Первая поездка в Тайланд, маршрут: Краби (Рейли)-ПиПи-Пукет-БКК, с 25 декабря по10 января. Поездка втроем, вот такой зачетный подарок выросшего сына родителям.
Перелет - Турецкие авиалинии Симферополь-Стамбул-БКК (билеты покупали на сайте авиакомпании в июле - 718 $ на человека.)
Прекрасно провели 6 часов между рейсами в Стамбуле: съездили в район Sultanahmet (метро, трамвай), погуляли по дворикам Голубой мечети, посмотрели собор св.Софии, пробежали по восточному базару и даже побывали в гостях на корпоративной вечеринке.
Собор св. Софии:
Голубая мечеть:
Там вся голубизна внутри - изразцы, которые чудесным образом освещаются через многочисленные окна. Но мы лицезрели только это:
Ничто «беды» не предвещало…
Возвращаемся в аэропорт – у стойки огромный хвост очереди из людей, одетых небрежно и по-летнему, в основном скандинавы, финны, немцы. Загорается задержка рейса на 1,5 часа. Толпа рассосалась. Но это было только начало. Через указанное время народ переместили в зал вылета…. но самолет дали только через 5 часов. Приятного мало: ночное ожидание на металлических скамейках Стамбульского аэропорта. Информации о времени вылета толком никто дать не мог. А мы еще нервничали, потому что на стыковку с рейсом на Краби заложено было всего 4 часа, и чувствовалось по всему, что нам не успеть. Предложенные авиакомпанией сэндвичи и кола настроение не поднимали. В конце концов объявили посадку. Летит А 330, а регистрировались он-лайн на Боинг 777. Занимаем свободные места, загрузка - под завязку. Перелет прошел не заметно…спали, дважды будили на кормежку. Ну, а когда приземлились – растаяли всякие надежды улететь на Краби – самолет опоздал в целом на 6 часов. А когда мы не увидели на транспортере своего багажа, охватил легкий шок. Ну да, бывает, теряется багаж, но вся летняя одежда – там! Пишем заявление, заполняем необходимые бумажки.
Когда разыскали приятную девушку - представителя турецких авиалиний, сын сказал примерно следующее: «благодаря Туркишавиалайн мы опоздали на свой рейс на Краби, к тому же наш багаж потеряли в Стамбуле, и я ОЧЕНЬ огорчен». Было проявлено большое сочувствие к нашим проблемам и она сразу начала их решать. А тем временем на стойке Аир Азия уже стояли человек 15 таких же бедолаг с нашего рейса, и объявление большими буквами: билетов на Пукет и Краби до 31 декабря нет. Народ европейский нервничает и возмущается. А милая девушка, представитель туркишей, заверяет, что постарается все уладить, и обещает завтра утром отправить нас на Краби. Всю нашу группу недовольных быстренько определили к сопровождающей, которая довезла до отеля Miracle. 15 минут езды, очень приличный отель со всем необходимым набором, как специально для тех, у кого потеряли багаж и кто делает вынужденную остановку в БКК. Ужин в отеле, улыбки, внимание персонала – мы по-тихоньку расслабляемся. Ну, что делать: бывает и хуже.. Все же не бросили на произвол судьбы. А поутру, когда купили в ближайшем 7/11 шлепанцы, жизнь вроде стала налаживаться. Шатл отеля довез до аэропорта, и нас передали в руки еще одного представителя, а потом по цепочке нашу судьбу стал решать молодой улыбчивый парнишка, глядя на которого мы сразу почувствовали, что нам повезет и найдут три места на утренний рейс до Краби.
Так оно и получилось, и к полудню мы благополучно добрались до Ао Нанга. Хочется отметить доброжелательность, неподдельное внимание и чуткость людей, с которыми нам пришлось столкнуться. Если на минуту представить аналогичную ситуацию в Киевском или Симферопольском аэропорту с отдыхающими, приехавшими в Крым…. Мда….
В Ао Нанге пришлось заняться незапланированным шопингом: футболки, шорты, сарафан, плавки-купальники, бритвенное – вообщем, все необходимое на первые дни. Забегая вперед скажу, что багаж свой мы получили в аэропорту Краби на третий день. Предлагали привезти багаж в отель, в котором мы остановиться планировали. Но мы не стали рисковать и сами съездили в аэропорт, так как доставка трех мест багажа на лонгтейле на Рейли представлялась мероприятием не 100% надежным.
Вывод: летнее желательно брать в ручную кладь или в самолет одевать максимально облегченную, туристическую одежду и обувь. Тут я вспоминаю европейцев в Стамбульском аэропорту, одетых соответственно. И вообще, ехать нужно на легке, одежда самая простая, удобная и не много!!!! Вполне реально ручной кладью обойтись. А чемодан – для зимней одежды и покупок, которые захотите сделать в БКК.
Наш дальнейший путь на Рейли. Надо сказать Ао Нанг, вернее пройденная улочка с одежными лавками и гостиничками, не произвел никакого впечатления. На фотках форума даже тот же Макдональс выглядел гораздо значительно. Так себе, невзрачный курортный поселок. А красивая природа где-то в стороне. Покупаем билеты в кассе, ждем кворума – 8 человек, и мы в лодке. На Рейли мы задержимся на 3 дня в Sand Sea Resort. Время пролетело быстро и скучать было некогда. Вечером первого дня сходили на Прананг бич, потом обследовали заведения западного Рейли. Все чинно-благородно, по-европейски сдержано на этом берегу.
Второй день. Утром на Прананг (до завтрака), после завтрака можно охладиться в бассейне и поваляться на лежаках, получая умеренное ультрафиолетовое облучение. Звонок из аэропорта – наш багаж прилетел из Стамбула. Во второй половине дня – поездка в аэропорт Краби за багажом. К вечеру получили долгожданные «цацки»: ружье, ласты-маски и прочее и теперь уже основательнее изучили подводный мир в районе Прананг бич. Хотя, что там изучать, дно скушное, хотя отдельные рыбки есть. Больше восхищают скалы, пещеры, экзотическая растительность. На Прананг бич нужно идти подальше, мимо Равадийских котетжей, в самый конец. Там, через заросли, тропинка к пещере, и к небольшой лагуне, и вообще народу поменьше.
Котеджи таинственной (за забором и охраной) и дорогущей Равадии с выходом прям на пляж:
Вечером обследовали заведения восточного Рейли. Поколоритнее будет, чем на западном. Про запахи восточного побережья и убитый вид моря в отлив повторяться не буду. Ужинали в аутентичненьком ресторанчике Ya Ya резорта. Деревянная веранда с вентилятором на потолке. В углу - огромный экран, где шел фильм (фашистский концлагерь, где случайно попадает в газовую камеру малолетний сын немецкого офицера – ну, для немецких отдыхающих). Увидев, что мы краем глаза отслеживаем сюжет – включили звук. Еда была на удивление вкусной и вообще обстановка приятная. Прогулялись дальше по берегу: довольно весело народ отдыхает, в барах на подушках потягивают кальян, покуривают. В баре Бамбоо посмотрели тайский бокс и огненное шоу. Для первого раза показалось очень интересно. Позже, на ПиПи мы увидели такие шоу более эффектными.
Третий день берем лодку и в 8-30 идем на Поду. Тут море совсем другое. Кораллы, рыбки и даже рыбины. Первая остановка на маленьком (около 20 м) пляже, спрятавшемся в скалах.
Муж с сыном на разведку уплыли. Так вот, 8 раз в течение 40 минут выходили рифовые акулы в районе отмели между Подой и Чикеном. (возможно я не совсем точно указываю место, но точно, там глубина была небольшая: 6 – 7 метров и это между островов).
Вот примерно это место:
Ощущения обалденные! Такие чушки, гибкие, грациозные!
Я же с нашим дружелюбным водилой лонгтейла направляюсь в туристическое топовое место на косу. Там уже подоспели толпы фарангов. И вот бредут они, палимые солнцем, гуськом от острова к острову.
Вернулись в район скалы Пода, плавали вокруг - там очень живописные кораллы, много красивых рыбок, а муж видел и зачетную рыбу: группер 3 – 4 кг, стая барракуд 8 – 10 кг, они трижды «падали» сверху на глубине 16 м, две морские змеи. День провели замечательно.
Яу, наш кормчий, - очень душевный. Ну кто скажет, что этот таец - 45-летний солидный отец троих детей?!
Последний вечер проводим за Западе. Тем более что рядом с рестораном Рейли Бей на пляже накрыли столы и праздновали свадьбу. На рейде стояли яхты, берег разукрашен шарами и цветами. Вообщем, все как полагается. Песни, пляски, салют. Долго всматривались в гостей с надеждой увидеть брачующихся (символика – кольца, фигурировала в оформлении), но невесту с фатой так и не распознали. Хотя жених европейского типа внешности обозначился белым костюмом и солидностью. Невеста была таиландская, красиво-яркая.
Свадьбу фотографировать постеснялись, а вот Рейли бей резорт попал в кадр.
Отдых на Рейли понравился и не жалели, что не остановились в Ао Нанге. Считаю что очень хорошо для акклиматизации в первые дни и спокойного отдыха на лоне природы. Хотя, конечно, подороже будет, в заповеднике-то проживать.
Но! Бойтесь вентиляторов, расположенных напротив кровати. Я читала где-то в отчетах (именно по отелю Sand Sea Resort) про их коварство. Именно здесь сын получил простуду, которая в последствии выросла в крупную неприятность.
Ну, а пока что мы с утра прощаемся с красотами Краби и держим путь на ПиПи. Вот так проходит посадка на борт.






















