
Обратите внимание. Глина из-под ногтей после вчерашнего залезания в Лагуну Принцессы так и не вымылась, как я ни старалась.
Перекусили привезенными с собой неизменным рисом с яйцом/курицей. Я пошла искать, куда б пристроить мусорок. Возле точки приема пищи организованными экскурсантами я нашла мусорник. А возле мешка с объедками я застала пузатенького варана, поглощавшего куриные кости.
Краби 2019 Краби 2019
Подошел работник общепита и, взяв пустую пластиковую бутылку, стал отгонять животинку от кормушки. За что получил по морде хвостом. Это было весьма неожиданно для меня. Зверюга, которую работник ласково называл Лисой (видимо, девочка), сработала четко, как хлыстом. Я даже и не подозревала, что они так умеют. Но, получивший пощечину работник, не сдался, и ему удалось отогнать Лису. Но недалеко. После этого, он выбрал кости из мусорки и стал кидать их варану. Он (она) их заглатывал целиком, не жуя.
Краби 2019
Налюбовавшись процессом кормления, я вернулась к своим. Пошли с Вадиком еще побродить.
Краби 2019
Но больше ничего интересного на острове не было. Тогда я решила посмотреть пути отхода на случай цунами. Нужно было взобраться на возвышенность у оконечности пляжа, держась за веревку. Вадик ушел, а я залезла.
Краби 2019
Ну, не знаю. Думаю, это на случай крошечного цунами. Не знаю, стоит ли дергаться или принять неизбежное.
Когда я вернулась, там где меня пытались погрызть за пальцы рыбы, была уже песчаная коса.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Море уходило. А вместе с ним и мой интерес к острову. Хорошо, что было уже 14.00. Через полчаса нас забрали.
Краби 2019 Краби 2019
На обратном пути в море нам встретился чей-то кратонг. Чье-то желание, таки, сбудется!
Вернули нас в то же русло, откуда мы отплывали. Но был отлив, и высадили нас далековато от берега. Идти пришлось по муляке, оставленной речкой-вонючкой. Никто нас уже не забирал. Пришлось с грязными ногами идти пешком на Ао-Нанг. Впрочем, что там идти?
Краби 2019 Краби 2019
Это наша улица
Краби 2019
Ужинали опять в фудцентре. Верка возжелала рыбы. А мне она не внушала доверия. Сырая, она выглядела очень даже неплохо – розовая, пузатенькая. Красная телапия, кажется. Но готовили они ее… Не очистив от чешуи, щедро обмакнули в соли и в таком виде запекли на гриле! Шкура была безнадежно испорчена. А именно эта часть рыбы, для меня, представляет самый цимес. А Верке понравилось. Мы же, с Вадиком, заказали себе креветки в каком-то соусе.
У нас оставалось еще два полных дня. Я хотела еще раз сплавать на Рейлей, поскольку в прошлый раз мы не успели побывать на пляже Тонсай. Ребята изъявили желание ехать с нами.
Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #33

Сообщение IL235 » 06 дек 2019, 20:12

супер отчет !!!! сомневался КаоЛак или краби -решено !!! только Краби !)
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 45

Re: Краби 2019

Сообщение: #34

Сообщение 1rena » 10 дек 2019, 09:36

Рада, что кому-то помогла сделать выбор.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #35

Сообщение Bismark » 10 дек 2019, 22:34

Спасибо.
Bismark
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.05.2013
Город: Висбаден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #36

Сообщение Ефим91 » 11 дек 2019, 09:23

Хороший, интересный, информативный отчёт. И фоты зачётные! И хотя тайское пиво не люблю, за инфу отдельное спасибо.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #37

Сообщение 1rena » 12 дек 2019, 10:11

Утром, встретившись с ребятами на набережной, отбыли на Рейлей. Опять зайцами, не дожидаясь открытия касс.

Краби 2019 Краби 2019
В прошлую поездку мы для себя уяснили, что Прананг, все же, лучше Западного Рейлея, поэтому, не теряя времени, двинули сразу туда.
Проходили опять через отель. В прошлый раз я его не смогла запечатлеть – кончились 4 гига памяти в фотике. Пришлось срочно чистить.
Ну ниче такой отель.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Правда, привередливая Верка заметила, что под каждым домиком имеется прудик со стоячей водой. Стало быть, комарья там, должно быть, немеряно.
Краби 2019
На дорожке под скалой, ведущей к Пранангу, нам встретилась бегущая девушка, спросившая, где тут туалет? А я, было, подумала, что спортсменка. Туалета тут два – один в начале тропы, соединяющей Восточный Рейлей и Прананг, второй в конце. Один из них не работал. Засада!
Пещера с фаллосами уфимцев не заинтересовала. А мое внимание, как и внимание многих других зевак привлекал мужичек с бородой, залезший без страховки высоко на скалу, и выделывавший там разные штуки. Не знаю, с какой целью он это делал. Вроде, денег не хотел.
Краби 2019 Краби 2019
Вспомнилось: "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!" (с). Да уж, послала, так послала!
У нас в Мариуполе есть один дедуля – городской сумасшедший. Он каждый день выходит в центр города в разных прикольных самодельных костюмах с самодельным же инвентарем и выделывает с ним разные фокусы. Он, видимо, бывший спортсмен, поскольку костюмы его состоят из олимпиек разных цветов с надписью СССР на спине, и украшенных мишурой шляп различных фасонов – от буденовки до треуголки. А в жизни он обычный пенсионер, живущий неподалеку от меня. Думается мне, что он это делает с единственной целью поднять людям настроение.
Местный же чудик был в одних трусах и отличался прекрасной растяжкой.
Краби 2019

Налюбовавшись на фрика, мы пошли к скале, торчащей из моря.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Там мы нашли обширный участок тенечка, так необходимого нашим новым знакомым. Людей пока что было мало, поэтому мы без труда нашли место.
Вадику что-то было не очень хорошо. Сказал, что неудачно спрыгнул с лодки, и у него стала побаливать грыжа. Охохонюшки! Но поплавать он пошел. Я с берега наблюдала за ним. Он обогнул скалу и скрылся из виду. Я занервничала и пошла за ним. Рассудив, что с той стороны, где он скрылся, я его не догоню, поплыла в противоположном направлении. За углом мы встретились. Там был классный грот. Но заплыть в него было немного сложно – проплывающие катера нагнали волну, которая билась о скалы, и могла запросто стукнуть нас о них же. Я говорила Вадику, не плыви, но упертое создание не слушалось. Пришлось последовать за ним. Волны, впрочем, улеглись. Мы доплыли до песка и вышли из воды, но было темно и забираться далеко мы не стали. Поплыли обратно. Вода на выходе из грота была очень красивого оттенка. Жаль, нечем было это зафиксировать.
Пошли с девчонками к плавучим столовкам, купить себе обед. А цены здесь были вполне и ничего. Я взяла том ям (120) и пад тай (80). Порция супчика, правда, была маловата. Зато к нему прилагалась горка риса. Ох уж мне этот рис! Я скоро чирикать начну.
Краби 2019
Вадик ел без аппетита и выглядел так себе. Второй раз плыть вокруг скалы не захотел. Тогда я взяла в напарники Рустема. Плавал он не очень, но вполне справился с этой задачей. Один раз, правда, мы чуть не угодили под лонгтейл. Обошлось. Под руки стали попадаться небольшие медузки, и Рустем хотел уже поворачивать обратно, но я его уговорила – уже половина пути позади. Скала, конечно, впечатляла. И грот тоже. Правда, в него уже успело нанести всякой фигни, включая несколько кратонгов. Когда мы подплывали к берегу, народ уже заволновался и выглядывал, куда мы пропали?
А народ все прибывал
Краби 2019
Уфимцы тоже хотели попасть в Лагуну Принцессы, но только мы второй раз совершать подвиг не планировали, поэтому они сами не рискнули. И мы пошли осматривать остальную часть полуострова.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #38

Сообщение 1rena » 12 дек 2019, 10:25

Трехочковых мартышек на этот раз мы не встретили. Вот только этого сурьезного абизяна.
Краби 2019
После полнолуния картина приливов резко изменилась. Мы уходили с Прананга примерно в 13.00, но прилив до сих пор не закончился, и нам приходилось скакать по воде.. Восточный Рейлей выглядел получше, чем пару дней назад.
Краби 2019 Краби 2019
Вот еще одна местная достопримечательность – пещера. Но вход стоил целых 200 бат, поэтому никто желания попасть внутрь не изъявил.
Краби 2019
Я хотела посмотреть на пляж Тонсай. Судя по карте, идти до него довольно долго, и кроме нас с Вадиком никто не захотел. Мы отправили Верку с ребятами обратно, а сами пошли.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Места совершенно дикие. И жилье под стать месту.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
И нигде никого! Представляю, как здесь ночью спится! А я же хотела снять именно на Тонсае пару хатынок на ночку-две! Если у нас в Ао-Нанге вараны пешком ходят, то представляю, что тут может водиться! Я, когда-то, читала книжку «Прикосновение махаона». Дело происходило на Кубе, но там, как и здесь, была прямая сливная канализация. И одного мужика задушил удав, вылезший из унитаза. Не знаю, насколько это реально, но однажды ночью мне стало, отчего-то, жутко и я пошла проверить, хорошо ли закрыта дверь санузла. А чтобы уснуть в дебрях Тонсая, как мне кажется, нужно убиться в хлам. Впрочем, что мешает? :)))
А, вспомнила! Еще уснуть мешает грохот генератора. Вот он, красавчик
Краби 2019
Грохотал реально. Точнее, нереально.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #39

Сообщение 1rena » 12 дек 2019, 11:33

Чем ближе мы подходили к берегу, хатки становились поприличнее. Но не очень.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Полюбовались наскальной росписью
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Немножко людей мы, все же, встретили. Обезьян, примерно, столько же.
Краби 2019
А вот и отель, который я собиралась снимать.
Краби 2019
Все же, было бы интересно здесь переночевать. Но, боюсь, Вера была бы не в восторге.
А с тенью на Тонсае совсем плохо. Разве что, под скалой.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Мы надеялись уплыть отсюда прямиком на Ао-Нанг, но никаких лодочников я не встретила, хотя несколько лодок тут чалилось.

Краби 2019
А возвращаться тем же путем на Рейлей далековато. Хорошо, что тут есть еще одна дорога, короткая, вдоль берега.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Правда, она зависит от приливов. Нам повезло, и мы нормально и довольно быстро попали на Западный Рейлей, откуда зайцами уплыли к себе.
На ужин мне захотелось фаршированный ананас, который стоил целых 150 бат.
Краби 2019

Но, видимо, мой организм пресытился всякой разной экзотикой. Самым вкусным в этом блюде мне показался жареный лук, лежащий сверху. Остальное я лишь немного поковыряла. Даже креветки остались несъеденные. Ни Верка, ни Вадик не изъявили желания мне помогать. Злополучный ананас мне завернули с собой.
Верка опять заказала рыбу, но уже другую. Но она оказалась зверски острая. Прошлый раз, на Шри Ланке, Верка острое вообще не могла есть. Но деньги уплочены, и, о чудо! Вера справилась с довольно большой рыбкой, даже не попросив помощи!
Краби 2019 Краби 2019
Кстати, забыла рассказать. У нас на базе обитал рыжий кот. Мы его подкармливали объедками от скумбрии или костями от куриных крылышек. А на днях мне нечего ему было предложить, и я выдала ему прессованную массу (не то рыбу, не то кальмара) которую я покупала к пиву. Она была соленым и довольно острым. Кот с удовольствием это слопал. Я потом переживала, как он выживет? Но ниче, приходил еще.
Краби 2019 Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #40

Сообщение 1rena » 17 дек 2019, 13:01

В день перед отъездом нам ничего уже не оставалось делать, как сходить снова на пляж отеля Центара. Когда мы проходили по пляжу мимо одного из массажных салонов, к нам подошла женщина с буклетиком. Я его взяла и сказала, что «мейби летер». Женщина на радостях куда-то убежала, а вернувшись, всучила мне кулечек с нарезанными фруктами. Вот ты ж блин! Теперь, вроде как, уже обязана. Ну, да ладно! Уфимцы от массажа были без ума. А я, признаться, никогда его и не делала. Ну, в хамаме разок была в Кемере. Качество массажа я там не помню, зато прекрасно помню, как нас нагло пытались развести на сотку баксов. Короче, решила я после пляжа вкусить еще и это удовольствие.
На пляже Центары мы снова встретились с Тамарой и Рустемом, хотя и не договаривались. Они нам рассказали, что едва приехав, успели тут познакомиться с хорватскими аниматорами, которые подогнали им бесплатные билетики на пользование услугами отеля, стоившими, как я уже писала, 350 бат на человека. За это Тамара должна была участвовать в аэробике вместе с аниматорами. Так они халявно провели 3 или 4 дня. Тамаре даже какой-то коктейль перепадал, стоивший тут больше сотки бат. А сегодня аниматоров не было. Рустем пошел на вход поспрошать. Оказалось, что, помимо 350 бат, нужно заплатить еще и налоги, кажется 17% от суммы. Не, ну это уже занадто! Расположились, как и мы, на песочке в тенечке от деревьев.
В кулечке, который мне выдала массажистка, оказалось три банана, пять ломтей ананаса, да еще и дольки арбуза. Ладно, пойду отрабатывать. Какой же вид выбрать? Верка сказала, что массаж спины – дело опасное. Могут навредить. Я не слишком-то этого боялась, но все равно, решила выбрать массаж ступней.
В салоне, увешенном флагами различных стран, где я ткнула пальцем в строчку «рефлексотерапия», меня все равно уложили на живот и принялись мять спину. Да так сильно, что я даже усомнилась, женщина ли это сидит у меня на спине? Мне было не видно. Рустем говорил, что мужчинам массаж делает мужчина, а женщинам – женщина. Однако же, на соседней кушетке тетеньке в годах массаж делал молоденький мальчик. Спецзаказ, видимо?
Помяв от души мою спинку, меня перевернули. Тогда я увидела, что это делала молодая девушка. Однако же, ручки у нее! Девушка принялась мять мои ступни. После них наступил черед плеч.
Прошел почти час. Подошли Вадик с Веркой. Фото на память. Я спереди, если что :))
Краби 2019
Сказать, что мне безумно понравилось? Та нет. Мне не было ни сильно больно, ни сильно приятно. «Как на свет народилась» - я о себе сказать не могла. Жила я без массажа раньше, думаю, что справлюсь без него и дальше.
Заплатила 300 бат, указанных в ценнике. Хотя Рустем говорил, что платил им 200. Девушка убежала и принесла мне еще пакет с фруктами. На халяву, плиз!
Краби 2019 Краби 2019
Потом все было по обычному сценарию – обед в фудцентре, отдых дома, и закат на набережной. Но в этот раз, как говорится, «шось у лиси здохло», и Верка решила почтить его (закат) своим присутствием. Видимо, поэтому, хотя нельзя сказать наверняка, закат не состоялся. С материка перла черная-пречерная громыхающая туча, и мы сочли за благо уносить быстрее ноги.
Краби 2019
Напротив набережной толклись трансы при полном параде, завлекая на свое шоу. Ну, хороши, конечно, ничего не скажешь! Мне такая грудь может только сниться! А Верка же их раньше не видела! И когда одно из небесных созданий наклонилось к ней с почти двухметровой высоты, добавленной надцатисантиметровыми шпиляками, и «нежным» голоском предложило «мейк пикче», Верка в ужасе шарахнулась в строну.
Домой мы добежать не успели. Опять вымокли до нитки. Оказывается, у Верки был дождевичок, который она и напялила. Но он ей слабо помог – дождик был душевный. Проклятие обезьяньей тропы сегодня слегка припозднилось.
Мокрые, как хлющи, зашли мы в свою кафешку и съели по супчику. А потом пошли домой запивать.
Вылет у нас был в 15.30. Я заказала трансфер на 12.00. Утром на пляж со мной никто не пошел. Вадик счел за лучшее поменьше ходить и остался паковать рюкзаки. А Верка просто не пошла. Мы договорились с ней встретиться на набережной в полдесятого и потратить оставшиеся баты.
Посидев с полчаса на пляже, повтыкав в море, окунувшись, я вновь увидела Рустема с Тамарой. И как зацепились мы языками, аж пока Верка за мной не пришла! Очень жаль мне было с ними расставаться. Но вот электронными координатами мы обмениваться не стали. Уж не знаю, почему. Живое общение, все же, лучше. Бог даст, свидимся еще. Шарик маленький.
Оставив 450 бат на проезд, протрынькали мы с Веркой все, подчистую. Впрочем, не так много, как это принято.
Всего на покупки домой мною было потрачено:
Шорты 450
Футболки (2шт) 400
Комбез 350
Вьетнамки 80
Детский рюкзачок в виде слоника 200
Детская пляжная белая хламидка с капюшоном 250
Большое полотенце из микрофибры 250
Кристаллические дезики (4 шт) 200
Мыло (12 шт) 400
Манго (3 шт) 100
Ром 1 х 0,7 и 2 х 0,35 605
Итого 3285
Это немного больше сотни баксов.
Пообедали дома пивом с жареными крылышками и ливером (печенки и пупики). Впервые он нам попался и стоил всего 30 бат. Фаршированный ананас так никто и не доел. Даже кот. Поэтому был безжалостно выброшен.
Пока обедали, наблюдали картину: мимо домика тащили на лафете лонгтейл – откуда и куда? Мы даже не удосужились разведать, куда ведет дорога. Возможно, она выходит на пляж Центары, или еще куда. Указатель же был на Центару. Но мы ж не ленивые – ходили в обход.
Повернуть под прямым углом с таким грузом – дело нелегкое, но водила справился.
Краби 2019
В назначенное время за нами приехало сонгтео и с ветерком доставило в аэропорт.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Кстати, онлайн-регистрацию мне пройти не удалось. Но мы это сделали в аэропорту без проблем. Поскольку мы почти ничего нового не везли домой, в багаж я сдала только один рюкзак. Весил он 11 кг. Я сильно переживала, что он долетит только до Бангкока и пять раз переспросила и перепроверила бирку. Девушка на стойке уже теряла терпение.
Аэропорт Краби ничем не запомнился, кроме воробьев в помещении.
Краби 2019
А еще здесь меня заставили снять вьетнамки! Никогда такого не было! Ладно, закрытую обувь, но вьетнамки… И прогнали через какую-то хитрую камеру. Фильм «5-й элемент» помните? «Положите руки на круги!» Вот, примерно, так же и было. Или это было в Бангкоке, а не в Краби? С безопасностью тут все серьезно. Включая отпечатки пальцев.
То ли я сидела не с того борта, то ли мы сразу взяли курс на север, но красивенного побережья с островами я из самолета не увидела. Абиднаа!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
В Бангкоке мы прокуковали 4 часа. Вадик еле полз, держась за бок. А расстояние пришлось преодолеть порядочное. Беговые дорожки покрывают не всё.
Краби 2019 Краби 2019
На ужин в самолете я себе заказала макароны болоньезе. Но их не оказалось! Зачем, спрашивается, писать в меню? Тогда мне принесли какую-то рыбу с овощами, которой в меню не было. Вкусная, но я не доела. Как мне надоела вся заморская пища! Не поверите, но манго в том числе. Себе домой мы даже не купили. Только три штучки детям. Хотелось борща! И пюрешки! И котлет! Простого яблока, в конце концов. В Ао-Нанге, конечно, куча разных точек общепита на любой вкус и кошелек, но мы старались есть тайское и недорогое, чтобы прочувствовать, так сказать. Прочувствовали по самое немогу!
Под белое винишко и кино, второй сегмент прошел вполне ничего. Вадик пил виски, и это немного помогало, в качестве анестезии. В иллюминаторе плыла странная ущербная луна – у нее не хватало кусочка не сбоку, как в наших краях, а сверху!
В Дохе мы были около часу ночи. Здесь нам предстояло провести целых 6 часов. Мне нашептали, что здесь где-то есть «тихие комнаты». Мы пошли их искать. Но сперва нам удалось найти фонтанчик с питьевой водой. Бутылочки из самолета безжалостно отбирают при досмотре. А при длительной стыковке вода нужна, как воздух! Так что не выбрасывайте пустую тару.
Комнаты для сна мы нашли не без труда. Вроде бы и указатель был, и знали, где, примерно, искать, но все равно пришлось спрашивать у служителя.
Мужская спальня была забита. Но одно место я для Вадика нашла и пристроила его туда. Когда уже уходила, заметила, что и женщины тут есть. И рядом с Вадиком мужик собирался уходить, но я уже отволокла тачку с рюкзаками в соседнюю женскую комнату и оставила там Верку. Поэтому, пошла к ней. Женская комната была полупуста. Кресла назвать удобными можно, лишь условно. Дома я бы на таком в жизни не заснула. Но сейчас я была измотана, и физически и морально, поэтому, натянув маску из наборчика, задремала. А кое-кто расположился прямо на полу. Там везде ковровое покрытие.
Тихой комната называлась тоже условно. За условной стенкой истошно орал ребенок. Поэтому назвать мое состояние сном можно было тоже условно. А Верка спать вообще не могла – боялась опоздать на рейс, да и проблемы у нее со сном еще похлеще моих.
Проснулась я от холода. Сменить шорты на джинсы я не удосужилась, а теперь замерзла. А Верка мне потом рассказывала, что мужики с верхней галереи, проходя мимо, пялились на мою полуголую задницу сквозь прозрачную стенку. Жалко мне, что ли? Еще пару-тройку лет, и перестанут пялиться.
Решила таки, одеть джинсы. И любят же эти южные люди холод! Сняла шорты и одела штаны. И только потом увидела, что и в нашей хатке не соблюдается гендерное единство. Один мужик имел место быть.
Пошла за Вадиком. А он говорит: «Приходят бабы, разбирают мужиков, а меня никто не забирает!». Ну, раз еще есть силы шутить, значит, не все так плохо.

Краби 2019 Краби 2019
Еще несколько часов и мы в Киеве! Благополучно получив обратно свои рюкзаки из багажа, вызвала такси. Мне пришла смс, в которой была цифра 228 грн. Каково? Доехать на автобусе до вокзала на троих стоило бы 300, а на электричке – 240. А я еще удивлялась странным ценам на транспорт в Краби.
Верка молодец, помогала мне тащить наши рюкзаки, пусть и не очень тяжелые. На вокзале уселись возле выхода на платформу. Снизу из перехода тянуло парашей. Капец! Эуропа!
По очереди сходили в Пухату Хату, где мы с Вадиком сполна насладились борщиком, пюрешкой и котлеткой. В экомаркете купили ужин в поезд.
У нас оставалось еще несколько десятков мучительных минут. Парашей тянуть перестало – потянуло вонючим курным углем, забивавшим предыдущий запашок. Да так, что временами резало глаза! «…и дым отечества нам сладок и приятен» Угу!
На соседней лавочке большая компания суржикомовных мужчин и женщин средних лет выясняла на повышенных тонах, почему никто не догадался купить с собой в поезд? У них до отправления оставалось 20 минут. Мы злорадно хихикали. Мы-то взяли!
Объявили о подаче нашего поезда. Мы решили выйти на перрон, в надежде, что там будет лучше дышаться. Наивные! Помимо нашего поезда (на этот раз обычного, не лакшери), на платформе стоял еще и Киев-Одесса, который нещадно дымил в нашу сторону. А вагоны мариупольского поезда еще не открыли. Но не тащиться же обратно в здание вокзала с вещами?
Наконец, одесская вонючка отчалила, а наша стояла от нас с подветренной стороны, поэтому, воняла в другую сторону. Вздохнули полной грудью. Подошла парочка и спросила, а не это ли поезд на Одессу? Я сказала, что он только что ушел. Как ушел? У него же прибытие в 16.30? Да не прибытие, говорю, а отправление! Он же не проходящий! Какое такое прибытие?
Оставив потерпевших на перроне, мы погрузились. Оказалось, что покупавший обратные билеты Вадик, лоханулся и взял два верхних и одно нижнее места. Если раньше это было не критично, поскольку оба мы предпочитаем сверху, то сейчас Вадику на верхней полке было совершенно нечего делать. Пришлось Верке совершать акробатический этюд с залезанием на верхнюю полку. Как я ржала! Она ржала вместе со мной, лишаясь последних сил. Но, с сорок восьмой попытки, ей это удалось.
Пришел попутчик. Я его сразу окрестила «дохтур» - интиллигентного вида, седой, и в очёчках. На телефоне у него стоял ёлкин рингтон «Ах мальчик-красавчик». Я подумала, что он любезно предложит Верке поменяться местами. Ага! Щаз! Не помог даже Веркин тонкий намек, что если ночью она на него свалится при попытке посетить туалет, пусть не пугается. На что он ответил, что в юности занимался спортивной акробатикой, и падение на него партнерши – обычное дело. Ох, не думаю, что у него были партнерши, способные конкурировать с Веркой!
А еще очки одел! Ну да бог с ним!
Путешествие прошло без приключений. С дороги вызвонили хЕрурга, оперировавшего Вадика. Он согласился принять его завтра. Но это уже совсем другая история.

[color=#00FFFF]Выводы и предложения.[/color]
На двоих в Тае было потрачено 700 баксов, включая стоимость отеля и покупки домой, что на 200 долларов больше, чем в Шри-Ланке (на 40%). Не могу сказать, что ни в чем себе не отказывали, но с голоду и от трезвости не умирали. Кое-что успели посмотреть. По сравнению в Гоа и Шри-Ланкой, здесь более цивильно – коровы, торговцы и собаки по пляжу не шляются. Питание налажено лучше, и, пожалуй, на еду мы потратили здесь меньше. И крепкий алкоголь здесь несколько дешевле (процентов на 60), чем в Шри-Ланке, но в 3 раза дороже, чем на Гоа. А вот с транспортом в Краби беда! Мы привыкли перемещаться по Гоа и Шри-Ланке на копеечных автобусах. А здесь мы потратили уйму денег на сонгтео и такси, причем, расстояния были сравнительно небольшие. Правда, пару раз я встречала вот такой автобус
Краби 2019
Как видно из надписей на его бортуу, он идет аж до Клонг Муанга, но как часто ходит и сколько стоит, хз.
Природа, конечно, шикарная, но большие отели ее убьют. Я бы запретила их строить в таких местах. Кроме того, думается мне, они вскоре задавят дешевые бунгалки, и кроме безумно дорогого транспорта здесь будет еще и безумно дорогое жилье без вариантов.
ЗЫ
Тазик, в котором я контрабандой провезла в Тай щипчики, а обратно – несколько ракушек, существенно пострадал. Не знаю, что творили с багажом, но он (тазик) был деформирован до безобразия. Ракушки, правда, не пострадали.
ЗЫЫ
Дома стала чистить какую-то странную фруктину, привезенную оттуда. Из-под кожуры на пол выпал скорпиончик. Вроде даже живой. Уползти не успел – маман прихлопнула его тапкой. Потом обнаружился еще один. Этого я успела запечатлеть.

Краби 2019

Титры.

Звучит песня Агузаровой:
«Недавно гостила в чудесной стране.
Там плещутся рифы в янтарной волне.
В тенистых садах там застыли века
И цвета фламинго плывут облака…
Меня ты поймешь -
Лучше страны не найдешь!»

КОНЕЦ
Последний раз редактировалось 1rena 18 дек 2019, 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #41

Сообщение grizer123 » 18 дек 2019, 01:21

1rena писал(а) 17 дек 2019, 13:01:Фото на память. Я спереди, если что :))

Долго ждали фото автора отчёта. Как-то это несправедливо (ну соцсети эти такие соцсети....) выражать благодарность человеку, которого даже не видишь . Спасибо! Приятно видеть красивого и талантливого человека, подписавшегося этой обаятельной фотографией под огромной работой для этого форума. Просто отлично! Благодарим за кучу информации с её детализациями, а главное - за поднятое настроение!
grizer123
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 36

Re: Краби 2019

Сообщение: #42

Сообщение 1rena » 18 дек 2019, 09:49

Спасибо и Вам, grizer123, за комплимент. Если кому сильно интересно, мои фотки есть в других отчетах.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #43

Сообщение ed030373 » 26 дек 2019, 13:15

Очень понравился отчет. Больше всего стиль написания.Читается на одном дыхании.
Хотел уточнить название отеля. Планирую бюджетно отдохнуть.Заранее спасибо
ed030373
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.11.2012
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #44

Сообщение 1rena » 26 дек 2019, 14:24

Была уверена, что эта фотка есть в отчете. А ее нет!
Краби 2019
Не знаю, как оно правильно читается - фриндли, френдли. Вывеска справа.
Кстати, по этой же дороге есть подобный отель, но чуть ближе к главной улице - Ао-Нанг гарден бунгало. Там домики получше.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форум — отдых, виза, погода, цены, островаОтзывы об отдыхе в Таиланде — путевые заметки и фото отдыха



Включить мобильный стиль