Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #21

Сообщение maya-mm » 01 июн 2019, 14:13

6 мая пн. Чили. Медный карьер Чукикамата (Chuquicamata)

Случайно вычитала здесь на форуме, что помимо природных достопримечательностей около Каламы есть еще и крупнейший в мире открытый карьер Чукикамата (Chuquicamata), где добывают медь. Конечно же захотелось увидеть это место!
Вид с гугл-карты. В земле недалеко от Каламы (с самого верха на фото) прорыта огромная дыра 5км на 3 км и 1км в глубину.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Экскурсия бесплатная. Нужно заранее записаться по почте visitas@codelco.cl, а потом за день до приезда подтвердить, что едете.
Форма одежды: обязательно закрытая обувь, длинные брюки-рукава. Можно быть в футболке, но кофту нужно иметь с собой, чтобы потом одеть ее.
Экскурсия на испанском и английском. Причем на испанском говорят так хорошо, что муж, который испанский не знает, понимал половину.
Проводится по будням с 13:00 часов до 16-30. Нужно прийти в офис Codelco в Каламе по адресу: Avenida Granaderos 4025, esquina Avenida Central Sur, Villa Ayquina Calama.

Там дают жилеты и каски, которые нужно будет одеть обязательно при въезде на территорию.
Экскурсия состоит из двух частей:
1) Посещение "города-призрака", где раньше жили шахтеры, а сейчас город постепенно засыпается отвалами приближающихся к нему карьеров.
2) Смотровая площадка в карьере. Вот это действительно впечатляет!

Вот так мы одеты:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Поехали! Первая часть - "город-призрак". Последние люди переехали отсюда в Каламу в 2008 году. Город законсервировали, по центру водят экскурсии, а сбоку наступают карьеры. Пока едем в автобусе, видно дома, уже наполовину засыпанные отвалами карьеров.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

В порядке поддерживают только самый центр, на площади растут деревя и цветы, их поливают. На окраинах видно, что высохло все..
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Есть церковь:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Детская площадка. Странно представить, что чуть больше 10 лет назад тут было много детей.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

А вот и медь - "зеленоватые камни":
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Потом садимся в автобус и едем уже на смотровую площадку в карьере. Нам открывается такой вид:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

В воздухе стоит пыль, поэтому фото не очень, масштаб карьера просто не передать! Каждая маленькая-премаленькая точка на дороге в карьере это вот такой карьерный самосвал:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вот самосвалы видно чуть покрупнее:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сидим на небольшом колесике, муж фотографирует:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Муж долго настраивается, чтобы сделать "самый лучший кадр". Дети уже не могут больше сидеть. Папа, все? Нет, сейчас еще вот так попробуем. А теперь все? Папа, ну сколько можно уже?!! Вот как же я хорошо их понимаю... Когда я была маленькой, у меня тоже был папа, который долго-долго настраивался с фотоаппаратом Зенит, чтобы сделать тот самый "самый лучший кадр". И казалось, что невозможно же так долго стоять на одном месте и позировать!

Возвращаемся в офис Codelco, едем заправлять машину и сдаем ее в аэропорту. Спрашиваем, почем такси до Сан Педро? 50000 песо. Решаем съэкономить. В Сан Педро ходят автобусы из двух терминалов в Каламе. Берем такси аэропорт-терминал kTur за 6000песо, потом автобус за 3000 с человека до Сан Педро. Автобусы хорошие, двухэтажные, кресла откидываются - дети балдеют. Красота! На съэкономленные закупаем бананы-яблоки-печеньки-конфетки-воду с собой в тур в Уюни.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #22

Сообщение maya-mm » 02 июн 2019, 21:39

7 мая вт. Чили-Боливия. Тур по Альтиплано до Уюни на 3 дня со стартом в Сан-Педро (лагуны, гейзеры, источники, пустыни)

Теперь начинается наша следующая часть поездки - Боливия. Мы заранее бронировали тур у Cordillera Traveller - 195$ c человека,
с предоплатой 30%. Тур на 3 дня и 2 ночи, заканчивающийся в Уюни. http://www.cordilleratraveller.com/index.php/es/tours-a-uyuni-2/salar-de-uyuni-3-dias-2-noches-colectivo
Бронировать заранее не обязательно, в Сан Педро полно турагенств, желающий повозить по Альтиплано. Особенно не в сезон.
С собой нужна теплая одежда: куртки-шапки-термобелье. Спальники (первая ночевка на 4200 в неотапливаемом помещении, ночью около нуля или минус), но их можно арендовать и на месте. Также одеял на месте очень много, так что сильно замерзнуть в любом случае не дадут.
Еще с собой нужно брать воду на все дни и 250 боливианов на человека для оплаты входа в нац парки, оплату туалетов по пути, душа, wi-fi. За сына 8 лет за вход в нац парк не платили.

Итак, Боливия - это просто космические пейзажи. Облака уходят прямо в землю:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

С 8 до 8-30 утра по Сан Педо собирают всю группу и сажают в микроавтобус, на котором везут до Боливии:
Выезд из Чили выглядит так:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

А вот и въезд в Боливию:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Заполняем кучу миграционок на въезд и выезд, потом на въезд в нац парк и вперед!
Боливия, мы приехали! Забегая вперед, могу сказать, что с этим туром нам очень повезло, так как на Уюни мы увидели и зеркало воды, и сухой солончак.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Но до этого еще 2 дня, а пока впереди лагуны, горы и пустыни.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #23

Сообщение maya-mm » 02 июн 2019, 22:36

7 мая вт. Чили-Боливия. Тур по Альтиплано до Уюни на 3 дня со стартом в Сан-Педро (лагуны, гейзеры, источники, пустыни)

Рассаживаемся по джипам - у Cordillera в этот раз 12 человек, 2 джипа по 6 человек в каждом. Нашему джипу по счастливой случайности достался англоговорящий гид (в цену экскурсии это не входит). Едем и радуемся, как все понятно. А половина ребят в соседнем джипе жалуются, что ничего не понятно.
С нами в джипе едут два студента из Лондона. Говорят, что после окончания школы пошли полгодика поработать, чтобы заработать на эту поездку. Один в отеле, другой ассистентом учителя физкультуры, вот накопили, теперь пол года ездят, с сентября на первый курс учиться. Слушая такое, мне всегда думается, вот почему такая несправедливость? Трудно представить, что после школы в России можно вот так легко поработать полгодика и денег хватит на такой трип. Но с другой стороны... мы же не переживаем все время, что где-то люди сильно хуже живут. Не стоит в общем, жаловаться.

Пейзажи потрясающие, и народу мало:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Гид говорит, что в сезон по 20-30 машин на каждой локации может быть легко. Белая лагуна (laguna Blanca) и правда совсем белая:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Рекомендуется ходить тихонечно, не бегать, дышать спокойно. Если что, то с собой у водителей кислородные баллоны. Стараемся, чтобы младший не скакал, как козлик, по камням.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Пустыня Дали:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Потом купаемся в термальных источниках. Два бассейна с толпой туристов в каждом. Но вода теплая, оно того все равно стоит:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Потом гейзеры los geysers de Sol de Mañana. Намного больше мне понравились гейзеры El Tatio в Чили. Sol de Mañana небольшие, а народу - толпа:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Кипят, булькают:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

День заканчивается прогулкой у Цветной лагуны (laguna Colorada). Вечером она красная:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Ходим, общаемся с попутчиками. В соседнем джипе 4 бразильцев, которые в отпуске и девушка из Германии и австралиец, которые уволились и путешествуют год-ищут себя и смысл жизни. Спрашиваю парня-австралийца, кем он работал - учителем в школе. Вел "sport & science". Уточняю, как это может быть, у нас-то или спорт или наука. А это оказывается, когда детей на урок выводят из школы куда-то на природу, там устраивают разные активности и заодно рассказывают, как устроен мир вокруг. Вот оно что бывает.
Всегда немного завидую тем, что ездит по полгода-год и решился уйти с работы. Вот мы с мужем, пожалуй, на пенсии постараемся в кругосветку отправиться. Смысл жизни и себя тоже неплохо бы найти, но с другой стороны вот у нас уже два больших смысла жизни стоят красивые. Не знаю, насколько детям это надо, но мне самой очень нравится показывать им мир.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Здесь на laguna Colorada живут 30000 фламинго 3-ех видов
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Кажется, что можно смотреть на них бесконечно:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Потом едем в наш хостел. Так как не сезон, то мест полно. Нам достается отдельная комната. Младший сын ложится на кровать и страдает, что очень болит голова. Утешаю его, даем таблетку нурофена. Говорит, что он меня тоже любит, но голова болит все равно. Буквально через 20 минут таблетка начинается действовать, конь наш подскакивает и скачет дальше.

Хостел полностью соответствует описанию и нашим ожиданием: в туалете двери не закрываются, туалетная бумага с собой, душа нет, телефоны можно зарядить в течение нескольких часов, когда включают генератор. Бетонные кровати с матрасами и кучей одеял сверху. Ужин хороший, все довольны.

Выходим на улицу смотреть звездное небо. Красота! Даже таким как я, в очках, все равно показывают кучу звезд и млечный путь.
Заползаю в спальник к младшему ребенку (моя персональная грелка ), накрываемся кучей одеял и засыпаем. Я боялась, что от высоты спаться будет плохо, но нет. Мы все прекрасно спали всю ночь. Попутчики правда жаловались, что и спали плохо, и холодно было. Но мы ничего не почувствовали. А утром ходили встречать рассвет.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #24

Сообщение marymin » 04 июн 2019, 10:44

С удовольствием прочитала начало вашего отчета!
Просто здорово, маршрут мечты, вы - молодцы, что путешествуете с детьми по таким местам!
maya-mm писал(а) 02 июн 2019, 22:36:Всегда немного завидую тем, что ездит по полгода-год и решился уйти с работы. Вот мы с мужем, пожалуй, на пенсии постараемся в кругосветку отправиться. Смысл жизни и себя тоже неплохо бы найти, но с другой стороны вот у нас уже два больших смысла жизни стоят красивые. Не знаю, насколько детям это надо, но мне самой очень нравится показывать им мир.

Я тоже всегда завидую, потому что нет времени на все мои хотелки, коих не счесть Думаю, дети ваши вырастут с привитой любовью к путешествиям и будут вам благодарны за то, что еще в детстве посмотрели много прекрасного!
Продолжайте пожалуйста, очень интересно... Планирую поездку как раз на апрель-май и собираю информацию об этих же локациях, в которых вы побывали.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #25

Сообщение maya-mm » 05 июн 2019, 00:15

Здорово, что читаете! Обязательно буду продолжать отчет.

8 мая ср. Боливия. Тур по Альтиплано до Уюни на 3 дня (лагуны, пустыни).

Следующий день начинается со встречи рассвета. Потом - в путь. Нас ждут лагуны и пустыни. Начинаем с Laguna Colorada, которую смотрели вчера вечером. Утром она другого цвета:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Здесь пасутся ламы:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Подходим ближе. Какие же они пушистые и хорошенькие!!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Дальше полный восторг у меня и младшего сына, бросаемся делать фото с ламами. У нас в семье эти моменты обычно называются "настоящий живой верблюд".
Смешная история про нас много лет назад:
Поезд Бишкек-Москва. Мы возвращаемся из горного похода. Едем по территории Казахстана. Станция. И тут я вижу, что прямо около поезда идет по рельсам верблюд.
-Настоящий живой верблюд!! - кричу я, прилипнув к окну.
-ГДЕ? ГДЕ? - кричит еще одна наша подруга.
Полный вагон казахов и киргизов загибается от смеха, глядя на городских жителей, никогда не видевших зверюшек
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Дальше пустыня desierto de Siloli со скалами причудливой формы. По всем можно лазать:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Нельзя лазать только по знаменитому грибу, а то переживают, что сломается.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Едем дальше. Останавливаемся между камнями, и водитель показывает, что вокруг на камнях сидят много вискач. Местный тушкано-кролик, мы называли "мексиканский тушкан". Здесь водители их прикармливают специально, и зверюги совсем непуганые, радостно сидят и ждут еду:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вискача, ну куда же вы прыгаете? Только мы хотели с вами поближе познакомиться!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Потом лагуны, еще лагуны и еще лагуны. Всех уже и не помню, но вот из плана тура - lagunas de colores; laguna Honda, Chiarcota y Cañapa. Еще в пути мы несколько раз видели миражи, когда земля такая ровная, а небо в ней отражается, что кажется 100% видишь воду.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сын жалуется, что болит голова, трудно дышать, когда ходишь, и еле плетется с нами. Волнуемся, но после лагун мы уже должны скинуть высоту до 3500, так что дальше все точно должно быть в порядке.
Съезжаем вниз на плато, Salar de Chiguana. Там ровно раз в день проходит по рельсам поезд. К этому времени специально привозят нас.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Красота! И никого вокруг!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Место ночевки - деревня San Juan. Там есть небольшой музей киноа (Quinua), зерновое растение, которое там выращивают еще со времен инков. Наш водитель проводит небольшую экскурсию, как сажают, как собирают, как готовят потом. Рядом с музеем есть магазинчик, где продается все из киноа. Попробовали пиво из нее.
Разные виды:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вот так растет:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

День заканчивается в соляном отеле. Есть горячий душ - жизнь прекрасна. Завтра выезжаем в 5 утра встречать рассвет на Уюни.
Соляные стены на вкус попробовали
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #26

Сообщение marymin » 05 июн 2019, 13:55

maya-mm писал(а) 05 июн 2019, 00:15:Красота! И никого вокруг!

Крутое фото
Вот интересно - вы заезжали в Альтиплано со стороны Чили, многие едут из Уюни - и для них лагуны это wow-эффект (как говорится напоследок).
Как вам показалось, что предпочтительнее? Я имею ввиду сам маршрут и с учётом набора высоты? Что самое интересное в этом туре?
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #27

Сообщение maya-mm » 06 июн 2019, 22:27

У меня было 2 варианта этого маршрута:
1) Чили-Боливия-Перу (как мы и поехали). Я выбрала такой вариант, так как для нас это впечатления по нарастающей: лагуны в Чили, гейзеры, потом Уюни, и в конце Мачу Пикчу. А дальше начинался "долгий путь домой". Но тут резкий набор высоты: 2500 в Сан Педро, а потом сразу на 4500 в Боливии. Зато в Перу уже все равно.
2) Или же вариант в другую сторону Перу-Боливия-Чили. Но тогда получалось, что Мачу Пикчу в самом начале (а это была моя основная мечта). А потом уже вроде и "стремиться-то некуда". Но с точки зрения набора высоты и акклиматизации наверно такой вариант лучше: Куско 3500, потом в Боливии подъем на 4500.

В общем тут на любителя, кому что больше нравится.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #28

Сообщение maya-mm » 06 июн 2019, 22:43

9 мая чт. Боливия. Встреча рассвета на солончаке Уюни - зеркало воды.

В этой части слов почти нет, одни эмоции и фото. Выезжаем в 5 утра из отеля, чтобы встретить рассвет в Уюни. Гид говорит, что в одном месте еще осталось "немного воды", и мы посмотрим. Немного оказалось шикарным зеркалом.
Ждем рассвет, холодно. Оделись нижнее белье-куртки-шапки-варежки.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Машин было не так много, да и воды вполне хватало на всех )
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Очень пригодились горные ботинки. В кроссовках мы бы точно намокли. Младшего пришлось сажать на плечи, его высоты подошвы явно не хватало. Поэтому на всех фото нас легко узнать:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Этот рассвет - одно из самых сильных впечатлений поездки. Когда встало солнце, сразу стало гораздо теплее.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вперед дальше: завтрак на острове кактусов и сухой солончак.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #29

Сообщение maya-mm » 06 июн 2019, 22:55

9 мая чт. Боливия. Уюни - остров кактусов, солончак без воды. Фотосессия с перспективой.

Какстусы на острове кактусов просто офигенны. Жаль, дома на подоконнике таких не вырастишь. Ну хоть тут полюбуемся:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Дальше фотосессия. Хорошо бы взять что-то с собой, чтобы делать прикольные фотографии: игрушки (не очень мелкие, сантиметров 20-30), бутылку вина, банку из пива или из-под чипсов, кастрюлю и тд, на что хватит фантазии.
Я еще взяла платье. На солнце в нем было вполне тепло.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Итак, серия - "Сражение с динозавром" (динозавр был у нашего водителя, мы брали с собой лего-человечков, а они слишком маленькие для постановки таких кадров):
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Серия - "Большие дети, маленькие родители". Называется, когда только успели вырасти?? Вроде только в колясочке катала, и в слинге по Бразилии таскала.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Серия - "Обед в кастрюле". Кастрюля тоже была с собой у нашего водителя. Идею кадра подсмотрели заранее. Получилось супер!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Ну и напоследок конечно надо набрать соли с собой. Вот собрали немного:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #30

Сообщение maya-mm » 06 июн 2019, 23:16

9 мая чт. Уюни - кладбище паровозов. Финиш в Уюни. Перелет Уюни- Ла-Пас LPB. Ночевка Ла Пас.

На солончаке после фотосессии второй джип, которые ехал с нами, сломался. Наш джип прицепил его за веревку и тащил достаточно долго успешно - подъехали к краю солончака. Потом трос несколько раз рвался, его привязывали заново, через несколько метров он рвался опять. Водители вызвали новый джип для наших попутчиков и их пересадили в него. Нужно сказать, что ждали его совсем недолго, проблему решили быстро.

Около города Уюни есть кладбище старых паровозов. Тоже наверно классное место и можно долго ходить и фоткаться, но меня техника не очень впечатляет. Я, глядя на них, вижу просто старые ржавые паровозы. Поэтому гуляли недолго:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Высаживают после тура у офиса компании в Уюни в самом центре. У них можно оставить рюкзаки, чтобы походить по городу без них. Смотреть там особо нечего, поэтому мы, купив фрукты на рынке, сразу же отправились в аэропорт. Там включили wi-fi и прочитали кучу сообщений от Amaszonas, что наш рейс переносили туда-сюда 2 раза. В итоге летим в 8 вечера. Но мы пришли с запасом в несколько часов, так что успевали бы в любом случае.

Аэропорт в Уюни "в чистом поле":
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сначала сидели одни. Потом вдруг вваливаются человек 20 девушек с клетчатыми сумками и начинают (!!!) говорить по-русски. То, что мы в шоке, это ничего не сказать. Во-первых русские. Ну это объяснимо, майские праздники, все прихватили дни между и приехали. Но во-вторых девушки. Где их парни??? В-третьих клетчатые сумки. Первые ассоциации у меня: челноки, как в 90-е годы. Но что они тут делают?
Чуть позже инстаграмм подсовывает мне рекламу туров-девичников только для девочек. Чего только не бывает, оказывается )) Но идея интересная конечно.

В Ла-Пас прилетаем в 10 вечера. Отель Hotel Espectacular в 2-ух км от аэропорта. Но младший сын спит на ходу. Берем такси за 50 боливианов, не торгуясь, и едем (Цена на самом деле может быть 25-30, это мы уже на обратный путь выяснили утром). Гляжу в окно и радуюсь, что мы на такси. Вокруг какой-то непрерывный рынок, темнота, куча народу, мусора. Но это обычно всегда общий эффект: вечер, устали, город всегда кажется грязнее и опаснее, чем сдедующим утром.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #31

Сообщение marymin » 07 июн 2019, 11:12

maya-mm писал(а) 06 июн 2019, 22:55:Дальше фотосессия. Хорошо бы взять что-то с собой, чтобы делать прикольные фотографии: игрушки (не очень мелкие, сантиметров 20-30), бутылку вина, банку из пива или из-под чипсов, кастрюлю и тд, на что хватит фантазии.

Фотографии просто супер! Вам гиды подсказали идеи или вы сами так всё чудесно придумали?
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #32

Сообщение maya-mm » 07 июн 2019, 11:23

Идеи фото я смотрела заранее: кастрюли, кружки-бутылки, большие-маленькие человечки.
Но гид и у нас был очень хороший: подсказывал, как лучше, фотографировал нас. У него с собой был динозавр и кастрюля - отлично подошло. В итоге у нас сотни разных фотографий, все не стала выкладывать. Например, у нас была еще банка из под пива: снимали видео, как все выбегают по очереди из этой банки и танцуют. Еще из подручных материалов - фото, как люди сидят в ботинке )
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #33

Сообщение maya-mm » 10 июн 2019, 00:03

10 мая пт. Боливия-Перу. Перелет Ла-Пас LPB - Куско CUZ. Прогулка по Куско, покупка Boleto Turistico на вход на основные достопримечательности. Подъем на Sacsayhuaman (руины, вид на Куско), исторический музей Museo Histórico Regional. Ночевка в Куско.

План был такой, что 12 мая на Incarail (https://incarail.com) мы едем к Мачу Пикчу, 13 мая поднимаемся на сам Мачу Пикчу и в этот же день на Perurail (https://www.perurail.com/) едем назад в Куско.
Утром прилетаем из Ла-Паса в Куско и сразу же в аэропорту идем в офис Incarail менять ваучеры, которые нам прислали на почту при покупке, на билеты на поезд. На ваучерах написано, показать паспорта и карточку с которой покупали билеты через сайт. Карточку попросили и проверили номер. Нужно не забыть карточку.

Тут-то нас сразу же и предупреждают, что 12 они нам конечно дадут билеты, но вот 13 мая мы назад уехать не сможем с Мачу Пикчу, потому что по всему Перу забастовка и транспорт ходить не будет. Ладно, радуемся, что у нас как раз был запланирован один запасной день, на случай, если "что-то пойдет не так", ну вот оно и пошло. День используем с пользой! Perurail без доплаты меняют нам билеты на 14 мая назад.
Спрашиваю цену такси по городу в окошке информации - 10 солей, убеждаем таксиста, что именно столько это и стоит, и едем. Таксист-машина вроде приличного вида, по пути договариваемся с таксистом отвезти нас 12 мая по маршруту Куско-Чинчеро-Морай-Марас-Ойанта за 200 солей с ожиданием везде. Меняем на booking даты гостиниц по поменявшимся планам и наконец идем гулять.

Двухнедельный детеныш альпаки:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

В центре недалеко от центральной площади Plaza Mayor del Cusco и музея Museo de Arte Popular можно купить Boleto Turistico, действительный в течение 10 дней и позволяющий посещать все основные достопримечательности Священной долины. Продается в El COSITUC (Comité de Servicios Integrados Turisticos Culturales Cusco). Купили 3 шт: 130солей взрослый, 70 детский-студенческий, ребенок 8 лет бесплатно.
Вот здесь есть список входящих туда мест:
https://www.cuscoperu.com/es/informacion-util/boletos-turisticos/boleto-turistico-del-cusco

Сразу же решаем им воспользоваться, и идем подниматься на руины Sacsayhuaman, чтобы посмотреть вид на Куско:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вид того бесспорно заслуживает!
Масштабы руин и кладки - тоже зачет
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Но тут совершенно неожиданно начинается дождь и град, а мы не готовы )) Прячемся под деревом.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Радуга над Куско:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Улочки Куско:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сходили еще в исторический музей Museo Histórico Regional, так как он был включен в Boleto Turistico. И на рынок за фруктами Mercado Central de San Pedro. Отличные манго, папайя, гранаты, яблоки и т.д. Тащим в отель. Потом оставляем детей и идем еще погулять по темноте:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

И вот тут вдруг меня начинает беспокоить вопрос, а что собственно у них за забастовка? Что конкретно не будет работать 13 мая? Вот вопросы, которые мучают человека, который всю жизнь мечтал, потом летел через полмира к Мачу Пикчу, и вот когда оно почти рядом, то страшно, что оно может и не случиться:
1) Работает ли сам Мачу Пикчу? Вроде да, говорят 365 дней в году работает. Спрашиваю в турагенствах - все делают удивленные лица и явно не в курсе на 100%. Смотрю на сайте - продают на 13 мая билеты. Это хороший знак.

2) Какого рода забастовка? Везде испанские источники пишут, что аграрная, но на всякий случай Incarail и Perurail отменяют все рейсы на Мачу Пикчу и на озеро Титикака. Беспокоюсь, а будут ли в этот день ходить автобусы, которые поднимают вверх от Агуас Кальентес до самого Мачу Пикчу.
В моей голове крутятся варианты. Если автобусов не будет, то мы конечно вознесемся вверх с мужем и старшим сыном. Но нам еще потом на гору Вайну Пикчу. Сможем ли? И тащить ли с собой младшего, которому точно такой подъем будет не в радость? Или оставить в отеле на целый день?

3) Тут еще мы поняли, что забыли в Москве банковскую карточку, с которой покупали билеты на вход в сам Мачу Пикчу. А на билете написано, покажите паспорта и карточку. И видится мне уже страшная картина, что влезли мы такие наверх без автобуса и нас не пускают, потому что карточки нету...
Пишем бабушкам-дедушкам, которые приезжают кормить нашу кошку, найти карточку и прислать нам фото. Может хоть так прокатит? Читаю форум, пишут, что карточку не смотрят на входе, немного успокаиваюсь. Ждем...
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #34

Сообщение maya-mm » 10 июн 2019, 22:39

11 мая сб. Перу. Маршрутка в Писак (Pisac, руины), такси наверх до руин, спуск по тропе 7,5км. Возвращение в Куско на маршрутке. Музей Museo de Sitio de Qorikancha. Ночевка в Куско

Из Куско в Писак ходят маршрутки (collectivo) из нескольких мест. Например, есть с улицы Пупити (calle Pupiti) в населенный пункт Калька (Calca) через Писак. Цена 4 соля с человека. От центра Писака до руин такси 25 солей. Есть дорога, чтобы подняться пешком 7,5 км. Но мы решили по ней только спуститься вниз.
Таксист предлагал подождать нас 2 часа и рассказывал, что вниз спускаться мы будем 3-3,5 часа. Но мы не поверили, и решили проверить сами.

Вот они, террасы инков!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

А это варианты кладки:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Высота террас:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Нагулялись и пошли вниз. Тропа вниз с руин очень хорошая, достаточно широкая. Отходит от левого края террас, есть таблички, промахнуться мимо сложно.
Тропой инков:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Идти вниз пешком было очень правильным решением. Шли 2 часа, виды просто супер!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

В Писаке ходили по рынку. Очень классный и недорогой текстиль: палантины-шарфы-рюкзаки-сумки. Я бы там еще дольше ходила, только дети не очень понимали, что такого мама в этом находит, и просились назад. Но тем не менее пол чемодана сувениров в виде сумок-шарфов-кофт я в Москву привезла ))

До Куско тоже легко нашли коллективо по 4 соля, там ели-гуляли, сходили в музей Museo de Sitio de Qorikancha посмотреть мумии. Музей, как и комплекс Писак входят в купленный Boleto turistico.

Также решаем задачу логистики чемоданов. С собой на поезда Incarail и Perurail можно брать только небольшие рюкзаки 5 кг. Поэтому перетаскиваем свои пару больших рюкзаков и чемодан в отель, где будем ночевать 1 ночь по возвращению с Мачу Пикчу, и просим оставить там вещи на 2 дня. Ситуация типичная, поэтому вещи берут похранить без проблем.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #35

Сообщение maya-mm » 11 июн 2019, 00:10

12 мая вс. Перу. Куско. Утром берем такси и едем через Чинчеро (руины Chinchero), Марас (Maras, соляные копи), Морай (Moray, круги, лаборатория инков) в Ольянтайтамбо (Ollantaytambo, руины). Откуда в 16-36 садимся на поезд до Агуас Кальентес (Aguas Calientes). Ночевка в Агуас Кальентес.

За 200 солей нас должны сегодня возить полдня по Священной долине и ждать на достопримечательностях. А в 16 часов поезд до Агуас Кальентес. Мачу Пикчу все ближе!

В 8 утра начинается длинный день, просто напичканный достопримечательностями. Водитель наш не приехал, а прислал "свою сестру". Садимся, едем. Дамочка эта на всех серпантинах уверенно обгоняла попутки по встречке, наличие встречных машин ее смущало мало. Некоторые недовольные встречки сигналили и мигали... Через некоторое время я-таки сказала "no vaya rapido por favor", не в силах больше бояться, и этого даже хватило достаточно надолго. Тетка ехала быстро, но обгоняла поменьше. В такие моменты я стараюсь себя утешать тем, что вот она же тут всю жизнь каждый день ездит - и до сих пор жива, значит ок, но помогает мне это обычно слабо.

Сначала заезжаем в Чинчеро (Chinchero) в один из центром текстиля, которые тут в каждом втором доме. Здесь хозяйки в национальных костюмах рассказывают и показывают, как делают нитки из шерсти.
Очень интересно!
*) Сначала шерсть стирают в воде с натуральным мылом (растение Сача Паракуэй (Sacha Paraquy)). Показывают, как его натирают на терке в воду и получается мыльная водичка. Потом шерсть стирают, чтобы стала белой.
*) Далее куча красителей. Особенно понравился красный - вредитель кошениль, который живет в кактусе. На глазах его раздавливают - получается ярко красный цвет. Можно нитки красить или губы, говорят, стойкий цвет, выдерживает до 100 поцелуев
Черная кукуруза - темно фиолетовый цвет.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

*) Укреплять красители тоже можно естественными материалами - мочой ребенка. Взрослого не подходит, так как много алкоголя, вредных веществ и тд.
*) Потом показывают, как ткут. Используют маленькую косточку "туриста, который ничего не купил" )
В конце покупаем шарфик, экскурсия понравилась.
Еще рядом был домик куев (cuy - морская свинка), которых едят в Перу. Мы не пробовали. Они такие хорошенькие, пушистенькие, жалко. Пищали куи в своем домике очень громко и пронзительно.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Дальше едем на сами развалины Чинчеро (Chinchero). Накрапывает мелкий дождик, народу практически никого:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Из интересного увидели места, где добывали камень для построек:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вот тут небольшой кирпичик вырезали:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Дальше соляные копи - Марас (Maras). Цена 10 солей с человека. Здесь из горы вытекает соленая речка, построены много бассейнов из глины, куда соленая вода затекает, потом высыхает и убирают соль. Интересно, во сколько раз больше они зарабатывают на туристах, чем на соли?

Вид с верхней смотровой площадки:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вблизи вот так:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
После дождя было достаточно сыро и грязно, в кроссовках можно промокнуть, лучше ботинки.

После едем на круги Морай (Moray) - лабораторию инков, где выращивались разные культуры на разной высоте и изучалось, каким растениям какие условия лучше подходят.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Кроме основных колец, есть еще парочка не таких больших, но не менее красивых:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Затем достаточно экстремальный (на мой взгляд) спуск по серпантину в Ollantaytambo. К концу я даже уже устала бояться.
Развалины Ольянтайтамбо очень масштабны, я даже пожалела, что мы не приехали туда пораньше. Можно было подольше походить.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Знаменитые камни-гиганты, подогнанные друг к другу:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

На склонах видны зернохранилища, где зерно могло хорошо проветриваться. Если бы было больше времени, поднялась бы еще и туда:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Спускаемся на вокзал и в 16-36 садимся на поезд до Агуас Кальентес. Получилось, что в один день столько всего поместилось, что даже пообедать не было времени. Но с собой у нас печеньки и фрукты для голодных детей.

В Агуас Кальентес скорее идем в кассу автобуса, который завозит до Мачу Пикчу. Ходит ли завтра, или на него тоже распространяется забастовка? Ура! Ходит! И билеты можно сейчас купить на завтра! Стоит вверх-вниз за человека 24 доллара (на нас и старшего сына) и 12 долларов детский на младшего. А еще Агуас Кальентес не даром так называется, там действительно есть горячая вода в душе (в отличие от Куско).
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #36

Сообщение marymin » 11 июн 2019, 11:10

Мачу Пикчу всё ближе

maya-mm писал(а) 11 июн 2019, 00:10:Сначала заезжаем в Чинчеро (Chinchero) в один из центром текстиля, которые тут в каждом втором доме. Здесь хозяйки в национальных костюмах рассказывают и показывают, как делают нитки из шерсти. Очень интересно!*) Сначала шерсть стирают в воде с натуральным мылом (растение Сача Паракуэй (Sacha Paraquy)). Показывают, как его натирают на терке в воду и получается мыльная водичка. Потом шерсть стирают, чтобы стала белой. *) Далее куча красителей. Особенно понравился красный - вредитель кошениль, который живет в кактусе. На глазах его раздавливают - получается ярко красный цвет. Можно нитки красить или губы, говорят, стойкий цвет, выдерживает до 100 поцелуев Черная кукуруза - темно фиолетовый цвет.

Любопытно. Читала тут у кого-то на форуме, что Чинчеро не такое интересное место, как остальные. Но по вашему отчету - захотелось тоже побывать.

Вопрос у меня такой - а какое место из священной долины наиболее интересно? По другим отзывам получается, что Ollantaytambo. Как вам показалось? Вернулись ли вы его дообследовать после Мачу Пикчу?
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #37

Сообщение maya-mm » 11 июн 2019, 17:23

Я соглашусь, что Чинчеро не очень интересное место само по себе. Вообще экскурсий по шерсти-ниткам очень много. В Куско тоже есть, например, в центре текстиля. Т.е. возможно только ради этого в Чинчеро не стоит ехать, можно и ближе найти.
Ollantaytambo мне бы хотелось больше погулять, но на обратном пути у нас уже не было сил после подъема на Вайну Пикчу. Мы просто "волокли ноги" назад в сторону Куско.
Мне кажется самым удачным вариантом, как мы сделали: такси по всем местам Священной долины в течение дня с проведением 1-2 часа на каждой достопримечательности. Но это такой общий обзорный вариант. Если хочется осматривать каждый камень или просто посидеть-полюбоваться пейзажами подольше, то конечно нужно больше времени на все.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #38

Сообщение maya-mm » 12 июн 2019, 22:19

13 мая пн. Перу. Мачу Пикчу+Вайна Пикчу.

Билеты на Мачу Пикчу + гора Вайна Пикчу покупали за 3 месяца. Вход в комплекс у нас с 6 утра, подъем на гору с 7.

Спали мы ужасно. Это было воскресенье и какой-то праздник. На стадионе, рядом с которым был наш отель, всю ночь громыхала музыка. Причем наши надежды, что в 12 ночи они закончат, не оправдались, до 3-ех все еще что-то пели и танцевали.

В предвкушении насыщенного дня встаем в 5-30 утра. На улице накрапывает дождик. Чтобы ливня не было, покупаем на ресепшене 4 дождевика - пусть магия сработает! Где-то около 6 были на станции. С автобусами нет никаких проблем: куча автобусов, но и очередь есть. Встаем в конец. Ходят сотрудники, проверяют билеты. Посмотрели, что у нас вход с 6, и отправили нас к первому стоящему автобусу. Это был приятный сюрприз.
Забегаем на территорию комплекса одними из первых (Ура! банковскую карточку, по которой покупали билеты, нигде предъявлять было не нужно).
И скорее, пока никого нет - фотографироваться на террасы.
Вот он, город инков, весь наш! Добрались, доехали, ничего не сорвалось
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Мы знаем, что нужно сейчас погулять, пока мало народу, но нам неспокойно. Хочется идти к горе, и дети переживают: "Мама, ты что, отказываешься от своей мечты? Пойдемте!"
Поэтому мы направились через комплекс ко входу на Вайну, разве что по-быстрому с ламами на пути познакомились:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

В день на Вайну поднимаются всего 400 человек. 200 в первый заход с 7 утра, 200 во второй заход с 10. В 7 уже стояла очередь, которая двигается не очень быстро, так как в тетрадочку нужно записывать свои паспортные данные и время входа. Мы вошли где-то тридцатые.
За нами начинается подъем:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вперед! Лестница достаточно крутая. Старший бодро скачет впереди, потом муж ведет за руку младшего, потом я. За младшего беспокоились, так как он у нас обычно скачет, как козлик из стороны в сторону, и вечно не вписывается в интерьер. Муж все время держал его за руку и страховал.
Лестница:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Ступеньки местами очень крутые, особенно если у кого-то короткие ножки. Ваня сильно устал, отдыхали по пути регулярно. А когда совсем силы кончились, то муж спросил у ребенка, как там у него дела в компьютерной игрушке, в которую он сейчас играет. Тут усталость забылась мгновенно, и громко рассказывая папе про рыцарей, драконов, скелетов и прочую живность, Ваня уверенно дошагал до вершины.

Народ идет толпой:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Тропа хорошая, во многих местах поручни, но идти местами бывает страшно. Понимаешь, что идешь прямо над пропастью. В самом конце вообще ощущение, что ползешь на четвереньках вертикально вверх, так как ступеньки большие, и хочется держаться еще и руками. Зато адреналин.
Когда мы шли, было достаточно сухо, дождя не было. Но вот в дождь там подниматься мне бы совсем не хотелось.
Идут люди разного возраста, видели и "дедушек с палочками", так что все реально при желании. С детьми кроме нас никого не видели. В общем подняться однозначно стоит!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

На самом верху большие камни, где все начинают кучковаться. Видимость примерно такая:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Но мы не отчаиваемся, ждем, что туман все-таки рассеится. Едим, отдыхаем. Будем сидеть до победного!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Все приготовили свои фотоаппараты-телефоны. Вот уже облака начинают расходиться, видно реку Урубамбу:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Еще чуть-чуть:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

ДАААААААААААААА!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Самые лучшие смотровые площадки находятся по пути вниз (нужно буквально чуть-чуть спуститься). Т.е. подъем и спуск с горы идут по одной и той же дороге, но наверху небольшой круг. Поэтому сверху получается одностороннее движение.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Это не фотошоп, мы правда там были!!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вниз идти тоже страшно. Младший так вообще жмется к стеночке. Но вот отличная смотровая. К краю я обычно никогда не подхожу. Но муж говорит, что снизу еще терраса, так что можно сесть на край. Заглядываю - и правда. Сажусь, позирую для кадра, и вижу, как младший сын закрывает глаза руками, чтобы не видеть как сумасшедшая мамочка свешивает ноги в пропасть. Потом он сказал, что очень за меня боялся. Бедняжка же не знал, что там ступенька....
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Уходить совсем не хочется. Но думаем спуститься до 10, до того, как начнет идти вверх второй заход.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Внизу уже начали попадаться первые встречные. В тетрадочку на выходе мы записались в 10-20. Итого ровно 3 часа подъем-город по облаками-спуск.
Теперь нам можно выйти из комплекса в туалет (на территории нету), а потом опять зайти.
По билету "только в комплекс" не разрешен повторный вход. Если в билет включена гора Вайна Пикчу или Мачу Пикчу, то можно 1 раз выйти и потом зайти. Вот табличка об этом на выходе:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Заходим второй раз. Куча гидов предлагают экскурсию. Думаем, не взять ли? Очень бы хотелось теперь еще и гида послушать. Но умом понимаем, что нет, не все переживут эксурсию.
Залезаем на террасы и садимся. Все! Хорошо, что гида не взяли. Уже понятно, что далеко мы не уйдем. Детей в этой жизни теперь радуют только яблоки и вода, припасенные в рюкзаке. А нам, пожалуй, достаточно открыточного вида Мачу Пикчу, а познавательного видео мы и дома уже смотрели.
Вот он!!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Но как известно, вид-не вид, если его не закрыть собой. В интернете уже куча фоток Мачу Пикчу, а вот фото нас на Мачу Пикчу пока еще не было, но мы это исправим!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

На территории одностороннее движение. Нужно идти по большому кругу по часовой стрелке, и в конце сразу попадаешь на выход. Мне кажется, что за этим не очень жестко следят, и можно там много кругов наматывать, но нам это было неактуально.
Супер-кладка, идеально подогнанные друг к другу камни:
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

А вокруг - мохнатые горки!
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Если вдруг случится, что когда-то приедем еще раз, то поднимемся на гору Мачу Пикчу и к Воротам Солнца. Но сейчас все! Полное удовлетворение! Вниз отдыхать!
Последний раз редактировалось maya-mm 12 июн 2019, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #39

Сообщение maya-mm » 12 июн 2019, 22:34

13 мая пн. Перу. Мачу Пикчу+Вайна Пикчу. Центр бабочек Mariposario de Machupicchu. Ночевка в Агуас Кальентес.

Внизу мы отдохнули часа 3 и решили, что можно и еще куда-то сходить. По плану у меня были горячие источники, но начитавшись отзывов, что там мало места, много людей и грязно, мы решили не ходить проверять.
Пошли в Центр бабочек Mariposario de Machupicchu, цена 15 солей с человека.
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Центр находится около реки, где мост, с которого начинается дорога-подъем на Мачу Пикчу. Mariposario небольшой, но посмотреть-послушать экскурсию можно. Сначала показывают лабораторию, где в куче банок сидят гусеницы, некоторые уже куколки, некоторые уже начинают вылупляться бабочки. Предлагают подержать большую гусеницу, но у нас в семье нет таких любителей )) Потом вольер с бабочками. В наш приход бабочек летало мало, так как было пасмурно. Но на свету говорят, гораздо интереснее смотреть.

Потом еще гуляли вдвоем с мужем в темноте. В Агуас Кальентес куча изображений инков. Даже карта есть, можно ходить и "собирать все".
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги
Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Вообще удивительный городок. Каждый день сюда приезжают новые тысячи людей из разных стран, которые поднимутся на Мачу Пикчу и уедут.
И мы уедем. А городок останется на своем месте..
Аватара пользователя
maya-mm
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт: Чили-Боливия-Перу за 17 дней (май 2019). Эмоции, факты, деньги

Сообщение: #40

Сообщение marymin » 13 июн 2019, 15:44

maya-mm писал(а) 12 июн 2019, 22:19:В интернете уже куча фоток Мачу Пикчу, а вот фото нас на Мачу Пикчу пока еще не было, но мы это исправим!

Какие вы молодцы! Не устаю восхищаться, какие вы смелые - на Вайна Пикчу с детками
maya-mm писал(а) 12 июн 2019, 22:19:Если вдруг случится, что когда-то приедем еще раз, то поднимемся на гору Мачу Пикчу и к Воротам Солнца.

Я пока еще плохо знаю вопрос. Гора Мачу Пикчу это где, там где террасы? На нее есть тоже какие-то пермиты или свободный вход? И тяжело ли до нее добираться?

Мачу Пикчу и моя мечта - уже достаточно много лет. А мечты должны исполняться. Поэтому я вас поздравляю - со сбычей мечт, а себя - заряжаю вашей позитивной энергией!
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль