Посмотреть Панаму и отдохнуть

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #1

Сообщение Alexsan1 » 11 авг 2019, 12:36

Планирую в январе небольшой отдых с экскурсиями в Панаме на 2 недели. Представляю это так: первые пару дней в Панама-Сити, затем 2 - 4 пункта по стране, откуда можно съездить на экскурсии, а заодно покупаться и позагорать. Еду один, билеты на самолет туда и обратно уже взял, также через букинг забронировал 3 ночи в Панама-Сити сразу по прибытию, и последнюю ночь перед отлетом. Тему открыл заранее, т.к. предпочитаю заранее забронировать жилье, пока есть еще достаточно предложений по нормальным ценам. Поэтому для начала хотелось бы попросить людей, поездивших по Панаме назвать наиболее интересные места, которые стоит там посетить, чтобы я мог спланировать маршрут. Желательно, чтобы эти 2 - 4 пункта остановок по несколько дней в каждом находились на побережье с пляжами, причем так, чтобы оттуда логистически удобно было совершать дневные экскурсии к каким-либо интересным местам и достопримечательностям. Заранее всем благодарен за дельные советы!
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #2

Сообщение senator » 11 авг 2019, 12:58

Alexsan1 писал(а):хотелось бы попросить людей, поездивших по Панаме назвать наиболее интересные места, которые стоит там посетить, чтобы я мог спланировать маршрут.

Уже называли:
Маршрут по Панаме 28.02.2017-12.03.2017
В апреле прилетаем в Панаму и..НЕТ МАРШРУТА!
Панама, Панамамама!!!
Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас-дель-Торо
Бегство в Панаму от дурацкой зимы. Декабрь 2016.
Панама, Панаму, Панаме, Панамой...
Панама: на shore и в offshore
Панама март 2008. Два океана. (Окончен)
Путешествие по Панаме
Панама по земле, по воде и по воздуху
Маленькая жизнь в Панаме
Сан Блас на один день из Панама Сити
Панама и Коста -Рика, ноябрь 2014
Панама, октябрь 2014. Ограбление в Камино де Крусес.
Пожить в хижине. Острова Сан Блас, Панама
Панама и Коста Рика, ноябрь 2014
Контадора-Жемчужные острова на 1 день из Панама-сити
Несколько практических советов о Панаме (городе)
Бокас-дель-Торо в Панаме отзыв
Re: От Белиза до Панамы… Часть 2. Никарагуа. Коста Рика. Панама.
Re: Семейная кругосветка. Коста-Рика, Никарагуа, Панама Зима 2012. Много фото.
Re: В кругосветку как на работу. Никарагуа, Коста-Рика, Панама
Сны под панамкой. Панама 2009.
Re: Краткий отчет, Коста-Рика и Панама, с фото
Дарьенский дневник (фото)
Видео путешествие в Латинскую Америку (Панама)
За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Не подскажете как проехать к Панамскому каналу? - часть 5
Один день в Панама-Сити. Краткий фотоотчёт
Поездка в Панаму, ноябрь 2008
Фотоальбом Панама
Панама сити за два дня
Как я съездил в Панаму. Март 2014.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #3

Сообщение Alexsan1 » 11 авг 2019, 14:45

Спасибо за подборку! Буду читать все эти темы, благо времени до отъезда целый вагон. Но тем не менее также буду благодарен путешественникам по Панаме за их субъективный совет: какие бы 2 - 4 базовых остановочных пункта кроме Панама-Сити они бы выбрали и почему?
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #4

Сообщение senator » 12 авг 2019, 14:46

Alexsan1 писал(а):субъективный совет

Субъективно - я бы предложил реку Bayano. Там клюет офигенный окунь...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #5

Сообщение Alexsan1 » 21 авг 2019, 10:13

Субъективно - я бы предложил реку Bayano. Там клюет офигенный окунь...


Спасибо, но от рыбалки я как-то отвык за 20 лет.

