Преамбула: Маршрут БКК-Хать Яй-Тарутаро-Липе-Лангкави-Куала Лумпур-Пхукет-Бкк.
Трип занял 21 день и начался в Согран 12 апреля, а закончился 1 мая 2009 года.
Вопросы:
1.липе правда штормит?
На Тарутаро, где мы были 1 день, действительно прыгали в волнах.На Липе, где провели 7 дней, море чистое и прозрачное, безумного бирюзового цвета, и намека нет на волны.Правда есть комары.Много.Самая большая ошибка вновь прибывших на остров-это недооценить солнце и сгореть в первый же день и быть покусанными комарами,т.к. не пользовались прыскалкой от комаров.И вот картина- обгоревший фаранг расчесывающий укусы комаров на ногах и руках(Чешутся жутко!!!)
2.Много мнений, что Липе сильно загажен. Evil or Very Mad А на Ваш взгляд?
Да, согласна. Более неубранного пляжа мне в Тае не встречалось(бутылки, окурки, пакеты, рыбацкий мусор), при этом море прозрачное, кораллы недалеко от берега.
Что мне не понравилось на Липе-грязный пляж и огромное количество лодок (на Паттайа бич-около 4 десятков лодок приезжает, купаешься между ними, а потом еще и баржа пришла с трактором и экскаватором-они ездили вглубь острова- весь пляж в этом месте разворотили)
(кстати цены на острове на 30% выше, чем например на Пхукете)
Что мне понравилось на Липе-вышел из Варин резорт - и вот оно чистейшее море, вечером свежий улов рыбаков на гриле в Дайа резорт....красота.
Вывод: Что-то в этом острове безусловно есть,там можно просто отмокать в море, а можно активно ездить по близлежащим островам.
Не могу однозначно сказать, вернусь ли я туда, уж больно далеко и муторно до него ехать (у нас прилет в БКК был утром, но за этот день мы добрались только до острова Тарутаро(это на полдороги к Липе, т.к. последняя лодка на Липе отходит около 14-00, мы на нее не успели). Как остановка на пути в Малазию, Ко Липе расположен-лучше не придумаешь.От Липе до Лангкави всего 40 мин на скоростном спидботе, цена вопроса 1200 бат за человека.Билеты покупать возле Бундхайа резорт-там местная таможня(2 столба и сарайчик со стойкой)
Если есть вопросы по маршруту-постараюсь ответить, только пару дней тему не закрывайте, плиз