Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Оформление виз островных государств Карибского моря. Нужна ли виза. Документы для оформления визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #21

Сообщение vilkova » 30 дек 2014, 08:11

Нет с визой в США все нормально, а какие правила прохода паспортного контроля в аэропорту Пр. Юлианы на Сент Мартине? Нужно ли заполнять какие нибудь бумаги?
vilkova
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #22

Сообщение A.Z. » 30 дек 2014, 10:06

vilkova писал(а) 30 дек 2014, 00:23:Подскажите, собралась на Сент Мартен 3 января, имею итальянский мульт с датами 10/08/14 по 09/08/15 это прокатит, а то как то страшновато, еду через Нью-Йорк.


Да, если с визой США все в порядке, то на Сент Мартин должны впустить на срок до 30 дней, при условии, что Вы едете на голландскую часть. Граница между голландской и французской частями - абсолютно прозрачная. Никто не контролирует перемещение. Но при въезде на остров пограничники могут спросить, где будете жить. Отвечать надо : на голландской стороне. Въезд на французский Сент Мартин рассматривается в другой теме, там же об особенностях Сент Мартина.

Единая виза Французской Вест-Индии (Карибы)

Честно говоря, не помню, приходилось ли что-то заполнять при въезде на остров. Возможно, простенькую Immigration Card, но не уверен.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #23

Сообщение Сантъяго » 30 дек 2014, 16:48

vilkova писал(а) 30 дек 2014, 08:11:Нет с визой в США все нормально, а какие правила прохода паспортного контроля в аэропорту Пр. Юлианы на Сент Мартине? Нужно ли заполнять какие нибудь бумаги?

Заполняется иммиграционная карточка:
кто, куда, насколько, зачем.
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #24

Сообщение El Baklan » 01 фев 2015, 19:29

Для информации - в январе влетал на Кюрасао и потом на Арубу с эстонским трёхлетним шенгеном. Летел с InselAir. В обоих случаях моё появление вызвало лёгкую заминку у смуглых погрантёток, в случае Арубы вылившуюся даже в просьбу постоять вот тут в сторонке, пока Главный придёт. Пришедший погранбосс с двумя большими звёздами на погонах быстро вправил тёте мозги, сказав, что всё оформляется как обычно, но нужно ещё просто Шенген отсканировать.
Вопросы стандартные - надолго ли, зачем, где будете жить. Распечатки броней не смотрели, только иммиграционные карточки, выданные для заполнения в самолёте. Всё достаточно доброжелательно.
Штампы у обоих стран здоровенные, больше шенгенских раза в два - одна радость, на Арубе выездной штампик ставят прямо внутрь въездного. А Кюрасао разом съедает полстраницы
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #25

Сообщение fuxing » 30 апр 2015, 00:11

o_bessy писал(а) 03 июл 2014, 21:27:Блаблабла про шенген, а дальше абзац:

- Holders of a visa issued by Canada, USA or a Schengen Member
State are granted a max. stay of 90 days within one calendar
year in the Kingdom of the Netherlands in the Caribbean
(Aruba, Curacao, Bonaire, St. Eustasius and Saba, St.
Maarten).


Так с американской визой тоже пускают? или мульти-шенген нужен обязательно?
fuxing
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #26

Сообщение vilkova » 30 апр 2015, 00:34

В аэропорту Нью-Йорка 3 января 2015 года. без действующего мульти шенгена не пускали даже на регистрацию, мульти шенген любой страны прокатит запросто, что на территории Америки, что на территории островов.
vilkova
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #27

Сообщение zerokol » 30 апр 2015, 19:51

не должны граждан РФ пускать с американской визой

в полной версии правил это только для граждан некой группы стран

- A max. stay of 30 days for nationals of Bolivia, China (People's Rep.), Colombia, Cuba, Dominican Rep., Haiti, India, Jamaica and Peru holding a multiple-entry visa issued
by Canada, Ireland, USA or the United Kingdom, valid for the period of intended stay.

граждане РФ проходят по общей категории, где надо

- A max. stay of 30 days for holders of a multiple-entry C visa issued by a Schengen Member State and valid for the period of intended stay.
- Holders of a Residence/Re-entry Permit issued by Aruba.
- Holders of a Residence/Re-entry Permit issued by Bonaire, Curacao, Saba, St. Eustatius, St. Maarten if valid for a stay of more than 6 months.
- Holders of a Residence/Re-entry Permit issued by Schengen Member States, Canada, Ireland (Rep.), United Kingdom or USA.
- Holders of a valid "D" visa issued by a Schengen Member State
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #28

Сообщение dimon70 » 22 июн 2015, 11:22

zerokol писал(а) 30 апр 2015, 19:51:
- A max. stay of 30 days for holders of a multiple-entry C visa issued by a Schengen Member State and valid for the period of intended stay.


То есть насколько я понял, с обычной шенгенской визой на Арубу пустят без проблем?
Последний раз редактировалось A.Z. 23 июн 2015, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование
dimon70
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #29

Сообщение A.Z. » 23 июн 2015, 09:35

С обычной шенгенской мультивизой "С", валидной на срок посещения острова, на Арубу пустят без проблем.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #30

Сообщение yera » 13 авг 2015, 12:13

товарищи, вопрос

A max. stay of 90 days for holders of a multiple-entry "C" visa issued by a Schengen Member State . The visa must be valid throughout the period of stay.

с шенген мульти-визой "с" я могу находиться в кюрасао 90 дней или виза должна быть минимум на 90 дней прибывания в шенгене?
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #31

Сообщение A.Z. » 16 авг 2015, 11:04

Находиться можете до 3-х месяцев. Шенгенская мультивиза должна быть валидна на весь срок пребывания на острове. Собственно, стандартная полугодовая (и более) шенгенская виза "С" имеет ограничение "90 дней пребывания в полугодие".
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #32

Сообщение yera » 19 авг 2015, 21:44

Да, все ок. Молча проштамповала белорусские паспорта и уже плавали с черепахами
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #33

Сообщение Vovochka2012 » 12 окт 2015, 15:36

На сайте Правительства Нидерландов повились обновления правил въезда на Карибские острова.
https://www.government.nl/topics/visa-for-the-netherlands-and-the-caribbean-parts-of-the-kingdom/documents/leaflets/2014/05/06/caribbean-visa-nationalities-not-requiring-a-visa-and-exceptions
В частности, в обновлениях появилась информация, что кроме обладателей Шенгенскиих многократных виз, без виз могут въезжать
- Holders of a valid multiple-entry visa for the United Kingdom and Ireland.
Там еще много кто перечислен, типа обладатели разрешений на проживание на Карибах.

Еще у меня вопрос к уважаемым форумчанам: в Тиматике написано, что на Арубу могут въезжать без виз дети 11 лет и младше, если их родители имеют многократные Шенгенские визы. На сайте же Правительства Нидерландов такой информации нет. С этим кто-нибудь на своем опыте сталкивался?
Vovochka2012
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #34

Сообщение vivaespana » 05 ноя 2015, 02:08

через 2 недели еду на Кюрасао. Вчера пошла в визовый центр голландии со всем пакетом документов дабы податься не на карибскую, а именно на шенгенскую визу... ветку до этого не досуг было почитать и шла в полной уверенности что мне нужен голландский шенген и никакой иной, а теперь сижу логти кусаю....
во первых твердолобая тетка в окне приема не приняла у меня документы на шенген, буквально заставив меня переписать анкету на карибскую визу! хотелось бы услышать мнения бывалых - как лучше поступить дальше и правильно ли я сделала что не стала настаивать на шенгене учитывая следующие детали...:
билеты у меня такие: клм спб-амстердам-кюрасао-амстердам-спб. продолжительность поездки 22 дня, стыковка в амстердаме по дороге туда - 17 часов, в амстердаме забронирован отель.
из Кюрасао удетаю сразу же на Арубу на сутки и дальше сразу же в Венесуэлу (инсель аэром) 16 дней шарюсь по Венесуэле и на последние 5 дней инсель-аиром прилетаю на Кюрасао. то есть из всей поездки визовых Карибов у меня всего 6 дней, при этом минимум 3 (не знаю считается ли Аруба отдельно) визовых въездов/выездов по шенгену, что, как я предполагала, меня страхует от того что голландцы могут дать вместо мульти - 1 или 2 разовую визу. в подаваемом паспорте у меня был один шенген, но более трех лет назад, по этому риск не получить полноценный мультик все-таки присутствовал. тетка в окне сказала что у меня не достаточно оснований чтобы подавать на шенген, ибо 1 день в амстердаме - это не повод... что если я настивать буду она примет, но скорее всего мне откажут или поставят один въезд и поездка как начнется, так и закончится в амстердаме.... при этом в графе анкеты "member state(s) of destination" она запретила мне писать кюрасао, аруба и венесуэла и потребовала переписать данный лист оставив только голландию.... и про то что вопрос в анкете стоит во множественном числе, и про то что я в голландии всего 1 день и странно ее указывать как страну назначения - даже слышать не хотела... и на все у нее был ответ: "я знаю как правильно, хотите чтоб отказали - делайте как хотите" и к логике ее призвать было не возможно... или может моя логика не правильно работает???
и как вообще дальше посоветуете поступить? визу отдадут предположительно 13го (т.е. срок 10 дней), 22 у меня вылет... останется 8 дней....
а. попробовать податься на голландскую?
б. попробовать податься на менее геморную, например на финскую или эстонскую?
оба эти пункта - это доп затраты на еще одну визу и риск не забрать паспорт до вылета...
в. отменить бронь в амстердаме, забить болт на возможность насладиться городом и тупить 17 часов в аэропорту без всяких рисков?

и что скажете о компетентности визового центра и правомерности отказа в подаче документов?

и еще не совсем по теме, но важно в данной ситуации: кто-нибудь в курсе, шенгенские страны при запросе новой визы отслеживают предыдущие перемещения только по штампикам или у них есть еще какието базы для этого? я могу скажем при запросе какого-нибудь шенгена потом им предъявить отфотошопленные посадочные что мол летела к вам, но через голландию?
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #35

Сообщение GREAKLY » 05 ноя 2015, 02:41

Сделайте за неделю финскую визу и не парьтесь. С голландцами не боритесь - формально тетка права (долго объяснять почему). Как получите визу - перед отлетом скатайтесь на день в Финку (если успеете). И после приезда тоже съездите туда пару раз. В коттедже там недельку отдохните. И не будет у Вас никаких проблем. Главное, чтобы количество дней в Финке у Вас было больше, чем во всех остальных шенгенских странах. И очень желательно (но не обязательно), чтобы первый въезд тоже был в ту страну, что выдала визу.
Ваши въезды-выезды сотрудники консульства отслеживают по штампам. Доступа к общей базе у них нет. Более того, шенгенская виза дает Вам право въезда на Арубу-Кюрасао. Но эти страны членами шенгенского соглашения не явояются. Поэтому, формально, в шенгене Вы будете только 19 часов в Амстердаме.
Если получать визу у финнов по какой-то причине не можете (или не хотите), то запрашивайте у голландцев именно карибскую мультивизу и сидите 17 часов в аэропорту в Амстердаме без выхода в город. В том формате, в каком Вы описали (1 въезд в шенегн + мульти на Арубу-Кюрасао), визу Вам не получить. Так что, с учетом оставшегося времени, либо - финны, либо - только Карибы.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #36

Сообщение vivaespana » 05 ноя 2015, 04:41

GREAKLY писал(а) 05 ноя 2015, 02:41:Сделайте за неделю финскую визу и не парьтесь. С голландцами не боритесь - формально тетка права (долго объяснять почему). Как получите визу - перед отлетом скатайтесь на день в Финку (если успеете). И после приезда тоже съездите туда пару раз. В коттедже там недельку отдохните. И не будет у Вас никаких проблем. Главное, чтобы количество дней в Финке у Вас было больше, чем во всех остальных шенгенских странах. И очень желательно (но не обязательно), чтобы первый въезд тоже был в ту страну, что выдала визу.
Ваши въезды-выезды сотрудники консульства отслеживают по штампам. Доступа к общей базе у них нет. Более того, шенгенская виза дает Вам право въезда на Арубу-Кюрасао. Но эти страны членами шенгенского соглашения не явояются. Поэтому, формально, в шенгене Вы будете только 19 часов в Амстердаме.
Если получать визу у финнов по какой-то причине не можете (или не хотите), то запрашивайте у голландцев именно карибскую мультивизу и сидите 17 часов в аэропорту в Амстердаме без выхода в город. В том формате, в каком Вы описали (1 въезд в шенегн + мульти на Арубу-Кюрасао), визу Вам не получить. Так что, с учетом оставшегося времени, либо - финны, либо - только Карибы.


на карибскую уже сдала, до 13го паспорт свой точно уже не увижу... финиковский шенген пригодился бы в дальнейшем, я бы подала на нее не раздумывая после карибской, проблема теперь во времени впритык... вроде за неделю делают, вроде есть у меня с 13 по 21 8 дней... но могут же и задержать... боязно именно паспорт перед вылетом в консульство отдавать... а про отслеживание по штампам я не случайно спросила... в прошлом всю европу проехала по финской визе въезжая к ним на авто и улетая из хельсинки/тампере... 3 -4 визы они мне вкладывали предупреждение о том что я визу не по назначению использую и в след. раз не дадут, а в пятый раз просто не дали, хотя штампики были в паспорте исключительно финиковские...
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #37

Сообщение GREAKLY » 05 ноя 2015, 05:36

vivaespana писал(а) 05 ноя 2015, 04:41:на карибскую уже сдала, до 13го паспорт свой точно уже не увижу... финиковский шенген пригодился бы в дальнейшем, я бы подала на нее не раздумывая после карибской, проблема теперь во времени впритык... вроде за неделю делают, вроде есть у меня с 13 по 21 8 дней... но могут же и задержать... боязно именно паспорт перед вылетом в консульство отдавать.


Я бы не рисковал. Бог с ним, с Амстердамом. Теперь я понял, почему Вы вместо финов подали на Карибскую визу. Раз отказ был, значит карантин 6-12 месяцев (за это время визу не дадут) и более пристальное внимание в дальнейшем.

vivaespana писал(а) 05 ноя 2015, 04:41:а про отслеживание по штампам я не случайно спросила... в прошлом всю европу проехала по финской визе въезжая к ним на авто и улетая из хельсинки/тампере... 3 -4 визы они мне вкладывали предупреждение о том что я визу не по назначению использую и в след. раз не дадут, а в пятый раз просто не дали, хотя штампики были в паспорте исключительно финиковские...


Что Вы каждый раз отвечали в Валимаа на вопрос пограничников: "Куда едете?" Если говорили про аэропорты Хельсинки/Тампере, то они это все вносили в базу. Причем, финскую, а не общешенгенскую. Отсюда у них и знание о Ваших поездках.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #38

Сообщение vivaespana » 05 ноя 2015, 05:54

GREAKLY писал(а) 05 ноя 2015, 05:36:
Что Вы каждый раз отвечали в Валимаа на вопрос пограничников: "Куда едете?" Если говорили про аэропорты Хельсинки/Тампере, то они это все вносили в базу. Причем, финскую, а не общешенгенскую. Отсюда у них и знание о Ваших поездках.


нет конечно))))))) каждый раз говорили что едем в финку отдыхать, шопиться и т.д., а в финиковское консульство я уже 5 лет не совалась, надеюсь что они уже простили мои грехи, получала исключительно испанские визы)))... просто финики видимо не совсем дураки, понимают что 2-3 недели у них нормальному человеку делать нечего))) на последнем выезде они нам предложили сознаться что мы не от них едем... мы стояли на своем как стойкие оловянные солдатики, тогда они сказали что досмотрят наши вещи и найдут в них доказательства что мы едем не из финки))))))))))) тогда мы и сдались понимая что доказательств полные сумки)))))
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #39

Сообщение GREAKLY » 05 ноя 2015, 06:06

А что же Вы тогда просто очередную испанскую мультяшку не сделали?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландские владения в Карибах - въезд по шенгену с 14.4.2014

Сообщение: #40

Сообщение vivaespana » 05 ноя 2015, 06:14

GREAKLY писал(а) 05 ноя 2015, 06:06:А что же Вы тогда просто очередную испанскую мультяшку не сделали?


так я же с того и начала, что до сегодняшнего дня и во время подачи была абсолютно уверена что подходит только карибская или голландский шенген, тк шенген мне получить гораздо интереснее я и пошла на него документы подавать... знала бы -давно бы уже с финиками рискнула, им кипы документов как голландцам не нужны, можно было гораздо оперативнее подать и в случае отказа осталось бы достаточно времени чтобы получить карибскую... руководствовалась первыми ответами поиска в яндексе, на инфу что можно любой шенген мне натыкаться не случалось до сегодня)))
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВизы на островах Карибского моря



Включить мобильный стиль