Как бы выучить персидский?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Benito » 21 мар 2009, 15:36

А какой, кстати, ценник в Москве? Если конкретные цифры - коммерческая тайна, то, хотя бы, сколько нулей?

А по голландцу интересно, как ему удалось раздобыть долгоиграющую визу. Уроки были полной самодеятельностью с его стороны или в довесок к какой-то образовательной программе?
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение kalipso » 23 мар 2009, 08:19

Виза у него была на месяц. Уроки были "полной самодеятельностью". Ему интересна эта страна и их язык.
kalipso
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва, Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Sashko » 23 мар 2009, 12:26

Benito, если ценник на пердсидский в Москве и коммерческая тайна, то уж почно не моя
2 академических часа приватных занятий тет-на-тет стоят 2000 руб.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Benito » 25 мар 2009, 04:08

Спасибо ответившим за ответы на вопросы!

А цены в Москве и впрямь кусаются. Кстати, интересный вопрос появился. Когда еще из Мехрабада в далеком мае 2007 отчаливал в Москву, пообщался с америкосовской теткой, ждавшей какого-то европейского рейса. У меня поинтересовались, какими ветрами меня занесло в Иран, и, когда я ответил, что приехал простым туриком, и в ответ на мой встречный вопрос мне сказали, что там работают, у меня уточнили, говорю ли я по-персидски. Тогда я не говорил по-персидски совсем - только письменность и крайне ограниченный набор разрозненной лексики, преимущественно арабизмов. Задал встречный вопрос американке и уточнил, реалистично ли в случае персоговорящести найти там поле деятельности. Мне на оба вопроса ответили "да" и заулыбались с претензией на загадочность, уточнять не стали.

И вот теперь, когда разговорный минимум есть, и есть, от чего плясать, поток лексической новизны сводится к пороговому значению, начиная с которого, незнакомые слова в речи и письмах из источника загадок превращаются в прямую его противоположность - источник новой лексики и речевых приемов. Как следствие, обретает актуальность пребывавший в состоянии заброшенности вопрос о возможности определиться на какую-нибудь - пусть даже временную, пусть даже невысокооплачиваемую - подработку для хареджи в Иране, в какой бы то ни было сфере, из которых особенно актуальны общественная - по причине повышенного обилия языковой практики, и техническая - соответствует лично моему изначальному образованию. Какова в Иране ситуация с подобными возможностями развития деятельности? Что скажут, например, проживающие в Москве персы (например, учительница языка)?

Пытался разузнать что-нибудь на эту тему у граждан, производивших впечатление не слишком простых, но познаний у них или нет вообще, или они очень туманные. Гораздо выше вероятность осведомленности у персов, работающих за пределами своей страны, хотя бы уже потому, что они - непосредственные участники аналогичных действий.

Интересует, прежде всего, возможность без доведения бюрократии до уровня свыше всяких пределов абсурда на срок хотя бы в несколько месяцев подвиснуть в стране, имея решенной проблему крыши над головой и, очень желательно, перелета. Если есть возможность срубить деньгу, то глупо было бы отказываться, но в данном случае это - не самоцель. Цель - осуществить, как минимум, многомесячное (до сих пор больше полуторанедельного не выходило) совершенствование в языке методом погружения. Очень интересно было бы заполучить познания по вопросу каких-либо рабочих ли, образовательных ли, общественных ли международных программ в персидском направлении, или, может быть, каких-то более частных вариантов той же направленности.

Был бы очень благодарен за опосредованно-виртуальное интервью с преподавательницей ли, или кем-нибудь еще из персов ли, из русских ли, связанных так или иначе с Ираном!
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение Sashko » 25 мар 2009, 14:01

Benito писал(а):
Был бы очень благодарен за опосредованно-виртуальное интервью с преподавательницей


Benito, как же Вы порой куртуазно пишете!

Обязуюсь завтра на очередном уроке поднять вопрос о возможностях трудоустройства в Иране хареджи вообще и Вас в частности. Чтобы не быть испорченным телефоном (слабым звеном, третьим лишним, как Вам больше нравится), с разрешения преподавательницы пришлю ее тел в личку. Сами все и обсудите.

Из размышлений: молодежи в Иране до 70% населения, безработица довольно высокая, не имея возможности создать достаточного количества работчих мест, государство стимулирует отъезд молодых специалистов на работу на рубеж. При таком раскладе легко остаться без лапы ну да Вы и сами это знаете...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Sashko » 24 апр 2009, 14:41

Хорошие истории должны иметь продолжение, вот и эта тоже...
До сих пор обходился объяснениями учительницы и английскими онлайн-словарями, теперь нужны словари посерьезнее. Русско-персидский вполне устроил Восканяна. а вот персидско-русский никак не могу подобрать...
Кто может посоветовать хороший, желательно чтоб с транскрипцией или огласовкой хотя бы?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как бы выучить персидский?

Сообщение: #27

Сообщение لیلی » 30 ноя 2010, 23:04

Вечер добрый.
Могла бы я узнать где в Москве можно приобрести учебник Овчинниковой по персидскому.
لیلی
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как бы выучить персидский?

Сообщение: #28

Сообщение Злая Собака » 20 апр 2015, 16:33

Установил программу, но при запуске нет в меню фарси
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как бы выучить персидский?

Сообщение: #29

Сообщение polynesian » 27 апр 2015, 11:52

Вопрос от "начинающего" к знатокам языка: во всех учебниках язык классифицируется как SOV, так все и было, пока я не начал читать персидские сказки, где в некоторых порядок слов был почти строго SVO. Где еще, кроме сказок, употребляется такой порядок слов ? Как насчет разговорной речи ? Является ли он маркированным ? Может быть, я еще не добрался до соответствующей главы в учебнике ?
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как бы выучить персидский?

Сообщение: #30

Сообщение zerokol » 27 апр 2015, 12:04

из википедии

SOV is the order used by the largest number of distinct languages; languages using it include the prototypical Urdu, Korean, Japanese, Mongolian, Basque, the Indo-Aryan languages and the Dravidian languages. Some, like Persian, Latin and Quechua, have SOV normal word order but conform less to the general tendencies of other such languages. A sentence glossing as "I him see" would be grammatically correct in these languages.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как бы выучить персидский?

Сообщение: #31

Сообщение polynesian » 27 апр 2015, 12:16

Спасибо.

zerokol писал(а) 27 апр 2015, 12:04:из википедии

Some, like Persian, ... have SOV normal word order but conform less to the general tendencies of other such languages.
- это я как раз и заметил по сказкам. А можно поподробнее, где и когда он conforms less to the general tendencies of other such languages ?

Еще раз спасибо.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской


Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль