Рио: отчет отдыхающего

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re:

Сообщение: #41

Сообщение Don Jose Cuervo » 04 сен 2013, 15:39

Don Jose Cuervo писал(а) 21 фев 2008, 11:19:Safado – Вася! Ты не прав (если употребляется в ругательном смысле)

Ржака
Понимаю, что по форму прошлись автокорректором, который заменил матерные слова где надо и где не надо, как, например, в данном случае
В общем, "сафаду" в дурном смысле примерно эквивалентно нашему "3.1415...дор".
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #42

Сообщение Hispano » 08 сен 2013, 18:15

Don Jose Cuervo отличная informação! Кстати, Ваше мнение по банкоматам в аэропорте Рио, да и вообще в Рио - скимминг или все ок?
Быстрей бы уже конец декабря - и в линду Бразиу!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #43

Сообщение Don Jose Cuervo » 09 сен 2013, 11:56

Hispano писал(а) 08 сен 2013, 18:15:Ваше мнение по банкоматам в аэропорте Рио, да и вообще в Рио - скимминг или все ок?

Мое мнение - все ОК. Но, очевидно, мой личный опыт ничего не доказывает и ничего не опровергает.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #44

Сообщение esperanzam » 30 мар 2014, 15:51

Don Jose Cuervo, спасибо вам большое за подробный рассказ о Рио! Очень полезные сведения.
esperanzam
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.02.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #45

Сообщение Yury2002 » 24 июл 2014, 11:55

Don Jose Cuervo
Прочитал не отрываясь.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #46

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 июл 2014, 11:57

Благодарю, обновление почти готово, выложу на днях.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #47

Сообщение Yury2002 » 24 июл 2014, 12:17

Жду с нетерпением для меня актуально.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #48

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 июл 2014, 14:03

Обновление (июль 2014)

Этот год выдался урожайным на поездки в Бразилию. Только-только ещё минула первая половина года, а я уже успел съездить в эту замечательную страну 3 раза: один раз на Карнавал в феврале-марте и два раза на футбол в июне-июле. И дважды из этих трех поездок я заезжал в Рио. Самое время обновить отчет, пока свежи воспоминания, тем более, что в обозримом будущем я в Рио больше не собираюсь. Не от того, что я уже был там 5 или 6 раз, просто в Бразилии нашелся город, который понравился мне больше Рио — Ресифе. И я ещё не был в Форталезе, которая, судя по некоторым данным, тоже должна войти в личный список "любимых городов мира". Но этот отчет про Рио, поэтому вот очередной апдейт. Кое-что из этого я уже постил на подфоруме о ЧМ 2014 по футболу в Бразилии, сделаю перепосты оттуда сюда, чтобы информация не затерялась и продолжала служить будущим путешественникам.

Про безопасность: тут особо добавить нечего, все, как я говорил в прошлый раз, в целом, такой проблемы с безопасностью, как была раньше, уже пару-тройку лет как нет. В этой связи хочу отметить ещё один момент. Бытует мнение, что туриста всегда видно за километр, как вы не оденьтесь. Не соглашусь. Всё зависит от вас. Меня постоянно на улице спрашивают бразильцы: "Как пройти в библиотеку?" — Хотя по виду я — белый гринго со славянской мордой лица. Во-первых, в Бразилии, согласно данным последней переписи, около 50% населения — белые. Во-вторых, нет такого понятия, как "типично бразильское лицо", по крайней мере, среди белых. Да, глядя, например, на Пеле, можно сказать: "Вот типично бразильское лицо!" Но среди белых бразильцем может оказаться кто угодно, хоть китаец. Мой попутчик не верил в это, пока я ему не показал очередь на паспортный контроль в аэропорту Сан Паулу в окошечко "для граждан Бразилии". Он был вынужден признать, что только про каждого десятого - пятнадцатого в этой очереди (а там были, в основном, только белые) по внешнему виду можно утверждать, что он — бразилец. Поэтому, ещё раз: все зависит от вас. Если одеться просто (а не в форму сборной России по футболу), не таскать на себе пудовую сумку с фотоаппаратурой, не заглядывать в путеводитель или карту на виду у всех, по улице идти бодрым шагом, целеустремленно глядя вперед (а не щелкать клювом по сторонам), иметь легкий загар (а не быть красным, как рак, от того, что вчера вы нечаянно уснули на пляже), то практически любой из вас сойдет за бразильца. Что означает меньше нежелательного внимания со стороны и, как следствие, меньше проблем с безопасностью.

Отдельно про кражу денег с банковских карт: проблема, все-таки, имеет место быть, и один раз не обошла стороной и меня. Было украдено 200 евро (дневной лимит снятия наличных в банкомате) с карты, по которой я только расплачивался, но ни разу не снимал наличку. Во всех известных мне случаях (и моем тоже) воровства деньги снимали наличными в банкомате, поэтому достаточно простой и эффективной защитой является установка нулевого лимита снятия наличных на ту карту, с которой будете только платить. Ну, и не забывайте, конечно, про общие правила безопасности: не давайте карту уносить из поля зрения, очень тщательно прикрывайте ПИН рукой, не только от впереди стоящего официанта, но и от возможных камер позади и сверху. Я теперь всегда, набирая ПИН, ещё делаю несколько ложных движений пальцами по другим клавишам. Вообще, картами в Бразилии я пользуюсь очень много. И плачу по карте везде, где только можно, и наличку снимаю из банкоматов. Украли пока только один раз, как мне кажется, когда я был неосторожен в наборе ПИН-а, засветив его на камеру.

Где жить: к хорошим, годным для отдыхающего районам могу добавить Фламенго. Жил там в последний раз, прямо у метро. Безопасный район, много всяких баров-ресторанов (расположенных, в основном, у другого метро Largo do Machado, но всё равно в пределах пешком), а туристов при этом в разы, если не в десятки раз, меньше, чем в южной зоне. Любимая мной пивная Devassa имеет здесь свое представительство. Есть пляж, удобное расположение между южной зоной (где жизнь дневная) и Лапой (где жизнь ночная). Самодостаточный такой райончик. Всё, в принципе, есть, чтобы, если нет желания, никуда не ездить, зависать "у себя на районе".

Про Карнавал: уж как я ни хотел обойти этот вопрос стороной, но понимаю, что без этого ни один отчет по Рио не может считаться полным. Тем более, что в этом году я наконец закрыл тему прохождения по Самбодрому в костюме. Отчетов много, поэтому ограничусь несколькими важными, на мой взгляд, практическими советами, которые непросто раскопать в общем объеме информации на эту тему.

Что делать, если вы собрались ехать в последний момент, а букинг.ком показывает уже только космические цены на жилье? Во-первых, не ссать (это совет универсальный, он относится не только к жилью). Во-вторых, обратиться к сайту .. За неделю-две до начала можно найти неплохие варианты за разумные деньги. Проверено на своем опыте и на Карнавал, и на финал ЧМ по футболу. В третьих, я заметил, что уже буквально со следующего дня после выступления премьер лиги цены на отели становятся нормальными. Т.е., если вы планируете оставаться в Рио после Карнавала, можно взять на 2 главных карнавальных дня жилье похуже на . (ну, там, комнату какую-нибудь в бразильской семье), а на дальнейшее пребывание забукать хороший отель или апартаменты за разумные деньги. В четвертых, машина + мотель-лав-отель где-нибудь в "ебенях" (инструкция, как заселиться в мотель будет ниже).

Трезво оценивайте свои физические возможности и выбирайте костюм, исходя из этого. Вам предстоит пропрыгать около 700 метров (около 40 минут) по жаре и духоте. Поверьте, в костюме Деда Мороза это сложновато. Я видел, как людей в "глухих" костюмах ближе к финишу начинало шатать, и их выводили под белы рученьки на свежий воздух.

На построение школы идите в той одежде и обуви, на которую вы сможете одеть карнавальный костюм. Суть в том, что нет никаких "камер хранения", где можно оставить ненужные после переодевания вещи, поэтому вариантов только два: либо всё на себе, либо отдать ненужное друзьям за сеткой ограждения. Если вы один, то карнавальную обувь придется обуть ещё по месту жительства. Я так и сделал: сандали от костюма обул сразу, остальные части в мешке с собой, их одел на построении поверх спортивных трусов и майки, в которых был.

Поехать на прохождение на метро и удобно, и безопасно: метро в карнавальные дни работает всю ночь, а таких, как вы с мешками там будет полно, не ссыте (главный совет в этом отчете), никто ваш костюм в метро не отнимет.

Во время прохождения запрещена фото- и видеосъемка! За это судьи снимают школе баллы. Поэтому нарушителей сначала строго предупреждают, а потом выводят. На построении и на финише фоткайте сколько угодно, а во время прохождения — ни-ни.

Вполне реально в один день и пройти по Самбодрому, и посетить трибуну, если ваша школа выступает в числе первых. Вообще, вполне реально уложить весь карнавал (и прохождение, и трибуну) в один день: утром прилетел, получил костюм, вечером прошел по Самбодрому, сходил на трибуну и утром улетел.

В какой сектор идти? Если вы хотите сделать профессиональные фотографии, то лучше, наверное, в какой-нибудь центральный. Если просто посмотреть и сделать фото любительские, то без разницы, идите в какой не жалко денег за билет, особой разницы не будет.

По-чесноку, есть кто-нибудь, кто "асилил" посмотреть все 6 школ с трибуны? Они же все одна на другую похожи. С кем ни говорил, максимум 4. Я клевал носом уже после второй, и кое-как дотянул до конца 4-й. И то только потому, что жил, не соврать, в 50-ти метрах от Самбодрома, и знал, что в любой момент могу уйти и через 5 минут уже крепко спать у себя в кровати. Ну, и немного было жаль заплаченных 500 реалов в 7-й сектор. Обычно в таких случаях принято рвать на груди рубаху и кричать: "Но я ни о чём не жалею!" Не верьте. Как человек, который был в лучшем из нетуристических секторов, я вам авторитетно заявляю: не тратьте зря деньги, идите в 1-й сектор за 50 реалов, разницы на 450 реалов там не наберется. Исключение, быть может, — профессиональная фотосъемка. Подробнее дискуссия о "хорошести-нехорошести" секторов здесь.

Ещё раз про бразильское и аргентинское мясо: те, кто судит о предмете на основании посещения в Бразилии шурраскарий уровня Carretão (как и я до недавнего времени), — сразу в сторону. Carretão — это хорошая, добротная шурраскария СРЕДНЕГО уровня. Ну, может, выше среднего, но всё равно не верхнего. Чтобы судить о вершинах бразильской мясной кухни, посетите, например, Porcão Rios (находится на Фламенго, тыц). 112 реалов "все включено" и вино (красное) от 85 реалов за самое простое столовое аргентинское (ужасная ресторанная наценка на вино в Бразилии, конечно, до сих пор меня возмущает). Но в данном случае, в отличие от билетов на Самбодром, я твердо говорю: оно того стоит. Речь идёт только о качестве и широте выбора. Такой критерий, как соотношение цена/качество истинный отдыхающий не приемлет, для него есть только "хочу — не хочу" в сочетании с "могу это себе позволить — не могу". В общем, в заведения уровня Porcão я ходить хочу, и разок-другой за поездку могу себе это позволить. В остальное время приходится, конечно, довольствоваться Тележками, повторюсь, чтобы никого не обижать: тоже неплохое заведение. Единственное, что мне там совсем не нравится, — это отсутствие красно-зеленых кружков на столах. Сидишь "на паузе" и как назойливых мух отгоняешь от себя официатов с мясом. И ещё, для меня стало открытием, что Тележка Тележке, оказывается, рознь. Из тех двух, что на Копе, заведение на Praça do Lido заметно лучше: выбор на салат-баре больше, выбор вина в меню больше, есть хорошая кашаса в разлив (стопками). Стоит Тележка теперь 67 реалов. Понятно, инфляция, но, например, любимый мною Мариус за 2 года не подорожал: те же 170 реалов.

Инструкция, как купить и активировать местную СИМ-ку (слегка расширенный перепост отсюда):

1. Находим любой киоск с символикой оператора, говорящей о том, что в нем продают эти симки, выглядит так (для оператора TIM):

14022692131630.jpg


Chip (произносится «шипи») — это симка, recarga («рекарга») — пополнение баланса. Соответственно, реклама на фото вещает о том, что здесь вы можете купить сим-карту TIM и/или пополнить баланс.

2. Собственно, купить симку, ключевой вопрос по теме: Tem um chip do TIM? - (Тен ун шипи ду ЧИМ?) - Есть СИМ-ка ТИМ?

3. Дальше, следуя инструкции в сопроводительной книжечке, симку необходимо активировать перед первым использованием. Для этого нужен бразильский ИНН (CPF). Честно скажу, не знаю, как вы осилите этот шаг без знания португальского и не имея CPF. По крайней мере, на Карнавале в этом году из моих «безъязыких» попутчиков этого ниасилил никто. Поэтому, думаю, что самое правильное будет просить продаца вам помочь, ввести свой CPF для активации. Как это делал я: во-первых, я не «безъязыкий», поэтому, когда я первый раз понял, что мне нужен какой-либо местный ИНН для активации, то обратился к симпатичным девушкам за соседним столиком (я тогда сидел в шураскарии), и они мне с радостью помогли своим CPF. Во-вторых, в следующий раз я заранее нагуглил в бразильском инете список каких-то CPF (возможно, из раздела "их разыскивает милиция" ), и один из них подошел для активации.

4. Если вы как-то прорвались через предыдущий уровень, то пополнить свой баланс для вас в таком же киоске будет раз плюнуть. Ключевая фраза: Preciso recarga do TIM - (Пресизу рекагра ду ЧИМ) - Мне нужно пополнить ЧИМ. Пополнения бывают на разные фиксированные (не произвольные!) суммы, продавец скажет, какие именно. Даете номер телефона, платите, он пополняет ваш баланс через мобильный терминал. Деньги на счет падают моментально, сразу приходит СМС-ка.

5. Важно, что, похоже, симки TIM не только работают по всей стране (включая мобильный интернет), но и звонки TIM - TIM довольно дешевые, если звонить через специальный номер, указанный в книжечке. Например, у меня в Рио прекрасно работала (и не кушала много денег) симка, купленная в Ресифе, а в Сан Паулу — симка, купленная в Рио. Поэтому, вопреки совету в начальной версии этого отчета, для общения с попутчиками можно купить всем симки TIM только один раз, и дальше ездить с ними по всей стране, не боясь, что звонки друг другу вас разорят. Мобильная связь развивается, услуги дешевеют, ура!

Про ЧМ по футболу 2014 в Бразилии ... ничего здесь писать не буду. Я съездил, но это отдельная, совершенно уникальная тема, которая вряд ли повторится еще раз на протяжении жизни этого отчета. Поэтому информация об этом неактуальна, а впечатления лучше изложить в отдельном отчете.

(Продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 24 июл 2014, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #49

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 июл 2014, 14:46

Инструкция как заселиться в мотель (перепост отсюда):

Немного разовью тему про бразильские мотели, а точнее, так называемые, лав-отели. Мало ли, вдруг кто-то соберется в таком заночевать без "приятной компании", могут возникнуть определенные трудности с пользованием таким отелем. Если же с вами будет "приятная компания", тогда всё намного проще, потому что в Бразилии абсолютно все население репродуктивного возраста знает, как пользоваться лав-отелями. С одной стороны, ничего сложного, но хорошо бы хоть чуть-чуть говорить по-португальски, для чего — станет ясно из краткой инструкции ниже.

Итак, казалось бы, отель — он и есть отель, приехал, пошел на ресепшен и поселился, что сложного? Ан нет. Лав-отели специально устроены так, чтобы максимально соблюсти приватность и инкогнито клиентов. Поэтому никакого ресепшена, по крайней мере, в привычном понимании, там нет. Скорее всего, вы даже не увидите никого из обслуживающего персонала за всё время пребывания. На въезде в отель вы упретесь в автоматические ворота, и вас спросят по громкоговорителю (который находится со стороны водителя, разумеется), какого лешего вам тут надо, въезд в детский сад через два квартала за углом (шутка). Надо сказать в ответ: "Um suíte normal, por favor" ("ун суИчи нормал, пор фавор" — "обычный номер, пожалуйста"). Голос из динамика объявит цену и за сколько времени, обычно за 2-3-4 часа, но может дополнительно рассказать о действующих скидках, например, 4 часа по цене двух. Если вам надо на ночь, спрашивайте: "E quanto seria por a noite?" ("и куанту серия пор а нойчи?" — "и сколько будет за ночь?"). Имейте в виду, что цена за ночь может оказаться немного недружественной, поскольку эти отели заточены специально на почасовую сдачу. В общем, в результате переговоров с динамиком (который, кстати, может изрядно хрипеть так, что вообще черта лысого поймешь, что он/она там говорит) вам надо прийти к консенсусу с потусторонним голосом о типе номера, времени и цене. Это самая сложная часть процедуры, поскольку "голос за кадром" может озадачить вас разными вопросами на бразильском языке, к примеру, мол, обычных номеров сейчас нет, хотите "люкс", и т.п. Если вы все сделали правильно, то вам скажут номер вашего сьюта, и ворота откроются. Дальше уже проще, самое сложное позади. Отель изнутри может выглядеть примерно так:

13935827371160.jpg


Внизу гаражи, наверху сами номера. Заезжаете в свой бокс:

13935833852692.jpg


Ворота бокса за собой можете закрыть, если хотите. Кули, приватность мля, никто не хочет неожиданно увидеть машину своей жены в соседнем боксе. Лестница из гаража ведет в номер. В номере бесплатно можно пользоваться полотенцами и помывочными принадлежностями в душе. Напитки из мини-бара, презервативы, смазки, самотыки и прочие расходные материалы — за отдельную денежку, звоните на ресепшен и спрашивайте, что почем, если ценников нет. При выезде счёт либо можно в номер заказать по телефону, либо можно просто пойти найти кого-нибудь, кому можно заплатить (вы же не боитесь "запалиться", разгуливая в лав-отеле у всех на виду). Для составления счета вас ещё спросят, пользовались ли вы чем из "дополнительных принадлежностей". Платить можно и карточкой.

Вот и всё, надеюсь этот небольшой экскурс в реалии бразильской повседневной действительности будет вам полезен. Гид по бразильским мотелям с адресами, телефонами, ценами и даже местоположением на карте Гугуль - http://www.guiademoteis.com.br

Закончить отчет хочу вот этим рассуждением про отсутствие расслабленности в поездках в такого рода страны и города с повышенным уровнем криминала (перепост отсюда):

AxlRose писал(а) 01 июл 2014, 14:59:
Galega писал(а) 01 июл 2014, 14:25:А чем Бразилия "подзадолбала"?)

думаю, что во многом, это связано с постоянным и тотальным накручиванием до поездки про криминальность и безопасность, расслабиться на 100% не получилось

Очень правильно подмечено. У меня были схожие ощущения во время первых поездок в страны типа Венесуэлы и Бразилии, и потом уже многие из моих попутчиков, которые ехали в первый раз, испытывали что-то подобное: расслабиться не получается. И за 2-3 недели это состояние "быть все время начеку" реально зае...вает, устаешь больше, чем отдыхаешь. Трудно сказать, чем это "лечится". Нельзя просто сказать: "Плюнь на все и расслабься!" - Это верный способ попасть в неприятности. Наверное, "очкование" проходит с опытом. Это как с вождением автомобиля. Поначалу страшно, всюду мерещатся аварии, особенно если еще специально читать интернет и накручивать себя на эту тему . Но чем больше ты ездишь, тем больше уверенность в том, что именно с тобой ничего не случится, хотя ты отдаешь себе отчет, что ежедневно в авариях погибают десятки, если не сотни людей. И за рулем ты, с одной стороны, остаешься бдительным к ситуации, но, с другой стороны, больше не устаешь от этого. Так и с поездками в эти "повышенно-криминальные" страны. Да, ежедневно кого-то грабят, все это реальность, один раз я видел ограбление в Каракасе, в другой раз обстреляли автобус, в котором я ехал (я получил царапину от рикошета, про оба эти случая есть в венесуэльском подфоруме), но все равно я больше не устаю, постоянно оставаясь на стреме, и поэтому чувствую себя расслабленно Чего и вам всем, дорогие читатели, желаю. Рио - замечательный город, а Бразилия - замечательная страна, наслаждайтесь там отдыхом, и да минуют вас всяческие беды и напасти!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #50

Сообщение Yury2002 » 25 июл 2014, 09:43

Абригадо. Вообщем Вы поняли. С благодарностью .
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #51

Сообщение nemo_ss » 05 авг 2014, 15:25

Когда готовился к поездке, то читал, что Carretão чуть ли не лучшая шураскария в Рио. Наверное есть получше, но подозреваю, что общее мнение не изменится - жуткое разочарование! Все красиво, все очень своеобразно, НО мясо сухое. В день когда мы были, подавали очень много видов мяса - штук 10. Мне более-менее понравилось только два вида. Остальное тупо сухое. С другой стороны в гастраномическом Рио мне понравилось присутствие абсолютно разных кухонь мира. Рядом с той же Carretão на Копе есть прекрасный ресторан ливанской кухни. Получил море удовольствия за такие же деньги. Аргентинские стейки конечно куда ближе мне по вкусу. Хотя надо признаться и там бывало подавали немного не то, что я ожидал.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #52

Сообщение white_krolik » 21 авг 2014, 03:20

Don Jose Cuervo, Спасибо! А вы случаем не написали ничего по Буэнос-Айрес? Очень уж складная инфа в вашем изложении получается.
white_krolik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2009
Город: Тут все рядом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #53

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 авг 2014, 08:47

white_krolik писал(а) 21 авг 2014, 03:20:Don Jose Cuervo, Спасибо! А вы случаем не написали ничего по Буэнос-Айрес?

В БА я был всего один раз и только 4 дня. Недостаточно для того, чтобы претендовать на знание предмета.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #54

Сообщение Don Jose Cuervo » 01 мар 2015, 05:05

Когда я нахожусь в Бразилии (а сейчас я нахожусь именно здесь, хоть и не в Рио), меня всегда тянет написать что-то об этой стране. Что-то полезное для других путешесвенников. Не знаю, почему другие страны никогда не вызывают такого желания, а Бразилия — всегда. Быть может, потому, что Бразилия — не самая простая для путешествий страна. И довольно дорогая. Свой, среди других южноамерикаских стран, язык, свои какие-то, на ровном месте возникающие, трудности: то банкомат отказывается признавать карту, то для активации местной СИМ-ки нужен ещё какой-то там CPF (местный ИНН), то в отеле, где спонтанно решили остановиться по ходу следования, не оказывается нормального, привычного ресепшена или нормальных, привычных тарифов, а есть только "почасовые на 3-4 часа" или "на ночь, но ночь — это с 00:00 до 09:00"). Все эти сложности часто оборачиваются напрасно потраченными деньгами и осадочком: "Ну, что за бестолковая страна, никогда больше сюда не поеду!"

В эту поездку мой бразильский опыт обогатился дополнительными знаниями об активации СИМ-карты TIM. Вот эти нелишние нюансы:

Когда вы в первый раз вставите карту в телефон и наберете указанный в инструкции сервисный код, ожидая получить в ответ, как сказано в инструкции, сообщение "Добро пожаловать в …" и ваш мобильный номер (номер теперь нигде не пишется, его присылают при активации), то в ответ неожиданно может прийти сообщение об ошибке. Может возникнуть неправильное представление, что вас нае…ли, и даже желание немедленно дать продавцу в морду (если он ещё в пределах досягаемости). Но надо взять себя в руки, вспомнить главный совет в этом отчете ("не ссыте!"), и попытаться ещё раз. Просто сервис в данный момент может быть перегружен или х.з. там что ещё. У меня карта активировалась где-то в течение 15 минут после первой попытки, пока я завтракал, и, кажется, я пару раз вынимал/вставлял ее обратно.

Следующий этап — персонификация (по-бразильски это "cadastrar", т.е. привязка карты к определенному CPF). Без этого карта работать не будет. Оказывается, CPF CPF-у рознь в плане персонификации. У меня был с собой целый их список (который я нагуглил предварительно), но одни CPF-ы система вообще признавала невалидными, на другие требовала предоставить в офисе TIM подтверждающие документы (копию удостоверения личности, прописки и т.д.), и, наконец, после многочисленных проб удалось найти CPF, который система схавала и не зажужжала. Рискну предположить, что для безусловной персонификации нужен CPF жителя данного штата. Они, ведь, разные эти CPF бывают, в том числе и временные, выдаваемые иностранцам. Поэтому, думаю, просить продавца при покупке помочь своим CPF — самый правильный вариант. На крайняк предложите ему 20 реалов за услугу. Сам видел у метро Республика (Сан Паулу), как какая-то девушка громко выкрикивала: "Плачу 20 реалов за CPF!" Такие дела.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #55

Сообщение Don Jose Cuervo » 02 мар 2015, 19:11

Ну, и немного лирического для себя лично. Про ЧМ по футболу в Бразилии. Навеяно, так сказать, нахлынувшими воспоминаниями с места событий.

Цитата из Википедии:

    Миросла́в Йо́зеф Кло́зе (нем. Miroslav Josef Klose, имя при рождении — Миро́слав Ма́риан Кло́зе, польск. Mirosław Marian Klose; 9 июня 1978, Ополе, Польша) — немецкий футболист, нападающий римского «Лацио» и сборной Германии. Чемпион мира 2014.

    Занимает первое место среди бомбардиров в истории чемпионатов мира — 16 мячей.

Вот на этом его достижении я бы хотел остановиться подробнее. Задумывались ли вы, дорогие читатели, когда-нибудь, трудно ли достичь такого результата? Почему, например, великие Пеле и Марадонна, а также многие другие знаменитые игроки, которые на слуху у всех, этого не добились, а "какой-то там" Клозе, фамилия которого ярко мелькала, в основном, только в национальной сборной, смог?

На мой взгляд, для нападающего трудно не забить столько мячей на ЧМ за карьеру, а трудно поехать на ЧМ 4 раза подряд. Малейшая травма перед началом финальной стадии, — и всё, ты остался за бортом. Или серьёзная травма в отборочном цикле (или в клубе), не позволившая тебе набрать форму и призваться в сборную. Стабильность и высочайшая физическая форма — суть необходимые условия. К тому же, крайне желательно удачно родиться, так, чтобы на первый Мундиаль тебе уже было лет 20, не меньше, иначе можно просидеть весь турнир на скамейке запасных, как 17-летний Роналду в 1994-м. Но и не многим больше 20-ти лет. Иначе на твой 4-й ЧМ тебе уже может быть, как Клозе, 36 лет (Мирослав Клозе впервые участвовал в ЧМ в возрасте 24-х лет), возраст для нападающего преклонный, выдержать в таком возрасте конкуренцию за место в составе с более молодыми игроками не каждый сможет. К примеру, известный бразильский игрок Роналдиньо, который моложе Мирослава на 2 года, не поехал даже на ЧМ 2010, не говоря уже о ЧМ 2014, по причине плохой игровой формы. Другой известный бразильский футболист, обладатель прежнего рекорда в 15 мячей, упомянутый выше Роналду, последний раз выступал на Мундиале в неполные 30 лет. Ну и, совсем пустяк по сравнению со всеми остальными вышеперечисленными условиями: необходимо оказаться игроком сильной и стабильной национальной сборной, постоянно попадающей на ЧМ и стабильно выходящей там из группы. В своё время Мирослав Клозе отказался от приглашения в сборную Польши, иначе бы вы, дорогие читатели, сейчас бы эту заметку о нём не читали.

Почему я так подробно об этом рассказываю? Потому что для меня самое яркое воспоминание минувшего чемпионата — минута славы Мирослава Клозе, когда в финальном матче он был заменен и уходил с поля. Он не забил в финале, но весь стадион встал и провожал его аплодисментами. Аплодировали и, разумеется, немцы, и аргентинцы, и многочисленные бразильцы, и такие, как я, немногочисленные представители разных прочих стран. Не побоюсь этого слова, великий игрок прощался с большим футболом, навсегда вписав своё имя в его историю, и он в полной мере заслужил признание, славу и эти аплодисменты.

Конечно, рано или поздно, найдется другой игрок, который превзойдет его результат. Возможно, следующим лучшим бомбардиром в истории ЧМ станет Томас Мюллер (Германия). Он молод, всего 25 лет, и уже имеет 10 мячей, забитых в 2-х чемпионатах. В отличие от Клозе, ему повезло поехать на Мундиаль в первый раз в возрасте 20 лет и даже забить там аж 5 мячей. Потенциально он может принять участие ещё в трех ЧМ. Но покажет ли он такую же стабильность, какую демонстрировал Мирослав Клозе на протяжении всей карьеры, минуют ли его травмы, хватит ли здоровья и сил достойно играть в сборной до столь преклонного для нападающего возраста? Посмотрим, но это будет уже совсем другая история.

Апдейт по состоянию на 2019 год

Цитата из Википедии:

    Чемпионат мира в России Томас провалил... В марте 2019 главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв объявил о том, что больше не будет вызывать в сборную Томаса Мюллера...
Знаете, сколько до этого было таких "Томасов Мюллеров", которые бодро начинали и могли побить все рекорды чемпионатов мира с большим отрывом? О чем я и говорил: достижение Клозе - это очень, очень непросто, этот рекорд, возможно, на десятилетия.
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 09 авг 2019, 20:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #56

Сообщение nemo_ss » 02 мар 2015, 21:38

Какой маршрут этой поездки? Мне вот Бразилия тоже в душу запала после поездки на ЧМ. Мечтаю вернуться, но будет это по видимуму не скоро.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #57

Сообщение Don Jose Cuervo » 02 мар 2015, 22:50

nemo_ss писал(а) 02 мар 2015, 21:38:Какой маршрут этой поездки?

В этот раз только Сан Паулу (нравится мне там), штат Риу Гранди ду Сул и его столица Порту Алегри (ранее не был). Далее Уругвай (не был) и Буэнос Айрес (давненько не был).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #58

Сообщение Don Jose Cuervo » 03 мар 2015, 18:09

Бытует мнение, что туриста всегда видно за километр, как вы не оденьтесь. Не соглашусь. Всё зависит от вас. Меня постоянно на улице спрашивают бразильцы: "Как пройти в библиотеку?" — Хотя по виду я — белый гринго со славянской мордой лица. Во-первых, в Бразилии, согласно данным последней переписи, около 50% населения — белые.

Как нельзя более актуально в Порту Алегри. Тут вообще белых процентов 70, так что полного негра на улице в центре не сразу и встретишь. Сейчас бразильцы спросили меня из-за соседнего столика в баре, где сижу, попивая пивко: "А где здесь префектура?" Причем именно так и спросили, без тени сомнения, а не как-нибудь там: "Вы случайно не знаете, где здесь префектура?" Я чуть со стула не еб…лся. Ну, ясен куй, я — т.е. этот чел в шортах и майке, перед которым уже с полдюжены кружков-подстаканников лежит, и есть тот, кто наверняка знает, где тут префектура. Вот сейчас он допьет очередное пиво, тяжело встанет и нетвердой походкой пойдет в эту самую префектуру нести свою нелегкую службу.
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 28 окт 2015, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #59

Сообщение Don Jose Cuervo » 03 мар 2015, 18:32

Да, и как же я забыл об этом упомянуть: у TIM теперь покрытие 4Г, по крайней мере в крупных городах, мобильный интернет довольно быстрый. Стоит, кажется, 0.75 реалов в день за 30 Мб и 1.75 реала за 100 Мб. Когда лимит заканчивается, приходит СМС с предложением зайти на их сайт, где можно докупить ещё столько же или перейти на повышенный тарифный план. Всё прозрачно и понятно и без знания португальского.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #60

Сообщение Don Jose Cuervo » 10 мар 2015, 02:54

Don Jose Cuervo писал(а) 02 мар 2015, 19:11:
Цитата из Википедии:

    Миросла́в Йо́зеф Кло́зе

Кстати, мущина и сейчас неплохо играет. Посмотрел по ТВ, будучи в Байресе, Лацио - Фиорентина 4:0. На счету Клозе 2 гола, хоть и не решающих. И 90 минут на поле, в его-то годы!
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль