Отмена рейсов из Бразилии из-за нового вида коронавируса

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: alex.st, c4rele55, dimansound, Shurup3333 и гости: 4

Сообщение vv2727 » 27 янв 2021, 03:20

Приветствую!

Сейчас нахожусь в Рио-де-Жанейро с туристическими целями. Всем очень доволен - мало туристов и на некоторые активности можно получить хорошие скидки. Но недавно стали приходить тревожные новости. У меня обратый билет в Москву на 5 февраля Турецкими авиалиниями. Сегодня авиакомпания прислала письмо, что приежающим из Бразилии запрещён въезд в Турцию, даже гражданам этой страны. Транзит через стамбул пока сохраняется. В связи с этим, один раз билет можно будет перебронировать.

Почитал новости, другие страны так же запрещают путешественников из Бразилии. А некоторые даже запрещают полёты.

В связи с этим вопрос, что делать дальше?
1) Можно не делать ничего, если рейс обратно не отменят.
2) Можно билет поменять на ближайший доступный, чтобы перестраховаться. Стоит ли волноваться, или продолжать отдыхать до назначенной даты?

Промодерировано. merial.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
vv2727
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Отмена рейсов из Бразилии из-за нового вида коронавируса

Сообщение Elinez » 27 янв 2021, 03:44

vv2727 писал(а) 27 янв 2021, 03:20:1) Можно не делать ничего, если рейс обратно не отменят.

Я бы предположил, что до 5 февраля ничего не поменяется. Из ЮАР и Великобритании пока рейсы есть в Турцию, а что Россия закроется от Бразилии - сценарий фантастический. Но это конечно предсказание на уровне Ванги, ни за что не отвечаю.

vv2727 писал(а) 27 янв 2021, 03:20:Боюсь, что в Манаусе будет сложно сделать ПЦР тест.

На обратную дорогу не нужен тест же. Если единый билет.
Elinez
полноправный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 14

Сообщение Garett » 28 янв 2021, 14:47

Позвольте присоединиться к дискуссии :-) - взял билеты в Рио на 20 марта (на недельку) из Москвы через Париж (аэропорт Шарля де Голля) - как раз хотел спросить, ПЦР делается перед перелетом из Москвы в Рио, а на обратном пути в Рио нужно делать такой же тест? И если да, куда там лучше обратиться?
Garett
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение Elinez » 28 янв 2021, 15:44

Garett писал(а) 28 янв 2021, 14:47:Позвольте присоединиться к дискуссии :-) - взял билеты в Рио на 20 марта (на недельку) из Москвы через Париж (аэропорт Шарля де Голля) - как раз хотел спросить, ПЦР делается перед перелетом из Москвы в Рио, а на обратном пути в Рио нужно делать такой же тест? И если да, куда там лучше обратиться?

Рано думать. Все может изменится. Есть большой шанс отмены билетов. AirFrance в прошлом году и без нового штамма коронавируса нестабильно летали.
Elinez
полноправный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 14

Сообщение Veglo » 28 янв 2021, 16:56

Тест для Айр Франс обязательно, даже если только в Париж транзитом.я 17 января должен был лететь,меня и ещё много пассажиров сняли с рейса в Сан-Пауло уже при входе в самолет,Франция там что-то срочно ввела с 18 января и им сказали что никого без теста не пустят. Перерегестрировали КЛМ на следующий день, бесплатно слава богу,но нервы подпортили,у них есть экспресс тест в аэропорту, получаешь ответ через 4 часа, но в этот день был хаос,я час-полтора в очереди стоял, на следующий день уже check in в автоматах и по интернету отменили, пришлось стоять в очереди(даже с ручной кладью) и посадочный талон давали уже после проверки всех документов и теста.Я за неделю до отлёта чатился с Айр Франс в мессенджере и они говорили мне что очень рекомендуют делать тест, так как ситуация может резко изменится, но в букве закона требования этого ещё не было,в бразильской деревне мне этот тест было сделать нереально, тем более в выходные, а в Сан Пауло я был только проездом в аэропорту
Veglo
новичок

Страны: 41

Сообщение Garett » 28 янв 2021, 16:59

Veglo писал(а) 28 янв 2021, 16:56:в бразильской деревне мне этот тест было сделать нереально

Но в Рио ведь лучше будет найти клинику и сдать заранее хотя бы за сутки до вылета (на обратную дорогу)? Нужна ли страховка или она на такие тесты не распространяется?
Garett
участник

Сообщение Veglo » 28 янв 2021, 17:09

У меня страховки нет, поэтому не знаю.С медицинской системой в Бразилии бюрократия,либо CPF номер нужен, либо на английском не делают, либо долго ждать Пока только экспресс тесты в аэропортах все очень быстро и надёжно. Мне в Сан-Пауло в аптеке маску без документов не хотели продавать, я видел как не в хирургических масках пассажиров не хотели пускать в самолет(если бы другие пассажиры не дали лишние может быть и сняли бы с рейса) поэтому я эти хирургические час наверное искал в городе, а как раз их бразильцы и не используют, найти было не просто
Последний раз редактировалось Veglo 28 янв 2021, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Veglo
новичок

Сообщение Garett » 28 янв 2021, 17:10

Veglo писал(а) 28 янв 2021, 17:09:Пока только экспресс тесты в аэропортах

А сколько примерно стоит?
Garett
участник

Сообщение Veglo » 28 янв 2021, 17:18

350 реал, платишь картой, результат проверяешь на их сайте через 4 часа, они дают коды к системе, там же и пдф файл на английском, можно и у них забрать бумагу, но я в отеле распечатал,на стойке регистрации я видел что результат и на девайсах показывали.
Veglo
новичок

Сообщение Garett » 28 янв 2021, 17:26

Хм, то есть в день вылета нужно пораньше добраться в терминал? А если они не успеют за 4 часа выдать результат - остаешься жить в Рио автоматически?
Garett
участник

Сообщение vv2727 » 28 янв 2021, 17:32

По моим субъективным ощущениям, всё быстро меняется. Как я сказал, с 30 января по 4 февраля у меня билеты в Манаус. Уже договорился с местными об активностях, турах в джунгли (за очень хорошую цену!). Неделю назад всё было тихо. Но со вчерашнего дня персонал отеля стал усиленно отговаривать меня лететь в Манаус. Теперь этот город на первых полосах CNN и даже медузы из за нового штамма коронавируса и возмножных повторых инфекциях. Сегодня фирма, организующая тур в джунгли, прислала письмо с отменой и очень не советовала прилетать к ним. В медицинских журналах обсуждается высокая скорость распространения нового штамма и неэффективность иммунинета против старого коронавируса.

Теперь вот думаю, может уматывать отсюда побыстрее (Обратный билет на 5 февраля).

P.S. Согласно исследованию, проведённому в октябре 2020, 76% людей в Манаусе имели антитела к ковиду. Однако, вторая волна в январе 2021 года оказалась сильнее, чем первая....
vv2727
новичок

Сообщение Veglo » 28 янв 2021, 17:37

В Рио аэропорту нет экспресс теста, погуглите, есть в Сальвадоре, С-Паулу и где-то ещё.Да,в С-Паулу была очередь,мне повезло что в моем случае не было ещё закона об обязательном тесте для Франции, поэтому меня быстро перерегестрировали.а КЛМ например шлёт е-майл за неделю где пишет что без теста посадочный не выдадут, все очень четко и скорее всего бесплатно на другой рейс не перерегестрируют.
Veglo
новичок

Сообщение Garett » 28 янв 2021, 20:44

Допустим, я долетел в Рио, отдыхаю неделю; нужно, получается, за день до вылета съездить в Сан-Паулу, сдать тест и вылететь из Рио? А там поезд ходит? Во сколько такой маневр может обойтись?
Garett
участник

Сообщение Vladimir B777 » 28 янв 2021, 21:08

Garett писал(а) 28 янв 2021, 20:44:Допустим, я долетел в Рио, отдыхаю неделю; нужно, получается, за день до вылета съездить в Сан-Паулу, сдать тест и вылететь из Рио? А там поезд ходит? Во сколько такой маневр может обойтись?

Разве в Рио в городе (не в аэропорту) сделать тест негде?
Vladimir B777
путешественник

Фото: 46
Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Garett » 28 янв 2021, 21:23

Да я подумал что именно в городе (Рио) негде сдать ПЦР-тест; конечно, лучше тогда там найти клинику и чтоб на английский сразу перевели.
Garett
участник

Сообщение expen38 » 29 янв 2021, 05:22

..Да я подумал что именно в городе (Рио) негде сдать ПЦР-тест...

Не думаю, что в Рио проблемы со сдачей теста. В Сан-паулу возможны варианты сдачи как в клинике, так и с вызовом в отель. Естественно заранее на сайте клиники нужно заполнить форму. Ценник ниже аэропортовского, но рез. ждать 2-3 дня.

А там поезд ходит?

Самолет или автобус. Но как по мне, то эти метания и траты времени и денег не к чему. Сделать в Рио и все.

...есть в Сальвадоре..

Уже закрыли. Или опять работает?
expen38
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Garett » 29 янв 2021, 12:04

А еще вот что непонятно - нужно заполнять вот эту форму, здесь один из пунктов - место в салоне. А как его узнать до регистрации на рейс? Ну понятно, что можно доплатить и выбрать определенное, но если нет? Пропустить нельзя, поле со звездочкой.
Вложения
Garett
участник

Сообщение Veglo » 29 янв 2021, 13:26

У меня регистрация КЛМ была за сутки,я место тогда и получил. Форма же электронно отправляется, я отправил и меня больше про неё не спрашивали.
Veglo
новичок

Сообщение alex.st » 29 янв 2021, 18:44

Veglo писал(а) 28 янв 2021, 17:18:350 реал, платишь картой, результат проверяешь на их сайте через 4 часа, они дают коды к системе, там же и пдф файл на английском, можно и у них забрать бумагу, но я в отеле распечатал,на стойке регистрации я видел что результат и на девайсах показывали.

Где-то видел на форуме, что для клиентов Qatar Airways скидка на сдачу теста в аэропорту Сан-Паулу.

У меня билеты на март по маршруту Сан-Паулу - Доха - Стамбул - Москва. Билет до Москвы другим бронированием, другой авиакомпанией и на день после прибытия. Пока не понимаю сдавать билеты, или нет.

Туркиши сегодняшний рейс из Сан-Паулу в Стамбул выполняют, на 30.01 рейса нет, но рейс 31.01 они не отменили. Я же лечу Катарами - не понимаю, будут ли спрашивать на паспортном контроле в Стамбуле откуда лечу, или нет. Обычно им глубоко фиолетово вроде как, просто штамп ставили в паспорт. На сайте посольства Турции в Бразилии информации не нашел. В целом вообще не вижу какой-то ясной информации.
alex.st
участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 15

Сообщение rogalik.87 » 01 фев 2021, 15:21

alex.st писал(а) 29 янв 2021, 18:44: В целом вообще не вижу какой-то ясной информации.

у нас аналогичная проблема, понятия не имеем, что делать(((
rogalik.87
новичок

Страны: 12

След.

Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть

Включить мобильный стиль