На данный момент, почитав уже часть тем по ссылкам выше, вот что запланировал:

- 3 ночи в Панама-Сити (2 полных дня выходит)

- 3 ночи на острове Контадора

- остается не использованными еще 4 дня и вот тут я в раздумьях, пока ничего не зацепило. Прочитал несколько отчетов с фотками о Бокете, - пока не цепляет - и все тут, - как-то серо на фотках, люди пишут, что холодно, сыро и сплошная грязь... Хотя может это в июне там сплошные дожди, а я еду в начале февраля. Но хочется именно что-то активного, с пешими походами и джунглями с экзотикой. Может кто-то что-то подскажет? Важно, чтобы для передвижения не требовалась машина и было относительно безопасно (я один и без прав). Ну и, чтобы это было мне по пути из Контадоры в Бокас-дель-Тора.

- в конце 5 ночей пляжно-джунглевого релакса на Биг-Блафф, в 5 км от города Бокас (остров Бокас-дель-Тора), оттуда прямым рейсом в аэропорт Панама-Сити и домой


И параллельно появились вопросы:

- Какую симку стоит взять, чтобы был стабильный мобильный интернет по всей территории Панамы? Сколько примерно она стоит?
- Есть ли какой-то панамский сайт с общественным транспортом, где можно задать начальную и конечную точку и получить оптимальный маршрут с пересадками и стыковками, включая расписание? (Про гугл знаю)
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #6

Сообщение senator » 21 авг 2019, 11:17

Alexsan1 писал(а) 21 авг 2019, 10:13: Какую симку стоит взять, чтобы был стабильный мобильный интернет по всей территории Панамы? Сколько примерно она стоит?

Далее здесь Мобильная связь и интернет в Панаме
Alexsan1 писал(а) 21 авг 2019, 10:13:Есть ли какой-то панамский сайт с общественным транспортом, где можно задать начальную и конечную точку и получить оптимальный маршрут с пересадками и стыковками, включая расписание?

Далее здесь Общественный транспорт в Панаме
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #7

Сообщение gr223 » 21 авг 2019, 11:33

На Bluff не были (по фоткам выглядит неплохо), но замумукаетесь оттуда ездить куда-нибудь. Вообще - Бокас хорош тем, что можно посмотреть множество островов и пляжей, это можно сделать фактически только из города (поэтому большинство живет прямо там). Мы жили напротив Бокаса на Carenero в El Faro - неплохой компромисс между жизнью в городе и на пляже. Крайне советую экскурсию на Zapatilos (прямо вот Баунти в чистом виде), ну и на Starfish beach надо съездить.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #8

Сообщение Alexsan1 » 21 авг 2019, 12:00

Спасибо за совет, взял на заметку!

На Bluff не были (по фоткам выглядит неплохо), но замумукаетесь оттуда ездить куда-нибудь.


Там же всего 5 км до города от отеля, на такси за пару долларов за 10 минут доставят, так что, думаю, не проблема. Или велик возьму, там можно в отеле брать, пляж классный рядом. Народ по отзывам просто в восторге - джунгли, куча животных, ну и сами домики атмосферные:

Посмотреть Панаму и отдохнуть
Последний раз редактировалось Alexsan1 21 авг 2019, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #9

Сообщение gr223 » 21 авг 2019, 12:04

На велике в город? А куда вы его денете там, если на другой остров? Такси тоже еще подождать надо. Это получается отдых, заточенный именно под сидение на месте (ну в окрестности съездить).
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #10

Сообщение Alexsan1 » 21 авг 2019, 12:07

Это получается отдых, заточенный именно под сидение на месте (ну в окрестности съездить).


По сути да, - последние 5 дней отпуска, надо спокойно порелаксировать на гамаке, попить пиво с видом на океан, покупаться перед работой, но в пару-тройку мест оттуда съезжу, думаю, т.к. не усижу...
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #11

Сообщение Alexsan1 » 27 авг 2019, 11:00

По теме: как я уже выше писал, между островом Кантадора и Бокас-дель-Торо у меня осталось 4 нераспланированных дня. Хорошо подумав я решил, что не очень хочу в Бокете, т.к. пишут, что кроме вулкана там смотреть не на что. Ну а на вулкан я недавно как раз лазил - на Этну, так что пока хватит. А хочу я увидеть джунгли, посмотреть на флору и фауну. С учетом, что я один, хотелось бы место побезопаснее (почитал тему про ограбление). Самое простое, на чем я пока остановился - зарезервировать комнату в Гамбоа. Поэтому хотелось бы получить совет от бывалых - в моей ситуации это оптимальный вариант или есть места поинтереснее? Например, люди еще пишут о путешествии по мангровым лесам провинции Верагуас и т.д.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #12

Сообщение taranin0904 » 30 авг 2019, 17:54

Alexsan1 писал(а) 11 авг 2019, 12:36: Поэтому для начала хотелось бы попросить людей, поездивших по Панаме назвать наиболее интересные места, которые стоит там посетить

Был в прошлом году. И у меня был план неделя пляжинг и посмотреть 5-7 мест, что сможем ребенком тогда 7 лет.
В итоге Бару не потянули т.к пошли дожди.
На Панаму-Сити выдели день- и это была ошибка, которую мы исправим. И городе масса чего не успели посмотреть.
Также из-за забастовок не попали к индейцам ( пытались 2 раза, но не срослось), но деньги вернули без проблем.
Очень понравилась рыбалка! Давно у меня так не клевало. Думал даже отказаться после неудач на Мальдивах, Доминикане, Шри ланке и Ямайки. Но это может быть и совпадие.
Из активного отдыха понравился каньонинг и зип-лайн в Валле де Антон. Вообще, Валле де Антон впечатлил, особенно своими людьми.
И парки с ленивцами, обезьянами и т.д
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #13

Сообщение taranin0904 » 01 сен 2019, 01:00

Alexsan1 писал(а) 27 авг 2019, 11:00: Самое простое, на чем я пока остановился - зарезервировать комнату в Гамбоа. Поэтому хотелось бы получить совет от бывалых - в моей ситуации это оптимальный вариант или есть места поинтереснее?

Был там. Интерессно. Хотя на сколько дней…..
Мое мнение 1 дня достаточно. и.. не стоит прыгать с ложди вниз.Все таки их ограждение- не преграда для крокодилов.
лично я запретил своим чикам руки вниз опускать- мало ли что.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #14

Сообщение Alexsan1 » 01 сен 2019, 13:51

Мое мнение 1 дня достаточно


Я два полных дня там пробуду, т.к. хочу и по речке поплавать, и по джунглям полазить, зверей пофоткать.

Итак, сделал полную резервацию всех мест поездки, но все с возможностью отмены на букинге, т.е. можно и изменить. Хотел поинтересоваться мнением по поводу своего плана:

1) Панама-Сити - два полных дня
2) Остров Контадора - три полных дня, на пароме до Панама-Сити и обратно
3) Гамбоа - два полных дня, автобусом в день приезда с Контадоры, затем через 2 дня на автобусах через Панама-Сити и Сальвадор до Бокас-дель-Торо
5) Бокас-дель-Торо (о. Колон) - один день, там же беру на 5 дней велик, чтобы ездить по острову
6) Блаф Бич (о. Колон) - 4 полных дня, затем самолетом в Панама-Сити
Всего время пребывания в Панаме 15 дней, т.е. часть дней - это переезды между пунктами
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #15

Сообщение taranin0904 » 07 сен 2019, 01:01

Alexsan1 писал(а) 01 сен 2019, 13:51:Я два полных дня там пробуду, т.к. хочу и по речке поплавать, и по джунглям полазить, зверей пофоткать.

Если нравиться- почему и нет? Многие за этим и едут. И не на 2 дня там остнавливаются. Место хорошее.
Alexsan1 писал(а) 01 сен 2019, 13:51: Хотел поинтересоваться мнением по поводу своего плана:

На мой взгляд слишком много островов, а материковой части место уделено немного времени.
Примите ко вниманию, хотя они не плохо зарабатывают( по-карибским меркам), они еще те необязательные раз… и деньгами их мотивировать трудно. Хотя, как люди они очень доброжелательные, как на Кубе 20 лет назад..
Я бы время на логистику увеличивал
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #16

Сообщение Alexsan1 » 07 сен 2019, 06:01

На мой взгляд слишком много островов, а материковой части место уделено немного времени.


Да, согласен, но мне кажется, что на островах поинтереснее будет. Материковая часть получается 2 полных дня на Панама-Сити , еще 2 дня Гамбоа и полный день на автобусный переезд из Гамбоа до Колона. Почему так спланировал? Внимательно почитал почти все отчеты по Панаме и обратил внимание, что на материке всего два места, куда все едут - Бокете и Эль Валле де Антон, но особых восторгов по поводу этих двух мест нет, - пишут, что ничего особенного. А больше хвалят именно острова, поэтому я и решил больше на островах сосредоточить внимание. Но до поездки еще куча времени, никогда не поздно пересмотреть планы, если окажется, что какая-то важная жемчужина выпала у меня из поля зрения.

Я бы время на логистику увеличивал


Тут я вижу один узкий момент - переезд из Гамбоа в Бокас-дель-Торо. По плану, что дает сайт там будет множество пересадок. И если где-то автобус не придет, то я могу не добраться до вечера в пункт назначения. Возможно тут стоит изменить маршрут, например, убрать из числа пересадочных пунктов подозрительный мне Santiago и заменить его на крупный автовокзал в Давид, который является конечной, куда прибывают и откуда отправляется много рейсов. Правда в этом случае не получается вписаться в один дневной переезд.



Gamboa
Panamá map pa
map pa
dep.
arr. 06:30
07:15
Journey duration: 11:30h, change: 4
Bus Bus: comes from Panamá, continues to Gamboa
Panamá
Santiago map pa
map pa Tu, 09/10
dep.
arr. 07:15
10:45
Bus Bus
Santiago
Chiriquí map pa
map pa Tu, 09/10
dep.
arr. 11:00
13:45
Bus Bus: continues to David
Chiriquí
Almirante map pa
map pa Tu, 09/10
dep.
arr. 13:45
17:30
Bus Bus: comes from David continues to Changuinola
Almirante
Bocas del Toro map pa
map pa Tu, 09/10
dep.
arr. 17:30
18:00 Bocas Marine and Tours
758-4085 Boat Boat
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #17

Сообщение taranin0904 » 09 сен 2019, 20:13

Alexsan1 писал(а) 07 сен 2019, 06:01:А больше хвалят именно острова,

Да, пляжинг и снорк там лучше, но они и существенне дороже + перелет или на катере добираться
Alexsan1 писал(а) 07 сен 2019, 06:01:Внимательно почитал почти все отчеты по Панаме и обратил внимание, что на материке всего два места, куда все едут - Бокете и Эль Валле де Антон

В реальности много кто приезжает из-за Панама канала и проехаться по нему, заповедников ( как Гамбоа и пожить там), индейцев и рыбалки
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #18

Сообщение Alexsan1 » 10 сен 2019, 05:21

taranin0904 писал(а) 09 сен 2019, 20:13:В реальности много кто приезжает из-за Панама канала и проехаться по нему, заповедников ( как Гамбоа и пожить там), индейцев и рыбалки


Ну вот я как раз и посмотрю канал, заповедник, только индейцев и рыбалки не будет, но они не сильно и интересуют. Больше привлекают оба океана и джунгли. Кстати, на острове Колон тоже будут джунгли, - заповедник, прямо рядом с моим отелем. Единственное, о чем я еще думаю - зря я выкинул из плана Бокете, или же ничего особенного не потерял.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Панаму и отдохнуть

Сообщение: #19

Сообщение taranin0904 » 11 сен 2019, 20:00

Alexsan1 писал(а) 10 сен 2019, 05:21: Единственное, о чем я еще думаю - зря я выкинул из плана Бокете, или же ничего особенного не потерял.

В Панаме мне о Бокете колумбийцы много рассказывали: что им там отдыхать нравиться и место там набирает популярность отели, рестораны и т.д
зип лайн там лучше , чем в Валле де Антон.
Но меня тянул вулкан Бару
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль