Какой аккумулятор на авто купить?

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #121

Сообщение 8008 » 30 янв 2021, 01:16

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2021, 00:53:И не советовал бы использовать китайские пуско-зарядные устройства.

В смысле "вообще" или в конкретном этом случае? ...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #122

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2021, 09:09

8008 писал(а) 30 янв 2021, 01:16:В смысле "вообще"

В смысле вообще. Имеется в виду пуск. Впрочем, здесь оффтопик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #123

Сообщение 8008 » 30 янв 2021, 10:22

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2021, 09:09:Впрочем, здесь оффтопик
Почему оффтопик то? Человек спросил про «можно ли прикурить», я посоветовал попробовать завести другим способом... если заведётся, то поездить, кружок по мкаду на 2000 об/мин - полностью зарядит АКБ ... Далее станет понятно, оставить старый и не оставлять его на месяц/идти к электрику/ покупать новый... Ваш «основательный и научный» метод, с поиском зарядного устройства, да ещё и не обычного, конечно крут... но при цене «среднестатистического АКБ» в 50е ... несколько затратен, не находите?

ПС про покупку нового, если понадобится - на собственном опыте, в Москве, рекомендовал бы в этом случае не «серьезные общепрофильные» автомагазины, а узкоспециализированные «интернетные» - мне в вианоре сильно хотели продать агрегат 18 года, причём прикидывались, что «где дата пр-ва не знают, но они же не портятся...», а в узкопрофильной конторе спокойно ещё по телефону рассказали дату пр-ва (трехмесячный), предложили скидку за старый, бесплатно поменяли АКБ местами... Купил MUTLU, работает...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #124

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2021, 11:16

8008 писал(а) 30 янв 2021, 10:22:Человек спросил про «можно ли прикурить»

Посмотрите на название темы. Какой купить аккумулятор. А не преимущества китайских ПЗУ.
А мой ответ был на Ваше предложение купить китайское пускозарядное устройство. Чтобы "прикурить", оно не нужно.
Про "основательный и научный"... Просто у меня и исходно высшее электротехническое образование, электрика атомных подводных лодок. Как думаете, про аккумуляторы что-то знают подводники? И с энергетикой я всю жизнь связан, с электрикой и т.п. Потому просто предостерег от возможных неприятностей, связанных с использованием ПЗУ.
Впрочем опять оффтопик.
8008 писал(а) 30 янв 2021, 10:22:а в узкопрофильной конторе

Согласен. Либо, при полном доверии к СТО (что редкость), можно последовать их совету.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #125

Сообщение artxenia » 30 янв 2021, 15:46

Lev1987 писал(а) 29 янв 2021, 20:05:Здравствуйте.
После месячного простоя сел аккумулятор, полностью. Никакая электроника в машине не работает включая сигнализацию.
Это очень много для аккумулятора, которому год? Можно ли его восстановить и продолжить им пользоваться или лучше сразу заменить?

Советов много и часть из них разумные.
На сегодня у меня 4 японских авто старых годов выпуска. На всех стоят аккумуляторы с 5 летней гарантией. Раз в год я снимаю аккомы и отвожу их в гарантийную мастерскую на бесплатное гарантийное профобслуживание. Если я не пользуюсь авто более 3х дней, то я заранее с него отсоединяю обе клеммы. Мой длительный опыт эксплуатации старой японской автотехники подсказывает мне, что я поступаю совершенно правильно. После 6-7 лет, я просто покупаю новый аккумулятор.
Рекомендую вам купить хороший, новый аккумулятор там, где вам, на него, реально предоставят 4-5 лет гарантии и гарантийное ежегодное обслуживание.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #126

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2021, 16:29

artxenia писал(а) 30 янв 2021, 15:46:я поступаю совершенно правильно.

Вы поступаете абсолютно неправильно. Хороший аккумулятор прослужит и 6, и более лет. И его можно вообще не трогать. И уж, тем паче, не искать себе приключений с доставкой батареи в сервисный центр. Просто приобретается качественный аккумулятор, ставится на машину и все. Можно забыть про проблему на долгие годы. Если был "звоночек", и новый аккумулятор сдох, надо искать причину либо в нем, либо в автомобиле. Сделать это может любой грамотный автоэлектрик при помощи тестера и нагрузочной вилки.
А уж клемму снимать... Скажите, а почему Вы ужесточили требования к батарейкам и сократили время без снятия клеммы с 4 до 3 дней?
artxenia писал(а) 11 янв 2021, 22:19:Когда я не эксплуатирую машину более 4 дней, даже летом, я всегда

Очевидно, в сервисном центре подсказали?
Когда машина шибко пожилая, можно и снимать клемму(ы). Если заняться больше нечем. Или для своего спокойствия. Ведь розетку электрическую тоже лучше замуровать, если пару дней не пользуешься. А телевизор покрывалом завесить, когда не смотришь. Можно отключить клеммы и отнести аккумулятор домой. Так иногда поступают в лютые морозы те, кто по каким-то причинам не может купить себе нормальный аккумулятор.
В современных автомобилях снятие батареи, даже отключение ее от авто, может привести к тому, что придется потратить определенное время на обратный процесс. Включая восстановление многих настроек.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #127

Сообщение Persian tramp » 30 янв 2021, 16:41

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2021, 16:29:Вы поступаете абсолютно неправильно. Хороший аккумулятор прослужит и 6, и более лет. И его можно вообще не трогать. И уж, тем паче, не искать себе приключений с доставкой батареи в сервисный центр.

Совершенно верно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #128

Сообщение Viachik » 30 янв 2021, 23:19

Lev1987 писал(а) 29 янв 2021, 20:05:Здравствуйте.
После месячного простоя сел аккумулятор, полностью. Никакая электроника в машине не работает включая сигнализацию.
Это очень много для аккумулятора, которому год? Можно ли его восстановить и продолжить им пользоваться или лучше сразу заменить?

Два раза был полный разряд аккумулятора. Объяснить оное логически не могу - но, как возможная причина с последующем к.з аккумулятора , были сожжены лампы- в одном случае ближнего света, в другом - подсветка в багажнике. Т.е. как они так коротят перегорая - я не понимаю. Может через к.з в цепи или патроне лампы. Но не суть для данного текста . Аккумулятор был восстановлен и служил потом годы. Тут про зарядные устройства и про ток писали. Просто купите зарядку Орион 265. И аккумулятор восстановите и потом, спустя годы, еще не раз продлите его срок службы. Пох. при этом - обслуживаемый аккумулятор или нет. Вещь полезная , нужная и замечательная. Без езды по МКАДу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #129

Сообщение artxenia » 31 янв 2021, 01:26

Persian tramp писал(а) 30 янв 2021, 16:41:Вы поступаете абсолютно неправильно. Хороший аккумулятор прослужит и 6, и более лет. И его можно вообще не трогать. И уж, тем паче, не искать себе приключений с доставкой батареи в сервисный центр.

Возможно вы категорически не правы.
Поясню.
Кто-то проезжает ежедневно, на своём авто, от 50 км и более. Я же, 5 дней в неделю, ежедневно, проезжаю от 5 до 7 км и всё это в городском цикле, по одному и тому-же маршруту, и с "рваной'' скоростью 20-50 км. Подозреваю, что акком на моей машине, едва ли может полноценно подзарядиться-полноценно восстановиться, при таком его образе жизни, особенно в зимнее время. Так же надо учитывать, что я эксплуатирую свои авто только на всесезонном масле, что в холода, незначительно, но всё же, так же затрудняет завод авто. Тем более, что именно зимой, я эксплуатирую только один из своих авто и не более двух раз в неделю--зимой у меня рабочий отпуск. Остальные, просто простаивают на стоянке по несколько месяцев.Так же надо учитывать, что генераторы и прочее эл. оборудование, на моих стареньких авто, далеко не свежие...
Почему-то, никто из местных уважаемых знатоков, этим, возможно весьма значительным аспектам, так и не уделил своё внимание.
Возможно,то, как именно конкретный человек эксплуатирует своё авто, для его конкретного аккумулятора, имеет первостепенное значение.
А просто так, давать свои советы "с плеча", это наверно не правильно.
В данном вопросе, я поддерживаю мнение Viachika, что надо периодически контролировать степень зарядки аккумулятора на своём авто и при необходимости, подзаряжать аккумулятор от внешнего зарядного устройства.
И возможно, что необходимо, раз в год, каждому аккумулятору, делать лечебный цикл внешним зарядным устройством-- полная зарядка, почти полная разрядка и снова полная зарядка.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #130

Сообщение Persian tramp » 31 янв 2021, 08:35

artxenia писал(а) 31 янв 2021, 01:26:Возможно вы категорически не правы.

Пожалуйста, аккуратнее с цитированием. Не приписывайте мне то, что я не писал.
artxenia писал(а) 31 янв 2021, 01:26: делать лечебный цикл внешним зарядным устройством-- полная зарядка, почти полная разрядка и снова полная зарядка.

Поговорка есть: не сломалось - не чини. В 21 веке особенно актуально.
Если кому-то нравятся танцы с бубном вокруг машины и кто-то считает, что с подобным "лечением" аккумулятор проработает в два раза дольше - в добрый путь. Ощущение такое, что разговор происходит в 80-х годах прошлого века и о стареньком дедушкином "Москвич - 412". В те времена машины, если они долго не эксплуатировались, ставили на чурбачки деревянные, набивали пороги "пушечным салом" для защиты от коррозии и накрывали брезентом.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #131

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2021, 09:17

Viachik писал(а) 30 янв 2021, 23:19:Т.е. как они так коротят перегорая - я не понимаю.

С точностью до наоборот. Когда лампочка перегорает, цепь разрывается.
Viachik писал(а) 30 янв 2021, 23:19:Просто купите зарядку Орион 265

И никакую другую? А то тут советуют на китайских площадках поискать. И ничего, что подождать придется пока придет. Ну месяц, ну другой... зато потом можно запустить.
Я бы не конкретизировал марку ЗУ. Просто указывал, что должен быть регулятор тока. Или должен быть реализован режим зарядки слабым током. Помимо обычного автоматического режима, который не подходит для восстановления.
Viachik писал(а) 30 янв 2021, 23:19:Вещь полезная , нужная и замечательная.

И стоит, как правило, вполне мыслимых денег. Грубо говоря, как бак заправить. +\-
Persian tramp писал(а) 31 янв 2021, 08:35:Поговорка есть: не сломалось - не чини

Точно.
А уж в настоящих пожилых японцах (подозреваю праворульных) вообще лучше не лазить. Все просто, крепко и надежно.
Зарядное я использую исключительно в гараже. Ну как использую? Когда-то купил, именно для восстановления аккумулятора. Потом им пользовались в основном соседи по гаражу. Это было, пока жил в Лен.обл. И гараж в 2 минутах ходьбы от дома. С переездом в Финляндию я его с собой забрал. В кладовке так и валяется...
Так что прежде чем покупать зарядное устройство, я бы подумал где и каким образом им пользоваться. Если живете в частном доме, или есть гараж - то да. Кто-то на работе умудряется.
Но и до абсурда доводить не советую, в плане регулярного техобслуживания батарейки в сервисе. Тем, у кого автопарк из старых машин, возможно это и удобно.
Но советовать подобное всем - за гранью разумного.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #132

Сообщение МИФФ » 31 янв 2021, 09:27

Я что то склоняюсь к «родным” AKБ,был у меня ягуар 10 лет и 170000км пробега так и продал его с заводским аккумулятором...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #133

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2021, 09:53

МИФФ писал(а) 31 янв 2021, 09:27:к «родным” AKБ

Jaguar, как почти что все производители авто, сам аккумуляторы не делает. Другой вопрос - насколько сильно производитель "нагибает" своих поставщиков. В плане входного контроля. И что будет, если производитель АБ допустит серийный брак. Такая ситуация, кстати, была с батарейками для Вольво выпуска 2012-2013 годов. Случайно узнал у ребят-мастеров на одной из лучших неофициальных СТО в СПб.
Мало того, что производитель авто просто откажется от такого поставщика, так еще и конкуренты не постесняются раструбить на весь мир.
Так что с премиум-брендами понятно все. Но не стал бы утверждать, что надо покупать АБ именно под брендом вашего автомобиля. И уж точно не стоит делать этого в РФ у официалов. Просто переплата будет вдвое-втрое.
Уже советовал
8008 писал(а) 30 янв 2021, 10:22:а в узкопрофильной конторе

Абсолютно согласен. Либо у ребят на СТО, если постоянно там обслуживаете авто и доверяете им. В ряде случаев они или продадут АБ по цене магазина (скидка у них), либо посоветуют конкретную точку приобретения. Но этот мой совет работает, повторюсь, если не один год общаетесь с этой станцией и ребятам нет смысла вас обманывать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #134

Сообщение 8008 » 31 янв 2021, 10:23

Автопутешественник писал(а) 31 янв 2021, 09:17: А то тут советуют на китайских площадках поискать.
Не передергивайте...:) на китайских площадках советовали прикупить фиговину, которая позволит не искать «у кого прикурить»... Не все готовы всегда возить с собой зарядку для акб, иметь 8+ часов на сам процесс «в случае чего»... У кого то дети, например, могут посадить акб «слушая музыку/смотря мультики» в некоем отдалении от места хранения зарядки... и эта «китайская фиговина» позволит просто завестись и поехать дальше... Покупать серьезную зарядку для акб у китайцев - никто, вроде, не советовал... перечитайте ещё разок:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #135

Сообщение Viachik » 31 янв 2021, 10:28

Автопутешественник писал(а) 31 янв 2021, 09:17:С точностью до наоборот. Когда лампочка перегорает, цепь разрывается.

Нет никакого "наоборот". Дело не в том, что цепь разрывается. А в том почему, вследствии перегорания лампы, возникает короткое замыкание на аккумулятор. По факту - аккумулятор в ноль и при этом лампа горелая. Видимо, перегорание связано с мгновенным сильным током через лампу. Есть (и нахожу аналогию) примеры из быта. В ванной комнате ( т.е влажность!!), при включении, перегорание лампы привело к вырубанию УЗО и таким, в результате возросшего кз тока, заплавлениям/залипаниям контактной группы клавишного выключателя, что его пришлось потом заменить.
Автопутешественник писал(а) 31 янв 2021, 09:17:И никакую другую? А то тут советуют на китайских площадках поискать.

Я посоветовал то, что использую сам.
Автопутешественник писал(а) 31 янв 2021, 09:17:Так что прежде чем покупать зарядное устройство, я бы подумал где и каким образом им пользоваться. Если живете в частном доме, или есть гараж - то да.

Не обязательно. Никогда в гараже не использовал, как пусковое устройство. Зарядник ( обычно) нужен зимой, а если гараж холодный и температуры сильно минусовые - то все равно нести аккумулятор домой на профилактическую подзарядку, когда заводится уже с трудом и появляются опасения, что едва ли заведется, если температура упадет еще сильнее.
Последний раз редактировалось Viachik 31 янв 2021, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #136

Сообщение МИФФ » 31 янв 2021, 13:58

Автопутешественник, да я в курсе этого,кстати параллельно владел и Вольво,с ним было ещё интереснее 5 или 6 лет и акб на замену,но это при постоянном использовании вебасто,хотя в сервисе предупреждали,что в таком режиме 3-4 года и акб можно выкидывать,купил естественно «родной» акб и не стал экономить...так и продал,а сейчас тоже премиум,но говорить о замене рано 7 месяцев и около 21000км пробега,посмотрим что будет дальше.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #137

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2021, 14:26

По опыту экплуатации Вольво более 15 лет могу сказать. На машине 2003 г.в. менял батарею где-то году в 2011-м. Это была S80, аккумулятор огромного размера родной 90Ач. находится под полом багажника. За... замучаешься доставать, радикулит гарантирован. Тогда еще комплектовали обслуживаемыми, специальная трубка для отвода выделяемого газа. Когда АБ "сдохла", пытался погонять слабыми токами, замерял плотность до заряда, после заряда, через день после заряда... Хватило еще на несколько месяцев. Но потом уже и коротыш появился в банке. Выкинул. Купил Bosch, не помню какой уже. 105Ач, по размеру поменьше, пришлось "колхозить" крепление. С ним и продал лет через 5. Проблем не было.
На машине 2013 года, на которой сейчас и езжу по РФ и иногда по Суоми, менял батарею как раз из "бракованной серии". Поставил родной. Вебасто часто использую в Заполярье. При том что находясь там, проезжаю в день немного. Но в целом, пробеги большие. Как следствие - не заряжаю специально. Езжу на новом "родном" без проблем.

Да, стандартный совет, если у кого-то не заводится в холодную погоду. На пару минут включить ближний свет. Батарея слегка прогреется. Возможно, появится возможность пуска. Но это не панацея, а скорее от безисходности. Когда не у кого "прикурить".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #138

Сообщение Viachik » 31 янв 2021, 21:07

Автопутешественник писал(а) 31 янв 2021, 14:26:На пару минут включить ближний свет. Батарея слегка прогреется. Возможно, появится возможность пуска. Но это не панацея, а скорее от безисходности. Когда не у кого "прикурить"

В сети много дискуссий по этой, типа, возможности. Критики пишут о сомнительности дополнительной разрядки батареи перед пуском.
----
Вообще, может иметь право на жизнь и такая рекомендация - возить в багажнике второй и свежий аккумулятор :) Не всем, наверное ( лол), подойдет- но, возможно, владельцам Ягуаров придется свежо :)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #139

Сообщение Nik111 » 31 янв 2021, 21:17

В сети много дискуссий по этой, типа, возможности. Критики пишут о сомнительности дополнительной разрядки батареи перед пуском.

Так делали ещё 30 лет назад. Мы Камазы так заводили. Конечно , акку не должен быть разряжен сильно , но , если где то на грани - схватит-не схватит , помогало. И утепление делали вокруг, тёплый лучше зарядку берёт.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой аккумулятор на авто купить?

Сообщение: #140

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2021, 21:22

Viachik писал(а) 31 янв 2021, 21:07:может иметь право на жизнь и такая рекомендация - возить в багажнике второй и свежий аккумулятор

В разделе автопутешествий еще не такие советы давались :)
Viachik писал(а) 31 янв 2021, 21:07:Критики пишут о сомнительности дополнительной разрядки батареи перед пуском.

Согласен. Это может иметь (а может и нет) положительный эффект при отрицательных температурах.
Чего-то мы уже "по древу растеклись".
Отвечая на вопрос темы - хороший. Нет смысла экономить 1..2 тысячи рублей, на мой взгляд. давно не смотрел на цены в РФ. В Финляндии (Nik111, поправь, если ошибаюсь) неплохие АБ от 70 евро начинаются. Известные бренды типа Varta, Valeo и иже с ними начинаются от 100 евро. думаю, в России подещевле все же.
И смотреть на дату выпуска. При покупке в магазине требовать проверки нагрузочной вилкой.
Дату определяем у импортных, брендовых:
Какой аккумулятор на авто купить?
У российских и японских и так все понятно.
У югославких, насколько помню, свои заморочки. При желании все легко гуглится.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 31 янв 2021, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль