Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Фотоотчёты и фоторепортажи из Америки Северной и Южной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 апр 2012, 14:15

Все написанное здесь - абсолютно субъективное мнение Автора.

Решила написать небольшой отчетик по острову Пасхи, как по самому загадочному острову, куда мало кто добирается, куда многие стремятся попасть, и который может вызвать абсолютно разные впечатления, в зависимости от того, какую цель лично вы преследуете. Мое повествование будет идти не в качестве дневника, где описывается -как доехать,что делать,и как сэкономить средства на этом чудном острове, а в качестве констатации фактов, увиденных через призму объектива.
Так получилось, что несколько лет назад я скинула с плечь свой бэкпекерский рюкзак, и одела более легкий- фоторюкзачок, напичканный разной фото-техникой.И чем больше я путешествовала по миру...тем больше я стала замечать, что на все смотрю через *окуляр* фото-аппарата. Многие моменты отошли на задний план, а их место заняли такие немаловажные вещи, как свет, цвет, объем,расположение, и другие важные детали - место,погода, температура.
Хорошо это или плохо....?
Повторюсь- все зависит от целей и задач, и от тех приоритетов, что вы выставляете.
Для меня главным критерием стала именно фото-съемка. Т.е. не только весело *проехать* очередную страну, но и привезти как можно больше хороших фотографий. Как много?....обычно с поездки их не бывает больше 10. Если 20-просто восторг)))) Это то, что можно назвать-состоявшимся. Остальные 70-150 гигов на-фотографированных мест, смело можно положить в архив путешествия.
Почему такое длинное вступление?
Потому как напишу сразу - на Острове Пасха делать нечего. С точки зрения фотографий - совсем.
Так же...как и *впитывания* энергетики местности.....ЕЕ там просто нет.
Есть сладкий рекламный проект, в виде-а-ля 15 истуканов, 5 часов лета от материка, и жирная галочка в вашей биографии- я тут был)))). Такие Исторические Места, как Мачу Пикчу, Ангор Ватт, Шведагон, Луанг Пробанг, пирамиды Египта и Центральной Америки *втыкают* сразу, и не по деЦки, туда можно возвращаться ни один раз....
остров Пасхи- одноразовая поездка....

А теперь подробно напишу - почему.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 24 апр 2012, 15:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
Чили отзыв

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 апр 2012, 15:42

Коротко:

Перелет

Сантьяго- остров Пасхи, 4.5 часа.
Проведя 2 недели в Патагонии, и накрутив более 5000 км на спидометре прокатного авто, я отправилась покорять остров Пасхи. Перед этим, примерно за месяц, нашла довольно выгодное предложение по билетам. Причем, с авиа перелетами в том регионе зачастую бывает не все так просто - разные сайты выдают подчас совершенно разные суммы, на один и тот же маршрут. В моем случае, за 6 перелетов из Буэноса Айреса, в Патагонию, и на остров Пасхи (везде была стыковка в Сантьяго), сайт авиакомпании ЛАН запросил 1280 евро.....Долго раздумывала...и решила все таки взять такие билеты....Но...на этом сайте не прошел платеж по моей карте. Тогда я отправилась на сайт Экспедии, где благополучно, и с огромным удовольствием приобрела тот же маршрут за 931 долл!!! Правда...было одно но.....Остров Пасхи *надо было посещать* аккуратно не менее 5-ти дней ( 6-ть с перелетами) , иначе цена вырастала еще на 500 долл. Ну хорошо, подумала я, 5 дней- так 5 дней....Разведаю остров полностью)))

Проживание.

Самый лучший вариант проживания на острове- это снять в аренду домик, так называемое кабаньяс. Бывает разных типов, на семью, на 2 семьи, или на большую компанию. Самые лучшие цены предлагает сайт venere.com. Я пользуюсь этим сайтом давно - предоплата не требуется, самые выгодные предложения, на самое лучшее проживание, по рейтингам. В этот раз я жила в домике за 110 долл, где было все, от кухни, до веранды. Чистота, тихо, отличные завтраки. Если вы собираетесь часто уезжать на восходы и закаты, то наличие кухни не маловажно, во всяком случае, всегда можно выпить горячего кофе. Отели на острове не совсем бюджетные, а в 2х кемпингах, где можно остановится, зачастую просто нет мест.

Питание.

Один из мифов острова Пасхи- там все дорого.....Поэтому многие чилийцы, которые едут на остров, везут с собой мешками продукты.
Вообщем-то...так же поступили и мы, привезя с материка *некоторые нужные и не очень вкусности*....После первого же похода в магазин, я свое мнение поменяла кардинально. Про то, что *дорого* пишут те, кто не был до этого в Патагонии))) Или в Исландии))или в Норвегии...и так далее....)))Причем нынешняя Патагония по ценам затмит многое....(((
Да, некоторые продукты, такие как овощи и мясо, немного дороже привычных нам Российских цен, некоторые - стоят столько же. Почти все овощи стоят 1500 песо за кг (100 руб/кг). Много ли вам надо овощей, чтобы приготовить ужин? Если вы живете в кабаньяс, то и готовите сами, экономя сильно на походе в ресторан (примерно 25 -30 долл за 1 посещение)...За те же 30 долл можно приготовить шикарный ужин на 4-х. В Патагонии поход в супермаркет, где закупалось местное население, выходил всегда не менее 80-100 долл. Так же для сравнения- в Парках Патагонии нам приходилось покупать бензин за 1000 песо/литр. Это- 2.2 долл за 1 литр горючки, которой в день уходило по баку....На острове Пасха бензил стоит 780 песо ( 1.7 долл), и на 1 баке за 5 дней мы исколесили остров раз 50))))
Потому, средний бюджет проживания на острове Пасха, с входными билетами в Парки, едой, прокатом авто, бензином, и каждодневной бутылочкой вина, составляет не выше 100 долл в день. Без авиаперелета.
Кстати, у кого то прочла, что для посещения Рано Рараки надо каждый раз платить 60 долл))) Это наверно платят те, кто не знает ни 1 слова по английский , или испанский. Входной билет действительно стоит 60 долл, выдается на 5 дней, и дает право посещения еще и Кратера О-Ронго. Т.е. заплатив 60 долл вы можете 5 дней тусить на небольшой территории с истуканами. Все остальные места острова Пасхи - бесплатные.

Дороги

На острове их не много (сам остров в длину 15 км), и бОльшая часть дорог- грунтовые, а некоторые -очень плохого качества.

Для осмотра острова лучше всего арендовать машину. Сделать это очень легко, достаточно сказать о желании хозяевам отеля, кабаньяса или кемпинга, или найти прямо по прилету в аэропорту. Машины все старые, с плохо работающими дверями-замками-кондиционерами, зато с хорошей ходовой. Стоимость среднего двух дверного джипа, 80-х годов выпуска, примерно 30 000 песо в день (65 долл). Страховки не предусмотрены. Главное, за чем надо следить при взятии в прокат- чтобы был кондиционер. Без него полная тоска- на острове невероятно жарко.



Карта острова

Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Исторические Сайты острова Пасха, т.е. то, ради чего все едут.

Карту острова можно с увлечение рассматривать не один раз....Но...с точки зрения фотографий все тут очень скромно. Основных мест к посещению несколько:
1. Кратер Рано Рараку, где высекали устуканов. Место Платное, так как именно здесь истуканы сосредоточены в большем объеме.
2. Тонгарики - место на берегу Тихого Океана, где 15 каменных идолов стоят в 1 ряд, имеет второе, шуточное название- Политбюро
3. Пляж и Идолы Анакены
4. Аху Акиви, где тоже стоят несколько каменных идолов, среди тополей.
5. кратер О-Ронго, основной центр басен и побасенок *человека- птицы*
6. Тахай
Все остальные сайты, указанные на карте, являются разрушенными и рассматривать их можно только как груду камней.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 02 апр 2012, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 апр 2012, 16:30

для ускорения процесса написания отчета, ставлю все фотографии без обработки. Как есть...
По мере обработки буду их постепенно заменять...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #4

Сообщение Сvятослаv » 02 апр 2012, 16:37

Подпишусь
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #5

Сообщение zerg69 » 02 апр 2012, 17:50

vika
Спасибо , интересно. А с точки зрения панорамных снимков, только одна- две группы истуканов и все? Вообще тема для фотографов интереснейшая. Сам мечтал...
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 апр 2012, 17:58

zerg69 писал(а) 02 апр 2012, 17:50:vika
Спасибо , интересно. А с точки зрения панорамных снимков, только одна- две группы истуканов и все? Вообще тема для фотографов интереснейшая. Сам мечтал...


потерпите....все напишу...
с точки зрения фото...все тухло....
почему?
потому что по свету расположены плохо
и по направлению.....все истуканы стоят спиной к морю...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #7

Сообщение andruhenc » 02 апр 2012, 22:05

Сенкс за оперативную информацию;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #8

Сообщение Бур » 03 апр 2012, 18:58

Вика, мастерство растет! столько существенной информации в минимуме строк, мне такой стиль очень нравится.
зы: на пасху не поеду. двумя абзацами перечеркнула всего моего хейердала ... сильно !
хочешь быть счастливым - будь им
Бур
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.01.2011
Город: томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 апр 2012, 19:16

Бур писал(а) 03 апр 2012, 18:58:Вика, мастерство растет! столько существенной информации в минимуме строк, мне такой стиль очень нравится.
зы: на пасху не поеду. двумя абзацами перечеркнула всего моего хейердала ... сильно !


это я раньше была сильно болтлива))))
а теперь у меня есть велосипед...ой...фотоаппарат)))
потому - краткость-сестра таланта)
вот только никак не сесть за разгребание гигов с мест происшествия))))
дофига нащелкала разной ерунды.......)))

и...Костя....хейердала береги....
он еще ....пригодится
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 06 апр 2012, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #10

Сообщение maygli » 03 апр 2012, 20:57

vika писал(а) 02 апр 2012, 14:15:Так же...как и *впитывания* энергетики местности.....ЕЕ там просто нет.
Есть сладкий рекламный проект, в виде-а-ля 15 истуканов, 5 часов лета от материка, и жирная галочка в вашей биографии- я тут был)))). Такие Исторические Места, как Мачу Пикчу, Ангор Ватт, Шведагон, Луанг Пробанг, пирамиды Египта и Центральной Америки *втыкают* сразу, и не по деЦки, туда можно возвращаться ни один раз....

Удивительно насколько разным может быть восприятие одних и тех же мест - была в этом году на острове Пасхе и Мачу Пикчу - ощущения полностью противоположные вашим!
На Мачу Пикчу не было спасения от туристов даже на вершине Вайны, и вся "энергетика" этого места просто гасла на фоне несметных толп...
А на Пасхе наоборот - уединение, безмятежность, океан и ветер, моаи задумчиво молчат. И непередаваемое ощущение океана вокруг...
maygli
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #11

Сообщение Сvятослаv » 03 апр 2012, 21:01

to maygli
Согласен с Вами полностью. Но давайте дадим автору высказаться. А то сейчас тут начнется никому не нужный и бессмысленный спор...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 апр 2012, 21:09

maygli писал(а) 03 апр 2012, 20:57:
Удивительно насколько разным может быть восприятие одних и тех же мест - была в этом году на острове Пасхе и Мачу Пикчу - ощущения полностью противоположные вашим!
На Мачу Пикчу не было спасения от туристов даже на вершине Вайны, и вся "энергетика" этого места просто гасла на фоне несметных толп...
А на Пасхе наоборот - уединение, безмятежность, океан и ветер, моаи задумчиво молчат. И непередаваемое ощущение океана вокруг...


вам осталось побывать во всех тех местах, где была я))))))))))))
тогда Пасхи вы вспомните в самую последнюю очередь....
...для примера..
всегда считала что Пирамиды Египта- полная лажа и развод для туристов, коих-мильон...
но..так получилось, что в 2008 году была вынужденная ночевка в Каире.... по дороге в Йемен....и нас, 8 человек-понесло на пирамиды...
вот....проперло...и очень!
все стояли-открыв рот...история, место,энергетика-перло!
на Пасхи все истуканы- восстановлены.....и выставлены на пьедестал...всего 4 места

пропереть может только тогда, если накуриться анаши....
увы...но это правда
потому как я СЛИШКОМ объективна
в своих субъективных заметках....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #13

Сообщение maygli » 03 апр 2012, 22:02

вам осталось побывать во всех тех местах, где была я))))))))))))
Очень на это надеюсь)))
пропереть может только тогда, если накуриться анаши....
За всю поездку даже алкоголя ни грамма не выпила, а Пасха все таки зацепила...
maygli
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 апр 2012, 16:47

maygli писал(а) 03 апр 2012, 22:02:
вам осталось побывать во всех тех местах, где была я))))))))))))
Очень на это надеюсь)))
пропереть может только тогда, если накуриться анаши....
За всю поездку даже алкоголя ни грамма не выпила, а Пасха все таки зацепила...


а я наверно зря пила...вино каждый день
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #15

Сообщение afra » 04 апр 2012, 16:52

vika
предлагаю просто принять мнение оппонента и все
у вас вои впечатления, у них свои... независимо от вашего предыдущего опыта

насчет фотографий... было бы любопытно посмотреть, не представляю, как можно было не найти хороший свет или удачный ракурс при абсолютно неподвижных объектах
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 апр 2012, 17:03

afra писал(а) 04 апр 2012, 16:52:vika
предлагаю просто принять мнение оппонента и все
у вас вои впечатления, у них свои... независимо от вашего предыдущего опыта

насчет фотографий... было бы любопытно посмотреть, не представляю, как можно было не найти хороший свет или удачный ракурс при абсолютно неподвижных объектах


afra, в данном отчете меня не интересует чужое мнение....и тем более -оппоненты)))
выше я написала-это мое субъективное мнение!!!


на коммент maygli я просто улыбаюсь)))))не более)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #17

Сообщение afra » 04 апр 2012, 17:09

vika
здесь форум, каждый вправе высказаться по теме, нравится вам это или нет
так, когда можно будет на фотографии взглянуть ??
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 апр 2012, 17:19

afra писал(а) 04 апр 2012, 17:09:vika
здесь форум, каждый вправе высказаться по теме, нравится вам это или нет
так, когда можно будет на фотографии взглянуть ??


на днях))))
чего то совесть не позволяет абы что поставить...
вот пока две...
это от сильной скуки....пошла море поснимать)
есть там одно замечательное место, где волны накатывают на вулканический берег
вот там-самые сильные впечатления!


Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.


свет и цвет были практически такими....т.е. обработка-минимальна)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #19

Сообщение dimchik » 05 апр 2012, 03:15

vika писал(а) 02 апр 2012, 14:15:Остальные 70-150 гигов на-фотографированных мест, смело можно положить в архив путешествия.

Это понятно.
vika писал(а) 02 апр 2012, 14:15:Для меня главным критерием стала именно фото-съемка. Т.е. не только весело *проехать* очередную страну, но и привезти как можно больше хороших фотографий. Как много?....обычно с поездки их не бывает больше 10. Если 20-просто восторг)))) Это то, что можно назвать-состоявшимся.

Вика, а что Вы делаете с этими 5 - 10 - 20 фотографиями?
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2012, 10:05

dimchik писал(а) 05 апр 2012, 03:15:


любуюсь))
я ж любитель)а не профессионал)
в профиле есть у меня ссылка на страницу с фотографиями...
некоторые повыигрывали в конкурсах...
но...это все хобби...
такое же, как рыбалка, или вязание крючком)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАмерика. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль